Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
8 Цитировать

Очень давно хотел поднять этот вопрос, потому что зачастую сталкиваюсь с тем, что прихожане церквей, где практикуется пасторская система, не знают даже элементарного в Писаниях, но напичканы лишь какими-то странными учениями, мнениями, примерами из проповедей о том, что где-то, кто-то, когда-то...

Они считают, что их дело маленькое, что за всё отвечает пастор, потому что это Бог его поставил, а значит, и духовную пищу нужно получать только через проповеди пастора. Ни о каком глубоком духовном развитии каждого члена церкви речь даже не идёт, но создаётся некая иллюзия ветхозаветной схемы, в которой левиты обслуживали остальной Израиль, очищая их от греха, принося за них жертвы, а остальные не имели права нести служение под страхом смерти - Числа 3:10.

Пасторская ветхозаветная схема предполагает, что духовное развитие простого народа необязательно, но достаточно просто собирать людей 2 раза в неделю в здание, где они послушают проповедь пастора, не перебивая его вопросами, попоют, отдадут за это деньги и разойдутся.

Но Апостол Павел описывает нам совершенно другую схему церкви. Он пишет верующим, что у них ТЫСЯЧИ НАСТАВНИКОВ во Христе!!!! Тысячи, а не единицы. И говорит, что когда они сходятся, то у КАЖДОГО из них есть поучение, окровение и т.д.!!!! Что не так???

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+287
|5 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Что не так???

Каждый верующий сам себе избирает учителей  и кому служить.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
5 Цитировать

Я считаю, что пасторская система современной церкви - это тупик. На самом деле она отнюдь не способствует духовному росту простых людей, не способствует тому, чтобы в церкви была жизнь и интерес общения, никак не способствует решению насущных проблем отдельно взятого человека, не способствует прозрачности финансовых вопросов, не способствует широкому распространению Евангелия.

Наоборот! Пасторская схема предполагает наличие лишь одного наставника для всех прихожан, который может делигировать некие полномочия отобранным лично им людям, которых проверил на вопрос личной преданности, а не обязательно честности или святости и познания истины во Христе.

Пасторская схема нуждается в аренде или строительстве большого помещения, плата за которое взваливается на плечи "прихожан", многие из которых отнюдь не располагают лишними деньгами. В итоге денежный поток уходит в карман владельцам помещений, а не на помощь своим по вере, нуждающимся в помощи.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
8 Цитировать

Теперь касательно формы проведения "служений" в пасторской схеме. Она обычно такая:

1) собрались;

2) спели;

3) послушали проповедь о финансах;

4) собрали деньги;

5) опять что-то спели и помолились за нужды;

6) монолог пастора (перебивать вопросами нельзя, а то он "в Духе" - ("Духа огорчать нельзя");

7) спели;

8) разошлись.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
5 Цитировать

А теперь схема служения, которая была у Павла. Он беседовал с людьми, шёл постоянный диалог, то есть, люди получали ответы именно на те вопросы, которые необходимы индивидуально для развития каждого!

Поэтому люди возрастали в истине, в Духе Святом, в познании Христа Иисуса очень быстро и могли и сами быть наставниками! Вот почему наставников было тысячи!

Представьте себе, как это полезно и интересно, когда церковь сходится и начинается диалог. Это невероятно интересно и живо! Именно в этом и работает Помазание, а не в мёртвой схеме Ветхого Завета. Написано, что мы призваны в общение.

Поэтому нет никаких оснований считать ветхозаветную пасторскую схему церковной организации проводником истины во Святом Духе, но это схема, в которой нет никаких гарантий личного духовного возрастания каждого человека.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+287
|5 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Pyбила
Наоборот! Пасторская схема предполагает наличие лишь одного наставника для всех прихожан, который может делигировать некие полномочия отобранным лично им людям, которых проверил на вопрос личной преданности, а не обязательно честности или святости и познания истины во Христе.

Из Ваших слов понятно, что данный случай предполагает лукавство пастора, но ведь бывают и совершенно иные ситуации.

Знаю церковь, где был руководитель, который развивал ее, учил, церковь была успешна в служениях и в благовестии, а потом он однажды сказал, что он все, что мог, дал церкви, новых идей нет, нужен новый руководитель. Члены церкви в удивлении обнаружили, что все в церкви действительно было вдохнолено идеями именно этого человека. Сменился руководитель, церковь за пару лет рассыпалась окончательно и перестала существовать.

Я думаю, что кроме новых идей ему нужно было и еще одну церкви донести до конца - верность до конца. Руководителя нужно вырастить себе на смену, а не потребовать от церкви.

Если руководитель церкви верен ей и Богу, то "пасторская система" какое-то время, иногда очень долгое, может быть огромным благословением.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
4 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Знаю церковь, где был руководитель, который развивал ее, учил, церковь была успешна в служениях и в благовестии, а потом он однажды сказал, что он все, что мог, дал церкви, новых идей нет, нужен новый руководитель. Члены церкви в удивлении обнаружили, что все в церкви действительно было вдохнолено идеями именно этого человека. Сменился руководитель, церковь за пару лет рассыпалась окончательно и перестала существовать.

По плоти шли. Театр одного актёра.

 

Цитата YuraBaptist
Руководителя нужно вырастить себе на смену, а не потребовать от церкви.

Это ничего не даст. Это то же самое - ветхозаветная схема - тупик. Нужны тысячи наставников, а не один руководитель. Нужно, чтобы все росли, а не "отделённые"

 

Цитата YuraBaptist
Если руководитель церкви верен ей и Богу, то "пасторская система" какое-то время, иногда очень долгое, может быть огромным благословением.

на уровне эмоций. А потом опять тупик.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+287
|5 Ноя 2014
6 Цитировать

Pyбила!

Вижу по всему, что у Вас есть сложившееся мнение по некоторым вопросам, и Вы считаете, что только Ваше мнение правильно. Но в жизни, как сказал некто "есть не только черное и белое, но и все оттенки радуги".

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+558
|5 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Pyбила
Но Апостол Павел описывает нам совершенно другую схему церкви. Он пишет верующим, что у них ТЫСЯЧИ НАСТАВНИКОВ во Христе!!!! Тысячи, а не единицы. И говорит, что когда они сходятся, то у КАЖДОГО из них есть поучение, окровение и т.д.!!!! Что не так???
Миссионеры которые из Гонконга поехали в Китай евангелизировать были пятидесятниками обученные по западноевропейскому варианту вероучения. После некоторого времени они сказали,что не будут в Китае проповедывать по той схеме а изберут другую схему:домашние церкви. И полностью отошли от протестантов и их авторитарного правления. Сейчас этих домашних церквей приближается к 100 миллионам верующих во Христа.У них более чем тысячи наставников во Христе.
Работает же..Любой христианин который принадлежит к движению домашних групп может наставить и даже открыть домашнюю церковь.Служителя приедут и если необходимо рукоположат на служение.
Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.
Старожил
+284
|5 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Я считаю, что пасторская система современной церкви - это тупик. На самом деле она отнюдь не способствует духовному росту простых людей, не способствует тому, чтобы в церкви была жизнь и интерес общения, никак не способствует решению насущных проблем отдельно взятого человека, не способствует прозрачности финансовых вопросов, не способствует широкому распространению Евангелия.

В небольшой общине, которую я на данный момент посещаю, всё с точностью наоборот. Место проповеди о грехе проповедуем о благодати, о исцелении и свободе от закона. Правда у многих скрипят мозги)))

Старожил
+287
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Работает же..Любой христианин который принадлежит к движению домашних групп может наставить и даже открыть домашнюю церковь.Служителя приедут и если необходимо рукоположат на служение.

В каждой культуре и местности может понадобиться тот или иной подход, это нормально.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1675
|5 Ноя 2014
3 Цитировать
Незнание Писания прихожанами - это не вина пасторов, пресвитеров, епископов. Это вина самих прихожан, их нежелание знать Больше, это их умственное пребывание в невежестве и темноте.
Старожил
+287
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата DormyD
В небольшой общине, которую я на данный момент посещаю, всё с точностью наоборот. Место проповеди о грехе проповедуем о благодати, о исцелении и свободе от закона. Правда у многих скрипят мозги)))

Когда община небольшая, может быть искушение говорить людям только приятное, чтобы не оттолкнуть обличением.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Юджин-М
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
В каждой культуре и местности может понадобиться тот или иной подход, это нормально.

Ну да.Одна и та же схема не годится на всякую народность.Но схема семейности первохристиан в Иерусалиме всем подходит ибо везде стараются жить семейно,кланово,партийно,клубно,,,

Так мне открыто
Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Pyбила! Вижу по всему, что у Вас есть сложившееся мнение по некоторым вопросам, и Вы считаете, что только Ваше мнение правильно. Но в жизни, как сказал некто "есть не только черное и белое, но и все оттенки радуги".

Я практик. И у меня "да, да" и "нет, нет", а не попытки уйти в сторону от правды под предлогом наличия широкого пути в погибель спектра.

 

Цитата DormyD
В небольшой общине, которую я на данный момент посещаю, всё с точностью наоборот. Место проповеди о грехе проповедуем о благодати, о исцелении и свободе от закона. Правда у многих скрипят мозги)))

Я тоже считаю, что не стоит рекламировать грех в проповедях, но следует учить людей думать о духовном, о том, как жить свято, в радости и покое Духа Святого. Давайте не будем превращать тему в разговор о законе и благодати, но сосредоточимся на основной мысли - пасторская схема не способствует равномерному духовному росту всех членов церкви.

 

Цитата YuraBaptist
В каждой культуре и местности может понадобиться тот или иной подход, это нормально.

Вы не поняли, о чём вам Евгений написал? При чём тут культура? Если цель - спасать людей, то работать надо с людьми, а не строить пасторскую ветхозаветную схему.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+287
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Юджин-М
Но схема семейности первохристиан в Иерусалиме

Не вижу такой схемы в Библии у первохристиан в Иерусалиме.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+558
|5 Ноя 2014
2 Цитировать
Незнание Писания прихожанами - это не вина пасторов, пресвитеров, епископов. Это вина самих прихожан, их нежелание знать Больше, это их умственное пребывание в невежестве и темноте.

9. держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.

(Послание к Титу 1:9)

Порою епископа сами даже не знают здравое учение и часто рождаются ереси.

Если здравое учение одно,то почему так много конфессий?

Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.
Удален
Юджин-М
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Не вижу такой схемы в Библии у первохристиан в Иерусалиме.

А вы Библию почитайте.И желательно православную.

У вас может действительно вдруг нет..

44Все же верующие были вместе и имели всё общее.

45И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

46И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, 47хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

Так мне открыто
Старожил
+287
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Я практик. И у меня "да, да" и "нет, нет", а не попытки уйти в сторону от правды под предлогом наличия широкого пути в погибель спектра.

Я не говорил о пути в погибель, а пояснил лишь то, что в разных ситуацих нужен разный подход или смешение нескольких подходов. "Все испытывайте, хорошего держитесь"

 

Цитата Pyбила
Вы не поняли, о чём вам Евгений написал? При чём тут культура? Если цель - спасать людей, то работать надо с людьми, а не строить пасторскую ветхозаветную схему.

Если цель - спасать людей, то и незачем какие-то там схемы обсуждать, нужно просто заниматься тем, что спасает людей - Благой Вестью

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
2 Цитировать
Незнание Писания прихожанами - это не вина пасторов, пресвитеров, епископов. Это вина самих прихожан, их нежелание знать Больше, это их умственное пребывание в невежестве и темноте.

"Прихожанин" - это и есть порождение пасторской схемы. В учении Нового Завета нет такого феномена - "прихожанин". Если человек от Бога, то у него (неё) будут тысячи вопросов, а если нет, то и получается "прихожанин", то есть, приходящий-уходящий, философия которого: "Моя хата с краю, чем меньше знаешь, тем крепче спишь". И проснуться не хотят.

И пасторов в пасторской ветхозаветной схеме это вполне устраивает, потому что такие люди не лезут с вопросами, но безропотно проглатывают любую халтуру, всё принимают за чистую монету без проверки подлинности, да и денежку несут исправно. Зачем порить накатанную схему?

 

Цитата YuraBaptist
Когда община небольшая, может быть искушение говорить людям только приятное, чтобы не оттолкнуть обличением.

Это вы на опыте начального формирования организации опять же таки пасторской схемы рассуждаете.

Жаль, но у моих любимых баптистов тоже есть эта проблема.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Кристина
|5 Ноя 2014
5 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Каждый верующий сам себе избирает учителей и кому служить

Нет, не выбирает. Когда новообращённый приходит в церковь, он не знает, что ему выбирать, с чистым сердцем принимает то, что ему дают, потому что  в Господа уверовал!

Старожил
+287
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Юджин-М
А вы Библию почитайте.И желательно православную. У вас может действительно вдруг нет.. 44Все же верующие были вместе и имели всё общее. 45И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. 46И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, 47хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

И где здесь написано о семейности? Где папа, мама, старшие и младшие дети, внуки, правнуки, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки, племянники, зятья, невестки и т.д.

Это не семейность была, а общинность!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Миша45
|5 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
но достаточно просто собирать людей 2 раза в неделю в здание, где они послушают проповедь пастора, не перебивая его вопросами, попоют, отдадут за это деньги и разойдутся.

Это очень удобно. И пастору и прихожанам. Все довольны. Религиозное болото.

Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
"Все испытывайте, хорошего держитесь"

Брат, дорогой, да сколько ж можно испытывать? Эта схема практикуется со средневекового католицизма ещё! Неужто не ясно, что она тупиковая?

 

Цитата YuraBaptist
Если цель - спасать людей, то и незачем какие-то там схемы обсуждать, нужно просто заниматься тем, что спасает людей - Благой Вестью

Э, нет! Подождите-ка! Ну, оставите вы всё по-прежнему, придут к вам новые люди, зажжённые Святым Духом к познанию истины, а вы их опять в стойло пасторской схемы, где они никто и звать их никак! И всё. Нужно менять схему работы церкви кардинально, потому что пирамидальная пасторская схема ветхозаветного образца дискредитировала себя полностью, поскольку она является питательной средой для укоренения ересей и коррупции, сокрытия разврата и беззакония.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Деление на мирян-прихожан и старших-руководителей всегда была, есть и будет.
Удален
Кристина
|5 Ноя 2014
2 Цитировать
и будет.

Не будет!

Удален
Миша45
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Нужно менять схему работы церкви кардинально,

У вас есть предложения?

 

Деление на мирян-прихожан и старших-руководителей всегда была, есть и будет.

А написано, что все одно , во Христе Иисусе.....

 

Цитата Pyбила
сколько ж можно испытывать?

Всегда. Чтобы не быть обманутым, все надо проверять и все испытывать.

Удален
Киракел
|5 Ноя 2014
3 Цитировать
Деление на мирян-прихожан и старших-руководителей всегда была, есть и будет

В околорелигиозных структурах.

В Церкви, созданной Христом, НЕТ никакого деления на прихожан и священников.

Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
И где здесь написано о семейности? Где папа, мама, старшие и младшие дети, внуки, правнуки, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки, племянники, зятья, невестки и т.д. Это не семейность была, а общинность!

Вот поэтому и люди у вас друг другу зачастую совсем чужие, что не питаете вы друг к другу любви, как положено ученикам Христовым, но у вас вертикаль подчинения, а не семья, у которой есть Отец на небесах. Мы все братья и сёстры - это семья. Мы - родня, мы - свои, родные Богу. Понимаете?

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+558
|5 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
И где здесь написано о семейности? Где папа, мама, старшие и младшие дети, внуки, правнуки, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки, племянники, зятья, невестки и т.д. Это не семейность была, а общинность!

Папа -ОТЕЦ Небесный,мама-Дух Святой Он утешает нас

Дедушки-старейшины......Есть и кормилицы-епископа.Братья и сестры.

Вас что учить надо что такое церковь?

Это семья Господа.Здесь рождаются в новую жизнь .Есть младенцы и есть старицы

Здесь принципы семьи-старшие помогают младшим.

Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы