Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Места Писания, противоречащие друг другу

Удален
Elizar
|1 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
не пойму, почему нужно противопоставлять "знамение" и "дар"? дар не может быть знамением?

вот из-за этого непонимания страдает множество христиан.

знамене для напоминания о событии и о сказанных словах. если кто-то не верит сказанным словам, тогда знамение напоминает об этом и утверждает в вере. могу привести примеры о знамениях описанных в Библии, или о знамениях, которые имеем в нашей жизни. говорил же: изучите тему о заветах и знамениях.

дар дан для использованиия в действии на пользу.

что касается вашего безразличия к форме проявления говорения языком, то это отдельный серьёзный разговор. то проявление, которое подавляюще практикуется в пятидесятническом движении, никак не соответствует тем описанным историческим примерам, которые мы видим в истории церкви. это проявление началось от нетерпеливого поиска сверхдуховности в первой половине 19 века. глоссолалии не было в церкви ни в начале, ни во времена средневековья, ни во времена реформации. она используется лишь индивидуально для личного самоутверждения, что видится сомнительным. да и толкователей нет. так что, и утверждение это никто подтвердить не может.

а те проявления дара, которые описаны в Библии, вполне реально истолковываются и подтверждаются независимыми свидетельствами. они действительно работают. настоящий дар святого Духа работает и как знамение, и имеет пользу для тех неверующих, на которых он направлен.

глоссолалия ничего не говорит неверующим, и, как вы сами утверждаете, направлена на вас самих.  а без знания механизма, как от духа информация передается на язык и гортань, и дальнейшее её двиение для самоназидания, вы не можете понимать и рассуждать со мной о круге самоназидания от духа, через голос в ваш разум.

если вы не поняли последнее предложение, то пока ничем помочь не могу. вам нужно изучать вопрос от начала.

Удален
Elizar
|1 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
однако, откуда Вы взяли выражение, что "...знамение Бог даёт не для верующих"?

"Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; "

по этому выражению вам знамение не нужно, а неверующим нужно.

в день Пятидесяницы дар говорения иными языками стал исполнением пророчества Иисуса о новых языках, когда сами апостолы евреи стали славить Бога на новых для этого дела языках. также это действие стало знамением для неверующих в Иисуса Христа поломников, пришедших на праздник Пятидесятницы. ибо они услышали прославление Бога на своих родных языках, что стало для них поводом прислушаться к проповеди Петра. проповедь Петр говорил уже на языке понятном для всех. об этом же Павел говорит в наставлении коринфянам "лингвистам". про событие в доме Корнилия уже говорил, что там в качестве неверующих оказались Петр со спутниками, а уверовавшие домочадцы славили Бога на своих нееврейских языках. и евреи поверили, что Бог дает Духа и другим народам. по этому же признаку все мы из языческих народов славим Бога на своих языческих наречиях. хотя, некоторые увлекаются изучением иврита, чтобы славить Бога на языке близком к оригиналу масоретсткого текста и традиции Агады.

кстати, для нас, уверовавших, это говорение на новых для нас языках: еврейском масоретском и греческом койне, является сопровождающим знамением, но не даром Святого Духа. так же как Бог говорил о знамении Моисею, что народ Израиля придет к Хориву: Исх.3:12 И сказал [Бог]: Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе.

Удален
Elizar
|1 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
дар не может быть знамением? исцеление может быть знамением?(Мк.16.) а даром?(1Кор.12)

как видите, одно и то же действие для кого-то явлется даром, а для других знамением. для верующих это дар Святого Духа, а для неверующих является знамением. неверующие в Иисуса Христа не могут обладать даром Святого Духа. а знамение может быть показано и верующим в Иисуса Христа, которые обладают несколькими дарами Святого Духа.  ибо и они могут быть сомневающимися или неверующими в каких-то вопросах. такие примеры видим и в жизни Петра и Павла.

если какой-то брат имеет дар исцеления, то для того человека, на кого этот дар направлен, при исцелении получает знамение о том, что это было действие от Бога.

для верующего брата знамение не нужно, потому что Сам Дух свидетельствует духу человека о его сыновстве Богу.

а что вы скажете о колдунах и шаманах целителях?

Удален
Elizar
|1 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
когда мы разберёмся, почему дар в тоже самое время не может (или может) быть и знамением, быдет смысл ответить и на это замечание:   Цитата Elizar а дар Святого духа Бог дает для пользы Своей церкви. 1Кор.12 и 14, Еф.4, 1Пет.4

ваш ход разбираться.

Удален
Elizar
|1 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar где написано, что ***иные языки - знамение крещения Святым Духом***?
прямо так, должен признать, - нигде. это резюмировано из тех случаев, что описано в Деяниях, с одной стороны; и слов Павла - с другой.

ваше резюме оказалось ошибочным.

Удален
Elizar
|1 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
кукушка хвалит петуха....

вы кого называете петухом?

 

Цитата AlexeyW
Господь дважды творил человека, и дважды использован один и тот же глагол в такой форме.

так в этом и суть того спора, что в день Воскресения Иисус дал лишь указание на будущее крещение Святым Духом, просто дунув на учеников, а не вдунув в них Святого Духа.

 

Цитата AlexeyW Цитата Незнакомец Достаточно методичный расстрел, по Писанию. кукушка хвалит петуха.... смеюсь)))один атеист  Незнакомец оспаривает всю библию,другой  Elizar дары ДС(так можно  оспаривать и жизнь,смерть,воскресение Иисуса) и считают что они на пике своей популярности)-пусть считают...Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих.

опять лжете! никогда не оспаривал дары Святого Духа.

всегда говорю, что оспариваю глоссолалию как претензию быть проявлением дара иных языков. по Библии иные языки являются языками иных языческих народов. а реальные дары говорения на иных языках и истолкования языков признаю и не оспариваю. в Библии описаны примеры говорения на иных языках. в Библии не описаны примеры употребления дара истолкования языков. в Библии нет примеров глоссолалии, как дара иных языков.

если вы практикуете глоссолалию, тогда разбирайтесь сами с собою. вас никто не понимает. вы сами себя не понимаете. в таком положении вам велено не употреблять эту вашу способность в церкви, коли не имеете истолкователя. или молиться о даре истолкования, чтобы излагать свои молитвы и пророчества на языке понятном для окружающих.

Удален
Elizar
|1 Апр 2016
2 Цитировать

вижу, что "лингвистам" ничего не остается, как называть оппонетов петухами и сектантами. жаль!

Удален
ПушOK
|1 Апр 2016
0 Цитировать

времена Ветхого завета, переходный период во время нахождения Христа на земле, времена Нового завета (со дня 50-цы, когда с нами Святой Дух).

просто некоторым не понять, что это три разные эпохи, и то, что происходило в одну, в другой происходит иначе.

а они приравнивают ВСЁ и с пеной у рта кричат, что все должно происходить идентично (потому что они так думают).

Писатель
+67
|1 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ПушOK
с пеной у рта кричат, что все должно происходить идентично

не должно происходить,а происходит)и им не надо думать-Бог сам творит дела и чудеса ДС.А кто не разумеет,как Павел говорил,пусть дальше не разумеет)

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
ПушOK
|1 Апр 2016
0 Цитировать
А кто не разумеет,как Павел говорил,пусть дальше не разумеет)

кто-кто говорил? 

 

им не надо думать

Удален
AlexeyW
|1 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
На мой скромный взгляд тут речь шла об умении видеть истину без применения "спецэффектов"

ну мало ли, что может сопоставится на Ваш скромный взгляд. :)

с таким же успехом на ум может прийти и "обходите море и сушу...", говоря об евангелизации.

 

Цитата Elizar
это ваше утверждение противоречит словам Иисуса о том, что Дух не придет прежде, чем Иисус уйдет: "Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам ".

а в чём противоречие? Иисус говорит о том, что не сможет послать Утешителя, если не пойдёт к Отцу. так? однако позже, в той же главе, Он говорит ученикам:

16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.
17 Тут [некоторые] из учеников Его сказали один другому: что это Он говорит нам: вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, и: Я иду к Отцу?
18 Итак они говорили: что это говорит Он: "вскоре"? Не знаем, что говорит.
19 Иисус, уразумев, что хотят спросить Его, сказал им: о том ли спрашиваете вы один другого, что Я сказал: вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня?
20 Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет.
21 Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.
22 Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас;

(Иоан.16:16-22)

кстати, как аналогию предлагаю Вам исследоватьб вопрос, почему в одном случае Иисус запрещает Марии прикасаться к Нему, а в другом женщины обнимают Его за ноги. (Француженка, думаю Вы подобное имели ввиду, начиная тему??? )

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|1 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
знамене для напоминания о событии и о сказанных словах. если кто-то не верит сказанным словам, тогда знамение напоминает об этом и утверждает в вере.

ну это Ваше однобокое представление. знамение - к тому же и знак, по которому что-то узнают. и оно может и не зависить от веры или неверия. это знак события. Пастухи должны были узнать Христа младенца по тому, что Он лежал в яслях. поверили ли они Ангелам? попробуй не поверь, когда прослушал хор Ангелов!!! а Младенец был  в яслях  независимо от их веры или неверия.

 

Цитата Elizar
"Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; " по этому выражению вам знамение не нужно, а неверующим нужно.

Вы только половину стиха прочитали.

 

Цитата Elizar
как видите, одно и то же действие для кого-то явлется даром, а для других знамением. для верующих это дар Святого Духа, а для неверующих является знамением.

если Вы прочитаете вот этот стих до конца:

22 Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих.
(1Кор.14:22)

то по идее, должны признать, что не правы в самом корне своих измышлений.

а потом подумайте, если тот же Павел говорит: "если войдёт к вам, кто незнающий или неверующий, не скажет ли, что вы беснуетесь, услышав всех говорящих языками?.." какое же это знамение для неверующих в том смысле, что разумеете Вы? скорее соблазн, а не знак.

 

Цитата Elizar
ваше резюме оказалось ошибочным.

ух, прям Чапаев!

 

Цитата Elizar
так в этом и суть того спора, что в день Воскресения Иисус дал лишь указание на будущее крещение Святым Духом, просто дунув на учеников, а не вдунув в них Святого Духа.

ещё раз говорю: изучите, изучите форму глагола. нет там ни будущего времени, и даже, наоборот... "принять" - является аористом.

Мир вашему дому!
Писатель
0
|1 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну мало ли, что может сопоставится на Ваш скромный взгляд. :)

А на ваш, не сильно скромный, о чем там шла речь?)

Старожил
+359
|1 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
реальные дары говорения на иных языках и истолкования языков признаю и не оспариваю.

"Реальные" - это как? Где и у кого? Хоть один случай "реального" дара языков в прошлом или в настоящем? Насколько помню, не зафиксировано ни разу в истории церкви, ни в реальной жизни. Уже первые отцы церкви, столкнувшись с реальностью отсутствия дара языков, свидетельствуют о том, что этого дара ни у кого нет.

 

Цитата AlexeyW
а в чём противоречие? Иисус говорит о том, что не сможет послать Утешителя, если не пойдёт к Отцу.

Конечно, как всегда нет противоречий!  "Не сможет послать Утешителя, если не пойдёт к Отцу", но тут же выясняется следующее, потрясающее:

Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает...

Спрашивается, если ученики уже и так знают этого Духа, и Он с ними пребывает... Кого же собирался посылать Иисус и о Ком будет молить Бога?))

Писатель
0
|1 Апр 2016
1 Цитировать
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает... Спрашивается, если ученики уже и так знают этого Духа, и Он с ними пребывает... Кого же собирался посылать Иисус и о Ком будет молить Бога?))

Дух ИСТИНЫ.

До указанной поры Истина (Истина от Бога) открылась только Апостолу Петру, ибо ИМЕННО НА НЕМ Иисус желал основать Свою Церковь

Иначе бы все звучало по-другому.

Писатель
0
|1 Апр 2016
0 Цитировать
Спрашивается, если ученики уже и так знают этого Духа, и Он с ними пребывает... Кого же собирался посылать Иисус и о Ком будет молить Бога?))

Сказано -духи разные, и их полагается испытывать

Удален
Валерий Слово
|1 Апр 2016
0 Цитировать

Пробежался по теме, единственное что заинтересовало, так это о Духе Святом.

Извиняюсь если просмотрел, но о Духе Святом надо говорить начиная с 10 гл Иоанна, а не с 20гл.

1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь................

............. ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. (Матф.10:1-20)

===

Что ученики должны были ждать на пятидесятницу?

... И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.

(Лук.24:49)

Облечение СИЛОЙ ещё называют Крещением Духом Святым


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
0
|1 Апр 2016
1 Цитировать
(Лук.24:49)

Ученик Павла.

Иисуса в глаза не видал, и Иисус  о нем ничего не говорил

Удален
Валерий Слово
|2 Апр 2016
0 Цитировать

Я никогда не видел Ньютона, мне нельзя говорить о гравитации (земном притяжении)?

====

Я правильно вас понимаю, что Ев.Луки, Деяния и послания Павла вы не считаете свидетельством того, о чём они пишут???

Да и Ев. Марка вам то же не подойдёт. Марк - племянник Варнавы, спутника Павла так же по вашему не мог видеть Иисуса.

====

какие Писания будем обсуждать?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|2 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
А на ваш, не сильно скромный, о чем там шла речь?

на мой взгляд речь шла о том, что фарисеи всё равно бы не поверили. проблема была не в просьбе знамения, а в лукавстве. ведь Господь их так и называет: род лукавый. аналогия с Моисеем, которому, несмотря на все знамения, израилитяне всё же противились.

а потом, ведь когда от Иоанна к Господу пришли люди, Господь их удостоверил.

 

Цитата ЛанаЛ
Иисуса в глаза не видал, и Иисус о нем ничего не говорил

с таким подходом можно выкинуть половину Ев. от Матф., Марка... ведь они не являлись прямыми свидетелями многих событий, которые описывают.

да, в принципе, это дело каждого. но если человек, что втемяшил себе, то с этим очень трудно разбираться. особенно в сети.

 

Конечно, как всегда нет противоречий

конечно, как всегда, противоречий нет! но Вам же надо развлекаться. поэтому, дерзайте...

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|2 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а в чём противоречие? Иисус говорит о том, что не сможет послать Утешителя, если не пойдёт к Отцу. так? однако позже, в той же главе, Он говорит ученикам: 16 Вскоре вы не увидите Меня...

ничего этот отрывок не говорит о пришествии Духа до Вознесения Христа.

не пытайтесь увильнуть от ответа за глоссолалию.

Удален
Elizar
|2 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну это Ваше однобокое представление. знамение - к тому же и знак, по которому что-то узнают. и оно может и не зависить от веры или неверия. это знак события. Пастухи должны были узнать Христа младенца по тому, что Он лежал в яслях. поверили ли они Ангелам? попробуй не поверь, когда прослушал хор Ангелов!!! а Младенец был  в яслях  независимо от их веры или неверия.

почему же у меня однобокое? у меня всеобъемлющее!

в Библии достаточно материала для выведения доктрины о знамении, и два ярких примера, касательно иных языков, как знамения новых языков, привел вам на этой странице: про день Пятидесятницы и про крещение Духом в доме Корнлия. в первом событии это знамение было для паломников, а во втором случае это же знамение было для Петра и его спутников евреев.

Удален
Elizar
|2 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы только половину стиха прочитали.

меня просили показать место Писания. показал и пояснил.

во второй половине стиха речь идет о пророчестве, то есть о речи, которая понятна для окружающих слушателей. эти две вещи Павел и противопоставляет коринфянам, упрекая их в ребяческом превознесении о якобы духовности в демонстрации говорить на непонятном для других языке.

Писатель
+67
|2 Апр 2016
0 Цитировать
Уже первые отцы церкви, столкнувшись с реальностью отсутствия дара языков, свидетельствуют о том, что этого дара ни у кого нет.

может у каких то из отцов их и нет,а у уверовавших во Христа есть по сей день причём...Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками,будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.И Апостолы видевшие и не видевшие Иисуса имели эти дары и служили ими)

Библия написана для людей имеющих призвание и веру в Бога"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.",для остальных это легенда.Если б вы были во времена Давида и услышали из уст его слова  "ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,"-сказали что это бред,однако эти слова относились к временам Христа.Если б во времена Христа вы услышали от Него-"Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его."-вы б то же сочли это бредом,потому что об этом надо судить духовно и верой принимать или ,как в вашем случае,не принимать. И смешно доказывать Богу что его нет,вы знаете у Бога хорошее чувство юмара Он то же может доказать ,что вас нет)

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
Elizar
|2 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
то по идее, должны признать, что не правы в самом корне своих измышлений.

ничего не должен!

и даже вас не уговариваю отказываться от вашего увлечения молитвой на глоссе. мне это безразлично, ибо в таких мероприятиях не участвую. а вот с вашей иже с вами (Француженка) стороны упрекать других верующих в том, что они не практикуют глоссолалию, и, более того, делать заявления о том, что они не крещены Святым Духом, это, как минимум, оскорбления Святого Духа, живущего в тех верующих. так что, сами прежде подумайте, чем делать оценки о других верующих и целых христианских деноминациях.

и за петухов и сектантов готовьте ответ Богу.

Удален
Elizar
|2 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
что вы беснуетесь, услышав всех говорящих языками?.." какое же это знамение для неверующих в том смысле, что разумеете Вы? скорее соблазн, а не знак.

?разве от меня вы слышали ли, что это непонятное говорение является знамением для неверующих? так и в день Пятидесятницы знамением говорения на иных языках стало для тех, кто понимал речь апостолов, каждый своё наречие. а те, кто ничго не понял, говорили, что апостолы напились вина.  так и в собрании первой коринфской церкви, если все начинали говорить на непонятноых для присутствующих языках, то и реакция слушателей соответствующая.

Удален
Elizar
|2 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
ещё раз говорю: изучите, изучите форму глагола. нет там ни будущего времени, и даже, наоборот... "принять" - является аористом.

да изучил уже! в русском языке это слово тоже в настоящем времени. но, ваша попытка привязать его к слову вдунул в септуагинте, натыкаеся на слово ейс, которого нет в словах Христа.

Писатель
+67
|2 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
стороны упрекать других верующих в том, что они не практикуют глоссолалию, и, более того, делать заявления о том, что они не крещены Святым Духом, это, как минимум, оскорбления Святого Духа

это не оскорбление а его защита,так как крещение ДС происходит со знамением иных языков как было в день Пятидесятницы(чтоб вы понимали что  вам Он дан и пришла сила)...Духа не угашайте.Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;...Дары нужны для того чтобы послужить людям как это делал Иисус-исцеление,вспоможение,чудотворение,различение духов...Во времена Иисуса не было понятия-сектант,но были фарисеи и саддукеи любящие строить свои теории о чём Павел сказал.."имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся."..Вы так отчаянно пытаетесь меня и AlexeyW обвинить в противности ДС-это смешно читать от человека в принцыпе не принимающем ДС,вы заверили себя в вашем понимании-вы взрослый человек умеющий читать и делать выбор и вы его сделали может пора успокоиться?

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
0
|2 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
с таким подходом можно выкинуть половину Ев. от Матф., Марка... ведь они не являлись прямыми свидетелями многих событий, которые описывают. да, в принципе, это дело каждого. но если человек, что втемяшил себе, то с этим очень трудно разбираться. особенно в сети.

Матфей - избранный лично Христом, Марк вроде как Его видел, но в число избранных не входил. К тому же являлся учеником не только Петра, но и Павла.

С тем же успехом в вашу голову тоже втемяшили.

И учачи разбирать Павла, этому чудному занятию можно посвятить всю жизнь, потому что говорить четко и прямо, в отличии от простых рыбаков, он точно не умел, а уж наговорил зато...

Удален
Elizar
|2 Апр 2016
2 Цитировать
"Реальные" - это как? Где и у кого? Хоть один случай "реального" дара языков в прошлом или в настоящем? Насколько помню, не зафиксировано ни разу в истории церкви, ни в реальной жизни. Уже первые отцы церкви, столкнувшись с реальностью отсутствия дара языков, свидетельствуют о том, что этого дара ни у кого нет.

верю всему, что написано в Библии, пч признаю это словом, переданным от Бога.

знаю только тот пример дара говорения на иных языках, который описан в книге Деяний. способность евреев славить Бога на языках иных народов. про дар истолкования языков нигде не встречал.

коли Павел упоминает эти дары в первой коринфской церкви, то нет дыма без огня. верояино уних там что-то подобное было. ведь Павел сам это видел в Ефесе.

Места Писания, противоречащие друг другу

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы