Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Старожил
bsx
+342
|11 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
В Алмате у нас, когда конференция в большой церкви, то между проповедями  все люди имеют обед в одном месте, а пааастор, все лидеры, все приезжие пастора -  в отдельном зале. Без кафедры им не о чем разговаривать с "прихожанами".

Мне это тоже не нравилось никогда. Поэтому когда у нас проходят конференции все едят вместе и одно и тоже.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
d legacy
|11 Ноя 2014
3 Цитировать

Рубила

===пишет верующим, что у них ТЫСЯЧИ НАСТАВНИКОВ во Христе!!!! Тысячи, а не единицы. И говорит, что когда они сходятся, то у КАЖДОГО из них есть поучение, окровение и т.д.!!!! Что не так???===

в общем ваши рассуждения здравые и вы видите проблему собраний.  но немного поправлю ваше понимание о 1000 наставниках.  Павел говорит не о наличии наставников, но о проблеме отсутствия отцов.  а это уже другой вопрос.

1Кор,4:15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов

проблема сегодняшних собраний именно в 1000 наставниках - из них практически никто не достиг возраста отца.  вот и приходится довольствоваться ВЗ формой служения.

все мы дожны служить назиданием друг для друга.  но есть одно НО.  и это НО упирается в наш духовный возраст - один служит псалмом, другой даром Духа, третий опытом.  но служение отца это отдельная тема.

если пастор не достиг уровня отца, то пусть так и остается на достижении.  собранию, как правило, не дают это решать,  но скоро это время настанет.  каждое собрание должно молится о том, что бы служитель стал отцом, пройдя младенчество, юность, отрочество и т. д.

но так же есть те, кого Иисус еще ставит на служение в Своем теле - апостолы, евангелисты, пророки, учители.  таковых много не будет и себе они не принадлежат - скажет Бог пойти в какое то место, и они должны пойти, потому что призваны служить телу, а не отдельным собраниям.

и еще.

я не верю, что все ок у тех, кто вышел и собирается в небольшие группы.  они из системы вышли, но Дверью не вошли.  они так и будут делитья - разделяться - разваливаться - собираться в новые группы.


1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
bsx
+342
|11 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Restorer
Все верно, они ( служители) дожны мыть мне ноги,

А мне кажется что если христиане желают только что бы им послужили - это неправильно. Лучше бы было Вам написать - все верно я должен мыть всем ноги.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
bsx
+342
|11 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата d legacy
но так же есть те, кого Иисус еще ставит на служение в Своем теле - апостолы, евангелисты, пророки, учители.  таковых много не будет и себе они не принадлежат - скажет Бог пойти в какое то место, и они должны пойти, потому что призваны служить телу, а не отдельным собраниям. и еще. я не верю, что все ок у тех, кто вышел и собирается в небольшие группы.  они из системы вышли, но Дверью не вошли.  они так и будут делитья - разделяться - разваливаться - собираться в новые группы.

Очень хорошо написали, поддерживаю. Спасибо.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Кристина
|11 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата d legacy
я не верю, что все ок у тех, кто вышел и собирается в небольшие группы. они из системы вышли, но Дверью не вошли. они так и будут делитья - разделяться - разваливаться - собираться в новые группы.

За всех не знаю, но могу сказать за себя и за тех, кто убежал из нашей церкви от волка, не щадящего стада,- у нас всё ок, если не считать боль на сердце за церковь.

Бежать от волка - это по Писанию, а вот этого нет в Писании, это мечты вашего сердца:

 

Цитата bsx
они из системы вышли, но Дверью не вошли. они так и будут делитья - разделяться - разваливаться - собираться в новые группы.
Старожил
bsx
+342
|11 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Кристина
За всех не знаю,

Зато я знаю. Люди вышли из церкви ( в соседнем поселке) и стали собираться дома. Сначала говорили какое это благословение что у них один Пастырь Иисус, и как хорошо что они покинули великую блудницу.  На данный момент :  группа уже не собирается, лидер этой группы сожительствовала не с одним человеком, брат лидера группы развелся со своей женой, женщина которая пришла в их группу оставила на мужа двоих детей и вышла замуж за другого. И самое удивительное что эти люди продолжают говорить о недостатках церкви из которой они вышли и ни слова о своих поступках.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Кристина
|11 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата bsx
Зато я знаю. Люди вышли из церкви ( в соседнем поселке) и стали собираться дома. Сначала говорили какое это благословение что у них один Пастырь Иисус, и как хорошо что они покинули великую блудницу. На данный момент : группа уже не собирается, лидер этой группы сожительствовала не с одним человеком, брат лидера группы развелся со своей женой, женщина которая пришла в их группу оставила на мужа двоих детей и вышла замуж за другого. И самое удивительное что эти люди продолжают говорить о недостатках церкви из которой они вышли и ни слова о своих поступках.

Ну у вас так, у других - по другому, не обобщайте . Но в Библии Бог не  учит тому, что убежавшие от волка в овечьей шкуре пустятся в грех, и будут делится, разделяться и разваливаться, как мечтают пастора, которых мы обличаем.

Обличающих любить надо, а не искать на них компромат.

Старожил
bsx
+342
|11 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Обличающих любить надо, а не искать на них компромат.

Поверьте, я их люблю и желаю только лучшего. Стараюсь не ранить их при встрече, а очень деликатно говорю об их ошибках. Но почему то они помнят только боль которую им нанесли и ошибки служителей церкви, а о своих грехах не желают говорить, считая что это не мое дело. Благословений Вам.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Кристина
|11 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата bsx
Поверьте, я их люблю и желаю только лучшего

да я вам верю, по постам вашим видно, что вы человек добрый и осторожный, не эмоциями живёте, что хорошо перед Богом... Но я вас и понимаю, что , когда вы слышите правду о небиблейской пасторской системе и к каким ужасным плодам она приходит, а вы являетесь главным в этой системе, но не знаете, какой отсюда выход, то приятнее слышать, что всё в порядке, критиканы сами дураки... у них всё развалится, дай Бог...

Удален
Pyбила
|11 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата doch
Новые мехи будут учить новые мехи.

Только так. Поэтому "ветхие мехи" - это человек из ветхозаветной схемы.

 

Цитата Эозинофил
Вон сегодня объявили о смерти Монро с его женой вместе в катастрофе. И его дело не дало ему самому защиты, и не был он предупрежден о надвигающемся. А это значит не было связи с Богом.

Монро тоже был ярким представителем ветхозаветной пасторской схемы. Как-то он сказал Сандею Аделадже, чтоб тот не учил прихожан, что верующие будут на небесах и процитировал ветхозаветный псалом: "Небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим". То есть, он ставил информацию из ветхого завета выше информации Нового Завета. Жаль.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|11 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Самовар
Может быть такая ситуация. Старший пресвитер, в смысле основатель поместной церкви, хочет одного. Братский совет другого. а церковь ни того ни другого. Типа лебедь рак и щука.

Аминь. Поэтому я и говорю, что ветхозаветная пасторская схема - это питательная среда для злоупотреблений и беззаконий.

 

Цитата Aleks
Читал но не понимаю про что там, думаю это про то что будет в Новом Иерусалиме.

Все верующие во Христа - "священство". В смысле - "отделённые", "избранные" для того, чтобы возвещать совершенства Призвавшего нас в чудный Свой свет. Так понятно?

 

Цитата Aleks
И у прихожан должен быть священник, наставник, душепопечитель или духовник, то есть тот человек, который поставлен над народом в духовном плане и который отвечает пред Господом за стадо. Но прихожане тоже священники, но кому?

Понятие "прихожанин" не имеет к Слову Божьему ни малейшего отношения. Это порождение ветхозаветной пасторской схемы, которую начали использовать в католицизме в Средневековье.

Никакой "духовник" (православное понятие) не нужен. Нужны наставники на первых порах, а не на всю жизнь. Потом ты должен учиться от Помазания (1-е Иоанна 2:27)

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|11 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
Виноваты те, кто разделяет Божий народ на "священников" и прихожан.

Совершенно верно. Такая делёжка на "клир" и "мирян" является беззаконием, потому что по сути намекает на то, что "миряне" - это что-то вроде "чурбанов неотёсанных", как фарисеи отзывались о простом народе, что простой народ - "невежда в законе, проклят он".

 

Цитата Aleks
Так же видим что должен быть и епископ и диаконы, но все ли прихожане епископы или диаконы?

"Прихожан" в Библии нет. Кто поопытнее, кто проверен на святость и знание учения Христа на практике, кто хорошо разбирается в жизненных вопросах, того и следовало назначать в служение. А что мы видим сейчас? "Домашние ячейки" зачастую ведут люди, ходящие в такие "церкви" по 2-3 месяца. Младенцы. Это не от Бога.

 

Цитата Aleks
я одному закончившему теологический институт ( возможно другое название) предлагал служить, он Слово знает, учить может, служить Умеет, учение христианское на зубок, но отказывается.

возможно, человек понял, что не надо брать на себя то, что не дано с неба, как учил Иоанн Креститель. Служение - это самопожертвование, смерть для себя, а не карьера за денежки.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|11 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
пагубность пасторской системы, что эти "слуги" так возвысились над всеми, что миру и не снилось

Да, и не хотят становиться меньшими, не хотят умирать для себя.

 

Цитата Кристина
Прихожане потому и стали прихожанами, что начальнички не оставили им в собрании никакой роли,как только приходить и уходить

ещё прихожане стали курьерами по переноске денег из своего семейного бюджета в бюджет ветхозаветной пасторской схемы. Большее от них и не требуется на самом деле.

 

Цитата Кристина
Нельзя церковь делать молчащей 10-летиями, держать всех младенцами, господствовать над ней.

Но умудряются же веками внушать людям мысль, что ветхозаветная пасторская схема - единственно верная!

 

Цитата Кристина
Без кафедры им не о чем разговаривать с "прихожанами".

Кафедра... Даже на лекции по квантовой физике можно задать преподавателю вопрос во время лекции, а тут нельзя. Виртуальное "общение", как видеозапись.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Эозинофил
|11 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Киракел
Так что пора вводить более точное определение - приносяне.

ага, прихожане-приносяне.

 

Цитата Restorer
за то что учителен и учу исполнять писание.

вы не знаете Писания.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Pyбила
|11 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата d legacy
Павел говорит не о наличии наставников, но о проблеме отсутствия отцов. а это уже другой вопрос.

Очень хорошее замечание, но факт есть факт - наставников были тысячи, а не единицы, но отцов, то есть, относящихся к верующим, как к своим родным детям, было немного. А так вы очень точно сказали. Спасибо.

 

Цитата d legacy
я не верю, что все ок у тех, кто вышел и собирается в небольшие группы. они из системы вышли, но Дверью не вошли. они так и будут делитья - разделяться - разваливаться - собираться в новые группы.

Ну и не верьте. А простая домашняя церковь уже давно распространяется повсеместно. А ветхозаветная пасторская схема в церкви - не от Бога.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Aleks
|11 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
на первых порах,

Конечно ученик не всегде ученик, но однажды он должен стать учителем.

Но есть люди которые не хотят брать учеников, как я вам уже писал про одного хорошего человека,

который ходит к нам на группу, но сам  не желает обучать. А другие и учиться не хотят просто ходят для общения,

так что получается , что первая пора у них вечная. А мирян с прихожанами не путайте.

Миряне это не воцерквлённые, то есть не верующие, а иными словами язычники, короче - из мира.

А прихожане это те которые которые составляют приход или те которые ходят в данную поместную церковь,

но не служат для прихода. Постоянно учатся, а брать учеников или нехотят или не научились ещё ничему.

Хотя некотрые обучаются, берут ответственность служить и служат. И я думаю что так и должно быть,

ведь того количества хватает, на всем быть служителями и не всем просто прихожанами.

Не нравится слово прихожанин, можете подобрать другое вы свободны в этом, буду рад увидеть  замену слова.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|11 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
А мирян с прихожанами не путайте.
Цитата Aleks
Миряне это не воцерквлённые, то есть не верующие, а иными словами язичники, короче - из мира.

Нет, это одно и то же. Это синонимы.

 

Цитата Aleks
А прихожане это те которые которые составляют приход или те которые ходят в данную поместную церковь, но не служат для прихода.

Прихожане... приход... Вы аппелируете православными, а не библейскими понятиями.

 

Цитата Aleks
Не нравится слово прихожанин, можете подобрать другое вы свободны в этом, буду рад увидеть замену слова.

Мне не нравится ветхозаветная модель организации и схемы проведения "служений".

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1282
|11 Ноя 2014
5 Цитировать

Читая тему (а особенно посты Aleksa) - обратил внимание на распространенные заблуждения, присущие защитникам, такой привычной нам, но противоречащей Слову Божьему, "пасторской системы".

Вкратце их выделю...

1. Мега-собрания (чем больше организация - тем она круче)

Возникает вопрос: круче чем ЧТО? Чем другая организация?

Дело в том, что Церковь это ОДНО ЦЕЛОЕ. Но состоит она ТОЛЬКО из ВОЗРОЖДЕННЫХ ХРИСТИАН.

В многотысячном собрании такие тоже присутствуют, но сколько там "посторонних"?

Если смотреть Писание - Церковь составлялась из "домашних церквей", которые понимали свою принадлежность к ОДНОМУ ЦЕЛОМУ.

Косяк "ячеек" в том, что "мега-церковь" делиться на группы - реализуя принцип пирамиды.

Но должно быть наоборот - "домашние церкви" составляют ОДНУ ЦЕРКОВЬ.

Похоже выглядит, но принцип ровно наоборот.

.

На сегодняшний день чаще всего одна из главных задач стоящих перед отдельно взятой общиной - это вырасти количественно.

Это неправильно...

Вместо этого должно быть РАСПРОСТРАНЕНИЕ, а не количественный рост.

То есть возникновение таких же общин, которые двигаются САМОСТОЯТЕЛЬНО друг от друга, но при этом руководствуются ДУХОМ СВЯТЫМ.

В итоге эти общины объединяются, но не "организацией", а ОДНИМ ДУХОМ в ОДНО ЦЕЛОЕ, что и является Церковью.

Только в маленьких общинах могут реализоваться принципы описанные Павлом и присущие Церкви.

Если это нереально (по словам Aleksa) в больших "мега-собраниях", то для чего тогда в них собираться, если происходящее там не соответствует описанному в Писании?

С другой стороны мы видим из истории первой Церкви, что иногда христиане собирались ВМЕСТЕ большими группами.

Но для чего?

Для СОВМЕСТНОЙ хвалы или молитвы.

Вся основная жизнь Церкви проходила в небольших общинах, где КАЖДЫЙ мог реализовать дар служения данный ему Богом.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|11 Ноя 2014
5 Цитировать

2. Отдельная каста "служителей" над стадом.

.

Сразу возникает мой "любимый вопрос": "пастор это овца?"

.

В Писании много раз подчеркивается, что тот кто старше, тот должен быть НИЖЕ, а не возвышаться.

Павел говорит:

Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;

ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.

(Послание к Римлянам 16:17,18)

И я уверен, что здесь речь не о "разных деноменациях"...

Разделение которое разрывает Тело Христа - это как раз и есть учение о "помазанниках", об "отделенных священниках" и прочем, что делит Церковь на "профессиональных священнослужителей" и "простых мирян".

Мы все дети перед Небесным Отцем и братья между собою.

Есть старшие братья, которые должны присматривать и заботиться о младших... НО... только до тех пор пока младшие не вырастут и не станут совершеннолетними.

Когда одному брату восемнадцать, а другому десять - то понятно что у старшего больше прав и обязанностей.

Но когда десять лет спустя одному двадцать восемь, а другому двадцать - то они ОБА самостоятельные люди.

Они уже оба могут заботиться и помогать другим и друг другу.

Задача служителя обозначенна в послании Ефесянам.

Это не просто "кормить, заботиться, оберегать"... Все перечисленное сопутствует основной задаче, но не должно ее отменять.

Цель служителя - чтобы КАЖДЫЙ возрос в меру полного возраста Христова.

Другими словами, чтобы каждый стал совершеннолетним, самостоятельным служителем.

Под словом "самостоятельный" я не подразумеваю "самодурный":)

Взрослые христиане должны быть все индивидуальны и самостоятельны, но при этом соединенны в ОДНО ЦЕЛОЕ любовью, посредством всяких взаимоскрепляющих связей...

.

PS

Можно писать еще долго - но к сожалению ограничен во времени :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Aleks
|11 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Киракел
или это сказано только о пасторах, а так называемых "прихожан" эти слова не касаются, и они не царственное священство, некогда не народ и ныне не народ Божий

Это касается тех кто хочет быть в народе Божьем. Это касается тех кто хочет свидетельствовать или возвещать

совершенства Призвавшего. Но мы не зная сущности каждого принимаем всех, как народ Божий, и священник

и приходящий освятиться и ученик и учитель всё это Народ Божий призваный в удел Бога.

А что вам не понятно то? Что один является учеником а другой учителем, хотя они оба Божьи и братья?

А что среди братьев не может быть один священником другому если Бог поставил? В чём вообще притензии?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|11 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Вместо этого должно быть РАСПРОСТРАНЕНИЕ, а не количественный рост. То есть возникновение таких же общин, которые двигаются САМОСТОЯТЕЛЬНО друг от друга, но при этом руководствуются ДУХОМ СВЯТЫМ. В итоге эти общины объединяются, но не "организацией", а ОДНИМ ДУХОМ в ОДНО ЦЕЛОЕ, что и является Церковью. Только в маленьких общинах могут реализоваться принципы описанные Павлом и присущие Церкви.

+миллион

 

Цитата Бродяга
Если это нереально (по словам Aleksa) в больших "мега-собраниях", то для чего тогда в них собираться, если происходящее там не соответствует описанному в Писании?

Я тоже удивляюсь, ведь никакой целесообразности в "служениях" ветхозаветной пасторской схемы просто нет

Говорю прямым текстом для всех:

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Кристина
|11 Ноя 2014
4 Цитировать
Цитата Aleks
Но мы не зная сущности каждого принимаем всех, как народ Божий, и священник и приходящий освятиться и ученик и учитель всё это Народ Божий призваный в удел Бога.

Приходящий освятиться?

Если это не пасторская мормонская система, то люди собираются во имя Иисуса Христа, уже имея в себе Христа, Который стал для нас праведностью, и освящением, и искуплением. И сегодня вы мне учитель, а завтра я вам учитель, потому что ради вас Бог даёт мне дары послужить вам для вашей пользы. И в чём какой член Тела имеет когда нужду, видит Святой Дух и даёт вам при общении побуждение к служению дарами. А не так что я - вечный ваш учитель, а вы - мой вечный ученик. Как это сейчас - пааастор учит и учит и учит, а всем надо слушать и слушать - и неважно, что ты там себе думаешь.

Удален
Киракел
|11 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Aleks
Но мы не зная сущности каждого принимаем всех, как народ Божий

Принимаете ли Вы всех уверовавших во Христа за царственное священство, или 1Петра 2:9 - это только о пасторах?

 

Цитата Aleks
священник и приходящий

Вы сами священник или приходящий?

А также, Ваша жена она священник или приходящий?

p.s.

Кстати, пастор в вашем собрании - он приходящий или приезжающий?

Матф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос.
Удален
Pyбила
|11 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
А не так что я - вечный ваш учитель, а вы - мой вечный ученик. Как это сейчас - пааастор учит и учит и учит, а всем надо слушать и слушать - и неважно, что ты там себе думаешь.

Смысл тут только в том, чтоб ты годами посещал эти "служения" ветхозаветного типа и нёс денежку. Важно, чтоб ты считал себя каким-то недоверующим, которого надо всю жизнь учить, учить и ещё раз учить.

Убедительная просьба ко всем:

ВСЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ВОПРОСЫ РЕШАЙТЕ С ПОМОЩЬЮ ФУНКЦИИ ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ. НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ТЕМУ.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Aleks
|11 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Киракел
Принимаете ли Вы всех уверовавших во Христа за царственное священство, или 1Петра 2:9 - это только о пасторах?

О царственном я вам уже писал, но если не поняли ещё раз повторю, нет царственного ни одного,

ни пастора, ни тех, кого они пасут. Это будет на небе.

Про священство я вам уже писал, но если вы ещё не поняли, то повторю.

Муж священник в доме своём, своём, не вашем, не моём. А если этот муж поставлен Богом над народом,

ну например пастором какой то поместной церкви, то он священник и в этой церкви, над ним же священник

епископ и так далее. Все же мы верующие священники этому миру, то есть неверующим. Сами же мы между

собой братья но не священники друг другу. Овцы пасут пастуха или нет, нет конечно, но пастырь поставлен пасти

и Иисус смотрит за этим, это видим из книги откровения, когда Иисус обратился к пастырям тогдашних церквей.

У Иисуса всё под контролем, а если кто то хочет взять Его функции и переживать за Его церковь, то напрасно.

 

Цитата Киракел
Вы сами священник или приходящий?

Я священник в домашней группе, а в общем собрании я приходящий или член церкви.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Киракел
|11 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
О царственном я вам уже писал, но если не поняли ещё раз повторю, нет царственного ни одного, ни пастора, ни тех, кого они пасут. Это будет на небе.

То есть, на земле уверовавшие во Христа НЕ являются родом избранным, царственным священством, народом святым, людьми, взятыми в удел и будут только на небе возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет???

1Петра 2:

9 Но вы--род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

 

Цитата Aleks
Я священник в домашней группе, а в общем собрании я приходящий или член церкви.

То есть, из священника в домашней группе Вы превращаетесь в прихожанина на общем собрании церкви?

Матф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос.
Старожил
+1675
|11 Ноя 2014
1 Цитировать
род избранный - Израиль.
Удален
Киракел
|11 Ноя 2014
1 Цитировать
род избранный - Израиль.

Царственное священство - это тоже Израиль?

Некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы - это тоже Израиль?

Матф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос.
Старожил
+1675
|11 Ноя 2014
1 Цитировать
Духовный Израиль. Привитая лоза.
Старожил
+1282
|11 Ноя 2014
5 Цитировать
Цитата Aleks
Овцы пасут пастуха или нет, нет конечно, но пастырь поставлен пасти

Последнее время слышу очень много метафор про овец с пастухом.

Прошу вас, Aleks, ответить на вышеприведенный вопрос:

"пастор это овца?"

.

PS

По поводу знака равенства между "пастырями" и "Ангелами" из книге Откровения - это весьма вольное допущение.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы