Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Удален
Самовар
|1 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Римма
Ваши короткие строчки заставили задуматься... кое - что понять или точнее пересмотреть.. спасибо.

Возьмем обещение Иова и его друзей. Что делал Елиуй? Он слушал что говорили друзья и молчал. Слушал что говорил Иов и молчал. А когда все наговорились и замолчали, что он сказал? Истину. И Бог никаких замечаний ему не сделал. В чем секрет Елиуйя? Как у него так получилось? Ведь духовно он был менее совершенный чем Иов.

Сестричка, и ты так сможешь, для этого и не обязательно будет много общаться со мной. Главное понять принцип Елиуйя. Может подумаешь и поделишься мнением как Елиуй это сумел, а я поделюсь как я это вижу. Тебу ведь не страшно будет поменять менее ценное в твоих убеждениях на более ценное, если это будет на самом деле ценное, а не потому что я тебе это навязываю. .

Я часто размышлял и сейчас вспомнил это место Писания:

1. Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,

2. так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;

3. если будешь призывать знание и взывать к разуму;

4. если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,

5. то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

6. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум;

7. Он сохраняет для праведных спасение; Он — щит для ходящих непорочно;

8. Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих.

9. Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.

10. Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,

11. тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,

12. дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь…

(Притчи 2:1-12)

Мы конечно под благодаться, но к сожалению лжи у христиан хватает. Разве для этого нам дана благодать?

А кому чайку?
Старожил
+3288
|1 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Римма
Жанна, со всем уважением, но эти вопросы не ко мне или к моему посту отношения никакого не имеют, потому как  таких утверждений как "с твердой уверенностью утверждаете, что эти люди - НЕ христиане...Или православные люди - это НЕ христиане или НЕ спасенные люди?" не только вы , но и все читаюшие не найдут в моих постах. Даже намеков, на то что вы написали --нет.

Потому что все те люди, на которых вы написали возмущение, обычно, позиционируют себя как православные христиане......... А они, православные христиане, обычно, не кричат на каждом углу, что они - верующие (как это любят делать протестанты)...... Они просто стараются жить по-христиански, советуются со своим духовником по духовным вопросам, постятся, причащаются - не для публики........ Поэтому и не выносят свое христианство на публику.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+225
|1 Мая 2015
4 Цитировать

Сегодня первое мая. Многие жарят шашлыки на природе,гуляют. Друзья- желаю всем нам чтобы изобилие было у нас во всем всегда- например как на картинке:

Старожил
+2367
|1 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Потому что все те люди, на которых вы написали возмущение, обычно, позиционируют себя как православные христиане.......

Хочу опять попросить вас перечитать мои посты ..." на которых вы написали возмущение"  такого там нет. Оценка репертуара , песен/слов, уровня исполнения, упоминание о дефекте речи   что крайне не желательно/недопустимо для людей кто профессиально занимается пением  - да. И все , Жанна, не домысливайте , не расширяйте текст, потому что он будет уже ваш, а не Риммин. Нет даже и намека на ее/их вероисповедание, их уровень духовности, такого --нет.

 

Цитата Zhanna
А они, православные христиане, обычно, не кричат на каждом углу, что они - верующие (как это любят делать протестанты)...... Они просто стараются жить по-христиански, советуются со своим духовником по духовным вопросам, постятся, причащаются - не для публики........ Поэтому и не выносят свое христианство на публику.........

Восхищаюсь вашей смелости в оценке столь большой и весьма неоднородной группы людей. Полагаю, что вы имеете на такие слова серьезные основания. Ваше мнение, ваше заключение  имеет место быть, за то, что поделились - спасибо.

Старожил
+2367
|1 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Сестричка, и ты так сможешь, для этого и не обязательно будет много общаться со мной.

Что вы, что вы, смею вас заверить, такие думы как пришли к вам/ и вы написали:"много общаться со мной. " в бедной Римминой голове даже мельком не пробегали. За это вы не беспокойтесь. Сестричка вполне понимает,  что обязательно много общаться и быть гибкой в своих мнений и т.д  можно и нужно, а иногда просто необходимо с тем, кто является ее законным супругом на протяжении совсем немало лет.

 

Цитата Самовар
Тебу ведь не страшно будет поменять менее ценное в твоих убеждениях на более ценное, если это будет на самом деле ценное, а не потому что я тебе это навязываю. .

И за это будьте вполне спокойны, навязывание мнений по моему опыту, по всей жизни, что я наблюдаю вокруг -- никогда еще не способствовало перемены чьих-то либо воззрений включая и мои. Да, и каких-то навязываний , от кого-то , здесь, я еще не видела/читала.

 

Цитата Самовар
Может подумаешь и поделишься мнением

Спасибо за данное предложение, со временем наверное решусь, потому что есть у меня маленькое сомнение/препятствие...
Я почти уже 10 лет, точно, не писала на русском . Может поэтому некоторым трудно постичь смысл моих постов. И конечно в грамматическом плане--- не очень, на мой взгляд, так что прошу снисхождения у почтенной публике. Обещаю, буду стараться....

Удален
Самовар
|1 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Потому что все те люди, на которых вы написали возмущение, обычно, позиционируют себя как православные христиане......... А они, православные христиане, обычно, не кричат на каждом углу, что они - верующие (как это любят делать протестанты)...... Они просто стараются жить по-христиански, советуются со своим духовником по духовным вопросам, постятся, причащаются - не для публики........ Поэтому и не выносят свое христианство на публику.........

Ну может и не выносят, но какие православные примерные христиане разве не по телевизору показывают?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|1 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Римма
в бедной Римминой голове даже мельком не пробегали.

Правда? Ну и ладно, хотелось бы правда показать свою голову более бедной чем ваша, но как нибудь без этого обойдемся.

 

Цитата Римма
Сестричка вполне понимает,  что обязательно много общаться и быть гибкой в своих мнений и т.д  можно и нужно, а иногда просто необходимо с тем, кто является ее законным супругом на протяжении совсем немало лет.

Гибкость это хорошее качество, хотя она имеет тоже свои границы. В том смысле что может увести от любви во Христе. А для достижения этой любви, любая помощь не лишняя.

 

Цитата Римма
со временем наверное решусь, потому что есть у меня маленькое сомнение/препятствие...

Неее.... это не препятствие.... и я не прошу выдать чтото заумное..... а только то, что есть на сердце. если конечно есть желание.

 

Цитата Римма
И конечно в грамматическом плане--- не очень, на мой взгляд, так что прошу снисхождения у почтенной публике.

Если ты в искренности поделилась тем, что на самом деле думаешь, то естественно это не всем может понравиться, не все это поймут ,а кому то как раз такой разговор и нужен. А есть те, кому это тоже нужно, но они ничего не пишут а только читают. И все что мы делаем, мы делаем прежде всего для прославления Бога. Или вот как считала мать Тереза:

http://uainfo.org/blognews/254556-zhizn-eto-schaste-sotvorite-ego-zapovedi-materi-terezy.html

А кому чайку?
Удален
Самовар
|1 Мая 2015
0 Цитировать

Что касается Иова и его друзей, то они были в разной степени познавшими Бога. И друзья старались говорить истину и Иов. Но они не смогли говорить только истину или только ложь и получается у них была смешанная проповедь, что наблюдается и в церквях, как же Елиуй выявил истину из разговора друзей и Иова?

А кому чайку?
Старожил
+2367
|2 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Правда? Ну и ладно

Не верите? ну что тут сделаешь, только один ответ, как у нас здесь говорят: up to you.;.т.е. как хотите, хотите верьте, хотите нет... вот в русском сколько нужно слов, а в английском коротко и ясно : up to you...

 

Цитата Самовар
Если ты в искренности поделилась тем, что на самом деле думаешь, то естественно это не всем может понравиться, не все это поймут ,а кому то как раз такой разговор и нужен. А есть те, кому это тоже нужно, но они ничего не пишут а только читают. И все что мы делаем, мы делаем прежде всего для прославления Бога. Или вот как считала мать Тереза:

Простите меня, но я не совсем поняла, что вы этим хотели сказать...? насчет того что все нужно делать как для ...--понятно конечно, но вышенаписанное - нет. Я только посетовала на то что отвыкла писать на русском и об уровне моей грамматике и все.... и   это

со мной произошло по весьма объективным обстоятельствам...не понимаю вашу реакцию ....честно...но надеюсь со временем и это проясниться.

Старожил
+2367
|2 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Елиуй выявил истину из разговора друзей и Иова?

Позволю сказать себе следующее: Прежде всего, сущесtвует мнение, что Елиуй был самым младшим из друзей Иова и конечно самого Иова, но это не помешало ему дружить с Иовом, а также при всем его уважении к столь почтенному человеку увидеть, понять, а главное выбрать правильный тон и слова , что бы объяснить Иову на его заблуждение в понимании его(Иова ) ситуации. Иов признал и понял, что его праведность(которая  недосягаемая многим из нас и сейчас) ничто по сравнению с величием и праведностью Творца. Что выпавшие на его (Иова) долю испытания только помогают глубоко осознать это, покорно принять , что и  подготовило Иова к дальнейшему , самому прекрасному : общению непосредственно с Богом.

На вопрос как?, я могу только сказать, наверное потому что в словах Елиуйя не было упрека и тон его был легок по сравнения с другими(“…страх передо мною не может смутить тебя, и рука моя не будет тяжела для тебя”, в отличие от других друзей, говорящих от себя,  Елиуй говорит о работе Духа Божьего в нем. Наши слова очень часто могут не соответствоват, могут привести в какой-то лабиринт/тупик, но только Слово Божие освобождает, очишает, и указывает путь еще превосходнейший, что и произошло с Иовом.

Удален
spirtys
|2 Мая 2015
0 Цитировать

Когда читаешь книгу Иова, и разные коменты вспоминаются слова Шевчука "О, дай мне оправдать Твою безжалостную милость". Песня понятно не про Иова. Но цитата как раз из тех... И для тех кто пытается объяснить болезни, несчастья, войны

Вот вся песенка ))

Дай хоть на секунду испытать святую милость: Снег, вчера упавший, расспросить про небеса. Что бы ни пропало, ни погибло, ни свершилось, Слышать доносящиеся с неба голоса, И догнать бредущую в беспамятстве дорогу И вернуть на место землю как заведено, Покажите чудо, чтобы видно было многим, Как перевоплощается в кровь твоё вино. Ветрами, морозами — хоть чем-нибудь согрейте. Покажи нам чудо, злую осень покажи. Жизнь всегда любуется великолепной смертью, Смерть всегда отчаянно запоминает жизнь. А если бы хоть строчка этой ночью получилась, День жужжал жёг бумагой белой на столе, Всё, что потерял я, отлюбил, что не свершилось, Вырастет подстрочником зелёным на золе. Дай мне оправдать твою безжалостную милость, Верными аккордами подыскать ключи, В сад, где все начала, все концы, куда стремились, Мы, когда нас резали и штопали врачи. Вырваться за грань уютной, проданной свободы Выбраться на волю сквозь витрины-миражи, Лечь в траву сухую, и увидеть свои роды. Бабка, повитуха-повитуха смерть, хоть что-нибудь скажи.

По теме. Что нужно помнить про Елиуя? - Человек не может правильно ответить на вопрос адресованый Богу, так говорят ))

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Удален
Consuela
|2 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Римма
И если вы видите/знаете/чувствуете/надеетесь что данная женщина , и даже не дрогнувшей рукой пишете/проводите сравнения с Корнилием , о котором абсолютно однозначно написано что он и до покаяния был

Римма, Вы в одном предложении пытаетесь выразить всю гамму предположений, можно попроще я пойму)

Да почему же у меня  должна дрожать рука когда я пишу только о милостыне Корнилия?  а о другом  это уже вы предполагали/ писали/  сочиняли/философ-ли... )

А если серезно, то Корнилий при всей своей важности и благочестии как и все другие люди нуждался в Христе, потому что нет другого имени под небом чтобы спастись человеку.

И Библия упоминает о достоинствах Корнилия : благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.

Вот что  дало возможность Богу вспомнить о Корнилие:" Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом."

_

18 Милостыня человека – как печать у Него, и благодеяние человека сохранит Он, как зеницу ока.

_

24 Братья и покровители – во время скорби, но вернее тех и других спасает милостыня.

_

7 Из имения твоего подавай милостыню, и да не жалеет глаз твой, когда будешь творить милостыню. Ни от какого нищего не отвращай лица твоего, тогда и от тебя не отвратится лице Божие.
8 Когда у тебя будет много, твори из того милостыню, и когда у тебя будет мало, не бойся творить милостыню и понемногу;
9 ты запасешь себе богатое сокровище на день нужды,
10 ибо милостыня избавляет от смерти и не попускает сойти во тьму.
_

Кто знает сердце другого и  кто как молится и на сколько доверяет Богу ? Я не уверенна ни о ком чтобы судить даже Борю Моисеева.

Раз Буланову пригласили на ТБН значит для этого был повод или причина. И голос ее ни при чем.

Если бы рассказали что какой-то баптист  делает большие пожертвования и милостыни то, уверенна, опять же есть те кому и это не понравится. И оправдана премудрость людей....

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Киракел
|2 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
Раз Буланову пригласили на ТБН значит для этого был повод или причина. И голос ее ни при чем.

Она не пела, случайно, эту песню на ТВН?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Consuela
|2 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата Римма
... а в следующий раз подумают ... и ничего не увидят зазорного/удивительно что бы пригласить и Бориса Моисеева, чего там ведь тоже жертвует....и так же подумают/напишут.."Ну жертвует человек, то может Господь увидит ее/его как увидел когда то Корнилия и явил спасение дому его за милостыни его и ожидание спасения ?" А что цель достигнута... и вздохнув напишем/скажем "за Таню/Борю,Машу нужно молится,она/он тоже нуждается в спасении и просто ей/ему нужно знать что благотворительность благословенна когда делается в глазах Бога, а не людей. )" и все будет правильно....??? " Да..." А так многое правильно делает ТБН:) я видела некоторые назидательные программы."

Я вам дала повод кривляться?

Пригласитесь хоть на все каналы христианские и расскажите какие все бяки жертвуют . А шо вы так Буланову не любите? шо аж сюды это принесли...

Мое мнение что милостыня удел не только  христиан!

 

Цитата Римма
И конечно что тут удивительного будет если в умах у наших детей-подростков после просмотра таких передач возникнут вопросы :" и что это мои родители все о чистое, целомудрие , не любите какого-то мира а сами, взрослые,,, вон что пишут /показывают вон что делают эти Тани/Бори/Маши... и ничего , их не только по всем мирским каналам , но и по христианским показывают

А если такие вопросы возникли только у вас?

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|2 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата Римма
И хорошо, если они подойдут к родителям искать ответы, но как печально, что зачастую такого не происходит, и в их еше не утверержденных умах происходит смещение понятий о таких основах , как что такое хорошо /правильно и что такое плохо/неправильно ...

:)))

Ух какие страсти! Диву даешься как можно все раздуть, желтая пресса отдыхает..  Ну это же не показали о блуде, наркотиках и тому подобное...

а о добрых делах.

Мама дорогая...)))....все, до свидания , Римма, я отдыхать.

 

Цитата Римма
по моему глубокому убеждению, вопрос спасения любого человека : верующего, неверующего, православного, протестанта, католика, харизмата , баптиста и т.д. находиться в преррогативе одного Бога и только Его.. только у Него Суд и Милость.

Вот, что и следовало соблюдать, а не возмущаться что там Таня  пожертвовала и кому :))

Остальное я все сказала  еще в первых постах.

Вывод:

Каждый сам строит свои отношения с Богом и Бог с милостивыми поступает милостиво и ищущим Он окрывается и научит всему. - это закон.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Самовар
|2 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
Остальное я все сказала  еще в первых постах. Вывод: Каждый сам строит свои отношения с Богом и Бог с милостивыми поступает милостиво и ищущим Он окрывается и научит всему. - это закон.

Ух ты, закон значит. А не противоречит этот закон-вывод вот этому закону?

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

И на форуме есть группа участников, для которых и учителем и наставником является только Иисус. И они действуют по принципу: Есть два мнения, одно мое, другое неправильное. И многие из них лично тебе сделали много зла.

 

Цитата Consuela
:))) Ух какие страсти! Диву даешься как можно все раздуть, желтая пресса отдыхает..  Ну это же не показали о блуде, наркотиках и тому подобное... а о добрых делах.

То есть ты смотришь на детей подростков и видишь что у них все хорошо?

Покрывают ли добрые дела блуд, наркотики и тому подобное?

Возмем принцессу Диану. Она много занималась благотворительностью. Только вот если у матери Терезы были сомнения в её личном спасении. У принцессы Дианы этого не было. И обстоятельства её смерти указывают на то, что она перед смертью даже Ой не успела сказать. Не то что помолиться. А из этого неутешительный вывод о её теперешнем месте пребывания её души. И её благотворительность не учитывается.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|2 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
Вот, что и следовало соблюдать, а не возмущаться что там Таня  пожертвовала и кому :))

У апостола Павла тоже было возмущение теми, которые вели себя так:

пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.


Луки 18:12

И это возмущение было выражено так:

1. Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,

2. что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:

3. я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,

4. то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования…

(Послание к Римлянам 9:1-4)

Разве у тебя таких мучений нет?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|2 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Римма
Не верите? ну что тут сделаешь, только один ответ, как у нас здесь говорят: up to you.;.т.е. как хотите, хотите верьте, хотите нет... вот в русском сколько нужно слов, а в английском коротко и ясно : up to you...

Хотите верьте, хотите нет, но про мою голову есть тоже мнения, что она у меня бедная. Так что я не боюсь общаться с такими же бедными как и я

 

Цитата Римма
Простите меня, но я не совсем поняла, что вы этим хотели сказать...? насчет того что все нужно делать как для ...--понятно конечно, но вышенаписанное - нет. Я только посетовала на то что отвыкла писать на русском и об уровне моей грамматике и все.... и   это со мной произошло по весьма объективным обстоятельствам...не понимаю вашу реакцию ....честно...но надеюсь со временем и это проясниться.

Конечно проясниться. Просто я не увидел в вашем русском какие то препятствия в том, что вам трудно выразить свои мысли. Самые большие трудности это у тех, которые думают одно, говорят другое а делают вообще непонятно что. Вот как таких понять? Это невозможно. И эти люди думают, что и другие тоже такие же как и они.

А я буду верить тому, что ты пишешь. Ты ведь знаешь, что ты пишешь видит Бог. И если ты в чем то поможешь мне приблизиться к Богу, то я буду Ему благодарен, что Он дал мне возможность общаться с тобой.

Ведь самое главное это познавать Его. И если я это не делаю, то и сам не буду спасенным и кто меня читает тоже не помогу.

Первое послание к Тимофею 4:16
Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

Когда ктото говорит о том, что читает только Библию, то не замечает, что исполняет только половину заповеди. Ведь другая половина говорит о том, что надо различать, кто тоже вникает в себя и в учение и что таких надо слушать для своего личного спасения.

А кому чайку?
Удален
Consuela
|2 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Ух ты, закон значит.

Ну  еще напишу что это истина, потому действует по Его  принципу,закону.

_

21 Воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих вознаградил меня,
22 ибо я хранил пути Господни и не был нечестивым пред Богом моим;
23 ибо все заповеди Его предо мною, и от уставов Его я не отступал.
24 Я был непорочен пред Ним и остерегался, чтобы не согрешить мне;
25 и воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих пред очами Его.
26 С милостивыми Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним-искренно,
27 С чистым чисто, а с лукавым- по лукавству его,
28 ибо Ты людей угнетенных спасаешь, а очи надменные унижаешь.
_
15 И радовались все Иудеи сей клятве, потому что от всего сердца своего клялись и со всем усердием взыскали Его, и Он дал им найти Себя. И дал им Господь покой со всех сторон.
_
6 Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко.
7 Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник – помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив.(Ис.55)
-
Цитата Самовар
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Иоанна 15:13
Ключевое слово "друзья"

_

 

Цитата Самовар
И многие из них лично тебе сделали много зла.

Это они остались со своим злом, я  оставила это и иду дальше.

Может они сами "казнили" меня ради  любви к ним (согласно Ин.25:13) :)) раз я их не  любила? Сами себе восхищают так любовь для себя ?

А еще я многих искренне простила и изменила свое отношение к ним.

_

 

Цитата Самовар
То есть ты смотришь на детей подростков и видишь что у них все хорошо? Покрывают ли добрые дела блуд, наркотики и тому подобное?

Ну и закрутил вопрос)

Говорилось совсем о другом.

А вопрос покрывается ли грех добрыми делами? - нет. Грех очищает только Кровь Иисуса, но Бога добрые дела , милостыня для бедных впечатляют и Он не пройдет мимо такой души.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Самовар
|2 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Римма
Наши слова очень часто могут не соответствоват, могут привести в какой-то лабиринт/тупик, но только Слово Божие освобождает, очишает, и указывает путь еще превосходнейший, что и произошло с Иовом.

Сестричка, так в том то и дело, что надо освобождаться, очищаться и идти верным путем и для этого понимать Слово Божие правильно.

 

Цитата Римма
я могу только сказать, наверное потому что в словах Елиуйя не было упрека и тон его был легок по сравнения с другими(“…страх передо мною не может смутить тебя, и рука моя не будет тяжела для тебя”, в отличие от других друзей, говорящих от себя,

ну про его тон не знаю что и сказать:

1. Когда те три мужа перестали отвечать Иову, потому что он был прав в глазах своих,

2. тогда воспылал гнев Елиуя, сына Варахиилова, Вузитянина из племени Рамова: воспылал гнев его на Иова за то, что он оправдывал себя больше, нежели Бога…

(Иов 32:1,2)

Как я уже писал, главное было то, что Бог не нашел в словах Елиуйя неправды. Ему не в чем было каяться за свои слова.

И я представляю это себе так. Елиуй поскольку не имел права говорить наравне с другими, так как был самым младшим по годам, замечал в чем друзья и Иов противоречили друг другу. Ведь каждое понятие является ответом на вопрос, может и трудный вопрос. Который можно разделить и на некоторое количество более легких вопросов.

То есть, если мы поставили себе какую нибудь цель, например взобраться на гору. То для достижения этой цели можно поставить цель узнать 1 Кого взять с собой в горы

2 что нужно для восхождения, 3 где это достать, 4 где взять необходимую сумму денег.... и так далее.

И когда Елиуй замечал противоречия в беседе  то размышлял по какому вопросу возникли противоречия, кто на этот вопрос ответил да, кто ответил нет. И какой ответ более верный, какой более правильно показывает какой Бог.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|2 Мая 2015
1 Цитировать

Продолжение

И в результате всего этого Елиуй обличил и друзей Иова, и самого Иова, и не согрешил в слове.

А вот если бы он с самого начала начал беседовать с Иовом, то так бы не получилось.

Что из этого мы видим на практике? Если в церкви послушать проповеди во время собрания. то это похоже на беседу Иова, то есть мы слышим смешанную проповедь тех, которые находяться на разных уровнях познания Бога и возвраста учителей не все проповедники достигли.

Послание к Евреям 5:12
Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.

И мешают быть в таком возврасте согрешения в слове, что и есть смешанная проповедь.

1. Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,

2. ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

(Послание Иакова 3:1,2)

И чтобы становится совершенным, надо замечать противоречия в проповедях и выбирать истинное.

Римма, что ты об этом думаешь?

А кому чайку?
Удален
Consuela
|2 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Самовар
Возмем принцессу Диану. Она много занималась благотворительностью. Только вот если у матери Терезы были сомнения в её личном спасении. У принцессы Дианы этого не было.

Ну то тогда вернее всего отдать этот вопрос Богу , Он  то точно знает кто какой награды  достоин. Я правильно думаю, Самоварчик?

 

Цитата Самовар
И обстоятельства её смерти указывают на то, что она перед смертью даже Ой не успела сказать. Не то что помолиться.

Дело в том что человек и не должен рассчитывать чтобы иметь последнюю минуту для молитвы или для чашки холодной воды. Мы должны быть готовы еще "вчера" то есть без запаса времени на покаяние или примирение ,а  быть всегда в мире с Ним. Хотя  благословение Бога когда мы с молитвоой идем к Нему.

Богом предназначен  день, минута рождения человека  и минута смерти его, но  люди обычно думают что успеют примирится с ближними или с Богом.

26 От одного человека Он произвел все человечество, чтобы люди заселили всю землю, на которой Он определил для всех время и место обитания.
27 И все это Бог сделал для того, чтобы люди искали Его, могли ощутить Его и найти Его, хотя Он и не далек от каждого из нас. (Деян.17)
_
Цитата Самовар
Разве у тебя таких мучений нет?
Раньше были очень сильные, но и сейчас есть только уже немного  другого качества, более по взрослому , а раньше было как у ребенка все-всем-всем и много-много-много ....)
__
Ой мы так все углубились в серьезный разговор. Хочу немножко музыки все-всем и себе ))
_
От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Самовар
|2 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
Ну  еще напишу что это истина, потому действует по Его  принципу,закону.

Ага.....А почему:

 

Цитата Consuela
6 Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко.

Так ты ищещь или мы ищем? Ведь у тех, которые сами ищут вернее думают что уже сами нашли, Бога в сердце чтото не видать.

 

Цитата Consuela
Ну и закрутил вопрос) Говорилось совсем о другом.

О чем? О влиянии христиатских программ на подрастающее поколение? Или?

 

Цитата Consuela
но Бога добрые дела , милостыня для бедных впечатляют и Он не пройдет мимо такой души.

Да, это так:

1. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.

2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.

3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,

4. чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

5. И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

(Св. Евангелие от Матфея 6:1-5)

Вспомнил одну телепрограмму из детства. короче там пионеры в походе. Всё у них так здорово. Попадается им один дом в лесу, и они решают изобразить тимуровцев. Налетели на двор, поработали хорошо, убежали и стали наблюдать что дальше будет. Вышла какая то бабка из дома, посмотрела вокруг и давай Богу молиться. Пионеры потихоньку ушли а потом собрались и вожатый так возмущенно типа: Вот мы так работали, сделали доброе дело и кому благодарность досталась? Какому то Богу.

А кому чайку?
Удален
Consuela
|2 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Как я уже писал, главное было то, что Бог не нашел в словах Елиуйя неправды. Ему не в чем было каяться за свои слова.

Мож я скажу свое мнение?

Елиуй может и говорил правильно о Боге, но обвинял тоже жестоко  Иова 35 Иов не умно говорит, и слова его не со смыслом.

Но именно Иов должен был помолится за троих  друзей своих чтобы Бог принял жертвоприношения  от них и чтобы Бог простил им..

Не вижу что в Елиуя было больше  любви и сострадания к Иову чем  у остальных троих друзей. Иов только после слов Бога к нему принял Слово и расскаялся.

-

5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.
.....
7 И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
9 И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им, – и Господь принял лице Иова.
10 И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.
__
Почему про Елиуя Бог ничего не сказал?
От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|2 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Так ты ищещь или мы ищем?

Это слово для всех людей живущих на земле. И для меня тоже.

 

Цитата Самовар
Цитата Consuela Ну и закрутил вопрос) Говорилось совсем о другом. О чем? О влиянии христиатских программ на подрастающее поколение? Или?

В программе говорилось о милостыне певицы. И почему мы должны думать что это соблазнит детей, ведь милостыня доброе дело,а вот если бы там пропогандировали  грех, наркотики  и пр. то тогда можно было бы возмущаться.

Самовар, Римма а что  это было злом передача о Т.Булановой?  Кстати, я хочу сама лично ее посмотреть, дайте, пожалуста, ссылку. Мне нужно самой сделать выводы  а не с чужого мнения, иначе прения дальше не имеют смысла.)

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Самовар
|2 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
Ну то тогда вернее всего отдать этот вопрос Богу , Он  то точно знает кто какой награды  достоин. Я правильно думаю, Самоварчик?

Так то оно так. Только ты что, хочешь твою награду только себе оставить? А я почему то думаю ты со мной не против поделиться. 

39. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

40. Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;

41. кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.

42. И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

(Св. Евангелие от Матфея 10:39-42)

И если Римма получит награду, то почему бы не сделать, чтобы получить и её награду. И что нам даст если общаться с тем, у кого никакой награды не будет? Так что вопросы о награде это не только вопросы Бога, но и наши.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|2 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
Это слово для всех людей живущих на земле. И для меня тоже.

Я имел ввиду ты разве это сама ищещь, или с помощью опыта тех, кто тоже искал, делал ошибки, исправлял их и нашел?

 

Цитата Consuela
В программе говорилось о милостыне певицы. И почему мы должны думать что это соблазнит детей,

Может быть и так. Ведь:

2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.

 

Цитата Consuela
Почему про Елиуя Бог ничего не сказал?

Потому что Елиуй из слов друзей и Иова выделил истину и показал то, что было против истины. И это было угодно Богу. А мягко или жестко Елиуй это сделал это Бог ведь видел. И что более жесткое? Принять жесткие обличения, или мягкие наказания?

А кому чайку?
Удален
Consuela
|2 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
И если Римма получит награду, то почему бы не сделать, чтобы получить и её награду.

Я что-то такого раньше не слышала) Нужно бежать чтобы получить награду для себя, у всех же есть шанс и все необходимое для того чтобы бежать. Я не хочу чужой награды.

А вот поддерживать другого в забеге это да, приветствую.

Скажешь я не правильно думаю? )

 

Цитата Самовар
2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою

Это уже совершенные так делают. А детки  любят  хвалить себя или чтобы мама похвалила.

 

Цитата Самовар
И что более жесткое? Принять жесткие обличения, или мягкие наказания?

Иов принял только слова Бога.

Я просто не вижу разницы в том что Илий лучше друзей, он и сам себя вознес высоко и поставил себя на место как  бы Бога. Все они судили Иова в грехах. А оказалось что он был правее их.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Bella
|2 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Самовар
И что нам даст если общаться с тем, у кого никакой награды не будет?

Откуда вы знаете, кого какая награда ожидает? Ведь раздаваться они будут в вечности, а не теперь. И вы сами не знаете, какая награда вас ожидает и ожидает ли вообще, как и все мы не знаем касательно нас самих, ведь много добрых дел может быть нивелировано одной нехорошей мыслью. Хорошо, и слава Господу, что делами не спасется никакая тварь, правда? А не общаться с человеком, у которого (по вашему предположению), не будет никакой награды в вечности, а значит и нет смысла поиметь для себя какую-то выгоду в общении с ним... Ну, сами делайте выводы.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+2367
|2 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Consuela
А если такие вопросы возникли только у вас?

Если бы это было так, как вы написали, то я была бы очень рада. Очень. Но многие мамы,которые имеют детей-подростков не согласятся с вами.  Хорошо конечно, если вы являетесь абсолютным авторитетом в глазах ваших детей-подростков, и у вас и ваших детей полное единодушие в плане кто для вас и ваших детей является примером для подражания. Но у многих , других -- такого нет. И конечно сейчас никти, даже вы не будете возражать, какое большое влияние оказывает Интернет, ТВ на умы и души наших подростков и не толь их, но взрослых людей.  Поэтому и хотелось донести мысль не о том, что какие-то Тани/Бори/Маши плохие или наоборот хорошие, не об их жертвенности или не жертвенности, нет,  совсем не об этом..
А о том, что людям , которые имеют такую возможность влиять на огромную аудиторию людей (взрослых, детей, подростков, верющих, неверуюших и т.д.)  продумывали дважды или трижды последствия тех или иных передач , а на христианских каналах, еще и  о соответствии со Словом Божием. Потому что большая власть и влияние  обязывает всегда бОльшую ответственность перд собой, людими и конечо Богом, чем те люди , которые не имеют такого.

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы