Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+3866
|31 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Мерида
Религиозная система играет на страхах людей тогда, когда они еще не научены тому, как жить в Отцовской любви, следовать Его голосу и полагаться на Него во всем. А потом они уже и не могут сделать ничего против того места в игре, которое они заняли, - иначе просто не будут знать, как быть дальше.

Аминь! Как хочется переложить ответственность на другого, быть как все и быть уверенным, что точно благодаря этому спасешься. А думать самому, идти наперекор сложившимся обстоятельствам и нормам, правилам, это надо делать после этапа младенчества, из которого выходить не хочется...

 

Цитата Мерида
Мы даже практикуем то, что даём хлебопреломление подросткам, которые ещё не приняли крещение, и детям, которые хотят этого, это ведь приобщение к телу Христа, это то чего и хотел Христос.

Тоже правильное решение, в духе Христа, а не религиозных норм! Господь это заповедал во благо нам, и отлучать от этого - грех.

 

Цитата Messha
У вас хорошая церковь, Мерида, я читала ваши посты о ней. Очень похоже на то, что хотел видеть Павел в церкви. Ни театр одного актера, а именно церковь, где все делятся откровениями, пророчествами, псалмами, назидая друг друга.

Я тоже считаю, что это идеальная церковь :) Хотя идеального ничего нет, но лучше, чем "традиционные" иерархические церкви, где слово пастора - закон, и обсуждению не подлежит. Христос говорил, чтобы не назывались учителями, и пасторами, ибо один Учитель, Отец и Пастор. Надеюсь, таких церквей будет больше, хотя чем больше людей, тем сложнее организация подобного собрания... Ну, это мое мнение.

Удален
Мерида
|31 Июл 2015
4 Цитировать
Цитата алеб
Как хочется переложить ответственность на другого,

Нет, я не об этом хотела сказать, многие   даже не понимают своей ответственности,На встречах первого века ни проповеди, ни «проповедник» не были в центре внимания. Вместо этого божественным правилом было участие всей общины. А сейчас к сожалению люди становятся зрителями, и лишаются способнасти рассуждать, становятся пассивными, и даже не понимают что надо по другому.

Что-то хозяин темы отлынивает от общества(((

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
+3288
|31 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата Мерида
а вообще почему то доброту в большинстве принимают за слабость , и думают что такому человеку можно сесть на голову.

Знаешь, по поводу этого......... недавно прочла одну проповедь замечательную. Рекомендую. Аж страшно стало......... Цивилизация смывается легко

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Мерида
|31 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Знаешь, по поводу этого......... недавно прочла одну проповедь замечательную

Обязательно прочту, меня сейчас эта тема очень интересует, я тут одной рукой пишу, другой варю, третьей ещё что делаю, когда все спать улягутся просмотрю.

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Самовар
|1 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
Вот именно! Дела, а не самого человека! Брат Самовар, Вы все правильно понимаете, просто пишете иногда не слишком понятно :)

Ну так ведь например здесь все понятно?

Псалтирь 10:5
Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.

Или вот:

16. Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:

17. глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,

18. сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,

19. лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.

(Притчи 6:16-19)

 

Цитата алеб
Я когда-то задавал Господу вопрос - не заблуждаюсь ли я, воображая Тебя слишком добрым и любящим, а на самом деле Ты не таков? И правда, Господь меня обличил и подтвердил, что я заблуждаюсь - на самом деле Он намного более добр и любящ, чем я себе это представляю, и мне придется осознавать всю оставшуюся жизнь ту глубину любви, которую Он ко всем нам имеет, той любви, в которой нет и капли ненависти

Вы говорите об агапе, о любви, которой мы не достойны по справедливости. Понять это может затруднительно. И до конца это не получится. И об ответе на взаимную любовь мы тоже до конца познать не можем. Но не ответившие на любовь Божию, проклятые. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|1 Авг 2015
3 Цитировать
Цитата Мерида
Что-то хозяин темы отлынивает от общества(((******************
Мне тут опять попалось утверждение, кто не любит себя, тот и не может любить других.
Если я люблю себя, то хочу быть любимым ближними. Когда меня любят, это ведь хорошо. Но если не люблю себя, то и ценить то, что меня любят буду не очень. Неужто это правда? Ужасть.
А кому чайку?
Удален
Олеся
|1 Авг 2015
2 Цитировать

Самовар, прошу очень прощения, дабы это не выглядело так, как это может показаться,

но мне очень понравилось, как Виктор Пелевин в одном рассказе это показал

сборник рассказов "Ананасная вода для прекрасной дамы"

рассказ называется

Операция «Burning Bush»

я в вики посмотрела, подсказку, название самого рассказа уже не помню,...когда человек уже на дне дна, и хульно проклинает Бога, и даже тогда Бог держит с человеком нить контакта, до последне-последнего в ожидании ответного стремления, и само это осознание (а Бог даёт это осознавать) ещё больше усугубляет падение чёрной души, конечно - добровольно

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Самовар
|1 Авг 2015
2 Цитировать

А романтик ли я? По моему это нормальные отношения:

9. Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;

10. будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте…

(Послание к Римлянам 12:9,10)

Кто может мне помешать так относиться к другим?Меша, по духу мы все этого хотим. Но у когото сил мало по духу и поступать. И у меня мало, но так не должно быть.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|1 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Олеся
когда человек уже на дне дна, и хульно проклинает Бога, и даже тогда Бог держит с человеком нить контакта, до последне-последнего в ожидании ответного стремления, и само это осознание (а Бог даёт это осознавать) ещё больше усугубляет падение чёрной души, конечно - добровольно

Олеся, это о том человеке, кто стал холодным. И он не равнодушен к Богу. А это может быстро измениться. А вот теплые они не на дне, они на коне и все в порядке, снаружи, но к Богу равнодушие.

В общем любовь к Богу похожа на такие отношения мужа с женой. Что хотели уже получили, можно и для себя пожить.


http://uucyc.ru/verses/273

А кому чайку?
Удален
Самовар
|1 Авг 2015
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Знаешь, по поводу этого......... недавно прочла одну проповедь замечательную. Рекомендую. Аж страшно стало.

Да, если посмотреть что слышно о священниках, то становиться ещё страшнее.

А кому чайку?
Писатель
+103
|1 Авг 2015
2 Цитировать

Здравствуйте уважаемые и дорогие для Бога верующие, я больше получаю доброго от верующих чем от неверующих, неверующий может занять тебе денег и считать себя героем, а верующий (иногда, редко) может и подарить. Наверно когда помогаешь важно давать не деньги а именно то что нужно, например купить продукты и лекарства а не давать на это мани, некоторые просто не умеют их тратить. Просит кто то на билет деньги, поедь с ним на вокзал в день отправки и купи ему там билетик и жрачки )) Прав?

Я самый святой! Я самый мудрый! И ГЛАВНОЕ - Я САМЫЙ СКРОМНЫЙ И СМИРЁННЫЙ!!
Старожил
+3288
|1 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Да, если посмотреть что слышно о священниках, то становиться ещё страшнее.

Не только о священниках речь.......... Мы привыкли к тому, что на зло нельзя отвечать злом! Зло надо побеждать добром! Что, чем более кроткими и смиренными мы будем - тем больше людей можем оборотить к добру...........

А тут, наоборот, речь идет о том, что чем более беззащитный и кроткий человек перед тобой, тем больше в каждом из нас может проснуться желание уколоть его, укусить, ужалить или сделать больно..............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Мерида
|1 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Если я люблю себя, то хочу быть любимым ближними. Когда меня любят, это ведь хорошо.

Та всё таки, ты себя любишь или нет, и если нет то почему, неисправимый философ.

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Мерида
|1 Авг 2015
2 Цитировать
......
Цитата Олеся
и само это осознание (а Бог даёт это осознавать) ещё больше усугубляет падение чёрной души, конечно - добровольно
Выходит у человека безвыходное положение.
однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Самовар
|4 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Мерида
Та всё таки, ты себя любишь или нет, и если нет то почему, неисправимый философ.

Вот правда, получается что не знаю. Странно. Вот с некоторыми ближними, я не против общаться, мне так тепло делается, так светло внутри, и хочется общаться и общаться. А вот если сам с собой общаюсь, или пишу тут непосланные строчки, то скучно   и както любви не чувствую. А как можно начать любить себя, если это конечно нужно.

Хм, какой то замкнутый круг. А вдруг ктото ещё в этот мой круг попадет? Нехорошо получится. Или может это тогда уже не будет замкнутый?

А может просто любить не как самого себя, а как Иисус возлюбил нас. Но это ведь тоже не просто.

А кому чайку?
Старожил
+3288
|6 Авг 2015
2 Цитировать

Привет, Мариша! Как-то мало мы пересекаемся, в последнее время.......

 

Цитата Messha
К сожалению, в большинстве церквях современных больше лицемерия, чем любви. И как это не парадоксально зло тоже есть, просто под маской благочинности.

Вот об этом, как раз статья, сылку на которую я давала страничкой раньше.......

 

Цитата Messha
Мои посты полезны для тех, у кого такой же характер и темперамент, твои тем, кто мыслит так же как ты.

А, как мне кажется, не всегда может быть пользы для схожих людей........ Иногда, наоборот, со схожими больше противостояния. А вот непохожие на тебя - лучше могут что-то понять и вынести........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|6 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Messha
Но я все же думаю, что сходятся во мнениях таки люди с одинаковым темпераментом и характером.

Не знаю........ Взять хотя бы нас с тобой. Темперамент у нас САФСЕМ не похожий! А, чаще, имеем общее мнение, чем противоположное..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|6 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Messha
Так что 50 на 50.

А мне, как-то кажется, 70 на 30.......

Да, ты, именно более эмоциональная и взрывная, горячая. А я - более спокойная и рассудительная. НО, это не мешает мне часто соглашаться с тобой. Хотя - да, не по всем вопросам. А тебе - со мной. И, тоже, не во всем и всегда..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|6 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Messha
Я же могу пойти на конфликт из-за принципов.

Ага! Бывает. Согласная.... И с предыдущим предложением тоже...

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Самовар
|9 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Messha
Любить себя нужно, когда любишь себя, тогда не бывает скучно и тогда отпадает необходимость искать расположения других.

Так то оно так, но ведь расположение других зависит в какой то степени от единомыслия. А единомыслие просто так с неба не падает. Если у меня с тобой не было единомыслия, то по некоторым вопросам мы пришли к нему, по некоторым нет. Но оно может быть и будет если обои приближаемся к Господу. Ведь единомыслие это когда границу между добром и злом видим так же, как её видит Бог. И этому очень помогает благомысленное общение. При котором мы преодолеваем трудности. И самая большая это менять свою пусть правильное мнение, на ещё более правильное. А это могут делать только сильные люди. Почему бы не искать расположения сильного человека? Ведь и сам станешь сильнее. Но силу понимают по разному. На форуме есть силачи, у которых всегда бессильный виноват. Как в басне волк и ягненок. А есть сила, когда себя видишь виноватым если гдето хоть чуть ошибся. И то можешь исправить и больше не проявлять такую слабость.

Интересно, кто же такой романтик? Наверное тот, у кого требования повышенные. Вот и гоняется за журавлем в небе, правильно?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|9 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Messha
Опять таки в тех вопросах, которые тебя напрягают. Если же ты на что-то можешь закрыть глаза, ты так и делаешь.

Дело не в том, чтобы закрыть глаза на чтото. просто это разная реакция на поведение ближнего, которые не совсем правильно себя повел. Одна реакция это сразу во всем разобраться, другая сначала подумать. И там и там свои плюсы и минусы. По моему мнению, если ктото разбирается сразу, то это как то проще. Когда то я делал так, чтобы у тех, кто сначала думает, терпение кончилось и они открыли что у них на сердце. А то ведь чувствуется холодок, а почему непонятно.

 

Цитата Messha
Но в реале и не  все ведут себя как в инете, не каждый осмелится тебе в глаза сказать то, что пишет здесь.
Вот в этом то и дело. Что здесь пишут, в реале только думают. А когда все таки как то откроется, что думают, то  вспоминаешь, а ведь это мне уже сто раз писали.
А кому чайку?
Удален
Самовар
|9 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Messha
Это в инете. В реале  повышаю голос только на собаку

Ну это наверное потому, что эмоции накапливаются, накапливаются. А в реале никому до этого нет дела. Просто проходят мимо. Или потому что много суеты. Некогда.

— Добрый день, — сказал Маленький принц.

— Добрый день, — отозвался стрелочник.

— Что ты здесь делаешь? — спросил Маленький принц.

— Сортирую пассажиров, — отвечал стрелочник. — Отправляю их в поездах по тысяче человек за раз — один поезд направо, другой налево.

И скорый поезд, сверкая освещенными окнами, с громом промчался мимо, и будка стрелочника вся задрожала.

— Как они спешат, — удивился Маленький принц. — Чего они ищут?

— Даже сам машинист этого не знает, — сказал стрелочник.

И в другую сторону, сверкая огнями, с громом пронесся еще один скорый поезд.

— Они уже возвращаются? — спросил Маленький принц.

— Нет, это другие, — сказал стрелочник. — Это встречный.

— Им было нехорошо там, где они были прежде?

— Там хорошо, где нас нет, — сказал стрелочник.

И прогремел, сверкая, третий скорый поезд.

— Они хотят догнать тех, первых? — спросил Маленький принц.

— Ничего они не хотят, — сказал стрелочник. — Они спят в вагонах или просто сидят и зевают. Одни только дети прижимаются носами к окнам.

— Одни только дети знают, чего ищут, — промолвил Маленький принц. — Они отдают всю душу тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут…

— Их счастье, — сказал стрелочник.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|9 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Messha
Простить можно, но вот обнять уже не получается". У меня "обнять не получается" не только того, кто принес мне когда-то боль, к сожалению. Хотя я искренне простила и разумеется никого не виню в этом.

Это наверное потому, что тебя разочаровали. Сначала делали хорошо, потом сделали больно. А как со мной? Как я вижу мы сначала пытались делать друг другу больно, а потом подружились? Смогу ли я сотворить то, изза чего у тебя не получится меня обнять. Наверное только А если ты прийдешь в вечность к Богу, и увидишь что меня там нет. А я очень хочу с тобой встретиться там. Значит мне от себя кое что надо требовать, ну может и от тебя чуть чуть. Ты же веришь в условное спасение, это сформулировано так:

А кому чайку?
Удален
Самовар
|9 Авг 2015
1 Цитировать

Отпадение от благодати. Это принцип учит тому, что грешник может в конце концов потерять спасение. Это, конечно же, логический и само собой разумеющийся вывод из данной системы. Если человек должен проявить инициативу для своего спасения, он должен и сохранить ответственность за конечный результат.


Цитата алеб
Я понимаю тебя, в группе единомышленников проще, но не очень способствует духовному росту :) А среди христиан много людей с разными мнениями, хотя и Библия у всех одна, а все равно понимают ее иногда прямо противоположно
Алеб, правильно ли я понял, что ты больше веришь так:

5. Стойкость святых

И, наконец, последний пункт — гарантии святым. И снова для краткости изложения давайте обратимся к Баптистскому вероисповеданию, которое находится в согласии по этому пункту с другими историческими Исповеданиями веры. В нем говорится: «Те, кого Бог принял в Возлюбленном, действенно призвал и освятил Своим Духом, кому Он дал драгоценную веру Своих избранных, не могут ни полностью, ни окончательно отпасть от благодати. Они определённо будут оставаться в ней до конца и будут навеки спасены, видя, что дары и призвания Божии непреложны»

А кому чайку?
Удален
Bella
|9 Авг 2015
3 Цитировать

Всем привет.)

 

Цитата алеб
Знаете, я подозреваю, что мирской, плотский человек априори не способен быть хорошим другом. Чем более он духовен, тем более способен любить Бога, и людей, Его детей. Чем ближе мы к Богу, тем ближе и друг ко другу. Такой вот принцип.

Я думаю, все очень индивидуально, и нет общего принципа, по которому можно поделить людей на "верующий - значит хороший" и "неверующий - значит плохой" (говоря о его доброте сердца). Все зависит от конкретного человека, насколько он способен быть другом и насколько он хороший человек вообще сам по себе, а не от того, является он верующим или неверующим. Я знала и знаю очень много неверующих людей, которые по своей доброте, сострадательности, и готовности оказать любую помощь, стоят гораздо выше верующих. Но что касается лично меня, то могу сказать, что я была плохим другом по отношению к некоторым людям, когда была неверующей. Сейчас бы я со многими из тех людей обошлась совсем по-другому, чем тогда. Тогда мне не хватало любви к ним и понимания, и многое затмевала гордыня.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|9 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
Я бы наоборот, набирал только христиан, все-таки единоверцы, которым мы обязаны помогать и быть им благословением.

Я бы набирала тех, кто мне понравился бы, к кому потянулась бы моя душа, даже независимо от его профессиональных навыков. В общем, предприниматель с меня не получился бы, как уже нетрудно догадаться.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+3288
|9 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
Всем привет.)

Приветики! Как отдохнула?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Bella
|9 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Приветики! Как отдохнула?

Хорошо, спасибо. Первые 10 дней море было такое послушное, прям идеальное! А вторые 10 дней решило показать характер и бушевало так, что прям не подходи.) Но все равно в любом своем настроении море прекрасно. Я расчитывала на уединенность, но Бог распорядился иначе, и вторые 10 дней я провела в основном в компании одной очень милой и болтливой женщины.) Я от неё потом даже пряталась . Говорили подолгу и обо всём, ну и о Боге тоже. Я не стала её сходу "грузить" своим знанием, просто за все дни в беседах как-то само выплыло, что я верю в Бога, и она в последний день перед отьездом буквально завалила меня вопросами на эту тему. Пришлось "отбиваться".)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|9 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Еще хочу знать мнение всех участников этой темы, правильно ли, что я все делю на черное и белое?

В целом и общем - да. Но лишь бы за таким делением не отправить в "черный список" чужих рабов, о которых Иисус говорит, что не нам судить, стоят они перед Богом или упали. У Бога действительно нет "серого", но этот же Бог по Своей любви к людям говорит, что милость превозносится над судом, а это может давать надежду на очень многое в отношении тех, кого мы уже "списали со счетов".

 

Цитата Самовар
Если сказано любить врагов, то кто они, враги, противники? Это не те, кто хочет нас уничтожить, а те, кому мы не нужны и они не примут от нас то, что мы желаем и хотим или можем им дать. В общем равнодушние к нам люди. Примерно как и здесь.

Блаженнее самому любить, чем быть любимым, я это буду вседа повторять. И приятнее отдавать, чем брать. Если чувствуешь в себе силы любить кого-то безусловно, то просто люби, и не думай о том, сколько любви в ответ получишь от него. И мы все к кому-то равнодушные, а к кому-то неравнодушные, так уж сложилось, что кого-то любим больше других. И обвинять кого-то в равнодушии имеет право лишь тот, кто сам не равнодушен ко всем другим, имхо.

 

Цитата Самовар
А вот как становиться ещё большими друзьями? Наверное надо больше познавать друг друга. Что же получается, надо ждать когда беда прийдет? Конечно, судьба она от Бога, но разве нет других путей, как вы думаете?

На "раз-два-три" дружить не получится, это точно. И одного нашего желания для этого мало. Должно быть еще что-то в самих людях или в обстоятельствах вокруг этих людей, или просто должно пройти время, или поменяться чье-то мировосприятие, чтобы они захотели сблизиться еще больше.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+3866
|10 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
А вот если сам с собой общаюсь, или пишу тут непосланные строчки, то скучно и както любви не чувствую. А как можно начать любить себя, если это конечно нужно.

Навскидку скажу, что лучший путь - просто о себе не думать :) Размышления - как сильно я должен себя любить - может, еще недостаточно, надо сильнее, то подобных мыслей лучше избегать...

 

Цитата Messha
Если нет единомыслия, если не в Одном Духе, влияние будет временным, просто я напрасно потрачу свое время и все. Иногда Бог побуждает говорить, только для того, чтобы потом когда человек предстанет пред Ним, он не мог сказать, что этого не знал. Но не более того.

Так вот и проблема - что как раз в Одном Духе, но разногласия все равно есть... Понимание того, что как раз мы все - одно Тело Христово, призывает искать единства... Стараться, насколько это возможно (с нашей стороны), жить в мире с другими людьми. Хотя проще разойтись...

 

Цитата Messha
Кстати, в этом смысле для меня примером служит Ап Павел, который не со всеми вел задушевные беседы, а отделял учеников и далее общался только с ними, а не с толпой которой проповедовал.

Мысль понятна, согласен с ней. Люди нашли друг друга, их объединяло желание служить Богу, собственно, вот еще один ответ, как пребывать в единстве. Если друзья ищут Бога, об этом уже писал и я, и Самовар, и все остальные, но жаль, когда человек ставит выше этого себя и свою гордость, нежелание принять другого, какой он есть. Принять - в смысле, принять как друга... А многие из толпы не пошли за Павлом, с такими искать взаимопонимания тяжело, о чем ты и говоришь... ОК

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы