Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Старожил
+359
|14 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата DAN
Поставил "ЛОГОС". Действительно полегчало. ЛОГОС стал человеком и обитал с нами полный благодати и истины, а в начале, Этот ЛОГОС был Бог и обитал в недре Отчем, т.е. Сам ЛОГОС не Отец, а Сын...

А вы не так "поставьте", и вам полегчает ещё больше. Нигде не написано что Логос "стал человеком". Пусть даже речь идет о Слове Божьем. "Поставьте" так, например:

Слово Божье которое было с самого начала с Богом (заметьте, не Иисус "был", а - именно Слово Бога, которое Божественно Само по Себе и неотделимо от Бога)... а с рождением Иисуса воплотилось в том смысле, что стало звучать на земле из уст Иисуса.

И где же здесь "предвечность" Иисуса? Её просто НЕТ. Автор просто называет "воплощением" факт звучания на земле Своего Слова. Понятно, что всё это имеет статус обыкновенной поэзии; а религиозники достаточно туповато возвеличили её до монументального теологического фундамента.

Если же речь идет о Логосе в смысле "Замысел Божий" - то воплощение этого замысла в лице Иисуса становится даже ещё более понятным.

 

Цитата romirezz
а для христиан в свете иудейской традиции (Таргумах) о Мемра (Слове) Господа - абсолютно нормальное Евангелие

Это весьма натянуто. Если бы Иоанну об этом было "хорошо известно", то это концепция повторялась бы в его евангелии неоднократно. И он никогда не называл бы Иисуса "человеком, познавшим истину от Бога". Поэтому можно с большой долей уверенности утверждать, что пролог выглядит как чужеродная вставка.

Удален
Elizar
|14 Апр 2015
7 Цитировать
Написано ЛОГОС. Не можете нормально его сами перевести, тогда не повторяйте "переводчиков". Пишите ЛОГОС и будет вам мир и счастье.

эге! великий знаток греческого! разве слово ЛОГОС не есть "СЛОВО"?  септуагинту не русские переводчики писали. и они почему-то словом ЛОГОС обозначают именно Слово Господне.

не делайте громких заявлений, выставляя себя на посмешище.

напишем Помазанник вместо Христос, и что от этого изменится?

если у СИ разум свернут, то не думайте, что так у всех людей.

Бог и Его Слово Едины.

-------------------

а уж гнениальных переводчиков нового мира - клоунов-эквилибристов, вы видимо почитаете за источник истины. нам таких лжецов не нужно.

Старожил
+1675
|14 Апр 2015
0 Цитировать
в "переводе нового мира"(от СИ) много ошибок.
Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду. Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его. (Псалтырь)
Удален
Elizar
|14 Апр 2015
5 Цитировать
представлял Иисуса если и не Самим Богом, то по крайней мере, каким-то божественным существом, наделяя его мистическими чертами, возможно как некое проявление Премудрости или Божественной сущности.

так и есть! представил нам Иисуса именно как Божественную сущность. Премудрость родилась в Боге до начала. а в начале родилась из Бога Словом Жизни. а когда пришла полнота времени, тогда Слово Жизни стало Плотью во Христе.

--------------------а про еретическую вставку расскажите Богу, а мы вашим измышлениям не внимаем.

Старожил
+359
|14 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
про еретическую вставку расскажите Богу, а мы вашим измышлениям не внимаем.

Никуда не денетесь. Ваше время ещё настанет. 

Удален
Elizar
|14 Апр 2015
6 Цитировать
Если же речь идет о Логосе в смысле "Замысел Божий" - то воплощение этого замысла в лице Иисуса становится даже ещё более понятным.

речь идет о Слове Божьем, которое было в начале, когда Бог сотворил небесный и земной миры, через которое всё начало быть.

Старожил
+359
|15 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
речь идет о Слове Божьем, которое было в начале, когда Бог сотворил небесный и земной миры, через которое всё начало быть.

Да, но нигде не написано что речь идет об Иисусе в буквальном смыле слова. Слово воплотилось - то есть оно воплотилось на земле в словах и действиях Иисуса.

Если Вася вам говорит истину и Петя затем подтверждает вам:

- Elizar, вы только что слышали Слово Божие...

То вряд ли вы подумаете, что, поскольку Слово Божие всегда раньше было с Богом, значит это Вася раньше был с Богом в виде Слова.

Произносящий "Слово Бога" - это своеобразный глашатай Бога, носитель вести от Бога.

Другое дело, когда человеку вдалбливают доктрину с рождения, то переубедить уже трудно. Что и наблюдаем вокруг в массовом порядке.

Старожил
DAN
+1567
|15 Апр 2015
5 Цитировать
Нигде не написано что Логос "стал человеком".

Читаем внимательно первую главу Евангелия от Иоанна.. Не понял- перечитал. И так пока не дойдет, что

Он исшел от Отца и пришел в мир,а  потом оставил мир и ушел к Отцу.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+359
|15 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата DAN

Читаем внимательно первую главу Евангелия от Иоанна.. Не понял- перечитал. И так пока не дойдет, что

Он исшел от Отца и пришел в мир,а  потом оставил мир и ушел к Отцу.

Прежде всего, не первую главу, а 16-ю. В 28 стихе он говорит ученикам о том, что "исшёл от Отца", и опять "оставляет мир".

А теперь объясним вам, что означает "быть посланным в мир". Читаем Иоанна 17:14 и 17:16, Иисус об учениках:

Они не от мира, как и Я не от мира.

Итак запомните для начала, что ученики - тоже "не от мира". Посылая учеников в мир проповедывать и исцелять, Иисус употребляет такую же лексику и символы как и в отношении самого себя. Сравниваем:

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать... (Лука 4:18) также и Деян 10:38:

Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.

Как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.(Ин 20:22-23)

Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир. (Ин 17:18)

Пока думаю, достаточно. Для начала вам нужно привыкнуть к этой символике.

Я вас уже как-то спрашивал... а вот почему вы Иисуса не считаете дверью в прямом смысле, или хлебом... Он же так себя называл.

На каком основании одни отрывки воспринимаете буквально, а другие - нет?

Удален
Elizar
|15 Апр 2015
6 Цитировать
Да, но нигде не написано что речь идет об Иисусе в буквальном смыле слова. Слово воплотилось - то есть оно воплотилось на земле в словах и действиях Иисуса.

Слово Бога, которое было "в начале" абсолютно буквально воплоилось и стало Иисусом Христом.

рассказать как? об этом говорят синоптики.

Удален
Elizar
|15 Апр 2015
6 Цитировать
Другое дело, когда человеку вдалбливают доктрину с рождения, то переубедить уже трудно. Что и наблюдаем вокруг в массовом порядке.

меня это не касается, бо начал читать Библию добровольно в 40лет, а до этого был нормальным советским интеллигентом.

 

Цитата DAN
Читаем внимательно первую главу Евангелия от Иоанна.. Не понял- перечитал. И так пока не дойдет, что Он исшел от Отца и пришел в мир,а  потом оставил мир и ушел к Отцу.

так Незнакомец не признает за богодухновенные тексты Библии. а пролог так вообще попы придумали.

поэтому увидеть в прологе знаки равенства между Словом Богом и воплощенным Сыном Единородным, остается проблемой. ((

Удален
ka3a
|15 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата DAN
Он исшел от Отца и пришел в мир,а потом оставил мир и ушел к Отцу

потому, что Отец небесный более Сына Божия:

Книга От Иоанна > Глава 14 > Стих 28:
Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня

Удален
Elizar
|15 Апр 2015
5 Цитировать
Пока думаю, достаточно. Для начала вам нужно привыкнуть к этой символике. Я вас уже как-то спрашивал... а вот почему вы Иисуса не считаете дверью в прямом смысле, или хлебом... Он же так себя называл. На каком основании одни отрывки воспринимаете буквально, а другие - нет?

не надо нам вашей надуманной символики.

а кто вам сказал, что мы не считаем Иисуса дверью? еще как Он для нас и Дверь и Путь и Истина и Жизнь и Питание.

Удален
ka3a
|15 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
Дверь и Путь и Истина

Слава Богу, что Иисус в истину воскрес

Старожил
ain
+1606
|15 Апр 2015
1 Цитировать

Мир вам.

 

Книга От Марка > Глава 2 > Стих 7:что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

Очень хорошее замечание и никто не коментирует.

Удален
Elizar
|15 Апр 2015
5 Цитировать
Цитата ain
Очень хорошее замечание и никто не коментирует.

а что наужно комментировать? мы тут тексты писания редко комментируем. в основном беседуеи идли воюем между собой словами, комментируя один другого.

а тексты Писания превыше всех наших слов. Бог всегда прав!

Удален
Валерий Слово
|15 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата romirezz
ну, Логос был Богом... Дальше что?

Прекрасно, что хоть это признали.

А дальше - может когда нибудь Бог вам откроет что есть ЛОГОС.

Это проясняет Кто есть (по рус.) БОГ ! И Кто именно воплотился, хотя по русски более подходит "что" (что именно воплотилось), поскольку в русском оно звучит как не живое, так как и "слово".

Удален
Elizar
|15 Апр 2015
6 Цитировать
А дальше - может когда нибудь Бог вам откроет что есть ЛОГОС.

а вам что открыл?

мы знаем, что Логос это Слово Бога в начале.

 

поскольку в русском оно звучит как не живое, так как и "слово"

ах так вы еще и большой знаток русского языка!!!

а слово "тело" тоже не живое? :)))

Удален
Валерий Слово
|15 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата DAN
т.е. Сам ЛОГОС не Отец, а Сын...

ЛОГОС - это ТВОРЕЦ всего ( вашими словами - до рождения единородного в недре Отчем).

Удален
Elizar
|15 Апр 2015
5 Цитировать
Цитата DAN т.е. Сам ЛОГОС не Отец, а Сын... ------------------ЛОГОС - это ТВОРЕЦ всего ( вашими словами - до рождения единородного в недре Отчем).

написано же, что через Него всё начало Быть. Логос был в Отце Премудростью. и доныне пребывает в Боге и Премудростью и Логосом. если бы Богу было нужно, то Он бы и Премудрость воплотил бы для отдельной цели научения непонятливых. :)))

Удален
Валерий Слово
|15 Апр 2015
1 Цитировать
Как Ты послал Меня в мир,......

я уже ранее спрашивал, об Иоанне, двоюродном брате, который на полгода раньше родился и был первым кто исшёл от Бога - тут как быть?

6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
(Иоан.1:6)

===

Р.С.

тут некто написал, что  ..."до этого был нормальным советским интеллигентом"... - примите мои соболезнования, - жаль что не остались им.

Удален
Elizar
|15 Апр 2015
5 Цитировать
я уже ранее спрашивал, об Иоанне, двоюродном брате, который на полгода раньше родился и был первым кто исшёл от Бога - тут как быть?

во-первых, не пол года, а 5 меясцев.

во-вторых, он не исшел, а был послан Богом крестит в покаяние.

 

Р.С. тут некто написал, что  ..."до этого был нормальным советским интеллигентом"... - примите мои соболезнования, - жаль что не остались им.

оставьте себе, ведь вы так и остались просто интеллигентами. :))

у меня с того времени ничего не потерялось, а у вас ничего не прибавилось. )

Старожил
+600
|15 Апр 2015
2 Цитировать
А дальше - может когда нибудь Бог вам откроет что есть ЛОГОС. Это проясняет Кто есть (по рус.) БОГ ! И Кто именно воплотился, хотя по русски более подходит "что" (что именно воплотилось), поскольку в русском оно звучит как не живое, так как и "слово".

Иоанн целое Евангелие написал о Том, Кто был этот Логос, Он же Свет, Он же Путь и Истина и Жизнь и тд...  Но для Валеры оказывается это было оно.... нечто не живое...

Может быть вам Бог оджды откроет что Сын Божий, Он же Логос Который был Бог - это не оно... Потому что Бог - это не оно и Он есть жизнь

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Писатель
+210
|15 Апр 2015
3 Цитировать

Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
(Кол.3:1)

19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.

(Мар.16:19)

55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,

(Деян.7:55)

34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

(Рим.8:34)

12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,

(Евр.10:12)

Уважаемые участники темы ответьте максимально просто - кто согласно этим стихам сидит рядом с Богом?

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
Валерий Слово
|15 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата romirezz
Может быть вам Бог оджды откроет что Сын Божий,

Опоздали, уже открыл.

 

Цитата romirezz
Он же Логос Который был Бог - это не оно... Потому что Бог - это не оно и Он есть жизнь

вы приписали мне то, чего я не говорил, зачем???

правильно так: ЛОГОС есть БОГ

 

Цитата romirezz
Иоанн целое Евангелие написал о Том, Кто был этот Логос, Он же Свет, Он же Путь и Истина и Жизнь и тд... Но для Валеры оказывается это было оно.... нечто не живое.

Зачем же перекручивать мои слова.  "Слово" в рус.языке означает произнесённые или записанные звуки, поэтому и указал на примитивный подход к пониманию.

===

для тех кто в игноре

не посланный Богом, а послан ОТ Бога

 

Цитата ЯАлекс
Уважаемые участники темы ответьте максимально просто - кто согласно этим стихам сидит рядом с Богом?

некоторые считают что третья ипостась Бога

Старожил
+359
|15 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
он не исшел, а был послан Богом крестит в покаяние.

Он не "исшёл" только волею Синодального переводчика.

Удален
Эозинофил
|16 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
в начале было Слово, и Слово Было Бог. Слово не перестало быть Богом.

вы просто подумайте, вначале кто-то сказал о Себе ( а о ком же ещё?) слово - "Бог".

Он же не слово назвал Богом, а Самого Себя.

 

Цитата Elizar
Слово стало Плотью - Единородным Сыном Иисусом Христом. стало быть Иисус Христос есть Бог.

т.е. как это? Что за логика?

Иисус стал плотью и стало быть Он - Бог. Это несерьезный аргумент. Я вам аппелирую Писанием, а вы мне чем?

 

Цитата Elizar
а молил Он Отца по причине подчиненности Христа Богу и Сына Отцу.

так подчинение Бога Богу, так что ли?

Умолил, это значит упросил.

Ибо молитва это разговор с Богом, а не то, что принято в церквях - пощебечем что нибудь, авось исполнится.

Умалил и умолил - суть одна - упросил, умаляясь.

 

Цитата Elizar
если вы хотите тут затеять выяснение от кого был послан Святой Дух: от Отца ли только по просьбе Сына, или от Отца и Сына

скажите, а зачем тогда упрашивать Отца, если уже однозначно всё предопределено?

Упросил, это значит, что Отец ещё раздумывал, и Сын помог принять решение, ибо имел на это право Своей смертью.

Это как Моисей за Израиль встал, когда Бог хотел поубивать их всех.

 

Цитата Elizar
а можете ли тут грамотным русским языком расписать различие между воплошенным Богом и воплощением Бога?

воплощенный Бог, это когда Сам Бог Себя воплощает, и Сам всё вершит, как человек. Но здесь нечто другое, здесь есть часть Бога и часть человека, которая зовется Сыном. Это уже несколько другое, чем первое.

 

Цитата romirezz
то есть, сколько вам не цитируй Ин.1:1  -  у вас свое на уме....

как говорится, аналогично, тем же концом по тому же месту...

 

Цитата Elizar
вот про венчание ничего не знаю. и вообще как будет выглядеть Брак Агнца, даже не представляю. одинЖених и миллирды спасенных - невеста. ))

у меня видимо воображение хорошее, но я это себе представляю четко. Мы и здесь, те, кто в одном Духе, чувствуем себя родными, а там просто соединимся навеки, и Христос над нами.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Эозинофил
|16 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
а что вы про это дело наисследовали? дико любопытно! :))

всё, что писал на страницах, я с помощью Духа исследую до сих пор.

 

Цитата Elizar
Бог не может отречься Сына Иисуса и Духа Утешителя, ибо это Он же - Бог. вот так!

Бог всё и во всем, но Христос это не Бог.

 

Цитата Elizar
нетушки! так не говорил. а сразу сказал "кофе с молоком и сахаром".

но молоко без кофе, это уже не кофе. И даже если молоко с сахаром, но без кофе, это уже не кофе.

А вы берете  молоко и называете Богом.

 

Цитата Elizar
Иисус в Боге - это естественно, ибо Это Одно Естество. нас Бог облекает в Себя, но мы творение под защитой Бога и причастники Его естества, а не становимся Его естеством.

вот так же и Христос явялется причастником Бога, а не Самим Богом.

Но я ничуть не умоляю сверхъестественность Христа, ибо говорил с Ним лично. И говорю с Ним сегодня лично.

Ухожу дня на два. Так что пишите, зайду, отвечу.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
горшок
|16 Апр 2015
0 Цитировать

Илие конечно только горшка не хватало, но я скажу

и Иисус Бог и Христос Бог

и Иисуса Христа Бог тоже Бог

Удален
Elizar
|16 Апр 2015
4 Цитировать
Он не "исшёл" только волею Синодального переводчика.

ну покажите, что там переводчик накосячил? ))

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы