Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+2367
|15 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Самовар
Может есть чуть чуть.

По вашим постам и стилю смотриться, что иногда это чувство превышает это "есть чуть чуть.'...может это иногда и помогает вам, а иногда вредит...ну что уж тут поделаешь???  этим и ценна жизнь и интересна... все разные мы...

Старожил
+3288
|15 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
Жаль....может человек не озлобился а просто прекратил общение со многими или со всеми?

Да если бы так - оно было бы понятнее! Человек погряз в осуждении и изобличении чужих грехов..... Он борется, причем очень активно, против всех, кто с ним несогласен или смеет иметь другую точку зрения........ И, думаю, пьянство, из которого он вышел в свое время, опять настигает его, время от времени........ 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Самовар
|16 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Consuela
Согласна, но я хочу чтобы взаимно. Иисус любит и тоже хочет чтобы Ему Его невеста Церковь отвечала  также любовью. Бог хочет чтобы Его любили! Отец  хочет чтотобы Его любили!

Ну а кто не хочет чтобы взаимно? все хотят. но не всегда получается. Вот Иисус все зделал, и даже больше чем то, чего бы хватило:

Дары креста.

Было уже много сказано о даре самого креста, а как насчет других даров? Как насчет гвоздей, тернового венца? Одежды, которую разделили между собой воины? Погребальных пелен? А вы уделили время тому, чтобы раскрыть эти дары?

Знаете, Он не был обязан дарить их. Единственным действием, единственным требуемым действием для нашего спасения было пролитие крови, и все же Он сделал намного больше. Гораздо больше. Что вы увидите, посмотрев на сцену распятия?

Пропитанную уксусом губку.

Табличку.

Два креста рядом с Христом.

Божественные дары, предназначенные для того, чтобы вызвать тот момент, то мгновение, когда ваше лицо просияет, ваши глаза расширятся и Бог услышит, как вы прошепчете; «Ты сделал это ради меня?»

Венец страдания,
Украсивший Твое нежное лицо,
Три гвоздя, разорвавших плоть,
И дерево, на котором Ты висел.

Я понимаю, что была нужна кровь.
Я принимаю Твою. жертву.
Но горькая губка, пронзающее копье,
Плевок в Твое лицо?

Почему нужен был крест?
Разве не было более милосердной смерти,
Чем шесть часов между жизнью и смертью,
И все это из-за предательского поцелуя?

«О Отче, — спрашиваете вы,
и ваше сердце замирает от того, что могло бы быть. —
Прости, что я спрашиваю, но мне хочется знать:
Ты сделал это ради меня?»

А кому чайку?
Удален
Самовар
|16 Мая 2015
2 Цитировать

Продолжение

Но все ли на эту любовь отвечают взаимностью?

 

Цитата Consuela
Зачем мне жизнь если меня не любят когда я люблю ??? И как я буду любить если у меня нет понятия что такое любовь и я ее не чувствовала от других ?? Где научится любить тогда? Ну  должен хотя бы лучик любви венуться ко мне от моей любви ? или нет? Может хватит уже той любви которая в слове: люби ближнего как самого себя? :)) Или усердно искать тех кто бы меня любил, ведь они наверное уже знают что нужно только других любить ?

Вот вот. Видите как сильно мы себе желаем быть любимыми? Как сильно мы себя любим?

И вот ещё одна заповедь:

Св. Евангелие от Матфея 7:12
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

Кажется эта Консуэла меня совсем запутала. Конечно надо любить, но если меня не учат любит, то как я буду любить.

Сестрица ........ И как из этого замкнутого круга вырватся?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|16 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Римма
Нет , в этом не так все просто в жизни, не написано на лбу ничего и ни у кого-либо.  У каждого человека присутствует какой-то эгоизм, за всю свою не короткую жизнь я не встречала чистой воды альтруиста или чистой воды эгоиста...

Ну конечно. чистой воды того или другого нету. Но у одних всегда есть что подарить ближним, а у других нету.

Нельзя за любовь - любое,
Нельзя, чтобы то, что всем.
за любовь платят любовью
Или не платят совсем.

Принимают и не смущаются,
Просто благодарят.
или (и так случается!)
Спасибо не говорят.

Горькое... вековечное...
Не буду судьбу корить.
жалею тех, кому нечего
или некому подарить.

Если хочется пить,

то колодец копай,

если холодно станет,

то печь истопи.

Если голоден,

то испеки каравай.

Если ты одинок,

то чуть-чуть потерпи.

И потянутся путники по одному

и к воде, и к теплу, и к тебе самому.


Вероника Тушнова.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|16 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Consuela
Принимай еще.)

Спасибо:

А кому чайку?
Старожил
+2367
|16 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Конечно надо любить, но если меня не учат любит, то как я буду любить.
Сестрица ........ И как из этого замкнутого круга вырватся?

Так ведь нам всем  для это и оставлено то самое прекрасное пособие - Новый Завет..Евангелие, .
С каждым годом своей жизни убеждаюсь, как оно, Писание просто и доступно учит нас этому, что христианская любовь к ближнему — это не чувство, и даже не действие,  а вернее, устроение человеческой души, когда в ней живет постоянная готовность отнестись к любому человеку, как к Самому Христу. Ведь в христианстве дистанция между этикой в отношениях с Богом и этикой межчеловеческих отношений практически сведена к нулю словами Христа: "так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне "(Мф 25:40). Каждый человек, как бы ни был он плох и неприятен нам, призван к бытию Богом, любим Им, несет в себе Его образ. И для желающих исполнить христианскую заповедь о любви к ближнему прежде всего необходимо так настроить свои ум и сердце, чтобы в любом человеке за всеми его индивидуальными несовершенствами видеть этот образ Божий, помнить о том, что он — такое же любимое Богом создание, как и ты сам.

Удален
Самовар
|18 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Римма
Каждый человек, как бы ни был он плох и неприятен нам, призван к бытию Богом, любим Им, несет в себе Его образ. И для желающих исполнить христианскую заповедь о любви к ближнему прежде всего необходимо так настроить свои ум и сердце, чтобы в любом человеке за всеми его индивидуальными несовершенствами видеть этот образ Божий, помнить о том, что он — такое же любимое Богом создание, как и ты сам.

Да,так и надо стремиться поступать. Но сестричка, ведь не каждому человеку, который рядом с ними, мы можем стать нужными, а это значит что он в нашей любви не нуждается. Или даже и такое может быть, что он может подумать что не достоин такой любви от ближнего. А это нам больше всего больно.

Вот как Петр сначала отказывался чтобы ему Иисус ноги помыл? А это ведь было самое обычное доброе дело в то время. Вот и нам так тоже могут не позволить делать доброе дело для ближнего.

Или другой пример. Что нам делать, если мы нужны сразу 2 ближним, а послужить можем только одному?

Сестричка, а как ты это понимаешь?

Послание к Галатам 6:10
Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.

А кому чайку?
Удален
Consuela
|18 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Кажется эта Консуэла меня совсем запутала.

Не хотела никого запутать, в этом  хаосе вопросов есть главный вопрос  нужно ли желать чтобы и меня любили ?

Я еще думала над этим вопросом и все же таки  это правильно желать быть любимым. Ведь для этого и создана Церковь на Его основании.  Ну пусть даже и охладеет любовь в людях, пусть любят только себе  любимых и избранных но есть Тот который точно и несомненно любит именно тебя. И даже если никто больше в мире не будет любить тебя но Он  любит  тебя самой настоящей жертвенной любовью, Тот для Которого ты самый дорогой....Только тот кто не верит Ему что Он любит его тот сомневается еще вообще в Нем.

Братик, эти мои размышления никак не перечеркивают того утверждения что любить нужно нам  и это самая настоящая  Божья заповедь, даже две: одна любить Бога а вторая, любить своего ближнего

_

8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. (Рим.13)

_

Смотри тут тоже о взамной любви сказано...

 

Цитата Самовар
Вот вот. Видите как сильно мы себе желаем быть любимыми? Как сильно мы себя любим?

А что значит  мы себя любим?

Любим себя это только когда мы верим в Него и пребываем в Его Слове. А угождение плоти  и эгоистичное требование внимания к себе  это я не назову любовью даже к себе.

Кажется не запутала еще сильнее ?

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|19 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Вот и нам так тоже могут не позволить делать доброе дело для ближнего.

Значит не доверяют если не допускают к себе. Ведь получать  любовь ,даже если и есть кто-то другой там кому верят, не бывает слишком много..но это не значит что проблема может быть в желающем помочь.

__

Сегодня  случайно нашла  это выражение:

If you are like most people, you seek out others who share your tastes, beliefs, and outlook. Spending your time with people who agree with you is pleasant, but bad for your creativity.

Art Markman

Перевожу:
Если вы похожи на  большинство  людей, вы  ищите тех других кто разделяяет ваши вкусы, убеждения, и точки зрения (или перспективы).  Проводить ваше время с теми кто  согласны с вами это приятно, но это плохо для вашей креативности (творческой способности, ).
___
В чем мы должны быть едины с другими и когда индивидуальны и независимы, с христианской, Божьей точки зрения?  И что  более опасное а что созидательное ? Важно сохранять приятность и мир со всеми хотя там нет места Богу или оказаться в ситуации как Илия посмеяться над идолопоклонниками и хулителями и уйти от всех ?
От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+1675
|19 Мая 2015
1 Цитировать
Нужно поступить как пророк Илия, указав #место под солнцем#(настоящее состояние) людей и их *надежды* на идолов.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+3866
|20 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Самовар
Что нам делать, если мы нужны сразу 2 ближним, а послужить можем только одному?

Опять слышу этот риторический вопрос, и опять хочется ответить - что помогать нужно тому, на кого укажет Господь! А тот, другой, в таком случае, в нашей помощи не нуждается! Т.е. нуждается в Боге, а не в нас :)

 

Цитата Самовар
Да,так и надо стремиться поступать. Но
Цитата Самовар
он в нашей любви не нуждается.

Спасибо Консуэле за ответ, я согласен, что грех не будет на том, кто не в нашей любви не нуждается, а в нас, что заповедь Господню игнорируем, так что приставка "но" тут у Вас лишняя :)

 

Цитата Consuela
любить нужно нам и это самая настоящая Божья заповедь, даже две: одна любить Бога а вторая, любить своего ближнего
Старожил
+3866
|20 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Consuela
В чем мы должны быть едины с другими и когда индивидуальны и независимы, с христианской, Божьей точки зрения? И что более опасное а что созидательное ? Важно сохранять приятность и мир со всеми хотя там нет места Богу или оказаться в ситуации как Илия посмеяться над идолопоклонниками и хулителями и уйти от всех ?

Тяжелые вопросы, хотя и кажется, что ответ прост - избрать Бога и отвергнуть людей вместе с их заблуждениями... Сам когда-то думал так, пока не осознал, что в отличии от меня, Бог как раз их не оставляет и не уходит... Что продолжает любить их, несмотря на грехи... В общем, надо стараться быть тем каналом, через который Господь сможет на этих людей влиять - это такой короткий тезис и вывод, к которому я со временем пришел...

Удален
Самовар
|20 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Consuela
Я еще думала над этим вопросом и все же таки  это правильно желать быть любимым. Ведь для этого и создана Церковь на Его основании.  Ну пусть даже и охладеет любовь в людях, пусть любят только себе  любимых и избранных но есть Тот который точно и несомненно любит именно тебя. И даже если никто больше в мире не будет любить тебя но Он  любит  тебя самой настоящей жертвенной любовью, Тот для Которого ты самый дорогой....Только тот кто не верит Ему что Он любит его тот сомневается еще вообще в Нем.

Сестричка, желать быть любимым это очень правильно и нужно таким быть. Ведь тебя будет любить тот, кто тоже любит Господа и если он принял тебя в свое сердце, то через это он и Иисуса принял, который в твоем сердце. И ты помогаешь ближнему исполнять заповедь: Возлюби ближнего своего, как самого себя. А тот, кто не отвечает на любовь, не начинает сам любить, ведь что он делает Иисусу? Отвергает Его. А это очень печально.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|21 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
я согласен, что грех не будет на том, кто не в нашей любви не нуждается, а в нас, что заповедь Господню игнорируем, так что приставка "но" тут у Вас лишняя :)

Я не совсем понял что вы этим хотели сказать, слишком много: Не

Я имел ввиду, что как у Иисуса не получалось помочь всем, кто Его видел и слушал, но они не нуждались в Его любви, так и у нас:

 

Цитата Самовар
Но сестричка, ведь не каждому человеку, который рядом с ними, мы можем стать нужными, а это значит что он в нашей любви не нуждается.

***

 

Цитата алеб
Опять слышу этот риторический вопрос, и опять хочется ответить - что помогать нужно тому, на кого укажет Господь! А тот, другой, в таком случае, в нашей помощи не нуждается! Т.е. нуждается в Боге, а не в нас :)

То есть один нуждается в Божией любви, которую Бог посылает через нас, и которая проявляется в делах. А другой в такой любви не нуждается.

И если на риторический вопрос, требуется практический ответ, то риторический ли вопрос? Конечно же надо уметь получать указания от Бога, но ведь такие указания с Библией не должны расходиться.

 

Цитата алеб
Тяжелые вопросы, хотя и кажется, что ответ прост - избрать Бога и отвергнуть людей вместе с их заблуждениями...

Сначала надо найти людей, которые уже отвергли заблуждения, иначе мы не Бога изберем, в своих заблуждениях.

 

Цитата алеб
Сам когда-то думал так, пока не осознал, что в отличии от меня, Бог как раз их не оставляет и не уходит... Что продолжает любить их, несмотря на грехи...

И тихонько стучит в дверь, может быть и откроют, а может и нет.  А ещё может идти искать заблудшую овцу. Может и случится найти её, если ещё волком не стала.

А кому чайку?
Старожил
+2367
|21 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Сестричка, а как ты это понимаешь? Послание к Галатам 6:10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.
1. Человек должен спешить делать добро потому, что в этом мире зло часто бывает активней добра. Деятельная любовь и проявление милосердия требуют  трудов. Зло же приманивает людей мнимыми благами и засасывает человека, как  болото.  Злых примеров изобилие, а то немногое добро, что еще осталось, – не ставится ни в грош. . .
2.  Жизнь быстротечна. Надо уметь использовать драгоценное время.  Мы искупаем время, когда дни злые превращаем в добрые.  В русском языке есть страшное (в духовном смысле) выражение – «убить время».
3. На пути встает не только явное зло, но и равнодушие людей. Последние для оправдания себя стремятся обесценить добро или даже осмеять его. Равнодушие есть результат неверия, но и среди тех, кто считает себя верующим, немало равнодушных.. В наше время равнодушие стало массовым недугом и является признаком приближающейся кончины времен ( Мф. 24: 12). Именно поэтому надо неустанно делать добро. К этому и призывает апостол Павел: «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал. 6: 10).
Старожил
+2367
|21 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
И ты помогаешь ближнему исполнять заповедь: Возлюби ближнего своего, как самого себя.

1. Повеление любить ближнего не содержит повеления любить самого себя.
Господь не призывает нас любить самих себя, но говорит, что наша любовь к ближнему должна быть такой же силы, как наша любовь к себе. При этом подразумевается, что уж кого-кого, а себя-то мы любим и даже очень.
Христос сравнивает ту любовь, которая у нас покамест в дефиците и к которой надо стремиться (любовь к ближнему) с той, что у нас имеется в изобилии(наша любовь к себе). Ведь сравнивать можно только с тем, что уже реально существует.
2. Человек с «низкой самооценкой» на самом деле любит себя не слишком слабо, а слишком сильно.
Человек, который постоянно ноет о том, что его никто не любит, или скорбно молчит, дуясь на весь мир, или плача разглядывает себя в зеркале, скорбя о своём уродстве, на самом деле очень сильно любит себя.
Человек с «низкой самооценкой» только и думает, что о себе. Даже когда завидует окружающим, он подспудно жалеет себя и считает, что к нему должны быть более справедливы Бог, судьба и окружающие его люди. Но при этом думает он не о Боге, не о судьбе и не о ближних. Думает он о себе! Ему нечем любить ближнего, потому что сердце его занято только собой .
Даже человек, который искренне ненавидит себя и на этом основании не любит других, всё равно самолюбив.
Людей с «низкой самооценкой» необходимо не учить любить себя. Им нужно постоянно напоминать о том, что надо бы полюбить ещё кого-то кроме себя. Именно этот евангельский призыв они должны услышать!

Старожил
+3866
|21 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
грех не будет на том, кто не в нашей любви не нуждается, а в нас, что заповедь Господню игнорируем

Извините за ошибку - спешил :( А суть сего в подтверждении Ваших слов от том, что любовь к ближнему должна быть безвозмездной:

 

Цитата Consuela
А древняя молитва говорит: «Господи, научи, чтобы не меня любили, но я любил других. Не чтобы меня утешали, а я утешал. Не чтобы меня понимали, а я научился понимать других». Видите, в чем различие? Не «мне» дайте, а чтобы я научился отдавать! Насколько человеку удается это, насколько он утверждает стопы свои на пути сем – настолько можно говорить о духовном его перерождении.

Это Ваша цитата, "выдернутая" из поста Консуэлы, а оригинал я не нашел, тоже к сожалению :( Так что мы с Вами в этом единомышленники, как оказывается... А относительно того, что одни в любви нуждаются и принимают ее, а другие ее отвергают, то это тоже понятно, и я с этим тоже согласен...

 

Цитата Самовар
И тихонько стучит в дверь, может быть и откроют, а может и нет.

Аминь! Я об этом и писал, чтобы продолжать стучать, как и Христос. Не отвергать людей, не ставить на них крест, не переставать их любить!

Удален
Самовар
|23 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Римма
Именно поэтому надо неустанно делать добро. К этому и призывает апостол Павел: «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал. 6: 10).

Да, добро надо так и делать. Я хотел обратить внмание, что у нас должно быть разное отношение к ближним. Сделаешь добро своему по вере, и оно умножится, а сделаешь тому, кто не имеет веры и силы возлюбить ближнего, то добро прибавится, а может в соотношениях добра и зла на земле ничего не изменится. Да и Бог не может любить всех одинаково. Он любит настолько, насколько мы можем ответить на Его любовь и быть ему благодарными. И если любовь Божия ко мне сильнее чувствуется мною, а я не могу направить её на ближних или на Бога, и благодарность у меня отстает, то мне становится больно. В общем возникают такие чувства, что и у того, который от любви отказался.

http://www.invictory.com/blog/post-4707-bible.html

Но я хочу любить, и быть любимым. Ведь такая любовь начинается здесь, а продолжиться в вечности.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|23 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Это Ваша цитата, "выдернутая" из поста Консуэлы, а оригинал я не нашел, тоже к сожалению :

Да, цитата моя но почему "выдернутая" из поста Консуэлы"?

А оригинал здесь:

http://www.molitvoslov.com/text926.htm

 

Цитата алеб
Аминь! Я об этом и писал, чтобы продолжать стучать, как и Христос. Не отвергать людей, не ставить на них крест, не переставать их любить!

Чтобы стучать как Христос и надо чтобы Он был внутри нашего сердца. А Он почему то снаружи.

 

Цитата алеб
Опять слышу этот риторический вопрос, и опять хочется ответить - что помогать нужно тому, на кого укажет Господь! А тот, другой, в таком случае, в нашей помощи не нуждается! Т.е. нуждается в Боге, а не в нас :)
да, ответ прост. Только вот мы все должны делать так, как и укажет Господь, но ведь не получается так. И выбрать кому из ближних помогать часто тяжело. Поможешь одному, другой может обидется, И на нас и на Бога. Это в самом тяжелом случае.
А кому чайку?
Удален
Олеся
|23 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
а может в соотношениях добра и зла на земле ничего не изменится.

на земле есть только одно соотношение - разного вида зол - большего к меньшему меньшего к большему,

а добро - оно выше, оно вообще не здесь

я вообще думаю ,есть некие силы (типа НИИ), котрые занимаются анализом воздействия на нас того или иного зла, и потом, учитывая меру воздействия, - выбирают наиэффетивнейшее,

как индивидуально, так и массово,...селяви, товарищи камрады

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+7473
|23 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Самовар
Вот вот. Видите как сильно мы себе желаем быть любимыми? Как сильно мы себя любим

Чтобы не было мучительно трудно ждать любви от других людей, просто не надо на этом концентрироваться, продолжать делать свое дело и отдавать самому тепло. Оно все равно рано или поздно вернется.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Олеся
|23 Мая 2015
3 Цитировать

вчера села в жёлтый Богданчик, еду на работу, обед, жара, это после последнего звонка,...специально стала под открытый люк ,что б хоть немного обдавало ветерком....сидит бабуля, в длинной юбке трикотажной, опирается на палочку, специальную ,с фиксатором локтя,...говорит мне, - присаживайтесь, я ей - не....постою под струёй воздуха,...проходит пару минут, настаивает,...сажусь рядом с ней, завязывается разговор, говорит, поберегите себя, это так обманчиво, и вообще, нужен головной убор,...и короче, понеслась, - я ей, что давеча купила себе беленький вязаный беретик, летний,...она, что хочет себе шляпку непременно соломенную,...потом как-то, подошли к возрасту, дала мне лет 21,...и меньше, ....н-даа....смешно,....присмотрелась к её глазам под большимим линзами олнцезащитных очков, да вроде с глазами норм....хм....

вобщем, комплименты запредельные,...и вот она хочет встать, молодой человек предлагает ей помощь, встаёт сама, вежливо благодарит,

потом другой молодой человек помогает ей выйти из автобуса,...я сидела и думала, - удивительно, человек с внутренним светом просто притягивает к себе внимание, и возбуждает желание поговорить, (обычно я не общаюсь в транспорте, и на вопросы в какой училась школе не отвечаю,...)))... помочь, пожелать всего, всего,...

да, она мне всего-всего и нажелала,...говорит, ой! а я старая уже, держалась оооочень долго, а потом, ррраз, и старость,...

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+7473
|23 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Римма
Им нужно постоянно напоминать о том, что надо бы полюбить ещё кого-то кроме себя. Именно этот евангельский призыв они должны услышать!

Действительно, по-настоящему человек ощущает полноту жизни и своего предназначения, когда он отдает. Хотя по пути случаются моменты слабости и самосожаления. Но если преодолевать это в себе, дальше поступательно двигаться, то слабость уходит. Мы находимся в постоянно борении с нею, в противостоянии того, чего ждет от нас Бог и чего хочет наша плоть.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+2367
|23 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Я хотел обратить внмание, что у нас должно быть разное отношение к ближним. Сделаешь добро своему по вере, и оно умножится, а сделаешь тому, кто не имеет веры и силы возлюбить ближнего, то добро прибавится, а может в соотношениях добра и зла на земле ничего не изменится.

Почему вы считаете что "у нас должно быть разное отношение к ближним" ? если по- вашему же утверждению :"  Сделаешь добро своему по вере, и оно умножится, а сделаешь тому, кто не имеет веры и силы возлюбить ближнего, то добро прибавится".
Добро умножиться в случае добра к своим, и то же добро прибавиться в случае тех кто не имеет веры. Ведь умножиться и прибавиться - это по-сути одно и тоже, не так-ли?  Извините, но  как-то непонятно, что вы этим хотите сказать.

 

Цитата Самовар
может в соотношениях добра и зла на земле ничего не изменится

Все на Земле находится в каком-то динамическом равновесии или дисбаллансе  - это аксиома... может это вы и имели в виду говоря о соотношения зла и добра?

 

Старожил
+2367
|23 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата Самовар
Да и Бог не может любить всех одинаково. Он любит настолько, насколько мы можем ответить на Его любовь и быть ему благодарными.

При всем уважении, с этим вашим утверждением согласиться нельзя. Почему?
Потому что в 1 Иоан 4:8 написано"... Бог есть любовь." В любви Бога не может быть понятия больше или меньше она постоянна . Бог и есть сама любовь. Независимо от того близок человек или далек от любви, Творец от этого не меняется, Он как любил так и любит. Бог любит всех одинаково.
Единственный нюанс в том насколько человек сам, по своим свойствам, близок к этому понятию любви.  Задача человека внутри себя научиться любить и тогда он прочувствует всю любовь Творца.В нашем мире, постепенно, от ситуации к ситуации от одного человека к другому мы как бы "тренируемся" любить и на самом деле это единственная наша работа - научиться любить.

:1Иоан.4:10
"В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас.."

Старожил
+2367
|23 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
И если любовь Божия ко мне сильнее чувствуется мною, а я не могу направить её на ближних или на Бога, и благодарность у меня отстает, то мне становится больно. В общем возникают такие чувства, что и у того, который от любви отказался. http://www.invictory.com/blog/post-4707-bible.html

Позвольте вам не поверить, потому что такого не может быть вообше... если на самом деле Божья любовь осеняет кого-то либо, именно Божья любовь, то тот человек всегда будет способен  и весьма сильно, излучать ее на окружаюших, тому много примеров как в НЗ ,так и в нашей жизни. 
Приведенный пример в вашем блоге, на мой взгляд, классический пример человека одержимого и поклоняещему своему эго и его любимому идолу-игре. Но отношение девушки к нему --это совсем не случай осенения ее Божьей Любви...совсем нет, это человеческое чувство жалости, смешанное с эгоизмом,боязнью и всего прочего...поэтому и так все вышло...как обычно... потому что не было там никакого Бога... и не надо заблуждаться...там где Бог - то  все получается совсем иначе..

Удален
Consuela
|24 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Ведь тебя будет любить тот, кто тоже любит Господа и если он принял тебя в свое сердце, то через это он и Иисуса принял, который в твоем сердце.

Это прекрасно, если все так складывается как ты сказал.

Но есть же такое недоразумение, что меня может и примет кто-то любя, а Христа не принимает. Такая себе  временная эмоциональная любовь ради чего-то там. Ну бывает же так ?

Или вот есть любовь прямо от Бога изливается а потом "раз" и куда то пропала. Это еще можно сравнить когда встречали Иисуса в Иерусалиме "Осанна" когда Он пришел туда, а потом слова "распни!" Я понимаю что тут имело место толпы в обоих случаях, но так бывает и индивидуально. Куда уходит любовь Божья, если она была? Разве это правильно все сваливать на сатану ? Не мы ли сами  делаем выбор?

Вот у Иисуса Его любовь не прекратилась к нам. А между нами она гаснет :(

-

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|24 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Римма
2. Человек с «низкой самооценкой» на самом деле любит себя не слишком слабо, а слишком сильно.

Бог так заложил в нас что мы любим (заботимся) себя и хотим быть красивыми и успешными , это не  проблема как мне кажется.

Проблема тогда начинается когда мы в своем сердце эгоистично презираем других и одновременно даем всем понять как я хорош и достоин всего лучшего и также  любви и сострадания  и тогда же пользуем других эмоционально, духовно и физически демонстрируем видимую (лицемерную) любовь  и скрывая нелюбовь и ненависть.

И если человек так поступает то он не любит себя, хотя ему  кажется что любит. он просто напросто ошибается.

 

Цитата Римма
Людей с «низкой самооценкой» необходимо не учить любить себя. Им нужно постоянно напоминать о том, что надо бы полюбить ещё кого-то кроме себя. Именно этот евангельский призыв они должны услышать!

Вот думаю  кто в Писании был с низкой самооценкой и что это такое на самом деле в свете Слова Божьего?

Думаю и прихожу к мысли что  это те кто не знает кто мы во Христе Иисусе  и что Он сделал  для нас.

Человек не сможет любить других если не  любит себя той правильной  любовью о которой говорит Бог.

_

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|24 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Римма
Бог есть любовь." В любви Бога не может быть понятия больше или меньше она постоянна . Бог и есть сама любовь. Независимо от того близок человек или далек от любви, Творец от этого не меняется, Он как любил так и любит. Бог любит всех одинаково.

Все правильно Творец не меняется в своей любви и милости к человеку поэтому и дал Сына Своего Единородного чтобы люди приняли Его и уверовав спаслись. И те кто уверовали записаны в книгу жизни Агнца.

А что с теми которые ненавидят Его, не веруют в Него  и не записаны в книгу жизни ?

Не может быть у всех одна и та же награда. Автоматически никто не спасается и любовь  Его врагам дана до времени,хотя Бог желает чтобы ВСЕ люди спаслись.

Пс 21:4 ...Но Ты, Святый, живешь среди славословий Израиля....

И любовь у Него к избранным и возлюбленным Своим,

а врагам :

17 И Он возложил на Себя правду, как броню, и шлем спасения на главу Свою; и облекся в ризу мщения, как в одежду, и покрыл Себя ревностью, как плащом.
18 По мере возмездия, по этой мере Он воздаст противникам Своим – яростью, врагам Своим – местью, островам воздаст должное.
От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы