Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Старожил
+359
|30 Апр 2015
2 Цитировать
тут Павел прав - уже нет нужды исполнять Закон, если ты живёшь с Духом Святым.

У самого Иисуса, уверен, не было иного понимания "жизни с Духом Святым" - помимо исполнения Закона. Он просто не мог мыслить иначе.

То что вы изложили - по сути хорошо известно - хотя вы привносите сюда пару новых элементов ("плоть со стертой базой данных"). Однако дыр в этой вариации концепции "спасения по вере" предостаточно; вопросы не убавляются.

Если любому человеку передается по наследству некая греховная база данных (совершенно непонятно, почему?) - то еще более непонятно, почему пресловутая "вера" в какого далекого человека, которому эту базу стёрли - должна автоматически приводить к зачёту по Закону. Кто установил столь бредовые правила игры... и почему не идти гораздо более простым и логичным путем, который по Писанию, установил Сам Бог:

- Соблюдайте заповеди, и имейте Жизнь Вечную.

Вдруг объявляется какой-то сектант Павел, агрессивно проповедует новое учение, которое можно истолковать как "заповеди исполнять больше не нужно потому что невозможно" (несмотря на слова Бога в богодухновенном Священном Писании - что можно и нужно и даже легко исполнять).

У верующего человека, который хранит себя в чистоте и соблюдении заветов божьих, - нет ни одной причины бросать их выполнение, и следовать за призывами "уверовать" в нового посредника, - что якобы будет равнозначно соблюдению заповедей, которые теперь становятся "излишними".

Лично у меня не вызывает сомнений, что новое учение появилось и развилось тогда, когда появилась необходимость набора в свои ряды язычников, проповедь которым необходимости соблюдения Закона могла их только оттолкнуть. Гораздо легче придумать "откровение от Бога", Который якобы "отменил" собственные слова и даёт теперь людям новый путь спасения. Вот и придумали.

Удален
Elizar
|30 Апр 2015
7 Цитировать
Богословы придумали здесь аферистический ход: Иисус якобы говорит о том, что своим приходом он "исполняет" Закон, который больше нет нужды исполнять. Так они примиряют Иисуса-еврея с Павловым Иисусом.

Незнакомец ничего не понял в Библии, и пытается теперь обвинить всех во всех веках в непонимании слов Иисуса и Павла. прям персонаж из басни про лисицу и виноград.

Удален
Elizar
|30 Апр 2015
6 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός Вполне очевидно, что "Тот, Который был явлен во плоти" - это о вокресшем Христе, Который явился в воскресшем теле  Своим ученикам. ---------------------Разумеется; кто же ещё? Ведь в Библии об этом говорится недвусмысленно. Явился во плоти - то есть явился в теле ученикам после воскресения.

супер! а принять так, как все нормально принимают, что Иисус явился во плоти при Рождестве, это никак у вас не получается?

Бог явил Себя во плоти при Рождестве, когда Слово стало плотью.

учитесь, граждане мира сего. )

Старожил
+1675
|30 Апр 2015
2 Цитировать
Elizar , вы верно написали.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Elizar
|30 Апр 2015
6 Цитировать
Другой вопрос, когда говорят, что "Бог явил себя в Иисусе" - под этим верующие подразумевают, что Бог через Иисуса продемонстрировал многие чудеса и воплотил через него Свой замысел.

слабенькое у вас понимание явления Бога в Иисусе.

Иисус не только показывал чудеса и воплощал замысел Бога,

но показал харатер Бога и дал напрямую учение Бога людям, как делал это через пророков.

Иисус не зря сказал, что видевший Его - видел Отца.

Удален
Elizar
|30 Апр 2015
5 Цитировать
Но нигде не написано, что тайна - об этом. Это вы придумываете. А Писание говорит, что Тайна в том, что Он явился в физическом теле, что явил себя ученикам, что был принят верою...

ДАН говорит совершенно верно, что тайна благочестия в Рождестве!

именно в Рождестве Он явился в физическом теле.

а вы по-философски выдергиваете для себя безосновательный момент, и строите на нем свои мудрствования.

если бы нее было Рождества, то не было бы и Воскресения. как же вы можете строить на Воскресении, забыв о Рождестве.

нам ваша позиция понятно, ибо вы хотите обойти Рождество, показывающее ясно воплощение Бога в Иисусе Христе.

Удален
Elizar
|30 Апр 2015
5 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Ин. 21:14 явился Иисус ученикам Своим по воскресении Своем из мертвых

а почему вы не применили вот эти слова: Деян.13:24 Перед самым явлением Его Иоанн проповедывал крещение покаяния всему народу Израильскому.

и параллельные тексты говорят о явлении Христа народу через Рождество и жизнь Иисуса - воплощенного Слова Бога.

Удален
Hamlet
|30 Апр 2015
2 Цитировать
Если любому человеку передается по наследству некая греховная база данных (совершенно непонятно, почему?) - то еще более непонятно, почему пресловутая "вера" в какого далекого человека, которому эту базу стёрли - должна автоматически приводить к зачёту по Закону.

Кто установил столь бредовые правила игры... и почему не идти гораздо более простым и логичным путем, который по Писанию, установил Сам Бог: - Соблюдайте заповеди, и имейте Жизнь Вечную. Вдруг объявляется какой-то сектант Павел, агрессивно проповедует новое учение, которое можно истолковать как "заповеди исполнять больше не нужно потому что невозможно" (несмотря на слова Бога в богодухновенном Священном Писании - что можно и нужно и даже легко исполнять).

У верующего человека, который хранит себя в чистоте и соблюдении заветов божьих, - нет ни одной причины бросать их выполнение, и следовать за призывами "уверовать" в нового посредника, - что якобы будет равнозначно соблюдению заповедей, которые теперь становятся "излишними".

Лично у меня не вызывает сомнений, что новое учение появилось и развилось тогда, когда появилась необходимость набора в свои ряды язычников, проповедь которым необходимости соблюдения Закона могла их только оттолкнуть. Гораздо легче придумать "откровение от Бога", Который якобы "отменил" собственные слова и даёт теперь людям новый путь спасения. Вот и придумали.

Самое логичное, самое адекватное, самое здравомыслящее объяснение одного из самых запутнных вопросов, которые я когда-либо слышал/читал! Это объяснение ставит абсолютно все точки над і и разрешает множество противоречий.

Незнакомец, я искренне вам благодарен. С огромным удовольствием читаю тему. Не сочтите за лесть - это действительно так! В религиозной среде такого здравомыслия, конечно, нет и быть не может.

Достойно ль смиряться под ударами судьбы – иль надо оказать сопротивленье и в смертной схватке с целым морем бед покончить с ними?
Удален
Elizar
|30 Апр 2015
5 Цитировать
Разумеется; кто же ещё? Ведь в Библии об этом говорится недвусмысленно. Явился во плоти - то есть явился в теле ученикам после воскресения.

не надо думать, что от умножения глупости, истина будет погребена под пеной лжи и невежества. )

в Библии недвусмысленно говорится, что Бог явился во плоти тогда, когда Слово стало Плотью в Марии.

об этом говорят два синптика и Богослов.

в Первую очередь Бог явился во плоти в Рождестве Иисуса Христа,

потом явился людям через Иоанна Крестителя как Мессия-Христос, Который бедет крестить Духом Святым Своих людей и огнем будет крестить противников.

и явился ученикам в Воскресении.

и явился Иоанну в Откровении.

и явился каждому человеку в просвещении.

Старожил
+359
|30 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
Незнакомец ничего не понял в Библии

А Elizar понял. Самому не смешно? 

 

Цитата Elizar
ДАН говорит совершенно верно, что тайна благочестия в Рождестве!

Где об этом написано, что в Рождестве?

 

Цитата Elizar
если бы нее было Рождества, то не было бы и Воскресения. как же вы можете строить на Воскресении, забыв о Рождестве.

Итак, вы вслед за Даном считаете, что 1 Тим 3:16 - о Рождестве Иисуса? 

Старожил
+359
|30 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Hamlet
Незнакомец, я искренне вам благодарен.

Большое спасибо, Hamlet! ))

 

Цитата Elizar
в Библии недвусмысленно говорится, что Бог явился во плоти тогда, когда Слово стало Плотью в Марии. об этом говорят два синптика и Богослов.

Отвечу вам завтра, мне нужно идти.

Удален
Эозинофил
|30 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
так это же не три сущности, а три ипостаси одной сущности Бога. но на какую ни глянь, а видишь Бога. как и на чертеже - любая проекция показывает предмет рассмотрения

нет, у ипостасей нет личностей, а у Христа и у Духа личность есть. Себя же вы под чертеж не подставляете, так почему же Бога подставляете?

Да, соглашусь, что есть Отец и Сын, которые с помощью Духа видны нам здесь, на земле, видны их деяния, слышен голос Христа, с нами говорят ангелы, но,

Христос являет Бога, Сам же не Бог.

 

Цитата Elizar
не волнуйтесь от того, что сломается ваша схема, ибо она таки не правильная.

вы не поняли, мне как думалось 40 страниц назад, так думаю и теперь.

 

Цитата Elizar
при ваших способностях будет не сильно трудно отстроить на новом основании.

моё основание непреложно, ибо я встретился с Богом, и Христос подходил ко мне, когда я, будучи при смерти, раз! и оказываюсь у Него. Кто Он такой, мне об этом сказал Бог, и поэтому что мне человеческие слова, когда Сам Бог сказал мне кто есть кто?

Я пытаюсь объективно донести это вам, но видимо нужна предсмертная встреча, чтобы принять, а может быть просто если Христос подойдет и скажет.

Скажите, к вам подходил Христос? Вы имели с Ним беседу?

 

Цитата Elizar
вы хоть поняли ли как Отец и Сын и Святой Дух могут быть одной Сущностью Единого Бога? при этом Отец на Небесах, Иисус где нужно, и Дух везде, куда послали.

Это вы так и не поняли.

Бог и Христос не просто на небесах, Они там, где должны - в нашем сердце, с помощью Духа Святого -

23. Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

(Св. Евангелие от Иоанна 14:23)

Христос сказал, что царство Божье внутрь нас есть.

Это истино так.

И если это так, то почему Христиане вечно поднимают глаза к небу? Если Христос в сердце Духом Святым, то почему смотрят на сторону?

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Эозинофил
|30 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Незнакомец
Над моей доктриной? Что вы тут сочиняете? Какая у меня доктрина?

вот эта -

 

Однако дыр в этой вариации концепции "спасения по вере" предостаточно; вопросы не убавляются. Если любому человеку передается по наследству некая греховная база данных (совершенно непонятно, почему?) - то еще более непонятно, почему пресловутая "вера" в какого далекого человека, которому эту базу стёрли - должна автоматически приводить к зачёту по Закону. Кто установил столь бредовые правила игры... и почему не идти гораздо более простым и логичным путем, который по Писанию, установил Сам Бог: - Соблюдайте заповеди, и имейте Жизнь Вечную. Вдруг объявляется какой-то сектант Павел, агрессивно проповедует новое учение, которое можно истолковать как "заповеди исполнять больше не нужно потому что невозможно" (несмотря на слова Бога в богодухновенном Священном Писании - что можно и нужно и даже легко исполнять).
Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Эозинофил
|30 Апр 2015
1 Цитировать
Приведите мне мою цитату где я сказал "любовь без Бога" - и затем просите прощения за очередную клевету.

а при чем здесь то, что сказали вы?

Так сказано в Библии -

23. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

(Первое послание Иоанна 2:23)

Если вы не принимаете Сына, то и Бога нет с вами, и поэтому полюбить без Бога вы не в состоянии.

 

Для вас должен, пускай и становится. Для меня ваши суеверия - пустой звук.

т.е. вы пренебрежительно называете мою веру суеверием, пустым звуком, и тут же высказываете мне, что я на вас клевещу.

Раз имеете свое мнение и высказываете здесь его, то позвольте и мне высказывать то, что я считаю правильным.

 

А почему вы не знаете? Христос говорит "любите врагов ваших", "молитесь за проклинающих вас..." Как-то выборочно вы верите в Христа.

а потому что у Бога любовь другая. Он когда любит, тогда наказывает, бьет всякого сына, приходящего к Нему.

а у людей любить, это значит одеть маску благодушия и говорить всем, что они их принимают такими, какие они есть. Сплошное лицемерие.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+52
|30 Апр 2015
1 Цитировать

Делая исторические, жизненные выводы, надо четко представлять, что произошло в начале. А в начале произошла трагедия в тварном мире, после совершения греха, венцом тварения. По причине своеволия под руководством не утвержденного сознания, не имеющего ни знаний, ни опыта, который мог иметь со временем место ,если бы Адам и Ева проявляли послушания Богу. В существовании рая Творцом были запущены бесконечно сложные законы бытия , для всей тварной природы в совершенной форме. И все пятидневные тварения, не имея свободы выбора (при отсутствии сознания)  в своих поступков, жили в согласии с волей Бога, или установленных в раю, совершенных законов бытия. Творение шестого дня получило свободу творить по своему усмотрению. Вот здесь все и началось.

Самоуправство, своеволее и привело к тому, что Творец вынужден был явить жертву в виде Cына. Для того что бы явить спасение, утвердить веру истинную и вернуться человекам туда от куда ниспали. Веру в  то, что они теряют, не приобщаясь к познанию Бога, Творца. Планы которого были от начала, дать всем людям знания и опыт Жизни вечной. Вот этот процесс мы и должны увидеть.

Старожил
+52
|30 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Эозинофил
а потому что у Бога любовь другая. Он когда любит, тогда наказывает, бьет всякого сына, приходящего к Нему.

Конечно, потаму что законы Творца, Природы действуют неприложно. И плюнув против ветра, получаешь тут же назидания. Таким путем в основном и движется человечество. Особенно не осознанное, живущее по законам (или еще хуже вообще по беззаконию), а не по осознанию, разумению не видимых законов Жизни.

Старожил
+52
|30 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

Речь идет об органической связи двух природ, это то,  что явил (показал) И.Х. о двойственности человека, о его душе. В которой огромную роль играет Д.С. 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

(Быт.2:7) Душа человека состоит из двух начал. Тела, временной (до определенного времени) части и духа, который от Бога вечной части. Потому отвергая Сына, который явил Отца, мы отвергаем все. А все есть Бог.

Удален
Валерий Слово
|30 Апр 2015
0 Цитировать
Кто установил столь бредовые правила игры... и почему не идти гораздо более простым и логичным путем, который по Писанию, установил Сам Бог: - Соблюдайте заповеди, и имейте Жизнь Вечную.

Почему то практически никому не удалось соблюсти закон. Почему?, потому что мысли греховные, потому что свою плоть мы лелем, себя любим. Кто может сказать что не мыслил греховно, в нарушение заповедей?

Вопрос ведь не столько в делах человека (хотя и они свидетельствуют о нутре человека), а в мыслях!!!!

Когда нибудь человек поймёт, что Мысли живые, это наш Дух.

Какие мысли мы "поливаем", те и взращиваются, но очень часто нас "ослепляют" порочные мысли, которые мы начинаем "поливать" и потом пожинаем их плоды.

Вы мыслящий человек, но ваши мысли направлены на "самоусовершенствование" человека, что практически не реально, разве что на необитаемом острове или в пустыне. В стаде все подчиняются вожаку. Но ведь вожак порочен! В семье, таже Ева, в разных вариациях себя хочет сделать идолом.

Поэтому дан Новый Вожак, Который от семени Бога и ведёт к Богу. Более того, показал, что это не единственная наша плоть, которую мы имеем.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|30 Апр 2015
5 Цитировать
А Elizar понял. Самому не смешно?

не смешно нисколько. понял сам и другим поясняю, дабы понимали.

 

Где об этом написано, что в Рождестве?

в Библии. Лк.1, Мф.1, Ин.1.

 

Итак, вы вслед за Даном считаете, что 1 Тим 3:16 - о Рождестве Иисуса?

во след за Духом Святым уверен, что 1Тим.3:16 явление во плоти о Рождестве Иисуса.

Удален
Elizar
|30 Апр 2015
5 Цитировать
Цитата Эозинофил
нет, у ипостасей нет личностей,

у ваших ипостасей нет личности, а у Божеских есть.

 

Цитата Эозинофил
Христос являет Бога, Сам же не Бог.

можете упираться сколько хотте, а Истина от этого не меняется.

хотите услышать от Христа отвержение, за то, что вы Его отвергаете, не признавая за Бога.

но нас уже это не касается. мы вам сказали всё.

 

Цитата Эозинофил
моё основание непреложно, ибо я встретился с Богом, и Христос подходил ко мне, когда я, будучи при смерти, раз! и оказываюсь у Него. Кто Он такой, мне об этом сказал Бог, и поэтому что мне человеческие слова, когда Сам Бог сказал мне кто есть кто?

ну, коли вы верите своим галлюцинациям больше, чем словам Бога в Библии, то увы вам.

Удален
Elizar
|30 Апр 2015
5 Цитировать
Цитата Эозинофил
Скажите, к вам подходил Христос? Вы имели с Ним беседу?

Христос живет во мне и говорит мне что нужно.

 

Цитата Эозинофил
(Св. Евангелие от Иоанна 14:23) Христос сказал, что царство Божье внутрь нас есть. Это истино так. И если это так, то почему Христиане вечно поднимают глаза к небу?

"глаза к небу" - это одна из молитвенных поз. можно глаза закрыть или смотреть вниз. а можно вообще никаких поз не принимать.

даже когда Бог в человеке, Бог не покидает Небес.

Удален
Валерий Слово
|30 Апр 2015
0 Цитировать
У самого Иисуса, уверен, не было иного понимания "жизни с Духом Святым" - помимо исполнения Закона. Он просто не мог мыслить иначе.

разумеется

 

Если любому человеку передается по наследству некая греховная база данных (совершенно непонятно, почему?) - то еще более непонятно, почему пресловутая "вера" в какого далекого человека, которому эту базу стёрли - должна автоматически приводить к зачёту по Закону.

так устроен человек, что потомство наследует "комбинацию" родителей

Адам привнёс непослушание Богу и то что Бог может говорить ложь. Это унаследовали потомки

Про "стёрли", эта условность, которую вы не поняли.  Мать (яйцеклетка) основа, база,  развития плода, а семя мужа создаёт индивидуальность, вариации.

Так вот, мужчина со своим семенем, отсутствовал (хоть вы и пишите о римском солдате, в других вариациях солдат Ирода), но БОГ зачал без этой "базы", а так как создавал Адама. Посему и сказано о втором Адаме.

Верой мы получаем Духа Святого, который освящает (стирает базу) человека. Только получив Духа Святого человек может измениться.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+52
|30 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Эозинофил
Христос являет Бога, Сам же не Бог.

Я с уважением отношусь к вашим суждениям о писании. Но данное заявление надо внимательно осмыслить. Иисус есть Христос. Иисус Сын человеческий явил Бога. Бог есть Истина, Жизнь, Знания, эти качества Иисус Христос явил во плоти человеческой. Перенес земные испытания, получив право называться Сыном Божьим.

Сознание человеческое на очень низком уровне познания Бога (Истины, Жизни по законам вселенной). Что бы оценивать и характеризовать Бога, сравнивая Его с Иисусом Христом. Истина, Жизнь в истории человечества на разных временных уровнях представлялась в начале Богом через пророков, потом непосредственно Сыном Божьим, а после Иисуса Христа до сего дня Духом Святым. Стоит ли соблазнятся соревнованиями в сравнении кто есть кто. Вместо того что бы сосредоточится на том, что эти ипостаси предлагают для спасения. Если ученик в классе будет сидеть и размышлять замужем его учительница математики или нет, далеко он пойдет в своих познаниях математики. А ведь религия направляет умы человеков  именно на познания учения о спасении, которое сегодня возможно получить от Д.С., который исходит от И.Х. по воле Бога Отца.

Старожил
+359
|30 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
не надо думать, что от умножения глупости, истина будет погребена под пеной лжи и невежества. )

Не хочется отвечать вам в вашей манере; тем более что ваше горлопанство проистекает от недостатка знаний.

 

Цитата Elizar
в Библии недвусмысленно говорится, что Бог явился во плоти тогда, когда Слово стало Плотью в Марии. об этом говорят два синптика и Богослов.

В Библии так не говорится. О Богослове уже говорили немало; посмотрим синоптиков.

Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова... Рождество Иисуса Христа было так... (Мф 1)

Как-то упустил Матфей сообщить, что это Бог явился во плоти. И Лука забыл:

и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.

32. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;

33. и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

Обратите внимание на выделения и поразмышляйте. Родится человек, который в будущем будет назван Сыном Божьим (а не является таковым), и будет царствовать в Израиле - то есть Лука пророчит о Мессии.

Если бы синоптики говорили здесь о Боге, явившемся во плоти - то неужели вы считаете это столь малозначительным событием, что авторы не сочли это достойным упоминания?

 

Цитата Elizar
во след за Духом Святым уверен, что 1Тим.3:16 явление во плоти о Рождестве Иисуса.

А, Дух Святой тоже в этом уверен? Так бы сразу и говорили! 

Но вынужден вас разочаровать: вы следуете за каким-то другим "духом". )) Прежде всего, вы приписываете Павлу то, чего он не знал: якобы указание на зачатие Иисуса. Читаем Рим 1:3:

Который родился от семени Давидова по плоти, и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых...

Сын Божий через воскресение из мертвых! А родился - от семени Давида.

Старожил
+359
|30 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Эозинофил
Если вы не принимаете Сына, то и Бога нет с вами, и поэтому полюбить без Бога вы не в состоянии.

Имея такие легкомысленные суждения о других людях, вы осуждаете сами себя. Смотрите, что происходит: парадоксально, но тринитарии в этой теме, точно так же думают о вас - потому что вы "не имеете Сына" в их понимании (в том плане, что не верите в него как в Бога). То есть фактически, тринитарии убеждены что, - поскольку вы не верите в такого же Иисуса как они, - вы и в Бога не верите. То есть Бога нет с вами.

 

Почему то практически никому не удалось соблюсти закон. Почему?, потому что мысли греховные, потому что свою плоть мы лелем, себя любим. Кто может сказать что не мыслил греховно, в нарушение заповедей? Вопрос ведь не столько в делах человека (хотя и они свидетельствуют о нутре человека), а в мыслях!!!!

Здесь я с вами не согласен кардинально. Мысли сами по себе - не грех. Грех - это когда поддаешься, уступаешь этим мыслям, и поступаешь по желанию плоти, а не по Духу.

В том же Писании не раз упоминается искушение (иногда напрямую от Бога). В человека вкладывается желание что-то иметь или чем-то обладать, за счёт нарушения каких-то принципов. У человека - выбор. Нарушит принцип - получит желаемое, но совершит грех. Не нарушит - устоит в праведности.

Старожил
+359
|30 Апр 2015
2 Цитировать
ваши мысли направлены на "самоусовершенствование" человека, что практически не реально, разве что на необитаемом острове или в пустыне. В стаде все подчиняются вожаку. Но ведь вожак порочен!

Самоусовершенствование - РЕАЛЬНО; более того, это и есть единственный путь духовного роста. Я не знаю, о каком "порочном вожаке" вы говорите. Кто это?

Есть Бог, есть вера в Бога, в Святость, в чистоту идеалов, в благородство и рыцарство, в бескорыстную Любовь. Есть совесть. И есть опыт человека, который должен привести к осознанию того, что за свои ошибки, за свои нравственные промахи, оплошности и преступления человек пострадает уже в этой жизни, расплачиваясь разрушенной личной жизнью, разбитой семьей, и т.д. Ориентируясь на высшие духовные истины, человек растет духовно, самосовершенствуется, не совершает таких ошибок и преступлений. Это и есть руководство Духа Святого в жизни человека.

Почему же это нереально? И где альтернатива? Посмотрим, что вы предлагаете:

 

Поэтому дан Новый Вожак, Который от семени Бога и ведёт к Богу. Более того, показал, что это не единственная наша плоть, которую мы имеем.

Во-первых, и без этого Нового Вожака было известно о продолжении жизни после смерти. Такая вера у людей была всегда.

Во-вторых, без слепой веры в этого Нового Вожака трудно понять почему это он вдруг от семени Бога и ведет к Богу. Читая Евангелия, я не вижу в этом Новом Вожаке столь безоговорочно притягательных качеств. Я не вижу идеала, это совершенно не мой кумир; не говоря уже о "единственном пути к Богу". В его речах есть мудрость, иногда проступает кротость, и любовь достойная подражания... но в других отрывках есть неприятные высказывания, проступает сектантская нетерпимость... - то есть обычный человек, харизматичный, охваченный своими идеями и одержимый страстями, обычное человеческое несовершенство.

Удален
Валерий Слово
|30 Апр 2015
1 Цитировать
Самоусовершенствование - РЕАЛЬНО; более того, это и есть единственный путь духовного роста.

дерзайте.

Я лично начинал с этого, с 16 лет и достиг (по сравнению с обычным человеком) больших результатов, в том числе и входа в духовный мир. Но увы. Силы не имел и вроде грехов не имел. Но всё равно меня как непрошенного выдворяли назад, почему? И это мне показали, что путь человека  в преисподнюю.

Сколько бы не было в нас добродетелей - мы не чисты. Очищает только чистая кровь, носитель Духа.

Уверовал я в 50 лет. возрасте и многое понял, мы даже не представляем насколько чист духовный мир. Это мир мыслей.

Мы как самоделкины ремонтируют телевизор ударом по корпусу (это весь мир наших знаний).

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|30 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата Эозинофил
Скажите, к вам подходил Христос? Вы имели с Ним беседу?

Ответ Elizarа:

 

Цитата Elizar
Христос живет во мне и говорит мне что нужно.

Удивительно, что Христос живёт одновременно как в Эозинофиле, так и в Елизаре - и обоим говорит разные вещи: как о Самом Себе, так и обо всём остальном. Христос Эозинофила никак не помирится с Христом Елизара - несмотря на то что оба сожительствуют с Духом Святым, Который также поселился одновременно как в Эозинофиле, так и в Елизаре.

Удален
Валерий Слово
|30 Апр 2015
0 Цитировать
Я не вижу идеала, это совершенно не мой кумир; не говоря уже о "единственном пути к Богу". В его речах есть мудрость, иногда проступает кротость, и любовь достойная подражания...

у нас с вами разные подходы, я не ищу кумиров и идеалов, я ищу духовный мир, его силу.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|30 Апр 2015
2 Цитировать
мы даже не представляем насколько чист духовный мир. Это мир мыслей.

Всё верно; но с духовным ростом и мысли приходят в совершенство. Они постепенно очищаются от всякого мусора. Поверьте, я знаю о чём говорю.

Это очищение мыслей - тоже процесс. Не бывает так: уверовал там в кого-то, и у тебя сразу чистые мысли. Тем более, что объект "уверования", как правило, всегда липовый - это удел религий.

Мне кажется, вы немного смешиваете духовность и чистоту мыслей с мистическими практиками "входа в духовный мир". На мой взгляд, духовный мир, также как и Царство Небесное, начинаются здесь и сейчас, на этой земле, внутри тебя. Это не вторжение в иное пространство - время для этого ещё наступит, но оно пока ещё не пришло. Если кто-то нарушает этот порядок вещей, то вредит себе и своему здоровью.

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы