Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
Elizar
|29 Мар 2015
6 Цитировать
многочисленные несуразицы рассказа о крещении у разных евангелистов.

какие несуразицы?

 

В чём смысл крещения Иисуса, если это было крещение "покаяния"? Был ли на нём Дух Святой до крещения? Кому было откровение и голос с неба - Иоанну или самому Иисусу?  Если Иоанну, то как объяснить его поведение по отношению к Иисусу впоследствии? Слышал голос с неба и всё равно засомневался?

это Крещение послушания.

Дух был в Иисусе всегда.

Слово об Иисусе с небес было людям. Иоанн его точно услышал.

Что не в порядке с поведением Иоанна? он не сомневался в Иисусе, а посылал учеников самим удостовериться, что Иисус есть Христос.

это вы засомневались, потому что почва каменистая, всякими философиями затоптана. не приняла она семя Слова так, чтобы дать плод веры.

Старожил
-24
|29 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
Что не в порядке с поведением Иоанна? он не сомневался в Иисусе, а посылал учеников самим удостовериться, что Иисус есть Христос.

Ну допустим Иисус в ответ сказал ученикам - смотрите что происходит и передайте ему пусть не парится. Так что скорее всего сомнения были. Но я его понимаю. Прожить жизнь ради Мессии, где-то надеяться что-то увидеть, возможно Иоанн не до конца представлял себе характер миссии Христа, и так бесславно окончить жизнь. Если смотреть по человечески, то Иисус его просто кинул. Но если сравнить смерть Иоанна со смертью Христа, то это был курорт. В остальном согласен.

Искренне ваш Elijah.
Удален
minos
|29 Мар 2015
1 Цитировать
Голос с неба так и говорит: "Я ныне родил тебя"

"как и во втором псалме написано:
Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя."

Когда же это произошло?

 

Ведь "Сыном Божиим" Иисус становится только после крешения-посвящения.

Ответ не правильный. Ответ правильный:

"И сказал им Ангел: не бойтесь;
я возвещаю вам великую радость,
которая будет всем людям:11ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель,
Который есть Христос Господь;"

Когда же этот день НЫНЕ?

" то еще определяет некоторый день, <ныне>,
говоря через Давида, после столь долгого времени,
как выше сказано: <ныне, когда услышите глас Его,
не ожесточите сердец ваших>."
Но наставляйте друг друга каждый день,
доколе можно говорить: <ныне>,
чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.

Если человек не слышит глас Бога, как может наставлять?

"Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой,
то не было бы сказано после того о другом дне.9Посему для народа Божия еще остается субботство.10Ибо, кто вошел в покой Его,
тот и сам успокоился от дел своих,"

День ныне тогда, когда человек слышит глас Бога.

11"Итак постараемся войти в покой оный,
чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность."

Удален
Эозинофил
|29 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Прожить жизнь ради Мессии, где-то надеяться что-то увидеть, возможно Иоанн не до конца представлял себе характер миссии Христа, и так бесславно окончить жизнь.

а что такое по-вашему "славно"?

Если жить небесным, то быть врагом миру сему, ибо земное и небесное несовместимы, природа разная после согрешения Адама и Евы.

И никогда не будет покоя от мира, покой будет только от Бога. И не сомневаюсь, что Иоанн был в покое Божьем, и радость души его давала ему полноту.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
minos
|29 Мар 2015
3 Цитировать
Это уже постепенно признают даже и христианские теологи, не в силах объяснить многочисленные несуразицы рассказа о крещении у разных евангелистов.

Можно ли доверяться теологам? Все мудрецы Вавилона в падении.

Удален
Elizar
|29 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата b r o k e n
Ну допустим Иисус в ответ сказал ученикам - смотрите что происходит и передайте ему пусть не парится. Так что скорее всего сомнения были. Но я его понимаю. Прожить жизнь ради Мессии, где-то надеяться что-то увидеть, возможно Иоанн не до конца представлял себе характер миссии Христа, и так бесславно окончить жизнь. Если смотреть по человечески, то Иисус его просто кинул. Но если сравнить смерть Иоанна со смертью Христа, то это был курорт. В остальном согласен.

не "допустим", а сказал.

Иоанн был не в парилке.

этот открытый для всех (и для нас с вами) диалог между Иоанном и Иисусом был для утверждениия сомневающимся ученикам.

Иоанн ни одного мгновения не сомневался в Иисусе, а когда услышал Бога при Крещении, то узнал, что Иисус есть Христос.

Иоанн был исполнен Духа от чрева матери, и свою славную жизнь посвятил Иисусу.

видимо вы его не понимаете.

Иоанн закончил жизнь совершив всё, для чего родился. И даже был обезглавлен, а не повешен на дереве.

Иоанн прекрасно представлял характер миссии Мессии. Именно он сказал людям о крещении Духом и огнем.

ваши человеческие рассуждения требуют покаяния за грубость в отношении Иоанна и Иисуса.

Удален
Валерий Слово
|29 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата minos
...ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель,

Так родился человек или бог ?

Иисус говорит, что Человек, но Себя опосредованно называет Сыном Божьим, при этом подчёркивает, что ВСЕ есть боги, поскольку ВСЕ есть образ и подобие. То есть, Он Себя НИКОГДА не отделял от людей.

 

Цитата minos
День ныне тогда, когда человек слышит глас Бога.

хорошая мысль, но это для каждого индивидуально,

а речь идёт конкретно об объявлении Иисуса Сыном Божиим.

 

Цитата dobroserdova
"......и от них (израильтян) Христос по плоти, СУЩИЙ над всеми БОГ, благословенный во веки...." (Рим 9:5)

уже делался разбор этого предложения

стрелками показал знаки препинания поставленные переводчиками (тринитариями). К чему я это подчёркиваю? К тому, что это невозможно скрыть. Точка сбоку вверху буквы в греч.  означает конец одной мысли предложения, но связана с последующим, что соответствует точке с запятой в рус. языке., иногда точке. Запятая внизу в греч. соответствует так же запятой в рус.

Ранее в др.греч. писали слитно, как и в иврите, но вверху над буквами ставили знаки.

Таким образом, после точки с запятой начинается другая, завершающая мысль, что над всем БОГ и аминь, но не есть констатацией того, что "по плоти" есть Бог.

Старожил
+1675
|29 Мар 2015
2 Цитировать
Бог Иисус Христос - наш Бог. !
Удален
Валерий Слово
|29 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
Иоанн ни одного мгновения не сомневался в Иисусе, а когда услышал Бога при Крещении, то узнал, что Иисус есть Христос.

на реке: - да, но далее:

2 Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?
(Матф.11:2,3)

почему вдруг засомневался?

Удален
minos
|29 Мар 2015
1 Цитировать
Так родился человек или бог ?

Какой человек? Или у вас все человеки одинаковые?

От них по плоти это значит не из них.

Старожил
+1675
|29 Мар 2015
3 Цитировать
Валерий, покайтесь и пишите слово "Человек" с большой буквы, когда речь о Иисусе.
Удален
Кристина
|29 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Elizar
этот открытый для всех (и для нас с вами) диалог между Иоанном и Иисусом был для утверждениия сомневающимся ученикам.

Сомневался Иоанн. Даже водимые Святым Духом не знают весь план Бога, это видно и в ВЗ, и в НЗ.

Прав  b r o k e n : именно тяжёлая жизненная ситуация заставляет усомниться. Но у Иоанна не депрессия была, а кроткий вопрос. Удивительно, как Иисус , знающий сердца людей, утешает Иоанна, как зрелого сына  - словом Божьим, которое знал Иоанн с детства:

5 Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся.
6 Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи - потоки.(Ис.35:5-6)

Если ты видишь слово Божье исполняющимся, значит, будь спокоен, - ты исполнил своё предназначение, ты не ошибся, ты был частью этого исполнившегося пророчества, - вот что передал Иисус Иоанну в его тяжёлой ситуации. И это для любого Божьего человека - самое сильное утешение!

4 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;
6 и блажен, кто не соблазнится о Мне.
(Матф.11:4-6)

Удален
Elizar
|29 Мар 2015
7 Цитировать
почему вдруг засомневался?

вам кажется, что сомневался. )

 

Так родился человек или бог ?

от Всевышнего Бога Святого Духа родился Бог Сын и Мария родила этого Сына Человеческого Который от начала Сущий Бог. )

Удален
minos
|29 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Сомневался Иоанн.

Он не сомневался.

Хотя "из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя;
но меньший в Царстве Небесном больше его."

Он не знал, так как:

кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца,
и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына,
и кому Сын хочет открыть."

Удален
Elizar
|29 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Кристина
Сомневался Иоанн. Даже водимые Святым Духом не знают весь план Бога, это видно и в ВЗ, и в НЗ.

неа! Иоанн не опустился до того, чтобы не верить словам Бога. )

 

Цитата Кристина
Прав  b r o k e n : именно тяжёлая жизненная ситуация заставляет усомниться.

усомниться - это отказаться от уверенности. Иоанн, исполненный Святого Духа, никогда не сомневался в Божьих словах.

должен вновь повторить: диалог нужен был ученикам, а не Иоанну с Иисусом.

Старожил
-24
|29 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
Иоанн ни одного мгновения не сомневался в Иисусе, а когда услышал Бога при Крещении, то узнал, что Иисус есть Христос. Иоанн был исполнен Духа от чрева матери, и свою славную жизнь посвятил Иисусу. видимо вы его не понимаете.

И что? Вы хотите признать Иоанна полностью совершенным? Даже Иисус в минуту слабости сказал "если это возможно, пусть минует меня чаша сия", хотя родился для этого и посвятил жизнь искуплению, и неужели Иоанн совершеннее Иисуса? Или если это герой Нового Завета, то он ошибиться не может по определению?

 

Цитата Elizar
для утверждениия сомневающимся ученикам.

Неужели Иоанн не мог сказать ученикам того же самого? Мог, но не сказал. Потому что усомнился сам. Вот и послал учеников за ответом.

 

Цитата Elizar
ваши человеческие рассуждения требуют покаяния за грубость в отношении Иоанна и Иисуса.

Вельми скорблю за словеса непотребныя. )))) Неужели вы думаете, что Иисус был похож на высокомудрствующих попов, заменивших например "отродья гадючьи" на "порождения ехиднины", а "тупые" на "несмысленные"? Фамильярничать с Иисусом, конечно, не стоит, но я этого не делал.

 

Цитата Эозинофил
а что такое по-вашему "славно"?

Благодарю за поправку, забыл кавычки в слове "бесславно". Я имел в виду, что возможно Иоанн ожидал какого-то триумфа с Иисусом, а тут он в темнице, перспективы он видимо оценивал как мрачные, а Иисус даже не навестил его.

 

Цитата Elizar
усомниться - это отказаться от уверенности. Иоанн, исполненный Святого Духа, никогда не сомневался в Божьих словах.

Это еще не отречение, это постановка под вопрос.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1675
|29 Мар 2015
0 Цитировать
b r o k e n , у Иисуса НЕ было "минуты слабости". Иисус - Идеален и Безупречен.
Удален
minos
|29 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Иисус в минуту слабости сказал "если это возможно, пусть минует меня чаша сия", хотя родился для этого и посвятил жизнь искуплению,
Вы там, выше, говорите правильно, но это место уточню:
Иисус даже в момент испытания говорил истинно, так как Он есть истина. Чаша это смерть и она, в конце концов не удержала Его и прошла мимо. Пасха это прохождение мимо истребителя.

"ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас."

Удален
Кристина
|29 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата b r o k e n
Цитата Инкубаторы b r o k e n , у Иисуса НЕ было "минуты слабости". Иисус - Идеален и Безупречен.

пять минут смеялась... спасибо за этот портрет

а ты  как думал? тема такая , что  только так и можно выглядеть  в этих беседах с достойной оппозицией...

 

Цитата Elizar
неа! Иоанн не опустился до того, чтобы не верить словам Бога. )
Удален
Кристина
|29 Мар 2015
3 Цитировать

Elizar, какие громкие слова: опуститься до того.. Каким словам Бога не поверил Иоанн?

Вот Иисус и знал Своего предтечу, что только словам Бога он и поверит - и укрепил его Божьим словом, которое ему передали ученики в точности: то, что должно происходить с приходом Мессии, о чём предсказал Исаия,- вот сейчас происходит, все ученики - свидетели тому.

Старожил
+1675
|29 Мар 2015
5 Цитировать
Вот еще один стих, подтверждающий Божественность Иисуса: Книга Исаия > Глава 9 > Стих 6:Ибо младенец родился нам -- Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
Удален
Эозинофил
|29 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
А вот и не только излучение. Ньютон утверждал, что это механический поток частиц, а другой, не помню кто, что это волны. Долго были дискуссии по поводу того что это, пока третий ученый (снова память подводит) не доказал, что это и то и другое.

как велик Бог, который даже частицами света доказывающий, что Христос и Бог это не одно и то же!

Смотрите, частицы материальны.

Волны не материальны.

И они оба переносят один свет, который доходит до нас.

Образ Христа- частица - она материальна.

Образ Бога - волны, они не материальны, но все вместе они одно и тоже, хотя являют нам свет с двух разных ипостасей, и получается полнота света!

Во!

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Писатель
+70
|29 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
А что вы скажете на это?
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. (1Кор.15:28)

В предыдущих стихах чувствуется язык войны и противостояния. Идет борьба со всем противящимся Богу.  Бог описан как главная сила этой войны, а Иисус как полководец. Не бывает вечной войны и не бывает вечнодействующих полководцев. С прекращением боевых действий приходит изменение иерархии войны. Роль Иисуса как полководца закончится с окончанием боевых действий.

Насчет покорения Сына Отцу в конце всего или как бы непокорности в настоящее время - здесь явная аллюзия на непокорность Моисея и Аарона в моменты гнева Бога на израильский народ:

-

30 На другой день сказал Моисей народу: вы сделали великий грех; итак я взойду к Господу, не заглажу ли греха вашего.
31 И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, [Господи!] народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога;
32 прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал.
33 Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;
34 итак, иди, [сойди,] веди народ сей, куда Я сказал тебе; вот Ангел Мой пойдет пред тобою, и в день посещения Моего Я посещу их за грех их.

-

44 И сказал Господь Моисею [и Аарону], говоря:
45 отсторонитесь от общества сего, и Я погублю их во мгновение. Но они пали на лица свои.
46 И сказал Моисей Аарону: возьми кадильницу и положи в нее огня с жертвенника и всыпь курения, и неси скорее к обществу и заступи их, ибо вышел гнев от Господа, [и] началось поражение.
47 И взял Аарон, как сказал Моисей, и побежал в среду общества, и вот, уже началось поражение в народе. И он положил курения и заступил народ;
48 стал он между мертвыми и живыми, и поражение прекратилось.
49 И умерло от поражения четырнадцать тысяч семьсот человек, кроме умерших по делу Корееву.
50 И возвратился Аарон к Моисею, ко входу скинии собрания, после того как поражение прекратилось.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+1675
|29 Мар 2015
1 Цитировать
Эозинофил , Что(Кто) по- вашему Ипостась?
Старожил
-24
|29 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Насчет покорения Сына Отцу в конце всего или как бы непокорности в настоящее время - здесь явная аллюзия на непокорность Моисея и Аарона в моменты гнева Бога на израильский народ:

Всё равно не понял. А сейчас Он не покорен Отцу?

Искренне ваш Elijah.
Писатель
+70
|29 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Давайте свой вектор. Я за многовекторность.

У меня нет никаких векторов - просто интересно мнение авторов НЗ. Главное в конечном итоге, как понимали они.

 

Цитата b r o k e n
И я пришел к мысли, что Отец рождает одного Сына много раз, чтобы сотворить Своим Словом. Однажды Слово стало плотью и первым духовным Адамом, и через Сына нам дана власть быть чадами Божьими.

Нечего комментировать... Чистой воды фантазия не имеющая ничего общего с текстами НЗ.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
Эозинофил
|29 Мар 2015
0 Цитировать
Эозинофил , Что(Кто) по- вашему Ипостась?

в каком смысле?

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Писатель
+70
|29 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Всё равно не понял. А сейчас Он не покорен Отцу?

Перечитайте. Покорен и непокорен как Моисей с Аароном в приведенных отрывках.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
-24
|29 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Чистой воды фантазия не имеющая ничего общего с текстами НЗ.

Не сомневался, что вы не одобрите.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1675
|29 Мар 2015
0 Цитировать
Эозинофил : "волны, они не материальны, но все вместе они одно и тоже, хотя являют нам свет с двух разных ипостасей, и получается полнота света!" ---- здесь вы писали о "ипостасях". вы толкуете неверно так же как и --->>> те кто сравнивает Божество с пар,вода,лед. <--- по-язычески трактовка оная!

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы