Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Духовный Израиль. Привитая лоза.

Фраза "духовный Израиль" - изобретение организации свидетелей Иеговы. Это себя они так называют.

 

Цитата Бродяга
По поводу знака равенства между "пастырями" и "Ангелами" из книге Откровения - это весьма вольное допущение.

Безусловно!

 

Цитата Самовар
Куда тогда они ведут стадо? На мясокомбинат.

Абсолютно верно.

 

Цитата Aleks
в церкви всё тоже должно быть

по небесному подобию, не принуждённо. Как говорит и писание:

1Пет.5:2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,

(1Пет.5:3)и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду

Ветхозаветная пасторская схема не имеет с этим ничего общего.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
одни миряне-прихожане, а другие пасторы, диаконы, епископы

"миряне" или "прихожане" - это католическо-православная, а не библейская терминология.

Сам по себе вопрос "а в какую церковь вы ходите?" подразумевает ветхозаветную пасторскую схему, которой и является конфессиональное "христианство".

Ходить в церковь невозможно, это не клуб по интересам и не универмаг, где идёт бойкая торговля опиумом для народа.

Церковь по Новому Завету - это то, что устрояется Духом Святым на учении пророков и Апостолов, а не на ветхозаветной схеме скинии Моисея, куда люди приходили.

 

Цитата Бродяга
что пресвитер в общине был не один, а также то, что поместная церковь не начиналась с пресвитеров, а их избирали намного позже образования общины.

+500! "Пресвитер" - это в переводе "старейшина", то есть, никак не молодой человек. Почему хорошо, чтоб руководили пожилые верующие люди? Потому что у них гораздо меньше эгоизма, богатый жизненный опыт и юношеские похоти, присущие молодым, не имеют над ними власти. Таких людей надо уважать вдвойне, потому что они пожилые, но всё ещё служат в Слове. Я так и делаю.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
По факту на сегодняшний день "пастор" - это гибрид всех даров служения и когда удобно, то и предстоятель общины, а иногда еще и "директор церкви" :)

извращённая ветхозаветная пасторская схема - это театр одного актёра, которого нельзя критиковать. Эдакий шоу-бизнес с религиозным уклоном. Но всё это лишь извращённая модель скинии Моисея, потому что Моисей и то раздавал полномочия другим людям судить народ Израиля, а не сам всё контролировал.

И учил Моисей народ Израиля ну никак не за зарплату.

 

Цитата Aleks
Пастырю овцы братья, которых Бог доверил пасти, то есть кормить, то есть обучать, то есть назидать.

Пожизненно? Практика показывает, что если в такой общине кто-то становится духовнее пастора, то ему пасторство всё равно не уступят, ведь по их учению это бунт.

 

Цитата Бродяга
Рано или поздно мы упираемся в человека, который стоит на верхушке пирамиды и контролирует эту пирамиду. Неужели вы считаете, что Бог, который увел Свой народ из рабства от пирамид - теперь снова хочет чтобы мы вернулись к пирамидам?

У Христа "пирамида" перевёрнутого типа - бОльший должен стать меньшим, а не сидеть на троне.

 

Цитата Aleks
Нет, там тоже должен быть порядок, также как подчинение любящему отцу, так и подчинение старшему в церкви.

Проблема ветхозаветной пасторской системы в том, что это подчинение ради подчинения.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата d legacy
Уйти от волка, от наемника - это просто. А стоять за свою церковь, которую Бог основал - здесь многим нужно пожертвовать.

Не Бог основал то, что организовали самозванцы ради своей выгоды. Они просто попытались сделать бизнес на Боге. Для этого они и используют извращённую ветхозаветную пасторскую схему. И для успеха предприятия необходимо изо всех сил тормозить личностное духовное развитие людей и внушать им страх и недопустимость самостоятельного мышления.

 

Цитата Бродяга
чем больше пастырей в общине - тем лучше

Аминь, аминь, аминь! Чем больше здравых, духовно зрелых людей, тем лучше!

 

Цитата Бродяга
На сегодняшний день существует масса привычных стереотипов, которые ломают то, что мы видим в Писании. Например - "заманивание" неверующих людей в "церковь"... Этим мы добились того, что наши общины наполняются невозрожденными людьми, где % христиан стремительно уменьшается, зато % знающих религиозные правила людей - растет. Если смотреть Писание - людей приводили к Богу, а не в "церковь" и лишь потом Бог прикладывал спасаемых к Церкви.

Вообще +миллион! Так и есть. Думают только о количестве, а не о правде.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
А желание быть безответственным и приводит к желанию убрать старшего, то есть ходить в церковь, где нет того кто укажет. Посему и предлагается модель колхоза без председателя, где яккобы всё само собой должно организовываться и как не странно контролироваться, потому, что надлюдение за стадом и есть контроль.

Не так. Церковь - это не колхоз с председателем, это не контора "Рога и копыта". Организовывается церковь под водительством Духа Святого. Помазание учит, но для этого нужно взаимное служение, а не монолог председателя колхоза, который думает только о колхозе, а не о нуждах людей. Если во главе извращённой ветхозаветной пасторской схемы стоит приспособленец, то горе таким "колхозникам", потому что он будет их постоянно "раскулачивать".

 

Цитата AlexeyW
Апостол Иоанн не ставил под сомнение его авторитет служителя, но говорил против его отношения к верующим.

Апостол Иоанн вообще не сказал, что Диотреф - служитель Божий. Он просто в одной из церквей стал главенствовать.

 

Цитата AlexeyW
не "из ваших" а "из вас самих", т.е. тех кто слушает.

Послание было с конкретным адресатом. Павел не сказал, что приедут волки, но что они проявятся из тех, к кому он это писал, то есть, из местных.

 

Цитата Restorer
Пресвитеры и диаконы церкви нигде в Новом Завете не названы ..священниками", потому что это название принадлежит всем членам Церкви Христа. Все верующие, познавшие Господа, названы царственным священством, царями

Аминь!

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Эозинофил
|12 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Цель служителя - чтобы КАЖДЫЙ возрос в меру полного возраста Христова. Другими словами, чтобы каждый стал совершеннолетним, самостоятельным служителем.

один вопрос уточняющий:

каким образом идет учение в возрастание? И что является центром этого учения по-вашему?

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
В общине количество пресвитеров НЕОГРАНИЧЕННО и как видно из Библии - их всегда было более одного.

Основатели любой поместной организации, работающей по ветхозаветной пасторской схеме, никогда с вами не согласятся.

 

Цитата Бродяга
Дар служения и должность - это разные вещи.

По понятиям ветхозаветной пасторской схемы, должность - это чин, титул, непререкаемый неприкасаемый авторитет. Если такой чин даже впал в явный грех, то "прихожане" не имеют права обсуждать это даже не кухне.

 

Цитата Бродяга
Мы не верим, что Дух Святой может руководить непосредственно как Личность и считаем, что без нашего "чуткого руководства" наступит анархия...

Поэтому и существует ветхозаветная иерархическая пасторская схема, абстрагирующаяся от Святого Духа.

 

Цитата Бродяга
Например я могу сказать самому младшему, что старшему надо сходить в магазин и купить два литра молока. Старший сын получается послушается младшего, но младший не становится "главным" - он всего лишь доносит мою волю. В то же время если младший скажет старшему, что отец поручил купить два килограмма конфет для младшего - старший брат (на основании своего знания отца) вполне обоснованно засомневается в правдивости поручения. И или не будет его выполнять или пойдет уточнит у отца.

Вообще идеальный пример истинного послушания! Лучше просто не сказать.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Aleks
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Проблема ветхозаветной пасторской системы в том, что это подчинение ради подчинения.

Кто вам это навеял, хотя мне известно. Из за того что в общей массе многотысячных поместных церквей, встречаются естественно и такие где узурпация власти и сомодурство каким то лицом, но это совсем не означает что церковь Божия вся такая, есть церви где любовь и братство, а есть как я уже писал про ту мместную куда ходит мой сын, так там прививают, просто направленно действуют на то что бы все участвовали в служении, высказывались. Я там поднял руку и говорю, хочу рассказать стихотворение, мне говорят, рассказывай. И это на общем служении. Говоря о церквах вообще и говоря о них негативно, вы тем самым порочите церковь Христову, почему у вас эиа цель, зачем вам надо, можно только предпологать, но обычно это надо тем, кто нежелает что бы в церкви был надзиратель, что бы там был порядок.

Без иерархии установленной  первыми Апостолами, в церкви не будет благочиния.

А что здесь мне противостоять, надо взять и организовать то что вы видите, на деле покажите что должно быть

и как должно быть и пусть Гоподь вам поможет. Меня устраивает система , а кого не устраивает то есть большое

поле деятельности, только как вы будете делать, если не знате что. Только противостоять, тллько не принимать,

тольо критиковать, а взамен предложить нечего. До сих пор ни кто не предложил конкретных вещей.

Только пишут цитаты из Библии о тех положениях, которыми церковь и пользуется. Предлагайте дело.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Из за того что в общей массе многотысячных поместных церквей, встречаются естественно и такие где узурпация власти и сомодурство каким то лицом, но это совсем не означает что церковь Божия вся такая

Про "ВСЯ" я никогда не говорил, не клевещите.

 

Цитата Aleks
Я там поднял руку и говорю, хочу рассказать стихотворение, мне говорят, рассказывай. И это на общем служении.

Разве я призываю к такому?

 

Цитата Aleks
Говоря о церквах вообще и говоря о них негативно, вы тем самым порочите церковь Христову

Я никогда не говорил негативно о настоящих церквях, потому что это было бы просто глупо. Я разоблачаю коррупционную пирамидальную схему ложной ветхозаветной пасторской системы, держащую людей в хроническом религиозном младенчестве.

Так что не клевещите.

 

Цитата Aleks
обычно это надо тем, кто нежелает что бы в церкви был надзиратель, что бы там был порядок.

Об этом речь вообще не идёт. Я просто против лжи.

 

Цитата Aleks
Без иерархии установленной первыми Апостолами, в церкви не будет благочиния.

Апостолы никогда не практиковали насаждённую в Средневековье тогдашними католиками ветхозаветную пасторскую схему и присущий ей образ "служения".

 

Цитата Aleks
До сих пор ни кто не предложил конкретных вещей.

Не делайте вид, что вы не читали начало темы. Там всё есть.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Эозинофил
|12 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Я там поднял руку и говорю, хочу рассказать стихотворение, мне говорят, рассказывай. И это на общем служении.

а если бы ты поднял руку и сказал: я хочу прочесть проповедь, так как мне Бог сегодня сказал: обличи того-то и того-то, и дал Слово на это.

Я знаю на 100% что возможно тебе дадут прочесть, и если ты начнешь говорить правду без прекрас, не дипломатично, ну как Иисус фарисеям, то тебе - самое малое - это отключат микрофон, а если не замолчишь, выполняя волю Господина своего, то тебе больше никогда не разрешат говорить, ни на общем, ни на домашнем собрании.

А позже объявят тихонько, улыбаясь тебе в лицо, но окружающим объявят тебя бунтовщиком, лжецом, и пр. и удалятся от тебя.

Будут забывать тебя приглашать на праздникки, общения, не станут брать тебя на конференции, типа - забыли забронировать тебе билет на поезд.

Могу ещё сто примеров игнора написать, но думаю, что этого достаточно.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Эозинофил
|12 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Aleks
Без иерархии установленной  первыми Апостолами, в церкви не будет благочиния.

апостолы сами от себя ничего не устанавливали.

Если Бог говорил: "отделите Павла и Варнаву для служения", они брали и просто отделяли. Если Бог говорил: "это еретик, с ним не сообщяйся", то если даже они с ним с пеленок вместе были, они перестают общаться.

 

Цитата Aleks
А что здесь мне противостоять, надо взять и организовать то что вы видите, на деле покажите что должно быть и как должно быть и пусть Гоподь вам поможе

вот с этого и начинается игра в церковь - взять и по своему хотению организовать.

Кому нужно в ад? Тогда идите и сами от себя показывайте, как правильно.

Я же например жду Господнего, и все, кто в общении, тоже ждет Господнего. Ибо когда дожидается, то обычно это крест и распятие своей похоти, а не новая церковь по какому-то откровению.

Ибо пока твоя сущность не изменится от земной в небесную, ты не в праве ничего организовывать сам от себя.

Но люди просто отделяются, становятся добрее - этакая душевная теплота - но систему строят ту же самую.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Опять начинай сначала. То что вы написали в начале, это всё используется церковью.

Ничего подобного. Я знаю точно, что с самого начала даже в очень немногочисленных собраниях организаций, построенных по принципу ветхозаветной схемы, нет на общем собрании никакого общения, пока пастор "проповедует". Перебивать нельзя, а то ведь он - "в Духе". Я свидетель всего этого. И то, что вы писали о вашей церкви - это меня ну никак не убеждает, особенно учитывая, что у вас проповедуется законничество и даже десятина с денег (извиняюсь за то, что не по теме).

 

Цитата Aleks
вы как раз пастырей всех поголовно, или огульно хаите ывляясь настоящим гонителем церкви

Не клевещите. У меня нет никаких претензий к честным служителям, которые действуют по принципу Христа. Я никогда не говорю про ВСЕХ.

Прошу модераторов отреагировать на клевету, которую возводит на меня пользователь Aleks

 

Цитата Aleks
Может по вашему Христос слеп и вы Ему подсказываете, что схема то в Твоей церкви ветхозаветная.

Кто вам вообще сказал, что критикуемые мной религиозные организации - это церкви? Это возникшие в Средневековье в тогдашнем католицизме коррупционные схемы. И не более того.

 

Цитата Эозинофил
Если Бог говорил: "отделите Павла и Варнаву для служения", они брали и просто отделяли.

Вот именно! И Бог не говорил восстановить ветхозаветный образ служения

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
d legacy
|12 Ноя 2014
0 Цитировать

Рубила

===Не Бог основал то, что организовали самозванцы ради своей выгоды. Они просто попытались сделать бизнес на Боге. ===

я говорю о конкретном собрании, которое насадил Бог, и в котором  старшие поставили пастором своего.   и который со временем разогнал больше поливины церкви.  а людям надо было собраться и вместе решить этот вопрос.  да только младенцы на такое не способны, им проще уйти и пристроиться в другом месте.

та же история повторяется в большинстве случаев выхода из церквей.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Кристина
|12 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Самовар
И служители и отступники.

Отступники - это служители в  пасторской системе. Они начинали по духу, но попав в роль начальника, отступили от Писания, стали служить себе и мамоне, проповеди свои используют не для воспитания народа Божия, а для продвижения своих идей.

Удален
Кристина
|12 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Опишите плз. "библейскую пасторскую систему".

в Библии нет пасторской системы. Вот поэтому она небиблейская.

Удален
Кристина
|12 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Кристина НО БОГ НА НАШИХ СОБРАНИЯХ НИКАК НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ!

Видите, я про НАшу церковь говорила, а не про вашу. А в вашей ОН проявляется.

Так что вы,пастор, не в первый раз уже искажаете чужие слова, нехорошо. Но это свойственно начальникам, которых раздражает мнение, отличающееся от их высокого мнения. То-то же, слушайте, слушайте, раз на форум пришли, тут нет вашего любимого микрофона, так что и других послушайте.

Удален
Кристина
|12 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата d legacy
Если бы они остались, то попали бы в огонь Христа, в освящение и очищение Духа, и стали бы возрастать в духе и получили бы исцеление для своих ран. Но этого нет. Скажу больше, некоторые из них стали судьями мне, потому что я остался и им не важно, что я попад под пресс - 2 замечания, 2 отлучки и все равно в собрании. В моем состоянии проще найти единство со Христом, чем им, и это хорошо видно - на некоторые тема из начатков учения они в ответ ничего не могут сказать!.

Вы остались, это ваша индивидуальная ситуация. Может, в вашей церкви и мы бы остались, а из нашей вы бы были рады спастись... Все ситуации уникальны. Поэтому ваши слова, которые я выделила, не являются учением Библии, вы - не Бог, поэтому не можете вводить свои учения на основании своего личного опыта.

А последняя строка :  что вы пытались сказать?

Старожил
bsx
+342
|12 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
стали служить себе и мамоне, проповеди свои используют не для воспитания народа Божия, а для продвижения своих идей.

Сестричка, так нельзя писать. Вставляйте хотя бы слова - некоторые,большинство,на мое мнение. Поверьте есть тысячи служителей которые от всего сердца служат Богу и Его народу. И Господу не нравится когда так говорят о всех кого Он призвал служить.

 

Цитата Кристина
тут нет вашего любимого микрофона, так что и других послушайте

Неужели Вы думаете что говорить в микрофон со сцены самое главное для пастора. Мне кажется  что сегодня Вы немного нервничаете. Берегите себя. Понимаю что Вам больно и как родной брат желаю Его мира.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+205
|12 Ноя 2014
0 Цитировать

Религия уже такое наговорила некоторым из народа божьего, что типа ошибки это то, чего быть не должно.

Бог призывая каждого из тьмы в свет, заранее знает каждую нашу ошибку. И грехи сердца видит на всю жизнь вперед. Когда кто из нас от чего освободится сердцем, когда упадет из-за греха. Когда из-за недопонимания.

На самом деле процесс возрастания в вере это путь с ошибками. Но какими? Не в том, чтобы отступать от веры всем сердцем. А чтобы ошибаясь в том, что есть вера на каком-то очередном шаге, все же слышать голос Бога, обретать новый уровень свободы и идти дальше.

Есть те, кто с ошибками, ходит в совершенной воле Бога.

Есть те, кто с ошибками, хулит церквоь и тех, кто служит. Что Богу не угодно никак.

Есть те, кто ходит в благой воле Бога и тоже с ошибками. Но Бог за ошибки эти не гневается. И не наказывает. Бог наказывает за непослушание и за другое... Нигде не сказано в Писании, что ошибки послушных Ему детей Богу противны.

Петр был духовное днк церкви, потому и назван камнем и получил такое помазание, что тень исцеляла.  У Петра было сердце, которое выдержало такой уровень помазания и славы Бога и осталось верным Богу. Не то, что некоторые, кому до сердца Петра далеко!

А здесь на форуме его уже кто-то оговорил по-религиозному, что он ошибки делал. И что, что делал?

Дети ошибаются и это нормально. Не нормально быть непослушным Богу.

Всякий, кто не имеет полноты веры и полноты возраста во Христе еще будет ошибаться. А таких достигших этого еще нет. Т.к. Невеста еще не выросла. Все ошибаются.

Только не все возводят ложь на апостолов и не все по плоти судят о том, чего их сердце не вместило и то, куда их разум еще и не ходил.

Такие всезнайки бывают очень опасны в общинах. Разрушают жизни... Им заранее понятно то, что Бог делает или нет... Пока другие познают Бога, они уже все себе знают... Т.е. не знают так, как должно знать.

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
Удален
Киракел
|12 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Опишите плз. "библейскую пасторскую систему".

Не встречал в Новом Завете описания церкви, в которой был старший пастор, в одиночку решающий практически все вопросы в церкви.

В Деяниях сказано о церкви, где было 12 Апостолов, много пресвитеров, которые вместе со всей церковью решали свои дела.

Так что церковь со старшим пастором во главе - система точно не библейская.

Деян.15:

6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.

22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили,

Матф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос.
Удален
AlexeyW
|12 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Для совершения богослужения, для проповеди и воспитания верующих, для совершения крещения. Вечери Господней, бракосочетаний, похорон, молитв над детьми и т. д., церковь сама избирает из своей среды одаренных братьев, имеющих божественное призвание, могущих пасти стадо Божие, и по жизни достойных занять соответствующее служение (1 Тим. 3. 1-12: Тит. 1. 5-9). Слово Божие называет таковых пресвитерами (то есть старейшинами), епископами (то есть наблюдателясм) и диаконами.

Вот видите, как много выше не писалось о том, что все верующие равны и равнозначны, в итоге сама Церковь находит необходимость в поставлении старейшинства.

 

Цитата Restorer
В течение первых двух веков церкви Христовы тщательно осуществляли равноправие всех своих членов...

узнаю творение Карева и Сомова.

Только лажа это всё, про возвышение епископства человеческими усилиями. Это была неободимая на тот момент работа Святого Духа, ради сохранения целостности Церкви и чистоты апостольского учения.

когда, лет 20 назад я прочитал всё это, то тоже поначалу принял с энтузиазмом, но впоследствии, изучая этот вопрос, понял всю наивность всего этого утверждения. Вы знаете, к примеру, что те самые епископа меняли свои жизни на жизни своих прихожан? думаю, нет.

 

Цитата Restorer
Пресвитеры и диаконы церкви нигде в Новом Завете не названы ..священниками", потому что это название принадлежит всем членам Церкви Христа. Все верующие, познавшие Господа, названы царственным священством, царями и.

с этим соглашусь...

Но что это меняет в вопросе управления Церкви? Есть папа Петров, мама Петрова, дочка Петрова и сынок Петров. означает ли это, что все они имеют одинаковый статус внутри семьи?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
в Библии нет пасторской системы. Вот поэтому она небиблейская.

опишите библейскую систему устройства Церкви.

 

Цитата Кристина
Так что вы,пастор, не в первый раз уже искажаете чужие слова, нехорошо. Но это свойственно начальникам, которых раздражает мнение, отличающееся от их высокого мнения.

Вообще-то, такой выпад имеет название "коварство". не находите?

в любом случае, извините.

 

Цитата Киракел
Не встречал в Новом Завете описания церкви, в которой был старший пастор, в одиночку решающий практически все вопросы в церкви.

и я не встречал. но, к сожалению, сегодня, нередко (как уже отмечено было одним из братьев), сама община и вынуждает пастора так поступать. Вам никогда не приходилось за 2 недели предупреждать всю общину о членском собрании, при этом все кивают головами, а в итоге приходит меньше 10%? а ещё и услышать в свой адрес, что Вы приняли решения, практически ни с кем не посоветовавшись?

это практическая жизнь, а не теоритические измышления. и тут, в какой-то мере, понимаешь тех, кто столкнулся с искушением "взять всё в свои руки" и не выдержал.

я могу Вам приводить пример за примером, где сама община создаёт провокации. хотите ещё?

 

Цитата Киракел
Так что церковь со старшим пастором во главе - система точно не библейская. Деян.15: 6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела. 22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили,

во-первых, то место Писания, что Вы приводите никак не созвучна Вашему заявлению.

Кем был Тимофей? Тит?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Эозинофил
|12 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата bsx
Мне кажется  что сегодня Вы немного нервничаете. Берегите себя. Понимаю что Вам больно и как родной брат желаю Его мира.

больше всего на свете меня вырубают вымышленные факты о состоянии собеседника.

Кто вам сказал, что она нервничает? Я например увидел трезвый подход к делу, и ничего более.

Кто вам сказал, что ей больно? Хотя возможно и больно и страсть за настоящую церковь Христа, которую превратили в уродца на глинянных ногах.

И Его мир не придет, когда настойчиво утверждают ложные доктрины в церкви, превращая прихожан в каторжников и арестантов своих собственных идей.

Его мир будет только в правде и истине. И более нигде.

 

Цитата AlexeyW
Вам никогда не приходилось за 2 недели предупреждать всю общину о членском собрании, при этом все кивают головами, а в итоге приходит меньше 10%? а ещё и услышать в свой адрес, что Вы приняли решения, практически ни с кем не посоветовавшись?

а люди не приходят, потому что на членском пастор проповедует свою проповедь, чаще о финансах, потом повелительным тоном показывает превосходство своего положения, и не разрешает лишний раз открывать рот кому бы то ни было.

И тогда умный человек просто больше не посещает партсобрания во главе с Брежневым.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+949
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата d legacy
я говорю о конкретном собрании, которое насадил Бог, и в котором старшие поставили пастором своего. и который со временем разогнал больше поливины церкви. а людям надо было собраться и вместе решить этот вопрос. да только младенцы на такое не способны, им проще уйти и пристроиться в другом месте.

Читайте догматику баптистов, там четко указанно,

что церковь должна решать вопросы,

а

не старшие без церкви.

.

Это значит, что не судов Божьих ждать надо, а востанавливать общие членские собрания.

Старожил
+949
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но что это меняет в вопросе управления Церкви? Есть папа Петров, мама Петрова, дочка Петрова и сынок Петров. означает ли это, что все они имеют одинаковый статус внутри семьи?

А каким конкретно статусом обладает пастор, а прихожанину это нельзя делать?
Кто является высшим органом власти в церкви?

Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
И Господу не нравится когда так говорят о всех кого Он призвал служить.

Я бы не строил иллюзий. Сейчас время великого отступления от простоты во Христе.

 

Цитата AlexeyW
Только лажа это всё

Подбирайте выражения, любезный

 

Цитата bsx
Мне кажется что сегодня Вы немного нервничаете. Берегите себя. Понимаю что Вам больно

не клевещите

 

Цитата Эозинофил
больше всего на свете меня вырубают вымышленные факты о состоянии собеседника. Кто вам сказал, что она нервничает? Я например увидел трезвый подход к делу, и ничего более. Кто вам сказал, что ей больно? Хотя возможно и больно и страсть за настоящую церковь Христа, которую превратили в уродца на глинянных ногах.

Поддерживаю.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Эозинофил
а люди не приходят, потому что на членском пастор проповедует свою проповедь, чаще о финансах, потом повелительным тоном показывает превосходство своего положения, и не разрешает лишний раз открывать рот кому бы то ни было. И тогда умный человек просто больше не посещает партсобрания во главе с Брежневым.

Мне тоже в своё время атмосфера и давление на чувства в той "церкви", где я был, напомнили в лучшем случае комсомольские съезды с никому непонятными и ненужными докладами и отчётами. Нужно было лишь послушать или спеть гимн СССР или ещё какие-нибудь партийные песни, посидеть в собрании с умным видом, не создавая шума разговорами с соседями по ряду, а потом радостно в перерыве сходить в буфет . Но даже там навязывали меньше чувства вины и можно было вести дискуссию! Любой мог записаться для выступления!

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Киракел
|12 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Киракел Не встречал в Новом Завете описания церкви, в которой был старший пастор, в одиночку решающий практически все вопросы в церкви.
и я не встречал. но, к сожалению, сегодня, нередко (как уже отмечено было одним из братьев), сама община и вынуждает пастора так поступать.

То есть, это община вынуждает , например Ледяева(можно вставить практически любую фамилию старшего пастора особенно достаточно крупных церквей и движений), в одиночку решать почти все вопросы в церкви?

 

Цитата AlexeyW
Вам никогда не приходилось за 2 недели предупреждать всю общину о членском собрании, при этом все кивают головами, а в итоге приходит меньше 10%? а ещё и услышать в свой адрес, что Вы приняли решения, практически ни с кем не посоветовавшись?

Ну если церковь похоже на завод с хозяином во главе, то неудивительно, что народ ногами, то бишь неявкой реагирует на происходящее в церкви, не являясь на членские собрания.

Не секрет, что на многие членские собрания выносятся уже практически принятые решения, и в большинстве ситуаций народ ничего не решает.

 

Цитата AlexeyW
Кем был Тимофей? Тит?

Старшими пасторами? )

Матф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос.
Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Киракел
Не секрет, что на многие членские собрания выносятся уже практически принятые решения, и в большинстве ситуаций народ ничего не решает.

На партийных собраниях просто кто-то из ораторов, сидящих обычно сбоку, вдруг поднимался и негромко так говорил: "Товарищи, есть мнение..."

И потом президиум, сидящий на сцене за столом, накрытым бархатной скатертью до пола (чтоб не были даже ботинки видны!) голосовал за это мнение единогласно, внимательно глядя в зал, а не проголосует ли кто против!

Виртуозная схема манипулирования чувством вины или "сознательности". Так и в ветхозаветной пасторской схеме - всё преподносится как нечто добровольно принятое всеми, хотя это далеко не так. Так и появляются "уставы", в которых прописаны абсолютно не новозаветные привилегии и права для пастора и обязанности для "прихожан"

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+949
|12 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Pyбила
голосовал за это мнение единогласно, внимательно глядя в зал, а не проголосует ли кто против!

Когда проголосуешь против, то тебя обвинят в разлении церкви.

В наличии духа антихриста.

И все по писанию.

Церковь должна быть единомыслена и единодушна, а чей дух в тебе, то ты голосуешь ПРОТИВ?

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы