Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Удален
Самовар
|11 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Я никогда не думала, чтобы называть тех, кому я не нравлюсь, "врагами".) Тока щас осознала, что это непонятный для меня термин, как оказывается... Почему они названы "врагами"? Враг только один, и это дьявол. А люди - просто заблудшие жертвы, и в основном всегда эта "вражда" - от бессилия.

Ну возможно в контексте Библии враг это тот, кто не с нами а против нас.

Св. Евангелие от Луки 11:23
Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.

Конечно же, не следует никого называть врагом, могут неправильно понять. Просто друзья это те, которые могут радоваться тому, что ты становишся лучше, сильнее и красивее душой, а не друзья это те, которые хотели бы отнять драгоценности твоей души и видеть что ты беднее их.

А кому чайку?
Старожил
+3866
|12 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Кто-нибудь еще заразился идеей приобрести хомячка?

Были у нас хомячки - два, и у них даже родились малыши, но благодаря "стараниям" их хозяев, отправились, наверное, преждевременно, в мир иной. Вообще, они не так долго живут :( Гланул в гугле - порядка 2-3 лет, всего лишь. У моей родственницы жила какая-то типа белая крыса, или нечто подобное... А так у нас все животные сугубо "утилитарные". Конечно, за животным надо ухаживать и следить, чтобы оно не мучилось, как у нас с хомячками... А работы, как правило, и без этого хватает...

 

Цитата Самовар
Видите ли, вы все сразу перевели на суд над другими. Но узнавать по плодам это не есть грех. А ярлыки вешать это уже делать выводы, которые часто основаны не на фактах а на домыслах.

Я уже додумал конечный результат, и может, в этом ошибся :( Бывает. Прочитал Ваш пост уже давно, и днем думал об этом... Уже и забыл, о чем думал... Во первых, что меняет это знание, даже если оно от Бога? Быть лицеприятным нельзя - "своим все, а врагам - закон", как-то так звучит пословица. Удаляться от зла нужно, но если это правило экстраполировать на физический мир, то удаляться надо куда-то на необитаемый остров. А ведь мы должны быть светом миру, светом посреди тьмы. Конечно, если сил и веры в себя мало, то лучше и удалиться. Ибо если думаешь, что осквернишься, то это точно произойдет. А Христос поступал иначе:

"И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию."

Итак, узнавать по плодам можно и нужно, однако лишь для того, чтобы знать, как тому человеку более эффективно служить, чтобы не отделиться для него, а чтобы он объединился с нами и с Богом.

Старожил
+3866
|12 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
А ярлыки вешать это уже делать выводы, которые часто основаны не на фактах, а на домыслах.

Ну вот - наши суждения и выводы не стоят ничего. Меня не раз обвиняли в том, чего я и не думал делать. Просто так довольно неудачно сложились обстоятельства, которые явно указывали на "виновника" (меня).

 

Цитата Самовар
Что касается условно хороших, то да, с ними можно подружится. А вот что касается врагов, то ведь могут быть достойные враги, а могут быть никакие. Вот с Мешей например мы были сначала можно сказать враги. Или несогласные друг с другом. А потом это как то все исчезло.

Подружиться можно с кем угодно, при взаимном на то желании. Еще о врагах - христиане таковыми априори быть не могут. На христианском форуме - искать их не стоит... Все это ясно. Мешу тоже считаю своим очень ценным другом, потому ее посты некоторые лучше просто не читать, так я это себе решил, может, неправильно. В друзьях не хочется видеть плохое, и в не-друзьях должен по тому же примеру этого тоже не замечать. По милости Божьей служить всем, независимо от его характера и отношения к нам.

 

Цитата Самовар
прощать надо. Но ведь тех кого мы простили, могут свои ошибки осознать и покаятся, а могут не покаятся. И это ведь будет записано в книге, по которой их будут судить Божиим судом.

Был такой у нас разговор уже с Консуэлой. Что если Бог повелел обидчика простить, то неужели Сам Он этого не сделал? А если сделал, то грех того человека смыт и забыт. Мы прощаем его от имени Божьего, во имя Иисуса Христа - подумай, брат, что это значит... Тот грех висит только на нем самом, если он не принял прощения, и сам не простил. Суда Божьего, думаю, за это не будет, за то, что мы ему простили. Не зря же молился Стефан - "не вмени им за грех (мое убийство)". Неужели просил невозможного?

Старожил
+3866
|12 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Собираешь горящие угли на голову его, означает то, что даешь ему свой горящий уголь в его корзину. Тем самым делаешь доброе для него и его семьи.

Слава Богу! Думаю, это правда. Хотелось бы в такую оригинальную трактовку верить, ибо это вполне в духе любви и прощения.

 

Цитата Римма
Всем Друзьям Привет! Прочитала последние 4 страницы темы . Очень понравилось обсуждение . Хотела бы поучаствовать, если разрешите. Так сложились обстоятельстве, что лето было очень насыщено , находилась за пределом возможности участвовать в теме. Осень всегда располагает к общению с друзьями.

Дорогая сестра Римма, с возвращением! Слава Богу! Очень рад снова Вас видеть на форуме. Почему-то иногда Вас вспоминал, но уже и не верил, что Вы вернетесь... Пожалуйста, участвуйте, мы тут как всегда пишем о вечном - о любви и ненависти, друзьях и врагах, в общем, можно подключаться.

 

Цитата Bella
Тока щас осознала, что это непонятный для меня термин, как оказывается... Почему они названы "врагами"? Враг только один, и это дьявол. А люди - просто заблудшие жертвы, и в основном всегда эта "вражда" - от бессилия.

Ибо наша брань не против плоти и крови. Термин враги - неправильный по своей сути, в отношении людей, особенно, если за всех их умер Христос. Ты правильно понимаешь этот термин. Я по мере своего ума и возможностей стараюсь отводить форумчан от таких формулировок, которые подсознательно побуждают к отдалению, отвержению ближних, и борьбе с ними. Враждуют от осознания собственного бессилия, и возникающей от этого обиды...

 

Цитата Самовар
Конечно же, не следует никого называть врагом, могут неправильно понять. Просто друзья это те, которые могут радоваться тому, что ты становишся лучше, сильнее и красивее душой, а не друзья это те, которые хотели бы отнять драгоценности твоей души и видеть что ты беднее их.

Аминь. Немного поспорили в шутку, но рад, что мы в общем-то и единомышленники. Слава Богу за все!

Старожил
+2367
|12 Сен 2015
3 Цитировать

Всем Друзьям Привет!

Спасибо уважаемые  Самовар И  Алеб за слова приветствия.

Приятно, что не забыли мою скромную персону.

Рада, что у вас продолжаются интересные общения в кругу друзей.

"Буратино спрашивает у Папы Карло:

- Папа, а как в жизни отличать друзей от врагов?

- Запомни, сынок! Враги будут дарить тебе СПИЧКИ, а друзья — ОГНЕТУШИТЕЛЬ."

Ну а теперь серьезно насчет дружбы и вражды в свете Евангелия:

Священное Писание нужно воспринимать в целостности, не выдирая что-то одно, пусть даже принципиальное и глубочайшее. Если мы эту целостность соблюдём, то  родителей почитаем, братьев и сестёр любим, семью храним .. но всё это должно быть во Христе.

Коль скоро что-то в наших отношениях с ближними, и вообще в нашей жизни, противоречит Христу, Его Евангелию, то становится враждебным нам.

Но и "вражда" эта - тоже Евангельская; она не значит, что мы должны наших ближних-"врагов" убить, или отстраниться от них, или перестать исполнять по отношению к ним наши нравственные обязанности, или что-нибудь в этом роде.

Нужно, во-первых, осознать ситуацию, во-вторых, исправить, что можем, что зависит от нас, в-третьих - если изменение ситуации невозможно - любить врагов наших, благословлять проклинающих нас, благотворить ненавидящих нас и молиться за обижающих нас и гонящих нас (ср. Мф. 5:44), - прося при этом у Бога мудрости, чтобы свет наш светил пред людьми, чтобы они видели наши добрые дела и прославляли Отца нашего Небесного (ср. Мф. 5:16); но и, с другой стороны, быть осторожными, чтобы не давать святыни псам и не бросать жемчуга нашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими, и, обратившись, не растерзали нас (ср. Мф. 7:6). Нужны ум, опыт, мудрость, и - любовь, чтобы бесчисленные ситуации такого рода разрешались по-христиански. А это возможно только тогда когда Заветы, написаные в Евангелии будут для нас практикой, а не теорией, неприменяемой в нашей жизни нами.

Удален
Самовар
|12 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Подружиться можно с кем угодно, при взаимном на то желании.

Да, подружиться можно с кем угодно. Но с какой целью?Можно ведь быть хорошими и верными друзьями, но при этом быть в душевных отношениях друг с другом. Для духовных отношений нужно быть каждому другом Иисусу, своими по вере. А стать шариками, притереться друг к другу, это процесс долгий. И быть другом Иисусу, это тоже не просто. Иисус тоже мог со всеми подружиться, но не стал этого делать, потому что выполнял волю Отца. А это многим не понравилось.

 

Цитата алеб
Еще о врагах - христиане таковыми априори быть не могут.

Истинные христиане да, но не все христиане поступают по духу. Вот и получаются как лжебратья, так и лжепророки.

26. Я постоянно в пути, постоянно в опасности: от разлива рек, от разбойников, от соплеменников, от язычников. А опасности в городах, в безлюдных местах, в море, от лжебратьев…

(Второе послание к Коринфянам 11:26)

15. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей шкуре: под ней они хищные волки.

16. Вы узна́ете их по плодам их дел. Разве собирают с терновника виноград, а с колючек инжир?

(Св. Евангелие от Матфея 7:15,16)

 

Цитата алеб
На христианском форуме - искать их не стоит... Все это ясно.

Ну я так не думаю. Если их не искать, то они сами меня или вас найдут. Разве к тем, кто общается на форуме притча о сеятеле не подходит? Есть такие христиане, после общения с которыми вера в Бога теряется.

 

Цитата алеб
В друзьях не хочется видеть плохое,

Да не хочется. Но полагать душу за друзей это надо в любом случае, даже в таком:

19. Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,

20. пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.

(Послание Иакова 5:19,20)

А на форуме есть много примеров, когда друзья перестают быть друзьями. Сам видел, как участники другого форума, которые были собраны там с инвика, встретились в реале, и обещали любить друг друга вечно, а через неделю стали называть друг друга предателями.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|12 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Был такой у нас разговор уже с Консуэлой. Что если Бог повелел обидчика простить, то неужели Сам Он этого не сделал? А если сделал, то грех того человека смыт и забыт.

Чтобы это было так, Бог и послал Иисуса, чтобы мы омывались Его кровью и очищались и могли начать исполнять Его заповеди с чистого листа. Но ведь не все девы мудрые. И это тоже о многом говорит:

34. Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится;

35. две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится;

36. двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится.

(Св. Евангелие от Луки 17:34-36)

И в аду те, которые хотели быть христианами, но только хотели и не поступали по духу. хотим мы этого или не хотим, но они там будут, И часть участников форума тоже будут. И какой ужас душе услышать Я никогда не знал вас.

А кому чайку?
Удален
Bella
|12 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Ишь ты, на моих ошибках видите ли учиться будет.

Ну так это ведь правильно - учиться на ошибках других.

 

Цитата Самовар
Если хорошо замаскируешься, то самой же скучно станет

Я не думаю, что пишу каким-то слишком уж бросающимся в глаза индивидуальным манером, по которому меня можно было бы узнать.) Вот вас я же как-то узнала.., например алеба тоже узнала бы по его "ибо", троеточиям, ну и по отличительному добродушному посылу ко всем людям.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|12 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Иисус тоже мог со всеми подружиться, но не стал этого делать, потому что выполнял волю Отца. А это многим не понравилось.

Иисус мог бы подружиться со всеми теми, кто захотел бы с Ним подлужиться. Открыт Он был для всех. Такой был Его принцип. А нам нужно подражать Христу.

 

Цитата Самовар
А стать шариками, притереться друг к другу, это процесс долгий.

Такой перл уже раньше отправляла в перлы, тока поэтому щас не буду.

 

Цитата Самовар
Истинные христиане да, но не все христиане поступают по духу. Вот и получаются как лжебратья, так и лжепророки.

Поступать не по духу и не быть христианами (рожденными свыше, наследующими жизнь вечную) - это ведь не одно и то же? Пожелание поступать по духу написано ведь в обращении апостола к братьям?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|12 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
И в аду те, которые хотели быть христианами, но только хотели и не поступали по духу. хотим мы этого или не хотим, но они там будут, И часть участников форума тоже будут. И какой ужас душе услышать Я никогда не знал вас.

А уверены ли мы, что другие будут в аду, а не мы сами, считающие себя христианами? И на чем основана эта уверенность лично для вас?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|12 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
— Он в спячку ляжет, — ответила я. — Будет на час в день выходить.

Я читала, что бурундучки в домашних условиях в спячку обычно не впадают, только если их оставить в каком-то подвале и забыть про них, то могут впасть. Но я бы ему создала максимально комфортные условия, чтобы у него был выбор. А иначе не вижу смысла заводить животное, чтобы ему было плохо.(

 

Цитата алеб
Есть несколько котов, действительно ловящих мышей, даже не смотря, что еда у них есть. Но таких мало. И даже если поймает - не ест, а несет в дом, чтобы похвалиться, какой он "охотник"... Остальные сбегаются и смотрят, что это он такое притащил...

Да, для многих котов щас ловля мышей - в диковинку.) У нас тоже коты в селе таскают мышей дедушке как добычу.) Типа благодарность за содержание.)) С одной стороны, хочется сразу накричать, мол, что ты в дом притащил! А с другой стороны, котик же это сделал из самых благородных порывов...) Как тут накричишь?)

 

Цитата алеб
было видно, как он пытается откусить хозайке "лишний" палец, и никак не может выбрать, какой именно...

))) примеряется, какой удобнее откусывать))

 

Цитата алеб
Кстати, птиц мы не раз подбирали, они были с поврежденными крыльями, или нечто такое. С Божьей помощью как-то их лечили и отпускали

Слава Богу!

 

Цитата алеб
Конечно, за животным надо ухаживать и следить, чтобы оно не мучилось, как у нас с хомячками...

А почему вы допускали, чтобы у вас хомячки мучились?(((((

 

Цитата алеб
Очень хороший ник, от слова bell - звонок, колокольчик, если я не ошибаюсь в догадках.

Да, bell с англ. - это звонок, колокольчик. Только мой ник не от этого. Когда жила в Германии, то одна сестра называла меня Bella, вот я и взяла себе это в качестве ника.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+2367
|12 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
А на форуме есть много примеров, когда друзья перестают быть друзьями. Сам видел, как участники другого форума, которые были собраны там с инвика, встретились в реале, и обещали любить друг друга вечно, а через неделю стали называть друг друга предателями.

Интересно, как ваши наблюдения о друз"ях созвучны
размышления А.Макаревича:

Нас манили светлые вершины,
Но бесследно время утекло,
И в дороге дальней,
От мечты хрустальной Нам осталось битое стекло.
Мы с врагами мысленно сражались.
Но пришел момент и понял я,
Что среди врагов,
Нет у нас врагов,
Худшие враги - твои друзья.
Новый день придет -
Ты пойди спроси его,
Сколько дней осталось
Светлый праздник ждать.
Он уйдет И не скажет ничего,
Потому что завтра
Будет день опять.
Осень пролетела незаметно,
И на юг умчались стаи птиц,
И в процессе дней
Вместо журавлей
Всем раздали комнатных синиц.

Удален
Bella
|13 Сен 2015
2 Цитировать

http://zhdanov-p.com/

Говорила с папой по скайпу, он посоветовал посмотреть выступления профессора Жданова о зрении. Делюсь сразу здесь. Особенно,алеб, тебе это нужно. Здсь 15-минутный ролик, самих упражнений нет, надо поискать. Вступление на украинском, дальше будет на русском.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+3866
|13 Сен 2015
1 Цитировать

Бэлла, спасибо за ссылку, и это Господь указал мне на этого человека, через тебя и твоего папу. Посмотрел то видео - интервью, и нашел конспект лекций, начал их читать... Оказывается, лампы дневного света очень для глаз вредны. Господь обличил, чтобы не носить очки все время. Я раньше этого не делал, а сейчас ношу, и это не просто отказ от прежних своих убеждений (по сути, грех), еще оказывается, что они портят зрение. Кто их носит, то мышцы глаз атрофируются, без работы. Ладно. По остальному отвечу вечером, как Бог устроит. Вообще, спасибо большое - и тебе, и Самовару, что пишете мне!

Удален
Bella
|13 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Ну возможно в контексте Библии враг это тот, кто не с нами а против нас. Св. Евангелие от Луки 11:23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Конечно же, не следует никого называть врагом, могут неправильно понять. Просто друзья это те, которые могут радоваться тому, что ты становишся лучше, сильнее и красивее душой, а не друзья это те, которые хотели бы отнять драгоценности твоей души и видеть что ты беднее их.

Красиво сказали.) Вот вы, Самоварчик, мой друг, и алеб Сережа, и другие некоторые люди, которые действительно радуются желаемым изменениям или надеются, что эти изменения произойдут. )

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+2367
|13 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Цитата Самовар:Просто друзья это те, которые могут радоваться тому, что ты становишся лучше, сильнее и красивее душой, а не друзья это те, которые хотели бы отнять драгоценности твоей души и видеть что ты беднее их.
Красиво сказали.) Вот вы, Самоварчик, мой друг, и алеб Сережа, и другие некоторые люди, которые действительно радуются желаемым изменениям или надеются, что эти изменения произойдут. )

Да,  так красиво прозвучало :"Просто друзья это те, которые могут радоваться тому, что ты становишся лучше, сильнее и красивее душой,..."
но уважаемый автор этого утверждения , хочу задать вопрос: как они/друзья те могут увидеть, что ваша душа стала лучше , сильнее, красивее и относительно чего?

и далее:"...а не друзья это те, которые хотели бы отнять драгоценности твоей души и видеть что ты беднее их."

Если можно, поясните как такие "не друзья"  могут отнять драгоценности вашей души?
И что надо понимать под этим термином - драгоценности именно вашей души ?или?
Как можно увидеть, что кто-то беднее тебя душой? Имуществом, там,
например мебелью, машиной, домом - понятно, сразу видно... но душой?
И кто когда нибудь вообще интересуется душой кого-либо?
В реальной жизни ,  и в книгах, герои то и дела твердят: а душу мою так никто и не понимает...
или так: а о душе вы хоть думаете?

Старожил
+2367
|14 Сен 2015
3 Цитировать

И еще, если позволите, хочу задать вопрос всем:
что такое драгоценность души? Что вы понимаете под этим?

Что такое драгоценности в материальном мире все мы конечно знаем,
а если что-то и не понимаем или не знает цены, то Google  нам в помощь.

Что-то мне подсказывает, что понятие "драгоценност души" неоднозначо
у большинства окружающих нас людей независимо друзя они наши или не друзья.

Старожил
+3866
|14 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Римма
Коль скоро что-то в наших отношениях с ближними, и вообще в нашей жизни, противоречит Христу, Его Евангелию, то становится враждебным нам. Но и "вражда" эта - тоже Евангельская; она не значит, что мы должны наших ближних-"врагов" убить, или отстраниться от них, или перестать исполнять по отношению к ним наши нравственные обязанности, или что-нибудь в этом роде.

Спасибо, сестра Римма, за очень здравые мысли, и добавить мне к ним просто нечего. Все верно, и слава Богу за единомышленников!

 

Цитата Самовар
Да, подружиться можно с кем угодно. Но с какой целью?

Цели иметь друзей во многом схожи с целями создать семью. Это те же самые цели, которые достигал Бог, создавая человечество... Вопрос вроде и простой, и на самом деле кажется, что человеку вполне достаточно дружбы с Богом... Но люди, наши друзья и родственники, держат нас тут, на земле. В смысле, есть какой-то смысл продолжать жить - тут...

Желание отдавать Себя и Свою любовь - вот, что подвигло Бога на рискованный шаг по созданию Себе подобных. Рискованный - ибо не было уверенности, что все примут Его, что мы и видим вокруг.

 

Цитата Самовар
Иисус тоже мог со всеми подружиться

Думаю, Его просто не приняли, отвергли, а Господь открыт для всех, ибо в противном случае это было бы лицемерием - одному так, другому - иначе.

 

Цитата Самовар
не все христиане поступают по духу. Вот и получаются как лжебратья, так и лжепророки.

Уточню, что лже-братья и лже-пророки были изначально лже-христианами. Жаль таких людей, но тем не менее, отвечать им злом за зло не стоит. Бог их силен обратить, и в это надо верить, если они для нас ценны...

Старожил
+3866
|14 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
Ну я так не думаю. Если их не искать, то они сами меня или вас найдут. Разве к тем, кто общается на форуме притча о сеятеле не подходит? Есть такие христиане, после общения с которыми вера в Бога теряется.

Давайте конкретнее. Без имен, но скажу, что читал Ваше недавнее "общение" с одним форумчанином, который известен далеко не тем, что меняет свое мнение просто потому, что услышит где-то критику или кто-то ему даст "ценный" совет. Не вижу проблемы, чтобы просто оставить с ним разговор, раз смысла в нем нету, и цели беседы недостежимы. Так что веру можно не терять... Вообще, друг, по милости Божьей, насколько это можно, надо стараться пребывать в мире - и ради своей веры, и ради других, им тоже это неприятно... Никого не учу, просто озвучиваю те принципы, по которым стараемся жить - все мы, как верю.

 

Цитата Самовар
А на форуме есть много примеров, когда друзья перестают быть друзьями.

Чего они искали? Единства с Богом, или друг с другом? Если второе, то результат очевиден :( Путь один, нам известный - не ища своего, быть другим благословением, во славу Божью.

 

Цитата Самовар
И в аду те, которые хотели быть христианами, но только хотели и не поступали по духу. хотим мы этого или не хотим, но они там будут, И часть участников форума тоже будут. И какой ужас душе услышать Я никогда не знал вас.

Немного по разному мы понимаем вопрос спасения. Я верю, что желающий быть с Богом - будет с Ним, кто примет Христа Господом и будет искать Его, как до спасения, так и после. Бог его поведет, а относительно выделенной фразы в Вашей цитате - сомнения, были ли они настоящими христианами?

Т.е. вообще христианами? Думаю, нет, но все равно вопрос спасения не связан с водительством по духу... Относительно форумчан - не встречал таких ни одного, кто бы сознательно Христа отрекался, и делал сознательно грех. Так что я в этом плане проблемы не ищу, и не вижу повода для поиска лишних проблем, и себе, и другим - возможным "еретикам" и "врагам" :)

Старожил
+3866
|14 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Я не думаю, что пишу каким-то слишком уж бросающимся в глаза индивидуальным манером, по которому меня можно было бы узнать.) Вот вас я же как-то узнала.., например алеба тоже узнала бы по его "ибо", троеточиям, ну и по отличительному добродушному посылу ко всем людям.)

Да, стиль у тебя не очень выделяющийся, тем не менее, верю, что даже под другим ником смог бы тебя опознать, просто почувствовать это на подсознании :) У тебя очень добрая и открытая манера общения, не всегда, но в 99% случаев. У Самовара - тоже, но более сдержанная, видно, что человек себя контролирует, чтобы не написать лишнего... Ладно. Спасибо за хорошую характеристику моих постов. Не столько меня, как постов :) Я человек довольно странный - сам себя не понимаю, кто я и что я... Хочется делать одно, а иногда получается нечто иное...

 

Цитата Bella
А уверены ли мы, что другие будут в аду, а не мы сами, считающие себя христианами? И на чем основана эта уверенность лично для вас?

"Блаженны не видевшие, но уверовавшие", сказал Христос, имеется в виду, чтобы верить, надеяться на то, что молясь Богу, и ища Его - найдем Его и Он услышит. Проблема в том, что так же верят и мусульмане, и буддисты, и пр. Те, кто в первую очередь считают себя последователем религии, членом какой-то церкви, то истину и Бога они по сути не ищут, надяесь, что кто-то это уже сделал за них, и они ему доверяют. Увы, это не дети Божьи, и не те, кто достоин таковыми считаться :( Если верят человеку больше, чем Богу.

 

Цитата Bella
Поступать не по духу и не быть христианами (рожденными свыше, наследующими жизнь вечную) - это ведь не одно и то же? Пожелание поступать по духу написано ведь в обращении апостола к братьям?

Да, и это не определяет спасение, в том плане, что не может человек постоянно быть водимым духом, это та практика, которая приходит со временем. А спасение зиждется на более весомом основании - на благодати, которую могут принять все желающие. В этом и суть Благой Вести - Евангелия.

Удален
Самовар
|14 Сен 2015
5 Цитировать
Цитата Римма
Да,  так красиво прозвучало :"Просто друзья это те, которые могут радоваться тому, что ты становишся лучше, сильнее и красивее душой,..." но уважаемый автор этого утверждения , хочу задать вопрос: как они/друзья те могут увидеть, что ваша душа стала лучше , сильнее, красивее и относительно чего?

Ну друзья это увидят исходя из своего опыта. Что зорко одно лишь сердце все согласны и как то это используют. А что касается меня, то друзья стали совершеннее тогда, когда я сильнее стал чувствовать присутствие Божие, а в этом присутствии становиться стыдно быть грешником и непознавшим Бога. И чем сильнее мне стыдно, тем я становлюсь сам лучше. А если представлю, что вот, мои друзья пришли к Господу, а меня то там нету. Очень уж это меня жжёт. Мне верили, а я  А если ктото из моих друзей чем то вредить своей душе, то мне становится немножко понятно:

Избрание Израиля Богом [Рим 9:1-4]

1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, 2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: 3 я желал бы сам бытьотлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,

А кому чайку?
Удален
Самовар
|14 Сен 2015
4 Цитировать
Цитата Римма
Если можно, поясните как такие "не друзья"  могут отнять драгоценности вашей души?

Через них может подойти сатана, который есть клеветник. И того, кого люблю, может не пожелать со мной общаться. И если здесь для меня имя сестра святилось.

Найдите по этой ссылке рассказ Сестра

http://www.blagovestnik.org/books/00310.htm#59

То понимаете что значит выражение: Может ей и спинку потереть надо было бы?

Как я понимаю это сатана и подходил ко мне.

Или может быть и на форуме. Отношения между братьями и сёстрами упорно видят отношениями между мужчинами и женщинами.  Наверное потому что у них вообще ничего святого нету.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|14 Сен 2015
5 Цитировать
Цитата Римма
Как можно увидеть, что кто-то беднее тебя душой?

Смотреть на ближнего сверху вниз. А у самих за душой ничего и нету, надутое пустословие.

 

Цитата Римма
И кто когда нибудь вообще интересуется душой кого-либо?

Не знаю, но вот вашей душой я очень интересуюсь. И хотелось бы уметь так, как Иисус.

http://alliluya.com/2012-12-18-16-17-37/2012-12-19-00-07-00/129-molitva/159-2010-09-07-01-21-29

Тогда и моей душой интересоваться будут Ведь Лк.6:31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|14 Сен 2015
5 Цитировать
Цитата Римма
что такое драгоценность души? Что вы понимаете под этим?

Это когда открыли дверь сердца, и впустили Христа.

У многих христиан, Он  снаружи и стучиться. Но они не слышут и думают, что Он стучится только к неверующим. Но Иисус может войти только в чистое сердце, в то сердце, которое стремилось познать Его.

1 Иоанн. 2:3 А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди. 4 Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;

А кому чайку?
Удален
Самовар
|14 Сен 2015
5 Цитировать
Цитата алеб
Уточню, что лже-братья и лже-пророки были изначально лже-христианами.

Мог ли апостол Павел сделать таких пресвитерами ефесской церкви?

 

Цитата алеб
Относительно форумчан - не встречал таких ни одного, кто бы сознательно Христа отрекался, и делал сознательно грех. Так что я в этом плане проблемы не ищу, и не вижу повода для поиска лишних проблем, и себе, и другим - возможным "еретикам" и "врагам" :)

А неразумные девы сознательно не взяли запас масла? И какой самый несознательный грех?

к Галатам

6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, 7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. 8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. 9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
А кому чайку?
Удален
Самовар
|14 Сен 2015
5 Цитировать
Цитата Bella
Поступать не по духу и не быть христианами (рожденными свыше, наследующими жизнь вечную)- это ведь не одно и то же?

Те христиане, которые будут спасены, поступать по духу будут. А вот те христиане, которые поступают по плоти, очень неизвестно, будут ли спасены

[Гал 3:1-5]

… 1 О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый? 2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? 3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью …

А кому чайку?
Удален
Самовар
|14 Сен 2015
5 Цитировать

Как я думаю, главное не забывать:

А кому чайку?
Старожил
+2367
|16 Сен 2015
2 Цитировать

Всем друзьям в кругу у самовара большой привет.
Прочитала вши размышления.
Признательна за них всем, кто отлкикнулся.
В свою очередь хочу привести рассуждения о.Алексея Уминского,
(настоятель храма Святой Троицы, г. Москва),
в его интервью радио "Эхо Москвы" 28 августа 2015г.

"Не всякое религиозное чувство связывает человека с Богом, не всякое религиозное чувство является светлым, чистым и созидательным. Мы с вами прекрасно знаем из истории человечества, что религиозные чувства – это очень сильные чувства, способные, в том числе, очень многое в жизни разрушать, уничтожать, если эти религиозные чувства не просвещены любовью, не просвещены истинным разумом, а выходят из помраченной человеческой утробности. Конечно, религиозные, конечно, мотивация религиозная. Но сама мотивация религиозная совсем не означает, что это есть исповедание веры.Я хочу сказать, что у церкви нет никакой цели борьбы со злом. По одной простой причине: потому что, если ты выбираешь своей жизненной целью борьбу со злом, то это значит, что зло обязано существовать всегда. Если даже зла ты не находишь, ты будешь его искать, потому что ты поставил целью борьбу со злом. Но, если я буду искать – в любом человеке буду с ним бороться, в любой картине, в любом явлении жизни, потому что мне оно нужно, иначе смысл моей жизни

Старожил
+2367
|16 Сен 2015
2 Цитировать

У веры и у церкви только одна цель – это сам Христос. Это его царство любви, это достижение этой любви, этого царства. Если вдруг эту цель сдвинуть немножечко в сторону, перестать смотреть на Христа, забыть об этом, потому что это очень сложно – достигать этой цели, – и вдруг увидеть цель: будем бороться с гей-парадами, будем бороться с оскорблением чувств верующих, будем бороться с чем угодно... Будем бороться за мир... будем бороться, – то вся наша вера превратится в идеологию просто, в партийное собрание. Мы будем всегда искать, за что бороться, но о Христе мы забудем, потому что мы забудем, что бороться-то надо, прежде всего, с самим собой: со своим злом, со своей ненавистью, со своей ложью, со своей корыстью, со своим тщеславием, со своей гордыней, со своей порочностью, с чем угодно."

Старожил
+2367
|16 Сен 2015
1 Цитировать

Полностью интервью о.Алексея можно найти по
этой ссылке:

http://echo.msk.ru/programs/year2015/1610872-echo/

Как вы думаете друзья ? Согласны? Или что-то не совсем совпадает
с вашими взглядами? с заветами Евангелия? или реальностями нашей
повседневной жизни? Если можно, поделитесь .

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы