Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Удален
Bella
|18 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
Перед этим Павел пишет о людях, которые истинно преуспевали - "Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне ... и (других) пророках, которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; жены получали умерших своих воскресшими"

Да, все перечисленные люди действительно преуспевали, но процветали не материально, а духовно! Кстати, здесь есть фраза "прогоняли полки чужих". Значит, если "чужой" ступает на нашу землю с целью убить и захватить, то его нужно прогнать, а не договариваться. Если уж он ворвался как враг, то и договариваться не получится в силу его неадекватности и принятого решения напасть. Думаю, ты понял, о чем я.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|18 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
"иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями ..." И еще далее: "И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства". Т.е. они совершенства тогда не достигли? Главный вопрос - это воля Божья, т.е. хотел ли Он всего этого (плохого) для Своих детей. И что хотят принимать (или не принимать) сами дети... Дальше думай сама...

Спасибо, стараюсь думать сама.) Так вот, всё очевидно. Как видишь из этого стиха, для Бога вовсе не главное - чтобы Его дети преуспевали в этом мире в плане материальных благ, здоровья, признания и уважения в обществе... Для Бога главное - это наше совершенство духовное, а остальное Бог усмотрит. Причем "усмотрит" вовсе не означает "обеспечит" нас особняком, "бентли", и всеми остальными излишками, обладателей которых обычно называют "с жиру бесятся". "Усмотрит" может означать совсем малое, чтобы было достаточно для того, чтобы не умереть с голоду. "ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего."

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|18 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
А не кажется ли тебе, что это несправедливо как-то? Человек не выбирал становиться грешником, может, он с рождения хотел быть праведным, а ему подсунули грешную природу?
Если кто хочет быть праведным - пусть и живет праведно. Для этого есть 10 заповедей, которые указывают, как должен человек себя вести, чтобы быть праведным. А если не получится - то для того Иисус и пришел. Как сказала мне женщина, с которой я познакомилась на море, что она попробует предстать перед Богом со своей собственной праведностью, потому что считает себя достаточно хорошей. Это в ответ на моё ей предложение облечься праведностью Христа, чтобы попасть не в ад, а в рай, если она чувствует, что не дотягивает до критериев праведности согласно 10 заповедям.
Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|18 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Кстати, уже слышал твое мнение, что только сознательный грех считается грехом. Вначале подумал, что написала это, не подумав...

Не "не подумав", а "прочитав": " Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона." (Римл.5:13) Для кого из людей "нет закона"? Для младенцев точно.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|18 Авг 2015
2 Цитировать
Да и слово процветание можно понимать по разному.Для одних это достаток,для других роскошь.У нас это заменяется словом благословение.

Для уточнения: "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах," (Ефес.1:3) То, что мы в Боге всё имеем, как раз - таки и означает, что в Боге мы имеем то, что нам нужно (для духовной жизни), а не то, что мы хотим (для земной):

"5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.

6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.

7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него.

8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.

9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;

10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.

11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости."

(1Тим.6:3-11).

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|18 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Цитата Bella Ну так наверно наслушался всяких проповедников, пропагандирующих теорию процветания и что нам в Боге "принадлежит" богатство, исцеление и успех.
Значит, ты считаешь, что не принадлежит?

Считаю, что не принадлежит. Никто нам не обещал богатства и преуспевания земного, и здоровья тоже. В Библии есть множество примеров, как праведные люди терпели гонения, жили в бедности, коротали дни в тюрьмах, страдали от болезней, потерь близких и прочих бед, которые случаются и в мире. А те проповедники, которые учат иному, то это про них:  "думают, будто благочестие служит для прибытка." (1Тим.6:5).


Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+558
|18 Авг 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;

Желающие. То есть которые в Господе ставят одну цель- обогащаться.

Я уже писал о бриллианте.Не только одно а все.

Если все ,то есть и процветание для ваших нужд.

Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело. (2-е Коринфянам 9:8)

Я думаю понятно для чего нужно это благословение или процветание..

корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры

Уклонились от веры.То есть цель не спасение, а материальный доход.

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (От Матфея 6:31-33)

То есть в чем нужда, то обещано.Разве это не процветание,разве это не благословение.

"блаженнее давать, нежели принимать". (Деяния 20:35)

То есть как ты будешь давать если не будешь иметь?

2. Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя.

(Третье послание Иоанна 2)

Процветание касается всех сфер нашей жизни,в том числе и финансовой.Ради тебя Бог благословит экономику страны или завода.

В том числе,а не на первом месте.

Поэтому отвергается учение о первостепенном желании обогащаться,а не то, что в Господе есть и процветание наше.

Но когда вы исповедуете да еще публично, что вы против учения о процветании,сами закрываете себе эту дверь.И не плачьте потом когда только еда и одежда. Я тоже так все время говорил,пока Бог не проучил меня.Нам нужно сейчас много чего.Мыло тоже грязь смывать в ванной с водой из крана...

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
Consuela
|18 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
По поводу смены убеждений. Нужно желание. Нужны веские убеждения, доводы, а не "я тебе так сказал", и водительство Духа Святого, чтобы человек получил откровение, что сказанное - правда. Скажу проще - надо посеять семя истины, и в добром сердце оно прорастет...

ок, я тебя услышала )

да, привет, Сережа. :)

 

Цитата алеб
Я пишу свое мнение о чем-то как раз для того, чтобы люди понимали, кто я и что я, чтобы было легче принять решение - сможем ли мы нормально общаться и дружить, или же мы разные и лучше не начинать... Слава Богу, форумчане это видят, что иллюзий обо мне нет, якобы я безупречный христианин, закончивший несколько Богословских школ, примерный семьянин, каждое воскресенье ходящий в церковь и приносящий десятины. И слава Богу, что меня никто, вопреки всему, не отвергает и не унижает...

По разному получится дружба когда  основание дружбы Христос, вера, верность и когда клуб по интересам. Сам понимаешь что останется на долго а что развалится. Если у христиан не складывается быть  в дружбе то тогда что-то  где-то не так.

То что  никто не унижает за это слава Богу, но то что ты, я, церковь должны быть без недостатков это правда :)

_

 

Цитата алеб
Дорогая Консуэла, про политику давайте не будем говорить

Это мое мнение и ответ вам, надеюсь никому не придет в голову раздуть  это :))

_

 

Цитата алеб
Ищущий истину - найдет ее в любом случае.

Аминь.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|18 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Если всё хорошо, то легко быть радостным, здоровым, свободным.. (и т. д.) А вот у Иова радостным быть не получалось. Слышала мнение (от харизматки, между прочим), что у Иова было неправильное отношение к его бедам. Сразу видно, что человек в жизни мало страдал, иначе не говорил бы так.

Белла, когда я писала про обетования Божьи для верующих в Него то я думала  и том о чем Вы написали. Да, бывает и так что не приходит исцеление когда его очень желаешь. Я сама  очень долго этого не понимаю почему . Но, к Иову оно пришло и он дан нам в пример как уповать на Бога Истинного.

Слово Божье же учит нас что Иисус ходил и исцелял всех больных и  всех у кого была вера Он не отпустил в болезнях. И сегодня Господь тот же и милость и любовь и желание спасать, исцелять у Него те же!

И еще я  думаю что радость это то что у нас есть надежа в Нем, она была и Иова и он не поколебался в вере и любви к Богу во всех своих страданиях и испытаниях, и даже когда  жена сдалась обстоятельствам и друзья упрекали его в неверности его к Богу.

Но даже если так случается что нет ничего драгоценного в  этом мире и нечем нам хвалиться ни  богатствами,  ни силой ни чем то другим, то великая благость и награда когда мы любим и хвалимся  Господом, тем что мы  знаем Его и славим за все Его.

 

Цитата Bella
Для Бога главное - это наше совершенство духовное, а остальное Бог усмотрит.

Да, именно так.

29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30 потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31 наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.
32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.
От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Мерида
|19 Авг 2015
1 Цитировать

Просто понравилось!

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
+3866
|19 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Bella
Слышала мнение (от харизматки, между прочим), что у Иова было неправильное отношение к его бедам.

Иов обвинял Бога во всем. И это понятно, ибо в ВЗ дьявола не считали каким-то важным и способным навредить. Его вообще редко вспоминали. Есть Бог, и на все Его воля - априори. Иов не хотел себя признать виновным, хотя сам же сказал: "ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне." (Иова 3:25). Был дан доступ сатане, через страх, сомнение, а Бог это допустил - то горе, которое Иова постигло и которое явно не было совершенной волей Божьей для него. "Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником." - это Павел писал о тех, кто отвергает благодать. Но подходит этот принцип и в другие ситуации. Иову вернулось все то, что он потерял, т.е. волю Свою Господь исполняет, и эта воля относительно Иова неизменна - чтобы он преуспевал. Господь допустил дьявола, хотя и не желал этого...

 

Цитата Bella
Я не стремлюсь обязательно найти для себя какого-то проповедника, чтобы мне его слушать (в свое время наслушалась разных). Лучше всего самому читать Библию и открывать то, что Господь действительно хочет сказать

Аминь! Правильный подход. А то некоторые иногда о Библии забывают... В плане, не уделяют ей специально внимание. А проповедников можно и нужно слушать разных, если есть время :)

 

Цитата Bella
Проповеди Джойс Майер частично принимаю, она прикольная и мудрая. Но она харизматка, потому слушаю её, включив так называемый " духовный фильтр"

Собственно, надо так делать в отоношении всех учителей СБ. Идеального (не заблуждающегося в чем-то) нет, как нет ничего идеального в этом мире. Я тоже ценю Д. Майер, слава Богу, проповеди у нее очень хорошие. Хотя последнее время ее не слушал. Надо перешивать наш спутниковый тюнер, под христианские каналы. А как это сделать, я еще не разбирался...

Старожил
+3866
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
Для Бога главное - это наше совершенство духовное, а остальное Бог усмотрит. Причем "усмотрит" вовсе не означает "обеспечит" нас особняком, "бентли", и всеми остальными излишками

Согласен, конечно. Смотрел одного проповедника, так он говорил, что однажды увидел перед своим домом две новые машины. Он как-бы спросил у Бога - зачем они мне, у меня уже есть своя. Господь ответил, что это переливание через край. Меня это как-то смутило, но в принципе, то, что дано нам лишнее, это не наше и не нам, а просто через нас Господь хочет кого-то благословить. Но это уже не в нашей компетенции. В том плане, чтобы желать избытка - надо знать волю Божью, что Он хочет через нас это делать, передавать кому-то финансы или какое-то имущество... Это такое служение, но главное, чтобы человек не искал преуспевания для себя. Искал Бога и Его Царства, а все остальное нам приложится. Я вначале, посещая пятидесятников, не верил, что Господь хочет, чтобы мы имели хоть что-то, потом начал слушать К. Коупленда, и весы качнулись в другую крайность. Но надо пытаться соблюдать равновесие. Для человека не нужно много, но есть вещи, типа здоровья, долголетия, которые очень нужны. Не для нас, а для Него, чтобы Господь мог через нас полноценно служить другим... Это вполне очевидно, как и то, что Господь желает нам все только хорошее, как любимым детям. И чтобы мы жили не тут, в мирском, в мыслях о этом мире, а были в единстве с Ним: "Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе."

Старожил
+3866
|19 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
Я сама очень долго этого не понимаю почему .

Надо не понимать, а продолжать верить!!! Сомневающийся не получит ничего. Ты сама к болезни не привыкла, не смирилась с ней, не воспринимаешь ее как нечто с собой нераздельное? Оценивай свои мысли. Представь на минуту, что ты уже от нее свободна. Насколько легко это представить? Господь очень не хочет, чтобы мы болели, испытывали плохие эмоции, чтобы страдали. Если ты глубоко это осознаешь, то придет и осознание, что Господь очень хочет тебя избавить, и что Он это сделает очень скоро. Это появилась надежда. А вера есть осуществление ожидаемого. Это все должно случаться автоматически, очень быстро, но у людей, знаю по себе, где-то происходит сбой в цепочке и дело стопориться... Надо найти и избавиться. От мысли, что моими страданиями прославляется Христос. Никому дела до чужих страданий нет, в том плане, что ни бесполезны. А познавать волю Божью надо через откровение, если искать Его волю, то она откроется. Нам еще учиться и учиться - и тут, и далее -  на небе. Там тоже будут страдания, если таковы методы Божьего обучения??? Вопрос риторический. Так что от подобных шаблонов надо избавляться, не тебе (у тебя их нет), а вообще, кто болеет, и сомневается... Именно болезнь духовная приводит к болезни физической... Грех если не убивает, то калечит. Но мы от него свободны, если знаем и ходим в этой свободе, в праведности во Христе.

Старожил
+3866
|19 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Consuela
По разному получится дружба когда основание дружбы Христос, вера, верность и когда клуб по интересам. Сам понимаешь что останется на долго а что развалится. Если у христиан не складывается быть в дружбе то тогда что-то где-то не так.

Дружба будет, когда основанием клуба по интересам будет Христос, вера и верность. Вот так :) Дружба невозможна, если человек не хочет принять другого. Не принимает, ибо он сам важнее для себя, чем другой: "имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других." - о каких других? О ближних, о тех, кто оказался рядом :)

 

Цитата Consuela
Это мое мнение и ответ вам, надеюсь никому не придет в голову раздуть это :)

Просто перестраховывался... Я тоже надеюсь, и пока ничего страшного нет, все пишут благоразумно, однако... Один умный человек (похоже, это слова Сталкера) писал, что все темы ведут в политику, как все дороги - в Рим...

 

Цитата Consuela
Но даже если так случается что нет ничего драгоценного в этом мире и нечем нам хвалиться ни богатствами, ни силой ни чем то другим, то великая благость и награда когда мы любим и хвалимся Господом, тем что мы знаем Его и славим за все Его.

Да, и немного дополню, что хвалиться - это ценить Господа, как величайшее Сокровище, а вообще бывают случаи, что люди себя ставят выше, почитая неверующих хуже себя :(

Старожил
+3866
|19 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Messha
Да, это очень важно понимать, что благополучие дается не для похоти плоти. А то некоторые кинулись диаманты покупать в то время, как в стране война, тысячи деток уже остались сиротами и обречены на жалкое существование.

В принципе, понимаю я таких людей - им всегда мало. Они считают себя обязанными собирать в житницы (как богач, который свою душу не мог сберечь), и накапливать на будущее, про запас, а не так: "Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его."

 

Цитата Messha
Одна из причин, по которой Бог не может доверить деньги человеку - вместе с благополучием зачастую приходит порой гордыня и превозношение. И вместо того, чтобы помогать бедным чем может, он начинается бахвалиться перед неимущими своим мат. положением.

Именно так. Это все (гордость) уже было в человеке - до получения богатства, и Бог это видит. По сути, гордость как раз и мешает принять обетования. У кого не было - приняли, но потом, когда это превозношение появляется, они это богатство теряют... Под богатством я не подразумеваю восполнение своих нужд, а нечто большее - служение другим деньгами, благотворительность. Это тоже нужно кому-то делать, и Господь рад бы - через каждого из нас :) Но кто готов к этому?

 

Цитата Messha
Есть и другая крайность. Христиане не умеют деньгами пользоваться, они готовы раздавать их направо и налево

Тут тоже нужна мудрость и здравомыслие. Или не дают никому, или всем подряд, или тратят на себя, на кучу ненужных вещей... Вообще, сказано, что просящему - дай, так же, как дает всем просящим Господь. И это связь с Ним, так же как и связь просящего у нас, через нас, с Богом. Я рад кому-то послужить, даже если этот человек мог бы и сам справиться. Но так на него воздействует через меня Господь... Но в любом случае ты права, что давать деньги нужно не всегда, узнавать волю Божью, если есть свободный выбор, ибо иногда почти заставляют тебя это сдалать. Тогда - по принципу "не противтесь злому"...

Старожил
+3866
|19 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Messha
Примером может послужить тот же Иов, которого Господь провел через страдания, чтобы он увидел Бога таким как есть, воочию, а не знал Его как раньше, по-наслышке. Когда же Иов встретился с Богом, Господь благословил его еще больше, т.е. он стал еще богаче чем был до всех этих трагических событий.

Интересная трактовка. Я уже про Иова писал, в самом начале серии сегодняшних постов... Да, Иов не знал Бога, какой Он есть. И если бы он доверял Богу, не боялся ничего, не сомневался в своих детях, принося за них жертвы за грех, то я верю, что он избежал бы этих трагических вещей в своей жизни... Но Бог все вернул - Его совершенная воля все-таки исполнилась! Кстати, Иов сам говорил, что много помогал своим имуществом другим. Он понимал, зачем ему все это :)

 

Цитата Мерида
Просто понравилось!

Просто отлично! Про непрерывность процесса жизни, когда одно сменяется другим.

 

Поэтому отвергается учение о первостепенном желании обогащаться,а не то, что в Господе есть и процветание наше. Но когда вы исповедуете да еще публично, что вы против учения о процветании,сами закрываете себе эту дверь.И не плачьте потом когда только еда и одежда. Я тоже так все время говорил,пока Бог не проучил меня.Нам нужно сейчас много чего.

Если искать Господа, то Он может дать процветание даже без воли человека. Конечно, есть и сознательно это отвергающие - они желают быть бедными и нещасными... Бэлла к таким не относится - это 100% Но и заблуждающихся, как Вы в прошлом, Господь силен исправить! Сейчас, как никогда, много нуждающихся, и закрывать от них Божью помощь (через нас в т.ч.) нельзя...

Старожил
+558
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Если искать Господа, то Он может дать процветание даже без воли человека. Конечно, есть и сознательно это отвергающие - они желают быть бедными и нещасными...

Язык Господа нужно понимать.Они прочитали не иносказание, а буквально.Пропитание и одежду это означает довольствоваться минимальным.Чтобы быть максимально свободным для Господа.  Но ведь даже в Израиле нужно было иметь дом.А для пропитания иметь землю.А для одежды станки и инструменты..Все это также нужды.И нам живущим в северных районах и огонь нужен и тепло.А для деревень сено косить для скотины и т. д.. Об этом не говорил Христос думая что если ученики имеют разум то они поймут иносказательность.  Но бывает от проповедей некоторых зацикливаешься и начинаешь исполнять закон и буквы, а не жить по духу.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+3866
|19 Авг 2015
0 Цитировать
Пропитание и одежду это означает довольствоваться минимальным.Чтобы быть максимально свободным для Господа.

Да, согласен со всем. И еще такая мысль пришла. Что некоторые не хотят, или не могут, полагаться на Бога - касательно их обеспечения. Т.е. не способны принять нечто большее. Для этого нужна вера, которую надо развивать. Им проще жить в бедности... Хотя, конечно, не проще :)

Удален
Bella
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Бог же силен  вобогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело. (2-е Коринфянам 9:8) Я думаю понятно для чего нужно это благословение или процветание..

А с чего вы решили, будто здесь говорится о богатстве материальном? Напротив, во всей Библии прослеживается мысль, что земное богатство ничего не стоит и за ним не нужно гнаться. "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным", "не собирайте себе сокровища на земле" и т. д. А в этом стихе под "всякой благодатью" подразумевается "всякая духовная благодать", потому что я в Библии не встречала, чтобы материальное богатство было названо благодатью. "И чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство"... "Всегда и во всем" это при каких условиях? Наверное вот при таких: Фил.4: "Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостаткеВсе могу в укрепляющем меня Иисусе Христе." И вот в таком состоянии он вполне способен быть богатым на всякое доброе дело (2Кор.9:8), не так ли? Если вы не согласны, то придется признать, что апостол в часы бедствований, не имея ни гроша, не приносил пользу людям. Но это не так.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (От Матфея 6:31-33) То есть в чем нужда, то обещано.Разве это не процветание,разве это не благословение.

Где обещано?

 

"блаженнее давать, нежели принимать". (Деяния 20:35) То есть как ты будешь давать если не будешь иметь?

Многие ли обеспеченные христиане дают бедным? Продают имения... ("Если хочешь быть совершенным, пойди продай все что имеешь и следуй за Мной")

 

Ради тебя Бог благословит экономику страны или завода.

Это что-то новенькое))

 

Но когда вы исповедуете да еще публично, что вы против учения о процветании,сами закрываете себе эту дверь.И не плачьте потом когда только еда и одежда.

Думаете, Бог не знает, что нам нужно? Считаю, достаточно просить, а Бог на Свое усмотрение решит, давать мне просимое или не давать, на основании того, послужит мне это ко благу или нет.

"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники"

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Иов обвинял Бога во всем. И это понятно, ибо в ВЗ дьявола не считали каким-то важным и способным навредить. Его вообще редко вспоминали.

Не думаю, что Иов был в этом неправ, так как Бог действительно контролирует все жизненные процессы, и дыхание всякого человека в его руке. К тому же, Бог не нашел, чтобы Иов согрешил в своих словах перед Ним.

"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это" (Исаия 45:7).

"Сошло бедствие от Господа к воротам Иерусалима" (Михей 1:12).

"Трубит ли в городе труба, - и народ не испугался бы? Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?" (Амос 3:6).

"Господь дал, Господь взял; да будет имя Господне благословенно!" (Иов 1:21). "Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?" (Иов 2:10).

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Иов не хотел себя признать виновным,

В чем ты обвиняешь Иова, если Сам Бог сказал, что это самый праведный человек из всех?

 

Цитата алеб
Бог это допустил - то горе, которое Иова постигло и которое явно не было совершенной волей Божьей для него.

А я и не говорю, что Бог допускает бедам случаться в нашей жизни, потому что Он якобы находит удовольствие в том, чтобы мучить нас. Просто это закономерно и неизбежно в мире, где царит грех. "В мире будете иметь скорбь." Так что совершенная воля Божья о нас не предполагает жизнь в совершенном мире.

 

Цитата алеб
Для человека не нужно много, но есть вещи, типа здоровья, долголетия, которые очень нужны. Не для нас, а для Него, чтобы Господь мог через нас полноценно служить другим...

Главное - не количество прожитой жизни, а её качество. И у всех разный срок покинуть землю. Это наблюдаем во все времена и повсеместно. А насчет здоровья, то посмотрите на Ника Вуйнича, к примеру. Здоров ли он?) А ведь Бог его таким создал. Для чего? Например для этого: "...но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное." (1Кор.1:27)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
А вера есть осуществление ожидаемого. Это все должно случаться автоматически, очень быстро

Не помешает еще раз прочитать Евр.11:1-31, чтобы на примерах увидеть, как нужно верить в Бога. Как я вижу из этих примеров - всем этим людям было дано какое-то обетование, откровение или свидетельство, опираясь на которые верою, они начинали действовать. Вижу, что всё это происходило в надежде и уповании на Бога, в святом дерзновении перед Ним, в уверенности того, что они идут правильно, "ибо верен Обещавший". Это были разные обетования, каждому индивидуальное. Сейчас в некоторых церквях всех только и заклинило на успехе и здоровье. Люди почему-то решили, что им "принадлежит" здоровье, богатство, преуспевание, и начинают это всё "провозглашать" в свою жизнь, а еще и наступать, запрещать, повелевать, приказывать, притягивать и т. д. Одним словом, требовать себе якобы им принадлежащее. Но написано ПРОСИТЬ, а не требовать! Или они думают, что у Бога недостанет милости ответить на ПРОСЬБУ? А если в конце молитвы еще и добавить "не моя воля, но Твоя да будет", то это слабо или как??

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+558
|19 Авг 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Где обещано?

В усыновлении.

29. А если вы — Христовы, значит, вы — потомки Авраама и наследники того, что обещано.

(Послание к Галатам 3:29)

А что было обещано потомкам Авраама?

 

Цитата Bella
Напротив, во всей Библии прослеживается мысль, что земное богатство ничего не стоит и за ним не нужно гнаться. "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным", "не собирайте себе сокровища на земле"

Не нужно гнаться.Работай и получай вознаграждение.

Будь доволен и благодари Господа за обеспечение и заботу.

Не собирай запасы в склады.

 

Цитата Bella
потому что я в Библии не встречала, чтобы материальное богатство было названо благодатью.

Наверное вы знаете ,что такое благодать.Это не только прощение грехов,но и забота Бога о тебе.

Благодать это незаслуженная милость.

Когда тебе дают гражданство Швеции,то это благодать.Ты имеешь такие же права как и шведы.И если у тебя зарплата ниже прожиточного уровня, то тебе положено социальное пособие -1000 долларов.Это незаслуженная милость.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
Bella
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
И если бы он доверял Богу, не боялся ничего, не сомневался в своих детях, принося за них жертвы за грех, то я верю, что он избежал бы этих трагических вещей в своей жизни...

Да просто Бог хотел испытать его, только и всего.) Бог был полностью доволен Иовом, так что нет оснований ссчитать, будто неправильное мышление Иова привело к трагическим вещам.

 

Цитата алеб
Если искать Господа, то Он может дать процветание даже без воли человека. Конечно, есть и сознательно это отвергающие - они желают быть бедными и нещасными... Бэлла к таким не относится - это 100%

Не отношусь к таким, это правда. Но от моего желания иметь собственную квартиру, например, мало что зависит, потому что есть суверенная воля Бога насчет квартиры для меня. Я-то хочу, но может Бог считает, что пока не время или что вообще никогда...( А от того, что я стану верой "привлекать" эту квартиру в свою жизнь, то могу хоть лопнуть от усилий веры, а ничего не получу, если Бог того не пожелает.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+558
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
не так ли? Если вы не согласны, то придется признать, что апостол в часы бедствований, не имея ни гроша, не приносил пользу людям. Но это не так.

Часы бедствования это его духовная часть.Для долготерпения, чтобы был плод.Для веры, что Бог не оставит.

 

Цитата Bella
Многие ли обеспеченные христиане дают бедным? Продают имения... ("Если хочешь быть совершенным, пойди продай все что имеешь и следуй за Мной")

Разве каждого побуждает и говорит Господь? Богатому юноше Господь предложил стать апостолом.Быть свободным от богатства. Склады, магазины ,стада на миссионерское поле не потащишь.Нужно быть свободным как Павел.И свои доходы лучше вкладывать в Царство Небесное для славы Господа.По состоянию.

Разве Павел упрекнул христиан что они зажиточные? Он учил,что нужно помогать святым.

14. Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность…

(Второе послание к Коринфянам 8:14)

Как видите Бог не против вашего процветания в том числе.Но первая составляющая духовность,а потом и остальное.

Одно дело, если ты один.А другое если у тебя семья.Что, довольно только еды и одежды?

8. Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

(Первое послание к Тимофею 5:8)

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
Bella
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Наверное вы знаете ,что такое благодать.Это не только прощение грехов,но и забота Бога о тебе. Благодать это незаслуженная милость. Когда тебе дают гражданство Швеции,то это благодать.Ты имеешь такие же права как и шведы.И если у тебя зарплата ниже прожиточного уровня, то тебе положено социальное пособие -1000 долларов.Это незаслуженная милость.

Почему же не знаю? Прекрасно знаю! И мне есть за что благодарить Бога. Только вот у вас опять и снова всё сводится к материальной благодати.) А в мире столько всего прекрасного, что с деньгами не связано! Правда, мы не всегда это ценим.., но это уже другой вопрос.

 

Не нужно гнаться.Работай и получай вознаграждение. Будь доволен и благодари Господа за обеспечение и заботу. Не собирай запасы в склады.

С этим согласна.

 

В усыновлении. 29. А если вы — Христовы, значит, вы — потомки Авраама и наследники того, что обещано. (Послание к Галатам 3:29) А что было обещано потомкам Авраама?

Стать сонаследниками. Тока причем тут богатсто и преуспевание?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+558
|19 Авг 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Думаете, Бог не знает, что нам нужно? Считаю, достаточно просить, а Бог на Свое усмотрение решит, давать мне просимое или не давать, на основании того, послужит мне это ко благу или нет.

Совершенно верно.Просите и получите.Потому что оно вам надо,это необходимо.

 

Цитата Bella
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники"

34. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

(Св. Евангелие от Матфея 6:34)

Значит не отрицается, что на сегодняшние дни должны быть заботы.Но мы не должны быть как язычники.

40. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

41. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,

42. а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.

(Св. Евангелие от Луки 10:40-42)

В натуре людей есть удивить услужить большим угощением.Красивыми одеждами одеться.Всего этого ищут язычники устраивая праздники за праздниками, показания своей одежды..

Иисус не был против угощения,но против излишней суеты из за этого.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
Bella
|19 Авг 2015
1 Цитировать
14. Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность… (Второе послание к Коринфянам 8:14)

Как видите, для святых таки допускается недостаток.) То есть, какое-то время им пришлось бы побыть в нужде, пока кто-то из их братьев не соизволил бы им помочь. И то, не факт.)

 

Как видите Бог не против вашего процветания в том числе.

Не вижу. Не убедили.) Старайтесь исчо.

 

Одно дело, если ты один.А другое если у тебя семья.Что, довольно только еды и одежды? 8. Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. (Первое послание к Тимофею 5:8)

Не надо так буквально. Мыло тоже нужно.)

И, знаете ли, забота о домашних заботе рознь. Для кого-то "печься" о домашних (о детях, как правило, ибо щас очень распространен культ детей) - это чтобы ребенок учился в элитной школе, а не в простой, а лучше заграницей; чтобы чуть ли не с пелёнок над ним трусились всевозможные няньки и педагоги со своими обучающими методиками; чтобы у ребенка был айпад, айфон и прочее, прочее, прочее. И все это воспринимается за норму даже в среде верующих. Так что в таком случае, таким людям всегда будет мало, имхо. А на самом деле ребенку нужно не много.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+558
|19 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Только вот у вас опять и снова всё сводится к материальной благодати.) А в мире столько всего прекрасного, что с деньгами не связано!

Разговор был о процветании.О учении процветания, которое часто стало преподоваться у некоторых.

Это сторона грани бриллианта слишком была расширена, что затмевало остальные грани.Я понимаю,конечно рекламный трюк для любящих материальное богатство,но оно слишком муссировалось день за днем.Так что большинство христиан в России встали против теории процветания в Господе.В Украине наверное тоже.

Ну нет так нет,теперь в кризисе:)) Имея хлеб и одежду будем тем довольными пока Бог не закончит свои уроки.

Пострадали обе стороны.И те, кто за процветание "богатство,комфорт,шоу" Так и те, кто против процветания " хлеб и одежда достаточно".

Слово процветание это процветание всего.В первую очередь дух,душа, ну и потом тело.Все же храм Христа и должен быть приглядным.

 

Цитата Bella
Стать сонаследниками. Тока причем тут богатсто и преуспевание?

Я говорю о процветании.В Господе лучшая жизнь для народов.Процветание всего,в том числе и обеспечение плоти.Обетование Божьей помощи скажем так.Обетование Божьего богатства в духе душе и плоти.

22. и дал им землю сию, которую дать им клятвенно обещал отцам их, землю, текущую молоком и медом.

(Иеремия 32:22)

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы