Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Места Писания, противоречащие друг другу

Старожил
+952
|14 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Интересно , что останавливало фарисеев и просто Иудеев от побивания камнями женщин взятых в прелюбодеянии , действительно интересно будет узнать причину  столь щадящего отношения  к нарушителям Седьмой заповеди во времена царя Ирода.

"Таким образом, единственным преступлением, которое, по мнению некоторых таннаев, требовало применения смертной казни по суду, было убийство. Многие преступления теоретически признавались заслуживающими смертной казни, но на практике она применялась очень редко". http://www.eleven.co.il/article/12900

 

Цитата IVANYCH
Привожу не столько Ислам , а больше само восточное мышление выращенное на Ветхом Завете и перешедшее в Ислам.

Скорее на мышление выращенное на искажении В.З.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|14 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Поэтому Иисус в Ин.8гл.и предложил кинуть камень, что знал - полюбому не сделают?

Читайте внимательно:

 

Цитата Circaetus
На то время женщин не побивали камнями. даже за прелюбодеяние. В  том и заключалось искушение ими Христа, они подготовили Ему "ловушку". Если Он скажет:"поступите по Закону Моисея", они обвинили бы Его в "жестокости", если бы сказал что нибудь против Закона обвинили бы в "отречении от Закона".
Читайте ссылку: http://www.eleven.co.il/article/12900
А вообще на то время Иудеям, окупационной властью, было запрещено осуществлять практику смертной казни:"31 Пилат сказал им: возьмите Его вы, и по закону вашему судите Его. Иудеи сказали ему: нам не позволено предавать смерти никого"...(Иоан.18:31) Если Вас действительно интересует этот вопрос, можете "порыться" и найти информацию.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|14 Фев 2016
4 Цитировать
Цитата Circaetus
Читайте внимательно

Вы уклончиво ответили на мой вопрос.

Ваша убеждённость представляет вызов Иисуса в довольно неприглядном свете, типа "всё равно этого не сделаете, рисковать нечем".

 

Цитата Circaetus
нам не позволено предавать смерти никого

одно дело - лукавство священников, другое - приводить к мнению, что Иисус тоже лукавил.

p.s. хочу сразу подметить, что я ни в чём Вас не обвиняю, а лишь говорю о том, как это выглядит со стороны.

Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|14 Фев 2016
1 Цитировать
а за что Его, Иисуса, тогда хотели убить  ...а за что вообще убили Иисуса?)

За то, что Он исполнял (исполнил) ВСЮ ВОЛЮ БОГА, как было НАПИСАНО!

Вашы высказывания показывают, что с вами что то не то.

 

Цитата AlexeyW
т.е. по существу дела у Вас ничего нет.

У вас нет. Ибо я все сказал по существу, по Писанию. А вы продолжаете вилять.

 

Цитата Истинный
Получается сжег он свою дочь.

Не факт.

100% - этого Бог не принимал.

 

Цитата Истинный
Это всего-лишь версия,

Нет, это факты.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|14 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Святой
У вас нет. Ибо я все сказал по существу, по Писанию. А вы продолжаете вилять.

по Писанию Иеффай дал обет совершить всесожжение, по Писанию он исполнил обет. а у Вас - использование Писания в стиле "галопом по европам,", чтобы оправдать свою точку зрения. Вы мнеконкретно из книги Судей покажите, что Иеффай по другому исполнил обет, а не так как обещал.

(Реплика отмодерирована - переход на личность, правило №5)

Мир вашему дому!
Старожил
+1675
|14 Фев 2016
1 Цитировать

"он исполнил обет"

---

и как именно исполнил?

приведите стихи...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Elizar
|14 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Обращение к вам -- пишите мой ник как он выглядит на сайте , лихого аматорства не надо .

вы мне не подскажете ли, почему убрали мой пост, где показал вам на перевод NIV и перевод Нового Мира?

а ваш пост, который вы сами признали ошибочным - оставили.

уж если убирать реакцию на ошибочный пост, то надо и сам ошибочный пост убирать. иначе нет логики.

а то, ошибку оставили, а поправку удалили. вы что ли, сами там удаляете посты? так делайте это с умом.

Удален
Elizar
|14 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Вся суть печали Иеффая в том , что его дочь больше не будет замужем , следовательно не будет у неё детей , а у него  наследников , а о сыновьях Иеффая в Библии ничего не сказано .

конечно! откуда у сожженной на жертвеннике могут быть дети?

а для чего вы упираетесь, придумывая монашество для дочери Иеффая?

Удален
Elizar
|14 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Святой
Цитата Француженка а за что Его, Иисуса, тогда хотели убить  ...а за что вообще убили Иисуса?
За то, что Он исполнял (исполнил) ВСЮ ВОЛЮ БОГА, как было НАПИСАНО! Вашы высказывания показывают, что с вами что то не то.

ваша святость святая уже зашкаливает!

значит, по-вашему, Иудеи знали, что Иисус идет по предназначениюю от Бога? они знали план Бога о Крови Нового Завета? значит, они признавали Иисуса Агнцем Божьим?

видится, что с вами не то. скажите еще, что Адам и Моисей знали о воплощении Христа в Агнце.

Писатель
+67
|14 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Святой
Вашы высказывания показывают, что с вами что то не то.

ваша святость,конечно со мной что-то не то)я с вами не в одних мыслях)я не ваш адепт

две страницы назад здесь рассуждали за что убили Иисуса почитаете,переписывать одно и то же я не буду..

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
+952
|14 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы уклончиво ответили на мой вопрос. Ваша убеждённость представляет вызов Иисуса в довольно неприглядном свете, типа "всё равно этого не сделаете, рисковать нечем".

Все таки Вы не совсем внимательно прочли или может не учитываете (или не знаете) исторический контекст. На то время, как известнео, существовало (у фарисеев) две школы, одна более либеральная в подходе к Закону, другая более строгая. В том числе это касалось и смертной казни. "Рисковать нечем"-это конечно не так, ведь Иисусу был брошен вызов, если бы Он сказал конечно по Закону, она должна была наказана через лапидацию, Его бы обвинили в излишней жестокости (на которую в то время не решались даже фарисеи), с другой стороны, если бы Он сказал что она должна быть отпущена, Его бы обвинили в "беззаконии".

 

Цитата AlexeyW
одно дело - лукавство священников, другое - приводить к мнению, что Иисус тоже лукавил.

??? Как здесь Иисус мог "лукавить"? Ваш подход похож на подход автора темы, которая усматривает "лицемерие" Павла в обрезании Тимофея. Конечно , фарисеи, когда искушали Христа лукавили, но Христос гениально (в праведности) поставил их на место.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+359
|14 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
а какое у вас отношение к "Спасителю"?

Да уже писал неоднократно. Повторю вкратце:

Никакого "Спасителя" нет.

Под "Спасителем" в Священном Писании, и в мировоззрении евреев подразумевался славный царь из династии Давида. От чего должен он был "спасти" Израиль? От иноземного ига.

Позднее богословие, столкнувшись с отсутствтием этого соответствия, изобретает виртуозные схемы, используя как чисто ассоциативные цитаты новозаветных авторов, так и искажения первоначальных текстов, а также поздние вставки и интерпретации:

Под "спасением" следует понимать не "спасение от ига", - а "спасение от грехов".

Под "Израилем" следует понимать не Израиль, - а весь мир верных последователей Христа.

Под "царем" следует понимать не главу государства Израиль, - а "небесного царя" не из мира сего. Для этого также понадобилось обожествление Иисуса.

А как же быть с происхождением из рода Давида? Для этого понадобилось изобрести царскую родословную для сельского плотника.

 

Цитата Elizar
чем же учение Павла отличается от учения Христа?

Прежде всего, послания Павла более ранние, чем евангелия. Павлу ничего (или ничтожно мало) известно о том образе, который создан в евангелиях.

Удален
Elizar
|14 Фев 2016
2 Цитировать
А как же быть с происхождением из рода Давида? Для этого понадобилось изобрести царскую родословную для сельского плотника.

ясно! у вас нема Бога Спасителя. ну, это не моё дело.

Удален
Elizar
|14 Фев 2016
2 Цитировать
Прежде всего, послания Павла более ранние, чем евангелия. Павлу ничего (или ничтожно мало) известно о том образе, который создан в евангелиях.

да лааадно! может быть и евангелие от луки написано позже книги деяний?

Старожил
+1675
|14 Фев 2016
0 Цитировать

Незнакомец,

Под "Спасителем" в Священном Писании

подразумевается Иисус.

так и переводится на рос.язык.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+223
|14 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
не получается? откуда Вы знаете про 12 апостолов? не от того же ли Луки, который сообщает и о Савле с Варнавой? признав одно свидетельство ложным ставите под сомнение и всё остальное.

Нет, не от Луки, а от Матфея, Марка, а наипаче от Иоанна ...................

Reach out and touch faith
Старожил
+223
|14 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
да лааадно! может быть и евангелие от луки написано позже книги деяний?

скорее всего - таки да ..............

Reach out and touch faith
Удален
Elizar
|15 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата васёк
Цитата Elizar да лааадно! может быть и евангелие от луки написано позже книги деяний?
скорее всего - таки да ..............

и с вами ясно!

Старожил
+359
|15 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
да лааадно! может быть и евангелие от луки написано позже книги деяний?

Я вообще-то писал о посланиях Павла, а не о книге Деяний.

Авторство Деяний традиционно приписывают Луке... причём дело даже не в одинаковости обращения к Феофилу (что может быть простой вставкой), а якобы в некоторых одинаковых особенностях стиля и т.д. - однако на мой взгляд, всё это может быть преувеличено, или опять-таки, речь идёт о поздней коорректировке текста.

Что поражает всех без исключения исследователей, если Лука был спутником Павла, то мягко говоря, выглядит странным его полное незнакомство с посланиями Павла - которые были написаны раньше. Более того, Павел посланий - весьма далёк от Павла Деяний. Также удивительно полное незнакомство автора с Евангелиями.

 

Под "Спасителем" в Священном Писании подразумевается Иисус.

Под "Священным Писанием" подразумевается Закон и пророки, где нет никакого Иисуса.

Старожил
-17
|15 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
за что Израильтяне по закону Бога Израилева имели полное право побивать камнями человека насмерть .

А как тогда быть например - с рассеченой на части наложницей, с блудом Давида и цинично-наглым убийством мужа Вирсавии? Ведь о камнях нет ничего. Верно? Ещё к примеру - сыны сатаны (велиара), легко входили в Святое Святых, выносили от-туда и таскали Ковчег Завета. Когда лишь от прикосновения к которому умер Оза. И опять без камней обошлось. Всего-то они, ласты сворачивали очень даже скоро - Иеффай не исключение.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+952
|15 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Поэтому Иисус в Ин.8гл.и предложил кинуть камень, что знал - полюбому не сделают?

Хочу прояснить свою позицию, Вы отчасти правы. Но важно понимать в этом вот что:

1. Сам вопрос к Иисусу об исполнении смертного приговора предписанного Законом Моисея, говорит о том, что не все было так "однозначно". Если бы это было не так, то и вопрос задавать было бы ни к чему.

2. Есть исторические свидетельства. Например:"Из талмудической литературы мы узнаем, что фарисеям удалось почти совершенно отменить смертную казнь". (Вики) Если мужчин казнили редко, то женщин не казнили вообще.

3. На то время среди Иудеев (фарисеев) существовало две школы: Гиллеля и Шамая. Первая была более либеральная в том числе и в подходе к см. каз. и "истребление из среды народа" осуществлялось изгнанием с "анафемой". Вторая школа была известна радикальным, буквальным подходом к исполнению Закона Моисея.

4. Видимо с этим вопросом и подошли к Христу фарисеи обеих школ.

5. Существовала ли реальная угроза жизни для женщины? Думаю да, "разогретая" толпа могла запросто здесь же осуществить лапидацию, если бы религиозные учителя дали "добро".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|15 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата Circaetus
ведь Иисусу был брошен вызов, если бы Он сказал конечно по Закону, она должна была наказана через лапидацию, Его бы обвинили в излишней жестокости

это лишь восприятие современного человека.

фактически же, Иисус сказал, что они могут с прелюбодейкой поступить по Закону. но по Закону первый камень должен был кинуть свидетель греха...

а потом, если бы иудеи искали обвинение на Христа в жестокости, то тем самым свидетельствовали бы против Закона. какой бы иудей пошёл на это?

 

Цитата Circaetus
Как здесь Иисус мог "лукавить"?

Он и не лукавил по факту Евангелия, а вот если Он знал, что они в любом случае её не побьют камнями, как толкуете, то это смахивает.

 

Цитата Circaetus
Ваш подход похож на подход автора темы,

ничего общего. у автора темы претензии к Писанию, у меня - к толкованию.

Мир вашему дому!
Старожил
+952
|15 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
это лишь восприятие современного человека.

Пож-ста, посмотрите мой пост выше.

 

Цитата AlexeyW
фактически же, Иисус сказал, что они могут с прелюбодейкой поступить по Закону. но по Закону первый камень должен был кинуть свидетель греха...

Вы подумайте зачем вообще было задавать Христу подобный вопрос, если и так "все было ясно"?

 

Цитата AlexeyW
Он и не лукавил по факту Евангелия, а вот если Он знал, что они в любом случае её не побьют камнями, как толкуете, то это смахивает.

Еще раз внимательно прочтите мой пост выше.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
IVANYCH
|15 Фев 2016
0 Цитировать
а разве женщин брали на служение в храме Богу?

Интересно  стереотипное мышление некоторых форумчан и оно вполне православное (католическое) -- раз дочь Иеффая была посвящена обетом Богу Израилеву , значит она могла попасть только в монастырь .



Судей Израилевых 4;6:

" Девора послала и призвала Варака, сына Авиноамова, из Кедеса Неффалимова, и сказала ему: повелевает тебе Господь Бог Израилев: пойди, взойди на гору Фавор и возьми с собою десять тысяч человек из сынов Неффалимовых и сынов Завулоновых."

Судей Израилевых 4;9:

" Она сказала ему: пойти пойду с тобою; только не тебе уже будет слава на сем пути, в который ты идешь; но в руки женщины предаст Господь Сисару. И встала Девора и пошла с Вараком в Кедес."

Каким надо представлять Бога Израилева , что бы поверить , что Он позволил принести дочь Иеффая во всесожжение --

(Фраза отмодерирована - нарушение правила 3)


Иеремия 32;35:

" Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху (всесожжение), чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду."

Думая если бы это было правдой , то подобный сказ о таком человеке как Иеффай не вошло бы в Писании -- настолько мерзка Богу практика человеческих жертвоприношений .


Второзаконие 18;10:

" не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь (всесожжение), прорицатель, гадатель, ворожея, чародей."

4 Царств 3;26:

" И увидел царь Моавитский, что битва одолевает его, и взял с собою семьсот человек, владеющих мечом, чтобы пробиться к царю Едомскому; но не могли.
И взял он сына своего первенца, которому следовало царствовать вместо него, и вознес его во всесожжение на стене. Это произвело большое негодование в Израильтянах, и они отступили от него и возвратились в свою землю."

Слово Божье не противоречит Само Себе , а подкрепляет одни места Писания другими .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|15 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Истинный
А как тогда быть например - с рассеченой на части наложницей, с блудом Давида и цинично-наглым убийством мужа Вирсавии?

Речь там не шла об освобождении Израиля от окупантов , и не  о намеренных сатанинских практиках или ритуалах , коими и явяется человеческое жертвоприношение в виде сожжения на жертвенике в честь Бога , читаем дальше --

1 Царств14;43:

" И сказал Саул Ионафану: расскажи мне, что сделал ты? И рассказал ему Ионафан и сказал: я отведал концом палки, которая в руке моей, немного меду; и вот, я должен умереть.
И сказал Саул: пусть то и то сделает мне Бог, и еще больше сделает; ты, Ионафан, должен сегодня умереть!
Но народ сказал Саулу: Ионафану ли умереть, который доставил столь великое спасение Израилю? Да не будет этого! Жив Господь, и волос не упадет с головы его на землю, ибо с Богом он действовал ныне. И освободил народ Ионафана, и не умер он.
И возвратился Саул от преследования Филистимлян; Филистимляне же пошли в свое место.".

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+67
|15 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
ничего общего. у автора темы претензии к Писанию, у меня - к толкованию.

не надо на меня наговарить у меня такие же притензии к Писанию как у Иисуса к закону это вы все тут пытаетесь меня уловить где б меня обвинить..в дружном мужском коллективе)

 

Цитата IVANYCH
Интересно  стереотипное мышление

мы уже несколько страниц назад говорили,что  Бог не участвовал в жертве Иаффея,но суть того что он принес дочь во всесожжение не меняет!

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
IVANYCH
|15 Фев 2016
1 Цитировать
2. Возможно Иаффей подумал в сердце-может жена выйдет,а Бог увидел его лукавство и замысел и вышла дочка,но думаю если б он вопросил Бога через пророка,но такая светлая мысль не пришла ему в голову,все было б по другому Зайдите в синагогу и спросите у древнего раввина,что сделал Иаффей с дочкой..

Богатая фантазия достойна сценаристов сериалов , возможно даже религиозных ))

Если кто то субботы проводит в синагогах , то это не значит , что равины правы -- для них и Иисус Назорей вовсе не Христос , а благочестивый плотник , тело которого выкрали ученики из пещеры после его распятия на Голгофе , так что равинам и в этом случае верить )))

 

того что он принес дочь во всесожжение не меняет!

Где это там написано , что он свою дочь принёс во всесожжение !Там написано об его обете и его печали по поводу своего обете и то что он совершил свой обет над ней , но то что он сжёг свою дочь на жертвенике в жертву Богу -- ни слова ))

Типа -- и пламя устремилось вверх ?

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|15 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Истинный
А как тогда быть например - с рассеченой на части наложницей, с блудом Давида и цинично-наглым убийством мужа Вирсавии

Интересно ,  кто вы такой , что бы судить Давида и другие дела Израильтян -- над ним суд произвёл Бог , как и над Вениамитянами из Гивы Веаниминовой .

Насколько знаю судья вселенной -- Господь Бог ))

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+67
|15 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Каким монстром надо представлять Бога Израилева , что бы поверить , что Он позволил принести дочь Иеффая во всесожжение

вы наверно друг ника "Святой"  кроме него праведного все остальные "не то с ними что-то")

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
-17
|15 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Но народ сказал Саулу: Ионафану ли умереть

Ну вот, значит народ мог вполне решить. В общем нигде не написано, что он не сжег. Зачем все эти догадки? Вмешался бы Бог, из ворот бы вышел бык, овца, или пёс там, кот... здесь чисто человеческое.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;

Места Писания, противоречащие друг другу

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы