Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Места Писания, противоречащие друг другу

Писатель
0
|29 Мар 2016
0 Цитировать

"но Иисус назвал Утешителем Дух Святой"

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам" -такое тоже было

"И это Бог откроет,а вот боязливые не наследую удел Божий и только из-за боязни лишаться силы Божьей?"

А что там со свидетельницей Иеговы было, вообще не поняла?

Удален
AlexeyW
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Дух Святой у нас у всех

а я разве с этим спорю. но на досуге подумайте над двумя текстами Писания.

Ин.20:19-23 и Деян.2гл.

 

Павел объяснил ефесянам чтобы те веровали в Иисуса Христа

Павел объяснил ефесянам суть крещения Иоанна. не переворачивайте текста.

 

"Учениками" или "уверовавшими" могли называть кого угодно, даже потенциально симпатизирующих.

потрясающе! Незнакомец, это, действительно Вы? не видите, что с текстологической позиции бездоказательны?! я могу Вам текст за текстом показывать, где Лука термин "ученики" употребляет исключительно к христианам. сможете ли Вы так же доказать Вашу позицию? или,это по наитию? :)

 

а людям со стороны виднее.

наверное поэтому пророков и убивали постоянно!

вы лукавствуете. когда я Вам рассказал, что люди со стороны засвидетельствовали обо мне, Вы противостали этому, даже стебаться начали. Теперь же когда удобно говорить о подобной аргументации, взываете к ней. Вы уж определитесь. Если такой аргумент имеет значение, то - вот я со своими свидетельствами. если же нет, то лучше не заикайтесь.

 

Цитата Elizar
ладно! тогда вы скажите что там было у коринфян: глоссолалия или неизвесные в собрании иностранные языки?

а противопоставлять обязательно? у меня, знаете, как-то одно другому не мешает...

Мир вашему дому!
Писатель
0
|29 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а я разве с этим спорю. но на досуге подумайте над двумя текстами Писания. Ин.20:19-23

И?

19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Причем тут Иоанн?

Я процитировала Павла, которого вы больше всех любите.

Вы Павлу верите или не верите?

Если верите, так верьте во всем.

И это еще учтите, что я взяла общепринятую трактовку - с зада наперед.

Если же толковать прямо, от начала, то эта фраза звучит по-другому)

Старожил
+359
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
тут будем праздновать на 35 дней позже. :))

Чем больше праздников, тем лучше 

 

Цитата Elizar
это только в том случае, когда рассказчик называет сам свое повествование притчей или басней. во всех других случаях нет основания не верить историчности рассказа.

Тогда вам придется объяснять, каким образом, например, автор книги Иова мог подслушать разговор Бога с сатаной. Духом присутствовал на небесном совещании?

 

Цитата Elizar
сам Иисус знал, и мать Иисуса знала, ведь ей и пастухи рассказали слова ангелов, и Семеон с Анной говорили, и волхвы намекали. но Иоанн узнал только когда увидел вихрь Святого Духа как голубя в телесном виде.

Но есть в Писании и другие тексты, которые не вяжется с подобными деталями. Разве не Иоанн посылал из темницы учеников с вопросами о личности Иисуса? Забыл про Духа-голубя?

Удален
AlexeyW
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Причем тут Иоанн?

не только Иоанн, но и Деяния 2гл. порассуждайте над этими двумя событиями. в какой из этих моментов апостолы приняли Святого Духа? как думаете?

Мир вашему дому!
Писатель
0
|29 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
не только Иоанн, но и Деяния 2гл. порассуждайте над этими двумя событиями. в какой из этих моментов апостолы приняли Святого Духа? как думаете?

Ну т.е. в этом случае Павел вам не угодил, я правильно понимаю?

"3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
(1Кор. 12:3)"

Если мы называем Иисуса Господом,  то?

Старожил
+359
|29 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата васёк
незнакомец, что я вам сделал плохого, что вы обозвали своего двойника??! Анти Василий

Привет Васёк, ничего я не понял. Кого я обзывал и когда, какого двойника, и как всё это связать с приведенной вами цитатой Анти Василия.

 

дело в том, что если история Иова вымышленная, то она не может быть прецендентом и это резко уменьшает ее ценность

Почему? В древности вообще был несколько иной подход к литературному творчеству. Вымысел и действительность так тесно переплетались друг с другом, что авторы не стремились что-то доказать. А назидание так и так остается назиданием, и ценность его не исчезает. Потому многие древние легенды так живучи и по сей день.

 

Цитата AlexeyW
Павел объяснил ефесянам суть крещения Иоанна.

Если "объяснил", значит что-то они понимали не так как он. Какие у вас версии их понимания крещения Иоанна? Жду.

 

Цитата AlexeyW
Незнакомец, это, действительно Вы? не видите, что с текстологической позиции бездоказательны?! я могу Вам текст за текстом показывать, где Лука термин "ученики" употребляет исключительно к христианам. сможете ли Вы так же доказать Вашу позицию?

Смогу. Прежде всего, Лука не употребляет термин "ученики" исключительно по отношению к христианам. Например, в 5:33 или в 7:18 "ученики" употребляется по отношению как раз к Иоанновым ученикам,а не к ученикам Христа. Что как раз и имеет место в случае с ефесянами.

Далее, после термина "ученики" как в евангелиях, так и в Деяниях, часто следует уточнение "его", подразумевая Иоанна, Христа или даже Павла. При этом оговаривается, в какой момент учеников стали называть "христианами".

В случае с ефесянами, Павел мог распознать среди диаспоры сектантов, которые чем-то выделялись; а автор мог их назвать "учениками" (то ли Иоанна; то ли просто задним числом обозначил их как "учеников", кем они стали впоследствии).

Писатель
+67
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
А что там со свидетельницей Иеговы было, вообще не поняла?

люди не допоняв не дочитав Писание бегают из одной церкви в другую часто за человеческим фактором,и вот получив в одной церкви крещение ДС и дар языков,а в другой(свидетели Иеговы) ей сказали что это не от Бога и она от него отреклась и для неё это было баловство....«Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». (Мф. 12:31–32)   
Если Иисус так выразился о ДС значит ДС личность и очень значимая

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
0
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Если Иисус так выразился о ДС значит ДС личность и очень значимая

Понятно, что для вас  тема языков очень личная, и лучше в этой теме ее не поднимать.

Единственно, не могу не напомнить:

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога

Писатель
+67
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Понятно, что для вас эта тема языков очень личная, и лучше в этой теме ее не поднимать

поднимать можно но уважительно по отношению к Духу,а не насмехаться над его дарами и действиями.Просто люди чаще ищут не истину,а самоутверждение чтобы переспорить другого так вот когда разговор заходит о ДС нужно быть крайне тактичным.Оттого что человек не понимая может сказать хулу на Духа пострадает он лично,я пыталась увести от эттого.

 

Цитата ЛанаЛ
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они,

и это есть,не все так просто)даже еще в ВЗ было сказанно...Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
0
|29 Мар 2016
0 Цитировать
и это есть,не все так просто)даже еще в ВЗ было сказанно...Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей

Да, я помню, атеисты особо этим пинают)

В отношении конца света

Писатель
+67
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
тема языков

Ибо кто говорит нанезнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом...
а теперь смотрите....И духи пророческие послушны пророкам....здесь с маленькой буквы "дух" более того он во множественном числе)

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
+67
|29 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
В отношении конца света

о конце  света,о дате, никто не знает об этом еще Иисус говорил,кроме Бога-Отца...а что конец света начался видно по тому что природа творит,что в людях исчезла совесть,чесность,жалость.разум превращаются в зомби.Конец света как простуда-сперва насморк,горло,потом морозит потом температура со всеми вытекающими)иногда люди до недели на нагах её переносят..

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
0
|29 Мар 2016
0 Цитировать
И духи пророческие послушны пророкам

Это Павел.

Ладно, такое ощущение, что в Казахстане началось. Что вполне логично и понятно с их Астаной, но пора бодрствовать, короче

Удален
Elizar
|29 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar это только в том случае, когда рассказчик называет сам свое повествование притчей или басней. во всех других случаях нет основания не верить историчности рассказа. Тогда вам придется объяснять, каким образом, например, автор книги Иова мог подслушать разговор Бога с сатаной. Духом присутствовал на небесном совещании?   Цитата Elizar сам Иисус знал, и мать Иисуса знала, ведь ей и пастухи рассказали слова ангелов, и Семеон с Анной говорили, и волхвы намекали. но Иоанн узнал только когда увидел вихрь Святого Духа как голубя в телесном виде. Но есть в Писании и другие тексты, которые не вяжется с подобными деталями. Разве не Иоанн посылал из темницы учеников с вопросами о личности Иисуса? Забыл про Духа-голубя?

прошу перенести эти наши разговоры в другую тему. здесь не хочу. ответы есть, а место не нравится.

Писатель
0
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Конец света как простуда-сперва насморк,горло,потом морозит потом температура со всеми вытекающими)иногда люди до недели на нагах её переносят..

Искусственный разум побеждает в шахматах, биопринтер, школьникам что-то там вживлять в программах образования на будущее. Дигаться можно уже только к роботам

Старожил
+359
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
прошу перенести эти наши разговоры в другую тему. здесь не хочу. ответы есть, а место не нравится.

По идее модератор должен перенести тему в раздел Апологетика.

Удален
Elizar
|29 Мар 2016
2 Цитировать

нет. говорю о переносе нашего общения именно из этой темы. она плохо организована.

Удален
AlexeyW
|30 Мар 2016
0 Цитировать
Если "объяснил", значит что-то они понимали не так как он.

естественно. но если они понимали не так как он, совсем не значит, что они совсем не имели понятия.

 

Какие у вас версии их понимания крещения Иоанна? Жду.

зачем мне писать об их понимании крещения Иоанна? я уже тут писал про Аполлоса, который с большой долей вероятности был из этой же группы. о нём сказано: "он знал только крещение Иоанново". вопрос не в том, как они понимали, вопрос в том, что они только о таком роде крещения и знали.

если хотите, я думаю, что эти ефесяне (все или часть) уверовали ещё при жизни Иисуса, возможно, во время паломничества. даже, скорее всего это мог быть один Аполлос, который впоследствии принёс это учение домой, в Ефес... но это лишь различные предположения. на них я не опираюсь.

 

Например, в 5:33 или в 7:18 "ученики" употребляется по отношению как раз к Иоанновым ученикам,а не к ученикам Христа.

раз Вы ввязались в эту дискуссию, то внимательно перечитайте мои первые замечания по этому поводу. для Вас повторюсь:

термин "ученик" без коментариев Лука использует только по отношению к ученикам Господа, в отличии от учеников Иоанна или фарисеев, и приведённые Вами сноски - лишнее доказательство этого.  сей самый факт ещё ярче подчёркивает, что Лука обозначает ефесян именно учениками Господа.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|30 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Ну т.е. в этом случае Павел вам не угодил, я правильно понимаю?

хорошо, конкретно по Павлу.

конечно же, всякий, кто исповедует Иисуса Господом делает это Духом Святым. это, своего рода,

знамение спасения.

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
(Рим.10:9)

а иные языки - знамение крещения Святым Духом, которое, в свою очередь, для уже спасённых, для тех, кто исповедует Иисуса Господом.

я так хотел, чтобы Вы сами поняли это, призывая прочитать Ин.20 и Деян.2.! и там и там Дух Святой. когда апостолы Его приняли? до вознесения Господа или на Пятидесятницу? исповедовали ли апостолы Иисуса Господом до Пятидесятницы?

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|30 Мар 2016
1 Цитировать
По идее модератор должен перенести тему в раздел Апологетика.

по идее, это мы ушли в сторону от сути темы. тема же касается не защиты Писания, а толкования. так что раздел "Изучаем Библию" самое то.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|30 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Это Павел. Ладно, такое ощущение, что в Казахстане началось. Что вполне логично и понятно с их Астаной, но пора бодрствовать, короче

что началось?

Удален
Elizar
|30 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
не только Иоанн, но и Деяния 2гл. порассуждайте над этими двумя событиями. в какой из этих моментов апостолы приняли Святого Духа? как думаете?

уже говорил вам, что между Ин.20 и Дея.2 есть Дея.1 и Лк.24, где Иисус повелевает ученикам ожидать сошествия Духа Святого, чтобы облечься силой для свидетельства.

так и в Ин.20 это повеление о принятии Духа Святого, пока только повеление, как и остальные слова в той речи, пока только повеление, а еще не осуществление.

беда в том, что цепляясь за (незнакомые) языки вы готовы даже Духа Божьего разделить отдельно на силу и дары.

историческое описание событий показывает ясно, что до сошествия Духа святого в День Пятидесятницы, не было у учеников ни силы Духа Святого, ни даров Святого Духа.

Удален
Elizar
|30 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar ладно! тогда вы скажите что там было у коринфян: глоссолалия или неизвесные в собрании иностранные языки?
а противопоставлять обязательно? у меня, знаете, как-то одно другому не мешает...

в этом ключ! знаю, что пользуетесь этим ключом.

мы верим, что иные языки являются иностранными, как и Петр свидетельствует о событиях в доме Корнилия, и Лука свидетельствует о событиях встречи Павла с некоторыми учениками Иоанна Крестителя в Ефесе. вполне возможно, что такое же явление наблюдали Петр с Иоанном в самарии, когда совершали обряд возложения рук в знак соединения самарян с Иерусалимской церковью.

мы верим, что те языки, которые Иисус назвал новыми, которые сопровождают уверовавших, являются знамением для иудеев, о том, что и язычникам Бог даст провещевать славу Богу на своих родных языках. ибо до того Бога славили исключительно на еврейском языке.

как видим, здесь нет места глоссолалии, которая в научной психологии и в медицине имеет своё определение. что в действительности происходило в первой коринфской церкви, не ясно.но ясно из 14 главы то, что это было не хорошо. мжет быть те коринфяне пользовались таким же ключом.

есть еще сказать, но вы не можете вместить.

Удален
Elizar
|30 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (1Кор. 12:3)" Если мы называем Иисуса Господом,  то?

то еще и 1Кор.12:13

Удален
Elizar
|30 Мар 2016
2 Цитировать
Если Иисус так выразился о ДС значит ДС личность и очень значимая

настолько значимая, что неразрывна с Отцом и Сыном. Дух Святой соединяет между собой и всех верующих в Иисуса. именно в этом суть единого сердца всех верующих, о которых говорит пророк: Иез.11:19 И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,

 

получив в одной церкви крещение ДС и дар языков,а в другой(свидетели Иеговы) ей сказали что это не от Бога и она от него отреклась и для неё это было баловство....

интесеное свидетельство.

организация СИ не является христианской церковью.

тот факт, что легко отреклась и приняла как баловство, говрит о том, что не имела ни Самого Духа Святого, ни дара Духа Святого, потому что пророк говорит нам обетование Бога: 40 И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня. (Иер.32:40)

Писатель
+67
|30 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
историческое описание событий показывает ясно, что до сошествия Духа святого в День Пятидесятницы, не было у учеников ни силы Духа Святого, ни даров Святого Духа

Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней(Луки9:1)..се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;.....И это было до распятия...

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
+67
|30 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня.

здесь говорить о завете и страхе причём здесь ДС?И то что она отреклась от говорения на иных языках не значит что ДС взял так сразу и ушел...

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
Elizar
|30 Мар 2016
2 Цитировать

дал эту власть им на время проповеди евангелия. это не ьыл Дух Святой в них, а только сопровождал их в этой командировке. не забывайте, что события происходят еще в условиях действия Ветхого завета. а тогда Дух Святой только сходил на людей, но не пребывал в них.

обетование о пребывающем в людях Духе Божьем было дано лишь для условий нового завета. смтрите Иер.31 и Иез.36, ну и параллельные места, гд Бог говорит о новом завете через ветхозаветных пророков.

обратили ли вы внимание, что ученики сии же не имели никакаой силы для исцеления лунатика под горой преображения в касарии филипповой.

Писатель
+67
|30 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Это Павел.

о пророческих духах.....почитайте главу 3-Царств 22..."Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так....."Тот сказал: я выйду, и буду духом лжи в устах всех пророков его. И сказал Он: ты увлечешь его, и успеешь; пойди и сделай так"(2-Паралип.18:21)-"И все пророки пророчествовали то же, говоря: иди на Рамоф Галаадский, будет успех, Господь предаст его в руку царя."И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе."И подошел Седекия, сын Хенааны, и, ударив Михея по щеке, сказал: как, неужели от меня отошел Дух Господень, чтобы говорить в тебе?"

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

Места Писания, противоречащие друг другу

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы