Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Места Писания, противоречащие друг другу

Писатель
+67
|7 Фев 2016
2 Цитировать

например:

берегитесь обрезания,(Фил.3:2)

Но они и Тита, бывшего со мною, хотя и Еллина, не принуждали обрезаться,
а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас,
мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.

и противоречие...

За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы



Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев, находившихся в тех местах; ибо все знали об отце его, что он был Еллин.

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
AlexeyW
|7 Фев 2016
4 Цитировать

суть состоит в том, что когда Павел пишет учение, то говорит с позиции идиального состояния Церкви. когда же вопрос практического состояния, то и поступает соответственно.

20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
(1Кор.9:20-23)

Мир вашему дому!
Писатель
+67
|7 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
суть состоит в том

так то оно так ,но ....

мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.

как говорил Иисус..." Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое."

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
+67
|7 Фев 2016
1 Цитировать

другое место....

А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
AlexeyW
|7 Фев 2016
3 Цитировать
мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.

а в чём истина благовествования? в том, что спасение только в Иисусе Христе, так что не имеет силы ни обрезание, ни необрезание. т.е. Павел не проповедовал необрезание, он проповедовал Христа. и здесь, на самом деле, необрезание могло порой так же сыграть негативную роль.

итак, говоря о торжестве истины благовествования, Павел разумеет весть, что спасение только во Христе.

Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|7 Фев 2016
4 Цитировать
берегитесь обрезания,(Фил.3:2)

К язычникам, которые стали христианми.

 

Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев, находившихся в тех местах; ибо все знали об отце его, что он был Еллин.

Ради Иудеев, написано. Тяжело было живя среди Иудеев доносить им истину. В том случае, Павел с Тимофеем пошли на уступку, ради них, ибо собирались им там проповедовать и служить. Но они это сделали не ради того, что верили лично в обрезание по плоти которое якобы спасает.

Нет тут противоречия.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+67
|7 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Святой
Нет тут противоречия.

мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.

как же нету,если есть,тогда надо было написать проще....когда прийдете к евреям -обрезывайтесь и собюдайте закон,чтоб вам легче было,а проповедь про Христа-да зачем если вы делами показываете что вы все еще в Законе

а когда прийдете к язычникам,чтоб вам проще было делайте так.. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.

Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?

что мне,(Павлу) вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных -
ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
+558
|7 Фев 2016
3 Цитировать
если я и теперь проповедую обрезание?
берегитесь обрезания,(Фил.3:2)

Никакого противоречия нет. Павел не проповедует обрезание, а говорит: если бы я проповедывал обрезание.

В другом переводе понятней.

11. Аз же, братие, аще обрезание еще проповедую, почто еще гонимь есмь? убо упразднися соблазн креста.

(Послание к Галатам 5:11)

В Новом переводе вообще вопросительный  убрали в конец .

Он говорит: если я проповедывал бы обрезание,за что меня гнали бы? Был бы свой.

Потому и говорит берегитесь обрезания.И обрезывает Тимофея.

Почему тогда берегитесь обрезания? Не самого обрезания, а обряда, как упование на принадлежность к народу Божьему.Теперь через внутреннее обрезание и крещение.

Само обрезание ничего не значит по плоти.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Местный
+13
|7 Фев 2016
0 Цитировать
Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев, находившихся в тех местах; ибо все знали об отце его, что он был Еллин.
Удален
AlexeyW
|7 Фев 2016
2 Цитировать
так что даже Варнава был увлечен их лицемерием

вот именно, что лицемерием.

Пётр изменил своё поведение из-за страха, а не по причине заботы о душах. Павел же поступал наоборот, считая, что ради спасения души ничего кроме Христа не имеет значение.

Мир вашему дому!
Писатель
+67
|7 Фев 2016
1 Цитировать
а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою(за какой свободою-за свободою от закона обрезания), которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас,
мы ни на час не уступили(значит это было важно-не уступить) и не покорились(не согласились ), дабы истина благовествования сохранилась у вас.
так может и там надо было обрезание произвести чтоб и тех ветхозаветних братьев приобрести?

а вообще Павел назвал это лицемерием... Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской,
мы сейчас не о самой традиции говорим,по духу,по плоти,...а что одним одно было сказанно,а другим другое.
Понятное дело что быть "своим" очень удобно)
ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Местный
+13
|7 Фев 2016
0 Цитировать

не критикуйте Павла.

вы не лучше.

 

а вообще Павел назвал это лицемерием... Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской,мы сейчас не о самой традиции говорим,по духу,по плоти,...а что одним одно было сказанно,а другим другое.Понятное дело что быть "своим" очень удобно)
Удален
AlexeyW
|7 Фев 2016
1 Цитировать

зачем вообще спрашивать, если у Вас есть готовый ответ и Вам просто не хочется вникать в иное мнение? это тоже в Писаниии кое-как называется...

Мир вашему дому!
Писатель
+67
|7 Фев 2016
1 Цитировать
И обрезывает Тимофея.

это точно был Тимофей?

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
+67
|7 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата EverestQ75
не критикуйте Павла.

я не критикую,я вникаю в учение

 

Цитата EverestQ75
вы не лучше
быстро ж вы человека судите)
ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
Elizar
|7 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Святой
Ради Иудеев, написано. Тяжело было живя среди Иудеев доносить им истину. В том случае, Павел с Тимофеем пошли на уступку, ради них, ибо собирались им там проповедовать и служить. Но они это сделали не ради того, что верили лично в обрезание по плоти которое якобы спасает.

у Иудеев обрезание является элементом одежды кожаной. дресскод такой, как мы тут про платочки говорили. без него невозможно войти в их общество. :))

Удален
Elizar
|7 Фев 2016
3 Цитировать
надо было написать проще....когда прийдете к евреям -обрезывайтесь и собюдайте закон,чтоб вам легче было,а проповедь про Христа-да зачем если вы делами показываете что вы все еще в Законе

Иисус уже сказал проще: если вас принимают - проповедуйте Христа распятого. А если не принимают - идите дальше.

 

что мне,(Павлу) вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных -

ко всем тем цитатам подставьте даты написания и всё встанет на свои места.

помните ведь, что павел в начале в городах заходил сперва в синагогу.

а потом, когда его стали гнать из синагог, стал собираться с язычниками.

Удален
Elizar
|7 Фев 2016
3 Цитировать
Само обрезание ничего не значит по плоти.

для евреев значит, если хотят чтобы их потомство автоматически входило в Авраамов завет с Богом через рассеченную плоть. но, ныне в этом нет смысла из-за наличия нового завета с Богом.

Старожил
+558
|7 Фев 2016
3 Цитировать
это точно был Тимофей?

У Тимофея отец был эллин, а мать иудеянка Евника. Чтобы иметь доступ к родственникам иудеям ему нужно было свидетельство обрезания.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
+67
|7 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar
А если не принимают - идите дальше.

-так говорил Иисус,а что говорит Павел-проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое.

И сам Павел и многие апостолы проповедовали и до побоев и до смерти...

тема о том что есть места писания противоречащие друг другу, я думала что кто-то еще сможет привести подобные места писания...

хотела еще место писания привести..
Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; во всём, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречется тебе семя;?

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Местный
+13
|7 Фев 2016
0 Цитировать

вы осуждаете павла

 

я не критикую,я вникаю в учение
Писатель
+67
|7 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата EverestQ75
вы осуждаете павла

я разбраю места писаний,а это вы меня осуждаете минуя писание,ничего плохого на Павла я не сказала

 

У Тимофея отец был эллин, а мать иудеянка Евника. Чтобы иметь доступ к родственникам иудеям ему нужно было свидетельство обрезания.

я знаю это место,просто не была уверенна что это именно Тимофей был,тот Тимофей которому Павел писал.. Впредь пей не однуводу, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.
ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
+1379
|7 Фев 2016
1 Цитировать
мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.

Да. И это они делали с подходом:

19. Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:

20. для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;

21. для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона;

22. для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

23. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

(Первое послание к Коринфянам 9:19-23)

---

Пс. нет противоречия между первым и вторым.

 

Цитата Elizar
у Иудеев обрезание является элементом одежды кожаной. дресскод такой, как мы тут про платочки говорили. без него невозможно войти в их общество. :))

Не смешивайте обрезание и одежду. Бог сотворил одежду кожаную Адаму и Еве после их грехопадения, задолго до явления обрезания плоти.

Выше прочтите в этом посте слова Павла.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+223
|7 Фев 2016
0 Цитировать
я знаю это место,просто не была уверенна что это именно Тимофей был,тот Тимофей которому Павел писал.. Впредь пей не однуводу, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.

первые ученики павла болели недугами ..........

а иоанна - нет ........

??????????????????

Reach out and touch faith
Писатель
+67
|7 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Святой
Пс. нет противоречия между первым и вторым

эти места писания были уже,при желании можете посты выше почитать,чтоб их в десятый раз не переписывала)
да Иисус тоже был и с мытарями и с грешниками,только он всегда фарисеям и саддукеям противостоял ,а они его обвиняли что он против Моисея

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
+558
|7 Фев 2016
0 Цитировать

1)=1. И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.

(Книга Бытие 22:1)

2)=13. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого…

(Послание Иакова 1:13)

Здесь противоречие? Или..

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Местный
+13
|7 Фев 2016
0 Цитировать
1. И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. (Книга Бытие 22:1)

1 И было, после 0310 сих происшествий 01697 Бог 0430 искушал 05254 08765 Авраама 085 и сказал 0559 08799 ему: Авраам 085! Он сказал 0559 08799: вот я.
(Быт.22:1)

05254

hon

B(ni): быть испытанным, быть опытным,

привыкать.

C(pi): 1 . испытывать, искушать;

2 . пытаться, делать попытку.

Удален
Elizar
|7 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Святой
Цитата Elizar у Иудеев обрезание является элементом одежды кожаной. дресскод такой, как мы тут про платочки говорили. без него невозможно войти в их общество. :))
Не смешивайте обрезание и одежду. Бог сотворил одежду кожаную Адаму и Еве после их грехопадения, задолго до явления обрезания плоти.

правильно! вот мы так до сих и живем в этих одеждах. только Аврааму Бог заповедал сделать обрезание на крайней плоти этой одежды, чтобы семя проходило через рассеченную плоть, как Бог прошел через рассеченную плоть, заключая завет с Аврамом.

Писатель
+67
|7 Фев 2016
1 Цитировать
Здесь противоречие? Или..

И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.И пришел Иеффай к Аммонитянам - сразиться с ними, и предал их Господь в руки его;И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал(Суд.11:30)


не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим.?????

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Местный
+13
|7 Фев 2016
1 Цитировать
не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим.?????

и?

вывод?

где *Места Писания, противоречащие друг другу*?

ищите несуществующую кошку в тёмной комнате? :)

Места Писания, противоречащие друг другу

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы