Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Удален
Эозинофил
|15 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Consuela
Конечно. Церковь это не отдельная каста, а та которая привилась к Корню Израиля.

мы прилепились к корню Израиля, т.е. к Богу не Израилем, который ждет суд от двенадцати апостолов, а Иисусом Христом.

Вот и почитайте нашего Спасителя и нашу Ветвь и Лозу, которой мы привиты к корню.

 

Цитата bsx
Если Вы будете честны с собой, то увидите, что кто либо служащий пастырем, у Вас сразу будет на подозрении что он в чем то нечестен

лучше так, чем доверять сразу на все 100%.

А потом истинный пастырь своей жизнью и делами покажет истину, ибо люди смотрят за его жизнью, а не за его словами в проповеди.

 

Цитата bsx
Что бы делать такой вывод нужно быть в собрании.

в четырех был, уходил сразу же, когда видел искренние улыбки, а на деле - равнодушие к ближним и плачущих вдов или сирот в толпе.

А если узнавали что я против десятин, тут же насылали на меня поражающего словами, и начинали молиться за меня - грешника, но я откидывал во имя Христа их старания, и у них начинали болеть головы.

И так везде. Единицы берут на себя заботу о нуждающихся, и единицам всё равно ношу я или нет десятины.

Поэтому я лучше в своем домашнем собрании буду находиться.

 

Цитата Pyбила
Если человек подражает Павлу, как он подражал Христу, то глупо и опасно такого человека упрекать.

так те, кто подражает Павлу, с кротостью дают ответ о своем уповании, с ними даже спорить не приходится, ибо они простые и милые люди. Ну например, как я 

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+1282
|15 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Эозинофил
Поэтому для меня слова - пастырей я умоляю - означают, что это говорится обо всех. Ну хотя бы для 90% верующих.

Петр в своем послании в 5 главе, обращается конкретно к пресвитерам/старейшинам. На момент написания послания он тоже был в весьма преклонном возрасте и находясь в Риме занимал должность одного из старейшин, помимо своего служения Апостолом. Только в синодальном переводе используется слово "пастыря", что вносит небольшую путаницу.

Я согласен, что практически каждому нормальному взрослому христианину приходится в какой-то отрезок времени "пасти" возрастающего младшего брата. Но это не делает нас всех "пастырями".

В Писании говорится о "пастыре" как об одном из служений.

Если привести пример - практически все в какой-то период времени воспитывают детей, но это не делает всех "педагогами-преподавателями".

Но для поместной церкви, как и для Церкви - чем больше людей с пастырским служением, тем лучше. Другой вопрос, что это не просто "желающие" (можно желать стать например пресвитером), но в случае со служением - это решает Бог, давая вам тот или иной дар служения.

И как бы ухо не хотело видеть - глазом оно не станет.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|15 Ноя 2014
1 Цитировать

Перенесу сюда из блогов

.

 

Цитата Aleks
это здорово, что вы не голословно заявили о проблеме, а предложили выход, который я увидел таким: в любой поместной церкви, должно быть как минимум три основных служителя( в зависимости от количественного состава церкви), это учитель (пастырь) ведущий церковь в правильном направлении - учении, это душепопечитель (пастор), который смотрит за духовным состоянием каждого члена, это диакон, занимающийся распределением обще церковного ресурса. Решение проблемы сводится к тому, что бы эти разные функции не объединились в одном человеке. Правильно ли я вас понял?

Вообще даже в "мягком варианте", каким является эта статья - говорится, что "пасторская система" весьма далека от идеала оставленного в Писании.

Но если говорить о "небольших переменах к лучшему" в отдельно взятой общине, то это:

упразднение "единоличного начальства".

Избрание пресвитерии из людей уважаемых за свою реальную жизнь , которые и являются "предстоятелями обшины".

Не обязательно они будут "учить" - может быть у них и нет дара учителя. Но их задача, зная Писание, оберегать общину от лжеучений. Может быть кто-то из них будет с даром учителя, а может это будет кто-то из людей не являющимся старейшиной - это не столь важно. Павел говорит, если старейшина еще и учит - он вообще заслуживает двойного уважения.

Основание служения душепопечителей, которые и будут нести реально пастырское служение в общине. Только вот назначить или выбрать на это служение нельзя - этот дар дает Бог.

По надобности избираются диакона, отвечающие за "хоз.часть", но которые так же "параллельно" могут нести любое из данных Богом служений.

Это те перемены, которые могут приблизить общину к описанному в Писании.

На мой взгляд это возможно лишь при условии, что люди в собрании довольно зрелы, чтобы понять коренной смысл перемен.

К сожалению у нас укоренились многие шаблоны и сначала нужно разбираться с ними, а лишь затем проводить реальные перемены.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Самовар
|15 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Дело в том, что как я уже говорил - здесь я просто делюсь опытом.

A..... понятно, вы самый опытный. Это как нам крупно повезло. Скорее надо вас любить.

 

Цитата Бродяга
Совершенно не боюсь.

Ну конечно, я так и думал. Вы самый отважный.

 

Цитата Бродяга
Я делаю выводы из ваших сообщений и с логическим мышлением у меня, слава Богу, все в порядке.

Ух ты, а свойство ошибаться вы уже потеряли?

 

Цитата Бродяга
У вас есть готовый шаблон, к которому вы привыкли. И рвать его вы не хотите - это ваше право.

Ага, этот самый готовый. Только вот я обьяснил мое понимание разницы между Церковью и поместной церковью. Правильное это понимание или нет мы промолчали. А почему? Да потому что если у меня это неправильное понимание, надо вам будет дать правильное. Но вы перешли на другую тему .На тему что у меня всё шаблонное и точка. Если кому то сказать что он с... поросенок, раз сто, то он захрюкает. Логично? Между прочим, я имею ввиду не буквальный смысл. А то вдруг ваша логика с вами шутить вздумает.

 

Цитата Бродяга
Только вот не вписываются большинство привычных шаблонов в то, что мы видим из Писания.

Конечно не вписывается. Что должны быть служители, задача которых пасти стадо Христово, это не мой шаблон, а так сказано в Писании, что вы путем построения логических умозаключений попытались подогнать под свое понимание, используя при этом вашу безошибочную логику. Пока я не заметил отличий от тех служителей, которые почитают себя столпами утверждения истины, а кто с этим не согласен, так он запутался, понятия не имеет об истине, а вот когда начнет читать Библию, вот тогда и станет понимать как Я.

Вы конкретно скажите, был Тимофей пастырем или нет? Или он до старейшины не дотягивал?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|15 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
И как бы ухо не хотело видеть - глазом оно не станет.

Ухо или глаз, быть искустным зависит от того, имеется ли начало мудрости. И у тех, у кого оно есть, будут любить обличающих, любить тех, кто помогает увидеть согрешения против истины и исправить их. Потому что:

Послание Иакова 3:1-12

А кому чайку?
Старожил
+1282
|15 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Самовар
Вы самый опытный
Цитата Самовар
вы самый

Давайте не будем переходить на аргументацию "сам дурак" :)

-

Для того, чтобы делиться опытом не обязательно быть самым опытным.

Например у нас наиболее доходчиво о результатах непослушания Богу может объяснить человек, который в свою очередь это прошел и на своем "отрицательном примере" может поделиться опытом.

Цитата Самовар
Вы самый отважный.

Просто я понимаю свое место и знаю Кто живет во мне.

Поэтому мне не страшно от разных пугалок.

И на белое я привык говорить белое, а не черное - черное.

Могу и ошибиться - тогда мне не зазорно извиниться и исправиться.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|15 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Самовар
Только вот я обьяснил мое понимание разницы между Церковью и поместной церковью. Правильное это понимание или нет мы промолчали.

Я не стал комментировать ваше понимание, так как речь здесь мы ведем не об этом.

А об устройстве поместных собраний и в принципе о "неделимости" понимания Единой Церкви.

Апостолы не делили эти понятия на "поместную общину" и "вселенскую Церковь" - они говорили о Церкви.

Она была Одна, Неделима и управляема Одной Главой, которой является Христос.

Цитата Самовар
Вы конкретно скажите, был Тимофей пастырем или нет? Или он до старейшины не дотягивал?

По служению, судя из Писания, Тимофей был учителем или Евангелистом.

Я думаю вам не нужно объяснять, то что являясь, например Евангелистом, он не мог быть пастырем. Претензии не ко мне - Бог дает дары служения, и если Он не дал Тимофею служение пастыря, а предпочел дать ему служение Евангелиста, то Он знает почему.

И старейшиной/пресвитером он не был точно, на момент посланий Павла.

По двум основным причинам - не дотягивал по возрасту и вел "бродячий" образ жизни. А должность пресвитера предполагает зрелость и оседлость.

.

Почему он пользовался авторитетом?

Здесь ответ кроется не в "титуле", а в авторитете Божьего Слова.

То есть если даже "младенец" или старушка будет говорить по Слову - надо прислушаться, так как здесь начинает работать не "авторитет говоряшего", а то - говорит ли он истину.

И в случае непослушания мы рискуем не послушаться не человека, а Бога...

-

К сожалению среди пасторов/лидеров зачастую бытует мнение, что им можно прислушиваться только к "равным" или "вышестоящим".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Кристина
|15 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата bsx
Если Вы будете честны с собой, то увидите, что кто либо служащий пастырем, у Вас сразу будет на подозрении что он в чем то нечестен. Что бы делать такой вывод нужно быть в собрании. Нельзя бросаться такими словами. Искренне желаю Его благословения.

Нечестен? Видите, вы уже сочиняете. Скопитруйте здесь этот мой пост, где я говорю  о нечестности пасторов.

я говорю об опасном положении единовластного правителя-пастора в пасторской системе

Пасторская система уродует пастора, потому что он постепенно из брата превращается в мирского начальника, которому нельзя возражать, а только аплодировать, это портит его христианский характер, и он начавши по духу, продолжает по плоти.

Удален
Эозинофил
|15 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
Пасторская система уродует пастора, потому что он постепенно из брата превращается в мирского начальника, которому нельзя возражать, а только аплодировать, это портит его христианский характер, и он начавши по духу, продолжает по плоти.

знаю таких человек десять.

 

Цитата Самовар
И у тех, у кого оно есть, будут любить обличающих, любить тех, кто помогает увидеть согрешения против истины и исправить их.

ну-ну, всем любви хочется. Типа - я грешу, а вы любите меня, любите. Ух какие вы злобные, не любите меня.

Только в посланиях сказано четко кого любить, а от кого убегать.

Например, кто называет себя братом, а остается блудником, с таким и не кушать вместе.

Кто занимается любостяжательством под Божьим именем, царства Божьего не наследует, а сгорит со всей землей.

Толку любить его? Его нужно обличать и обличать, пока он жив.

 

Цитата Бродяга
Только в синодальном переводе используется слово "пастыря", что вносит небольшую путаницу.

да-да, я понимаю о чем вы.

Просто пастырьство, это и дар служения, и просто дар данный на время, для какого нибудь человека.

Так же, как и пророчество, есть пророк, а есть получивший на время слово от Господа. Помните, как Павел в 14 главе призывал к пророчествам?

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Pyбила
|15 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Но для поместной церкви, как и для Церкви - чем больше людей с пастырским служением, тем лучше. Другой вопрос, что это не просто "желающие" (можно желать стать например пресвитером), но в случае со служением - это решает Бог, давая вам тот или иной дар служения.

 

Цитата Бродяга
Давайте не будем переходить на аргументацию "сам дурак" :)

Я бы всех хотел об этом попросить

 

Цитата Бродяга
если даже "младенец" или старушка будет говорить по Слову - надо прислушаться, так как здесь начинает работать не "авторитет говоряшего", а то - говорит ли он истину. И в случае непослушания мы рискуем не послушаться не человека, а Бога...

+500

 

Цитата Бродяга
К сожалению среди пасторов/лидеров зачастую бытует мнение, что им можно прислушиваться только к "равным" или "вышестоящим".

Это тоже порождение ветхозаветной пасторской схемы.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
bsx
+342
|15 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Restorer
Например, если Вы меня убедите, что я должен залопотать на языках, что без языка кровь Христа не работает, а с языками будешь спасен.

Дорогой Ресторер, ну не утрируйте пожалуйста. Причем тут языки и кровь Христа.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+949
|15 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Pyбила
Цитата Бродяга К сожалению среди пасторов/лидеров зачастую бытует мнение, что им можно прислушиваться только к "равным" или "вышестоящим".
Это тоже порождение ветхозаветной пасторской схемы.

Так это же и есть последствия иерарической системы.

Как то пастор мне нагрубил сильно. Я у диакона спрашиваю:

-мне показалось и пастор на самом деле мне нагрубил?

Ответ диакона:
- кто я такой, что бы судить помазанника Божьего.

.

Это рабской чуство глибоко сидит у многих прихожан,

а если кто начианет считать себя царственным священиком,

так  тебя ЛЕГКО выводят в БУНТАРИ.

И все блюдолизы  с этим согласны.

В общем беда не в пастрах ...................... а в прихожанах.

Старожил
bsx
+342
|15 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
я говорю об опасном положении единовластного правителя-пастора в пасторской системе Пасторская система уродует пастора, потому что он постепенно из брата превращается в мирского начальника, которому нельзя возражать, а только аплодировать, это портит его христианский характер, и он начавши по духу, продолжает по плоти.

Вы молодец, правильно написали. Но лучше тогда писать "пасторская система". Но поверьте, что многие пастыря не мирские начальники, а слуги, как учил Иисус Христос. Мне довольно часто говорят почему я то и то не говорю людям, и я отвечаю что я не директор который выдает указы. И лично я за то, что основные решения в собрании нельзя принимать единолично.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
bsx
+342
|15 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Restorer
Как то пастор мне нагрубил сильно. Я у диакона спрашиваю: -мне показалось и пастор на самом деле мне нагрубил? Ответ диакона:- кто я такой, что бы судить помазанника Божьего.

Да, Вы много пережили. Согласен что диакон перекрутил Писание и вместо того что бы самому поговорить с пастором что он не прав, выбрал позицию страуса.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Самовар
|15 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я не стал комментировать ваше понимание, так как речь здесь мы ведем не об этом.

У меня создается такое впечатление, что ваш опыть основан на общении с теми, у кого критическое восприятие информации полностью отсутствует.

Мы говорим об этом

 

Цитата Бродяга
Апостолы не делили эти понятия на "поместную общину" и "вселенскую Церковь" - они говорили о Церкви.

Здесь написано о Церкви или о поместной церкви?

3 Иоанна 6; 3 Иоанна 9 Первое послание к Коринфянам 11:18

А здесь:

Св. Евангелие от Матфея 16:18

Послание к Ефесянам 3:10

И логически проще Церковь Божия одна, Невеста.

А поместных церквей много:

Первое послание к Коринфянам 7:17

По вашей логике у Иисуса много невест. Приехали.

А кому чайку?
Старожил
+949
|15 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Consuela
Брат Ресторер, это хорошее понимание, но где про это говорится в Писании чтобы ВСЕ учавствовали в руководстве церкви?? Про Апостолов я знаю что так написано, но чтобы вся церковь , я не помню есть ли такое?

Только утром увидал, что я закосячил с ответом.

Вот, руководить должен один человек. (физически ОДИН)

Он принимает решения, можно сказать обязательные для всех.

Но, если хотя бы один человек станет возражать

и предлагать другое решение,

то это должно быть внимательнейшим образом рассмотренно.

Вначале на совете апОстолов, а если

возражатель снова возржает, то и на всей церкви.

И чем внимательнее  церковь будет слушать всех  инакомыслящих, ТЕМ БЫСТРЕЕ БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ДУХОВНЫЙ РОСТ ЧЛЕНОВ ЦЕРКВИ.

И тем быстрее церковь придет к единению.

Удален
Самовар
|15 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я думаю вам не нужно объяснять, то что являясь, например Евангелистом, он не мог быть пастырем. Претензии не ко мне - Бог дает дары служения, и если Он не дал Тимофею служение пастыря, а предпочел дать ему служение Евангелиста, то Он знает почему.

Это вы с какого перепугу его в евангелисты записали? Павел послал Тимофея к тем, кого он лично три года со слезами учил днём и ночью. И кто же по вашему был пастырем в то время, когда там был Тимофей?

Может быть вы всё таки перестанете за штампы хвататься, и включите свою логику. Мне и в церкви надоело слушать младенческий лепет из уст служителей.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|15 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Бродяга
И старейшиной/пресвитером он не был точно, на момент посланий Павла. По двум основным причинам - не дотягивал по возрасту и вел "бродячий" образ жизни. А должность пресвитера предполагает зрелость и оседлость.

Что можно сказать о старейшине или пресвитере, который довел свою поместную церковь до такого состояния:

1 Тимофею 1:3-7

Его задача была быть примером и повести за собой тех, кто хотел следовать за Иисусом. И он был послан туда потому, что на самом деле следовал за Иисусом, а не приписывал себе это. Но тем не менее он должен был продолжать вникать в себя и в учение, для спасения других и для своего личного спасения.

 

Цитата Бродяга
И в случае непослушания мы рискуем не послушаться не человека, а Бога...

Поэтому я и спрашивал о том, что не боитесь ли вы что вам поплохеет?

А кому чайку?
Старожил
+949
|15 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Да, Вы много пережили. Согласен что диакон перекрутил Писание

Самое удивительное, что на мне они не стесняясь перегинают палки.

Вызывают полицию, выносят из церкви.

Однажды даже договорились с милицией, что бы меня побили руками жуликов прямо в отделе милиции.

Старожил
+205
|15 Ноя 2014
1 Цитировать

Пастора иногда оторваны от интересов и проблем народа.

Смотрела проповедь в записи. Аудитория большая. В том числе масса украинцев, где идет война.

А пастор на закуску рассказывал, что жена ходила покупать очень дорогую брендовую сумочку. Та мне все равно, сколько та сумочка стоит. Но он так долго это действие описывал, что невольно запомнилось и обратилось внимание. И что качество, и что понятно, почему дорого. И что там сумочек мало продается, но все равно прибыль, т.к. есть свои клиенты. И продавцам фиолетово, что очередь не стоит. Целый рассказ получился.

Я и подумала тогда... Что-то ты, пастор уважаемый, от народа куда-то оторвался что-ли... ?

Вот сестра в Германии деньги собирала, чтобы беженцы из зоны АТО уехали. На паспорта им и на билеты. А ты, в то же самое время мне про сумочки вещаешь? А зачем мне и куче моих братьев эта инфа от духа мира?

Был бы родственник мой, так бы взяла "букет ромашек и треснула любя по лобешнику", чтоб очнулся от своих брендов. И ведь классный брат.

Та насколько мы все еще временами чушь можем наморозить. Что одни из самых духовных такое что-то лепечут иногда... Выбирай сам - стоять или упасть.

С какого "дуба ты упал"? Можно сказать в эти моменты пасторам.

Не знаю, может такова воля Бога, чтобы пасторам бренды обязательно покупать. Не мне судить. Но мне в те моменты как-то о другом думалось, т.к. вокруг страдания людей... И брендовая сумочка для всех нас  была бы не радостью а маразмом мысли. Голодные, полуодетые беженцы. И куча нужд для армии защитников жителей Украины.

Блин, пастора, да фиолетово мне сейчас,  в "каких брендах вы там ходите или не ходите". Образно говорю, а суть понятна. У нас тут все как на войне!

Пастора, опуститеся к народу божьему. Которому вы все служите.

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
Удален
Эозинофил
|15 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Restorer
Самое удивительное, что на мне они не стесняясь перегинают палки. Вызывают полицию, выносят из церкви.

помойте им ноги, явите любовь Христа.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
bsx
+342
|15 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
помойте им ноги, явите любовь Христа.

Неплохая мысль. ( для каждого из нас ) Это же совсем не то, что указывать на недостатки .

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1282
|15 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Эозинофил
Просто пастырьство, это и дар служения, и просто дар данный на время, для какого нибудь человека. Так же, как и пророчество, есть пророк, а есть получивший на время слово от Господа. Помните, как Павел в 14 главе призывал к пророчествам?

C этим абсолютно согласен.

Помимо даров служения есть дары, которые даны для реализации данного служения.

То есть для служения пастыря не помешает дар слова мудрости, к примеру... да и пророческий дар пригодится :)

И если дары служения Бог распределяет как Ему угодно, то про дары Духа Святого Павел говорит, что о них можно "ревновать".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|15 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Самовар
И кто же по вашему был пастырем в то время, когда там был Тимофей?

Вот яркий пример вашего "стереотипного" восприятия :)

То есть вы проводите параллель между пастырским служением и единоличной должностью "пастора".

И считаете, что приехал "старшОй" и теперь он рулит в поместной церкви.

Пастыря как были так и оставались - это служение, хотите для понятности называйте его "душепопечением". Пресвитеров/старейшин там по всей вероятности еще и не было. Как и в случае с Титом, которого Павел посылает "довершить неоконченное" и поставить пресвитеров по церквям.

Церковь НИКОГДА не начиналась со старейшин - они избирались много позже. Если мы посмотрим на то, сколько времени занимали путешествия в то время - то увидим, что иногда промежуток между основанием общины и ее завершением (избрание старейшин) занимал годы.

В этом есть смысл - старейшинами избирались неслучайные люди, которые успели делом доказать свой авторитет в общине.

Если говорить конкретно о Тимофее - Тимофей доносил до общины, кто может претендовать на должность пресвитера. По этим критериям избирались желающие. Количественного ограничения я в Писании не вижу.

А пастыря, учителя, пророки и другие служения - это ВСЕ взрослые христиане, которые служат друг другу.

Это служителя/слуги, а не "руководящие должности".

 

Цитата Самовар
Что можно сказать о старейшине или пресвитере, который довел свою поместную церковь до такого состояния:

В поместной общине всегда было несколько пресвитеров.

Был совет старейшин.

А у вас опять прослеживается параллель с "пастором".

Хотя был один случай, когда один начал "рулить", Диатреф его звали - наверное был хорошим лидером :)

.

ЗЫ

Самовар, вы может быть и здраво рассуждаете, но уж очень ярко вам мешают привычные штампы.

Забудьте сегодняшний порядок организации и попробуйте почитать "с чистого листа" то, что описывается в Новом Завете.

Уверен - откроете для себя много интересного.

Я в свое время был просто шокирован :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Самовар
|15 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Бродяга
от яркий пример вашего "стереотипного" восприятия :) То есть вы проводите параллель между пастырским служением и единоличной должностью "пастора". И считаете, что приехал "старшОй" и теперь он рулит в поместной церкви.

А это ваш яркий пример ухода от ответа на вопрос и перепрыгивания на другую тему.

Пастор по латински кажется пресвитер. И как я уже говорил, Тимофей шел узким путем, вникал в себя и в учение и желающие спастись его слушались. Потому что он был пастырем от Бога. А находящийся на единоличной должности пастора в поместной церкви, может к Церкви вообще никакого отношения не иметь. Вам ясно что поместная церковь и Церковь очень разные вещи, или стереотипы не хотите менять?Я вам даю два варианта ответа, вы же все время мне приписываете тот вариан, который я не выбирал.

 

Цитата Бродяга
Пресвитеров/старейшин там по всей вероятности еще и не было.

Мдя, тяжелый случай.

Деяния св. Апостолов 20:17-28

Святой Дух поставил их быть пастырями Его Церкви, но согласно пророчеству Павла, они довели свою поместную церковь до того, что многие там перестали относиться в Церкви. Они много и красиво говорили о том, кто внутри них. Но на деле это было пустословием1 Тимофею 1:3-7

А кому чайку?
Удален
Самовар
|15 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
В поместной общине всегда было несколько пресвитеров. Был совет старейшин. А у вас опять прослеживается параллель с "пастором".

Конечно было несколько, и один из них был более опытный, прям как вы. А пастор это и есть пресвитер.

 

Цитата Бродяга
Хотя был один случай, когда один начал "рулить", Диатреф его звали - наверное был хорошим лидером :)

Вообщето я не рукоположенный служитель, и даже не служитель как вы, и даже не член церкви, так что мимо. А то что вы напоминаете служителей не от Бога а от системы, это не только я вижу.

 

Цитата Бродяга
Самовар, вы может быть и здраво рассуждаете, но уж очень ярко вам мешают привычные штампы. Забудьте сегодняшний порядок организации и попробуйте почитать "с чистого листа" то, что описывается в Новом Завете. Уверен - откроете для себя много интересного. Я в свое время был просто шокирован :)

Меня больше шокирует то, что служители должны питаться твердой пищей, а вместо этого от них только одни памперсы.

Вы тоже бы могли начать с чистого листа, организовать общение, где каждый день бы разбиралось слово Божие, чтобы каждый мог озвучить свое мнение и в конце пришли бы к единомыслию, а значит и были в присутствии Бога:Второе послание к Коринфянам 13:11

Но вы этого боитесь, для вас это Терра Инкогнито. И после этого вы мне советуете отказаться от тех представлений, которые вам ещё не открыты.

А то, что вы сейчас мне делаете, мне уже сделали в поместной церкви. Ещё скажите что то, что было у ефесян, к нам уже никак не относится.

А кому чайку?
Старожил
+949
|15 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Цитата Эозинофил помойте им ноги, явите любовь Христа.
Неплохая мысль. ( для каждого из нас ) Это же совсем не то, что указывать на недостатки .
Цитата Эозинофил
помойте им ноги, явите любовь Христа.

К людям любовь, это надо делать.

А вот ко грехам, как можно проявлять любовь.
Христос вон как грешников обличал.

Да и апостолы наверняка с любовью похоронили Ананию и Сапфиру.

Удален
Pyбила
|16 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
для служения пастыря не помешает дар слова мудрости, к примеру... да и пророческий дар пригодится :)

Да, брат. Это 100%. Без этого духовным человеком не стать, так и будет хроническое младенчество.

 

Цитата Самовар
Пастор по латински кажется пресвитер.

Нет. "Пресвитер" - это "старейшина".

 

Цитата Самовар
А пастор это и есть пресвитер.

не факт. "Пастор" - католическое понятие.

 

Цитата Restorer
Христос вон как грешников обличал. Да и апостолы наверняка с любовью похоронили Ананию и Сапфиру.

+500!

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1282
|16 Ноя 2014
4 Цитировать
Цитата Самовар
Святой Дух поставил их быть пастырями Его Церкви, но согласно пророчеству Павла, они довели свою поместную церковь до того, что многие там перестали относиться в Церкви. Они много и красиво говорили о том, кто внутри них. Но на деле это было пустословием1 Тимофею 1:3-7

Извините, но это ваши фантазии.

С чего вы взяли, что речь о пресвитерах?

 

Цитата Самовар
Пастор по латински кажется пресвитер

Если дословно - то пастор с латинского это пастырь.

По факту на сегодняшний день это вообще непонятно кто, то ли пресвитер, то ли пастырь, то ли директор церкви.

 

Цитата Самовар
Вы тоже бы могли начать с чистого листа, организовать общение, где каждый день бы разбиралось слово Божие, чтобы каждый мог озвучить свое мнение и в конце пришли бы к единомыслию, а значит и были в присутствии Бога:Второе послание к Коринфянам 13:11 Но вы этого боитесь, для вас это Терра Инкогнито. И после этого вы мне советуете отказаться от тех представлений, которые вам ещё не открыты.

Вы так уверенно утверждаете, что даже забавно.

То о чем я говорю здесь - я так же стараюсь поступать в реале.

Если вы думаете, что я "чистый теоретик" - то вы ошибаетесь.

Вот тема которую я создавал около трех лет назад:

"Простые" и домашние общины - проблемы, ошибки, опыт...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|16 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
По факту на сегодняшний день это вообще непонятно кто, то ли пресвитер, то ли пастырь, то ли директор церкви.

Это батюшка.

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы