Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Удален
Самовар
|11 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
Зато я знаю. Люди вышли из церкви ( в соседнем поселке) и стали собираться дома. Сначала говорили какое это благословение что у них один Пастырь Иисус, и как хорошо что они покинули великую блудницу.  На данный момент :  группа уже не собирается, лидер этой группы сожительствовала не с одним человеком, брат лидера группы развелся со своей женой, женщина которая пришла в их группу оставила на мужа двоих детей и вышла замуж за другого. И самое удивительное что эти люди продолжают говорить о недостатках церкви из которой они вышли и ни слова о своих поступках.

Это ваша точка зрения. Вы конечно можете считать её верной. Но мир в семье там, где каждый видит свою вину.

http://pozitiv-news.ru/pozitivnoe-chtivo/pritcha-o-semeynom-schaste.html

А в вашем случае её пытаются переложить друг на друга

А с кого Бог будет больше спрашивать? Если пришли в церковь, пожелали быть членами, это значит поверили служителям, которых Бог поставил пасти стадо. А потом увидели, что их как то неправильно пасут. И это не мудрено. Иаков 3:1-2 Но многие служители этого не хотят видеть. Куда тогда они ведут стадо? На мясокомбинат. Получается сами не имеют мудрости и других не учат. И получается члены церкви столкнулись с беззакониями. Ушли, но ведь не научены видеть волю Божию, не научены видеть свои согрешения. И где они встретятся снова с такими служителями.? В аду.

Но вы всё переворачиваете так, что раз у отступников охладела любовь, то мы идем верно. Ещё раз скажу, это потому, что каждый не видит свою вину. И служители и отступники.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|11 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Бродяга
"пастор это овца?"

Пастор это агнец, которому по зубам твердая пища. И он может позаботиться о тех, которым нужно молоко. А станут ли все питаться твердой пищей, это не только от тех зависит, кого Бог поставил пасти его стадо. Апостол Павел пас правильно, но например ефесяне не пришли к питанию твердой пищей. И не потому что они какие то неправильные, многие из нас не лучше.

 

Цитата Бродяга
По поводу знака равенства между "пастырями" и "Ангелами" из книге Откровения - это весьма вольное допущение.

Возможно. Но что было написано Ангелам, во внимание должны прежде всего принять пастыри, и привесте церковь к покаянию.

А кому чайку?
Удален
Aleks
|11 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Киракел
То есть, на земле уверовавшие во Христа НЕ являются родом избранным, царственным священством, народом святым, людьми, взятыми в удел и будут только на небе возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет???

Мы призваны возвещать совершенства Призвавшего нас, то есть свидетельствовать о Боге этому миру,

я же вам писал уже, вы случайно не издеваетесь? Ну да ладно разжовываем далее. Этому миру свидетельствуем,

им мы и священники, не друг другу, верующие уже знают Бога, (Ну по крайней мере о Боге).

Нас призвал Бог, мы откликнулись и свидетельствуем, но нам самим нужна и поддержка и организация,

то есть церковь, где мы учимся, то есть повышаем духовную квалификацию, и где служим друг другу,

но кто то есть и обучающий или старший или пасящий, тот то и священник нам, приходящим в собрание святых.

Мы все призваны в удел Бога в Его царство, все народ Божий, но в церкви разные люди, есть и те,

кто будет по левую сторону от Иисуса, мы их не знаем, это определится на суде у Бога.

Но все вроде народ Бога, все призваны в чудный Свет который там на небе. Все призваны возвещать здесь на земле.

И естественно избранные попадут туда, на небо, туда в чудный свет, а кто избран знает только Бог.

Все призваны, но не все избраны. Я так понимаю Библию, не начало венчает а конец.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Киракел
|11 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Aleks
им мы и священники, не друг другу,

То есть, в вашем собрании нет деления на священников и прихожан, так как вообще нет священников по отношению друг к другу, как Вы написали?

Матф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос.
Удален
Aleks
|11 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Киракел
То есть, из священника в домашней группе Вы превращаетесь в прихожанина на общем собрании церкви?

Ну попробую разьяснить, возьму пример из заводских практик.

Начальники цехов руководят на своих местах, они ответственнены только за свои отделы или цеха

и все кто под ними, подчиняются им. Директор завода собирает начальников цехов на совещание,

они приходят и слушают и учатся, потому что подчиняются ему, но они не превращаются ни в кого,

когда приходят на заводское заседание или собрание или совещание. Также и директора приходят

на совещание к министру которому они подчиняются но они там естественно министру не директора (не начальники) .

Они не в кого не превращаются, но каждый имеет свой ранг, свой приоритет, своё место по отношению к другим.

Также и в церкви, где Бог устроил по обрацу небесных отношений, выстроив иерархически,

как выстроено у Него не небе с подчинёнными Ему  (АРХ) ангелами, у которых есть в подчинении свои анегелы.

Ангелы хотя духи служебные, но принуждать их не приходится Богу, а в церкви всё тоже должно быть

по небесному подобию, не принуждённо. Как говорит и писание:

1Пет.5:2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,

(1Пет.5:3)и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду;

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1675
|11 Ноя 2014
2 Цитировать
Aleks, люди в церкви равны ( по расовым, половым, культурным, социальным статусам), но по разные имеют обьязательства - одни миряне-прихожане, а другие пасторы, диаконы, епископы, ....
Старожил
+1282
|11 Ноя 2014
5 Цитировать
Цитата Самовар
Пастор это агнец, которому по зубам твердая пища.

Агнец у нас Один :)

 

Цитата Самовар
Апостол Павел пас правильно, но например ефесяне не пришли к питанию твердой пищей.

Так Павел был пастырь или апостол?

.

 

Цитата Aleks
Ну попробую разьяснить, возьму пример из заводских практик.

Знакомо :)

Мне один раз так и заявили - что пастор в церкви это как директор на заводе...

По Библии правда обосновать не сумели.

.

 

Цитата Aleks
Также и в церкви, где Бог устроил по обрацу небесных отношений, выстроив иерархически,
Только вот Божья "иерархия" в Церкви далека от ваших фантазий.
.
Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Матф.20:25-28)
.
.
Цитата Aleks
1Пет.5:2
Кстати процитированные вами слова Петра относятся к пресвитерам/старейшинам.
Именно это слово стоит в оригинале.
Я думаю вам не нужно напоминать требования к пресвитерам и тот факт, что пресвитер в общине был не один, а также то, что поместная церковь не начиналась с пресвитеров, а их избирали намного позже образования общины.
.
Если вам интересно мы можем разобрать разницу на основании Писания между пресвитером/блюстителем/старейшиной и одним из даров служения, каким является служение пастыря.
.
Только вот тогда надо определиться кем является "пастор" - пастырем или пресвитером.
Этот вопрос меня очень интересует и удивительно - современные "помазанники" часто затрудняются с ответом.
По факту на сегодняшний день "пастор" - это гибрид всех даров служения и когда удобно, то и предстоятель общины, а иногда еще и "директор церкви" :)
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Aleks
|11 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
"пастор это овца?"

Тоже самое спрашивает меня Киракел и спрашивает и спрашивает. Хотя я ему отвечаю, и думаю вы тоже читаете

ответы, но теперь понимаю что он действительно их не понимает, так как и вы не поняли иначе бы не спросили.

Что ж, давайте заново. Пастор овца пред Богом. Паства или стадо овцы Божьи. Овцы не псатыря, овцы Бога.

Пастырю овцы братья, которых Бог доверил пасти, то есть кормить, то есть обучать, то есть назидать.

Не овец, то есть не братьев из паствы, Бог поставил пасти пастыря, а наоборот. Но и пастырей пасти,

Бог поставил человека, брата и пастве и пастырям, которого мы называем епископом, а в православии

например называют архимандритом. Самым старшим  у котоликов, вообще называется папа.

Есть определённая иерархическая организация духовенства (Священства), старшин, лидеров, старост и т.д.

И это нормально для церкви. В структуре церкви это заложено уже и апостолом Павлом и апостолом Петром.

Может кому то структура не нравится, не подходит или вообще против неё, то кто им мешает создать свою,

альтернативную, которая будет работать для людей славя Бога. Пожалуйста действуйте, но не могут ни чего

конкретного даже предложить, только критика, только отвергание существующих органицаций церквей.

Только негатив и хула, но это не полезно, разве Бог к этому призвал, хулить Его церковь.

Разве Иисус не знает существующего положения в каждой поместной церкви? Или кто то больше Иисуса

переживает за овец, взяв на себя Его функции Быть главой в церкви. Или Иисус не в состоянии обратиться

к тем пасторам котрые не туда ведут, как он обратился к ним через Иоанна? У Бога всё под контролем,

Давайте делать то, к чему призваны, а хулить служащих и церковь Христову и без нас есть кому.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Aleks
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
По факту на сегодняшний день "пастор" - это гибрид всех даров служения и когда удобно, то и предстоятель общины, а иногда еще и "директор церкви" :)

Да иным пасторам приходится брать на себя все функции, даже администратора церкви, не кому более,

не желают послужить другие, даже вести молитвенное собрание приходится женщинам, братья не идут.

Вы говорите у меня фантазии, хорошо, пусть будут фантазии, но я знаю как устроена церковь и разьясняю.

Не согласны с таким устройством, потому что это я придумал, нафантозаривал, хорошо, дайте полную схему,

образования церкви её духовное управление, её хозяйственное управление, сколько должно быть

задействовано служителей и каких и где. Ну например на церковь из 50 человек, как там должно проходить

собрание, как там должно быть общение, так там должно проходить служение каждого тем даром, который имеет.

Только не принимать, а конкретно что предложите? Взамен "моим фантазиям" что желаете видеть?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1282
|12 Ноя 2014
4 Цитировать
Цитата Aleks
Есть определённая иерархическая организация духовенства (Священства), старшин, лидеров, старост и т.д. И это нормально для церкви.

Поймите - это не нормально для Церкви...

Церковь это семья, где есть Отец и дети, которые являются братьями друг другу. Отношения в Церкви строятся на взаимной любви, а не на иерархическом подчинении.

.

 

Цитата Aleks
Бог поставил пасти пастыря, а наоборот. Но и пастырей пасти, Бог поставил человека, брата и пастве и пастырям, которого мы называем епископом, а в православии например называют архимандритом.

Я хорошо понимаю ваш пример, но давайте будем логичными и проследуем туда, куда ваш пример приводит.

Рано или поздно мы упираемся в человека, который стоит на верхушке пирамиды и контролирует эту пирамиду.

Неужели вы считаете, что Бог, который увел Свой народ из рабства от пирамид - теперь снова хочет чтобы мы вернулись к пирамидам?

.

В Церкви есть служения, одно из которых это служение пастырей.

На современный язык это скорее "душепопечители".

Но это только лишь служителя, а не руководители.

Более того, я не вижу нигде в Писании, что Бог выделяет из Церкви группу людей и им дает дары служения. Наоборот - служение это "участь" каждого взрослого христианина, который в свою очередь должен помочь вырасти другому и начать служить в свою очередь.

Из Библии мы видим, что помимо даров служения есть "выборные должности" - это предстоятели поместных церквей (пресвитера/старейшины) и диакона.

.

ЗЫ

Чтобы не распыляться здесь, дам ссылку на небольшие размышления по поводу служения и служителей:

"Звание" служитель - автоматическое право на почет и уважение?

"Власть" служителя?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
d legacy
|12 Ноя 2014
1 Цитировать

Кристина

===За всех не знаю, но могу сказать за себя и за тех, кто убежал из нашей церкви от волка, не щадящего стада,- у нас всё ок, если не считать боль на сердце за церковь.===

наша церковь от деятельности наемника потеряла 75 проц состова.  Кто в мир ушел, кто в другие церкви.  И ни у кого нет духовного взрастания - те, кто ушел к баптистам, теперь ушли и от них.  Кто в соседнюю церковь, попали под ее колпак.

Но выйти из системы, не всегда выйти из церкви.  Если бы они остались, то попали бы в огонь Христа, в освящение и очищение Духа, и стали бы возрастать в духе и получили бы исцеление для своих ран.  Но этого нет.  Скажу больше, некоторые из них стали судьями мне, потому что я остался и им не важно, что я попад под пресс - 2 замечания, 2 отлучки и все равно в собрании.  В моем состоянии проще найти единство со Христом, чем им, и это хорошо видно - на некоторые тема из начатков учения они в ответ ничего не могут сказать!.

Уйти от волка, от наемника - это просто.  А стоять за свою церковь, которую Бог основал - здесь многим нужно пожертвовать.  По этому и говорю, что не верю в такие выходы.  За очень редким исключанием, когда люди выходят по откровению.  Хотя, все говорят, что их вывел Господь...

Скажите, все вышедшие вышли из младенческого возраста? Я сражу скажу, что нет. По этому и говорю, что люди так и не вошли Дверью - Христом.  Не вошли в познание, возраст, силу.  И при следующей "разборке" они могут разбиться напрочь.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+1282
|12 Ноя 2014
5 Цитировать
Цитата Aleks
Вы говорите у меня фантазии, хорошо, пусть будут фантазии, но я знаю как устроена церковь и разьясняю.

Прошу прошения за свой излишне саркастичный тон...

Но хочу заметить, что судя по вашим словам - вы хорошо знаете как устроена ваша "организация" и очень мало понимаете, как Бог запланировал отношения в Церкви.

А ведь это написанно в Писании очень просто и ясно.

Но наши стереотипы и привычки мешают увидеть.

Это мне очень знакомо, так как проходил через это сам.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Aleks
|12 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Церковь это семья, где есть Отец и дети, которые являются братьями друг другу. Отношения в Церкви строятся на взаимной любви, а не на иерархическом подчинении.

В церкви, в семье, есть всегда место послужить каждому тем даром который кто имеет, пожалуйста служите.

Но все ли желают это делать, и ответ очевиден из практики, не все. Как видно и из притчи,

где один сын трудился, служил отцу, а бругой был блудным, ему бы ничего не делать.

Но что касается отношений. Бардак приходит когда нет почтения нет уважения к старшему.

Когда в семье нет почтения к отцу, как к старшему, которому надо ещё и подчиняться, то и результат соответственный.

Церковь тоже семья, но если это церковь, то теперь и бардаку можно иметь место?

Нет, там тоже должен быть порядок, также как подчинение любящему отцу, так и подчинение старшему в церкви.

 

Цитата Бродяга
А ведь это написанно в Писании очень просто и ясно. Но наши стереотипы и привычки мешают увидеть.

Если вы это видите , пожалуйста, распишите подробно и последовательно всю схему, что бы не голословно было.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1282
|12 Ноя 2014
6 Цитировать
Цитата Aleks
Когда в семье нет почтения к отцу, как к старшему, которому надо ещё и подчиняться, то и результат соответственный. Церковь тоже семья, но если это церковь, то теперь и бардаку можно иметь место?

В свое время, когда я был в недоумении от столкновения с тем, что окружающая меня действительность отличается от того, какой Церковь должна быть на основании Писания, Дух Святой начал объяснять многие вещи на примере моей собственной семьи.

Попробую объяснить и вам.

Подчинение старшему брату не делает его "руководителем" или "главой семьи". При чем его "власть" простирается лишь в пределах воли отца.

Например посылая детей купаться я поручаю старшему присматривать за ними и говорю всем, что им надо вернуться через два часа домой. Его "власть" работает лишь в этих пределах.

То есть если он через полчаса скажет, что надо идти домой - ему справедливо заметят, что еще рано.

Если он предложит пойти в лес за грибами - ему напомнят, что отец отпустил на пляж, а не в лес.

Я думаю можно не продолжать...

Отец не будет скрывать свою волю от детей и любой из них может сам прийти и уточнить какие-то вопросы.

Весьма ненормальна ситуация, если отец общается с детьми лишь посредством одного из них.

.

Братья должны уважать и любить друг друга ВЗАИМНО.

Писание говорит об этом неоднократно.

Эти вещи не основываются на "титуле", положении или "старшинстве" - это безусловно взаимно.

.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|12 Ноя 2014
5 Цитировать
Цитата Aleks
Если вы это видите , пожалуйста, распишите подробно и последовательно всю схему, что бы не голословно было.

Если описывать подробно весь тот прекрасный план, который Бог оставил для Церкви - мы не уложимся в формат форума :)

Поэтому набросаю вкратце и попытаюсь ответить на возникающие вопросы.

.

Церковь состоит на 100% из возрожденных людей, в ком живет Дух Святой.

КАЖДОМУ Бог дает дар служения, который раскрывается по мере возрастания.

Для осуществления служения Дух Святой дает разнообразные дары и мы можем ревновать об этих дарах.

Пастырь это одно из служений. Это не "руководящая должность" и чем больше пастырей в общине - тем лучше.

Пастырем может быть и бабушка "с последней скамейки" и молодой человек - Бог дает дары служения так как Ему угодно. Человек с пастырским сердцем не пройдет мимо плачущего и нуждающегося в заботе.

Помимо пастырей есть и другие служителя (слуги).

.

Когда поместная община более-менее встает на ноги - логичным заключением является избрание пресвитеров/старейшин. Это люди которые пользуются реальным авторитетом и соответствуют строгим критериям.

Они являются "предстоятелями общины" и в первую очередь защищают всю общину.

.

Вам нужно приводить цитаты из Библии? :)

.

ЗЫ

На сегодняшний день существует масса привычных стереотипов, которые ломают то, что мы видим в Писании.

Например - "заманивание" неверующих людей в "церковь"...

Этим мы добились того, что наши общины наполняются невозрожденными людьми, где % христиан стремительно уменьшается, зато % знающих религиозные правила людей - растет.

Если смотреть Писание - людей приводили к Богу, а не в "церковь" и лишь потом Бог прикладывал спасаемых к Церкви.

Поэтому и действие Духа Святого на собраниях Церкви было совершенно другим и неверующие боялись пристать к собраниям христиан, а если и заходили туда, то по словам ап. Павла (IКор.14) зачастую это заканчивалось их покаянием, после пророческого обличения.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Aleks
|12 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Братья должны уважать и любить друг друга ВЗАИМНО.

Должны, но это не означает что они так и поступят, отсюда и ответственность каждого, для этого и староста,

или лидер или старший., что бы смотреть за порядком и что бы наводить его, если надо.

А желание быть безответственным и приводит к желанию убрать старшего, то есть ходить в церковь,

где нет того кто укажет. Посему и предлагается модель колхоза без председателя, где яккобы всё само собой

должно организовываться и как не странно контролироваться, потому, что надлюдение за стадом и есть контроль.

1Пет.5:2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно,

Церковь без надзирателя, это не по Библейски.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Киракел
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Ну попробую разьяснить, возьму пример из заводских практик.

Всё ясно, но только церковь не завод.

Любителям иерархий это не понять.

Церковь сравнивается с телом.

Скажите, язык(допустим это пастор, так как это его, так сказать, рабочий инструмент) в теле имеет более высокую позицию в сравнении с руками(допустим это прихожанинe, работающиe руками)?

Матф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос.
Старожил
+949
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Сразу возникает мой "любимый вопрос": "пастор это овца?"

Не, это как правило объект для поклонения.

 

Цитата Бродяга
Читая тему (а особенно посты Aleksa) - обратил внимание на распространенные заблуждения,

Видно он уже давно в иерархической системе.

 

Цитата Эозинофил
вы не знаете Писания.

Это спаведливое замечание, но я заметил, что в церкви не желают выполнять (Мтф 18 гл.)

А не выполнение заметьте хуже чем не знание.

 

Цитата Pyбила
Кафедра... Даже на лекции по квантовой физике можно задать преподавателю вопрос во время лекции, а тут нельзя. Виртуальное "общение", как видеозапись.

И Христу тоже задавали вопросы и в храме и на природе.

 

Цитата Кристина
Обличающих любить надо, а не искать на них компромат.

Так это все зависить от того кто и кого  обличает.

Я имею ввиду по чину, если прихожанин, то одно дело, а если пастор то совсем другое.

 

Цитата bsx
А мне кажется что если христиане желают только что бы им послужили - это неправильно. Лучше бы было Вам написать - все верно я должен мыть всем ноги.

Служить готов, прислуживать нет.

Старожил
+949
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Церковь состоит на 100% из возрожденных людей, в ком живет Дух Святой.

Т. е. все являются царями и священниками.

 

Цитата Бродяга
Попробую объяснить и вам. Подчинение старшему брату не делает его "руководителем"

Подчинение пастору должно быть, например когда пастор предлагает встать

для молитвы.

А если пастор предложит отступить от писания, то

"позволительно ли слушать людей более чем Бога?"

 

Цитата Бродяга
Но наши стереотипы и привычки мешают увидеть.

Сильно мешают, особенно если человеку дали портфельчик.

 

Цитата Бродяга
Церковь это семья, где есть Отец и дети, которые являются братьями друг другу. Отношения в Церкви строятся на взаимной любви, а не на иерархическом подчинении.

Иерархия в церкви от сатаны.

Старожил
+949
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Но и пастырей пасти, Бог поставил человека, брата и пастве и пастырям, которого мы называем епископом,

Кто мешает мне быть епископом?
Кто епископста желает, тот ......
Еписком не имеет власти надо пастором. Церковь имеет власть надо пастором.

 

Цитата Бродяга
Только вот Божья "иерархия" в Церкви далека от ваших фантазий. . Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. (Матф.20:25-28) .

Иерархия очень нужна в армии, где только генерал знает конечную цели и держить ее в секрете.
Только тогда военные дела будут успешны.
Но в церкви мы все знаем кончную цель.

 

Цитата Бродяга
Знакомо :) Мне один раз так и заявили - что пастор в церкви это как директор на заводе... По Библии правда обосновать не сумели.

Или полицейский на улице, который может выдать штраф, а водитель не может выдать штраф другому водителю. Порой даже не может сделать и замечания. (по лицу может схлопотать).

Удален
AlexeyW
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Не факт, что по Духу и что именно Апостолы. Это самозванец, который начал главенствовать, что запрещено Христом.

факт-не факт. Апостол Иоанн не ставил под сомнение его авторитет служителя, но говорил против его отношения к верующим.

 

Цитата Pyбила
Уже ответил. Речь шла просто о том, что волки восстанут из местных, а не из приезжих.

не искажайте Слово Божие. не "из местных", и даже, не "из ваших" а "из вас самих", т.е. тех кто слушает. Понимаю, что такое прочтение не удобно, и всё же: "Иеремия, что ты видишь?"

 

Цитата Кристина
НО БОГ НА НАШИХ СОБРАНИЯХ НИКАК НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ!

Получается, что тем самым свидетельствуете, что ВАши молитвы о Церкви остаются без ответа?

 

Цитата Кристина
защитники небиблейской пасторской системы!

Опишите плз. "библейскую пасторскую систему".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|12 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Да иным пасторам приходится брать на себя все функции, даже администратора церкви, не кому более, не желают послужить другие, даже вести молитвенное собрание приходится женщинам, братья не идут.

+100%

 

Цитата Бродяга
Весьма ненормальна ситуация, если отец общается с детьми лишь посредством одного из них.

Вы занимаетесь подменной понятий. Сначала Вы говорите о руководстве (управлении, начальствовании) в исполнении воли отца, а потом резюмируете общением. Если уж начали говорить о первом, то и продолжайте. А не подменяйте понятия. все могут общаться, руководить (управлять, начальствовать) все не могут. это называется "организованность", или если хотите, по-библейски "устройство".

Да если и взять Ваш пример, то он предусматривает не только прослушание "старшего" отцу, но и "младших" "старшему". разве не так?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+949
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Опишите плз. "библейскую пасторскую систему".

Вот Вам некоторые выдежки из догматики баптистов от 1970г..

Принцип: равноправие всех членов каждой поместной церкви.
В течение первых двух веков церкви Христовы тщательно осуществляли равноправие всех своих  членов. Позже  принцип равноправия всех членов стал нарушаться. ЕПИСКОПЫ более сильных церквей стали присваивать себе право управлять, по своему усмотрению, более слабыми церквами, ставить и смещать без согласия членов церкви, священнослужителей. Возникли новые иерархические чины, которые мы совершенно не находим в Священном Писянии. Жажда власти и господства упразднила простой и благосло¬венный принцип равноправия и первоначальную автономию поместных церквей. Церковь разделилась внутри себя: на одной стороне стояли священнослужители разных иерархических чинов, облеченные- силой и  властью: на другой стороне подчиненные им  миряне без  каких-либо прав по управлению церкви и личной инициативы в духовном  служении  Господу.
Восстанавливая первоначальную простоту Христовой Церкви, мы усматриваем, на основании Священного Писания, необходимость призывать верующих к осуществлению не только независимости каждой отдельной поместной церкви, но и равноправия всех членов  церкви.
Принцип равноправия всех членов церкви мы усматриваем из следующих указаний
Свяшенного писания:


Перед Богом и Спасителем нашим все члены равны:
а) Христос - Глава Церкви, верующие же все, соединенные Кровью Христа, крещенные
Духом в одно тело, являются членами Тела Христа. Каждый член Тела Христа совершает
то служение, которое ему ПОРУЧЕНО Духом Святым: „Дары различны, но Дух один и
тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот
же, производящий... Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как
Ему угодно" (1 Кор. 12,4-6.11). Живой организм не может быть
бездейственным: каждый член Тела Христова совершает определенное служение, по мере  дара, какой ему Бог определил.

Старожил
+949
|12 Ноя 2014
1 Цитировать

Продолжение догматики баптистов.
б) Христос - краеугольный камень Церкви, а все верующие являются живыми камнями
Все они призваны осуществлять всеобщее священство, чтобы приносить духовные жертвы,
благоприятные Богу Иисусом Христом" (1 Петр. 2, 3-5). Все верующие призваны
поклоняться Христу, воспевать имени Его славу, пребывать в молитве за себя и за других и,
_по мере веры, какую каждому Бог уделил" (Рим. 12, 3), трудиться в винограднике
Господнем, участвуя в распространении Царствия Божия на земле.
в) Христос - благословенная виноградная Лоза, а возрожденные члены церкви являются
ветвями на ней. Каждая ветвь призвана воспринимать благодатный сок от Лозы для одной
цели, - „чтобы более принесла плода". Все живые ветви находятся в тесном общении с Лозой
и приносят благодатный плод; засохшая же бесплодная ветвь отсекается (Ев. Иоан. 15,1-6).
Все эти места говорят о равном отношении каждого члена церкви ко Христу и друг к другу: о единой основе церквей, имеющих одного Пастыря - Начальника - Господа нашего Иисуса Христа. Ему одному мы призваны служить и поклоняться (Ев. Матф. 4. 10).

Только „Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь и слава и держава во веки веков" (Откр. 5, 13). Церковь и на небесах положит венцы свои, все награды свои, полученные от Господа, пред престолом Его, говоря: „Достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено" (Откр. 4, 11). Поэтому мы   исполнены стремлением не себя и не человека прославить, а единого Бога: „Не нам, не нам  но имени Твоему дай славу". Господь осуждал тех, кто творил милостыню и совершал молитву с целью показаться перед людьми (Ев. Матф. 6, 1-6). Омывая ноги ученикам, Он, наш Учитель, показал нам пример величайшего смирения (Ев. Иоан. 13, 15). Апостолы никогда не приписывали себе Его славы (1 Кор. 3, 5-7).

Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
2 Цитировать
род избранный - Израиль.

Заблуждение. Написано:

"9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы".

Очевидно, речь идёт о Христе и верующих в Него, а не о евреях по плоти.

Поэтому ветхозаветная пасторская схема, копирующая скинию Моисея - это не для церкви.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+949
|12 Ноя 2014
0 Цитировать

Продолжение догматики баптистов.1970г.



Для совершения богослужения, для проповеди и воспитания верующих, для совершения
крещения. Вечери Господней, бракосочетаний, похорон, молитв над детьми и т. д., церковь
сама избирает из своей среды одаренных братьев, имеющих божественное призвание,
могущих пасти стадо Божие, и по жизни достойных занять соответствующее служение (1
Тим. 3. 1-12: Тит. 1. 5-9). Слово Божие называет таковых пресвитерами (то есть
старейшинами), епископами (то есть наблюдателясм) и диаконами.  
Пресвитеры и диаконы церкви нигде в Новом Завете не названы ..священниками", потому что это название принадлежит всем членам Церкви Христа. Все верующие, познавшие Господа, названы царственным священством, царями и.

.

.

Удален
Pyбила
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Сами же мы между собой братья но не священники друг другу. Овцы пасут пастуха или нет, нет конечно, но пастырь поставлен пасти

Пасти по учению Нового Завета, будучи меньшим из всех, а не начальником с портфелем, не неприкасаемым, как депутаты с депутатской неприкосновенностью, а слугой всем. Но ветхозаветная пасторская схема не реализует этого принципа вообще, но весь упор делается на послушание любой ценой. Мол, если пастор неправ, то смотри пункт первый: "Пастор всегда прав".

Когда начинаешь объяснять людям, что пастор распространяет ереси и откровенно злоупотребляет своим положением, то обычно "прихожане" отвечают:

- Не нам их судить. Кто мы такие?...

Вот это и есть самое большое зло - лицензия на неприкасаемый грех.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+949
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
- Не нам их судить. Кто мы такие?...

Вот тут кроется весь секрет.

 

Цитата Aleks
Церковь без надзирателя, это не по Библейски.

Вот тут я соглашусь с Aleks, но только с разъяснениями.

Алелс говорит о плотской церкви, которая не может судить пастора.

А посколько церковь плотская, то ей нужен пастух с хорошим жезлом,

что бы если не туду забредет, то треснуть ее по хребту.

Тут нужен армейский порядок и приказы нельзя обсуждать, иначе такая церковь просто развалится.

.

Ох Aleks как я Вас понимаю.

Старожил
+1282
|12 Ноя 2014
4 Цитировать
Цитата Aleks
1Пет.5:2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, Церковь без надзирателя, это не по Библейски.

Повторюсь еще раз - Петр обращается к пресвитерам/старейшинам.

Это избранные, соответствующие строгим критериям, опытные братья.

Павел вторит Петру, обращаясь к пресвитерам, подчеркивая, что они не стоят НАД стадом, а являются его частью.

Пресвитера выбирались в конце становления поместной общины, зачастую через несколько лет после ее зарождения. То есть это должность не так жизненно необходима, что не делает ее ненужной...

Задача пресвитеров по Писанию - защищать и охранять всю общину в целом, в том числе и от ересей.

Пресвитером мог стать ЛЮБОЙ желающий и СООТВЕТСТВУЮЩИЙ критериям отбора.

В общине количество пресвитеров НЕОГРАНИЧЕННО и как видно из Библии - их всегда было более одного.

.

Дар служения и должность - это разные вещи.

Например, как видно из послания Петра, в старости по должности он был одним из пресвитеров/старейшин Римской церкви, но по служению он был Апостолом.

Павел будучи апостолом по служению не занимал никакую должность.

Стефан будучи, по всей видимости, Евангелистом по служению, в свою очередь был избран диаконом, по должности.

.

 

Цитата Aleks
Посему и предлагается модель колхоза без председателя, где яккобы всё само собой должно организовываться и как не странно контролироваться

Проблема современного христианства, что мы даже декларируя какие-то вещи, сами считаем их нереальными.

В Церкви все организавывается НЕ САМО СОБОЙ - есть Глава Церкви.

Есть Дух Святой живущий в КАЖДОМ...

Но мы почему-то провозглашая эти вещи не верим в реальность Главы и стараемся заменить руководство Христа, своими проектами.

Мы не верим, что Дух Святой может руководить непосредственно как Личность и считаем, что без нашего "чуткого руководства" наступит анархия...

Грустно это все...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|12 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Сначала Вы говорите о руководстве (управлении, начальствовании) в исполнении воли отца, а потом резюмируете общением. Если уж начали говорить о первом, то и продолжайте. А не подменяйте понятия. все могут общаться, руководить (управлять, начальствовать) все не могут. это называется "организованность", или если хотите, по-библейски "устройство". Да если и взять Ваш пример, то он предусматривает не только прослушание "старшего" отцу, но и "младших" "старшему". разве не так?

Общение это то что очень необходимо в Церкви, как и в семье.

И даже руководство отца в первую очередь зиждется на общении. Если отец только раздает приказы - то это ненормальная семья.

А тем более приказы неуместны в отношениях между братьями.

.

В приведенном мной примере старший брат не стал "главой" - ведь это не он принимает решения, он только "помогает" их выполнить. Он "охраняет" братьев, он следит за временем. Остальные братья знают "волю отца" и слушают старшего брата в пределах этой воли.

.

Приведу вам еще один "семейный" пример.

Иногда отец доносит свою волю через одного из братьев...

Но это не обязательно старший брат - это может быть любой, кто на тот момент ко мне ближе.

Например я могу сказать самому младшему, что старшему надо сходить в магазин и купить два литра молока.

Старший сын получается послушается младшего, но младший не становится "главным" - он всего лишь доносит мою волю.

В то же время если младший скажет старшему, что отец поручил купить два килограмма конфет для младшего -  старший брат (на основании своего знания отца) вполне обоснованно засомневается в правдивости поручения. И или не будет его выполнять или пойдет уточнит у отца.

.

По поводу устроения и организации...

У нас так получается, что организовать других братьев может как раз таки брат не из старших.

Организационный талант не зависит от возраста :)

При этом ответственность все равно на старшем.

Но если он начнет "подменять" отца, пытаясь стать "главным" - это будет строго пресекаться.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы