Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Удален
Мерида
|28 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата minos
Что же это за пять дев Христовых?

Но ведь это притча , зачем к каждому слову привязываться , главное что б  вы смысл её понимали .

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
minos
|28 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Мерида
Но ведь это притча , зачем к каждому слову привязываться , главное что б вы смысл её понимали .

В притчах нет ничего лишнего. Всё имеет своё значение.

Удален
Мерида
|28 Апр 2015
1 Цитировать

Притча  короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). Можно не искать смысл в словах пять дев .

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
minos
|28 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Мерида
Притча короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). Можно не искать смысл в словах пять дев.

"потому говорю им притчами,
что они видя не видят,
и слыша не слышат,
и не разумеют;

"Ученикам же говорил: "Вы же выслушайте значение притчи"

Человек не может понять значение притчи, если ему не будет дано свыше.

Удален
Мерида
|28 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата minos
Человек не может понять значение притчи, если ему не будет дано свыше

Не буду спорить .

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
spirtys
|28 Апр 2015
1 Цитировать

Ну что сказать самовару. Пью чай с плюшками ))

Это же не мои слова про возлюби ближнего как сам себя, - Христа! И раз, кивая на мою любовь, о ней Он говорит, как о примере для меня то делать вывод о некомпетентности советующего абсурд. Для меня. Понятно? Ясно, что разумную и к себе любовь можно довести до похоти. Но тыж, надеюсь, не таковский ))

Есть еще Апостол, сосуд Божий, Павел вторящий: "Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее"  Про плоть понятно? Хорошо! А вот про питание своей души советы Апостольские даже приводить не буду - их много. Так чтож не ясно-то!? ) Какую пищу даешь своей душе дай ту же пищу ближнему )) А если он сыт - не стой с ложкой и не зуди

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Удален
Самовар
|28 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата minos
Человек не может понять значение притчи, если ему не будет дано свыше.

Да, это так. И поэтому Иисус обьяснял значение притчей. Если привести примеры то согласны что это неразумные девы?

21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

22. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Св. Евангелие от Матфея 7:21-23)

ещё вот пример

30. так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.

31. В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад.

32. Вспоминайте жену Лотову.

33. Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.

34. Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится;

35. две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится;

36. двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится.

(Св. Евангелие от Луки 17:29-36)

А вот Ананий и Сапфира, тоже ведь неразумные девы, или?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|28 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата spirtys
Так чтож не ясно-то!? ) Какую пищу даешь своей душе дай ту же пищу ближнему )) А если он сыт - не стой с ложкой и не зуди

А вот и буду зудеть. Мне интересно, когда уже можно сказать, что вы хотя бы капельку любви, которой вы себя любите, уже перенесли на ближнего. Может он ещё и не вкусил от того, что ему предлагают. Но вы его уже любите. Может вкусил и не очень ему понравилось, а может вкусил и вы не успеваете ему добавку вовремя подкладывать.

А может быть что ближнего любишь как самого себя, а себя не очень любишь?

А когда ктото сытый, действительно чего возле него с ложкой стоять. Ты ему не нужен, значит это не ваш ближний.

А кому чайку?
Удален
minos
|28 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Цитата Самовар
А вот Ананий и Сапфира, тоже ведь неразумные девы, или?

Ну, какие же они девы?

Старожил
+2367
|28 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата spirtys
Это же не мои слова про возлюби ближнего как сам себя, - Христа! И раз, кивая на мою любовь, о ней Он говорит, как о примере для меня то делать вывод о некомпетентности советующего абсурд. Для меня. Понятно?

А вот как об этом рассуждает и какой пример приводят люди, прошедшие тяжелые годы войны пастор Вильгельм Буш в своей книге "Иисус- наша судьба"
"Я знаю одного человека по имени Дапоццо. Он - французский евангелист. С тех пор, как он побывал в концлагере, у него раздробленная рука. Он-то мне и рассказал одну историю, которую я никогда не забуду: "Однажды во время обеда в концлагере меня вызвал начальник. Меня завели в комнату, где был накрыт стол. На столе стоял только один прибор. Пришел начальник лагеря. У меня был волчий голод. Начальник лагеря сел за стол, а ему преподносили фантастические блюда, одно за другим, тогда как я должен был спокойно стоять и смотреть. Всем своим видом он показывал мне, как ему вкусно, а я умирал от голода. Но этого еще было недостаточно. В конце ему принесли кофе, он положил на стол сверточки и говорит: "Посмотрите-ка, Ваша жена из Парижа прислала Вам печенье!" Я знал, что у них там было плохо с питанием, как жене пришлось экономить, чтобы испечь это печенье. И вот, начальник лагеря его поедает. Я попросил его: "Дайте мне хотя бы одно, я его есть не буду, но хотя бы взять на память о моей жене". Но, смеясь, он съел все до последнего". Это был момент, когда раздражение достигает высшей точки - ненависти!

Старожил
+2367
|28 Апр 2015
4 Цитировать

Дапоццо продолжал: "В то мгновение мне стало ясно, что означает "...любовь Божия излилась в наше сердце". Я мог любить этого человека, я думал: "Бедный ты человек! Нет такого, кто мог бы тебя любить. Тебя окружает лишь ненависть! Как все же хорошо мне быть дитем Божиим!" Вы понимаете? Дапоццо мог питать к нему сочувствие и милосердие. Этот человек не раздражал его. Начальник это почувствовал: он вскочил и выбежал! После войны Дапоццо как-то навестил его. Тот побледнел: "Вы хотите отомстить?" - "Да, - ответил Дапоццо, - я хочу Вам отомстить. Я хотел бы выпить у Вас чашку кофе. Я привез с собою торт, мы теперь вместе сядем и поедим!" Человек тот вдруг понял: тот, кто находится под властью Иисуса, не может уже ненавидеть, он свободен от раздражения, так как любовь Божия излилась в его сердце..."

Так хочеться  стремиться  постичь искусство уничтожения врагов самым эффективным способом - преврашая их в друзей.

Удален
spirtys
|28 Апр 2015
0 Цитировать

Переключить себя это одно, получить помощь свыше это другое....

и што, - я в таких переделках не был, не знаю или буду. Говорить, что у нас с Дапоццо

одно понимание, тож.. небуду. Но разницу в чувстве знаю, так же как знаю о такого рода свидетельсвах ))

Вот это домысел "Человек тот вдруг понял (речь о бывшем начальнике лагеря): тот, кто находится под властью Иисуса, не может уже ненавидеть, он свободен от раздражения, так как любовь Божия излилась в его сердце..."

Принято говорить "дословно" в этом случае "до мысленно"? ))

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Удален
Самовар
|28 Апр 2015
0 Цитировать

Разницу в чувстве вы знаете. Но от минуса к плюсу всегда вдруг- переход.. А переключиться без помощи свыше никто не сможет. Ведь идет война за наши души. Некоторые думают что мы уже победили. Но ведь Царство Божие еще не пришло. Еще не слышно: Жених идет! Хотя к этому очень близко.

А кому чайку?
Старожил
+2367
|28 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата spirtys
Принято говорить "дословно" в этом случае "до мысленно"? ))

очень верное замечание.

а я даже и подумать, что могу оказаться на месте Дапоццо, боюсь....

Удален
Самовар
|29 Апр 2015
0 Цитировать

Минос //////Ну, какие же они девы?//////

Ну как какие? Неразумные.

А кому чайку?
Старожил
+2471
|29 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
Неразумные.

не успела ответить раньше нашего Самовара, но скажу, что мой ответ был точно таким же (слово в слово) .... единодушие, однако)))

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
Самовар
|29 Апр 2015
0 Цитировать

Если взять притчу о Сеятеле, то неразумные это все те, которые не принесут плода. А все изза их отношения к Слову.

А кому чайку?
Удален
minos
|29 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
Минос //////Ну, какие же они девы?////// Ну как какие? Неразумные.

" истинно говорю вам,
если не обратитесь и не будете как дети,
не войдете в Царство Небесное;"

То есть, девы и девственники, как мальчики и девочки (как дети). А не как мужчины и женщины, юноши и девушки. Для того, чтобы обратиться, надо умалиться.

Называть Анания девой нельзя. В лучшем случае он мог бы быть девственником.

На небесах - там будут дети,

А ты, как видишь, не малыш.

Ты можешь только быть в ответе,

Пока огонь не воспалишь.

Тогда услышишь голос Слова,

Что удалилось от тебя.

Тебя осветит радость снова,

Ты сможешь жить опять любя.

Старожил
+2458
|29 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата minos
Тебя осветит радость снова, Ты сможешь жить опять любя.

Ты  сможешь  кушать  и  компот

подаркам  радоваться  снова,

когда  поймешь .как  без  забот

нас  учит  Откровенье  Слова)))

Удален
minos
|29 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата ПЁС
Ты сможешь кушать и компот подаркам радоваться снова, когда поймешь .как без забот нас учит Откровенье Слова)))

Сколько путей, сколько дорог, юность моя, ты прошла!
Ранней зарей, свежей весной молодость всю унесла.
Как бы хотел дни возвратить, те, что бесцельно прожил,
Богу служить, Бога хвалить, дни все Ему посвятить!

Друг мой, поверь, и у тебя молодость быстро пройдет,
Стайкою туч, стайкою птиц юность твою унесет.
Так поскорей Богу сейчас дни все свои посвяти,
Ведь Сам Господь умер за нас, взял на Себя все грехи.

Быстро, как сон, годы пройдут, старость к тебе подойдет,
Инеем вдруг скроет виски, радости все унесет.
О друг, не спорь, лучше сейчас жизнь всю Христу посвяти!
Только тогда и только с Ним счастье ты сможешь найти.

Старожил
+2458
|29 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата minos
Друг мой, поверь, и у тебя молодость быстро пройдет,

Если  рабыню  да  в  госпожи -

молодость  быстро  пройдет

тленом  сгорает  искуствие  жить

быстро  проходит  компот.

Важно  усвоить  Благую  Весть

и  дни  натолько  легки.

Невежеству  "яблочек"  больше  не  съесть.

Остались  одни  синяки.)))

Удален
minos
|29 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Если рабыню да в госпожи - молодость быстро пройдет

Зачем держать сынов Адама

На форуме для христиан?

Где должен быть сын Авраама,

Восстанет целый Ханаан.

Удален
Самовар
|29 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Невежеству  "яблочек"  больше  не  съесть. Остались  одни  синяки.

Вы предлагаете в общем то правильные вещи. Читать Библию. Баптисты это хорошо знают, и читают. Только это не значит, что у них понимание Библии правильное.

Да и ваше замечание насчет яблочек, с Библией по моему не сходится. И усвоенная благая весть не всегда ведет к легкости и процветанию .

А кому чайку?
Удален
Самовар
|29 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата minos
То есть, девы и девственники, как мальчики и девочки (как дети). А не как мужчины и женщины, юноши и девушки. Для того, чтобы обратиться, надо умалиться. Называть Анания девой нельзя. В лучшем случае он мог бы быть девственником.

В этом то в общем можно тоже найти смысл. Но вся 25 глава посвящена тому, что не все верующие будут готовыми войти в Царство Небесное.

Конечно можно разделить на неразумных и мудрых, на верных рабов и негодных, на козлов и овец.

Но общее между ними то, что они не имеют мудрости, не исполняют повеленное:Итак, бодрствуйте,

И все это потому, что не боятся Бога.

А кому чайку?
Старожил
+2367
|29 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
Читать Библию. Баптисты это хорошо знают, и читают. Только это не значит, что у них понимание Библии правильное.

что же это получаеться: если даже у читающих Библию  - понимания неправильные, то какая правильность в понятиях у тех кто не читает или мало читает Слово...? да и вообще , Самовар , как можно называть , что вот это понимание правильное , а это нет, То, что на данный момент времени соответствует нашим понятиям, переживаниям , ситуациям и т.д.  - это правильно,
что немного отличается -- конечно, нет? Объективности , то никакой....а может ее и вообще не существует .

Старожил
+1675
|29 Апр 2015
1 Цитировать
человек - субьктивен. Объективность характерна Богу.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+2367
|29 Апр 2015
0 Цитировать

Почитайте соседнюю тему для "американцев" , как долго и страстно описывает свое отношение Духовник, он выражает свое возмущение, горечь, разочарование и уныние. Нет ему утешения , ни в приводимых ему стихах из Писания, ни в напоминании образов из Ветхового Завета. Нет, душа его тоскует и плачет, плачет за ту страну.... людей...и не понимает человек, как можно быть добрым, умиротворенным, и довольным в этой стране.. как?  и по его глубокому убеждению такие люди не правильно понимают Писания ,  навеное все-таки его посещает мысль, что они знакомы с Библией , но его понимание  -   правильное, а те, кто переехал и живут там, да еще и довольны, и говорят о чудесах Божьих на тех местах - не правильное.

Старожил
+2367
|29 Апр 2015
0 Цитировать

Читая отзывы на новостных порталах, заметила ,вот если там, где-то в какой-то африканской Квазибанту или Зимбабве  -- то все правильно, и покаяния, и исцелениям и даже воскрешениям из мертвых как ни странно легче верят чем где-то ....еще... и приводят примеры в своих воскресных  проповедях...да что там говорить, вот ТБН русский посчитал очень правильным пригласить на свою передачу о жертвенности и добродетели Таню Буланову, наверное посчитали что лучшего примера в среде русскоязычного христианства и нет. ЕЕ даже и певицей то нельзя называть, с ее убогим репертуаром и вопиюшим дефектом речи, а вот поди же ты, быть достойной для подражания в добродетельстве   -- получите...и поучитесь христиане -- канал то направлен на кого..? Уверена , работники канала  читают Библию и может даже больше, чем баптисты.. и  вот как понимают...правильно или неправильно...??

Старожил
+1675
|29 Апр 2015
2 Цитировать
Римма, а вы знаете происхождение слова "масс-медиа"? масс+медиа... масса людей, на коих действуют медиа-ресурсы. Кстати, слово "медиа" производное от "медиум". Совпадение? Вряд ли.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+7473
|29 Апр 2015
5 Цитировать

Даже познавая Слово Божие, человек нуждается в силе Святого Духа, чтобы его исполнить, т.к. немощен в совершенстве. Ему приходится немало ошибаться и приобретать духовный опыт через падения, покаяние и вставания. И так неоднократно. Тернистый путь длинною в целую жизнь.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы