Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Удален
AlexeyW
|22 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
думаю, что было по возможности хозяев дома

а как же потребности Церкви?  смотрите, Церковь (начало) - 5000; все пребывают в учении апостолов; апостолов  12 человек...

 

Цитата Pyбила
в Духе. Не по плоти же.

о это волшебное "в Духе(духе)". на это форуме - типичная отговорка. в Духе это как? выходили в астрал и ходили на служения? а точно, таким образом в любом доме поместится любое кол-во людей. как между ДЦ поддерживалось общение на человеческом уровне? смотрите: множество ДЦ, а дьяконов избрали только семь(!). они, что, "в Духе" получали инфу о нуждающихся (имя, фамилия, место проживания)? "в Духе" же и помогали?

я вот читаю в Писании, что они периодически собирались все вместе в храме. (если говорить об Иерусалиме), или "по обыкновению у реки в доме молитвы" (Деян.16:13)

 

Цитата Pyбила
но это не была вертикаль власти в теперешнем виде

каждый из нас лишь представляет себе, какой была "вертикаль власти" тогда, в практическом виде.

Мне просто не хочется обращатся к постапостолькой истории Церкви первых веков, иначе писку-визгу не оберёшься (ни от Вас, так от других). Но подумайте, Павел пишет Филимону: "имею смелость приказывать тебе..."

Вы заметьте, что книга Деяний повествует исключительно о рукоположенных служителях.

 

Цитата Pyбила
Тимофей был далеко не тинэйджер, я вам ещё раз говорю. Если уж Павел знал ещё его бабушку по вере во Христа, то стаж веры Тимофея был очень велик.

Но он был юноша, и судя по словам Павла, юношеские похоти его тоже одолевали, вот Павел его и увещевает. Зачем, если у Тимофея всё "отболело, отлегло, сердцу снова верится..."?.. И явно был не "пожилым" :)

Далее, вопрос. Написано, что апостолы, проходя по Церквям ставили им пресвитеров. так? но разве апостолы годами служили с тех Церквях перед этим?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Эозинофил
|22 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Allex71
врата ада не одолеют Церковь,

церковь от вышних, а не местную общину, которая продвигает своё, манипулируя Библией.

 

Цитата Allex71
я писал о том, что Христа легче всего найти в собрании верующих, ведь Он точно там находится.

у меня есть два случая на глазах, где один человек нашел Христа дома, и Христос его направил в православную церковь, потому что тогда других поблизости не было, и семья, которая тоже нашла Христа вне церкви, ибо церковь была далеко от них, где-то за 500 км.

А насчет того, что Он точно ТАМ находится, так я тебя разочарую. Не находится где-то в 98 случаях из 100.

Христос хозяин духа, души и плоти человека, и поэтому самое важное, это знать, что в твоем сердце Он действительно находится, а не обманывать себя принадлежностью к общине.

 

Цитата Allex71
Павел все свои послания пишет местным общинам (церквам), а не кому то одному.

прежде всего Павел пишет это людям общин, и кстати, тут же предупреждает их о тех, кто пошел по иному благовестию, и стал врагом Христовым. И предупреждает подражать ему, как он - Христу.

Ему, а не пастору местной общины, сегодня идет подмена понятий повсеместно. В общинах учат подражать пасторам, а не Христу.

Да и если взглянуть на жизнь Павла, то кто ещё сможет вот так жить? А он писал, чтобы подражали ему, потому что он подражает Христу.

Найди мне пастора, похожего на Павла, и соглашусь, что он от Христа.

 

Цитата Allex71
Господь прилагает спасаемых к поместной церкви, а из поместных церквей состоит Вселенская Церковь, исключения возможны, но не должны становиться правилом.

Господь прилагает Христовых к друг другу, а не к поместной церкви. Потому что придет время, как например в Китае, когда поместные церкви состояли из таких вот общин, как например наша, куда люди приходят независимо от поместных церквей. Просто приходят услышать истину, такую, какая она есть. Их гонят, убивают, а они, узнав истину, стоят насмерть за неё.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+1282
|22 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
я вот читаю в Писании, что они периодически собирались все вместе в храме. (если говорить об Иерусалиме), или "по обыкновению у реки в доме молитвы"

Про Храм уже говорилось - это здание не принадлежало христианам и выглядело со стороны скорее "рынком скота". Там было столпотворение народа, ежедневная служба левитов (жертвы, молитвы и т.д.)

То есть ни о каком "богослужении", как мы его представляем сегодня речи быть не могло.

По поводу "дома молитвы" - это добавка Синодального перевода. В оригинале и в других доступных мне переводах, говориться о месте на берегу реки, где собирались на молитву.

Смысл немного меняется - вы не находите?

 

Цитата AlexeyW
Но он был юноша, и судя по словам Павла, юношеские похоти его тоже одолевали, вот Павел его и увещевает. Зачем, если у Тимофея всё "отболело, отлегло, сердцу снова верится..."?.. И явно был не "пожилым" :) Далее, вопрос. Написано, что апостолы, проходя по Церквям ставили им пресвитеров. так? но разве апостолы годами служили с тех Церквях перед этим?

Вы по всей видимости считаете, что повиновение возможно только благодаря "табелю о рангах"...

Но Писание говорит о повиновению друг другу.

Когда мы занимались с молодежью - Бог зачастую давал вразумление или обличение мне через молодежь, хотя кому-то из них было лет по 15-16.

Как я говорил ранее - есть авторитет Слова или Истины, независимо от кого это исходит. И если мы не подчиняемся, то как говорит Павел мы "непокорны не человекам, но Богу".

В случае с Тимофеем - как раз такая ситуация.

Кроме того, когда речь идет о поставлении пресвитеров из ваших слов можно подумать, что Апостолы их ставили по своему желанию. Но если посмотреть на критерии видно, что старейшины были избираемы общиной, а апостолы лишь "утверждали" избранников.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Эозинофил
|22 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Allex71
причём тут бабло? я могу в своей церкви вообще ничего не давать и ничего не делать и спокойно посещать служения и врят ли кто чего скажет.

и у вас не пугают проклятием за неуплату?

Я ходил в одном городе в церковь, которая была дружественная ко мне, но теперь это наверно прекратится, так как я высказался против десятины, и отверг "пожирающего", которым меня начали пугать, если я не стану давать деньги.

 

Цитата Allex71
У нас каждый сам решает, куда и сколько давать и никто никого не контролирует, и врят ли кто знает о том, что кто-то даёт, а кто-то ничего не даёт.

ну а сколько у вас человек? Когда я ходил в большую церковь, то мы - служители должны были подписывать свой конверт, чтобы нас контролировали насчет десятин.

 

Цитата Allex71
я не знаю Вашей ситуации.

вот именно. Не знаешь. Так как ты не был в многотысячной церкви, где тебя обязательно чем-то стращали, чтобы выбить последнее порой. И неуважение к пастору считалось неуважением к самому Богу.

Мы о такой вот системе и говорим.

 

Цитата Allex71
В другом переводе вот так написано: Мои любимые, вы всегда были послушны, не только когда я был с вами, но и гораздо более того сейчас, в мое отсутствие. Со страхом и трепетом явите на деле плоды вашего спасения.

это тоже самое. Плоды спасения это плоды Духа Святого, которые враз не получить, а нужно годами совершенствовать свою внутренность, чтобы дойти до Царствия без пятна и порока.

Вот об этом Павел и писал почти в каждом послании.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Эозинофил
|22 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Allex71
Вообще не понял вопроса, причём тут Павел?

ты первым привел его в пример, вот я и ответил тебе.

А Павел ещё как причем, ибо читая, как он подражал Христу, захватывает дух от невозможности такой вот миссии без Христа.

Но он же пишет - подражайте мне, как я Христу. Вот и подражай ему.

 

Цитата Allex71
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. (Еф.2:8-9)

тебе ещё спасаться и спасаться, ибо благодать спасения верой - это окончательный факт, но вера должна стать совершенной, плоды Духа реальными, а для этого тебе ещё спасаться и спасаться.

 

Цитата Allex71
я нахожусь на севере России, у нас здесь тишь и благодать.

хех, случайно не у Саши Проценко?

Ну так радуйтесь, что у вас тишь и благодать, ибо скоро это закончится. Люди Бога не ищут, а просто устраивают своё спокойное жилище, а дни наши, как пар, но всем всё равно.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+1282
|22 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Эозинофил
подражайте мне, как я Христу

Кстати эту фразу можно понять двояко.

1. подражать Павлу, и делать как он, так как он подражает Христу.

2. или подражать Христу, по примеру Павла.

В принципе и так и так хорошо :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Эозинофил
|22 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим. (1Кор.4:6)

так а что написано? Письмо Павла? Или пророки ветхого завета? И что им апостолы проповедовали? -

Благодать Христа, и Христос либо в сердце, либо нет Его там, и отсюда мудрствования.

Писали письма, думаю, что многочисленные, просто в канон вошло их меньше.

 

Цитата AlexeyW
А вот идея об "обучении сляшать Христа в духе" в первой Церкви - это как раз-таки из харизматической стихии и вышло

я слышу Христа в духе. И я не харизмат. Он ко мне обратился с первого же моего обращения к Нему, и игнорировать это неразумно, ибо Христос и Павлу говорил во время Павловых путешествий, и Павел очень трепетно к этому относился.

 

Цитата AlexeyW
уж поверьте мне

нет, я буду верить тому, что имею сам, ибо Он не раз спасал меня от смерти, и верить вам в обход Его чудес и знамений в моей жизни, это значит предать Его.

 

Цитата AlexeyW
это байка была придумана, чтобы отвадить людей от старых евангельских Церквей.

в старых евангельских церквях люди слышали то, что им говорил Христос в духе, а сегодня осталась лишь пародия, благодаря тому, что Слово не исследуют, да попросту не читают, а верят байкам со сцены.

 

Цитата AlexeyW
А что Вы в это понятие вкладываете? Вы сами соответствуете?

а я не пастор, призвание мое другое, но мне известно что значит пасторствовать, ибо мой лучший друг - пастор. Только вот он пасторствует не над нами, а просто пасет того, кого ему Бог дает. И это на время, пока человек сам не начинает слышать Христа в духе.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Эозинофил
|22 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
а если уж так, чтоб по теме о подражании Христу. Так Христос один часами проповедовал, да и Павел тоже. В этом-то они подражают. какие проблемы?

проблема в том, что форму они взяли, а вот содержание...

Павел когда долго проповедовал в духе, он воскресил тут же умершего, выпавшего из окна третьего этажа, Христос когда проповедовал, то люди слышали властьимеющего, потому что чудеса и знамения сопровождали этот путь.

А сегодня самое большее, это когда люди не спят на проповеди от усиленного голоса пастора

и выходят из церкви усталые-усталые, и часто раздраженные.

 

Цитата AlexeyW
А Вы отковотчину говорите? в принципе, тут каждый уверен, что в отличии от других именно он говорит в соответствии с учением Христа.

а я говорю по Слову, и могу подтверждать каждое свое заявление Словом Божьим.

И поэтому и пишу здесь, но я не один, нас даже здесь, на форуме есть несколько человек единомышленников.

 

Цитата AlexeyW
но опишите дела веры, которые должны быть в поведении пастора?

дела веры это соответствовать тому, что описано о нем в новом завете - пусть хоть в чем-то присутствуют чудеса и знамения его проповеди, и пусть от его проповеди жизнь человека меняется. И человек становится твердым христианином, которого ветры учений человеческих уже не захлестнут.

 

Цитата AlexeyW
что он должен делать, ридти к Вам и сказать: "измини меня _________ (Эозинофил), я был последним гадом, что не слушал твои мудрые мысли о том каким должен быть пастор"?

а зачем мне это? Пусть перед Христом извиняется...это если он Его вообще когда либо слышал

 

Цитата AlexeyW
Если Вы в своём великом откровении настолько умерли, что Вам нет до этого дела, то побойтесь Бога, не судите тех, кто поступает по сему слову.

давайте не будем переворачивать всё, что я сказал, хорошо?

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Эозинофил
|22 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
14 Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте(!!!!) малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем. (1Фесс.5:14)

ага, сидеть с ними всю жизнь и ругать несоответствие в их жизнях...

Утешать малодушных, это делать Духом Святым из них смелых, а не сидеть с ними и сокрушаться всю жизнь.

Долготерпеливым быть это обязательно, но только в том случае, если человек идет в направлении библейского Христа, а не занят самим собой.

Вот я долготерплю одного нашего брата, тот часто срывается по осени и пьет. Но он борется и смиряется и ненавидит себя за это. И молится об освобождении, ибо в его жизнь пришел Христос сверхъестественно, на последней стадии туберкулеза в тюрьме, и исцелил его по молитве. И избавил от наркотиков, но сегодня сорвался, жизнь не сахар, пьет, и ненавидит себя. Я молюсь за него и мы все молимся за него и долготерпим, долготерпим.

Но долготерпеть алкаша и всю жизнь терпеть его выходки просто так, за то, что он произносит слово "Христос", но жизнь его не меняется при этом - это глупость а не долготерпение.

 

Цитата AlexeyW
у Вас прямо по пословице: не для такого козла моя ягодка росла!

нет, у меня как в Библии написано:

8. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.

9. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.

(Св. Евангелие от Матфея 25:8,9)

Свое масло я не дам.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Кристина
|22 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Мне просто не хочется обращатся к постапостолькой истории Церкви первых веков, иначе писку-визгу не оберёшься (ни от Вас, так от других).

Дипломат такой пастор! Типа не на Вас я наезжаю...

А говорили, что людей любите. Стоит только не по- вашему запеть, как ваше презрение  не  может  скрыться.

Вот так и портит пасторская система хорошего человека н е з а м е т н о:Надмение вползает в сердце: то, что они говорят - это писк-визг, а вот яяя... вещаю истину!

Видите, Алексей, вы в опасности. Знаю, что в реале  н и к т о вам этого не скажет. поэтому рискую я в виртуале.

Удален
AlexeyW
|22 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
А говорили, что людей любите. Стоит только не по- вашему запеть, как ваше презрение не может скрыться.

Опять Вы коварством занимаетесь, исподтишка кусаетесь? Вы, что, решили стать моим "жалом во плоти" на этом форуме?

Как по Вашему Иисус любил иудеев?

 

Цитата Кристина
они говорят - это писк-визг, а вот яяя... вещаю истину!

Вы извратили мою мысль. не так ли и со служителями в своей общине поступаете?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|22 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
так а что написано?

а чтобы ни было. речь не об этом, а том, что Павел (нравиться Вам это или нет) ограничивал их "свободу мышления" этим самым написанным. а не то, что "каждый слушал Христа в своём духе"

 

Цитата Эозинофил
я слышу Христа в духе. И я не харизмат.

однако, ледяевщина из Вас так и прёт. не в смысле, поступаете как Ледяев, а одинаковый образ мышления. (так бывает с детьми, уверяющими себя, что они не такие, как их родители: делают вроде бы другие вещи, но с тем же темпераментом)

Вы харизмат, но поскольку ещё нет раздражителя (это как монахи в монастыре не грешат), то и "харизматия" Ваша сидит глубоко.глаз у меня намётан, к сожалению.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|22 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
ибо Христос и Павлу говорил во время Павловых путешествий

Что касается Павла, то до того момента, как Церковь его рукоположила (а именно с этого начались его путешествия), он делал то, что ему велели: сказали в Тарс, значит в Тарс; в Антиохию, значит в Антиохию; сказали неси пожертвования в Иерусалим, так неси... И вот только после того, как его и Варнаву рукоположили по слову от Господа, вот тогда и началось описываемое Вами. А Вы хотите обойдя первое, всех убедить, что являетесь причастником второго.

однажды, Дух святой сказал мне: "если слово, которое ты говоришь Моё, то почему доказываешь его сам, как своё? а говорить своё, как Моё, - берегись!" я не знал ещё как с этим справиться на практическом уровне и вот однажды, по откровению со знамением, я поехал в другой город. пробыл там где-то месяцев 8. вернулся обратно. пастор Церкви подошёл ко мне и сказал: "Лёша, ты не мог бы прийти ко мне в гости..." согласился. и вот, сидя в его домашнем кабинете, он мне и говорит: "знаешь, сегодня понимаю: многое, что ты говорил, от Господа было. Но проблема не в том, ЧТО ты говорил, а в  том, КАК; и вместо того, что бы прислушиваться, мы начали тебя опасаться"...

Если Вы действительно двигаете Духом Божьим, то Сам Дух Святой и подтверждал это в какой бы "системе" Вы не находились. А так, как у простого обывателя, в любом обществе: все проблемы для Вас в том, что Вас окружает.

Вы читали о Э.Робертсе? человек приходил на обычное служение и просто начинал молиться, всё остальное делал Дух Святой.

Если бы Вы действительно были уподобленны Христу, как пытаеесь убедить, то это было бы видно всем: и друзьям-единомышленникам и врагам-завистикам. а пока, как говорил Шекспир: "- что Вы читаете, мой принц?; - слова, слова, слова.." я это и себе говорю.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|22 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
а зачем мне это? Пусть перед Христом извиняется...это если он Его вообще когда либо слышал

Вот в этом и суть, что вы оба друг о друге уверенны, что "Христа другой не слышит. а слышал бы, поступал бы как я сказал".

 

Цитата Эозинофил
давайте не будем переворачивать всё, что я сказал, хорошо?

Да упаси Бог! в чём же? ну на всякий случай, извиняюсь. и всё же, Вы чётко дали понять, что с Вшей же точки зрения "слабакам" в Церкви не место.

 

Цитата Эозинофил
ага, сидеть с ними всю жизнь и ругать несоответствие в их жизнях...

Вам что, не нравится просьба Павла? Его поучение ПРАКТИЧЕСКОГО служения в Церкви?

всё дело в том, что Павлу было дело до вечности каждой души. Было время, когда, удже будучи в хар-ой церкви, я приходил в церковь ХВЕ, моё "роддом" , задавался вопросом: "Господи, почему, когда я здесь, то чётко ощущаю, как-будто там что-то упускается". И услышал только одно: "Вечность!" Вот поэтому там и "сюсюкаются", что часто думают о вечной судьбе души, о том, что если помочь, пусть "хромому",  пусть "вечно ноющему"... будет спасена целая жизнь. оно, конечно, самолюбование легче. но фатальнее.

а творить чудеса и пророчествовать именем Христа могут и беззаконники (Мтф.7:22,23).

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|22 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Про Храм уже говорилось

Да не в храме дело.

 

Цитата Бродяга
По поводу "дома молитвы" - это добавка Синодального перевода.

Да не в "доме" дело.

А дело в обычае собираться вместе. Там они собирались в храме на молитву Деян.2:46 (отсюда вопрос: действительно ли они так уничижительно относились к храму, как Вы описываете).

Там они собирались на берегу, и не только молились, но и пропроведовали. причём, согласно Деян.16:14 в тот день говорил именно Павел (а не друг с другом, к примеру).

Или ещё пример:

9 Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна.
(Деян.19:9)

И опять же, стоит обратить внимание, что проповедовал только Павел.

 

Цитата Бродяга
Вы по всей видимости считаете, что повиновение возможно только благодаря "табелю о рангах"...

нет, я так не считаю. Но я считаю, что есть подчинение по чину. и именно это Пётр и выражает разделяя на "старших" и "младших",

и подчинение по внутреннему отношению друг к другу. говоря другими словами, в самом себе осознавая себя же слугой. В нашей церкви действует принцип: "я - Иисус служащий иду к Иисусу нуждающемуся"

Отсюда и действенность Вашего примера по поводу молодёжи. Это изменило Ваше понимание и т.п. но это никак не изменило Ваши позиции в Церкви. Мой 5-летний племянник вчера выразил мысль постать взрослому, заставив меня задуматься. Но если сегодня он будет баловать, я его накажу.

и вот в этом:

 

Цитата Бродяга
В случае с Тимофеем - как раз такая ситуация.

именно так.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|22 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Кроме того, когда речь идет о поставлении пресвитеров...

читая Тимофея и Тита я не вижу высказанного Вами. Как Вы думаете, почему именно в т.н. "пасторских посланиях" есть наставления по поводу того, каким должен быть рукополагаемый служитель, и не слова об этом в т.н. "соборных посланиях". В принципе, если это была ответственность общины, то и увещевания должны быть к общине же. Вы так не думаете? но... в принципе, по сути, согласен. община не воспримет серьёзно человека с дурной репутацией, кто бы его не рукополагал.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|22 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Опять Вы коварством занимаетесь, исподтишка кусаетесь? Вы, что, решили стать моим "жалом во плоти" на этом форуме?

Коварство - это злой умысел. у меня к вам добрый умысел: показать, как вы в себе надмения не замечаете, ведь вы мнения другие, отличающиеся от вашего,визгом назвали .

 

Цитата AlexeyW
Вы извратили мою мысль

вот ваша мысль в чистом виде:

 

Цитата AlexeyW
Мне просто не хочется обращатся к постапостолькой истории Церкви первых веков, иначе писку-визгу не оберёшься (ни от Вас, так от других).

такое смирённое мнение, конечно

Бог вам судья, пастор, это была проверка, теперь всё.

Удален
AlexeyW
|22 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
показать, как вы в себе надмения не замечаете, ведь вы мнения другие, отличающиеся от вашего,визгом назвали .

вот видите, а я ведь совсем не мнения имел ввиду.

а отсюда, вот это:

 

Цитата Кристина
такое смирённое мнение, конечно Бог вам судья, пастор, это была проверка, теперь всё.

неверное истолкование. ничего, такое бывает... просто Вам хотелось подловить меня, вот и дождалась. но Вы ошиблись в смысле сказанного и подставили другую интонацию...

да и не надо пампезности. я - брат, просто брат. по крайней мере здесь, любому из присутствующих.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|22 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
неверное истолкование. ничего, такое бывает... просто Вам хотелось подловить меня, вот и дождалась. но Вы ошиблись в смысле сказанного и подставили другую интонацию... да и не надо пампезности. я - брат, просто брат. по крайней мере здесь, любому из присутствующих.

не хотелось

 

Цитата AlexeyW
Цитата Кристина показать, как вы в себе надмения не замечаете, ведь вы мнения другие, отличающиеся от вашего,визгом назвали . вот видите, а я ведь совсем не мнения имел ввиду

Как загадочно... а что вы имели в виду, если не секрет?

Старожил
+407
|22 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
конфессиональные еретические поместные культы создаёт Бог? Не хулите Бога.

Поместные церкви создаёт Бог, через Своих служителей, в одной из  таких  церквей около 20 лет назад я покаялся и родился свыше.

 

Цитата Pyбила
не лукавьте, ещё раз говорю. Всё есть.

номер страницы пожалуйста их тут всего 24

 

Цитата Pyбила
это доказывает, что поместные еретические собрания - не от Бога, но только то от Бога, что настоящее

это доказывает слова Иисуса Христа, что пшеница и плевелы растут вместе.

Вы уполномочены Богом выдёргивать плевелы?

 

Цитата Pyбила
конфессии с их противоречиями - вообще не от Бога. Избранные не причисляют себя к ним, но идут на голос Пастыря.

сказало ухо глазу, ты мне не надобен ибо слушать не умеешь

 

Цитата Pyбила
Тимофей был далеко не тинэйджер, я вам ещё раз говорю. Если уж Павел знал ещё его бабушку по вере во Христа, то стаж веры Тимофея был очень велик.

павел в письме к Тимофею пишет: "Никто да не пренебрегает юностью твоею ..." (1Тим.4:12)

мне просто интересно, до скольки лет человек находится в юности?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|22 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
А насчет того, что Он точно ТАМ находится, так я тебя разочарую. Не находится где-то в 98 случаях из 100.

кто что ищет, тот то и находит, кто на что взирает, тот то и видит.

=============

Пророк Исаия видел Господа в довольно мрачный период в истории народа Божьего, знаете почему? Потому что искал Господа.

А что пели Серафимы?

Они пели "Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!"

Неужели Серафимы не видели что происходит на земле? Конечно же видели.

Повторюсь ещё раз: кто что ищет, тот то и находит, кто на что взирает, тот то и видит.

 

Цитата Эозинофил
Найди мне пастора, похожего на Павла, и соглашусь, что он от Христа.

Как насчёт Вас? Вы подражаете Павлу как он Христу? Если да, то честь Вам, если нет, то какое право имеете тыкать пальцем в другого? (Рим.2:1)

 

Цитата Эозинофил
Потому что придет время, как например в Китае, когда поместные церкви состояли из таких вот общин, как например наша, куда люди приходят независимо от поместных церквей.

всему своё время.

У нас сейчас время благодатное, мы можем все вместе собираться, хотя по домам тоже собираемся.

 

Цитата Эозинофил
и у вас не пугают проклятием за неуплату?

нет не пугают.

У нас это дело добровольное. Можно вообще ничего не давать, никто и слова не скажет.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|22 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
ну а сколько у вас человек?

я не считал, но думаю человек 200

 

Цитата Эозинофил
Когда я ходил в большую церковь, то мы - служители должны были подписывать свой конверт, чтобы нас контролировали насчет десятин.

более десяти лет назад я тоже в такую ходил, только нас вроде не контролировали, хотя точно не знаю, но проблем с контролем вроде не было. Да и конверт не всегда вроде подписывал. Просто там был такой порядок, что приношения и пожертвования без конверта, а десятина в конверте, в чём прикол не знаю, но раз так просили, то и старались соблюдать.

 

Цитата Эозинофил
вот именно. Не знаешь. Так как ты не был в многотысячной церкви, где тебя обязательно чем-то стращали, чтобы выбить последнее порой. И неуважение к пастору считалось неуважением к самому Богу. Мы о такой вот системе и говорим.

у нас было около 2 тыс чел. в городе, а по области около 5 тыс. чел. и это была одна церковь.

Пастор говорил в конце собраний: "Вы можете служить Господу материальными средствами." На выходе стояли братья с ведёрками, и я много раз проходил мимо и ничего не ложил и никто мне ниразу и слова не сказал.

Больше о финансах почти ничего не говорилось. Заезжие проповедники бывало чего нибудь говорили о финансах, но вроде всё нормально воспринималось.

 

Цитата Эозинофил
Но он же пишет - подражайте мне, как я Христу. Вот и подражай ему.

каждый из нас за себя даст отчет Богу.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|22 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
это тоже самое. Плоды спасения это плоды Духа Святого, которые враз не получить, а нужно годами совершенствовать свою внутренность, чтобы дойти до Царствия без пятна и порока.

Вы за меня не переживайте, у меня с плодами духа (любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание) всё нормально - растут!

 

Цитата Эозинофил
тебе ещё спасаться и спасаться, ибо благодать спасения верой - это окончательный факт, но вера должна стать совершенной, плоды Духа реальными, а для этого тебе ещё спасаться и спасаться.

К совершенству мы двигаемся помогая друг другу, плоды духа видны и растут.

 

Цитата Эозинофил
хех, случайно не у Саши Проценко?

нет, я не знаю такого.

 

Цитата Эозинофил
Ну так радуйтесь, что у вас тишь и благодать, ибо скоро это закончится.

Постараемся быть готовыми

 

Цитата Эозинофил
Люди Бога не ищут, а просто устраивают своё спокойное жилище, а дни наши, как пар, но всем всё равно.

Вы ошибаетесь, люди ищут Бога и у многих Бог реален в жизни, просто грести всех под одну гребёнку даже не попытавшись разобраться не есть хорошо.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|22 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Видите, Алексей, вы в опасности.

Алексей не в опасности, здесь на форуме в опасности другие ребята, а именно те, в чьих постах чувствуется горечь. (Евр.12:15)

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
AlexeyW
|22 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
не хотелось

ну не хотелось так не хотелось... хотя не похоже. ну да ладно, спишем на мою мнительность

 

Цитата Кристина
а что вы имели в виду, если не секрет?

претензии, а не мнения. хотя, возможно был не прав выразив это в такой форме

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|22 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а как же потребности Церкви? смотрите, Церковь (начало) - 5000; все пребывают в учении апостолов; апостолов 12 человек

читайте дальше и ещё вспомните, что учеников было не 12, а куда больше

 

Цитата AlexeyW
я вот читаю в Писании, что они периодически собирались все вместе в храме

храм - это очень маленькое сооружение, метров 40, а толпа была оёёй какая, так что не срабатывает ваш "аргумент" в пользу схемы "клир - миряне".

 

Цитата AlexeyW
каждый из нас лишь представляет себе, какой была "вертикаль власти" тогда, в практическом виде.

больший должен быть меньшим - перевёрнутая пирамида власти, поэтому служителями могли быть по-настоящему только те, кто умирал для себя, а не карьеристы или желающие себя возвысить.

Это и есть - в Духе.

 

Цитата AlexeyW
Далее, вопрос. Написано, что апостолы, проходя по Церквям ставили им пресвитеров. так? но разве апостолы годами служили с тех Церквях перед этим?

Павел предавал людей благодати Божьей и уходил, а по возвращении изучал ситуацию и ставил пресвитеров

Я снова здесь, и всё спокойно
Местный
1 Цитировать
Цитата Самовар
Здесь все служения связаны с индивидуальной работой с душами.

вот странно просто. все рвутся "работать с душами", то бишь подчинять людей какой-то идее, господствующей среди руководства церкви, и никто не задумывается о том, чтобы просто помогать людям. чтобы без всяких этих псевдодуховных грузил посетить больного, съездить нуждающемуся за продуктами, помочь починить забор, свет, или прочее. и уж тем более никто не собирается делать то, на что реально нужна вера - молиться за больных, поступать по словам Христа когда все вокруг, даже церковь, против. все гонятся за душами. а зачем вам души-то?

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Удален
Pyбила
|22 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Эозинофил
Господь прилагает Христовых к друг другу, а не к поместной церкви

 

Цитата Бродяга
Про Храм уже говорилось - это здание не принадлежало христианам и выглядело со стороны скорее "рынком скота". Там было столпотворение народа, ежедневная служба левитов (жертвы, молитвы и т.д.) То есть ни о каком "богослужении", как мы его представляем сегодня речи быть не могло.

100% по Писанию!

 

Цитата Бродяга
По поводу "дома молитвы" - это добавка Синодального перевода. В оригинале и в других доступных мне переводах, говориться о месте на берегу реки, где собирались на молитву. Смысл немного меняется - вы не находите?

Подписываюсь под каждым словом.

 

Цитата Эозинофил
А сегодня самое большее, это когда люди не спят на проповеди от усиленного голоса пастора и выходят из церкви усталые-усталые, и часто раздраженные

Это точно! Колоссальный "успех служения" ветхозаветной пасторской системы - люди ничего не получают, кроме усталости, разочарования и подавленности, а потом с резиновыми улыбками "исповедуют", что всё хорошо.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
AlexeyW
|22 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
читайте дальше и ещё вспомните, что учеников было не 12, а куда больше

так написано, что в учении АПОСТОЛОВ, а не учеников. да и даже пусть Вы правы. итак, 120 человек на 5000. 120 домашних церквей. как осуществлялись междомашнецерковные связи? ведь чем больше таких групп, тем сложнее связи.

 

Цитата Pyбила
не срабатывает ваш "аргумент" в пользу схемы "клир - миряне".

во-первых, ни о каком "клир-миряне" я речи не веду. и тем более, никаких аргументов ни "за" ни "против" не привожу. всё что я делаю - цитируя Писание стараюсь выяснить картину практического осуществления озвученных теорий.

 

Цитата Pyбила
больший должен быть меньшим - перевёрнутая пирамида власти

да никакой пирамиды вообще не должно быть: ни вверх, ни вниз.

 

Цитата Pyбила
Павел предавал людей благодати Божьей и уходил, а по возвращении изучал ситуацию и ставил пресвитеров

Опять же опустим второстепенное... НО СТАВИЛ ЖЕ..

хотя история говорит, что Павел уходя оставлял своих спутников: в Ефесе Тимофея, Луку в Филиппах, Тита на Крите....

просто тут возникает чёткое ощущение, что пресвитер - это старичок на побегушках, который всем всё должен не смыкая очей. Все же остальные помыкают им как хотят.

 

Цитата Pyбила
поэтому служителями могли быть по-настоящему только те, кто умирал для себя, а не карьеристы или желающие себя возвысить. Это и есть - в Духе.

А как Вы определите умер он для себя или нет? вот Вам показалось умер, а стал пресвитером и ожил, как Диотреф или те, кому Павел говорит: из вас самих восстанут волки лютые. так в Духе или нет поставили Диотрефа?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1282
|22 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Да не в храме дело. Да не в "доме" дело. А дело в обычае собираться вместе.

Но согласитесь акцент немного разный получается, если мы говорим просто о собрании вместе или о собрании в определенное здание.

В первом случае первичны собравшиеся и общение между ними, а во втором первично "место собрания".

В ветхозаветний период был актуален второй вариант, в Новом Завете - место и здание не имеют никакого значения, так как Храм составляют живые люди.

Христос говорил, что не человек для субботы, а суббота для человека - если изменить слегка эту фразу, то она будет справедлива и в этом случае. Не человек для здания, а здание для человека.

 

Цитата AlexeyW
Но я считаю, что есть подчинение по чину. и именно это Пётр и выражает разделяя на "старших" и "младших"

Уже говорилось и в этой теме, что конечно есть старшие и младшие...

НО! есть два "но".

Они лишь братья между собой.

И старшие (взрослые) помогают возрастать младшим (младенцам) до времени ПОКА они не станут взрослыми.

 

Цитата AlexeyW
читая Тимофея и Тита я не вижу высказанного Вами.

Я прихожу к своему выводу из критериев данных Павлом.

Ни Тит, ни Тимофей не могли знать реальную жизнь кандидатов в каждой общине.

Учитывая, что приветствовались все желающие стать пресвитерами - община должна была реально знать кто достоин на эту должность.

Дух Святой, через Павла, лишь давал критерии отбора.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы