Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Старожил
+287
|6 Ноя 2014
3 Цитировать
Пастор(пастырь на греческом) был главным в первоапостольской церкви. Теперь в церквях главные: пасторы, диаконы, пресвитеры, старейшины, попы, батюшки, ...

На греческом пастырь будет звучать poimhn (поимэн). В первоапостольской церкви были пастыри, диаконы, пресвитеры, старейшины. Вот попов и батюшек точно не было

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Aleks
|6 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Уже ответил:
Цитата Pyбила
А теперь схема служения, которая была у Павла. Он беседовал с людьми, шёл постоянный диалог, то есть, люди получали ответы именно на те вопросы, которые необходимы индивидуально для развития каждого!

Если я правильно понял из написанного вами, вы предлагаете "пригласить Павла", что бы он беседовал

с людьми во всех поместных церквах.

У нас напрмер на служение приходит не менее пятисот человек, и в формате даже двеннадцатичасовом,

физически невозможно получить всем ответы и провести со всеми диалог, поэтому для предложенной вами

схемы у нас есть домашние группы, которые и работают именно в этом режиме, режиме диалога , бесед,

молитв и получений ответов. Где интересно и живо, где работает помазание в живом общении.

Фрмат общения домашней группы, (тот формат который вы предлагаете) невозможно применить в служении

с количеством уже более тридцати человек. А глядя на Иисуса, то должно быть не более двеннадцати.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1675
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
А Иисус учил одновременно тысячи народа. Он же сумел. Он же Бог. Это мы люди не умеет одновременно учить множество народа.
Удален
Pyбила
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Если я правильно понял из написанного вами, вы предлагаете "пригласить Павла", что бы он беседовал с людьми во всех поместных церквах.

неправильно поняли. Поместная церковь - понятие пасторской ветхозаветной схемы

 

Цитата Aleks
У нас напрмер на служение приходит не менее пятисот человек, и в формате даже двеннадцатичасовом, физически невозможно получить всем ответы и провести со всеми диалог, поэтому для предложенной вами схемы у нас есть домашние группы, которые и работают именно в этом режиме, режиме диалога , бесед, молитв и получений ответов. Где интересно и живо, где работает помазание в живом общении.

У вас типичная ветхозаветная пасторская схема. Типичная. Особенно учитывая вертикаль власти и финансовое "учение", о котором мы говорим в теме о десятине. Если такие злоупотребления, то ни о каком Помазании не может быть и речи.

 

Цитата Aleks
Фрмат общения домашней группы, (тот формат который вы предлагаете) невозможно применить в служении с количеством уже более тридцати человек. А глядя на Иисуса, то должно быть не более двеннадцати.

А и не надо концентрировать всё на одном отвечающем на вопросы. Задача в том, чтоб подготовить как можно больше наставников во Христе, а не собирать толпу, которой будет проповедовать один. Ваша ошибка типичная.

Я снова здесь, и всё спокойно
Писатель
+233
|6 Ноя 2014
4 Цитировать

на начальном этапе становления общины, когда один "духовный", а остальные - новообращенные, пасторская система отвечает потребностям. но, по мере духовного роста людей, надобность в такой системе попросту отпадает, ибо  "судя по времени, вам надлежало быть учителями".

свидетельствую, что после того как мы оставили собрание "пасторской" церкви и стали собираться для общения по типу церкви Апостолов, духовная жизнь совершенно изменилась. каждый член общины обязан участвовать в обсуждении учения - того, во что мы верим. наличие опытных людей делает общину стойкой к ересям и злоупотреблениям (слово "искусный" в 1Кор. 11:19 переводится как "испытанный, испробованный, проверенный, отличный, достойный, славный, подлинный, настоящий" - см. номера Стронга).

Собрания вместо скучных, однообразных "проповедей" одного и того же человека больше похожи на минуту обсуждения в клубе "Что? Где? Когда?" - то есть, участвует каждый, общение проходит живо, интересно, назидательно, в форме диалога. Если кто-то сказал ошибочную мысль - остальные обсуждают, исследуют, проверяют и перепроверяют. Вместо подготовки т.н. "проповеди" мы берем целую главу из Нового завета и ииследуем ее в том порядке, в каком Святой Дух изложил материал через автора (подлинное толкование - это те мысли, которые были у автора в момент написания текста!!!). Если интересно, могу поделиться опытом создания и развития такой общины. Финансовое устройство это отдельная тема.

Об историческом пути становления пасторской системы читайте тут:

ПРОПОВЕДЬ НЕПРИКОСНОВЕННАЯ
Удален
Кристина
|6 Ноя 2014
1 Цитировать

Из статьи:
Ответ очевиден: христианская проповедь была позаимствована из языческого котла греческой культуры!
Софистам приписывается изобретение риторики, т. е. искусства убеждающей речи.
Проповедуемые ими истины были абстрактны и неприменимы в их личных жизнях. Они были экспертами в преподнесении формы, а не содержания.
Каким же образом греческая проповедь нашла дорогу в христианскую церковь?
Таким образом, языческое понятие об обученных профессиональных ораторах, произносящих речи за вознаграждение, переместилось прямо в сердце христианства. Заметьте, что концепция «оплачиваемого учителя-профессионала» пришла к нам из Греции, а не из иудаизма. Иудейские раввины традиционно занимались ремеслом, чтобы не обременять своих учеников платой за обучение.
КАК ПРОПОВЕДЬ ВРЕДИТ ЦЕРКВИ ?
Проповедь делает из проповедника виртуозного сольного исполнителя официальных церковных собраний. В результате, участие собравшихся в служении, в лучшем случае, затрудняется, а в худшем — полностью отсутствует. Церковное общение превращается в площадку для проповеди. Собравшиеся дегенерируют до состояния немой толпы посетителей, которые наблюдают за представлением.
Ну и так далее. Вот почему дьяволу удалось  увести церковь в какие-то дебри и лишить её Божьей силы!

Удален
Кристина
|6 Ноя 2014
2 Цитировать

В таком случае у меня пессимистическое представление о церкви, что она когда-нибудь выберется из многовекового болота и вернётся к живым истокам первоапосольской церкви.

Местный
+22
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
у меня пессимистическое представление о церкви,

А у оптимистическое - с т.зр. мира и языческих корней и бизнеса на вере (=святотадство, грех) выхода нет. Но с т.зр. мира у христианства вообще не было шансов не то, что выйти за пределы Иудеи и Галилеи, но банально - выжить. Однако - это хорошая новость - СД делает невозможное. Не только утешает в час печали, но и сокрушает твердыни, очищает в огне и ведет к пробуждению.

Так что не все потеряно)

все только начинается
Удален
Миша45
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Пастор? Они не были "пасторами". Они не участвовали в создании ветхозаветной схемы, впервые появившейся в средневековом католицизме. Они были Апостолами.

А кто это писал :Первое послание Петра 5:1
Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:....

Старожил
+1333
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата В пути
Так что не все потеряно)

Так держать! 

Удален
Эозинофил
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Крещение огнём было один раз в день Пятидесятницы

крещение в покаяние, крещение Духом и крещение огнем это три стадии крещения в Духе Святом.

Когда человек крещен Духом, он начинает возрастание и делает дела веры.

И однажды, как сказал Иисус:

49. Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.

(Св. Евангелие от Марка 9:49)

Павел писал своим:

11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

12. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, —

13. каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

14. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.

15. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

(Первое послание к Коринфянам 3:11-15)

.

Это означает, что Дух Святой является подкреплением для человека, но свободы не отнимает, только дыханием Своим показывает как и на чем строить своё. И

каждый строит на основании Христа своё здание.

Вы нам показываете пасторскую систему, и вот приходит для таких церквей час испытаний - огонь от Господа.

И тот, кто строил правильно на основании Христа, тот спасется и не потерпит урон.

А остальные будут как головешки из огня. А возможно и не спасутся, так как их пастора изначально учили не тому, и обманывали людей о том, что они спасены.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Pyбила
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
А кто это писал :Первое послание Петра 5:1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться

"Пастырь" библейский и "пастор" из ветхозаветной пасторской схемы - это далеко не одно и то же.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Эозинофил
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
В таком случае у меня пессимистическое представление о церкви, что она когда-нибудь выберется из многовекового болота и вернётся к живым истокам первоапосольской церкви.

написано через пророков, что слава последних дней будет больше славы первой церкви.

Поэтому нужно копить свое масло, и открыть дверь Стучащему, чтобы Он вечерял с вами.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Pyбила
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата lomeiko2
свидетельствую, что после того как мы оставили собрание "пасторской" церкви и стали собираться для общения по типу церкви Апостолов, духовная жизнь совершенно изменилась. каждый член общины обязан участвовать в обсуждении учения - того, во что мы верим. наличие опытных людей делает общину стойкой к ересям и злоупотреблениям (слово "искусный" в 1Кор. 11:19 переводится как "испытанный, испробованный, проверенный, отличный, достойный, славный, подлинный, настоящий" - см. номера Стронга). Собрания вместо скучных, однообразных "проповедей" одного и того же человека больше похожи на минуту обсуждения в клубе "Что? Где? Когда?" - то есть, участвует каждый, общение проходит живо, интересно, назидательно, в форме диалога. Если кто-то сказал ошибочную мысль - остальные обсуждают, исследуют, проверяют и перепроверяют. Вместо подготовки т.н. "проповеди" мы берем целую главу из Нового завета и ииследуем ее в том порядке, в каком Святой Дух изложил материал через автора (подлинное толкование - это те мысли, которые были у автора в момент написания текста!!!). Если интересно, могу поделиться опытом создания и развития такой общины.

Дружище дорогой, я сегодня утром думал, как хорошо было бы, если б ты пришёл в эту тему и засвидетельствовал людям о той благодати, которая есть теперь у вас! Думаю, Дух Святой ведёт нас с тобой одинаково, о чём мы с тобой уже говорили и видели это неоднократно. Я очень рад нашему общению и взаимному назиданию. Я очень рад за вашу общину, потому что это и есть то, что должно быть. В твоей честности и глубокой порядочности я никогда не сомневался, а твои книги и статьи в точности соответствуют оригинальному контексту Писания, что доказывает твою приверженность правде на 100%. Слава Господу Иисусу Христу.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|6 Ноя 2014
0 Цитировать

строго по теме:

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Кристина
|6 Ноя 2014
2 Цитировать

Ну а каждому, как вы подчёкиваете, не дают рта открыть в совр. церкви - ни для языка, ни для истолкования, ни для другого какого дара.

В нашу церковь приезжает часто один известный Искатель Бога, автор движения. Всё же на вид он искренний, обаятельный, посвящённый Господу. Но прокололся в том, как он клеветал на одного молодого служителя со сцены по просьбе нашего старшего пастора, угождая ему, человеку нечестному и властолюбивому, с двойными стандартами.

Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2014
4 Цитировать
мама-Дух Святой Он утешает нас

Здравствуй сынок, я твой мам. :)

Вы бы уж определились "мама" или "Он"

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Aleks
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Задача в том, чтоб подготовить как можно больше наставников во Христе, а не собирать толпу, которой будет проповедовать один. Ваша ошибка типичная.

Вот формат домашки и есть эта самая подготовка, а когда будут готовы у них самих будет группа и так далее.

Когда Иисус проповедовал на горе, он не отвечал на вопросы тысячам, а когда был с двеннадцатью, то и учил

и отвечал и вёл диалог. Вот вы всё противетесь, а предложить схему до сих пор не можете. То о чём вы

говорите сполна реализуется в формате домашних групп.

 

Цитата Pyбила
Поместная церковь - понятие пасторской ветхозаветной схемы

Ну это от вашего незнания вы так говорите. На самом деле слово (поместная) означает её месторасположение

по тому месту где она находится. Ну например церковь находящаяся в городе Коринфе называется по названию того места где она есть, то есть коринфская церковь, а если церковь находится в городе Тула,

то она называется Тульская, но в Туле могут быть много поместных церквей, а их надо както различать,

и они вполне могут называться по названию тех улиц на которых они собираются, например арсенальная

церковь. А в Москве например тоже много поместных церквей и они что бы индетефициролваться,

называются по тому названию какое они приняли. Например: Слово Жизни, но так как такое название есть и в других городах, то их моместная церковь называется Московская церковь Слово Жизни.

Если раньше была одна церковь на город, то и называлась по имени того города, а если сейчас в городе много

церквей, да ещё есть филиалы в других городах, то в название каждой поместной церкви добавляется и тот

город или то место где она есть. По-местная, значит по тому месту где она есть.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1675
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Поместная церковь это значит что в ней местное руководство.
Удален
Aleks
|6 Ноя 2014
0 Цитировать

Всеми поместными церквами руководит Иисус посредством Духа Святого, через своих ставленников,

пасторов, которых он называет ангелами. Однажды Он своему любимому ученику Иоанну сказал что бы составил

письма в каждую поместную церковь с конкретными обращениями, так что Иисус найдёт метод и способ

управлять в созданной на Петре церкви, которая имеет филиалы уже по всему миру и собирается на тех местах,

где хотят , а кто то и где могут.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1675
|6 Ноя 2014
2 Цитировать
Единый земной штаб управления поместными церквями не нужен, ибо есть Иисус - Глава церкви на земле.
Удален
Юджин-М
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Здравствуй сынок, я твой мам. :) Вы бы уж определились "мама" или "Он"

:)))))))

Ну уж..Я рожден от Духа Святого.

Хочешь сказать мой Отец Дух Святой? Авва Отче...?

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Вождь,царь,.....Бог хотел чтобы были священники и пророки.Но люди выбрали царя.

Так мне открыто
Писатель
+233
|6 Ноя 2014
5 Цитировать

"Берегитесь проповедников-богословов, которые любят ходить в дорогих костюмах и галстуках и любят приветствия и признание в светском обществе, председания на почетных местах в церквях и посещение званных элитных приемов, которые равнодушны к настоящим нуждам сирот и вдов, но лицемерно много говорят и молятся, чтобы показаться духовными... именно за это, они будут больше всего осуждены".


Местный
+22
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
известный Искатель Бога

Да, слышали. Обидно, что когда-то он действительно горел. Но дотаточно было получить успех, как бац - обламался, начал угождать плоти. И что-то и успеха уже не видно( А хотелось бы видеть его успешным.

все только начинается
Удален
Pyбила
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Вот вы всё противетесь, а предложить схему до сих пор не можете. То о чём вы говорите сполна реализуется в формате домашних групп.

1. Я не противлюсь. Не надо наветов.

2. Я уже схему предложил и указал, как это было у Апостола Павла. Эти тысячи наставников действовали сами, а не так, что он неотрывно жил в Коринфе десятилетиями.

3. Домашние группы в ветхозаветной пасторской схеме не служат духовному возрастанию отдельно взятого человека, потому что всё равно это ветхозаветная пасторская схема с пирамидой власти и финансовыми злоупотреблениями.

 

Цитата Aleks
Ну это от вашего незнания вы так говорите.

С чего вы взяли, что от незнания? Извините, но наличие "поместных церквей" разных конфессий указывает на то, что система ветхозаветной пасторской схемы не имеет отношения к Богу вообще. Или у всех этих организаций нет различий? А?

 

Поместная церковь это значит что в ней местное руководство.

Вот это совсем другое дело! Отлично сказано. Сказал, как отрубил.

 

Цитата Aleks
Всеми поместными церквами руководит Иисус посредством Духа Святого, через своих ставленников, пасторов, которых он называет ангелами.

Сребролюбивые еретики-самозванцы, извращающиен Писания и называющие себя пасторами поместных церквей - тоже ставленники Иисуса? Ангелы зла, а не Ангелы света!

Хорошо, что не все такие.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Кристина
|6 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата В пути
Обидно, что когда-то он действительно горел

Вот это меня всегда приводит в растерянность: был человек как человек - и вот обычный лицемер.Как так?!

Рубиле проще: у него такая точка зрения, что каждый такой служитель с самого начала был негодяй: осознанный обманщик, никогда не знавший истинного Бога, криминал какой-то... Но очень горько видеть, что был таки Божий человек, но на что-то купился...

Удален
Кристина
|6 Ноя 2014
3 Цитировать

в целом я согласна с Рубилой, что вместо церкви Христа мы имеем мёртво-религиозную пасторскую систему, лишённую Божьей силы, с Головой не дружащей

Удален
Pyбила
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Самовар
И как же вы сами то так здорово возросли до того, что уже всё знаете и никакие наставники вам уже не нужны.

"27 Впрочем, Помазание, Которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое Сие Помазание учит вас всему, и Оно истинно и неложно, то, чему Оно научило вас, в том пребывайте".

Это для взрослых.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Юджин-М
Ну уж..Я рожден от Духа Святого. Хочешь сказать мой Отец Дух Святой? Авва Отче...?

я хочу сказать, что Бог есть дух, а дух половой принадлежности не имеет. Но так как в Писании всё-таки превосходство за мужским началом, то и по отношению к Богу, всем Трём Ипостасям использованы местоимения мужского рода. Отец назван Отцом не для того, чтобы подчеркнуть Его мужское начало, а для того, чтобы подчеркнуть качество отношения к нам.

Теперь то, что касается схем. В Ветхозаветной схеме нет ничего плохого. Бог не мог дать чего-то недоброго. Заметьте, при определённых условиях даже первосвященник мог лишиться своего сана. Это далеко не похоже на современную "пасторскую систему". Так чьто тут даже сравнивать не стоит. современная "пасторская система" (то, что под ней разумеет Рубила) - это диотрефия, безотчётность и сектанство. а люди по природе своей, верующие они или нет, на 80% склонны жить чужим разумом и откровениями. Свобода - это роскошь, но многие довольствуются "бижутерией", накручивая ей цену до стоимости "бриллиантов". Отсюда и всё последующее уродство и эта самая диотрефия.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Самовар
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
в целом я согласна с Рубилой, что вместо церкви Христа мы имеем мёртво-религиозную пасторскую систему, лишённую Божьей силы, с Головой не дружащей

Согласен, ведь из церквей ушла перваю любовь. Но разве между служителями нет живых христиан. Как я понял вы тоже изза столкновений с  беззакониями свою любовь несколько притушили.

А кому чайку?

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы