Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
Валерий Слово
|28 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата levko1
А если сказать: Есть один единственный Бог Отец и Его единородный Сын Иисус Христос.. Это как будет?

почти правильно, проблема только в том, что слово единородный появилось намного позже 4 века, в старославянском языке 11 век. Это сейчас мы употребляем это слово благодаря синодальному переводу.

Значение этого слова ранее имело несколько другое значение - самое близкое: одного рода, одного семени. Как семена растений. Семян много, но одного рода. А здесь подменяется смысл на исключительно ед. число, хотя есть и дающие одно семя. Так же и у людей: есть много детей, но есть имеющие только одного ребёнка.  Поэтому я вашу фразу понимаю так:

А если сказать: Есть один единственный Бог Отец и одного рода (семени) Сын Иисус Христос..

Второй Адам - так ведь сказано!

Удален
Vadasz a farkas
|28 Мар 2015
1 Цитировать
А если сказать: Есть один единственный Бог Отец и одного рода (семени) Сын Иисус Христос.. Второй Адам - так ведь сказано!

вот именно...второй Адам...Адам не Бог....хоть и имеет Божественное начало....

но люди повторяют ложь сатаны, что Иисус это Бог, чтобы и самим по сути стать, как боги, ведь одного земного семени мы с Ним...

анафема маранафа
Удален
minos
|28 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Вот и тупик, потому что разные системы координат.

Не надо мешать Незнакомцу. Он, по-своему, ищет Бога. Он Его ищет в отрицании того, что Иисус Христос - Бог. Если будет искать искренно, то придёт в тупик. И будет в нём, пока Бог не отворит.

Помню свои первые шаги. Пришёл к баптистам, уже ознакомившись с Евангелием. Смотрю на братьев....

Мне брат говорит: "Не смотри на братьев." Спрашиваю: "А где же Христос?"  Помню, как брат сделал круговое движение пальцем и направил его в небо... После чего твёрдо заявил: "На небе."

Старожил
DAN
+1567
|28 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Но можно все что угодно довести до абсурда, а оппоненты, естественно, будут утверждать что данный абсурд и есть суть понятия.

Это и происходит. Заканчиваются аргументы, начинают гадить..

 

Цитата ἐκλεκτός
На троне восседает Сам Бог Отец. Именно к Нему подходит Иисус, чтобы взять из Его руки книгу с печатями.

И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Bella
|28 Мар 2015
2 Цитировать
в том то и дело, что вы изначально НОРМАЛЬНО не спросили, хотя вас в детстве учили и родители и в школе как это делается. Да и продолжаете писать теперь как следователь или прокурор : подозрения я должен отводить, это типа алиби вам нужно? Я здесь на форуме не менее 5 лет и почти все знают, что много лет был харизматом, здесь также наша церковь "Слово Жизни" г. Донецк была самой обсуждаемой пару лет. В настоящее время харизматия у меня вызывает улыбку, а оставшиеся её члены - сожаление. В наст. время я пока ещё в протестанизме, но видимо скоро из него выйду. Мне более ближе мессианский иудаизм (то что проповедовали апостолы) с пониманием сущности самого БОГА Творца как в пантеизме. Надеюсь ваше любопытство удовлетворил полностью и впредь НЕ ПО ТЕМЕ, о личном,  пишите в личку, но уважительно.

Ну простите, если вам мой тон показался оскорбительным.)  А харизматия не только у вас вызывает улыбку, между прочим, ну это я так.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|28 Мар 2015
3 Цитировать
Вы, слава Богу, спасли, - а вот Бог (в трактовке нашей беседы о неотвратимости наказания) не спас. Он сурово и назидательно произнёс, глядя на конвульсии охваченного пламенем: - Не предупреждал ли я тебя, нечестивый, устами пророков и через Святую Библию, о недопустимости игры со спичками? Гори теперь, а затем и в вечности, как все отвергшие жертву Сына Моего! ))

Ну вы, конечно, и сравнили.., ребенка с взрослым свидомым человеком... У людей взрослых ума побольше ведь будет! По идее.) Кстати, ваши представления о Боге расходятся с тем, что Он справедлив, как написано. Вы верите ли, что Бог справедлив? Хотя да, я ж забыла, что вы еще не определились, в какого бога верите.) Не на чем строить дискуссию.(

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|28 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Опять двадцать пять. Если образ Божий и есть Бог, то тогда теряется смысл образа. Так вот.

Ну вы ж признали, что Иисус есть Бог. А если образ Божий не есть Бог, то кто тогда Иисус?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|28 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
На самом деле не уродец без посторонней помощи, как на фото например.

это вы о чем? 

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Эозинофил
|28 Мар 2015
2 Цитировать
Что такое троллинг? Это, помимо прочего, и скрытое подстрекательство, принижение человека. Скажите, кто из нас двоих первый перешёл на личность? Вы. Следовательно, троллить начали именно вы.

значит переход на личность это троллинг?

Хорошо, тогда вы изначально переходите на личность, личность Христа живого, который для нас не троллинг.

И высказываете свои суждения с условием принятия вашей точки зрения, как аксиому, не требующую никаких жизненных доказательств.

Но при этом  совершенно игнорируете  скорбление души, которой вы пишете про примитивность Христианства и людей Христианства, цитируя странные источники, и считая эти странные источники заслуживающими больше доверия, нежели Библеские источники.

У меня мелкий троллинг - одного вас (по-вашему), а у вас крупный троллинг, который задевает миллионы людей, которые посвятили свои жизни Христу.

 

По сути, любые разглагольствования о том, что собеседник не понимает меня, такого сверхдуховного, потому что в отличие от меня не имеет откровения свыше - не что иное, как троллинг!

если вы не имеете откровения, вы и считаете, что тот, кто имеет его, просто превозносится таким вот странным образом пред вами.

И даже на одно мгновение не в состоянии допустить, что это реальность и истина - откровение свыше.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
-24
|28 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата minos
Не надо мешать Незнакомцу. Он, по-своему, ищет Бога.

А с чего вы решили, что я ему мешаю? Во-первых, он сам вызывает меня на диалог, собссно и тему я создал по заявкам, одна из которых была его. Во-вторых по себе знаю, что в гармоничном диалоге хорошо вентилируются мозги, и в одних вещах утверждаешься, а на другие получается посмотреть с другой стороны.

 

Цитата minos
Мне брат говорит: "Не смотри на братьев."

Забавную ситуацию представил. Приводишь человека в церковь, становишься между ним и братьями и приговариваешь "Только не смотри! Только не смотри!"

 

Цитата minos
Помню, как брат сделал круговое движение пальцем и направил его в небо... После чего твёрдо заявил: "На небе."

Ну это понятно... Только церковь тогда зачем?

Искренне ваш Elijah.
Старожил
-24
|28 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
Ну вы ж признали, что Иисус есть Бог. А если образ Божий не есть Бог, то кто тогда Иисус?

Я уже говорил, что строго говоря, Иисус не бог и не человек. Сам по себе не бог. Он - Слово Божье, Действие Отца. Я уже приводил аналогию солнца. Солнце без лучей нас не достигнет, лучей без солнца вообще нет. Отец - солнце, Сын - лучи. По природе Иисус - Бог, но я продолжаю настаивать, что Божьи дела Сын творит исключительно инициированные Отцом, Он зависим от Отца. Это проходит красной нитью через книги нового завета. А еще одна личность, обладающая исключительным могуществом, исключительными правами и абсолютной независимостью - это еще один бог.

 

Цитата Bella
это вы о чем?

Нравится фото, которое привел Эклектос? Мне нет, это безобразие и богохульство. Разумеется не с его стороны а со стороны того кто сделал этот "шедевр". Они совсем разные, нельзя их ставить на один уровень, да еще и так уродуя образ человека. Также выглядит спекулирование о равенстве трех ипостасей "три но при этом один, однако три но при этом все равно один". Равнозначность, но не равенство. Некоторые молятся обращась сразу к трем. Меня никогда не устраивала эта путаница, сначала на неосознанном уровне. Потом я вообще отверг троицу. Теперь я осознал, что нужно разделять такие понятия как "Бог по природе" или "Бог по суверенитету". "Бог по природе" Это и Отец, и Сын, и Дух Святой. Но суверенитетом обладает только Отец, он отвечает за все процессы во вселенной и может делегировать эту власть. Кстати, еще хорошую аналогию привел, кажется, Вочман Ни. Арбуз в его первозданном состоянии не съедобен для человека, там толстая кожура. Для удобства его режут на скибки. Но главное ради чего мы его едим - это его сок. Так и Отец - как целый арбуз, скибка - это как Сын, а сок - это Дух. Но от себя добавляю, что плод арбуза первичен, и скибку нельзя рассматривать как нечто независимое.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Bella
|28 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
строго говоря, Иисус не бог и не человек. Сам по себе не бог. Он - Слово Божье, Действие Отца. Я уже приводил аналогию солнца. Солнце без лучей нас не достигнет, лучей без солнца вообще нет. Отец - солнце, Сын - лучи.

Ну точно так же можно сказать, что и Отца без Сына нет и никогда не было. Он ведь не создал Его, как, например, утверждают в обществе сторожевой башни.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
-24
|28 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Эозинофил
а у вас крупный троллинг, который задевает миллионы людей, которые посвятили свои жизни Христу.

Троллинг это в первую очередь осознанная провокация. Незнакомец этим не занимается, он пишет свое мнение. Нужно делать выбор: или уважать мнение того с кем беседуешь, даже если это сатанист, или не беседовать вовсе. Иначе общение неизбежно примет деструктивный характер. Зачем? Уважать еще не значит принимать как свое. И потом, неужели вы думаете, что Бог не постоит за имя своё? Если вы начинаете ненавидеть человека за инакомыслие как инквизитор, то теряется вся суть христианства.

Что касается откровения... Если честно, у меня самого это вызывает улыбке. Подойдите к человеку на улице и скажите что у вас откровение. Без силы Божьей ваше откровение ему как зайцу стоп-сигнал, хоть анафеме его предавайте. Поэтому рекомендую оставить тон противостояния или не общаться с Незнакомцем.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Bella
|28 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
По природе Иисус - Бог, но я продолжаю настаивать, что Божьи дела Сын творит исключительно инициированные Отцом, Он зависим от Отца.

А как думаете, если бы Бог на время ушел в отпуск и все дела перепоручил Сыну, то Сын бы справился с Божьими делами?) Ну там, подержать землю в невесомости до Божьего прихода, проследить, чтобы она исправно вращалась вокруг солнца, чтобы светила небесные не сталкивались друг другом... А еще ведь надо за каждым дитёнышом Божьим уследить, чтобы он был под охраной.. Кого нужно - перевоспитать или наказать.. птиц небесных пересчитать, ну и выполнить прочие Божьи обязанности.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
-24
|28 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Bella
Ну точно так же можно сказать, что и Отца без Сына нет и никогда не было. Он ведь не создал Его, как, например, утверждают в обществе сторожевой башни.

Сын был рожден, на то Он и Сын. А Отец первичен, на то Он и Отец.

 

Цитата Bella
А как думаете, если бы Бог на время ушел в отпуск и все дела перепоручил Сыну, то Сын бы справился с Божьими делами?) Ну там, подержать землю в невесомости до Божьего прихода, проследить, чтобы она исправно вращалась вокруг солнца, чтобы светила небесные не сталкивались друг другом... А еще ведь надо за каждым дитёнышом Божьим уследить, чтобы он был под охраной.. Кого нужно - перевоспитать или наказать.. птиц небесных пересчитать, ну и выполнить прочие Божьи обязанности.

Думаю что да. Компьютеры могут годами выполнять задачи поставленные человеком, насколько Иисус больше компьютера и притом личность. Но также думаю, что Отец если пойдет в отпуск, то после осуществления полного искупления человечества, а оно еще только в процессе. И это сложный творческий процесс, над которым Отец будет бодрствовать до конца.

Кстати я задумался. Было бы очень интересно увидеть покой Отца, как в день седьмой после сотворения мира.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Bella
|28 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата b r o k e n
Нравится фото, которое привел Эклектос? Мне нет, это безобразие и богохульство. Разумеется не с его стороны а со стороны того кто сделал этот "шедевр".

Нет, не нравится. Бог настолько прекрасен, что Его невозможно себе даже представить, а люди пытаются как-то Его изобразить... на тех же иконах, на которых в основном только мрачные и искаженные лица, имхо.

 

Цитата b r o k e n
Также выглядит спекулирование о равенстве трех ипостасей "три но при этом один, однако три но при этом все равно один"

Ну это унитарии так смеются над тем, что мы верим в Триединого Бога. По-другому ж они понять не могут такого Бога, вот и насмехаются, как будто мы так понимаем Его, как они изобразили.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|28 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата b r o k e n
нужно разделять такие понятия как "Бог по природе" или "Бог по суверенитету". "Бог по природе" Это и Отец, и Сын, и Дух Святой. Но суверенитетом обладает только Отец, он отвечает за все процессы во вселенной и может делегировать эту власть.

Ну так если Сам Главнокомандующий назначает Своей правой рукой Своего Сына и все дела и суды и всю власть отдал Ему и сказал чтить как Самого Себя, и считает Его равным Себе, то какие моут еще быть сомнения, что Сын достоин такой же славы, как и Отец? Проще говоря, Он есть Бог ПО СВОЕЙ СУТИ, то есть, ПРОСТО БОГ, как и Отец. И пусть даже как вы говорите, что по суверенитету они не равны, то это лишь вопрос добровольного подчинения, но никак не умаления Одного перед Другим. Согласны?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|28 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата b r o k e n
Сын был рожден, на то Он и Сын. А Отец первичен, на то Он и Отец.

Как вы представляете себе рождение Сына?

 

Цитата b r o k e n
Думаю что да.

Типа поразмыслили и пришли к заключению.)

 

Цитата b r o k e n
Кстати я задумался. Было бы очень интересно увидеть покой Отца, как в день седьмой после сотворения мира.

Ну так и увидим, потому что скоро нас ждет вечный покой в Царстве Небесном.) Какая ужасная фраза, если бы её прочитал неверующий!

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
bsx
+342
|28 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
А харизматия не только у вас вызывает улыбку, между прочим, ну это я так.

Не понял, что за наезды. Или Вы о святом смехе.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Bella
|28 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата bsx
Не понял, что за наезды. Или Вы о святом смехе.

Типа того. Или когда по полу качаются. Но это наверно экстремальные харизматы. А вобще, в обычной харизматии не воспринимаю говорение на иных языках если это не иностранный язык, и теорию процветания.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
-24
|28 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата bsx
Не понял, что за наезды. Или Вы о святом смехе.

Не только смех, но падения, евангелие процветания, пастороцентричная система, дружба с миром.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
bsx
+342
|28 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
Типа того. Или когда по полу качаются. Но это наверно экстремальные харизматы. А вобще, в обычной харизматии не воспринимаю говорение на иных языках если это не иностранный язык, и теорию процветания.

Когда святой человек смеется над собой - это святой смех. Когда человек имеет пищу, одежду и доволен - это преуспевание. Ну а без языков, это уже не харизматы. Надо же хоть в чем то отличаться.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Bella
|28 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата bsx
Когда святой человек смеется над собой - это святой смех.

Нуууу... даже не знаю...

 

Цитата bsx
Когда человек имеет пищу, одежду и доволен - это преуспевание.

Это да, согласна. Достаток - это когда достаточно на сегодня чтобы быть сытым и было во что одеться, и крыша над головой, и довольство этим. А что сверх того - богатство в разной степени.)

 

Цитата bsx
Ну а без языков, это уже не харизматы. Надо же хоть в чем то отличаться.

Ладно, если вам так нравится.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
bsx
+342
|28 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Ладно, если вам так нравится.)

Спасибо Вам за Вашу снисходительность. Благословений.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
-24
|28 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата bsx
Когда святой человек смеется над собой - это святой смех.

Нет уж, вы прекрасно понимаете что речь идет о духовной практике а не выражении эмоций. Так что не путайте.

 

Цитата bsx
Когда человек имеет пищу, одежду и доволен - это преуспевание.

А когда культ преуспевания - это ересь.

Искренне ваш Elijah.
Удален
minos
|28 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Сын был рожден, на то Он и Сын. А Отец первичен, на то Он и Отец.

Когда рождён?

"Который есть образ Бога невидимого,
рожденный прежде всякой твари;"

Время тоже тварь. То есть Сын предвечный.

Старожил
-24
|28 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата minos
рожденный прежде всякой твари;" Время тоже тварь. То есть Сын предвечный.

Ну вот вы и сами ответили на свой вопрос...

Искренне ваш Elijah.
Удален
Elizar
|28 Мар 2015
5 Цитировать
с предыдущей страницы: На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь. Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.

а вы хотели, чтобы Единый Бог разделился в Самом Себе, и Сын творил бы что-то иное, чем Отец Небесный. Бог делает всё в единстве.

Удален
Elizar
|28 Мар 2015
6 Цитировать
Цитата Bella
Цитата bsx Когда святой человек смеется над собой - это святой смех. -----------------Нуууу... даже не знаю...

не смущайтесь. так можно представить и святой кашель, и святой чих, и святой ... и тд и тп ))

Удален
Эозинофил
|28 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Забавную ситуацию представил. Приводишь человека в церковь, становишься между ним и братьями и приговариваешь "Только не смотри! Только не смотри!"

вот именно. И в сфере Слова это вообще абсурд, ибо Павел писал, что мы - письмо Христово, читаемое человеками.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы