Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Удален
Кристина
|6 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Так чьто тут даже сравнивать не стоит. современная "пасторская система" (то, что под ней разумеет Рубила) - это диотрефия, безотчётность и сектанство. а люди по природе своей, верующие они или нет, на 80% склонны жить чужим разумом и откровениями.

Точное определение. Alexey, вы что скажете:   ЧТО Бог думает о таком уродстве?

Удален
Pyбила
|6 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Это далеко не похоже на современную "пасторскую систему". Так чьто тут даже сравнивать не стоит. современная "пасторская система" (то, что под ней разумеет Рубила) - это диотрефия, безотчётность и сектанство.

Алексей, я вас прекрасно понимаю, но я говорю о том, что вместо схемы служения Нового Завета, которую практиковали наши Апостолы, в современных религиозных общинах идёт попытка подражать больше схеме служения Ветхого Завета, где пастор - это как бы Моисей (вспомните учение о "крещении в Моисея"), лидер прославления - это как бы Аарон, гпуппа прославления и помощники пастора - это как бы "левиты" (но денежки положены только пастору и его ближайшему кругу, а не всем), а "прихожане" - это грешный Израиль, который обязан обеспечивать всю эту "скинию Давидову" из своего кармана. Я об этом. Ни о каком равномерном духовном взрослении при такой схеме не может быть и речи, потому что никто не заинтересован в том, чтоб люди возрастали и начинали задавать неудобные вопросы. Вот и всё. Верхушке этой схемы выгодно, чтоб люди были невежественными в Писаниях и в познании Господа Иисуса Христа, но всё принимали за чистую монету, даже если это чудовищная фальсификация.

Хорошо, что не везде так, но есть и честные пастыри.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Самовар
Конечно это не для вас. Вы ведь своих согрешений не замечаете. С антихристианством вы боритесь антихристианскими методами и вам бревнушко мешает.
Цитата Самовар
Но вы бы никакого там Тимофея не стали бы слушать, вы ведь самый великий наставник на форуме.
Цитата Самовар
Рубила и сам назвался служителем. Действительно ли проще считать , ну первое пропустим, на всякий случай: считать его что он осознанный обманщик, никогда не знавший истинного Бога?

Прошу модераторов всё же обратить внимание на эту клевету и постоянное грубое нарушение этим пользователем правил общения:


4. УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ, НЕ ОСУЖДАТЬ и НЕ ОСКОРБЛЯТЬ служителей независимо от их деноминации.

5. НЕ УНИЖАТЬ собеседников и их убеждения.

7. НЕ ОТКЛОНЯТЬСЯ от обсуждаемой темы.


Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Кристина
ЧТО Бог думает о таком уродстве?

это рабство. причём рабы с обеих сторон. такие "пастора" находяться в неменьшем рабстве, что и их общины. они, наверное, просыпаются в холодном поту, когда им снится, что у них не осталось ни одного человека в общине. :) хотя, обычно, такие люди хорошие психологи. не обязательно в следствии образования, но и природного опыта. на самом деле я тоже так могу, но боюсь Бога и люблю людей.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|6 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Самовар
Согласен, ведь из церквей ушла перваю любовь. Но разве между служителями нет живых христиан. Как я понял вы тоже изза столкновений с беззакониями свою любовь несколько притушили.

Нет,нет, любовь ЧТО может сделать, если  пасторская система сделала Церковь бессловесной?

Вот я о чём и сокрушаюсь, Самовар, что уродливая небиблейская система в церкви губит бывших живых христиан, она их делает самодержцами и развращает, а они и не знают...

Удален
Самовар
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
4. УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ, НЕ ОСУЖДАТЬ и НЕ ОСКОРБЛЯТЬ служителей независимо от их деноминации. 5. НЕ УНИЖАТЬ собеседников и их убеждения. 7. НЕ ОТКЛОНЯТЬСЯ от обсуждаемой темы.

А вы нарушаете библейское правило:

Лук.6:31 И как хотите, чтобы с

вами поступали люди, так и вы

поступайте с ними.

Вам сказать кто дал вам право говорить:
что каждый такой служитель с самого начала был негодяй: осознанный обманщик, никогда не знавший истинного Бога,
А кому чайку?
Старожил
+558
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
"27 Впрочем, Помазание, Которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое Сие Помазание учит вас всему, и Оно истинно и неложно, то, чему Оно научило вас, в том пребывайте". Это для взрослых.

Не все так просто Рубила.Если церковь или людей учит младенец, то нет правильной учебы..хотя и помазание имеет.

13. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец…

(Послание к Евреям 5:13)

 

Цитата AlexeyW
Цитата Юджин-М Ну уж..Я рожден от Духа Святого. Хочешь сказать мой Отец Дух Святой? Авва Отче...?
я хочу сказать, что Бог есть дух, а дух половой принадлежности не имеет. Но так как в Писании всё-таки превосходство за мужским началом, то и по отношению к Богу, всем Трём Ипостасям использованы местоимения мужского рода. Отец назван Отцом не для того, чтобы подчеркнуть Его мужское начало, а для того, чтобы подчеркнуть качество отношения к нам.

Он имел в виду схожесть отношений как в семье.С детьми больше занимается мама,с нами Дух Святой.Ведь мы Его храм.

Это иносказание,а не думаю что прямо.А то можно понять как мусульмане-ничего не понять и запретить.

Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.
Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Алексей, я вас прекрасно понимаю, но я говорю о том, что вместо схемы служения Нового Завета, которую практиковали наши Апостолы

А какую схему практиковали апостолы? так жерукополагали присветеров... они же не кричали: "все вы отныне пресвитеры и епископы во имя Иисуса". :) Более того, когда Павлу нужно было обратиться с последним словом к общинам, что он сделал? прислал "приглашалки" на конференцию для всех желающих? нет. Он позвал пресвитеров и епископов. Как я уже сказал: трагизм не в наличии системы, а в отстутствии подотчётности. вот в этом старые 50-е и ЕХБ-шные общины выиргывают. В какой харизматической общине присутствует принцип: "сначала нужно испытать, прежде, чем ставить на служение"? Помню как меня в диакона выбирали... так братья приезжали, с моими родственниками разговаривали, какой я верующий... Мы долго обвиняли старые общины в религиозности... так долго, что весь их положительный опыт тоже свели к нулю в своём служении.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|6 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
хотя, обычно, такие люди хорошие психологи. не обязательно в следствии образования, но и природного опыта.

да, мы тоже это заметили

Но что делать,мужи-братья?

Удален
Самовар
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
что уродливая небиблейская система в церкви губит бывших живых христиан, она их делает самодержцами и развращает, а они и не знают...

Так ведь эти христиане и рождаются в такой системе. А не знают они потому, что нету защиты от обольщения. И не слушают тех, кто такую защиту имеет.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Не все так просто Рубила.Если церковь или людей учит младенец, то нет правильной учебы..хотя и помазание имеет. 13. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец… (Послание к Евреям 5:13)

Дружище дорогой, я это прекрасно понимаю, поэтому и создал эту тему как разоблачение причины хронического младенчества.

Руководить церковью лучше пресвитерам, то есть, людям, которые давно в вере, проверенным, что не живут в грехе, имеющим хорошее свидетельство от окружающих, хорошо управляющим в своей семье, отлично знающим Писания и здравое учение Нового Завета. В этих людях должны "перегореть" дотла все юношеские прихоти, чтобы не было эгоизма и разврата.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Кристина
|6 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
В какой харизматической общине присутствует принцип: "сначала нужно испытать, прежде, чем ставить на служение"?

О, да когда его ставят, он весь святой, но ПАТОМ...

вы ж и сами говорите, что могли бы с помощью психологических приёмов и отсутствия подотчётности использовать людей, да боитесь Бога... значит в человеке дело,  а  не в СИСТЕМЕ? или вас тоже скоро прогнёт система?

Удален
Самовар
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
разоблачение причины хронического младенчества.

А что, тема хорошая, надеюсь она многим поможет, а самое главное что это поможет вам.

И главная причина этого младенчества в том, что надо замечать свои согрешения и исправлять их. Иначе в возвраст учителя не прийдешь Иак.3:1-2

А чем отличается учитель от тысячи наставников? Наставников много а учителей единицы. А кто не хочет быть учителем, а только наставником, то пусть себе в свое удовольствие и согрешает дальше.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Самовар
А что, тема хорошая, надеюсь она многим поможет, а самое главное что это поможет вам.

Мне-то чем поможет?

 

Цитата Самовар
И главная причина этого младенчества в том, что надо замечать свои согрешения и исправлять их

Так исправляйте свои.

 

Цитата Самовар
А чем отличается учитель от тысячи наставников? Наставников много а учителей единицы. А кто не хочет быть учителем, а только наставником, то пусть себе в свое удовольствие и согрешает дальше.

А давайте без философии? Тема вообще не об этом.

Суть разговора в том, что вместо диалога, который является оптимальным средством для скорейшего духовного возрастания людей в большом количестве, используется схема монолога, не работающая на это вообще. Да ещё и монолог этот напичкан ересями.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Кристина
|6 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Самовар
И не слушают тех, кто такую защиту имеет.

Воооот !!!

Если б церковь могла говорить, то всегда уродство было бы выводимо на свет. НЗ говорит:повинуйтесь ДРУГ ДРУГУ  в страхе Божьем. но не станет ПААстор  слушать какую-та бабушку или даже брата, патаму что он ему не равный.

Церковью должна руководить группа равноправных старейшин, а не АДИН НАЧАЛЬНИК,которому никто не указ!

Удален
Pyбила
|6 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
Воооот !!! Если б церковь могла говорить, то всегда уродство было бы выводимо на свет. НЗ говорит:повинуйтесь ДРУГ ДРУГУ в страхе Божьем. но не станет ПААстор слушать какую-та бабушку или даже брата, патаму что он ему не равный. Церковью должна руководить группа равноправных старейшин, а не АДИН НАЧАЛЬНИК,которому никто не указ!

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
Модератор
|6 Ноя 2014
Цитировать
Цитата Самовар
не исправляете свои согрешения. В вашем воображении их нет. Почему вы так жестоко с собой поступаете?
Цитата Самовар
Ох не любите вы обличений, ох не любите
Цитата Самовар
вы всё время будете в пелёнках. Неужто не надоело?
Цитата Самовар
Дык ведь может бревнушко свое удалите, а то как то неудобно получается, хотите быть наставником и с бревном

за постоянные придирки к автору темы и множество реплик, не относящихся к теме, переход на личность автора - далее штрафной (нарушение правил №1,5,7).

Удален
Aleks
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Эти тысячи наставников действовали сами

Интереснейшая схема, жаль только что совсем непонятная, Где они действовали, как самодельничали.

Деян.2:46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб,

принимали пищу в веселии и простоте сердца,

Вот здесь понятно. Люди были во времена дел первых апостолов в общем служении (в храме), затем

по домам (по группам) общались за столом где и песни пели. Совсем похоже на ту жизнь которую и ведут

люди в церквах, они ходят на общее служение и также собираются по группам в домах за столом, где молятся

и поют и общаются в простоте сердца. Но ваше "непонятная нетерпимость" отношение к церкви, к служениям,

особенно к пасторам, говорит о том, что вы сильно подвержены влиянию сектанта С-а.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+225
|6 Ноя 2014
1 Цитировать

Да как по моему бы небыло- главное чтобы Божья воля была выполнена. Но человек всегда создает себе религию- то есть мертвый перечень всяких глупых запретов и правил поведения, о которых и пишет Рубила. И дело не в хаянии каких- то пасторов, лидеров и.т.д. Это действительно вопрос жизни и смерти- как правильно быть в отношениях с Богом и друг с другом? Какая форма церкви должна быть? И что такое злоупотребление в этих вопросах? вот интерестно что разобрать. И Огромное спасибо вам Рубила- за поднятые вопросы в этой теме, да и за саму тему: она очень актуальна. Необходимо обсуждать все без перекосов и идиотизма религиозного.

Удален
Aleks
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
как правильно быть в отношениях с Богом и друг с другом? Какая форма церкви должна быть? И что такое злоупотребление в этих вопросах? вот интерестно что разобрать.

Согласен с вами очень интересно и даже очень полезно, особенно если понять как правильно и принять на вооружение в служение и в жизнь церкви. Но для этого надо хотябы предлагать варианты, может комуто Бог уже дал видение, а постоянно и безплодно критиковать действующую церковь Христову, не только не полезно, но и означает наводить критику на Главу церкви, на Самого Христа.

Иисус сказал в притче о церкви:пусть ростут и плевела и пшеница вместе до жатвы. Это означает что в церквах есть разные люди и это нормально. Церковь из разных людей не может быть идеальна, что возможно автор темы и ждёт от неё.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1282
|6 Ноя 2014
1 Цитировать

Может быть кому-то будет интересна старая тема, затрагивающая поднятые здесь вопросы:
"Простые" и домашние общины - проблемы, ошибки, опыт...

-

PS

Сам я по возможности постараюсь попозже поучаствовать и в данной теме, как только появится немного свободного времени :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+233
|6 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Aleks
Вот здесь понятно. Люди были во времена дел первых апостолов в общем служении (в храме), затем по домам (по группам) общались за столом где и песни пели.

в "общий" храм они ходили некоторое время, где занимались молитвой и ЕВАНГЕЛИЗАЦИЕЙ - первые христиане были евреями и храм был центром религиозной жизи того времени, пока их оттуда не "ушли". далее - аж до 4-го века, до официальной легализации христианства императором Константином, больших собраний как таковых не было. нынешняя система (большое собрание + домашние группы) это и следствие узаконения христианства и попытка соответствовать новозаветному образцу. но, попытка неудачная, потому как в домашних собраний нет полной свободы - обычно там обязаны разбирать воскресную проповедь Пастора, о реализации духовных даров людьми речи не идет. что и подтверждается хроническим духовным младенчеством людей, посещающих домашние группы.

Старожил
+225
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
постоянно и безплодно критиковать действующую церковь Христову, не только не полезно, но и означает наводить критику на Главу церкви, на Самого Христа.

В том то и дело, что нужно разобраться в этом вопросе- что куды и что к чему. А критика- это нечто другое, это когда человек разобрался в сути и говорит о неправильных с его точки зрения вещах. Но это относительная оценка, а сущестуют ли общие стандарты, или все индивидуально и подбирается методом эксперимента проб и ошибок?

 

Цитата Aleks
может комуто Бог уже дал видение, а постоянно и безплодно критиковать действующую церковь Христову, не только не полезно, но и означает наводить критику на Главу церкви, на Самого Христа.
Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
да, мы тоже это заметили Но что делать,мужи-братья?

созидать заново. добровольно подчиняя себя решениям общины. дело в том, что многие кто кричит против, на самом деле люди неспособные смирятся. Они в любом обществе найдут "негодную систему", которой бы не следовало подчиняться. Но Бог потому и оставляет нас отчасти несовершенными, с такими же несовершенными людьми, что бы мы могли учиться смирятся, снисходит и даже "проглатывать"...

 

Цитата Кристина
значит в человеке дело, а не в СИСТЕМЕ?

да.

 

Цитата Кристина
или вас тоже скоро прогнёт система?

прогнёт, если забуду каждый раз начинать с Креста, а стану на каждом углу, в каждом посте кричать какой я святой, праведный  т.п. кстати, заметьте, что ни один из апостолов такого не делает. Пусть мою святость и праведность видят другие, моё дело помнить о своём рабстве Господу Иисусу Христу.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Самовар
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Модератор
и множество реплик, не относящихся к теме,

Мне просто не понятно, как можно победить пасторскую систему и при этом не видеть своих согрешений. И мне это надо потому, что я сам с пасторской системой столкнулся.

И получается могут ли мне и другим нуждающимся помочь те, кто не видит в своих утверждениях расхождения с Библией но очень сильно хочет помочь. Мне конечно не надо было так давить, прошу прощения. Но за тему чтото обидно делается. Ну ладно, это в общем то мои личные проблеммы.

А кому чайку?
Старожил
bsx
+342
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Хорошо, что не везде так, но есть и честные пастыри.

Вы начинаете менятся. Когда Он смотрел на народ, то сжалился над ними, потому что они были как овцы без пастуха. Петр, ты любишь Меня... Паси овец Моих.

 

Цитата Pyбила
4. УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ, НЕ ОСУЖДАТЬ и НЕ ОСКОРБЛЯТЬ служителей независимо от их деноминации.

Не сердитесь Рубила( поверьте я Вас ценю и уважаю, Вы стали уже намного мирнее и сдержанней), а Самовар сейчас мне очень напоминает Вас, только он с другой стороны диалога. Мира Божьего в общении. Хорошую тему открыли, действительно есть проблема в отсутствии роста христиан. Есть о чем поразмышлять.Спасибо.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Pyбила
|7 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Самовар
факт того, что вы сами в системе младенчества и сам себе враг, потому что не исправляете свои согрешения.

Не старайтесь вывести меня из себя. Общайтесь со мной, а не с выдуманным вами образом меня, который не имеет со мной ничего общего.

Вы не сможете доказать, что я несведущ в слове правды (признак младенца), потому что я говорю в строгом соответствии с контекстом Писания, не повреждая слова Божьего. Младенцам это несвойственно, так что не выдавайте желаемое за действительное и оставьте свою клевету. Грех это.

 

Цитата Aleks
Люди были во времена дел первых апостолов в общем служении (в храме), затем по домам (по группам) общались за столом где и песни пели.

Это в первые дни. А в 70-м году храм был уничтожен.Кроме того, Иерусалим был своего рода тренировочной базой по подготовке проповедников для всего мира. И когда те пошли в другие страны, что-то нет там упоминания того, что было сначала в Иерусалиме.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|7 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Но ваше "непонятная нетерпимость" отношение к церкви, к служениям, особенно к пасторам, говорит о том, что вы сильно подвержены влиянию сектанта С-а.

1. Нет у меня нетерпимости к истинной церкви, не клевещите.

2. Нет у меня нетерпимости к честным служителям, не клевещите.

3. Не знаю я никакого сектанта С-а, не клевещите.

 

Цитата Aleks
а постоянно и безплодно критиковать действующую церковь Христову, не только не полезно, но и означает наводить критику на Главу церкви, на Самого Христа.

Церковь Христову никто не критикует здесь. Мы критикуем ветхозаветную схему вертикали власти, весь этот театр одного актёра, который практикуется вместо живого общения и взращивания большого количества здравых наставников.

Просто схема с тысячами наставников высвободит потенциал людей, высвободит финансы на помощь обездоленным, такая схема делает быссмысленным "служение" всех этих "отделённых пасторов", которые просто не хотят работать, подражая Павлу. Если наставников и дешепопечителей много, то не нужно здание с дорогой арендной платой, не нужен "пастор", который произносит монолог, который нельзя прервать вопросом.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|7 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата lomeiko2
нынешняя система (большое собрание + домашние группы) это и следствие узаконения христианства и попытка соответствовать новозаветному образцу. но, попытка неудачная, потому как в домашних собраний нет полной свободы - обычно там обязаны разбирать воскресную проповедь Пастора, о реализации духовных даров людьми речи не идет. что и подтверждается хроническим духовным младенчеством людей, посещающих домашние группы.

Аминь, знаю это точно. Беда в том, что ветхозаветная пасторская схема и своих служителей делает хроническими религиозными младенцами, к сожалению. В проповедях такие люди допускают нелепые неточности и откровенные ереси, грубо противоречащие здравому учению Нового Завета, да и просто контексту Писания, от чего проповедуемое из-за кафедры становится крайне опасной для "прихожан" информацией, что мы и видим впоследствии, так как это выражается в разрушенных жизнях людей, психосоматических заболеваниях и даже самоубийствах. Это очень печально.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|7 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Самовар
А вы нарушаете библейское правило: Лук.6:31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

То есть, я не должен разоблачать ложь? Пусть грешат сами и губят других людей?

 

Цитата Самовар
Мне просто не понятно, как можно победить пасторскую систему и при этом не видеть своих согрешений.

Никто и не пытается "победить" ветхозаветную пасторскую схему, потому что я не настолько наивен, чтобы думать, что лжеучители откажутся от этой схемы.

Цель - дать информацию честным христианам, как вести дела в церкви, чтобы избежать мёртвой схемы ветхозаветной пасторской системы, которая превращает людей в хронических религиозных младенцев.

Ещё раз говорю вам: прекратите говорить про какие-то мои "согрешения", потому что я не делаю того, что разоблачаю в этой теме. Я не лицемер с бревном в глазу, делающий то же, что обличает. Прекратите клевету.


Я снова здесь, и всё спокойно

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы