Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Restorer
Теократия пастора в церкви, это источник зла. Получается этакий римский ПАПИК. (наместник Бога на земле)

А я о чём говорю? Эта фальшивая ветхозаветная пасторская схема и возникла именно в Средневековье в тогдашнем католицизме вместе с индульгенциями и запретом для простых людей читать Священные Писания. Даже само по себе слово "пастор" (латинизм) является католическим вариантом этого слова.

До сих пор мы видим эту схему в действии: пастор объявляется "помазанником", даже если явно грешит и учит ересям, а "прихожане" просто должны приходить на мессу. О каком-то их возрастании в познании за рамками учения данной конфессии речь вообще не идёт.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+240
|12 Ноя 2014
2 Цитировать

мне хочется понять, а почему никто из критиков пасторской системы сам так и не создал своей церкви.К чему годами толочь в ступе на инвиктори одно и то-же-даже если зайти сюда через год, ничего не изменится

Удален
Кристина
|12 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата bsx
Сестричка, так нельзя писать. Вставляйте хотя бы слова - некоторые,большинство,на мое мнение. Поверьте есть тысячи служителей которые от всего сердца служат Богу и Его народу. И Господу не нравится когда так говорят о всех кого Он призвал служить

Спасибо, брат, за обличение. Но вот в чём и заключается моя боль за церковь и  служителей Божьих: я думаю (была бы рада, если б это было не так),что нездоровая пасторская система губит драгоценных братьев, которые взялись от всего сердца служить Богу и Его народу, потому что из искренних когда-то Божьих слуг она формирует мирских начальников, которые с годами похлеще мира возвышаются, господствуют, надмеваются, их развращает упавшее на их голову единовластие.

Даже в миру каждый лидер перед кем-то подотчётен. А пааастор (наш) - никому! Наши братья, изгнанные им ни за что, даже жаловались на него его личному другу, живущему в Германии!

Если б это безобразие было из-за некоторых небоящихся Бога пасторов, то это уж не так тяжко, не без этого.

Но в том тревога: самодержавное правление церковью одного человека, не предусмотренное Богом никого до добра не доведёт!

Удален
Кристина
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
опишите библейскую систему устройства Церкви.

Так уж много раз не только я, но и другие писали и умоляли , и кричали крупными буквами.Понимаю, всё тут прочитать нельзя. Хотела бы найти и скопировать, но долго искать.

Коротко, если : 1 Корин.14:26 и дальше. Церковью должны руководит РАВНОПРАВНЫЕ старейшины, а должность "старший пастор" выбросить на помойку, чтобы никого не сгубила.

Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата alicoc
мне хочется понять, а почему никто из критиков пасторской системы сам так и не создал своей церкви.К чему годами толочь в ступе на инвиктори одно и то-же-даже если зайти сюда через год, ничего не изменится

Я специально выделил слово "своей".

Это показатель мышления в рамках ветхозаветной пасторской схемы, а не по учению Христа, Который, явно предвидя произвол лжепастырей последнего времени, сказал, что где хотя бы 2 или 3 собраны во имя Его, там и Он посреди них. Надо не "церковь создавать", а здраво учить как можно больше людей, общаясь для этого где только возможно. А просто создать организацию с уставом и зарегистрировать в налоговой - это не есть церковь.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Рамки ветхозаветной пасторской схемы? Отнюдь. Их не существует, как и такой схемы.)
Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата alicoc
мне хочется понять, а почему никто из критиков пасторской системы сам так и не создал своей церкви

Вот вам ответ на ваше "никто" с 3 страницы данной темы

 

Цитата lomeiko2
свидетельствую, что после того как мы оставили собрание "пасторской" церкви и стали собираться для общения по типу церкви Апостолов, духовная жизнь совершенно изменилась. каждый член общины обязан участвовать в обсуждении учения - того, во что мы верим. наличие опытных людей делает общину стойкой к ересям и злоупотреблениям (слово "искусный" в 1Кор. 11:19 переводится как "испытанный, испробованный, проверенный, отличный, достойный, славный, подлинный, настоящий" - см. номера Стронга). Собрания вместо скучных, однообразных "проповедей" одного и того же человека больше похожи на минуту обсуждения в клубе "Что? Где? Когда?" - то есть, участвует каждый, общение проходит живо, интересно, назидательно, в форме диалога. Если кто-то сказал ошибочную мысль - остальные обсуждают, исследуют, проверяют и перепроверяют. Вместо подготовки т.н. "проповеди" мы берем целую главу из Нового завета и ииследуем ее в том порядке, в каком Святой Дух изложил материал через автора
Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Кристина
|12 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата alicoc
не создал своей церкви.

Христос зоздал Свою церковь, и врата ада не одолеют её, так что не будем беспокоиться.

Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Рамки ветхозаветной пасторской схемы? Отнюдь. Их не существует, как и такой схемы.)

Если бы этого не существовало, то не было бы попыток всё строить по образцу скинии Моисея, а не по Духу.

Ведь почему-то создают "группу прославления", как было в Ветхом Завете, но не было у Апостолов. Эту самую "группу прославления" называют как? Почему-то "левитами", хотя задачей левитов было нести на себе грех народа Израиля, принося животных в жертву за грех.

Почему-то же учат так, как вы, что надо жить по закону Моисея, а не по Духу. И называют себя "помазанниками", как называли в Ветхом Завете реальных царей Израиля и других стран.

Так что можете не маскировать. Проблема существует. И она держит "прихожан", то есть, религиозных равнодушных к правде людей в рабстве и хроническом религиозном младенчестве, о котором сказано в послании к Евреям, что младенец несведущ в слове истины.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|12 Ноя 2014
2 Цитировать
Рубила, а шо вы предлагаете вместо иерархии? Ведь иерархия управления в церкви по Писанию: апостолы, диаконы, пресвитеры, учителя, ученичество,...
Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Рубила, а шо вы предлагаете вместо иерархии? Ведь иерархия управления в церкви по Писанию: апостолы, диаконы, пресвитеры, учителя, ученичество,...

Именно это я и предлагаю, но по Духу, а не так, как в ветхозаветной пасторской схеме из средневекового католицизма, что пастор несёт пятикратное служение. Он и Апостол, он и пророк, он и евангелист, он и учитель. Прям, как у Жеглова в "Место встречи изменить нельзя":

- Она же... она же... она же...

Должно быть разделение полномочий и забота о возрастании каждого, а не взращивание подобострастной толпы идолопоклонников и религиозных фанатиков, не имеющих права думать самостоятельно.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Рубила, где вы прочли о "ветхозаветной пасторской схеме"? Сами придумали себе и накручиваете сеья даром? Пожалейте себя. :(
Старожил
+949
|12 Ноя 2014
3 Цитировать
Рубила, а шо вы предлагаете вместо иерархии? Ведь иерархия управления в церкви по Писанию: апостолы, диаконы, пресвитеры, учителя, ученичество,...

Иерархия пусть остается.

Только у нее надо забрать власть и отдать народу.

Это означает, что Высшим органом власти в церкви, должно быть

общее членское собрание, имеющее право принимать решения в последнй инстанции.

Старожил
+949
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
а шо вы предлагаете вместо иерархии?
Цитата Restorer
равноправие всех членов каждой поместной церкви. В течение первых двух веков церкви Христовы тщательно осуществляли равноправие всех своих членов. Позже принцип равноправия всех членов стал нарушаться. Иерархи присвоили себе право управлять, по своему усмотрению,

Нужно разрешить инициативу всех членов церкви.

Старожил
+1675
|12 Ноя 2014
3 Цитировать
Инициатива возможна. Но от нее толку мало. Нужны право голоса всех и избранность вышестоящих всеми.
Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Рубила, где вы прочли о "ветхозаветной пасторской схеме"? Сами придумали себе и накручиваете сеья даром?

Я очень давно в вере и знаю Писания, поэтому мне не тяжело увидеть, почему что-то делается определённым образом. Я сразу вижу, чему пытаются подражать и откуда они это взяли. Если идёт преобладание стремления делать всё по схеме из Ветхого Завета, то ясно, что это "ветхозаветная пасторская схема", а если всё делается строго по учению Апостолов и образцу в Деяниях, то это схема церкви Нового Завета.

 

Пожалейте себя. :(

Не флудите.

 

Инициатива возможна. Но от нее толку мало. Нужны право голоса всех и избранность вышестоящих всеми.

+500

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
minos
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Цитата Инкубаторы Инициатива возможна. Но от нее толку мало. Нужны право голоса всех и избранность вышестоящих всеми.
+500

Демократический централизм — форма государственного устройства (наряду с федерализмом, автономией и бюрократическим централизмом), основанная на обязательности решения вышестоящих органов для нижестоящих при выборности всех органов и подотчётности их нижестоящим.

Ничего нового.

Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата minos
Демократический централизм — форма государственного устройства (наряду с федерализмом, автономией и бюрократическим централизмом), основанная на обязательности решения вышестоящих органов для нижестоящих при выборности всех органов и подотчётности их нижестоящим. Ничего нового.

Это для прозрачности деятельности. Апостол Павел, если нужно было с кем-то передавать деньги, даже писал доверительные письма, настолько он пёкся о честности и прозрачности.

Но тема не об этом.

Тема о том, что вместо всеобщего общения, направленного на максимальное раскрытие потенциала каждого члена церкви и его личностный рост в познании истины, массово осуществляется подмена понятий - вместо церкви общения людей втягивают в ветхозаветную схему "клир - миряне".

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
minos
|12 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Это для прозрачности деятельности.

Ну, если так...

Старожил
+1282
|12 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Эозинофил
один вопрос уточняющий: каким образом идет учение в возрастание? И что является центром этого учения по-вашему?

Каким образом?

Если вкратце: рассказ - показ - тренировка :)

А серьезно:

- человек должен уметь исследовать Писание, доверять Духу Святому, без помощи Которого исследование невозможно.

- человек должен видеть ваш практический пример, вашу жизнь.

- человек должен научиться доверять Духу Святому в повседневной практической жизни и начать практиковать служение, которое Бог вложил в него. На данном этапе ему тоже нужно ободрение, советы и поддержка.

.

Центром конечно же является Христос. Именно Он Глава и именно Он управляет Церковью.

.

Могу сказать по своему опыту - зачастую взрослые христиане, которые годами верующие, просто не ощущают себя "взрослыми". Они привыкли к пеленкам и бутылочке со смесью (не всегда полезной).

Просто нужно объяснять им, показывать, поддерживать их первые самостоятельные шаги...

Это и есть задача служителя.

Впоследствии, возрастая, они начинают служить сами в свою очередь.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
bsx
+342
|12 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Restorer
Нужно разрешить инициативу всех членов церкви.

Не знаю как у других, но большинство детей Божьих у нас бегут от инициативы как от огня. Лично меня очень радует когда христиане вне формата церковных служений что то делают, но таких очень мало.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1282
|12 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Aleks

Меня устраивает система , а кого не устраивает то есть большое поле деятельности, только как вы будете делать, если не знате что. Только противостоять, тллько не принимать, тольо критиковать, а взамен предложить нечего. До сих пор ни кто не предложил конкретных вещей. Только пишут цитаты из Библии о тех положениях, которыми церковь и пользуется. Предлагайте дело.

Вы ошибаетесь.

Просто общаясь в "своем кругу" вы не видите тех, кто "выпадает из круга".

Христианский мир весьма велик и огромное число христиан - это именно домашние или небольшие общины.

Кто-то из них копирует по инерции "традициональные организации", только в маленьких масштабах.

Но очень большая часть не имеет ничего общего с "устраивающей вас" системой.

Когда мы вернулись к Библейскому основанию для собрания, то узнали и познакомились с очень многими христианами, которые годами практикуют именно то о чем мы здесь говорим.

Часть из них даже никогда не посещали "традиционные церкви" - им намного проще, без того багажа небиблейских стереотипов, которые нам приходится ломать до сих пор.

И кстати когда пришло понимание того, что Церковь ЕДИНА и неограничена "нашей церковью" - то наше общение расширилось в разы, включая в себя как "домашние" так и "традиционные церкви" независимо от деноменаций.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата d legacy
я говорю о конкретном собрании, которое насадил Бог, и в котором  старшие поставили пастором своего.   и который со временем разогнал больше поливины церкви.  а людям надо было собраться и вместе решить этот вопрос.  да только младенцы на такое не способны, им проще уйти и пристроиться в другом месте. та же история повторяется в большинстве случаев выхода из церквей.

я выделил ключевую фразу в вашем сообщении.

Это ваш опыт. И вполне вероятно он кому-нибудь будет полезен.

В то же время я совершенно согласен с вами в том, что зачастую уходя люди строят уменьшенную копию того, откуда они ушли.

Поэтому я считаю неправильно "тащить" людей из "традиционных церквей" - если они не понимают смысл, то просто начнут строить копию того, что им привычно.

Нельзя "насильно освободить" человека - это получиться "несвобода".

К сожалению очень большая часть "расколов" и "уходов" ведет только к размножению "системы"...

Первым делом назначаются пастора или лидеры и все уходит рано или поздно на новый виток.

.

Я как-то рассказывал, повторюсь, что когда мы только начали собираться по домам - на одном из собраний были гости. Хорошие служителя, через которых действовал Дух Святой.

Пара из них были пасторами.

И вот после молитвы один из гостей сказал, что Дух Святой явно проговорил ему, что здесь Господь начинает нечто новое, для него.

После чего он достал елей и говорит, что они сейчас рукоположат меня на пастора.

Я остановил его со словами, что это новое и есть отсутствие, такой привычной для него, "должности пастора" :)

Дар служения дает Бог - для этого не нужны "рукоположения", а на должность пресвитера я не претендую - рановато еще.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|12 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Есть папа Петров, мама Петрова, дочка Петрова и сынок Петров. означает ли это, что все они имеют одинаковый статус внутри семьи?

Конечно же у них различный статус.

Только вот вы сейчас занимаетесь тем, в чем раньше обвинили меня...

А именно - подменой понятий.

В Церкви нет "папы Петрова и сынка Петрова", а есть "братья и сестры Христовы".

И братья и сестры имеют одинаковый статус внутри семьи, тем более когда вырастают и становятся взрослыми...

 

Цитата AlexeyW
Кем был Тимофей? Тит?

Они были служителями и спутниками Павла.

Тимофей нес по всей видимости служение учителя или евангелиста.

Раз уж упоминули Тимофея - на момент написания послания ему было около 40 лет, но в глазах многих верующих он был "юного возраста"...

Из этого можно сделать косвенный вывод о среднем возрасте пресвитеров/старейшин.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|12 Ноя 2014
4 Цитировать
Цитата alicoc
мне хочется понять, а почему никто из критиков пасторской системы сам так и не создал своей церкви.К чему годами толочь в ступе на инвиктори одно и то-же-даже если зайти сюда через год, ничего не изменится

Вам уже ответили в принципе.

Поэтому лишь повторю...

Церковь созданна давным-давно Христом.

Меня сейчас забавляют "празднования дней рождения церкви" - "нашей церкви 15 лет!", "а нашей церкви 20 лет!"...

А Церкви к которой мы принадлежим - уже скоро 2000 лет...

И здесь я не "толку воду в ступе", а делюсь опытом простой жизни Церкви и служения друг другу...

.

 

Цитата Antiтpолль
Самоутверждение троллей, которые не живут реальной жизнью

Как раз таки реальная жизнь не оставляет много времени на форум...

К сожалению...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|13 Ноя 2014
4 Цитировать

Прошу прощения у автора темы за оффтоп...

Думаю, что за такой оффтоп он меня простит :)

.

.

.

Раз уж пишу в этой теме - поделюсь радостью!

Я уже писал летом, что мой старший сын принял крещение.

И вот в октябре его брат последовал его примеру.

Было не очень тепло, но это не помешало.

Слава Господу!

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|13 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
Не знаю как у других, но большинство детей Божьих у нас бегут от инициативы как от огня. Лично меня очень радует когда христиане вне формата церковных служений что то делают, но таких очень мало.

Вто это беда, что дити Божьи (прихожане) боятся инициативы, так как уже уяснили,

что инициатива наказуема.

Удален
Кристина
|13 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата bsx
Дорогой и добрый Рубила, не спешите со своими выводами. Если бы это написала Кристина, то тогда это было бы другое дело. А так Ваше словосочетание возвращается Вам.

мммм... так приятно, что вы меня всё время помните....Значит, задело за живое моё несогласное с  вашим пасторским  пасторством мнение.

А то, что вы там про инициативу писали, так  вы ж с самого начала атрофируете ваших дорогих и добрых братьев и сестёр, а потом хотите видеть в них духовно взрослых и ответственных? Пока они годами сидят и слушают и слушают, как вы один на сцене фигурируете: и швец, и жнец, и на дуде игрец... им потом уже дико и неловко  перед таким духооовным человеком и рот открыть, настолько они ничего не значат.

Удален
AlexeyW
|13 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Эозинофил
а люди не приходят, потому что на членском пастор проповедует свою проповедь, чаще о финансах, потом повелительным тоном показывает превосходство своего положения, и не разрешает лишний раз открывать рот кому бы то ни было.

либо смените стиль подачи постов, либо перестаньте клеветать.

 

Цитата Restorer
Кто является высшим органом власти в церкви?

Общее собрание Церкви.

 

Цитата Restorer
А каким конкретно статусом обладает пастор, а прихожанину это нельзя делать?

в частности: начальствовать, управлять... в принципе, все функции пастора описаны в посланиях к Тимофею и Титу.

 

Цитата Киракел
То есть, это община вынуждает

читайте внимательно написанное и у Вас не будет возникать вопросов. я не касаюсь частностей: Ледяев, Сандей и т.п.

Думаете, я оправдываю "царьков"? нисколько. внимательный увидит это из моих постов. то о чём я говорю - "другая сторона Луны" для всех тех, у кого "если "пастор", значит "скотина"".

 

Цитата Киракел
Не секрет, что на многие членские собрания выносятся уже практически принятые решения, и в большинстве ситуаций народ ничего не решает.

хм.. на самом деле, секрет. На общие членские собрания выносятся ПРЕДЛОЖЕНИЯ. (разницу видите?). Что делает пресвитер (пастор)? он впоследствии требует от каждого индивидуально исполнять РЕШЕНИЯ ОСЧЦ. По Вашему это не нормально, что в общину, где десятки людей, выносятся "заготовки" в виде предложений? если да, то разумею отсутствие практического опыта пресвитерского служения.

 

Цитата Киракел
Старшими пасторами?

я Вас спросил кем они были? ТИимофею было дано право принимать обвинение на пресвитеров. так кем он был?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Самовар
|13 Ноя 2014
1 Цитировать

Бродяга, вы хорошо сказали про Писание. Но вы сам с ним спорите. Прежде чем написать о агнцах, я вспомнил слова Иисуса Петру. Паси овец и паси агнцев моих. А вы значит не агнец. Поздравляю. Тогда сами знаете кто.

А кому чайку?

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы