Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Места Писания, противоречащие друг другу

Удален
AlexeyW
|8 Фев 2016
1 Цитировать
Авраама Бог остановил когда он хотел сына принести в жертву

так Аврааму Бог и сказал в жертву сына принести, Бог и остановил...

как говорится: платит тот, кто заказывает музыку

 

А если б из ворот Иеффая вышел сосед,за солью приходил,и тут вдруг тебе сообщают что ты жертва?

история не терпит сослагательных наклонений. что бы что-то понять что-то на историческом фоне, надо постараться максимально проникнуться им. т.е. рассуждать не с позиций современного человека, а тех времён. так что, возможно, сосед отреагировал бы так же как и дочь Иеффая.

Мир вашему дому!
Старожил
+223
|8 Фев 2016
1 Цитировать
А если б из ворот Иеффая вышел сосед,за солью приходил,и тут вдруг тебе сообщают что ты жертва?

думаю иефай сам себе надумал, что Бог хочет от него жертвы ......

но так как он сказал это вслух своей свиты, он должен был исполнить своё слово как лидер колена .....

а иначе бы он потерял своё лицо у подчинёных - думаю всё так и было ..............

Reach out and touch faith
Писатель
+67
|8 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
история не терпит сослагательных наклонений

нам язычникам ветхий завет для научения дан...Бог своему народу велел жертву из животины приносить(и расписал какую и когда),и как Иеффай увидел в своей дочке животину-загадка,может он женщин не любил,хотя б к пророку сходил вопросить.Давид даже когда знал волю Бога в отношении первого сына что умер от Вирсавии и то ушел в пост и молитву ,в ожидание Божьей милости.Да в ветхом завете многие подражали "резким движениям" великих мужей Божьих,там обет дать и прочее,поэтому в новом завете и дан Дух Святой и Бог  каждого ведет индивидуально,Слава Богу.А что касается соседа может и согласился,а может и дом бы спалил,соседи то они разные бывают)

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
+67
|8 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата васёк
думаю иефай сам себе надумал, что Бог хочет от него жертвы .....

амбиции,крутой,сперва сказал,потом подумал...возможно подумал,хотя не подумал и был наказан,как там сказал "Святой"в теме "Покрывало для женщины"-муж голова,как и закон велит-та не дай Бог)

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
Дедушка с веслом
|8 Фев 2016
1 Цитировать

Все противоречия ,скорей от неправильного превода . Вот пример относительно 430 лет рабства , как многие думают.

Исх.12:40 Времени же, в которое

сыны Израилевы обитали в Египте,

было четыреста тридцать лет.

А вот книжник и далее апостол Павел говорит по этому поводу другое:

Галатам 3.16 Но Аврааму даны были обетования

и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих

, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.

17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом

утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста

тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.

То есть 430 лет уже от обетования данного Аврааму , до закона (исхода) . Разница весьма существенная по времени . И многие согласны ,что перевод ВЗ в этом случае неточный и имеет место притеснение не только потомков ,но и Авраама в Египте и Исаака ,когда они боялись за свою жизнь и называли жен - сестрами.

Вот еще пример ,но тут менее понятно расхождение . Манасия согласно книгам царств правил 50 лет.

4Цар.21:1 Двенадцати лет был

Манассия, когда воцарился, и

пятьдесят лет царствовал в

Иерусалиме; имя матери его

Хефциба.

А согласно книг паралипоменон 55 лет царствовал.
2-я Паралипоменон 33 1 Двенадцати
лет [был] Манассия,
когда воцарился, и пятьдесят пять
лет царствовал в Иерусалиме,
Удален
AlexeyW
|8 Фев 2016
1 Цитировать
Иеффай....Давид....

всё это истории людей с их "косяками" и достоинствами. но причём тут противоречия так в толк и не возьму...

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|8 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата васёк
испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;

Считаете, что Иоанн здесь о Павле? Есть такая точка зрения...

 

по сути Закон не был грехом,но завесой от Иисуса?

Этот образ "завесы" обыгран поздним богословием; но по сути, нонсенс. Иисус сам был поборником Закона, который в свою очередь был ясен всем, без всякой "вуали".

 

Цитата Elizar
не из-за страха! это его воплощение написанного Павлом ранее в Рим.9.

А что в Рим 9? Обрашается к евреям Рима, вот и звучат опять еврейские нотки... которые исчезают, когда аудитория уже преимущественно языческая.

 

Цитата Elizar
а как еще можно еврея призвать в новый завет?

Если докажете еврею, что кроме Единственного и Вечного Завета Бога, который, видите ли, УСТАРЕЛ и ОБВЕТШАЛ, - откуда ни возьмись свалился на землю Новый Завет... вот тогда у вас есть шанс!

 

Цитата Elizar
павел логично делает в обучении переходы от понятного, к тому, что было не  понятно.

Павел и логика! Рассмешили донельзя. 

 

Цитата AlexeyW
в истории с очищением я не вижу лицемерия. этот поступок ради сохранения мира, уход от ненужной конфронтации.

В такие мирные мотивы можно было бы поверить, будь у Павла свободный выбор. На самом деле ему поставили достаточно унизительный ультиматум.

 

Цитата AlexeyW
это обыкновенный риторический приём, чтобы привлеч внимание. смысл начинать обращение, если ты с ходу начинаешь конфронтацию? кто тебя слушать будет? а тут Павел показывает себя человеком образованным, знающим правила риторики.

Возможно, вы правы. В отличие от менее образованных и не знакомых с правилами риторики Иисуса или Стефана, которые грозились знамением Сына человеческого на облаке, Павел сразу попытался завоевать расположение аудитории.

Старожил
+689
|8 Фев 2016
0 Цитировать
Авраама Бог остановил когда он хотел сына принести в жертву,Бог гнушался тем что приносили детей в жертву языческим богам и бесам.Он дал победу Иеффаю,но и не остановил с жервой дочки,а Авраама остановил и вообще Бог против убийства?А если б из ворот Иеффая вышел сосед,за солью приходил,и тут вдруг тебе сообщают что ты жертва?)

А где вы прочитали,что было жертвоприношение дочери Иефая?

Старожил
+223
|8 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата васёк

испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;

 

Считаете, что Иоанн здесь о Павле? Есть такая точка зрения...

если быть точнее это говорит Иисус о Своих 7 церквях - тем более это ценно, что говорит Он это после своего Воскресения и Вознесения ..........

В деяниях написано , павла и варнаву руколожили на апостольское служение загадочные пресвитера Антиохийской церкви - вот вам и апостолы во множественном числе ..........

И помнится именно в Ефессе этих двух "апостолов" погнали в шею местные жители .............

Reach out and touch faith
Старожил
bsx
+342
|8 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата васёк
И помнится именно в Ефессе этих двух "апостолов" погнали в шею местные жители .............

Но кроме местных жителей, которые погнали ( что и Вы  продолжаете делать), в Ефесе осталось очень много христиан, которые любили Бога и Павла, апостола язычников.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+223
|8 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата bsx
Но кроме местных жителей, которые погнали ( что и Вы  продолжаете делать), в Ефесе осталось очень много христиан, которые любили Бога и Павла, апостола язычников.

рукоположить на апостольское служение мог только Иисус Христос - родоначальник веры .............

И никакие загадочные присвитера Антиохийской церкви не имели на то никакого права - не по сеньке шапка ......

среди них не было ни одного из 12 рукоположенных апостолов ..............

Reach out and touch faith
Писатель
+67
|8 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
А где вы прочитали,что было жертвоприношение дочери Иефая?

Судей.11:39-40

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
+689
|8 Фев 2016
0 Цитировать
Суд.11:39-40
35 Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься. 36 Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом--и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам. 37 И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими. 38 Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах. 39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля, 40

что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году.

 

Цитата levko1
А где вы прочитали,что было жертвоприношение дочери Иефая?
Удален
AlexeyW
|9 Фев 2016
1 Цитировать
В такие мирные мотивы можно было бы поверить, будь у Павла свободный выбор. На самом деле ему поставили достаточно унизительный ультиматум.

проблема написанного текста в том, что каждый читающий может вложить ту интонацию, которая соответстует его восприятию, основанному (хочет он этого или нет), на собственном опыте общения и поведения.

 

не знакомых с правилами риторики Иисуса или Стефана

ну во-первых, прочтите, как Стефан, к примеру, начинает свою речь: "мужи, братья, отцы...". во-вторых, чтобы понимать стилистику речи, нужно понимать цель обращения. тот же Павел легко мог, стоя посреди синагоги сделать заявление:

6 Но как они противились и злословили, то он, отрясши одежды свои, сказал к ним: кровь ваша на главах ваших; я чист; отныне иду к язычникам.
(Деян.18:6)


Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|9 Фев 2016
1 Цитировать
например: берегитесь обрезания,(Фил.3:2)

На самом деле, никаких противоречий в Библии нет и быть не может.

Павел, думаю, обрезал Тимофея ради иудеев, дабы проникнуть в их среду. Сам обряд уже ничего не значил. Ничего.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|9 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
А где вы прочитали,что было жертвоприношение дочери Иефая?

30 И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
31 то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.
(Суд.11:30,31)

39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,
(Суд.11:39)

Мир вашему дому!
Писатель
+67
|9 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата Духовник
дабы проникнуть в их среду. Сам обряд уже ничего не значил. Ничего.

а зачем ему проникать в их среду?Чтобы проповедовать Христа и при этом продолжать соблюдать Закон,который поменял Христос,вот так и смешался закон и Евангилие,а ведь в другом месте сам Павел сказал,что это лицемерие(вот здесь и противоречие) с одними ты Иудей,а с другими язычник,даже Иисус предостерегал..Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.Вы сейчас скажите что Христос пришел утвердить Закон,а не отменить,но какой Закон-а Закон свободы,что теперь заповеди будут на скрижалях сердца записаны,сделать в совести совершенного человека способного на всякие добрые дела...А не от дел чтоб никто не хвалился и чтоб не упразднить Христа...

А противоречие в том,что в одном месте "он для всех сделался всем" ,а в другом месте Павел называет это лицемерием и указывает на это Петру?Это все хорошо описано в Галатах 2

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
AlexeyW
|9 Фев 2016
2 Цитировать
А противоречие в том,что в одном месте "он для всех сделался всем" ,а в другом месте Павел называет это лицемерием и указывает на это Петру?Это все хорошо описано в Галатах 2

ещё раз: лицемерие Петра не в том, что он ел или не ел с язычниками, а в том, что показал лицеприятие к одним перед другими, изменив своё поведение. Павел же вёл себя как иудей исключительно в иудейской среде, чтобы ДОСТИЧЬ иудеев. и не только так. в Ареопаге он не с оскорбления греческих богов начал, а с указанием на их набожность.

а вот ещё:

16 И сказал он: жив Господь, пред лицем Которого стою! не приму. И тот принуждал его взять, но он не согласился.
17 И сказал Нееман: если уже не так, то пусть рабу твоему дадут земли, сколько снесут два лошака, потому что не будет впредь раб твой приносить всесожжения и жертвы другим богам, кроме Господа;
18 только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем.
19 И сказал ему (Елисей): иди с миром. И он отъехал от него на небольшое пространство земли.
(4Цар.5:16-19)

говоря по простому: даже пророки ВЗ понимали этот принцип.

Мир вашему дому!
Старожил
+223
|9 Фев 2016
2 Цитировать
зачем ему проникать в их среду?Чтобы проповедовать Христа и при этом продолжать соблюдать Закон,который поменял Христос,вот так и смешался закон и Евангелие,

Золотые слова ..........

А ведь Иисус предупреждал Своих настоящих апостолов, что вскоре по вознесении Его войдут к ним волки лютые в овечьих шкурах, чтобы исказить Его евангелие ...........

А в другом месте - берегитесь широкого пути, которым идут фарисеи ибо это путь в погибель ..........

ищите узкий путь Спасения, ибо очень немногие находят его .............

Reach out and touch faith
Старожил
+223
|9 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата васёк
А в другом месте - берегитесь широкого пути, которым идут фарисеи ибо это путь в погибель .......... ищите узкий путь Спасения, ибо очень немногие находят его ..

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

Плоды Савла известны - законичество, тщеславие, лицемерие, духовное бессилие, предание сатане - то есть полный набор фарисея ............

Reach out and touch faith
Старожил
+1846
|9 Фев 2016
2 Цитировать
А противоречие в том

Я спросил сейчас, где надо искать противоречия: в Библии или в своей голове? Самый младший сказал, что в голове. Остальные не возражали. Почему вы другого мнения - причина одна, что эти противоречии серьезные.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+67
|9 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата васёк
полный набор фарисея

в моей теме есть и другие противоречащие места писания,но многие остановились на Павле)скажу чесно мне он не нравится,как Самуилу нравился Саул,а не Давид, и он скорбел о нем.Возможно избрание Павла было его наказанием,так как он до смерти гнал христиан,но Бог его помиловал и очистил и стал объясняь что к чему,но отеческое предание тоже брало вверх.Как Павел говорил...я не сужу о себе(хотя другим он рекомендует давать себе суд),..Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь...Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
AlexeyW
|9 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата васёк
Плоды Савла известны - законичество, тщеславие, лицемерие, духовное бессилие, предание сатане - то есть полный набор фарисея ....

зато Васёк так и пышет силой Святого Духа, аж как молния сверкает от одного края небес до другого... на планете ануаков и рептилойдов.

Мир вашему дому!
Старожил
+689
|9 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,

Вы хотите сказать ,что он принес свою дочь в жертву так,как приносили животных???

Удален
AlexeyW
|9 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
Вы хотите сказать ,что он принес свою дочь в жертву так,как приносили животных???

делаю выводы: 1. сказано, что Иеффай дал обет принести всесожжение; 2. сказано, что он исполнил обет свой.

причём здесь, что я хочу сказать??? другое дело, что мой христианский ум не может позволить себе вместить как написано. но ведь таковые нюансы встречаются. к примеру, Гедеон впал в идолопоклонство.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|9 Фев 2016
1 Цитировать
я не сужу о себе(хотя другим он рекомендует давать себе суд)

Павлом использованны хоть и однокоренные слова, но всё-таки разные по значению. как, например, в русском исследование-расследование. похоже, но разное.

Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|9 Фев 2016
0 Цитировать
это правда Бог свидетель

То, что Бог исцелил вас - слава Богу. То, что вас учили ереси  вы учили ереси - было плохо. И теперь не впадайте в другую крайность - отвергать часть истины, из-за прошлого негативного опыта.

Покравать голову на собрании во время пророчествования или молитвы - не касается спасения.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|9 Фев 2016
2 Цитировать
Авраама Бог остановил когда он хотел сына принести в жертву,Бог гнушался тем что приносили детей в жертву

И тут нет противоречия, Бог не говорил Иефаю сжигать дочь, и не принимал такой жертвы (ибо сазано Им: "не убей"). Это Иефай поспешно ляпнул языком. Во вторых, Иефай не сжигал дочь (ибо людей нельзя убивать). Но по настоянию отца (очевидно) дочь вынуждена была взять обет безбрачия (посвящение Богу) вместо сожжения (если бы это было животное а не дочь).

Так что не ищите противоречий в Писании, в Слове Бога - их там нет.

 

-муж голова,как и закон велит

Это не закон велит. Так не написано. Это Бог велит в Н.З.

Вообще, люди, Бога, Его дети  признают истину.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|9 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Святой
Но по настоянию отца (очевидно) дочь вынуждена была взять обет безбрачия (посвящение Богу) вместо сожжения (если бы это было животное а не дочь).

получается Иеффай не исполил обет, ибо обещал Богу вознести во всесожжение. и что по Вашему, буквально, означают слова: он совершил над нею обет свой, который дал?

Иеффай принёс дочь во всесожжение. другое дело, что Господь к этому не причастен, как и к идолопоклонству Гидеона или тому, что левит разрубил на куски свою наложницу....


Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|9 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
получается Иеффай не ислил обет, ибо обещал Богу вознести во всесожжение

......думая, что выбежит животное (в поспешности забыв, не подумав, что может выйти человек).

Бог сказал: "не убей".  Это было в то время известно. Так что не надо Богу приписывать, чуждое Ему.

Человек может наговорить глупостей, и Бог в курсе этого. И Бог не желает угождения Себе глупостью, и грехом. Каин надел глупостей, по причине своего СВОЕВОЛИЯ, но думал, что Богу угождает принося Ему жертву (но, не спросив у Бога, чего Он желает от него). Послушание лучше жертвы.

אני מאמין דבר אלוהים

Места Писания, противоречащие друг другу

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы