Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Старожил
+1282
|18 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Vadasz a farkas
Я считаю, что могут нести только для тех, кто был таким же, но не для всех остальных

Дело в том, что Писание четко говорит о требовании к старейшинам и диаконам, другими словами к тем, кто занимает должности в общине.

Пастыря же это служителя, это призвание, это душепопечение...

И конечно бывшему наркоману будет легче понять и служить человеку, который проходил или проходит подобное, тому от чего его освободил Бог.

Но поймите - пастырь это лишь служение, а не должность.

На сегодняшний день мы заложники стереотипа, что пастырь (а скорее пастОр) это командующий и начальствующий, что в корне неверно...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Кристина
|18 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата bsx
Если я хочу служить вне формата церковных служений, то я свободен так поступать, а если не хочу, то мне никто не поможет.

Вот потому вы и в опасности, что всё зависит от вас, а вы делаете, как вам удобно.

Удален
Эозинофил
|18 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата bsx
Если я хочу служить вне формата церковных служений, то я свободен так поступать, а если не хочу, то мне никто не поможет.

не будте наивны. Система вас выжмет из себя каким нибудь образом.

Ей не нужны инакомыслящие.

 

Цитата Бродяга
На сегодняшний день мы заложники стереотипа, что пастырь (а скорее пастОр) это командующий и начальствующий, что в корне неверно...

ну давайте назовем его пресвитер, только вот суть от этого не изменится. Он будет командовать на основании старшенства, и появятся его сослуживцы, льстящие ему и поддерживающие его, и появится всё та же система, только не пасторская, а пресвитерская.

Т.е. один наверху, остальные должны из ротика брать что дают.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+949
|18 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Antiтpолль
Я могу и без них обойтись.)) А вообще то мораль этой притчи такова, что судить имеет право только тот кто вынул собственные бревна. Самое интересное что в своем глазу "не чувствует" зачастую бревноноситель. Тут нужно обратиться к окружающим? Если они видят бревна - значит они есть. А если их видят не один и не два человека? Там лесоповал..поросший мхом))))
Судить понастояшему имеет право и может только Бог Иисус, ибо Ему Бог Отец дал суд.

Обличать надо, но без перегибов.

А для этого надо иметь правильный мотив. (Не укусить, а спасти )

Старожил
+949
|18 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Но поймите - пастырь это лишь служение, а не должность. На сегодняшний день мы заложники стереотипа, что пастырь (а скорее пастОр) это командующий и начальствующий, что в корне неверно..

.

Старожил
bsx
+342
|18 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Эозинофил
Т.е. один наверху, остальные должны из ротика брать что дают.

Но это неправильный аспект. А правильный : больший - слуга всем.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
bsx
+342
|18 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
а вы делаете, как вам удобно

Зачем Вы так. Лично для меня приоритетны слова Христа, что Сын Человеческий пришел не для того что бы Ему служили, а Самому служить и Каждый думай не только о себе, но и о других. К нам домой очень часто приходят люди, как из собрания так и из других,неверующие люди, со своими нуждами, с желанием что бы их выслушали и поняли, помолились вместе с ними, помогли. И приходится свои личные планы и удобства откладывать в сторону. Не делайте вывод преждевременно.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Pyбила
|18 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Antiтpолль
У тебя в городе полно хороших помазанных церквей, почему ты в них не ходишь?

Не знаю ни одной. Выражение "ходить в церковь" подразумевает систему "клир - миряне". Это католическая ложная ветхозаветная схема. Я не "прихожанин", чтобы куда-то ходить.

 

Цитата Antiтpолль
Может не все такие печальные как тебе кажется?

Мне ничего не кажется. И про всех я не говорю. Честных христиан много, но они не образуют систему по типу "пастор - прихожане" никогда. У них - общение и взаимное служение. Реализовать этот принцип можно только в новозаветной схеме.

 

Цитата Antiтpолль
Церковь образно поле где есть плевелы и пшеница, а у тебя все что не укладывается в твое понимание церкви - является плевелами. Так быть не должно. Нет и никогда не будет совершенной церкви.

Я не могу по Писанию даже приветствовать тех, кто виновен в ересях и любостяжании, а вы мне предлагает стать с ними одним целым? Нет, я не буду этого делать, потому что приветствующий их этим самым одобряет их злые дела. Надеюсь, эта часть учения Нового Завета вам знакома.

 

Цитата Antiтpолль
Идеалистами были фарисеи, которые при этом сами не были идеальными.

Фарисеи никогда не были идеалистами. Они были лицемерами и еретиками. Это разное.

 

Цитата Antiтpолль
Вытаскивай бревна из глаз и увидишь как вытащить сучек из глаза брата.

Хоть вы и Антитролль (что похвально), но мне придётся объяснить вам азы. "Бревно в глазу у тебя тогда, когда ты осуждаешь человека за то, что лично ты тоже делаешь сам, и тебя осудят люди тем же судом",  - как поётся в этой песне.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Эозинофил
|18 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата bsx
Но это неправильный аспект. А правильный : больший - слуга всем.

вы в это сами верите?

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
bsx
+342
|18 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Если мы говорим о служении пастыря - то это лишь ОДНО ИЗ служений

Хорошо сказано. Церковь будет созидаться по мере действия каждого отдельного члена.( Посл. Ефесянам)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+949
|18 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
больший - слуга всем. вы в это сами верите?

А Вам это не нравится?

Старожил
bsx
+342
|18 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
вы в это сами верите?

Верю и стараюсь так поступать. И если что нибудь удается сделать неплохо, то всегда помню слова Христа : если сделаете то, что вам сказано, то говорите: мы рабы ничего не значащие, которые сделали то, что им было повелено.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Pyбила
|18 Ноя 2014
1 Цитировать
Чем вас разочаровал именно пастор? ЗЫ. Вполне возможно, что он вас "очаровал" - вы могли создать себе идеал, но увы приключилось?

Меня не пастор разочаровал, а учение. Вроде бы и титулы у служителей похожи на новозаветные, но сама схема организации и проведения "служений", да и схема финансового обеспечения чётко указывала на то, что это попытка по плоти скопировать схему Ветхого Завета. А это, извините, "неспортивное поведение"

Вот и пришлось мне покинуть эту организацию и искать истину самостоятельно, хотя это непросто. Но теперь, глядя сквозь годы, вижу, что не зря.

 

Цитата Бродяга
большая часть например "бывших алкоголиков/наркоманов" не имеют права занимать должность предстоятеля общины (пресвитера), но если Бог дает им пастырский дар - они будут нести пастырское служение.
Цитата Vadasz a farkas
Я считаю, что могут нести только для тех, кто был таким же, но не для всех остальных...

Это очень опасная практика. Быть примером нормальной социализации для бывших наркоманов такой же бывший наркоман не может. Я против категорически. Тут нужен человек, который сможет научить наркоманов думать по-новому, а не "грузить" их догмами, присущими кругу бывших наркоманов.

Либо бывший наркоман должен пройти глубочайшую детоксикацию и полную социализацию в нормальную жизнь. А это очень долгий процесс, потому что мозг разрушен.

 

Цитата Бродяга
На сегодняшний день мы заложники стереотипа, что пастырь (а скорее пастОр) это командующий и начальствующий, что в корне неверно...

Согласен

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Эозинофил
|18 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Restorer
А Вам это не нравится?

что значит - не нравится?

Это ведь не посиделки - нравится не нравится.

Одно только важно - один может быть наверху, или нет.

По Новому Завету - нет, хоть трижды будет слугой.

А потом, я ни одного такого слуги не видел, все хозяева. И ответ у них один - не нарвится, уходи из МОЕЙ церкви.

 

Цитата bsx
Верю и стараюсь так поступать.

ага, даже если у вас всего 30 человек, вы всё равно не сможете быть всем слугой, так что скоро надорветесь, или начнете царствовать.

 

Цитата bsx
если сделаете то, что вам сказано, то говорите: мы рабы ничего не значащие, которые сделали то, что им было повелено.

у вас просто примерка слов Христа на себя, потому что тот, кто во Христе, никогда не станет один властвовать хорошо или плохо, и у того в церкви все служения развиты и идут своим чередом.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+205
|18 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Зачем Вы так. Лично для меня приоритетны слова Христа, что Сын Человеческий пришел не для того что бы Ему служили, а Самому служить и Каждый думай не только о себе, но и о других. К нам домой очень часто приходят люди, как из собрания так и из других,неверующие люди, со своими нуждами, с желанием что бы их выслушали и поняли, помолились вместе с ними, помогли. И приходится свои личные планы и удобства откладывать в сторону. Не делайте вывод преждевременно.

Пастор, я не знаю, Бог ли Вас избрал пастором или нет. Но уважаю ваше желание служить Ему.

Если Вас Бог Сам уже поставил на эту позицию по вашему личному откровению или по пророчествам в том числе... Вам важно учить и тренировать команду, как Иисус тренировал и учил лично апостолов.

Это  принцип обучения и взращивания служителей от Христа. И там должны быть люди призванные Богом.

Вот тогда эта команда сможет быть в служении для всей общины и для каждого человека.

Вы один с этим всем не справитесь.

И если Вы учитесь у старых мехов, то так же будет учить и вашу общину.

Можно узнать у Вас, каких проповедников и какие книги Вы...  читаете и слушаете, учитесь? Это очень важно. Старого учения навалом. Но все это религия и скоро отомрет.

Среди пасторов попадаются те, кто призван быть в другом служении. На счет Вас не знаю, не мне судить. Успехов вам и благословений! :))

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
Старожил
+949
|18 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата doch
взращивания служителей от Христа.

Это таких, что бы тейзерами разгоняли тех, что задает вопросы, просить подвтерждения

лживых слов лидера?

Старожил
bsx
+342
|18 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата doch
Можно узнать у Вас, каких проповедников и какие книги Вы... читаете и слушаете, учитесь? Это очень важно. Старого учения навалом. Но все это религия и скоро отомрет. Среди пасторов попадаются те, кто призван быть в другом служении. На счет Вас не знаю, не мне судить. Успехов вам и благословений! :))

Спасибо. Из всех людей на земле наибольшее влияние на меня оказал Кеннет Хейген ( его книги ) Он очень хорошо и сбалансировано учил о любви, уважении других, доверию Господу, финансах ( Прикосновение царя Мидаса - ответ всем крайним харизматам) Очень любил Д.Вилькерсона, Джона Бевира. Интересен мне и Эндрю Уоммак и другие. Но давно понял что ихними личными откровениями я не могу жить и должен идти так, как Господь ведет лично меня. У меня больше тяга, что бы учить людей истинам Писания, очень слабые знания Слова у людей, больше учитель чем пастырь. Вы можете спокойно называть меня просто братом. Меня очень редко так кто то называет и мне комфортнее когда меня называют братом. Действительно я больше слуга, чем лидер. Мне проще самому что нибудь делать, чем кого либо просить и указывать.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1675
|18 Ноя 2014
1 Цитировать
А на меня влияние более всего оказала Библия, а не прочие книжки.
Удален
Pyбила
|18 Ноя 2014
2 Цитировать
А на меня влияние более всего оказала Библия, а не прочие книжки.

идентично))

Поэтому я и говорю, что в Новом Завете ветхозаветная структура и форма проведения собраний не предусмотрены.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|18 Ноя 2014
0 Цитировать
Ваше "поэтому" лишнее, ибо вы сделали субъективный вывод.
Удален
Pyбила
|18 Ноя 2014
1 Цитировать
Ваше "поэтому" лишнее, ибо вы сделали субъективный вывод.

не флудите

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|18 Ноя 2014
1 Цитировать
Книга 1-е Тимофею > Глава 3 > Стих 2:Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,Книга К Титу > Глава 1 > Стих 7:Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
Удален
Pyбила
|18 Ноя 2014
2 Цитировать
Книга 1-е Тимофею > Глава 3 > Стих 2:Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,Книга К Титу > Глава 1 > Стих 7:Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,

Перевожу: епископ не должен быть развратным, но должен быть мужем одной жены, должен быть равнодушен к спиртному, должен быть здравого ума, целомудрен, порядочен и честен, гостеприимен, должен уметь правильно наставить в Слове, должен быть спокойного нрава, не склонным к гневу и свободным от желания овладеть чужими деньгами. Настоящий отец семейства. Не начальник

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|18 Ноя 2014
0 Цитировать
Читайте продолжение того что написал Павел о епископе.
Удален
Pyбила
|18 Ноя 2014
2 Цитировать
Читайте продолжение того что написал Павел о епископе.

читаю:

"7    Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
8    но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан,
9    держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.
10    Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных,
11    каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.
12    Из них же самих один стихотворец сказал: 'Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые'.
13    Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,
14    не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины."

По-моему исчерпывающе!

Уточняется, что епископ должен уметь обличать и заграждать уста сребролюбивым законникам.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|18 Ноя 2014
0 Цитировать
А теперь прочитайте : Книга 1-е Тимофею > Глава 3 > Стих 2,3,...
Удален
Pyбила
|18 Ноя 2014
2 Цитировать
А теперь прочитайте : Книга 1-е Тимофею > Глава 3 > Стих 2,3

читал много раз. Что дальше?

Всё равно это не служитель ветхозаветной схемы, поэтому применять эти критерии в ложной пасторской ветхозаветной схеме - это только ширма.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|18 Ноя 2014
1 Цитировать
Читайте ещё раз. Не помешает. Будете отличать епископа от неепископа за версту.
Удален
Pyбила
|18 Ноя 2014
2 Цитировать
Читайте ещё раз. Не помешает. Будете отличать епископа от неепископа за версту.

вы и в самом деле думаете, что я этого не знаю или просто пытаетесь зафлудить тему?

Не флудите. Тема не об этом. Напоминаю нить разговора:

 

Цитата Pyбила
схема служения, которая была у Павла. Он беседовал с людьми, шёл постоянный диалог, то есть, люди получали ответы именно на те вопросы, которые необходимы индивидуально для развития каждого!

Поэтому люди возрастали в истине, в Духе Святом, в познании Христа Иисуса очень быстро и могли и сами быть наставниками! Вот почему наставников было тысячи!

Представьте себе, как это полезно и интересно, когда церковь сходится и начинается диалог. Это невероятно интересно и живо! Именно в этом и работает Помазание, а не в мёртвой схеме Ветхого Завета. Написано, что мы призваны в общение.

Поэтому нет никаких оснований считать ветхозаветную пасторскую схему церковной организации проводником истины во Святом Духе, но это схема, в которой нет никаких гарантий личного духовного возрастания каждого человека.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|18 Ноя 2014
0 Цитировать
И как же пастор отреагировал на слова этой темы?

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы