Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+3866
|10 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Messha
Конечно, это решение. У кого-то получается его принять, у кого-то нет. У меня не получилось, потому и завидую.

Сестра Марина, не наговаривай на себя (плохое), как это я люблю делать :) Ты прекрасный человек, и слава Богу за это. Убедился в этом недавно, читая твои посты в одной околополитической теме (чудом пока еще не закрытой). Спасибо, что приводишь разные данные (достоверные), не отвечаешь на агрессивные посты, все это радует. Я сам там писать не могу - дал сам себе слово, чтобы не делать подобного, а кому-то это делать приходится (тебе и Сталкеру). Спасибо! К чему веду. В отличии от других, в тебе как-раз и видно человеколюбие :), любовь даже к оппонентам, так раз то, чего у тебя нет - по твоим словам... И чего действительно нет у оппонетов :(

 

Цитата Messha
я поняла, что бесполезно и потому больше с этим не заморачиваюсь, просто высказываю свое мнение иногда и все.

У каждого свое мнение, особенно про политику, нет только понимания, что высказывать его нужно, только если попросят :) Ответить кому-то о чем-то можно и нужно, просто озвучить свое мнение, а доказывать - не нужно, ибо невозможно. И переделать человека под себя - невозможно. Если есть общие темы, если их большинство, то можно с ним общаться, дружить, не портя себе и ему нервы, а если почти во всем - недоразумения, тоже дружить, но на расстоянии :)

Старожил
+3866
|10 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Messha
Не всегда я находилась в правильном положении, но к счастью, Бог дал мне такие гены и характер, что я могу все проанализировать и признать это. Ну а коль я могу делать ошибки, то надо смириться с тем, что другие тоже имеют на это право. Потому и не разочаровалась, опять же прощаю

Слава Богу - это хороший пример для подражания :) Никто не знает истины, как должно, ибо если бы знали, то были бы как Христос, как Бог. Такого по факту достичь быстро невозможно, но стремиться нужно. Верить в Божью мудрость внутри нас, ибо разум Христов нам дан! Но не так: "Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская".

 

Цитата Messha
Достаточно вспомнить: "Отойди от меня сатана..." - сказанное Петру.

Сказано Петру, а отойти должен все-же сатана :)

 

Цитата Messha
Ну я не вижу смысла как-то там цацкаться с такими людьми, они получат от меня вполне адекватный ответ на свои действия, понравится это кому-то или нет, мне не важно.

Да, мы обязаны обличать, в духе любви и кротости, об этом часто пишет Ресторер, но важны мотивы!!! Опять же, с пониманием единства во Христе. Ладно, допустим, оппонент не христианин. Но зачем его обличать - не с той ли целью, чтобы он покаялся и стал одним из нас? Вариант - "просто чтобы знал", то он бессмысленен в практическом плане, думаю, и Богу приносит мало удовольствия осознание, что Он зря открывается для того человека...

Старожил
+3866
|10 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
Я думаю, все очень индивидуально, и нет общего принципа, по которому можно поделить людей на "верующий - значит хороший" и "неверующий - значит плохой" (говоря о его доброте сердца).

По факту да. Знаю некоторых хороших людей, из родственников, номинальных православных, т.е. не очень искренних. Однако - понять нам, какой человек, невозможно... В обычных условиях все хорошие. А в экстремальных (или даже дома с родственниками) - как поступает человек? Если он хоть к одному относится плохо, к тебе (при определенных обстоятельствах) - тоже будет так, хотя сейчас это твой лучший друг :(

Бывают очень плохие люди - верующие, из-за которых пренебрегается имя Господне, как сказано в ВЗ. Ориентир, по которому должно быть отделение - это верность Богу и желание исполнить Его волю. У неверующих такого нету - чего-то весомого, выше него самого... Это один из аспектов. Другой - единство в Духе Святом, тоже свою роль играет. Верующие могут найти друг друга в толпе, благодаря этому :)

 

Цитата Bella
Сейчас бы я со многими из тех людей обошлась совсем по-другому, чем тогда. Тогда мне не хватало любви к ним и понимания, и многое затмевала гордыня.

Об этом я и говорю, о изменении в сути человека... Когда человек (искренне покаявшийся) ставит на первое место уже не себя, а Бога!

 

Цитата Bella
Я бы набирала тех, кто мне понравился бы, к кому потянулась бы моя душа, даже независимо от его профессиональных навыков.

Это сугубо женский подход - полагаться на подсознание, а не на трезвый расчет :) Хорошо, если это "подсознание" - водительство Святого Духа. У тебя это так, и руководитель из тебя был бы прекрасный! :)

Удален
Bella
|10 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Однако - понять нам, какой человек, невозможно... В обычных условиях все хорошие. А в экстремальных (или даже дома с родственниками) - как поступает человек? Если он хоть к одному относится плохо, к тебе (при определенных обстоятельствах) - тоже будет так, хотя сейчас это твой лучший друг :(

Я это понимаю. Но даже учитывая это, есть действительно хорошие люди среди неверующих (так называемые, "генетически хорошие люди"), и я их встречала в своем окружении много, да и начиная со своей собственной семьи. Причем сужу не потому, как мои родители относились ко мне (естественно, с любовью), а и к другим людям. Мой папа, например, такой, что отдаст и раздаст последнее всем, кто в этом нуждается, и поможет. И он неверующий. Конечно, на наше восприятие верующих и неверующих людей влияет наше окружение, в котором мы выросли. Окружение у меня первые 20 лет моей жизни составляли исключительно неверующие люди, поэтому я говорю, что некоторые из них ничем не уступают по доброте душевной верующим. А вот ты, например, вырос в верующей семье, и окружение у тебя, предполагаю, в основном - христиане, потому ты мыслишь несколько иначе.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|10 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Об этом я и говорю, о изменении в сути человека... Когда человек (искренне покаявшийся) ставит на первое место уже не себя, а Бога!

Это вопрос духовной принадлежности человека, а не его моральных качеств. И необязательно последнее проистекает от первого, как ты и сам сказал, что бывают плохие верующие. Грех неверующих с ними и остается, и он в том, что они не ставят Бога на пьедестал своей жизни, а избирают свой собственный путь, становятся как бы сами себе богами. Но это не мешает им поступать в разных ситуациях по совести, проявляя сострадание, милость, терпение, прощение, чувство любви, отвращение ко лжи, воровству, насилию, простое желание добра другим людям... Все это присутствует в каждом из нас, независимо от наших религиозных убеждений, и христианство никогда не утверждало обратного. Как написано в Римл.2, "...ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую".

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|10 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Это сугубо женский подход - полагаться на подсознание, а не на трезвый расчет :)

Мне мой "женский" подход по жизни неудобств не причиняет), как бы там кому ни казалось, что раз женский, значит провальный.)

 

Цитата алеб
Хорошо, если это "подсознание" - водительство Святого Духа.

Не знаю. Это ведь трудно понять в каждой ситуации в течение дня, под водительством святого Духа эти подсознательные реакции или нет... Просто чувствую как чувствуется, и всё. Вообще, я не отношусь к тем христианам, которые в каждом своем шаге ищут какой-то духовный подтекст.)

 

Цитата алеб
руководитель из тебя был бы прекрасный! :)

От насмешил!) You made me laugh.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+3866
|11 Авг 2015
3 Цитировать

Дорогая сестра Меша - Марина - с днем рождения! Не знаю, где тебя лучше поздравить, в какой теме - пусть будет тут это поздравление :) И пожелание тебе - храни тебя Господь на всех путях, пусть Его защита всегда покрывает тебя, Его милость не отставит тебя всю твою еще долгую жизнь - 45 лет - только треть от нее (даже не половина!). Пусть Господь благословляет твою семью, и чтобы Он всегда прославлялся в тебе и через тебя!

Старожил
+3866
|11 Авг 2015
2 Цитировать

Сестричка Бэлла - спасибо за ответы мне,  и вообще что пишешь на форуме :) Хорошо, что ты не слишком сильно расслабилась в отпуске :) В смысле, многим тяжело после этого втянуться в привычный ритм :)

 

Цитата Bella
Мой папа, например, такой, что отдаст и раздаст последнее всем, кто в этом нуждается, и поможет. И он неверующий.

Да, есть такие добросердечные люди, от природы, как твой, и кстати, и мой папа - человек он, будучи верующим православным и скорее номинальным, был и есть человек очень мягкий и доброжелательный. Я искренне рад, что такие люди есть, что они как пример для нас (родители). Хотя есть и обратная черта всего этого... Некоторые этим пользовались, просто используя папин труд, используя доверчивость, и хуже всего, он поддавался влиянию своих сослуживцев-алкоголиков - сам много пил, из-за чего наша семья была на грани выживания и вообще распада, вывод - эта доброта без водительства Святого Духа и каких-то принципов (чего делать нельзя), то в моем случае привела к нехорошим последствиям. Папе 66 лет, а по состоянию - знакомые 80-летние старички намного лучше него :( Последствия алкоголизма - повреждение мозга, и всего организма :( Однако скажу честно - никого другого в роли отца я представить не могу, и он для меня самый лучший человек на земле. По поводу твоего папы скажу, что он пока еще неверующий. К старости человек начинает задумываться о Боге - в 99% случаев. Надо сейчас молится и верить в его спасение. Это будет база для будущего, и Бог все устроит - "спасешься ты и весь твой дом", по Писанию.

Старожил
+3866
|11 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Окружение у меня первые 20 лет моей жизни составляли исключительно неверующие люди, поэтому я говорю, что некоторые из них ничем не уступают по доброте душевной верующим. А вот ты, например, вырос в верующей семье, и окружение у тебя, предполагаю, в основном - христиане, потому ты мыслишь несколько иначе.

Может, и так. В смысле, человек привыкает к своему окружению, и считает его самым лучшим :) Я действительно вырос в христианской среде, все мои немногочисленные друзья - верующие, были, пока мы не уехали из Киева, сейчас все нынешние друзья - обитатели форума, других нет. С неверющими контактирую мало. Родственники мамы, как писал - номинальные православные, однако считаю (верю), что это христиане. Верю, хотя по факту это не так :( Наверное. ты мало с христианами общаешься (в реале), с настоящими, я скажу, что вижу с такими людьми какое-то единство, очень радует понимание, что у них тоже, как и у меня, одни цели и видение, т.е. для нас важнее всего Бог. От неверующих я не знаю, чего ждать. Допустим, если я обижу или тебя, или любого другого христианина, утешением есть то, что он простит меня, по заповеди, не обидится и не разозлится, не станет моим врагом просто потому, что ему так захотелось - ибо я обидел его достоинство. Я могу быть уверен хоть в чем-то, услышав, что передо мной именно христианин. Жаль, много верующих номинальных... Почти "волки в овечьей шкуре" :(

Старожил
+3866
|11 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Но это не мешает им (неверующим) поступать в разных ситуациях по совести, проявляя сострадание, милость, терпение, прощение, чувство любви, отвращение ко лжи, воровству, насилию, простое желание добра другим людям... Все это присутствует в каждом из нас, независимо от наших религиозных убеждений, и христианство никогда не утверждало обратного.

Абсолютно и безусловно. Проблема в другом, лично для меня - чтобы понять, какой человек на самом деле. Если видно, что христианин искренний, то можно быть в нем уверенным, знать его реакции в разных жизненных ситуациях, знать приблизительно его характер, а неверующий - надо долго присматириваться, наблюдать, каков он на самом деле. Ибо за маской пристойности часто скрывается нечто нехорошее :( Повторюсь - я знаю многих хороших неверующих, из соседей, из моих ровесников, с которыми учился в школе... К слову - как будто какая-то сила меня сближала с такими людьми, мы находили взаимопонимание, хотя жаль, о Боге я многим не свидетельствовал...

 

Цитата Bella
Мне мой "женский" подход по жизни неудобств не причиняет), как бы там кому ни казалось, что раз женский, значит провальный.)

Так я и не противник "женского" интуитивного подхода! Как "адепт" мужского рационализма и здравого смысла, то скажу, что все это (логика) как раз далеко не всегда помогает, в решении вопросов. Есть знания, ими нужно пользоваться, но часто Бог направляет дело так, что диву даешься :) Как несколько нелогичных действий вывели из неразрешимой вроде бы ситуации. Хотя вот думаю, что и проблемы создаются не логично, непредсказуемо. Душа женщин более чувствительна к духовным вещам, поэтому я лично доверяю маме, каким-то ее догадкам и ощущениям, что надо делать, а что нет.

Старожил
+3866
|11 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Это ведь трудно понять в каждой ситуации в течение дня, под водительством святого Духа эти подсознательные реакции или нет... Просто чувствую как чувствуется, и всё. Вообще, я не отношусь к тем христианам, которые в каждом своем шаге ищут какой-то духовный подтекст.)

Что сказать... Если ты искренний верующий - а это так, то Господь будет тебя направлять, конечно, это не как голос свыше (как услышал его Павел по дороге в Дамаск), но если желать исполнения воли Божей, то Господь и вести будет тебя. Я прошу Господа, чтобы он всегда направлял, что мне делать прямо сейчас, не уверен, что это постоянно удается, но свидетельствую, что от тяжелых и непоправимых ошибок и утрат Он меня хранит. Такая уверенность, не просто вера и надежда, она довольно хорошо сформировалась уже на подсознании... Подтекст в каждом шаге искать не стоит, однако - он все равно есть. Как ни странно.

 

Цитата Bella
От насмешил!) You made me laugh.)

Я в это верю, на самом деле! Я бы пошел работать к такому руководителю, как ты.

Старожил
+3288
|11 Авг 2015
3 Цитировать

Меша, поскольку сюда ты заглядываешь чаще всего, я тоже присоединяюсь к поздравлениям и желаю тебе побольше всего самого лучшего!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Bella
|11 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
Сестричка Бэлла - спасибо за ответы мне,  и вообще что пишешь на форуме :) Хорошо, что ты не слишком сильно расслабилась в отпуске :) В смысле, многим тяжело после этого втянуться в привычный ритм :)

Ну да. Вспоминается фраза "никто так не нуждается в отпуске, как человек, только что вернувшийся из отпуска.") Я приехала в воскресенье, а в понедельник уже на работу. А в поезде ночью как всегда была "дежурной" по вагону), потому что все спали, кроме меня. Не понимаю, как можно уснуть в таких неудобных условиях(, хотя спать хотелось.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|11 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Некоторые этим пользовались, просто используя папин труд, используя доверчивость

Да, есть такое в отношении добрых людей.( Это когда доброту принимают за слабость и безотказность.

 

Цитата алеб
вывод - эта доброта без водительства Святого Духа и каких-то принципов (чего делать нельзя)

Согласна. Как говорится, одна и та же дорога может иметь два противоположных направления. Если оба человека (верующий и неверующий) добры, то у неверующего эта доброта не во славу Бога, а просто как проявление его натуры, и получается, что человек все равно идет в неправильном направлении. Это я не совсем о том, что ты сказал. А твою мысль я понимаю, что даже делая доброе, нужно понимать, что это не всегда уместно и нужно. Человек без ДС не имеет приоритета, и им легко манипулировать. Он может считать (полагаю, из-за низкой самооценки и незнания своей сущности и своего предназначения), что он почему-то всем должен, и будет раздаривать себя направо и налево, а в ответ получит только презрение за свою доброту.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|11 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
Однако скажу честно - никого другого в роли отца я представить не могу, и он для меня самый лучший человек на земле.

Это чудесно, и это правильно, что ты так считаешь. Я точно так же думаю про своего папу (и про маму конечно).

 

Цитата алеб
По поводу твоего папы скажу, что он пока еще неверующий. К старости человек начинает задумываться о Боге - в 99% случаев. Надо сейчас молится и верить в его спасение. Это будет база для будущего, и Бог все устроит - "спасешься ты и весь твой дом", по Писанию.

Спасибо за эти слова, они важны для меня. У меня в последнее время такое состояние, что я "сверх надежды надеюсь". Как бы это сказать.. Вопреки всему надеюсь, даже несмотря на то, что Бог мне этого не обещал. Вот например, я здесь упоминала о своем бывшем друге, которого убили (ты знаешь больше из лс). Я так размышляю, что если Бог держит перед глазами всю нашу жизнь (а так и есть), и видит наше будущее, то оно уже для него как бы в прошлом (имеет завершенное состояние), хотя для нас оно еще не наступило. То есть, всё наше прошлое, настоящее и будущее для Бога - это один завершенный отрезок времени. И вот может быть Бог, видя, как я переживаюь из-за того, что этот человек ушел в вечность неспасенным, учёл это, и послал к нему в прошлое ангела, который бы привлёк его к Богу, даже в самое последнее мгновение жизни. Мои нынешние терзания об этом - это ведь как молитва, только она уже не как просьба на будущее, а как сожаление и стенание о том, что я не могу ничего изменить. Но Бог ведь может всё. Если бы было можно, я бы умерла вместо него той смертью, которой он умер, но это невозможно.( Я ведь спасена, а он нет.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|11 Авг 2015
3 Цитировать
Цитата алеб
все мои немногочисленные друзья - верующие, были, пока мы не уехали из Киева, сейчас все нынешние друзья - обитатели форума, других нет.

А почему же эта дружба не сохранилась? Я убеждена, что если дружба настоящая, то она сохранится несмотря ни на что. А такое смешное расстояние как от Киева до Киевской области - это просто не расстояние, имхо.) Я не гоняюсь за старыми друзьями и не ищу новых друзей, хотя и не отвергаю. В какой-то момент перестала. Что должно быть, то будет и без моих усилий. Самые главные люди в моей жизни появлялись очень спонтанно и незванно, а потом стали очень дорогими, и я никак не усиливала нашу дружбу и не пыталась искусственно что-то приблизить, а оно само как-то приблизилось.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|11 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
Наверное. ты мало с христианами общаешься (в реале), с настоящими, я скажу, что вижу с такими людьми какое-то единство, очень радует понимание, что у них тоже, как и у меня, одни цели и видение, т.е. для нас важнее всего Бог.

У меня есть такие друзья, настоящие христиане. Это мои американцы, они для меня пример верующих людей. Раньше общалась с ними часто, а теперь совсем редко. Это из-за того, что когда долго не видишься - начинаются всякие расспросы личного характера (хотя они очень тактичные и лишнего не спросят), но все равно. Наверно это больше камень преткновения для меня, чем для них. Я не люблю о себе рассказывать. А если рассказываю, то не всем. Они такие правильные, а я неправильная... А вообще, то я испытывала с ними такое единство, о котором ты говоришь, и это было чудесно.

 

Цитата алеб
От неверующих я не знаю, чего ждать. Допустим, если я обижу или тебя, или любого другого христианина, утешением есть то, что он простит меня, по заповеди

Я бы добавила, что от неверующих незнакомых или малознакомых мы действительно не знаем, чего ждать, и что им в иной раз стукнет в голову (есть одна смешная фраза: "он без царя в голове"). Хотя, конечно, бывают и знакомые нам люди, и даже родственники, но полные неадекваты, так что от них точно не знаешь, чего ожидать. Но вот если какого-то неверующего человека ты знаешь всю жизнь, то прекрасно знаешь и его самого, и чего от него ожидать.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|11 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
Есть знания, ими нужно пользоваться, но часто Бог направляет дело так, что диву даешься :) Как несколько нелогичных действий вывели из неразрешимой вроде бы ситуации. Хотя вот думаю, что и проблемы создаются не логично, непредсказуемо. Душа женщин более чувствительна к духовным вещам, поэтому я лично доверяю маме, каким-то ее догадкам и ощущениям, что надо делать, а что нет.

Я из какой-то христианской книги запомнила мысль, что Бог распределил Свой характер между мужчиной и женщиной. Это значит, что в мужчину Он вложил больше силы, решительности, смелости, способности идти "напролом", покорять себе, "вижу цель - не вижу препятствий" и т. д. А в женщину больше вложил такие Свои качества как заботу, нежность, стремление создавать вокруг себя красоту, подстраиваться под ситуацию, тонко чувствовать и многое замечать вокруг, как хранитеьница очага.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|11 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
Подтекст в каждом шаге искать не стоит, однако - он все равно есть. Как ни странно.

Да, наверно. Только чаще этот подтекст мы видим тогда, когда оглядываемся назад, анализируем прошлое. А в самом процессе просто идем.

 

Цитата алеб
Я в это верю, на самом деле! Я бы пошел работать к такому руководителю, как ты.

Не пошел бы, потому что я бы руководителем не стала (в здравом уме).)) Я себя вижу в роли помощницы и правой руки начальника-мужчины. А самой быть начальницей - увольте.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+3866
|12 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
Вспоминается фраза "никто так не нуждается в отпуске, как человек, только что вернувшийся из отпуска.") Я приехала в воскресенье, а в понедельник уже на работу.

Ничего. Вооружайся принципом - "чем хуже, тем лучше". Такое у меня отношение, с осознанием, что все преодолимо. А хуже всего - это комфорт, как остановка на пути в гору. И удобно вроде, а пользы нет, только потеря времени. Я это так, в общем. Если твои планы о новой работе осуществятся, то там будет нечто намного более сложное - адаптация ко всему. Но Бог даст сил, и вообще в тяжелых ситуациях мозг уже понижает порог чувствительности, т.е. становятся безразличны многие вещи...

 

Цитата Bella
А в поезде ночью как всегда была "дежурной" по вагону), потому что все спали, кроме меня. Не понимаю, как можно уснуть в таких неудобных условиях(

Я в детстве много ездил в поездах, так тоже не мог заснуть, как помню - непривычная обстановка. Хотя потом засыпал, в разных неподходящих местах... Все-таки ребенок лет 4-5. Путешествовали с папой по Краснодарскому краю - его родине.

 

Цитата Bella
у неверующего эта доброта не во славу Бога, а просто как проявление его натуры, и получается, что человек все равно идет в неправильном направлении. Это я не совсем о том, что ты сказал.

Это очень хорошее замечание. Т.е. человек не принял решение быть добрым!!! И гордиться тем, в чем ты никогда не согрешал, ибо не имел возможности, и не был в таких ситуациях - глупо.

Старожил
+3866
|12 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
Я так размышляю, что если Бог держит перед глазами всю нашу жизнь (а так и есть), и видит наше будущее, то оно уже для него как бы в прошлом (имеет завершенное состояние), хотя для нас оно еще не наступило. То есть, всё наше прошлое, настоящее и будущее для Бога - это один завершенный отрезок времени. И вот может быть Бог, видя, как я переживаю из-за того, что этот человек ушел в вечность неспасенным, учёл это, и послал к нему в прошлое ангела, который бы привлёк его к Богу, даже в самое последнее мгновение жизни.

Эта мысль вполне здравая! Первое - Бог знал, что ты спасешься. Это факт, как мне кажется. Конечно, по логике, Он знал, что ты будешь молиться за этого погибшего друга. В чем прикол. В глазах Бога ты всегда была спасена, даже когда еще не была спасана по факту. Суть спасения, как ты знаешь, в том, что Бог вселяется в человека, и Он как-бы замещает его Собой. Он берет его грехи на себя!!! Если это применить к твоей ситуации, то погиб твой знакомый при участии тебя, а значит - и Господа, Который 1. в тебе 2. он взял этот грех на Себя, т.е. это Его грех! А по вине Господа не может ничего погибнуть и пойти в ад... Если бы ты не покаялась - этот грех был бы на тебе, а так - это Его грех, и ответственность, чтобы его (грех) исправить. Точнее - не допустить плохих последствий (кстати, это та уверенность, которая должна быть у каждого из нас). Так что можно с большой долей вероятности утверждать, что твой друг спасен. Но если бы ты сама не спаслась, не приняла Бога, то на 99% он бы погиб и физически, и главное - духовно...

Старожил
+3866
|12 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
У меня в последнее время такое состояние, что я "сверх надежды надеюсь".

В последнее (крайнее) время (имею в виду прошедшую неделю-две), как я вижу, то у многих дела идут как-то не очень "проворно" :( Читаю форум - даже тут люди об этом пишут. Нельзя сказать, что раньше все было хорошо - куча проблем вокруг всегда была, однако теперь стало еще хуже :( Решил одну проблему - в результате получил еще две. Ремонтируем с братом машину - и это принцип очень хорошо просматривается. В таких темпах ремонт будет длиться вечно. Люди стали более агрессивные, и на форуме (у кого есть силы что-то писать), и у меня родственники... Может, так влияет жара. Или - солнечная активность (магнитные бури). В общем, надо держаться в вере.

 

Цитата Bella
А почему же эта дружба не сохранилась? Я убеждена, что если дружба настоящая, то она сохранится несмотря ни на что. А такое смешное расстояние как от Киева до Киевской области - это просто не расстояние, имхо.)

Мы переехали сюда в 2001 году, мне тогда было 15 лет и не было ни интернета, ни телефонов, чтобы как-то продолжать общаться. Приезжали к нам наши друзья несколько раз, приглашали в церковь, но не сложилось. Ехать не далеко, действительно, сам не знаю, почему, но не ездили. С друзьями по улице - жаль, потерял связь тогда, а сейчас уже вроде как незнакомые мирские люди. Жаль еще - из моих друзей из церкви несколько как-бы ушли в мир, курят, на страничках ВК размещают совсем не христианские вещи... По сути, все, кого я знал, поменялись и теперь у нас общения не было бы... Я сам изменился, далеко не ангел :), и в той пятидесятнической церкви был бы неуместен, ибо различия во взглядах (теологических) есть и очень существенные...

Старожил
+3866
|12 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
Это из-за того, что когда долго не видишься - начинаются всякие расспросы личного характера (хотя они очень тактичные и лишнего не спросят), но все равно. Наверно это больше камень преткновения для меня, чем для них. Я не люблю о себе рассказывать. А если рассказываю, то не всем. Они такие правильные, а я неправильная...

Выделенное в цитате - твои выдумки. Ты даже не догадываешься, что у других людей в мыслях, и часто - в делах, как они общаются в семьях, в общем - все грешат, кто как, по разному, и если у тебя одна проблема, у них - какая-то другая, о которой они тоже говорить не хотят. Я многих друзей потерял, очень сожалею, и особенно - что иногда забываю за них молиться. Молюсь в основном за тех, с кем сейчас общаюсь, кто у меня в памяти. Но все может и вернуться. Если не тут, то на небесах.  Я просто отдаю всех тех, кого должен оставить, оборвать связь, в руки Божьи, и просто верю, что с ними все будет хорошо. Доверить, доручить их Богу и Его благодати, как писал Павел.

 

Цитата Bella
Хотя, конечно, бывают и знакомые нам люди, и даже родственники, но полные неадекваты, так что от них точно не знаешь, чего ожидать. Но вот если какого-то неверующего человека ты знаешь всю жизнь, то прекрасно знаешь и его самого, и чего от него ожидать.

Аминь. Я думаю, что даже неадекватный родственник вполне прогнозируем в своей неадекватности :) Так и неверующий, с которым давно знаком, то знаешь его недостатки и особенности характера, это преимущество - большое. С такими людьми можно прекрасно дружить. И постепенно через Святого Духа влиять на них. Лишь бы они тебя не стягивали на свой мирской уровень! Спасибо за посты ко мне, еще надо к общению подключать автора темы :)

Старожил
+3866
|12 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Отпадение от благодати. Это принцип учит тому, что грешник может в конце концов потерять спасение. Это, конечно же, логический и само собой разумеющийся вывод из данной системы. Если человек должен проявить инициативу для своего спасения, он должен и сохранить ответственность за конечный результат.

Как спасение принимается верой и решением, точно так же его можно и потерять, точнее - избавиться. Особенно опасно - сомнениями "спасен я, или нет?". Такое отношение приводит к поиску внешних подтверждений, или доказательств, в первую очередь - для себя самого, но и Богу показать, что к отправке на Небо готов :) Все это причины для создания самоправедности, желании поставить себя в такое положение, где спасение точно будет ему принадлежать. Во всем этом нет ни благодати, ни надежды на милость Божью. Так что надо просто помнить, что Бог свое мнение и решение не меняет, что Его милость всегда над нами, и от нас Он не откажется. По поводу греха повторюсь, что здравомыслящий христианин не станет делать то, чего не хочет. А хочет он приблизиться к Богу и убрать все этому препятствующее (тот самый грех). Он, по идее, должен быть одинаково неприятен как Богу, так и самому верующему. Грешащий - не принял в глубину сердца Бога, его вера поверхностна. Да, такой вполне может и потерять спасение, если конечно, оно было изначально (а не самообман). И еще пару слов об ответственности. Да, правильно написано (не знаю, Ваши ли это слова), однако дополнение - мы еще и в руках Божьих. И Он не допустит ничего злого в нашу жизнь. Так я верю.

Удален
Bella
|12 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
В глазах Бога ты всегда была спасена, даже когда еще не была спасана по факту. Суть спасения, как ты знаешь, в том, что Бог вселяется в человека, и Он как-бы замещает его Собой. Он берет его грехи на себя!!! Если это применить к твоей ситуации, то погиб твой знакомый при участии тебя, а значит - и Господа, Который 1. в тебе 2. он взял этот грех на Себя, т.е. это Его грех! А по вине Господа не может ничего погибнуть и пойти в ад... Если бы ты не покаялась - этот грех был бы на тебе, а так - это Его грех, и ответственность, чтобы его (грех) исправить. Точнее - не допустить плохих последствий (кстати, это та уверенность, которая должна быть у каждого из нас). Так что можно с большой долей вероятности утверждать, что твой друг спасен. Но если бы ты сама не спаслась, не приняла Бога, то на 99% он бы погиб и физически, и главное - духовно...

Может быть и так. Мало кто из людей умирал такой ужасной смертью как он, но может и это не случайно. Если например какой-то тяжелобольной человек лежит себе в постельке и спокойно и медленно умирает, имея возможность поразмыслить о многих вещах, принять решение, приходить или не приходить ему к Богу.., то в случае с Вовой смерть пришла внезапно и стремительно, там могло оставаться время только на отчаянный крик Богу о помощи, без всяких философских размышлений, и я надеюсь, что этот крик был. Вообще, всё в мире не случайно, и наше знакомство, и что я не могу его забыть, и что он мне дорог, хотя прошло 12 лет. Я бы сделала для него всё. Может всё это и возымело какое-то влияние на его судьбу, я могу только надеяться на Бога в этом.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|12 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Ничего. Вооружайся принципом - "чем хуже, тем лучше". Такое у меня отношение, с осознанием, что все преодолимо. А хуже всего - это комфорт, как остановка на пути в гору. И удобно вроде, а пользы нет, только потеря времени. Я это так, в общем. Если твои планы о новой работе осуществятся, то там будет нечто намного более сложное - адаптация ко всему. Но Бог даст сил, и вообще в тяжелых ситуациях мозг уже понижает порог чувствительности, т.е. становятся безразличны многие вещи...

"Отличный" принцип.)) Я это запомню.) А если серьезно, то мысль мудрая. Ведь известно, что испытания закаляют человека, если только он не оказывается сломлен ими.(

 

Цитата алеб
И гордиться тем, в чем ты никогда не согрешал, ибо не имел возможности, и не был в таких ситуациях - глупо.

Да. Кто думает, что стоит, - берегись, чтобы не упасть. Я уже научена не осуждать никого (может и не до конца научена, но прогрес очень весомый), потому что во всех случаях, когда я осуждала кого-то за их грехи (думая, что сама бы в такое не вляпалась, "я ведь благоразумная"), то потом я вляпывалась в подобные ситуации, только еще похлеще. Так что действительно, если кто-то не был в какой-то ситуации, в какой побывал другой и потому не согрешил этим грехом, то это не значит, что, окажись он в подобной ситуации, он бы устоял.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|12 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
По поводу твоего папы скажу, что он пока еще неверующий. К старости человек начинает задумываться о Боге - в 99% случаев. Надо сейчас молится и верить в его спасение. Это будет база для будущего, и Бог все устроит - "спасешься ты и весь твой дом", по Писанию.

Это очень любопытный вопрос. Почему Бог сказал "спасешься ты и весь дом твой"? Мы ведь знаем, что каждый человек должен принять Бога индивидуально, и что спасение не передается по родству и не распространяется автоматически на наших родных и близких (как бы нам этого может ни хотелось). Так как тогда понимать эти слова Бога? Допустим, в этом вопросе имеет место наша вера. Но всё равно, наша вера не может спасти человека от греха. Он должен  сам иметь эту веру в Бога, чтобы спастись. Что же тогда? Может наши молитвы за него? Но ведь молитвы тоже не заменят его личного решения быть или не быть с Богом... А фраза "спасешься ты и весь дом твой" всё же звучит довольно категорично, и обнадёживающе.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|12 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
В последнее (крайнее) время (имею в виду прошедшую неделю-две), как я вижу, то у многих дела идут как-то не очень "проворно" :( Читаю форум - даже тут люди об этом пишут. Нельзя сказать, что раньше все было хорошо - куча проблем вокруг всегда была, однако теперь стало еще хуже :( Решил одну проблему - в результате получил еще две. Ремонтируем с братом машину - и это принцип очень хорошо просматривается. В таких темпах ремонт будет длиться вечно. Люди стали более агрессивные, и на форуме (у кого есть силы что-то писать), и у меня родственники... Может, так влияет жара. Или - солнечная активность (магнитные бури). В общем, надо держаться в вере.

Я такое замечаю последние лет 5. Раньше, казалось, что времени полно, что даже не знаешь, как и чем его заполнить. А сейчас лично я ничего не успеваю сделать, дел много и я хватаюсь за всё подряд, а результативность почти нулевая. В итоге опускаются руки и я не делаю вообще ничего.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|12 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Приезжали к нам наши друзья несколько раз, приглашали в церковь, но не сложилось. Ехать не далеко, действительно, сам не знаю, почему, но не ездили. С друзьями по улице - жаль, потерял связь тогда, а сейчас уже вроде как незнакомые мирские люди.

Мы обычно делаем то, что хочется, и не делаем того, чего не хочется, насколько это возможно. И вот если не хочется, то может и не нужно? Ведь наши желания - это как бы наш двигатель вперед, так сказать. Если бы мы не руководствовались нашими желаниями в каких-то своих решениях и действиях, то в нашей жизни ничего не менялось бы и может мы бы не осуществили план Бога для нашей жизни. Написано также, что Бог вкладывает в нас Свои желания. Бывает, мы чувствуем, что должны сделать то и то, поехать туда и туда. А когда это сделали, то открывается что-то такое, что понимаешь, что в этом явно присутствует Божья рука, и что через это желание поехать или сделать Бог осуществлял Свой задум. А если желания нет, то может нет и воли Бога на это? Как-то я вопрошала Бога о двух своих подружках, с которыми связь оборвалась и с которыми были очень близкие доверительные отношения. Я спрашивала, нужно ли мне добиваться их дружбы. Бог сказал насчет одной подружки: "это трата времени". А насчет другой подружки Он сказал, что она воспринимает меня как игрушку. Я это и сама всегда чувствовала, потому что имею дурацкое свойство открываться и выворачивать наизнанку душу, а сама она была скрытная. Конечно ей со мной было забавно.) Ну вот я и рада, что в моей жизни их нет, хотя они и добавлены в "друзья" ВКонтакте.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|12 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Я многих друзей потерял, очень сожалею, и особенно - что иногда забываю за них молиться. Молюсь в основном за тех, с кем сейчас общаюсь, кто у меня в памяти. Но все может и вернуться. Если не тут, то на небесах.  Я просто отдаю всех тех, кого должен оставить, оборвать связь, в руки Божьи, и просто верю, что с ними все будет хорошо. Доверить, доручить их Богу и Его благодати, как писал Павел.

Я тоже многих друзей потеряла. Была еще третья подружка, близкая. Она меня не поняла, когда я стала верующей и отдалилась от меня, хотя себя считает очень верующей, православной. А меня видимо сочла за сектантку. Мне очень жаль, я её по-прежнему люблю, но понимаю, что сейчас мы слишком разные, и что общения как раньше уже не было бы, хотя думаю, что и она меня любит. Буду просто молиться о ней. Она тоже есть в "друзьях" ВКонтакте.) Кстати, меня всегда смешило, когда у кого-то по 500 человек в "друзьях".) Наталкивает на мысль, что что такой человек в действительности одинок.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы