Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Удален
Самовар
|30 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Как по моему человеческому суждению, то лучше бы Бог оставил того, кого забрал. Заменимых людей не бывает. Или пусть бы лучше вовсе не давал того, кого потом забрал.

Да, мы не сможем найти замену тому, кого уже любим, но ведь и тебя кем то заменуть уже не получится. По нашему разумению было бы лучше не терять любимых друзей, но это судьба, которая от Бога.

 

Цитата Bella
Я почему-то не разделяю вашего хотения. Но на всё всегда есть причина.

И я не осуждаю тебя за это. Вот например любовь к животным. Тех кто их любит знает, что рано или поздно прийдется пережить смерть этого животного. Ктото все равно их заводит, а ктото просто не хочет этого переживать.

 

Цитата Bella
Интересно, каких "таких" отношений у вас не было с другими участниками, как с алебом?

Ну в смысле никто не оказывал мне столько внимания и без всякого принуждения с моей стороны, или никто столько мне плюсов не поставил. Только не подумайте что мне так важен рейтинг.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|30 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
Очень широкое понятие у тебя "разочарование" :) В узком смысле, то это действительно, как пишет Бэлла, перестать человека любить и просто отвергнуть его, забыть.

Я имел ввиду, что когда ктото показал себя мудрым и искренним, сильным. но пришло время испытаний и увидели что на самом деле мудрости нету, искренности тоже, и силы тоже не очень. А почему? Потому что отношения строились не на слове Божием, не на Библии, а на личных откровениях и на душевности. Но ведь не один такой слабый виноват, а и те, кто душевность приняли за духовность.

http://magazines.russ.ru/zvezda/2006/8/epsg.html

Душевность проявляется вовне как симпатия, способность сопереживать другим людям, принимать близко к сердцу их беды и радости и доверять им свои; а внутренне - как лиризм, способность сливаться с окружающей природой или искусством, выходить за границы своего "я", за пределы места и времени, уноситься к чему-то или кому-то дальнему. Душевность - это подвижность внутренней жизни, которая не ставит преграды между своим и чужим, между "я" и миром, которая склонна отвлекаться от дела, от существа, от понятия, от истины и пользы и расплываться вокруг да около каким-то щедрым мазком, вольной волной, воздушным облаком.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|30 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
Вообще, человеку в конце жизни, достаточно даже подумать о Боге, сказать "Боже!" - и Он его услышит, так что нельзя утверждать ничего. Очень надеюсь увидеться с умершими родственниками на небе, и увы, многие из них - были атеистами. Но надежда - умирает последней...

Да, можно спастить как разбойник на кресте.

В автомобильной страшной катострофе,
Пострадала юная душа.
Тяжёлый шок, смертельно - бледный профиль,
Едва до вечера останетъся жива.
Читать далее:

http://days4god.com/publ/stikh/19-1-0-1360

Но может быть и так:

12. Человек лукавый, человек нечестивый ходит со лживыми устами,

13. мигает глазами своими, говорит ногами своими, дает знаки пальцами своими;

14. коварство в сердце его: он умышляет зло во всякое время, сеет раздоры.

15. Зато внезапно придет погибель его, вдруг будет разбит — без исцеления.

16. Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:

17. глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,

18. сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,

19. лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.

(Притчи 6:12-19)

Почему будет разбит мгновенно?  Ведь Бог есть любовь и у Него много долготерпения?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|30 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата алеб
Сочувствую и тебе, однако надо все равно, рано или поздно, с этой болью разбираться. Время не всегда лучший врач, если так длится уже много лет, то надеяться, что само пройдет - опрометчиво... Подумай, тому человеку хотелось бы, чтобы ты о нем думала и страдала? Не ты ли сама себя обрекла на это?

Может мы и сами себя обрекаем на это, но это лучше чем вообще никого не любить.

Так Маленький принц приручил Лиса. И вот настал час прощанья. - Я буду плакать о тебе, - вздохнул Лис. - Ты сам виноват, - сказал Маленький принц. - Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно, ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил... - Да, конечно, - сказал Лис. - Но ты будешь плакать! - Да, конечно. - Значит, тебе от этого плохо. - Нет, - возразил Лис, - мне хорошо. Вспомни, что я говорил про золотые колосья. Он умолк. Потом прибавил: - Поди взгляни еще раз на розы. Ты поймешь, что твоя роза - единственная в мире. А когда вернешься, чтобы проститься со мной, я открою тебе один секрет. Это будет мой тебе подарок.

***А быть Лисом или Розой, то это есть использование возвожностей, которые Бог нам дал. И использовние возможностей это и есть судьба.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|30 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата alexstrongman
Это что то вроде: на бога надейся а сам плошай?

Пожалуй лучше получить от Бога таланты и приумножить их.

А кому чайку?
Удален
Bella
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
И я не осуждаю тебя за это. Вот например любовь к животным. Тех кто их любит знает, что рано или поздно прийдется пережить смерть этого животного. Ктото все равно их заводит, а ктото просто не хочет этого переживать.

И кто же их них более прав? Вот у нас был попугайчик говорящий и очень умный, обычный волнистый. И он был членом семьи. Когда он умер, то это была настоящая трагедия. С тех пор мы не хотим заводить нового только потому, что знаем, как больно его будет терять. Да и не верится, что он может оказаться таким же умным и любящим, как тот единственный.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+3866
|30 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
По нашему разумению было бы лучше не терять любимых друзей, но это судьба, которая от Бога.

Верно! Раз Бог это допустил, чтобы произошло, то и мы должны смириться, и забыв о себе и своих желаниях, стараться выполнять миссию, то, ради чего мы на этой земле живем...

 

Цитата Самовар
Тех кто их любит знает, что рано или поздно прийдется пережить смерть этого животного. Ктото все равно их заводит, а ктото просто не хочет этого переживать.

У нас много животных, и знаете, мыслей о том, что они умрут, или что придется их кому-то отдать, то таких мыслей нет, просто надо радоваться, и ценить, что они сейчас рядом с нами, что они есть тут и сейчас. А что дальше, то многие и не задумываются. А я лично принципиально не хочу об этом думать - что когда-то с животными придется расстаться. То же и людей касается. Не стоит думать о расставании, ибо оно в таком случае будет длиться очень долго, в том плане, что думая об этом, человек сотни раз переживает то, что произойдет всего один раз... К чему все это?

 

Цитата Bella
Когда он умер, то это была настоящая трагедия. С тех пор мы не хотим заводить нового только потому, что знаем, как больно его будет терять.

А ведь Бог создал попугаев для людей, чтобы они были нам благословением, а не причиной для расстройства... У нас тоже жили попугаи - не один, но быстро умирали, или улетали куда-то... Мы к ним не сильно привязывались, ну так мне сейчас кажется. А если считать его членом семьи, то лучше действительно не заводить новых, ибо можно печалиться и о других вещах, более полезных :)  Это шутка.

Старожил
+3866
|30 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Ну в смысле никто не оказывал мне столько внимания и без всякого принуждения с моей стороны,

Брат Самовар, Вы хороший человек, может быть, даже лучше, чем Вы сами о себе думаете :) Господь почему-то всегда меня с такими людьми сводит и знакомит. Такое было в школах, где я учился, в поездках, и тут на форуме. Спасибо за добрые слова в мой адрес! А плюсы я ставлю не ради рейтинга, а просто чтобы поддержать мнение человека, дать понять, что я прочитал и со сказанным согласен. Увы, иногда посты друзей не отмечаю, ибо с записанным там не согласен, и не хочется как-бы поддерживать "ересь", с моей точки зрения... Часто ставлю "плюсик" просто в благодарность, что человек мне ответил, хоть я с его мнением и не согласен...

 

Цитата Самовар
отношения строились не на слове Божием, не на Библии, а на личных откровениях и на душевности. Но ведь не один такой слабый виноват, а и те, кто душевность приняли за духовность.

Всякое может быть. Я считаю так, что понять, человек душевный или духовный, тяжело, и сам человек может этого не знать, какой он. "возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может." То, что делается для Бога, то устоит - и дело, и отношение. А душевный помышляет о своем, и о мирском. Те, кто ошиблись, приняли одно за другое, и разочаровались, то стоило, как Бог - продолжать такого человека любить и поддерживать. Ибо даже худший из людей, самый отпетый преступник - огромная ценность, ценнее всего мира,  и за него умер Христос. Так что поводов для разочарования быть не должно в принципе!

Старожил
+3866
|30 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Почему будет разбит мгновенно? Ведь Бог есть любовь и у Него много долготерпения?

Бог тут ни при чем! Человек сам себя осудил и разбил, при участии сатаны. А Господь действительно очень любящий и долготерпеливый. И хороший стих Вы привели, что человек перед смертью покаялся, и спасся! Я верю, что таких много - хоть так, но к Богу они приходят.

 

Цитата Самовар
А быть Лисом или Розой, то это есть использование возвожностей, которые Бог нам дал. И использовние возможностей это и есть судьба.

Я к сожалению, процитированную вами сказку не читал, но согласен, что инструменты для построения будущего у каждого человека есть, лишь бы пользоваться ими. Каждый сам строит свою судьбу.

 

Цитата alexstrongman
Это что то вроде: на Бога надейся а сам не плошай?

Я о том принципе действия, что: 1 - Бог дает нам потребное для жизни и благочестия, 2 - мы выполняем Его волю, Его призвание на этой земле. В общем, ничего нового я не придумал. А пословица хорошая, но не совсем в духе доверия Господу.

 

Цитата alexstrongman
Что бы можно было утверждать, что бы надежды были оправданы - что нужно?

Относительно умерших людей, то чтобы знать о их месте пребывания, то нужно слушать Господа, Он при желании укажет, где они находятся. Было бы желание, а Господь устроит, ибо это в Его воле. чтобы мы не сомневались, а знали. Я подозреваю, что Вы не об этом спрашивали, я прекрасно помню Ваш тезис, который Вы продвигаете, но извините, шутки - это хорошо, но с отдельными вещами, о спасении, о рождении свыше, это недопустимо... имхо.

 

Цитата alexstrongman
Если вы не знаете больно или нет - значит не знаете, что такое ЖЕРТВА!!

Так то так, однако и смысл Жертвы в том, чтобы нам не пришлось нести то, что понесла Жертва (Христос).

Старожил
+3866
|30 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата alexstrongman
вы сами поняли смысл своих слов? Разделили дела и человека!!! Это как если бы преступника отпустить а его преступления посадить в тюрьму!!!

Бог тоже так умеет! Ибо Он любит человека и не любит грех, находящийся в нем. Не знаю, что еще сказать. В смысле, и по этому вопросу, а по остальным не понял, о чем речь. Извините.

 

Цитата alexstrongman
Если ОСОЗНАВАТЬ, то как можно забыть?

Осознанное забывание? Не пойму, о чем речь. Ладно.

Удален
Bella
|30 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
"Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся." :)

Думаю, здесь подразумеваются хорошие советники. А то при плохих советниках предприятие может и не состояться.)

 

Цитата алеб
слава Богу, что нам всем дана благодать, именно незаслуженное благоволение, и обеспечение всем потребным от Господа, однако это не означает, что делать ничего не надо, надо это принять, и держаться за него, как собака хватает и держит косточку :)

мудрые слова.) Вот бы научиться быть благодарной за то что имею и не роптать на судьбу! Как написано (недословно): если имеешь возможность стать свободным, то лучшим воспользуйся. Освободиться от того, что тянет назад и препятствует продвижению вперед - это и есть "стать свободным". Это может быть что угодно. Я уже, например, два дня как стараюсь не думать о том, что в последнее время меня угнетало и тянуло назад, не прокручивать в голове тяжелые воспоминания, и с Божьей помощью мне это удается. Но Он ждал, что я сделаю первый шаг, приму решение не быть рабом этих воспоминаний, и Он меня поддержит как только я сделаю првый шаг. Слава Богу!

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|30 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
В закрывании банок ничего сложно нет, главное аккуратность, чтобы не обжечься, а так все примитивно. Я этим уже много лет занимаюсь, папа научил, а мама, как и ты, не умеет, и учиться принципиально не хочет :)

Слава Богу, у меня есть тот, кому это дело нравится, и он в этом спец.) Я же вроде и аккуратно все делаю (так выглядит), но очень часто предметы в моих руках каким-то станным образом перекручиваются, выпрыгивают, и случается маленькая катастрофа.) Так что к таким вещам как закатывание банок меня бы мои домашние сами не подпустили бы, зная мои "таланты".) А мне и не надо.) Но Бог компенсировал этот недостаток тем, что у меня частенько получается словить налету то, что, кажется, должно было по всем теориям вероятностей упасть.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|30 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Вообще, человеку в конце жизни, достаточно даже подумать о Боге, сказать "Боже!" - и Он его услышит, так что нельзя утверждать ничего.

Я тоже очень надеюсь. А о моей бабушке есть свидетельство, что Христос взял ее. А о второй бабушке, что Бог послал к ней ангела, когда она уже умирала и была как бы без сознания. А о дяде было сказано, что он не захотел принять спасение. Про двобродного брата ответа не было. А про погибшего друга боюсь спрашивать. Но надеюсь.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|30 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Очень желательно - из Киева...

Если у меня появится своя квартира, то обещаю забрать двоих котят!)) Двоих - чтобы им не было скучно! Вот бы я их любила так любила! Тока кого - двоих мальчиков или двоих девочек? Если мальчика с девочкой, то меня, наверно, ждет повторение твоей истории с котами)). Или они понимают, что они друг другу - братик и сестричка, и будут хорошо себя вести?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|30 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
а так, я специалист "широкого профиля", много чего умею, особенно что касается ремонта машин :) Я не планировал так, но вспоминая отечественных автоконструкторов, то благодарю их, что они не только меня, а многих из молодежи сделали "умельцами на все руки", такая себе "школа жизни"

Вот и хорошо! Это умение нужно поддерживать и когда-нибудь оно тебе обязательно пригодится! Обычно то, к чему лежит душа и что удается - это и есть наше призвание, и не нужно далеко ходить, потому что наши умения и способности обычно вместе с нами идут по жизни, посто мы часто их не замечаем, а стараемся "изобрести велосипед".)

 

Цитата Самовар
Ну в смысле никто не оказывал мне столько внимания и без всякого принуждения с моей стороны, или никто столько мне плюсов не поставил. Только не подумайте что мне так важен рейтинг.

Ни в коем случае так не думаем.

Так, кажется, уже скоро утро, потому что птички запели.))

 

Цитата алеб
А ведь Бог создал попугаев для людей, чтобы они были нам благословением

Вот ты напомнил про попугаев, и я вспомнила, что не собиралась же заводить животных, и в то же время пообещала взять котов.) Это просто мое внутреннее желание вырвалось (которое я не успела обдумать) таки иметь вокруг себя животных, а то первое - это желание защитить свое сердце.(

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|1 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Я имел ввиду, что когда ктото показал себя мудрым и искренним, сильным. но пришло время испытаний и увидели что на самом деле мудрости нету, искренности тоже, и силы тоже не очень. А почему? Потому что отношения строились не на слове Божием, не на Библии, а на личных откровениях и на душевности. Но ведь не один такой слабый виноват, а и те, кто душевность приняли за духовность.

Крест поставить на человеке очень легко. Разочаровались мы в ком-то, видите ли. Лучше бы все беспокоились не о том, чтобы разочароваться, а о том, чтобы не разочаровать. Этот душевный может в какой-то момент смириться перед Богом, и Он восстановит его. А тот, кто разочаровался (кстати, имеет ли разочарование что-то общее с осуждением?) так и будет думать о том человеке, что он по-прежнему душевный, и упиваться своим ложным знанием о нем и чувством самоправедности. И милость с любовью покрывают много грехов. Тот, кто любит, найдет оправдание обьекту любви, даже если он того и не заслуживает.

Я согласна с алебом:

 

Цитата алеб
Те, кто ошиблись, приняли одно за другое, и разочаровались, то стоило, как Бог - продолжать такого человека любить и поддерживать. Ибо даже худший из людей, самый отпетый преступник - огромная ценность, ценнее всего мира,  и за него умер Христос. Так что поводов для разочарования быть не должно в принципе!
Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
12. Человек лукавый, человек нечестивый ходит со лживыми устами, 13. мигает глазами своими, говорит ногами своими, дает знаки пальцами своими; 14. коварство в сердце его: он умышляет зло во всякое время, сеет раздоры. 15. Зато внезапно придет погибель его, вдруг будет разбит — без исцеления. 16. Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: 17. глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, 18. сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, 19. лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями. (Притчи 6:12-19) Почему будет разбит мгновенно?  Ведь Бог есть любовь и у Него много долготерпения?

Наверно этому человеку "удалось" раньше других исчерпать Божью чашу долготерпения к нему.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Самовар
|4 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
Наверно этому человеку "удалось" раньше других исчерпать Божью чашу долготерпения к нему.

Я думаю когда человек умирает не спасенным, то он не использовал те возможности к спасению, которые ему дал Бог. А больше не может дать исходя из того, какая судьбу Он дал этому человеку. У когото возможностей даеться больше, кому то меньше. И какие человек делал дела, то его душа будет отвечать за дела этого человека, которого Бог любит а его дела ненавидит.

Если набрать в поисковике Библии слово ненавидит, то есть такое место Писания:

Псалтирь 10:5
Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.

То есть к одним у Бога и в душе любовь, а к другим к любви, добавляется ненависть. Мы же не хотим чтобы у Бога к нам была кроме любви ещё и ненависть?

А кому чайку?
Старожил
+3866
|5 Июл 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Вот бы научиться быть благодарной за то что имею и не роптать на судьбу!

:) Жизнь такова, что понять, что произойдет даже в ближайшем будущем, невозможно, и благие намерения иногда ведут куда-то не туда - хочешь одного, а получаешь другое. Увы, но иногда, стремясь к лучшему, и не получив его, а еще и потеряв то, что имеешь, начинаешь действительно ценить немногое оставшееся :(

 

Цитата Bella
Освободиться от того, что тянет назад и препятствует продвижению вперед - это и есть "стать свободным".

Согласен на 100%, и дополнение к сказанному - иногда люди в таком стремлении удаляют и то, что было ценным, в прошлом :( Так что не зря придумали выражение "семь раз отмерь, и один - отрежь". В твоем случае все правильно, слава Богу, что удалось забыть нечто ненужное, по Слову: "Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе."

 

Цитата Bella
очень часто предметы в моих руках каким-то станным образом перекручиваются, выпрыгивают, и случается маленькая катастрофа.)

Просто побольше практики (в любом деле). Никто не родждается мастером, даже такой бездарь, как я, смог после многих ошибок и переделок собственной работы, когда по 10 раз ломал и строил заново, то на данном этапе моя квалификация по многим вопросам вполне сносная, хотя делаю я все очень не торопливо (это главный недостаток).

Старожил
+3866
|5 Июл 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Бог компенсировал этот недостаток тем, что у меня частенько получается словить налету то, что, кажется, должно было по всем теориям вероятностей упасть.)

Значит, мозг очень быстро работает, реагирует на быстро меняющиеся обстоятельства :) У меня все наоборот. Я никакие падающие вещи ловить даже не пытаюсь, мелкие болтики и гаечки, с которыми постоянно работаю, или нечто подобное. Просто пытаюсь проследить взглядом, в каком направлении оно полетело. А от падения крупных вещей Господь оберегает, вспоминаются многие случаи, что удавалось удержать нечто ценное, от порчи. И сам не раз мог упасть :), с крыши дома, откуда угодно. Сегодня тоже чуть не свалился в яму во дворе :) Я это рассматриваю так, что не "заслужил" для себя подобного, и Господь меня защищает, от большого зла, что бы я не делал, как бы неаккуратно не ходил, все равно защита Его надо мной...

 

Цитата Bella
Если у меня появится своя квартира, то обещаю забрать двоих котят!

Если Господь даст квартиру, то и с котами проблем не будет, в том плане, чтобы их где-то найти. Я всегда рад, коты у нас есть разные, на любой вкус. Котята тоже есть...

 

Цитата Bella
Если мальчика с девочкой, то меня, наверно, ждет повторение твоей истории с котами)

Точно, что ожидает :( Кошкам нужно либо делать операцию, либо мучиться, как мы, и дело не только с котятами. Что сказать... Считается, что у котов время "активности" - весна, а на самом деле - круглый год :( Мы уже привыкли, не обращаем внимания, а тебе и любому постороннему человеку все это видеть не обязательно, поэтому лучше брать одного пола, или вообще одного кота. Впрочем, сама посмотришь, брать их, или нет - если мебель в квартире новая (или ее просто жалко). Хотя один кот особого вреда не принесет!

Старожил
+3866
|5 Июл 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Обычно то, к чему лежит душа и что удается - это и есть наше призвание, и не нужно далеко ходить, потому что наши умения и способности обычно вместе с нами идут по жизни

Ты права, это так. Мне нравится что-то делать своими руками, по ремонту машин, но заниматься этим всю жизнь - как-то все равно не хочется. Надеюсь на указание Господне, как мне дальше жить, увы, понимаю, что ничего особенного и выдающегося я делать на данный момент не смогу :(

 

Цитата Bella
Так, кажется, уже скоро утро, потому что птички запели.

:) Часов с четырех уже светает. Птички просынаются. Говорю это из собственных наблюдений. Как и ты, засиживаюсь за компьютером, далеко после полуночи...

 

Цитата Bella
Вот ты напомнил про попугаев, и я вспомнила, что не собиралась же заводить животных, и в то же время пообещала взять котов.) Это просто мое внутреннее желание вырвалось (которое я не успела обдумать) таки иметь вокруг себя животных, а то первое - это желание защитить свое сердце.(

Коты живут намного дольше, чем попугаи. Да, твой кот может умереть в 2030 году. А ты уверена, что будет в то время? Очень далекая перспектива, и может, ты о коте своем тогда и думать не будешь, будут другие проблемы. Ибо мир катится известно куда...

 

Цитата Bella
Лучше бы все беспокоились не о том, чтобы разочароваться, а о том, чтобы не разочаровать.

Я беспокоюсь, чтобы не допустить ни того, ни другого - и все это почему-то вопреки моей воле происходит :( Честно - не хочу быть никому (и тебе тоже!) причиной для соблазна и плохих эмоций. А получается все наоборот, и винить в этом можно только себя...

Старожил
+3866
|5 Июл 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Тот, кто любит, найдет оправдание обьекту любви, даже если он того и не заслуживает.

Будем подобны Господу в Его милосердии, а Он нас всех любит вопреки всему. Как и мы не заслужили Его любви, так и сами не должны ожидать того, чтобы другие заслужили нашу любовь и симпатию. Человек достоин того, чтобы мы его любили, не смотря ни на что, просто потому, что за него была пролита на Голгофе кровь Христа. Он очень ценен для Бога, так же должен быть - и для нас!

 

Цитата Самовар
Если набрать в поисковике Библии слово ненавидит, то есть такое место Писания:

"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание."

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"

"Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме."

Это все, что я нашел по НЗ, и ни слова - о ненависти, которая от Бога. Бог ненавидит не людей, а грех в них. Это не ненависть ради ненависти, просто Он знает, что грех человека губит, убивает, поэтому верно и обратное - любить грех = ненавидеть человека. Очень не хотелось бы находиться на месте человека, на которого изливается ненависть Божья. Таких людей, надо им просто памятники ставить - что они выжили :) Если, конечно, они вообще выжили...

Удален
Самовар
|5 Июл 2015
4 Цитировать

Способность любить и в то же время ненавидеть одного и того же человека, Богу возможно потому, что Он Бог-Ревнитель. Если Бог любит одинаково сильно, но к этому чувству прибавляется и ненависть, то Бог уж точно не может всех одинакво ненавидеть. Чьито дела Он ненавидит больше. Но если такой человек и обратится к Богу, то он и любить Его будет больше и больше будет Благодарным Ему. Однажды мне довелось сравнивать проповедь пресвитера, сына верующих родителей, самый большой грех которого, по его инению был в том, что он олнажды, будучи еще не обращенным к Богу, поцеловал девушку. И бывшего тренера по боевым  видам спорта, работавшего в спецслужбах, Разница была впечатляющая.

Вообще кто прийдет к Богу как волк в овечьей шкуре или как козел?

Тот кого не случилось найти, как заблудшую овечку. И чем закончится Божия агапе, оставшаяся безответной? Он скажет: Я никогда не знал вас.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|5 Июл 2015
2 Цитировать

И эта душа будет навсегда соединена со своими делами. А пока мы на земле, кровь Иисуса Христа эту связь разрушает и наше освящение в том чтобы сначала очиститься и перестать образовывать снова и снова такие свяэи. Это и есть поступать по духу. Если хотим так поступать, а получается иногда или еще часто наоборот потому, что мало ненавидим грех, неправильно любим себя. Тогда и душу за ближних положить не сможем.

Я мало пишу потому , что хочу с поместной церковью как то определиться что дальше делать. Суметь как то быть нужным или убедиться что я всегда там буду чужой. А вы все можете мне помочь. Как я уже говорил и в цеэеркви и на форуме есть те, которые относительно меня между собой в единомыслии. Вот например некоторые считают, мое понимание библии такое потому, что с головой не все в порядке. Может ли это быть проявлением чьей то душевности? Еще хочу знать мнение всех участников этой темы, правильно ли, что я все делю на черное и белое?

А кому чайку?
Удален
Consuela
|6 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Вот например некоторые считают, мое понимание библии такое потому, что с головой не все в порядке.

А так всегда считают те кто  хочет видеть только себя правильным а не исследует Библии, не ищет Бога всем сердцем. С такими людьми очень сложно найти единомыслие. Единственное что можно просто желать им Божьей мудрости. А  иных лучше оставить чтобы и самим не потеряться слушая их "наставления".

 

Цитата Самовар
Я мало пишу потому , что хочу с поместной церковью как то определиться что дальше делать. Суметь как то быть нужным или убедиться что я всегда там буду чужой.

Если ты уже там чужой то  нужно  исцеление  общества то есть церкви чтобы они приняли тебя. А этого может и не произойти. Хочешь всегда иметь такие отношения то скорее всего нужно остаться и  сказать "да" я с вами дорогие мои  братья хотя и меня вы считаете за чужого и отступника от ваших традиций и "вашего вечного правильного" пониманя Бога и Библии.

Если ты им не родной ради Крови Христа, то как стать роднее и ближе ?

А вообще-то это самый сложный вопрос отношения в церкви. ) Тут нужна помощь Господа чтобы правильно принимать решения.

_

 

Цитата Самовар
Еще хочу знать мнение всех участников этой темы, правильно ли, что я все делю на черное и белое?

Правильно. Нет наполовину  любви , нет наполовину истины, нет теплых христиан  в Царстве Божьем и у Христа, нет пути широкого в рай, нет уклонения вправо или влево от Слова Его. Нет места одного с Христом и Люцифером, нет места в одном сердце Богу и идолам , не может премудрость Божья смешаться с  мудростью мирской, не существует жизнь и смерть в одном  сосуде....и т.п. По этому всегда будет дан выбор .

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+3866
|7 Июл 2015
3 Цитировать
Цитата Самовар
хочу с поместной церковью как то определиться что дальше делать. Суметь как то быть нужным или убедиться что я всегда там буду чужой.

Не думаю, что Вы можете стать чужим абсолютно для всех, скорее все могут стать чужими для Вас :) Подумайте, насколько Вы сами готовы быть для них благословением, не "положить душу свою за друзей" (умереть за них), а просто отдавать им должную любовь и служить им, как нас призвал Господь. Я не знаю, как бы поступил на Вашем месте. Я стараюсь делать все возможное с моей стороны, чтобы оставаться в мире с людьми, но если они становятся инициаторами разрыва отношений, то я вынужден их волю уважать и подчиниться. Тем не менее, главная суть в том, что Бог призывает нас к единству, а не разделениям. И второй аспект, то надо быть уверенным, что оставив одно, Вы потом найдете нечто лучшее, т.е. лучшую церковь, где Вам будет комфортнее... А уверенность в этом - самообман. Конечно, Бог призывает нас к миру. Но не такому миру, когда все всех оставили, и каждый сам по себе, считая себя самым умным :) Итак, мой совет - раз Вы сами недавно писали о шариках, бывших кубиках, то и действуйте по этой схеме, а если Вам прямо укажут на дверь - значит, ответ нашел Вас сам :)

Старожил
+3866
|7 Июл 2015
3 Цитировать
Цитата Самовар
Еще хочу знать мнение всех участников этой темы, правильно ли, что я все делю на черное и белое?

Тут надо знать, о какой "сфере" идет речь, в которой Вы это делите... Консуэла правильно пишет, что в духовной сфере есть четкая граница, между добром и злом, между силами Божьими и сатанинскими. Есть и сфера земная, где понятия черного и белого, очень размыты, если смотреть на жизнь не по ч/б телевизору :) А таких телевизоров уже давно не выпускают, хоть они и не так вредны для глаз, как цветные. Но мировосприятие сильно искажают. Точно как искажают мировоззрение попытки поделить тут на земле, все на черное и белое. Легко и просто поделить людей на хороших и плохих - одних любить, а других ненавидеть, страны так же, погоду, что угодно. В церкви тоже можно спорить, что есть добро и зло - ношение/неношение косынок женщинами, постановка на сцене креста, громкость музыки при прославлении, и т.д. И я не думаю, что Вы с другими членами церкви спорите о духовных аспектах, например, доказывая, что дьявол - это злая личность, а Вам отвечают, что он довольно неплохой мужик. Часто идет спор по таким вопросам, как писал Павел: "Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога."

Старожил
+3866
|7 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Способность любить и в то же время ненавидеть одного и того же человека, Богу возможно потому, что Он Бог-Ревнитель.

Я когда-то задавал Господу вопрос - не заблуждаюсь ли я, воображая Тебя слишком добрым и любящим, а на самом деле Ты не таков? И правда, Господь меня обличил и подтвердил, что я заблуждаюсь - на самом деле Он намного более добр и любящ, чем я себе это представляю, и мне придется осознавать всю оставшуюся жизнь ту глубину любви, которую Он ко всем нам имеет, той любви, в которой нет и капли ненависти - к объектам любви, но настолько же сильно и неприятие, ненависть к тому, что этот объект любви разрушает - ко греху, хотя Бог Сам дал это право - грешить, и тоже сделал это из-за любви (дать людям право выбора). Еф.3:18-19 - "чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею."

 

Цитата Самовар
Но если такой человек и обратится к Богу, то он и любить Его будет больше и больше будет Благодарным Ему.

Верно, и Христос так утверждает, что кому больше прощено, тот сильнее любит. Хочу добавить, что нам никогда не достичь своей любовью "компенсации" той любви, которую имеет к нам Господь. Т.е. наша любовь к Нему будет всегда меньше, так же как никакими нашими действиями нельзя компенсировать те грехи, что был нами сделаны... Ибо меньшее покрывается большим, т.е. компенсация должна быть больше долга? Или я не прав? Ибо грехи людей покрыты кровью Христа - Бога?

 

Цитата Самовар
Чьи-то дела Он ненавидит больше.

Вот именно! Дела, а не самого человека! Брат Самовар, Вы все правильно понимаете, просто пишете иногда не слишком понятно :) Пусть Господь Вам помогает, и устраивает, чтобы решился вопрос с церковью!

Старожил
+3866
|7 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата Consuela
А так всегда считают те кто хочет видеть только себя правильным а не исследует Библии, не ищет Бога всем сердцем. С такими людьми очень сложно найти единомыслие. Единственное что можно просто желать им Божьей мудрости. А иных лучше оставить чтобы и самим не потеряться слушая их "наставления".

И то правда - "худые сообщества развращают добрые нравы" :) Если есть уверенность, и видимые факты, что общение с плохим человеком развращает, портит христианина, то действительно лучше это прекратить. Но дай Боже всем нам другой уверенности - что не он, этот человек, будет влиять на нас плохо, а мы будем хорошо влиять на него! "если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим." - немного не в тему, но суть понятна. Очевидно, это вопрос духовной силы, убежденности в своем мировоззрении - у кого оно сильнее, тот и влияет (на других). Тяжело быть одному против всей церкви, однако это и проверка, насколько он сам в сказанное собой верит, и жаль, если под ударами (правдивыми!) закаляется нечестие - то, что как раз и следовало бы изменить... "Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла." - Господь не призвал нас отделиться от мира вообще, от физического  мира, ибо это невозможно, а отдетлиться духовно - пребывая среди греха, не допускать его в свое сердце. Смешно, да? В церкви много грешников, и многие оттуда уходят, чтобы с ними не контактировать, а со сколькими грешниками они каждый день контактируют на работе, учебе, по дороге туда и назад? Каждый день - не раз в неделю. Думайте, брат Самовар. Ищущий - найдет, а тут Вам вряд ли кто-то что-то дельное посоветует. Вы сами прекрасно знаете те общие принципы, которые мы с Консуэлой Вам привели :) Надо слушать Господа, и Он укажет...

Удален
Bella
|13 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Может мы и сами себя обрекаем на это, но это лучше чем вообще никого не любить.

Есть такая легенда - о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете.

Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника.

И не успокоится пока не найдет.

Среди колючих ветвей запевет она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип.

И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей.

Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни.

Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах.

Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания.. .

По крайней мере, так гласит легенда.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы