Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Старожил
+1282
|16 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Restorer
Это батюшка.

В таком случае иногда и "матушка" :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|16 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Бродяга
По факту на сегодняшний день это вообще непонятно кто, то ли пресвитер, то ли пастырь, то ли директор церкви.

Так же не понятно  права, обязанности пастора.

В мирской власти существует система сдержек и противовесок, разделение на законодательную исполнительную и судебную власть. Еще есть пресса.

А в церкви пастор имеет абсолютную власть.

Абсолютная власть, абсолютно развращает любого человека (на 100%)

Удален
Кристина
|16 Ноя 2014
4 Цитировать
Цитата bsx
Но поверьте, что многие пастыря не мирские начальники, а слуги, как учил Иисус Христос.

Да я ж и видела и вижу, как эти слуги под лестью, поклонением, аплодисментами и подобострастием идолопоклонников превращаются в уродство, да он сам уже верит потом в свою особую духовность и помазание + его единовластное правление + нельзя его обличить и послужить ему словом от Господа, патамушта никто не равен ему...он стал антихристом...заменил собой Христа в церкви! Как не пожалеть о его судьбе?

Прочитайте Иеремию 36 главу. Этот царь же - не языческиий, он из народа Божия, но как возрастающее надмение может доканать человека!

Говорю вам, пастор, вам надо быть ооочень скромным, вы находитесь в системе, которая ПРОТИВ вас лично, потому что она дьяволом подстроена так, что вы не заметите, как станете вместо Главы церкви всё делать по воле своей. Некому вас корректировать, народ безмолвствует. Но, правда, хвалить будет, это не жалко ему....

Пасторская система фомирует в лидерах надмение, а в прихожанах - пришибленность.

Старожил
+949
|16 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Пасторская система фомирует в лидерах надмение, а в прихожанах - пришибленность.
Цитата Кристина
народ безмолвствует.

И народу это нравиться, ведь спать никто не мешает, ни за что не отвечать.

Удален
Pyбила
|16 Ноя 2014
4 Цитировать
Цитата Restorer
В мирской власти существует система сдержек и противовесок, разделение на законодательную исполнительную и судебную власть. Еще есть пресса. А в церкви пастор имеет абсолютную власть. Абсолютная власть, абсолютно развращает любого человека (на 100%)

Театр одного актёра приводит к тому, что рано или поздно актёр выдыхается и начинает гнать откровеную халтуру.

 

Цитата Кристина
Пасторская система фомирует в лидерах надмение, а в прихожанах - пришибленность.

Более того, она формирует в "прихожанах" абсолютно ничем не мотивированную гордость за членство в такой организации. Изо всех сил делается вид, что всё так и должно быть. Попытки же просто сказать таким людям правду по Слову зачастую производят в них реакцию агрессии, что ясно указывает на религиозный фанатизм.

 

Цитата Restorer
И народу это нравиться, ведь спать никто не мешает, ни за что не отвечать.

Народ и в самом деле спит, как будто под действием "опиума для народа". Сон разума - это порождение такого метода ведения дел в церкви.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Эозинофил
|16 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
Это же совсем не то, что указывать на недостатки .

Ну да. Только одна поправка. Иисус обличал, и не церемонился ни с кем. Апостолы слышали о себе самое нелестное, потому что Он видел их насквозь.

И Он им же и помыл ноги. Не всем подряд, как сегодня принято в пасторской системе, а помыл только Своим ученикам.

И сказал нечто, что они должны делать.

Не недостатки я выискал, а сравнив ваши деяния со Словом Божьим, вижу откровенный грех, переворачивание Слова под себя, и стараюсь донести вам ваше положение, так как сам когда-то в нем был.

Но потом стряхнул эту бесовскую "правду" и теперь иду за Христом, ибо кто не возьмет крест свой и не пойдет за Ним, тот не может называться Его учеником.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Эозинофил
|16 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
По факту на сегодняшний день это вообще непонятно кто, то ли пресвитер, то ли пастырь, то ли директор церкви.

я подскажу, в моей бывшей общине пасторское звание раздавали не по наличию членов, а как очередные погоны.

Пастор это звание, а не призвание. У них же пастором становился угодный главному пастору, или родственик. И самое главное эти люди ни одного человека не выпасли, не довели до Христа, ибо сами Его не имеют.

Зато громкое звание - пастор - у них есть.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Эозинофил
|16 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
К людям любовь, это надо делать. А вот ко грехам, как можно проявлять любовь.

а разве когда Христос мыл ноги апостолам, они не были грешные? Ещё какие! Но Он, помыв им ноги, показал им, как они дороги для Бога, уничижил Себя до образа раба.

Настоящего раба, а не просто бунтаря.

 

Цитата Restorer
Да и апостолы наверняка с любовью похоронили Ананию и Сапфиру.

ну так помойте им ноги, пока их не похоронили, как Ананию и Сапфиру.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Pyбила
|16 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Эозинофил
я подскажу, в моей бывшей общине пасторское звание раздавали не по наличию членов, а как очередные погоны. Пастор это звание, а не призвание. У них же пастором становился угодный главному пастору, или родственик.

налицо схема из Ветхого Завета, когда священниками могла быть только семья Аарона. Но по Новому Завету это уже злоупотребление.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1379
|16 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Очень давно хотел поднять этот вопрос, - (Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета)

Пасторство - это достояние Н.З.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Кристина
|16 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Пасторство - это достояние Н.З.

Да уж, цитата... 3Тимофею 8:56.

Удален
Самовар
|16 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Извините, но это ваши фантазии. С чего вы взяли, что речь о пресвитерах?

C того, что в Библии написано так:

Деяния св. Апостолов 20:17

 

Если дословно - то пастор с латинского это пастырь. По факту на сегодняшний день это вообще непонятно кто, то ли пресвитер, то ли пастырь, то ли директор церкви.

Да, вы правы, пастырь. И конечно есть много служителей, которые фактически непонятно кто.

 

Цитата Бродяга
Вы так уверенно утверждаете, что даже забавно.

Меня ваша уверенность тоже забавляет. В чем проблеммы?

 

Цитата Бродяга
Если вы думаете, что я "чистый теоретик" - то вы ошибаетесь.

А я так не думаю. Просто есть много практиков, которые забывают о том, что есть теория, которой практика должна соответствовать. И вообще теория это то, чему на практике учили апостолы.

 

Цитата Бродяга
Вот тема которую я создавал около трех лет назад:

То есть вы уже давно всё проштамповали. Ну как хотите.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|16 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Пасторство - это достояние Н.З.

Нет, в теперешнем виде это наследие средневекового католицизма с его крестовыми походами, индульгенциями и инквизицией.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
bsx
+342
|16 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Говорю вам, пастор, вам надо быть ооочень скромным, вы находитесь в системе, которая ПРОТИВ вас лично, потому что она дьяволом подстроена так, что вы не заметите, как станете вместо Главы церкви всё делать по воле своей. Некому вас корректировать, народ безмолвствует

Дорогая сестричка, поверьте, я стараюсь, и все могут сказать мне свое мнение, прав или не прав. Ну нет такого в нашем собрании, хотя оно и не идеальное.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1282
|16 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Самовар
C того, что в Библии написано так

Вы правда не понимаете или вид делаете?

Я говорил о послании к Тимофею, на которое вы сослались, утверждая что в первой главе речь о пресвитерах.

Такой вывод можно сделать только обладая "богатой фантазией".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Самовар
|16 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы правда не понимаете или вид делаете? Я говорил о послании к Тимофею, на которое вы сослались, утверждая что в первой главе речь о пресвитерах. Такой вывод можно сделать только обладая "богатой фантазией".

У меня такое же впечатлени о вас. Вы действительно не понимаете что те пресвитеры ефесской церкви, которых призвал Павел и дал им такое пророчество Деяния св. Апостолов 20:29-30

На небо не вознеслись, а были и дальше пресвитерами ефесской церкви, которые бодрствовать перестали и чтобы всё таки вернуть ефесян к спасению, туда и был послан Тимофей как пастор. А не как евангелист или учитель. Ведь как учителя его многие не воспринимали.

Есть мозаичное восприятие информации. Это когда знают отдельные места Писания, а связать их вместе не могут.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|17 Ноя 2014
0 Цитировать

А давайте-ка вернёмся к началу темы и хватит

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|17 Ноя 2014
1 Цитировать
Ну да, пасторство - это по Писанию. С этим все христиане согласны.
Удален
Pyбила
|17 Ноя 2014
0 Цитировать
Ну да, пасторство - это по Писанию. С этим все христиане согласны.

Только схема церкви и служения не должна быть ветхозаветной

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|17 Ноя 2014
0 Цитировать
Повторим азы о учителях-наставниках народа: ВЗ - левиты, НЗ - пасторы, епископы, пресвитеры. учите азы.
Старожил
+949
|17 Ноя 2014
1 Цитировать
Ну да, пасторство - это по Писанию. С этим все христиане согласны.

Какова задача пастора?

1. Привести ко Христу и познакомить с Ним. Покрестить! Это все.

2. Кормить его околохристианской шелухой до гробовой доски  прихожанина.

Старожил
+949
|17 Ноя 2014
2 Цитировать
Ну да, пасторство - это по Писанию. С этим все христиане согласны.

И самое главное, какова роль членов церкви Христовой,
(кроме пожетвований и свободных ушей)

Старожил
+1675
|17 Ноя 2014
0 Цитировать
Какой ответ правильный? -) пастор (пастырь) - пасет стадо, оберегает, учит, бдит, ...
Старожил
+949
|17 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Consuela
Цитата Restorer Только у нее надо забрать власть и отдать народу. Это означает, что Высшим органом власти в церкви, должно быть общее членское собрание, имеющее право принимать решения в последнй инстанции.
Брат Ресторер, это хорошее понимание, но где про это говорится в Писании чтобы ВСЕ учавствовали в руководстве церкви?? Про Апостолов я знаю что так написано, но чтобы вся церковь , я не помню есть ли такое?

Вот в (Мтф 18:15-18) Здесь вообще пастору места нет, член церкви, сам выбирает свидетеля

сам принимает решение продолжать разбирательство дальше. Итак до церкви

17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает,

Вся тяжесть доказательной базы лежит не на пасторе, а на члене церкви.

Пастор, предоставляет только общее руководство церкви во время доказывания грега брата.

Церковь же принимает решение, отправить согрешившего в мытари (отлучить).

Пастор не имеет права принимать это решение.

Новичок
+2
|17 Ноя 2014
6 Цитировать

Очень актуальная ТЕМА! СПАСИБО!!! Мы тоже в нашей общине об этом думаем! Нам не хватает общения в Духе, потому что все расписано по минутам! Потому что люди стали нетерпеливы и смотрят на часы, ожидая обеда! Потому что живого Слова явно недостаточно, а проповеди не позволяют глубоко изучать Писание. Мы видим, что апостолы не были пасторами, а скорее миссионерами, озадаченными собирать народ Божий по всему лицу земли. Навещая общины, ими же открытые ранее, они делились своими миссионерскими опытами, трудностями и желали возрастсть в Учении Христа. Но насколько тщательно и глубоко мы исследуеи Учение Господа? Разве не подменяется оно часто учением церквей, то есть учением человеческим? Разве всегда наши пасторы - выученные на ораторов и лекторов духовной тематики сами пребывают в духе и истине? И почему церковь в лице руководителей НЕ ГОТОВА слушать говорящих в духе простых прихожан? Почему мы не просим и не получаем многих даров для служения а используем лишь дар знания???? вопросов много - ответов мало! Но мы намерены их получить!!!

Удален
minos
|17 Ноя 2014
5 Цитировать
Цитата Pyбила
А давайте-ка вернёмся к началу темы и хватит

Дружище, не волнуйтесь. Радуйтесь, что на ваших темах народ общается. Не будьте как пастыри, дающие сторого дозированную пищу. Пусть хоть у вас будет тема для человека, а не человек для темы.

Удален
Кристина
|17 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата lyush
И почему церковь в лице руководителей НЕ ГОТОВА слушать говорящих в духе простых прихожан? Почему мы не просим и не получаем многих даров для служения а используем лишь дар знания????

Вот это больной, самый больной вопрос.

И даже, если там паастор не волк, разгоняющий стадо, а добрый человек, готовый послушать чьё-то мнение, то сама структура пасторской системы не оставила места для всех других людей, кроме лидеров.

Не мнение вам нужно слушать, пастор, а сделать служение братьев и сестёр друг другу постоянной практикой в собраниях. Но я думаю почему-та, что этого никогда не будет. Нигде.

Старожил
bsx
+342
|17 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Какова задача пастора? 1. Привести ко Христу и познакомить с Ним. Покрестить! Это все. 2. Кормить его околохристианской шелухой до гробовой доски прихожанина.

Ресторер, Вы рулите. Подняли настроение.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
bsx
+342
|17 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Не мнение вам нужно слушать, пастор, а сделать служение братьев и сестёр друг другу постоянной практикой в собраниях. Но я думаю почему-та, что этого никогда не будет. Нигде.

Сестричка, но этому никто не может помешать. Если я хочу служить вне формата церковных служений, то я свободен так поступать, а если не хочу, то мне никто не поможет.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Pyбила
|17 Ноя 2014
1 Цитировать
Повторим азы о учителях-наставниках народа: ВЗ - левиты, НЗ - пасторы, епископы, пресвитеры. учите азы.

Зачем мне учить то, что я и так прекрасно знаю?

Тема не об этом.

Идёт попытка под вывеской церкви и под титулами "епископов", "дьяконов", "пресвитеров" и "пасторов" незаметно загнать "прихожан" в ложную схему скинии Ветхого Завета. Цель - держать на нулевом уровне духовного развития как можно дольше и брать у людей за это деньги, симулируя бурную религиозную деятельность.

 

Цитата Restorer
Кормить его околохристианской шелухой до гробовой доски прихожанина

вот это и происходит, потому что на самом деле им нечего дать людям

Я снова здесь, и всё спокойно

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы