Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Удален
Consuela
|24 Мая 2015
1 Цитировать

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Самовар
|24 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Олеся
а земле есть только одно соотношение - разного вида зол - большего к меньшему меньшего к большему, а добро - оно выше, оно вообще не здесь

Ничего страшного. Ведь можно ходить по земле, а жить уже на небе. Или вот Иисус пришел на эту грешную землю, и что Он принес? Конечно же добро. А когда мы сможем угодить Богу это добро или меньшее зло?

20. Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу.

21. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.

22. Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.

23. Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.

(Первое послание Петра 2:20-23)

И чтобы так получалось, надо выйти из такого состояния:

15. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

16. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,

17. а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

18. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

19. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

20. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

21. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.

22. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;

23. но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

24. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

(Послание к Римлянам 7:15-24)

А кому чайку?
Удален
Самовар
|24 Мая 2015
1 Цитировать

продолжение

Если посмотреть как было в Ветхом Завете, то там так:

1. Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,

2. так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;

3. если будешь призывать знание и взывать к разуму;

4. если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,

5. то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

6. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум;

7. Он сохраняет для праведных спасение; Он — щит для ходящих непорочно;

8. Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих.

9. Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.

10. Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,

11. тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,

12. дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь,

13. от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы;

14. от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом,

15. которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих…

(Притчи 2:1-15)

Сейчас мы под благодатью, но это ведь не значит, что мудрость нам не нужна, где будут неразумные девы? И если я делаю хоть и меньшее зло, то мало страха Господня, ведь с его помощью мы можем ненавидеть всякое зло. И мало познания Бога. Как же понимать тех, которые не имея познания Бога причислили себя к спасённым. И со стороны видно, они делают зло. Можно ли на таких обижаться? Они считают что можно. Но как обижаться на тех, которые ходят во тьме, и прийдут в очень горячее место, если не исправят свой путь?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|24 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Клара я
Чтобы не было мучительно трудно ждать любви от других людей, просто не надо на этом концентрироваться, продолжать делать свое дело и отдавать самому тепло. Оно все равно рано или поздно вернется.

Клархен, конечно так и надо делать. Но вот ведь надо ближнего любить как самого себя, и если мой ближний не прийдет к тому, чтобы любить его ближних как самого себя, в число которых и я вхожу, и тоже жду его любви, то где этот мой ближний будет? Вот это и делает мучительно больно, как будьто это я сам не иду к спасению. Но ведь и это делает нас блаженными, ведь правда? Даже если наши ближние вместо любви, начнут нас гнать от себя.

11. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

(Св. Евангелие от Матфея 5:11)

И гонят за что? За то, что говоришь истину. А у них своя истина.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|24 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Клара я
Оно все равно рано или поздно вернется.

Любовь жила в прекраснейшем дворце.
И из окна увидела однажды
Прокаженного, с проказой на лице,
И губы его высохли от жажды.

Он шел, нет, ноги волочил едва...
А перед ним все двери – закрывались.
Никто воды ему не подавал:
Коснуться прокаженного боялись.

Любовь через оконное стекло
Недолго на прохожего смотрела.
"Ему же плохо!" - мыслью обожгло,
Ведь в сердце у Любви любовь горела.

На улицу! Скорей! Обнять, помочь!
Кувшин с водою - в руки, двери – настежь.
Смотреть на прокаженного невмочь:
Как жалок, как убог и как несчастен!

Во взгляде у него застыла боль...
И сердце у Любви всё громче билось.
К прохожему приблизилась Любовь,
Не только воду, предлагая - милость.

"Пойдём со Мной, - сказала, - во дворец!
Есть у Меня бальзам для ран и пища!
Страданием твоим придёт конец!
Ты никогда теперь не будешь лишним!

Пойдём!" - Любовь прохожего звала
Ну, кто бы во дворце жить отказался?
Открыты двери. И Любовь ждала,
Но прокаженный ... громко рассмеялся.

Он выбил у Любви из рук кувшин,
И - нет воды. Осколки под ногами.
Потом в лицо ей плюнул от души,
Нагнулся и поднял с дороги камень.

Готов был бросить камень - за добро.
О, так не поступают даже звери!
Любовь шагнула тихо за порог,
Но во дворец не закрывала двери.

А прокаженный ей вослед кричал:
"Я проживу и без твоих подачек!"-
И весь - в проказе. Лучше б он молчал...
А во дворце Любовь молилась, плача.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|24 Мая 2015
1 Цитировать

Вы скажете: такого не бывает,
Но Божьего отвергли люди Сына.
И без стыда в лицо Ему плевали.

Так – было.
И так есть. Любовь Господню,
Увы, не каждый принимает грешник.
В лицо Любви еще плюют сегодня,
Еще хотят ходить в своих одеждах.

Проказою греха еще гордятся.
Оборванные, по дорогам бродят.
Ни наготы, ни грязи не стыдятся
И мимо Божией Любви проходят.

Иисус на проходящих смотрит с болью.
Не уходите! Богу - можно верить!
Готов Господь вас окружить любовью,
И во дворец еще открыты двери.

Там - исцеление, покой, и счастье.
Такие и не снились вам чертоги!
Куда же вы? Спаситель всех прощает,
Он - не ушел. Он ждёт вас на пороге.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|24 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Клара я
Действительно, по-настоящему человек ощущает полноту жизни и своего предназначения, когда он отдает. Хотя по пути случаются моменты слабости и самосожаления. Но если преодолевать это в себе, дальше поступательно двигаться, то слабость уходит. Мы находимся в постоянно борении с нею, в противостоянии того, чего ждет от нас Бог и чего хочет наша плоть.

http://rusbaptist.stunda.org/hrapov.htm

Наконец один из жрецов, выйдя из оцепенения, полный досады и волненья, с трепетом ответил глухим голосом:

— Оно золотое!

Люцифер, придя в сильную ярость, громогласнее прежнего закричал на всю округу:

— Уничтожить! Замуровать! Заморозить! — И пошло "любящее сердце" по мытарствам...

Его бросали в леденящий холод Заполярья, но оно не остывало и там. Оно плавило вековые льды бесчувственных, холодных, закостеневших в преступлениях сердец, и через малое время с этого крайнего Севера полились журчащие потоки славы и хвалы Господу Иисусу, веселящие град Господень.

Его кутали в арестантские грязные лохмотья бушлатов, и там оно сквозь дыры их, светило белизною, святою, небесною, достигая лучами своими далекие деревни и города "неверия приют".

Его бросали в круг отверженных, презренных каторжан, почерневших от тяжкой доли заживо погребенного человека. Но и там, среди скрежета зубов, проклятий и стонов, оно пело, ликуя, свою до слез волнующую мелодию:

Ты радость дал душе в удел,
И я о том молюсь,
Чтоб целый мир Тебе воспел,
Спаситель, мой Иисус...

О нем помнил лишь узкий круг его верных друзей, но оно думало о широком круге неверных друзей его и служило ненавидящим его святой любовью.

Его далеко запрятали от дорогих и любимых сердец, но оно стало таким близким и родным не знавшим его. И когда оно выглянет из черных туч житейского злобного кошмара, что может быть ярче тогда и счастливее его?

Знаешь ли ты что-нибудь о нем? А оно знает о тебе то, что без него невозможно будет: жить, любить и радоваться!

Найди его!

А кому чайку?
Удален
Самовар
|24 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Римма
Почему вы считаете что "у нас должно быть разное отношение к ближним" ? если по- вашему же утверждению :"  Сделаешь добро своему по вере, и оно умножится, а сделаешь тому, кто не имеет веры и силы возлюбить ближнего, то добро прибавится". Добро умножиться в случае добра к своим, и то же добро прибавиться в случае тех кто не имеет веры. Ведь умножиться и прибавиться - это по-сути одно и тоже, не так-ли?  Извините, но  как-то непонятно, что вы этим хотите сказать.

Если добро умножится, то когда мы делаем добро своим по вере, Это их ободряет, укрепляет и дает силы быть источником воды живой. А если добро прибавляется, то добро в том, что мы дали воду жаждущему. это ведь доброе дело, но неуверовавший ведь не напоит других жаждущих живой водой. И когда будет пред Богом, не сможет сказать, что его никто не напоил водой или никто не любил.

 

Цитата Римма
Все на Земле находится в каком-то динамическом равновесии или дисбаллансе  - это аксиома... может это вы и имели в виду говоря о соотношения зла и добра?

Соотношения добра и зла складываются из того, что сатана добивается присутствия только зла. Чтобы никто не был светом,, не было соли, имеющей силу, не было источников воды живой. И чтобы все были в унынии:

9. Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.

10. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.

(Послание к Галатам 6:9,10)

А кому чайку?
Старожил
+2367
|24 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Consuela
Вот думаю кто в Писании был с низкой самооценкой и что это такое на самом деле в свете Слова Божьего?

Любовь к себе в Библии прямо названа грехом.
Даже в Ветхом Завете эгоизм считался грехом: «Ибо нечестивый хвалится похотью души своей; корыстолюбец ублажает себя» (Пс. 9:24). А Христос говорит, что ученики Его должны «ненавидеть душу свою в мире сем» (Ин. 12: 25) и «самую жизнь свою» (Лк. 14:26). Первым из признаков греховного «последнего времени» апостол Павел называет себялюбие, эгоизм: «Ибо люди будут самолюбивы…» (2 Тим. 3:2).
Писание призывает нас к такой любви, которая не просто не поощряет эгоизм, но даже сводит на нет наш инстинкт самосохранения: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Чтобы отдать жизнь за друга, надо любить не себя, а друга.
Примером такой дружбы стал Сам Господь, отдавший жизнь за нас.
О мучениках, которые любили Господа больше жизни сказано, что они «не возлюбили души своей даже до смерти» (Откр. 12:11).
Господь требует от нас полного самоотречения и на меньшее Он не согласен: «Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережёт её» (Лк. 9:23,24).
Евангельский призыв не учит нас: «Возлюби себя!», но «Отвергнись себя!»

Старожил
+2367
|24 Мая 2015
3 Цитировать

хорошо сказал  К.С.Льюис в своей книге "Просто Христианство":
"Не думайте, что настоящее смирение — вкрадчивость и елейность, нарочитое подчёркивание собственного ничтожества. Встретив действительно смиренного человека, вы, скорее всего, подумаете, что он весёлый, умный парень, который проявил неподдельный интерес к тому, что вы говорили ему. А если он не понравится вам, то, наверное, потому, что вы ощутите укол зависти к человеку, который способен так легко и радостно воспринимать жизнь. Он не думает о своём смирении; он вообще не думает о себе ."

Удален
Самовар
|24 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Римма
Приведенный пример в вашем блоге, на мой взгляд, классический пример человека одержимого и поклоняещему своему эго и его любимому идолу-игре. Но отношение девушки к нему --это совсем не случай осенения ее Божьей Любви...совсем нет, это человеческое чувство жалости, смешанное с эгоизмом,боязнью и всего прочего...поэтому и так все вышло...как обычно... потому что не было там никакого Бога... и не надо заблуждаться...там где Бог - то  все получается совсем иначе..

Сестричка, я ни в коем случае не утверждаю, что это был пример Божией любви. Да, это было в сердце девушки, которое Бог создал желающим любить. Но она конечно же была далеко от Бога. А вот насчет того, что от Божией любви могут отказаться, то это есть и в Библии.

Вот Петр почувствовал как Бог его любит:

3. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.

4. Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.

5. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.

6. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.

7. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.

8. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.

(Св. Евангелие от Луки 5:3-8)

Что же произошло? Ведь Иисус его любит, а он хочет чтобы Иисус удалился. Я думаю чем сильнее Бог дает нам почувствовать Его любовь, тем сильнее нас жжет совесть. Мы через благодать Божию можем очиститься от скверны, приобрести некоторую святость, но когда Бог ещё больше усилит любовь к нам, ещё ближе приблизиться к нам, то опять совесть откроет нам, в чем мы не достойны быть так близко к Богу, если мы снова это очистим, тогда у Бога есть возможность ещё сильнее проявить любовь к нам.

А кому чайку?
Старожил
+2367
|24 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
Если добро умножится, то когда мы делаем добро своим по вере, Это их ободряет, укрепляет и дает силы быть источником воды живой. А если добро прибавляется, то добро в том, что мы дали воду жаждущему. это ведь доброе дело, но неуверовавший ведь не напоит других жаждущих живой водой. И когда будет пред Богом, не сможет сказать, что его никто не напоил водой или никто не любил.

Спасибо за разъяснение, такой взгляд на "умножение добра "  и "прибавление добра" очень заинтересовал меня. Будем читать и размышлять по этому вопросу под вашим углом зрения. Может вы продолжите или расширите этот тезис, пожалйста.?

Удален
Самовар
|24 Мая 2015
1 Цитировать

Бог Иуду тоже любил. Что же с ним произошло. Иуда сделал очень плохое дело, предал Иисуса за 30 сребренников, но ведь знал, что Иисус его любит так же, как и других учеников. И что он сделал? Если парень прогнал девушку, которая ему все простила, и желала ему дальше помогать, то Иуда сам пошел в ад. Он понял что предал кровь невинную, предал того, кто его любил, вернул сребренники и удавился. Не мог он жить на земле больше.

Или что было когда Петр отрекся от Христа? Он горько заплакал и желал смыть то, что мешало бы ему быть в любви Христовой. И когда Иисус его спрашивал: Любишь ли ты меня, то Петру тоже было не хорошо. Вспоминать свое отречение от Иисуса, любящего его.

 

Цитата Римма
Может вы продолжите или расширите этот тезис, пожалйста.?

С удовольствием, но сестричка, я за тобой немножко не успеваю, мне ведь тоже надо размышлять над твоими словами.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|24 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Римма
.При всем уважении, с этим вашим утверждением согласиться нельзя. Почему? Потому что в 1 Иоан 4:8 написано"... Бог есть любовь." В любви Бога не может быть понятия больше или меньше она постоянна . Бог и есть сама любовь. Независимо от того близок человек или далек от любви, Творец от этого не меняется, Он как любил так и любит. Бог любит всех одинаково.

Cестричка, благомысленное общение, это общение тех, кто знает Библию, но ему надо понять где и что он понял неправильно. Провести так сказать работу над ошибками.И это конечно же мне нужно. Очень нужно.

11. Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

12. И многие из них уверовали, и из Еллинских почетных женщин и из мужчин немало.

(Деяния св. Апостолов 17:11,12)

Через такое общение и приходят к единомыслию, и тогда в таком общении присутсвует сам Господь.

Второе послание к Коринфянам 13:11
Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами.

***

Бог конечно Любовь, но Он ещё и ревнитель:

Книга Второзаконие 4:24
ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.

Или как в Новом Завете

А кому чайку?
Удален
Самовар
|24 Мая 2015
0 Цитировать

22. Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, 23. к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, 24. и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева. 25. Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего. Если те, не послушав глаголавшего на земле, не избегли наказания, то тем более не избежим мы, если отвратимся от Глаголющего с небес, 26. Которого глас тогда поколебал землю, и Который ныне дал такое обещание: еще раз поколеблю не только землю, но и небо. 27. Слова: «еще раз» означают изменение колеблемого, как сотворенного, чтобы пребыло непоколебимое. 28. Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом, 29. потому что Бог наш есть огнь поядающий. (Послание к Евреям 12:22-29)

Какой пример с огнем есть в Библии? Больше всего подходит Содом и Гоморра. Можно ли сказать, что Бог любил одинаково и жителей Содома и Гоморры и Лота с его семьей? Еще более конкретно о более превосходной любви у одному человеку:

Св. Евангелие от Марка 10:2 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.

Это ведь не значит, что Иисус до этого не любил этого юношу. И если бы он послушался, полюбил бы ещё больше.

И как понять:

Св. Евангелие от Иоанна 13:23
Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.

А других Иисус разве не любил?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|24 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Римма
Почему вы считаете что "у нас должно быть разное отношение к ближним" ?

Я думаю что это зависит от того, в каком духовном состоянии находятся наши ближние:

22. И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,

23. а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.

(Послание Иуды 22,23)

И как относится одинаково к тем, кто является горячим, кто теплым а кто холодным?

Или к тем, кто говорит истину, а кто превратно или даже является волком в овечьей шкуре? И кому мы делаем больше добра, тех сильнее любим.

А кому чайку?
Старожил
+2367
|24 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Я думаю что это зависит от того, в каком духовном состоянии находятся наши ближние:

Да, в этом, ваши аргументы очень серьезны и для меня не требуют каких-либо разъяснений или дополнений..

Старожил
+3866
|25 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Римма
В любви Бога не может быть понятия больше или меньше она постоянна . Бог и есть сама любовь. Независимо от того близок человек или далек от любви, Творец от этого не меняется, Он как любил так и любит. Бог любит всех одинаково.

Полностью поддерживаю! То же самое касается и отношения нас к людям... Ибо сказано быть Богу подобным... А каждый видит Бога по своему, и старается ему подражать...

 

Цитата Самовар
И как относится одинаково к тем, кто является горячим, кто теплым а кто холодным? Или к тем, кто говорит истину, а кто превратно или даже является волком в овечьей шкуре? И кому мы делаем больше добра, тех сильнее любим.

Опять же повторюсь, что на мой взгляд - это лицемерие и двуличность с нашей стороны. И это уже не касаясь того сложного вопроса, который касается суждений - когда человек судит другого, хороший он или плохой. Бог послал за грешников Христа, за их искупление - и все! Он их любит и благословляет - и все! Он верит, что они спасутся. Дело Святого Духа - направлять на истину, напоминать ее - а для кого-то это обличение, и пусть так и будет. Для кого-то большой урок те испытания, что он проходит - но не Бог инициатор и реализатор этого. Так что разные подходы - это на мой взгляд, не совсем в стиле Бога, не в Его сути...

Старожил
+3866
|25 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
И чтобы так получалось, надо выйти из такого состояния: 15. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. ... 24. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? (Послание к Римлянам 7:15-24)

Тест на знание основ Писания пройден! Вот правильный ответ: "25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха. 1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, 2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти." - не самоправедность, которую достичь невозможно, а жертва Христа принесла нам совершенство. Слава Богу! Притом я ни в коей мере не пытаюсь сказать, что работать над собой не нужно. Просто это уже все делается в контексте того, что мы уже совершенны, когда верой человек принимает тот факт, что он уже свободен от греха и смерти!

Старожил
+205
|25 Мая 2015
1 Цитировать

Не по теме.

Давно не заходила на форум. Что-то здесь явно изменилось. Впечатление по названию тем, что ротация народа произошла. Кто-то из "старичков" наверное ушел с форума... И новички по-видимому есть...

Но тем обсуждаемых не так уж и много...

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь.НЕТ ВРЕМЕНИ ВСЕМ ОТВЕЧАТЬ и все здесь читать,извините.Простите,если чем-то Вас обидела. Благословений!
Удален
Самовар
|26 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата алеб
То же самое касается и отношения нас к людям... Ибо сказано быть Богу подобным... А каждый видит Бога по своему, и старается ему подражать...

то есть вы подражаете тому, кого создали в своем воображении?

 

Цитата алеб
Опять же повторюсь, что на мой взгляд - это лицемерие и двуличность с нашей стороны. И это уже не касаясь того сложного вопроса, который касается суждений - когда человек судит другого, хороший он или плохой.

Лицемерие, двуличность и суд над другим человеком вы увидели потому, что не хотите исполнять эту заповедь?

15. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

16. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

17. Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

18. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

19. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.

20. Итак по плодам их узнаете их.

21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

(Св. Евангелие от Матфея 7:15-21)

А это уже грех. Кстати не забудьте про контекст этой главы

1. Не судите, да не судимы будете,

(Св. Евангелие от Матфея 7:2)

А кому чайку?
Удален
Самовар
|26 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата алеб
но не Бог инициатор и реализатор этого. Так что разные подходы - это на мой взгляд, не совсем в стиле Бога, не в Его сути...

Вы упустили:

10. И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего.

11. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило

12. не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,

13. как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.

14. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.

15. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.

16. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.

17. Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.

18. Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.

(Послание к Римлянам 9:10-18)

Где здесь видно, что Бог любит всех одинаково?

А кому чайку?
Удален
Bella
|26 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Где здесь видно, что Бог любит всех одинаково?

Может любит одинаково, а относится по-разному? И это отношение к нам Бога зависит от нас самих.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Самовар
|26 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата алеб
Тест на знание основ Писания пройден! Вот правильный ответ:

Можете себя поздравить. А я считаю, что тест будет тогда пройден, когда мы познаем Господа.

 

Цитата алеб
Притом я ни в коей мере не пытаюсь сказать, что работать над собой не нужно. Просто это уже все делается в контексте того, что мы уже совершенны, когда верой человек принимает тот факт, что он уже свободен от греха и смерти!

Вы можете принимать верой всё, что вам заблагорассудится. Только когда вы нарушаете заповеди Божии и согрешаете, вы поступаете не по духу. Так же как и  галаты, которые были рождены свыше:

Послание к Галатам 3:3
Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?

:

А кому чайку?
Удален
Самовар
|26 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Messha
А где-то написано, что волков в овечьих шкурах надо любить? Я что-то пропустила?

Нет не пропустили. Это

 

Цитата Messha
Насколько я помню, Павел писал даже еретиков отвращаться после пары вразумлений,

надо ведь делать из любви к ближнему, и отвращаться тоже ради спасения ближнего, ведь когда мы продолжаем вразумлять, еретик будет только укреплятся в своей ереси. а чтобы не укреплялся иногда полезно и игнорировать.

И если у ефесян были волки, то Тимофею было написано:

24. рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,

25. с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,

26. чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.

(Второе послание к Тимофею 2:24-26)

Если ближние враги нам, то их и надо любить как врагов. Если друзья, как друзей.

А кому чайку?
Старожил
+3866
|26 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата doch
Впечатление по названию тем, что ротация народа произошла. Кто-то из "старичков" наверное ушел с форума... И новички по-видимому есть...

Читал недавно "старые" (буквально пару лет назад) темы, то могу сказать больше - почти никого из писавших тогда людей сейчас тут уже нет... Ощущение, что это совсем другой форум... А новички (и я в том числе) есть! Притом довольно много. Вообще, как я понимаю, многим со временем форум надоедает, и его покидают... На время, или постоянно.

 

Цитата doch
Но тем обсуждаемых не так уж и много...

Не совсем соглашусь, на самом деле даже эти темы я перечитывать не успеваю, к сожалению :( Много интересных и сложных тем по Богословию, по истолкованию Писания, в общем, можно это много читать и размышлять. Много очень оригинальных суждений, так что просто вообразить сложно, кто себя считает христианином (с таким мировоззрением)....

 

Цитата Messha
Сейчас на форуме преобладают "болтанки", ну или ели правильно сказать темы из раздела "Досуг". Народ разделился а группы, не кажу, что враждебные, но каждый выбирает себе компанию теперь по душе.

Действительно, много тем в разделе "Досуг". А про отдельные группы форумчан, то с закрытием некоторых тем эти группы как-то рассредоточились, мне так кажется...

 

Цитата Messha
я лично не уверенна, что вновь зарегистрированные "новички" не ранее удаленные Старожилы.

Согласен, что сомнения очень оправданны.

Старожил
+3866
|26 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Самовар
то есть вы подражаете тому, кого создали в своем воображении?

"Бога не видел никто никогда" :) Я верю, что подражаю истинному Богу, в котором нет тьмы, нет зла, нет ничего деструктивного. Он не использует те же методы, что и Его оппонент - сатана. Я не хочу ни с кем и ни о чем спорить. Тем более с людьми, которых люблю и уважаю - и Вас, брат Самовар, и Мешу. Я свое мнение высказал, и хватит...

 

Цитата Bella
Может любит одинаково, а относится по-разному? И это отношение к нам Бога зависит от нас самих.

Спасибо, сестра Бэлла! Мы сами избираем, как к нам будет относиться Бог!

Старожил
+322
|26 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
брат Самовар

Звучит довольно оригинально, здесь как-то был ещё брат чай с лимоном...

Старожил
+2367
|26 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата алеб
Цитата Bella Может любит одинаково, а относится по-разному? И это отношение к нам Бога зависит от нас самих.
Спасибо, сестра Бэлла! Мы сами избираем, как к нам будет относиться Бог!

Прочитала ваши рассуждения и подумала:
Вот  чем  христиане  отличаются  от  других,  людей, старающихся быть
хорошими?  Эти  люди  своими  стараниями  надеются  угодить  Богу,  если  Он
существует,  а  если,  по их мнению, Его нет, они, по крайней мере, надеются
заслужить одобрение других хороших людей.
Христианин  же  считает,  что  все хорошее,  что  он делает, исходит от Христовой жизни, обитающей в нем. Он не думает, что Бог будет любить нас, потому что мы хорошие, но что Бог  сделает
нас  хорошими,  потому  что  любит  нас; ведь точно  так  же  крыша  теплицы  не
притягивает солнца из-за  того,  что  она  блестит;  напротив,  она  блестит
оттого, что на нее падают солнечные лучи. Как кто думает?

Удален
Самовар
|26 Мая 2015
1 Цитировать

Римма, ты ограничиваешь люб,вь Бога любовью к грешникам, которым предстоит стать свободными. Вот посмотрели иудеи на Иисуса, что Он говорил, что делал, учеровали в Него, это же хорошо. А дальше Иисус что сделал? Стал объяснять им как относиться к грехам. и что сделали иудеи? Взяли камни и хотели Его побить.

Иоан. 8:31-59

Что Иисус сделал не правильно, ведь они же уверовали в Него? Или Он их не любил? Любил, но хотел возлюбить их еще сильнее. Если бы они дали Ему такую возможность.

Иоан.14:21-24.

Римма, разве ты не хочешь так любить Иисуса, чтобы дать Ему возможность  еще сильнее возлюбить тебя как своего друга, не только агапе, но и филео? Если ты боишься такой любви, то я тебя понимаю.

А кому чайку?

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы