Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Старожил
+359
|5 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Павел действительно кажется демонстрировал некую зависимость от мнений ранних "столпов":

Но в тех цитатах, на которых вы основываете ваше мнение ( Гал 2 ) - ни слова, ни намёка об этой "зависимости". Я честно не замечаю - может, что-то не понимаю.

 

Цитата ἐκλεκτός
Спасение обретается верой в смерть и воскресение Иисуса

Видите как: вы утверждаете, что это не новое учение; что Павел проповедовал то что до него всем было хорошо известно. Я просил вас привести хоть один источник, где это учение излагается.

Какие у вас основания опровергать, что эти тезисы придумал Павел?

 

Цитата ἐκλεκτός
Я вот купил книгу Эрмана "Существовал ли Иисус?" (на русском оказалось дешевле) и там он, с моей точки зрения, достаточно основательно прошелся по всем известным литературным попыткам "мифологизировать" исторического Иисуса. Он указал на методологические слабости сторонников этой точки зрения и соответственно их неубедительности.

Я думаю, чистота подхода предполагает изучение точки зрения сторонников мифологического подхода, а не их критику со стороны Эрмана или других противников мифологического подхода. Я вам честно скажу, что стараюсь подходить к вопросу объективно. Эрман мне близок по многим причинам; но эту книгу я считаю откровенно слабой - так как не увидел в его доводах ничего убедительного. Прежде всего, даже в том, что он достаточно голословно заявляет что большинство ученых якобы сходятся на историчности Христа. Однако Эрман не затрагивает вопрос как понимать саму историчность личности и описываемых событий. Множество ученых, которые в общих чертах допускают существование проповедника по имени Иисус, и которые возможно зачислены Эрманом в этот список,  в то же время выводят совсем другую картину из своих исследований - и от привычного всем образа Иисуса не остается и следа. Какая же здесь "историчность"?

Удален
Elizar
|5 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата Zenn
стало плохо, скорая не доехала, умер в полном одиночестве...

а как вы это знаете?

Удален
Elizar
|5 Апр 2015
4 Цитировать
Участников темы и всех форумчан сердечно поздравляю с праздником Пасхи!

сердечно благодарим!

только остается вопрос: вам какое дело до воскресения Христа?

вам это кроме бытовых эмоций что несет? :)

Удален
Валерий Слово
|5 Апр 2015
1 Цитировать

у нас через неделю

 

Участников темы и всех форумчан сердечно поздравляю с праздником Пасхи!
Писатель
+70
|6 Апр 2015
1 Цитировать
Я думаю, чистота подхода предполагает изучение точки зрения сторонников мифологического подхода, а не их критику со стороны Эрмана или других противников мифологического подхода.

Но ведь Эрман именно это и делает в своем труде "Существовал ли Иисус?". Он рассмотрел историю вопроса, все имеющиеся в наличии академические труды об Иисусе как мифе, и даже не чисто академические, и вообще неакадемические, их оказывается не так и много, и констатировал ряд фактов:

-Подавляющее большинство специалистов по НЗ, включая Эрмана, не относятся серьезно к мифологической теории в целом.

-Есть всего лишь несколько мифологистов, которые требуют серьезного к себе отношения, но все остальные не имеют никакого отношения к науке и прелагают лишь сенсационные, экцентричные, наивные и плохо обоснованные примеры. Из известных есть только два, Уэллс и Прайс, из которых только Прайс имеет необходимую квалификацию по НЗ. Ошибки Прайса Эрман разбирает более-менее подробно.

.

Так что в сущности изучать нечего. С научной точки зрения.

Для меня самое ценное в этой книге это то, что Эрман обьясняет причину, почему, как ему кажется, некоторые продвигают мифологическую теорию.

Мифологисты -"убежденные антирелигиозники". И они пытаются опровергнуть христианскую форму религии. А обьясняя Иисуса как миф, они вроде как способствуют исчезновению этой религиозности. Эрман пишет, что сама по себе эта "программа" - религиозна и таких людей он называет "религиозными идеологами": "они занимаются не историческим исследованием, а богословием".

-

По сути, книга Эрмана является методичкой в которой он излагает основные научные принципы исторических исследований, конечно в контестве личности Иисуса.

Иными словами, он как бы общается со своими почитателями и говорит: ребята, вы идете не туда, там тупик. и он хочет, что эти люди об этом узнали.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Писатель
+70
|6 Апр 2015
1 Цитировать
Видите как: вы утверждаете, что это не новое учение; что Павел проповедовал то что до него всем было хорошо известно. Я просил вас привести хоть один источник, где это учение излагается. Какие у вас основания опровергать, что эти тезисы придумал Павел?

Я где-то написал "хорошо известно"? Но я не это имел ввиду. Как мне кажется, многое из того, если не все, что проповедовал-писал Павел было уже идеологически разработано в том или ином виде в еврейской среде. Это была кипучая смесь различных мнений и Савл ставший Павлом все же находился под их влиянием. Ведь в конце-концов каждый человек - это, во многом, продукт своей среды.

Но я не понимаю, что именно вы от меня ждете?

 

Но в тех цитатах, на которых вы основываете ваше мнение ( Гал 2 ) - ни слова, ни намёка об этой "зависимости". Я честно не замечаю - может, что-то не понимаю.

А что вы видите в них?

 

Однако Эрман не затрагивает вопрос как понимать саму историчность личности и описываемых событий. Множество ученых, которые в общих чертах допускают существование проповедника по имени Иисус, и которые возможно зачислены Эрманом в этот список,  в то же время выводят совсем другую картину из своих исследований - и от привычного всем образа Иисуса не остается и следа.

Ну... это не так. Он достаточно подробно, тезисно, обьясняет свои взгляды на исторического Иисуса. В книге есть длинный список положений по которым существует консенсус среди специалистов. Подавляющее большинство из них разделяется христианами всех конфессий.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+359
|6 Апр 2015
0 Цитировать
у нас через неделю

Забыл 

 

Цитата ἐκλεκτός
Он рассмотрел историю вопроса, все имеющиеся в наличии академические труды об Иисусе как мифе, и даже не чисто академические, и вообще неакадемические, их оказывается не так и много

Да нет, мы просто говорим немного о разных вещах. Да и сам Эрман, на мой взгляд, в начале вроде бы поставил целью рассматривать представителей радикально-мифологического подхода, но затем уклонился, слишком обобщив вопрос. Я могу показать вам непоследовательность Эрмана в этом вопросе.

Я уже несколько раз писал вам, что в первую очередь нужно определитьтся с тем, что мы имеем в виду под историчностью вообще. Мало кто из ученых полностью исключает существование человека по имени Иисус, возможно апоклиптического пророка, бродячего учителя или лидера секты...  и именно на это указывает Эрман, говоря что не так уж много ученых отрицают "историчность" Христа. Однако внимание: ведь огромное число всех этих ученых, допуская существование такого человека, в то же время сходятся что на том, что этот человек не имел ничего общего с Христом христианской веры!

Так что же есть "историчность", и что мы вообще обсуждаем?

Какие у нас данные о том в существование какого именно Христа верил Павел? Эрман пускается в анализ причин, по которым Павел не упоминает ни учения Христа, ни детали его жизни...

Скажу вам заранее, что я не нахожу убедительными многие его аргументы, например, в ответ на доводы Уэллса... Но ведь суть даже не в этом.

Вне зависимости от причин по которым Павел не упоминает ничего о земной жизни Христа, и главное - о его учении... выходит что мы ничего и не знаем о каком Христе Павел имел информацию! Допустим, имел информацию, но какую? Почему, например, вы думаете, что Павел получил информацию о Христе не от гностиков и уверовал не в Христа гностиков? А ведь не только очень возможно, но и по всем параметрам похоже!

Старожил
+1675
|6 Апр 2015
0 Цитировать
Незнакомец, читайте Библию, а не всякие книжки с сомнительным содержанием. В Библии написана Истина о Иисусе - о нашем Господе и Спасителе. Кстати, Иисус - значит Спаситель; Христос - Помазанник. Титул Иисуса - Бог.
Удален
Эозинофил
|6 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата G1askhe
я вам выше уже писал о тексте что Бог не человек.

вы забыли, это я писал этот стих из Библии.

 

Цитата G1askhe
и выше писал уже что вы в тот текст поытались применять не в тему.

а я утверждаю, что в тему.

Вы мне не объяснили ничего, просто ещё раз утвердили своё понимание вопроса без всяких объяснений.

 

Цитата G1askhe
читайте выше.

это несерьезный аргумент. Я читаю всё, но прошу у вас объяснений по вашему написанному, вы же посылаете меня читать вас выше.

 

Цитата G1askhe
и так же показал что на основании того же текста могу сделать выводы совершенно противоположные вашим выводам. выше я уже писал это всё. читайте.

не увидел ни одного доказательства того, что я не в тему применил характеристику Бога.

 

Цитата G1askhe
вы городите ерунду. я разве писал о смерти Бога-Духа? я писал о том что Бог-Дух вездесущ, т.е. везде присутствует, и в преисподне тоже. а вот Христос во плоти умер (но не исчез), и Дух Его сходил в перисподню.

послушайте уважаемый, я ведь тоже могу тонко оскорблять вас, вы даже не поймете, как окажитесь униженным. Но тема серьезная и я воздержусь.

Поэтому попрошу вас не употреблять таких слов " вы городите ерунду" в отношении моего понимания Слова Божьего.

Ибо вы даже доказательств своего понимания мне не предоставляете.

А теперь перейдем к самому вопросу.

 

Цитата G1askhe
а вот Христос во плоти умер (но не исчез),

а кто говорил об исчезновении?

Мы разбераем Христа с точки зрения человека, и поэтому утверждение "Бог есть дух" никак не подходит ко всей сущности Христа.

Христос сверхъестественен? Да.

Христос исполнял функции Бога-Духа-Отца? Да, и до сих пор исполняет.

Христос Бог? Нет, Он Первосвященник, Адам с неба, Он воскресший вездесущий с помощью Духа Святого, ибо Дух Святой являет Христа.

Но Христос не Бог. И говорить обратное, это значит низводить всё на примитивный уровень.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Эозинофил
|6 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата G1askhe
Евр.1:8-12. тут о Христе говорится именно как о Боге и именно как о Господе Сотворившем всё.

8. А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты.

9. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

10. И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих;

11. они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,

12. и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

(Послание к Евреям 1:8-12)

....

Где?

Там объясняется сущность Сына, и величие Бога, но не говорится, что Сын - Бог. Творил землю? Да, ибо Он есть Слово Божье.

Но не Бог.

 

Цитата G1askhe
вот и перечисляйте во Христе полноту Божества, а не только полноту человечности (типа только Сын Человеческий, Человек, Первосвященник и т.д.).

так ТЕЛЕСНО и говорит о том, что Бог явил Себя в Сыне в полноте, на сколько это было возможно в ТЕЛЕ.

И Первосвященник это не земное, а небесное, ибо Христос одесную Бога, как Первосвященник, а на земле Он - Царь всего сущего.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+1675
|6 Апр 2015
0 Цитировать
Эозинофил противоречит сам себе:"Христос исполнял функции Бога-Духа-Отца? Да, и до сих пор исполняет.Христос Бог? Нет"
Удален
Эозинофил
|6 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата G1askhe
ну и например так же когда Иоанн увидел Христа воскресшего: Иоан.20:26-29

26. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!

27. Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

28. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

29. Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

(Св. Евангелие от Иоанна 20:26-29)

....

мое мнение, которое подтверждено тут же, в Иоанна, что Сын без Отца не являет Себя, и Отец без Сына так же не являет Себя, и поэтому к Ним Двоим всегда обращение от апостолов.

Господь и Бог -

7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

(Св. Евангелие от Иоанна 14:7)

10. Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

(Св. Евангелие от Иоанна 14:10)

12. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

13. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.

(Св. Евангелие от Иоанна 14:12,13)

23. Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

(Св. Евангелие от Иоанна 14:23)

 

Цитата G1askhe
где говорится о Христе как о Боге.

нет, не как о Боге, а как о -

 

Цитата G1askhe
Он обладает и Божественностью и Человечностью.

Божьей семье, первенце из умерших. Но не как о Боге.

Хотя соглашусь с вами в одном, в том, что Христос сейчас несет функции Бога на земле.

Но о Себе Христос говорит только как о Сыне.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Эозинофил
|6 Апр 2015
2 Цитировать
Эозинофил противоречит сам себе:"Христос исполнял функции Бога-Духа-Отца? Да, и до сих пор исполняет.Христос Бог? Нет"

исполнять функции Бога и являться Богом, это два разных значения.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+1675
|6 Апр 2015
0 Цитировать
Эозинофил пишу для вас. Иисус - Бог. Об этом многократно написано в Библии. Вы почему еще не верите в то, что " Иисус Христос - Бог "??? Все христиане знают этот факт. Пора и вам не только знать, а наконец поверить.
Удален
Эозинофил
|6 Апр 2015
2 Цитировать
Эозинофил пишу для вас. Иисус - Бог. Об этом многократно написано в Библии. Вы почему еще не верите в то, что " Иисус Христос - Бог "??? Все христиане знают этот факт. Пора и вам не только знать, а наконец поверить.

Если согласиться с вами, и мыслить так же примитивно как вы, и те, кого вы называете христианами, то это значит лишиться тех чудес, знамений и сил, которые я имею по жизни, благодаря своей вере.

Вы же ничем таким похвалиться не можете.

Десятинная тема мне о вас сказала многое.

Вера Божья основана на истине, а не на фантазии. Так что познавайте истину и станете свободным(ой) от учений церквей, которые уже давно закрыли свои двери перед Христом Иисусом.

У них всё больше психологии и внушения в проповедях.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+1675
|6 Апр 2015
2 Цитировать
Зря вы не согласились с Истиной о том, что Иисус - Бог.
Удален
Эозинофил
|6 Апр 2015
1 Цитировать
Зря вы не согласились с Истиной о том, что Иисус - Бог.

дайте свидетельство вашей жизни с Богом, как Он помогает вам, так как мы можем хвалиться только тем, что знаем Бога.

Вы же до сих пор не разобрались в том, Кто такой Иисус.

И поэтому чем вы можете похвалиться?

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+1675
|6 Апр 2015
2 Цитировать
Кто может спасти людей от их грехов? Только Бог. -----Книга От Матфея > Глава 1 > Стих 21:родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
G1askhe
|6 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Эозинофил
Где?

вот что говорится о Сыне: престол Твой Боже ....

Кем назван Сын в этом стихе? Богом.

 

Цитата Эозинофил
ибо Он есть Слово Божье. Но не Бог.

Он есть и Слово Божие, и Бог:

Иоан.1:1 - В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

 

Цитата Эозинофил
Но о Себе Христос говорит только как о Сыне.

ну и как о Первом и Последнем тоже говорит о Себе - Откр.1:17, а Первый и Последний это есть Альфа и Омега, Начало и Конец - Откр.22:13.

Удален
Валерий Слово
|6 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата G1askhe
вот что говорится о Сыне: престол Твой Боже .... Кем назван Сын в этом стихе? Богом.

вот что говорится о Сыне: престол Твой Боже .... Кем назван Сын в этом стихе? Богом.


Не Сын, а престол назван Божьим. Кому пожелает БОГ, тому и даёт.

Чтобы это увидеть, надо прочитать псалом в целом, желательно перевод сделанный евреями. Евреи знали о чём говорилось в псалме, Павел говорил это евреям.

Павел проповедовал Мессию, Человека Посредника между Богом и человеками.

Старожил
+1675
|6 Апр 2015
1 Цитировать
Валерий. СПАСИТЕЛЬ - Иисус Христос - спасает от грехов. Кто может спасти от грехов? Только Бог.
Старожил
bsx
+342
|6 Апр 2015
0 Цитировать
Чтобы это увидеть, надо прочитать псалом в целом, желательно перевод сделанный евреями. Евреи знали о чём говорилось в псалме, Павел говорил это евреям.

Евреи и перевели книги Ветхого завета на греческий. А когда пришел Иисус и в Нем исполнились пророчества, то позднее масореты специально изменили тексты, которые христиане им показывали о Христе.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
G1askhe
|6 Апр 2015
1 Цитировать
Не Сын, а престол назван Божьим. Кому пожелает БОГ, тому и даёт.

Евр.1:8 - А о Сыне: Престол Твой Боже.... - Боже - это о Ком говорится? О Сыне или об Отце?

Старожил
+359
|6 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Он достаточно подробно, тезисно, обьясняет свои взгляды на исторического Иисуса. В книге есть длинный список положений по которым существует консенсус среди специалистов. Подавляющее большинство из них разделяется христианами всех конфессий.

Давайте посмотрим как выглядит этот "длинный" список.

В главе "Факты надежные и факты спорные" Эрман пишет с чем согласны практически все исследователи. (Кстати, далеко не "все", мягко говоря, согласны) ...но тем не менее, вот этот список:

-Иисус был евреем, жил в Палестине.

-Был учеником Иоанна Крестителя, затем сам стал проповедовать и учить.

-Провозглашал грядущее Царствие Божье, учил притчами.

-Искал себе учеников и славился способностью исцелять больных и изгонять бесов.

-В конце жизни отправился на Пасху в Иерусалим, где власти выдали его Пилату, который казнил его по обвинению в том, что тот называл себя царем иудейским.

Вот и всё. Здесь, по Эрману, есть консенсус среди большинства ученых. Далее идёт полный разнобой мнений и версий, о чем же в действительности учил Иисус.

Подытоживая: в том что человек существовал - есть консенсус. Но сам Эрман ранее где-то в этой же книге пишет: Иисус существовал, но это не Иисус в которого верит большинство христиан.

Удален
Валерий Слово
|6 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата G1askhe
Евр.1:8 - А о Сыне: Престол Твой Боже.... - Боже - это о Ком говорится? О Сыне или об Отце?

многократно это разбиралось здесь, поисковик вверху.

если не справитесь, я вам помогу

 

Цитата bsx
Евреи и перевели книги Ветхого завета на греческий. А когда пришел Иисус и в Нем исполнились пророчества, то позднее масореты специально изменили тексты, которые христиане им показывали о Христе.

я читаю Тору, Танах, так же есть её переводы онлайн. Проверьте сами, выберите любой перевод сами

например, http://www.toraonline.ru/tehilim/2.htm

Старожил
+1675
|6 Апр 2015
1 Цитировать
они не признают что Иисус - Бог. а вы их слушаете. ... отвергают Его как Мешиаха . .. Валерий, Валерий,...
Старожил
+1675
|6 Апр 2015
0 Цитировать
Ибо родился у нас мальчик, сын дан нам; власть на плечах его, и наречено ему имя Пэле-йоэйц-эйль-гиббор-авиад-сар-шалом.
Удален
Валерий Слово
|6 Апр 2015
0 Цитировать
.. Валерий, Валерий,...

нет инкубаторов с таким именем

Писатель
+70
|7 Апр 2015
0 Цитировать
Эрман, на мой взгляд, в начале вроде бы поставил целью рассматривать представителей радикально-мифологического подхода, но затем уклонился, слишком обобщив вопрос.
Скажу вам заранее, что я не нахожу убедительными многие его аргументы, например, в ответ на доводы Уэллса...

По сути там нечего рассматривать. Есть предствители мифологического "направления", но само направление напрочь отвергается исслелвателями НЗ. Это направление не представлено никем.

Мне понятно почему. Я вот поинтересовался: Уэллс - профессор немецкого языка и имеет степени по немецкому языку, философии и естествознанию. Он не историк, ни библейский, ни классический. Уэллс не эксперт по древним текстам, библейским языками. Он образованный человек, но его образование относиться совершенно к другим областям знания.

 

Так что же есть "историчность", и что мы вообще обсуждаем?

Под историчностью Иисуса библеисты подразумевают, что существовала конкретная фигура, в конкретное время и в конкретной местности. Само существование этой личности, его времени и места - не плод воображения, собирательный образ, аллегория и т.д.

 

Вот и всё. Здесь, по Эрману, есть консенсус среди большинства ученых. Далее идёт полный разнобой мнений и версий, о чем же в действительности учил Иисус.

Не совсем так... Далее в этой главе Эрман обсуждает критерии по которым историки пытаются отделить достоверные придания от недостоверных, а в следующей главе он перечисляет основные факты жизни Иисуса, которые эти критерии помогают выявить. То, что вы привели это краткий перечень основных фактов, а далее Эрман разбирает более подробно.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
G1askhe
|7 Апр 2015
1 Цитировать
многократно это разбиралось здесь

разбиралось кем? такими как вы? простое по составу предложение и разбирать то особо нечего.

сказано ведь четко именно о Сыне, не об Отце, а о Сыне: престол Твой Боже.... что же тут не ясного? тут только специально нужно постараться "разобрать" так этот текст, что бы замутить смысл предложения, что бы исказить его, потому что тут Сын назван Богом.

Фома тоже обратился не к Отцу а к Иисусу, когда назвал Его Господь и Бог мой. а некоторые пытаются и это простое предложение "разобрать" так, что бы извратить простой смысл - типа он обратился как бы к Иисусу, но думал об Отце и так далее.

 

поисковик вверху. если не справитесь, я вам помогу

мне достаточно текста Писания, спасибо за предложенную помощь, но я справился.

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы