Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+2367
|23 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Не все люди одинаковы. Кому-то просто лечь на грудь Иисусу, а кому-то больше свойственно соблюдать телесную дистанцию). Возможно, это зависит и от воспитания. Например, если ребенок с детства обласканный и зацелованный родителями, то, думаю, для него не проблема повиснуть на чьей-то груди), и наоборот, если в семье были более сдержанные отношения в проявлении эмоций, то ребенку и во взрослой жизни будут труднее даваться все эти проявления нежности.

Очень верно подмечено...

Старожил
+2306
|23 Апр 2015
8 Цитировать
Цитата Римма
с этими словами согласна...

Cмирение, похоже, для каждого имеет свой оттенок

У Смирнова,оно с уклоном в сторону терпения, хладнокровия и выдержки. Взращивание смирения путем выхода из зоны комфорта.

Как и во всяких физических упражнениях, требуется регулярность и постоянство -а именно тут - подвергать себя непрерывно давлению извне и прочим испытаниям умышленно и систематически

У Уминского повторяющееся словосочетание "не боится" быть=признать себя таковым,поступки которого,результаты  сами говорят красноречиво. Уметь видеть себя не воображаемым, а реальным. Смело признавать свои недостатки

------------------

Вот как смрение я поняла для себя однажды -

это

1/осознание

абсолютной власти, господства Создателя и собственной ничтожности без Него.

Не то, что волос с головы не упадет, а вздох не исторгнется...

Умаление не умышленное,старательное, правильное, а искренне рожденное, идущее изнутри.

Это беспомощность без Него. Ибо как Он единственный есть совершенен, а не человек,хоть сколь бы умным, способным, небесталанным он нам не казался. Человеческие весы грешат неточным весом.

И

2/ принятие

(желанно, с удовольствием и без сомнений) Его полного руководства в своей жизни,со всеми ее составляющими.

Смириться под крепкую руку Его - жить по воле Его

 

Цитата алеб
мирское понимание любви

Люди нечасто любят врагов, а охотнее тех, кто любит их.

Людям свойственно видеть ты мне- я тебе. И по отношению к Богу.

Им трудно вместить благодать.

И напротив, охотнее практикуют "отблагодарить", изобретая жертвы дымящие, но не благоухающие.

Делая добрые дела, они в какой-то степени облегчают душу свою должниковую, записывая подсознательно эти дела в "блокнотик своей праведности"

Другими словами, человек сам зачастую придумывает условия, при которых возможно любить и быть любимым

Удален
Мерида
|23 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата Римма
Потому что смирению можно научиться только в очереди. С

Наверное скорей всего через эти примеры не смирение приходит , а плоды Духа , долготерпение , милосердие  , и т.д. , а смирение в моём понимании это когда мы верим тому что говорит о нас Бог , не смотря на наше несовершенство , мы не пытаемся заслужить расположение Бога , а принимаем уже то что мы искупленны , драгоценны , святы ........

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Мерида
|23 Апр 2015
6 Цитировать
Цитата Римма
смирение, прежде всего, состоит, как мне кажется, в том, что человек совершает очень мужественный поступок. Он не боится быть дураком, если он дурак. Не боится признать свою глупость, если он глуп. Не боится признать свою неспособность, если он неспособен. Не боится признать свою бесталанность, если у него что-то не получается. Не впадает от этого в уныние, самоедство, что, мол, как же так, есть же еще хуже меня, а понимает, что это есть точка отсчета. Поэтому, когда ему говорят «дурак», он не обижается, а смиряется." по-моему это более реалистичнее или правдивее ...

Можно смириться с тем что у тебя нет  ног , нет рук , с тем что у тебя к примеру нет родителей , но что надо смиряться что ты дурак , нет , можно признать это , но ведь есть Бог который даёт мудрость  просто и без упрёка , так же и таланты , каждый человек чем-то обладает , пускай не выдающимся талантом , но Бог в каждого вложил дар , поэтому не соглашусь я с эти святым отцом , так можно на себе крест поставить

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
minos
|23 Апр 2015
4 Цитировать

Не могу найти в интернете песню. Вот её слова.

Тихонько подкралась к застывшим деревьям,

Залезла на крыши дремавших домов.

Мгновенно рассыпалась звонкой капелью,

Даря всему миру тепло и любовь.

Запела на тысячи радужных трелей,

Создав этот хор из простых воробьёв.

И грязную яму с листвою осенней

Наполнила небом до самых краёв.

Забыв про морозы и ветры и вьюги,

Раскрыла объятья навстречу теплу.

Ловила улыбки сиявшего солнца

И нежно, в ответ, улыбалась ему.

И солнце, сражённое юностью этой,

Бросающей вызов уснувшей земле,

Разбив ледяные оковы планеты,

Цветок подарила прекрасной весне.

Старожил
+3288
|23 Апр 2015
9 Цитировать
Цитата Римма
зачем я , или какой либо другой человек будет желать всегда стоять в длинных очередях, работать все время с начальником самодуром и т.д.  вы это хоть раз видели в реале, знаете такого человека?

Конечно, и естественно, никому этого не хочется..........

НО....... Почему народ тогда придумал такие поговорки?

- "Як тривога - то й до Бога!"

- "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится!"

Думаю, все мы прекрасно понимаем, что только когда нас придавит, из нас может вылиться что-то настоящее, то, что есть внутри......... В благоприятной ситуации легко быть хорошим и правильным! А вот когда неприятности, когда плохо и тошно, когда неприятно и больно - можем ли мы славить Бога за это?

Вот когда научимся благодарить Бога за трудности и неприятности - тогда и будет нам легче их переживать! Тогда и вправду, закалится наш характер, выработается терпение и смирение.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1275
|23 Апр 2015
8 Цитировать
Цитата Bella
А была ли это в таком случае любовь к нему, если мы его полюбили только после изменения им своего поведения?

Вспоминается Пилат,с его хитовой фразой"что есть истина?".В нашем случае перефразируя:"что есть любовь?"

Думаю  стоит проанализировать свои поступки по отношению к этому человеку до изменения им своего поведения.

Любовь не только чувство,это большей частью дела .Если у меня была возможность нагадить человеку,но  я этого не сделал,если я мог пройти мимо его нужды ,но не прошёл,если я мог ответить на его грубость ,но не воспользовался своей возможностью.Думаю это отношение и можно назвать любовью к человеку,даже если не чувствуешь  при этом"муси-пуси".

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|23 Апр 2015
7 Цитировать
Цитата Римма
Он не боится быть дураком, если он дурак. Не боится признать свою глупость, если он глуп.

Как-то протоиерей жизнь под другим углом видит.

В моей вселенной , настоящий дурак искренне не подозревает что он дурак,а глупец не видит себя глупцом.Если  же люди приходят к  пониманию своей"уникальности",то не такие  они и глупые.

В любом случае, ходить и представляться:"здравствуйте,я дурак",и не начать читать книги, не есть признак смирения.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|23 Апр 2015
8 Цитировать
Цитата Zhanna
В благоприятной ситуации легко быть хорошим и правильным! А вот когда неприятности, когда плохо и тошно, когда неприятно и больно - можем ли мы славить Бога за это?

Аминь!

Если у меня миллион в кармане,то отдать нищему сто рублей-невеликий подвиг.А вот отдать сотню имея всего двести-это уже чего то стоит.

Смирение вырабатывается "под давлением":во время опасностей,в нужде,в болезни(простите меня харизматы).Когда всё хорошо, и всё есть- смирению взяться неоткуда.

Справедливости ради добавлю,что и плохо постоянно не бывает,иначе верёвка-   единственное спасение  от безысходности.Господь по милости Своей никогда не допустит нам "сломаться",и любой шторм рано или поздно заканчивается.Но это не гарантия,что больше не будет штормить.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1675
|23 Апр 2015
3 Цитировать
Книга Исаия > Глава 42 > Стих 3:трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;~~~~~~~~Книга От Матфея > Глава 12 > Стих 20:трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Consuela
|23 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата Римма
но...отнеситесь к этому философски, что-ли...как там говорится ... насчет собак которые лают на караван, а караван идет и идет ....и те верблюды и не думают о каких-то собаках, им , верблюдам надо идти.... к своей цели .... выполнять свое предназначение...

Начала думать по филофски и начали появляться вопросы)

Откуда в пустыне собаки?

Думают вообще что-нибудь верблюды в караване? Они просто идут и несут свою ношу, а караван ведет человек.

И цель ведь не у верблюдов, а их господина. Если мы хороший караван и цель у нас хорошая то мы верблюды или все же те мужчины которые направляют караван?

-

____

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|23 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата Самовар
Давай. Короче, ты и Мерида приведите места Писания, которые говорят о том, что Бог любит всех одинаково, а я что по разному.

Если еще не поздно то я могу привести стихи и для того что Бог всех любит одинаково и по особенному каждого.:)

_

Это же просто ,

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин.3)

_

34 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
36 Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех. (Деян.10)
__
_
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их,  как возлюбил Меня. (Ин.23)
_
_
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Ин.14)
__
_
4 Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя,то отдам других людей за тебя, и народы за душу твою.
5 Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя.
6 Северу скажу: «отдай»; и югу: «не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли,
7 каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил.(Ис.43)
__
_
2 Я возлюбил вас, говорит Господь. А вы говорите: «в чем явил Ты любовь к нам?» – Не брат ли Исав Иакову? говорит Господь; и однако же Я возлюбил Иакова,
3 а Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его – шакалам пустыни.(Мал.1)
_
От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|23 Апр 2015
5 Цитировать
Цитата алеб
Я верю, что отношение Господа к любому Своему ребенку и вообще - человеку, одно и то же, отношение максимальной любви и расположения.

Я полностью согласна с тобой. Бог  любит человека совершенной любовью и желает такой же искренней любви от нас людей.Но не все принимают Его любовь возлюбив этот грешный мир и его ценности. И однажды придет суд. Как любящий Бог сможет судить человека которого так любит? Многие задают этот вопрос: как Он сможет в Его  совершенной любви отправить  свое творение в озеро огненное?

Мне кажется Бог нашел выход, предоставив человеку самому делать выбор,Бог дал человеку Слово Его где показан путь и человек знает что именно Слово будет судить человека и человек сам отвечает за себя.Если он не принял Его любви, не ответил на Его  любовь то это его выбор.

_

46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
50 И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.(Ин 12)

,

5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем. (1Ин.2)

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|23 Апр 2015
5 Цитировать
Цитата Мерида
Можно смириться с тем что у тебя нет ног , нет рук , с тем что у тебя к примеру нет родителей , но что надо смиряться что ты дурак , нет , можно признать это , но ведь есть Бог который даёт мудрость просто и без упрёка , так же и таланты , каждый человек чем-то обладает , пускай не выдающимся талантом , но Бог в каждого вложил дар , поэтому не соглашусь я с эти святым отцом , так можно на себе крест поставить

И я не соглашусь с тем что нужно смиряться с тем что ты дурак...это же каким пофигистом и безответственным нужно быть по отношению к  близким. Принимайте меня таким каким я есть дураком, а я сам себе при уме :)

Дурак настоящий никогда не признает себя дураком, а наоборот он сама себя считает самым умным и красивым." К чему сокровище в руках глупца? Для приобретения мудрости у него нет разума."

А тот кому выгодно косить под дурака, Писание ему не дает выбора:

-

5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему. (Иаков)

__

1 Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой?
2 Она становится на возвышенных местах, при дороге, на распутиях;
3 она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери:
4 «к вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой!
5 Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые – разуму.
6 Слушайте, потому что я буду говорить важное, и изречение уст моих – правда;
7 ибо истину произнесет язык мой, и нечестие – мерзость для уст моих;
8 все слова уст моих справедливы; нет в них коварства и лукавства;
9 все они ясны для разумного и справедливы для приобретших знание.
10 Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото;
11 потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею....(Пр.8)
Цитата Stalker
В любом случае, ходить и представляться:"здравствуйте,я дурак",и не начать читать книги, не есть признак смирения.
:) не есть признак смирения!
От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+2367
|23 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
1/осознание абсолютной власти, господства Создателя и собственной ничтожности без Него. ..нам  2/ принятие (желанно, с удовольствием и без сомнений) Его полного руководства в своей жизни,со всеми ее составляющими.

Как бы хотелось услышать и примеры из жизни нашей, обыкновенных людей  ...или из вашей жизни..Пожалуйста, Стефания если возможно...на утвержд 1. и 2.  И да конечно, сказано абсолютно верно, да еще как ...  соответственно всем евангельским утверждениям... и хорошим лит.слогом, но очень хочется услышать жизненные примеры...

 

Цитата Stalker
..,иначе верёвка- единственное спасение от безысходности.Господь по милости Своей никогда не допустит нам "сломаться",и любой шторм рано или поздно заканчивается.Но это не гарантия,что больше не будет штормить.

А с этим утверждением полностью согласна.. так хочется в иные минуты аж кричать, Господи , пошли мне веры... что Ты ...

 

Цитата Zhanna
В благоприятной ситуации легко быть хорошим и правильным! А вот когда неприятности, когда плохо и тошно, когда неприятно и больно - можем ли мы славить Бога за это?
Да вроде все правильно ..но хочу поделиться просто из  жизни... да видела много верющих, которые говорили/слава Богу, Господь усмотрит...
но теплоты, участия и готовности помочь видела от людей, которые не бедствовали ... по сравнению со мной или с ними ..
очень , очень часто... к ним и даже обратиться было проще... , а к тем ..как обратищся? усталые, измученные, нервные, сверхчуствительные к любым даже безообидным словам... но зато .."слава Богу"  всегда на устах...
может это у меня только... поделитесь , если кто имеет другие жизненные примеры.
Старожил
+3288
|23 Апр 2015
7 Цитировать

«Сказываю тебе самое лучшее средство обрести смирение. Это вот что: всякую боль, которая колет гордое сердце, потерпеть. И ждать день и ночь милости от Всемилостивого Спасителя…»
Преподобный Анатолий Оптинский (Зерцалов)

«Бог Сам живет в том человеке, у которого мирное сердце. Главное, считай себя хуже всех, не ищи ни любви, ни чести ни от кого, а сам ко всем оные имей - вот и улучишь мир! А как только начнешь искать, чтобы другие тебя заметили, да отыскали бы в тебе достоинства и некоторые добродетели, - тогда прощай мир душевный!»
Преподобный Анатолий Оптинский (Зерцалов)

«Чтобы спастись, надо смириться. Потому что гордого если и силою посадить в рай, он и там не найдет покоя и будет недоволен и скажет: «почему я не на первом месте?» А смиренная душа исполнена любви и не ищет первенства, но все желает добра и всем бывает довольна».
Преподобный Силуан Афонский

"Многие люди видят, в чём другие их стесняют, и не видят того, в чём они стесняют других. У них требования только к другим, не к себе. Но логика духовной жизни в том, чтобы обращать внимание на то, в чём ты стесняешь других, а не на то, в чём стесняют тебя, стремиться к тому, что нужно другому, а не к тому, что нужно тебе. Разве мы пришли в эту жизнь отдыхать или для удобств и комфорта? В этот мир мы пришли не для того, чтобы весело провести время, а чтобы очистить себя и приготовиться к жизни другой. Если мы думаем только о себе и делаем только то, что нам хочется, то потом начинаем хотеть, чтобы и другие думали о нас, служили нам, помогали... то есть, чтобы всегда было хорошо нам «Мне так хочется», – говорит один, «А мне по-другому», – говорит другой. Каждый стремится к тому, что нравится ему, но покоя не находит, потому что настоящий покой приходит тогда, когда человек думает не о себе, а о других". 
Старец Паисий Святогорец

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2367
|23 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Consuela
Откуда в пустыне собаки? Думают вообще что-нибудь верблюды в караване? Они просто идут и несут свою ношу, а караван ведет человек. И цель ведь не у верблюдов, а их господина. Если мы хороший караван и цель у нас хорошая то мы верблюды или все же те мужчины которые направляют караван?

Консуела, ну  ведь было понятно, что те мои слова были написаны в шутливой интерпретации/смысле..
Но ваше размышление мне понравилось. Хочу продолжить,  караваны ходят не только по пустыням, но и по степям, лесам, горам..однажды я неделю шла с таким караванам по Среднеазиатской степи/полупустыни, и да, нас окружало несколько ссобак, верблюды так философски не обращали на них внимания...хоть залайся, они даже глазом своим большим не поведут, но если что-то не понравилось им, верблюдам, так они плюнут, что  ой ой...
И еше, пользуясь возможностью, хочу поблагодарить вас за те прекрасные фото и стихи, что вы выкладываете в соседней  теме о Земле,. . пожалуйста, продолжайте...так иногда хочется посмотреть настоящее мастерство фото...

Старожил
+2367
|23 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Старец Паисий Святогорец
Цитата Zhanna
Преподобный Анатолий Оптинский (Зерцалов)

Да, наверное именно поэтому что трудно , трудно было им було выполнит эти утверждения они эти старцы и удалялись то в Оптинскую пустошь, то на Афон, да еще и почти никому и не разрешают появляться на их подворьях. А мы , бедные где живем?? среди кого??   в самом что ни есть ...  Вот то-тоже....

Старожил
bsx
+342
|23 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Cмирение, похоже, для каждого имеет свой оттенок

Не могу поставить Вам плюсик(техн.причины) но и не заметить не могу. Хотя и пишите редко, но очень хорошо. Получаю от Ваших рассуждений и мыслей много хорошего. Спасибо за благословение сестричка  Стефания и всего только наилучшего.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
minos
|23 Апр 2015
5 Цитировать
Цитата Consuela
Они просто идут и несут свою ношу, а караван ведет человек.

Трезвая мысль. Караваны ведут не верблюды. Во всяком случае, так должно быть...

Старожил
+2306
|23 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Вот как смирение я поняла для себя однажды

Римма, я попыталась как могла быть понятой,это нелегко объяснять словами осознание и принятие.

Это рождается внутри, а описать Чудо словами крайне трудно.Но я попробую,хотя кратко излагать не умею, а начав делиться ощущениями, погружусь в бесконечные разглагольствования

Читая Библию, я больше всего хотела знать Его через Него, не от людей и тем более не под влиянием общепризнанных норм,правил и уставов идеального христианина.

Я читала оооочень медленно, это нельзя,пожалуй, назвать и чтением.Просто торчала на каждом предложении.

Почему так Ты поступил с Озой? Разве не искренняя в своем радушии Марфа, выбежавшая навстречу Иисусу и хлопотавшая над угощением? Была ли особенна Мария? Почему Ты не вверял себя людям? Не слишком ли круто обошелся в храме с торгующими? А что Ты там писал на площади? и пр ))

Хочу. Вот просто и с чистым сердцем.

И Он стал открывать мне Себя порционно. Я "ощущала" Его в каждом дне,независимо от того,где находилась.

У  нас сложились взаимоотношения моего полного доверия. И,когда что-то происходило по человеческим меркам не так, я с замираниям сердца ожидала, того, что без сомнения приготовлено от Него ТАК. (продолж.)

Старожил
+2306
|23 Апр 2015
4 Цитировать

(продолж.)

Он выводил меня из мест, которые были в пике славы и почести у христиан, давая сон-аллегорию, но доступную моему толкованию,Он уводил от соблазнов славы и признания человеческого, Он раскрывал мне то в людях, что сокрыто для внешнего понимания, Он приучал меня ждать и получать!, отвергал реверансы перед Ним и попытки понравиться Ему или угодить, одобряя лишь унисон моих мотивов и слов/действий. Он избавлял меня от шелухи наносной, предпочитая искренность и прямодушие. Если захлопывалась дверь, иссякал источник,заканчивались средства, уходил кто-то в моей жизни, Он незамедлительно замещал это новым, лучшим вариантом для меня. Я просто "подсела" на Его Любовь и заботу,

а Он помогал мне не Его вести  за руку по своей жизни, а наоборот - дать Ему полное водительство.

Я открыта к научению, и получалось очень успешно.

Он знает мои нюансы, считается с ними без критики и укора.

Он необыкновенный Педагог, и я просто в Его ладонях, без суеты, активности и самоправедности.

Теперь не я хочу что-то, а Он побуждает и желание и действие по Своему изволению.

Зависимость? Да! И еще раз Да!

*

Это мои личные отношения, которые дОроги мне,

к инструкции массового пользователя отношения не имеющие ))

Римма, если не получилось объяснить, не обессудьте. Может, конкретные вопросы были бы уместны?

Удален
Самовар
|23 Апр 2015
5 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Cмирение, похоже, для каждого имеет свой оттенок

А для Бога оно или есть или его ещё нету.

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Человеческие весы грешат неточным весом.

Смирение начинается тогда, когда человек признает свои

весы не точными и желает быть мудрым.

Притчи 9:8
Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;

 

Цитата СТЕФАНИЯ
к инструкции массового пользователя отношения не имеющие

Этой инструкцией является Библия.

В которой написано:

Св. Евангелие от Матфея 18:20
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Это слова Иисуса. А ещё:

38. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.

(Св. Евангелие от Иоанна 7:38)

А кому чайку?
Удален
Самовар
|23 Апр 2015
5 Цитировать
Цитата Мерида
мы не пытаемся заслужить расположение Бога ,

Вот эти люди думали, вернее будут думать, что расположение заслужили.

22. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Св. Евангелие от Матфея 7:22,23)

Получается они думали что в очень хороших отношениях с Богом, а оказались неразумными девами.

Если мы чтото для Него делаем, то надо делать из любви к Нему. Без любви Ему ничего не нужно. Может ты боишься ещё большей любви Бога? Я тоже, ведь за такую любовь распинают на кресте. Все апостолы погибли как мученики, кроме Иоанна.

Потому что они любили так:

Св. Евангелие от Иоанна 13:34
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

Есть много людей, которые не боятся Бога, но любящим Его Бог говорит: Не бойся.

А кому чайку?
Старожил
+1846
|23 Апр 2015
2 Цитировать

Для реализации заповеди необходим сам Господь Иисус.

Все замыкается на Нем. Павел молился о нашем совершенсте. Говорит, что такую молитву дал Иисус и молился Отцу в Павле Иисус.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Олеся
|23 Апр 2015
1 Цитировать

слушайте, к кому относится - восхотят и не возмогут?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+2367
|24 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Римма, если не получилось объяснить, не обессудьте. Может, конкретные вопросы были бы уместны?
Цитата СТЕФАНИЯ
Я открыта к научению, и получалось очень успешно.

Спасибо большое, за отклик.  Ваши рассуждения очень и очень правилны и хороши., да и аминь.

Но я так хочу услышать ...может ли кто привести хоть один маленький практический , жизнененный пример...из нашей обыденной , повседневной  ... было так а потом...и появилось смирение  и мой дух/душа стала радоваться /плакать, жизнь моя изменилась/не изменилась.....т.е. как теория становится практикой, как Писание воплощается в жизнь нашу .

Может многого прошу, тогда, пожалуйста, простите меня за назойливость...

Удален
Мерида
|24 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга

Очень люблю этого проповедника ,но жаль что мало его проповедей переведено на русский язык , эта проповедь была просмотренна мною много раз , хочу и с вами поделиться.

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Олеся
|24 Апр 2015
4 Цитировать

Римма, у меня была ситуация, когда верующая выгнала на улицу, оставила без крова, но Бог усмотрел Большую Морскую вместо трущёб района Ревякина,...я испытала реальное удовлетворение от настоящего смирения, и благодарность Господу, сделавшего мне такой сюрприз в один вечер,...я не похвасталась успехом, потому что выглядело бы именно так

---

смирение?

моя парализованная бабушка лежала и думала только о себе, а у меня на нервной почве появилась опухоль в груди,...мамы нет, одна эта несчастная бабуля, думала, говорить ли ей,...захотелось материнской жалости к себе, сказала,...а бабуля махнула рукой, как если бы у меня герпес на носу появился,...- ой, вырежут тебе эту опухоль, подумаешь,...

я с большим усилием постаралась тогда проглотить обиду и порадовалась маааленькой победе, чесслов, наше эго очень себя лююююю....))))

----

ой, да примеров пруд пруди,...просто кто-то помнит и опытность складывает,что б помнить, как благ Господь, кто-то тоже откладывает, но в памяти едва что задерживается, просто меняется характер,...дело такое....

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+2367
|24 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Олеся
Римма, у меня была ситуация, когда верующая выгнала на улицу, оставила без крова, но

так вот я и срашиваю , что вы Олеся делали, чтобы смириться: молились, злились, расстраивалось, плакали,,, что ??? что привело вас к смирению в данной ситуации...?? и как вы осознали себя в ней?

Спасибо вам за ответ.

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы