Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Удален
Киракел
|7 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Самовар
И мне это надо потому, что я сам с пасторской системой столкнулся.

Печалька.

Стесняюсь спросить, с пасторской системой Ви столкнулись в посольстве "одного из двух украинских праведников"? Или?

Удален
Pyбила
|7 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Самовар
И получается могут ли мне и другим нуждающимся помочь те, кто не видит в своих утверждениях расхождения с Библией но очень сильно хочет помочь

Докажите в строгом соответствии с контекстом Писания, что я лгу. Вы прекрасно знаете, что не сможете этого сделать.

 

Цитата Самовар
Мне конечно не надо было так давить

просто не надо было клеветать. Это грех.

 

Цитата Самовар
прошу прощения

вы у модератора просите прощения за засорение темы или  меня за клевету?

 

Цитата bsx
Вы начинаете менятся

Я ни в чём не изменился. На компромисс с ложью я не шёл и не иду. А то, что я, как утверждают некоторые, дескать, ВСЕХ служителей равняю под одну гребёнку - это клевета. Я никогда так не делал и ничего подобного не заявлял.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+949
|7 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Да такая схема в церкви, но вы считаете её пережитком. Хорошо, ваше мнение такое, но критиковать всегда легче, поносить трудов не составит, но как видете вы современное служение? Что вы считаете правильным? Какую церковь видете вы? Что вы предлагаете взамен ?

Искушаете. Он уже предложил.

Старожил
+949
|7 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
У нас напрмер на служение приходит не менее пятисот человек, и в формате даже двеннадцатичасовом, физически невозможно получить всем ответы

Лукавите.

Отвечать надо только на те вопросы, ответы на которые не удовлетворили

вопрошающего.

И если хотя бы один *прихожанен* не удовлетворен ответом, то это надо

доносить до всей церкви, будь там хоть 3 тыс члено.

Старожил
+949
|7 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Но ваше "непонятная нетерпимость" отношение к церкви, к служениям, особенно к пасторам, говорит о том, что вы сильно подвержены влиянию сектанта С-а.

Да не его, а Ваше лимонадное христианство, убивает личную инициативу на корню.

Удален
AlexeyW
|7 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Искушаете. Он уже предложил.

Ценно не то что предложено, а то, что жизнеспособно и практичность. Вот что лично я вижу, абсолютно соглашаясь с Самоваром, что у многих говорит не практическое знание, или обьективный подход к Писанию, а банальные боль, гнев и обида. Это душевно.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|7 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вот что лично я вижу, абсолютно соглашаясь с Самоваром, что у многих говорит не практическое знание, или обьективный подход к Писанию, а банальные боль, гнев и обида. Это душевно.

Извините, но данное мнение настойчиво продвигается именно представителями ветхозаветной пасторской схемы, не имеющей ничего общего с образом служения Апостола Павла и никак не служащей равномерному духовному возрастанию всех членов церкви.

Если человек начал прозревать и задавать вопросы хотя бы о целесообразности тех или иных методов и практик, имеющихся в данном конкретном собрании ветхозаветной пасторской схемы, то его сразу пытаются оклеветать, очернить, обвинив в "обиде", "бунте", "ропоте", "боли" и прочей чепухе, не имеющей к реальности никакого отношения.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Кристина
|7 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
созидать заново. добровольно подчиняя себя решениям общины. дело в том, что многие кто кричит против, на самом деле люди неспособные смирятся. Они в любом обществе найдут "негодную систему", которой бы не следовало подчиняться. Но Бог потому и оставляет нас отчасти несовершенными, с такими же несовершенными людьми, что бы мы могли учиться смирятся, снисходит и даже "проглатывать"...

Да, вижу, Алексей, что настоящего Пааастора вам не приходилось встречать. Решение общины? вы всерьёз?

Желаете ближнему недоброе. Оставаться в такой церкви, как у нас, смерти подобно. Добрые и искренние женщины, поклоняющиеся пастору, получают от него наставления не общаться с теми и этими, считать отступниками и бунтарями бывших молодых пасторов, которые не меньше десяти лет были верными помощниками этому Паастору, но потом не угодили - и он их изгнал и оклеветал. Чему научит этот единовластный командир, два раза в неделю вкладывая в уши людям месиво, где больше дёгтя, чем мёда?

И о вечно всем недовольных христианах вы предположили тоже чисто теоретически. я -то себя и свою семью лучше знаю... мы есть самые благодарные и снисходительные христиане в мире, никогда ни с кем мы не затевали споры и тихо молчали несмотря ни на что... Но оставаться там и делать там то, что велит волк в овечьей шкуре - так Библия не учит.  Но наш взрослый сын перешёл, и по сей день ходит в пасторскую систему Максимова, там тоже единоначалие, но человек Максим - добрый и любящий людей, поэтому он ни на кого не клевещет, не отлучает, остальное всё - так же, как и везде...

Удален
Миша45
|7 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Да, вижу, Алексей, что настоящего Пааастора вам не приходилось встречать. Решение общины? вы всерьёз? Желаете ближнему недоброе. Оставаться в такой церкви, как у нас, смерти подобно. Добрые и искренние женщины, поклоняющиеся пастору, получают от него наставления не общаться с теми и этими, считать отступниками и бунтарями бывших молодых пасторов, которые не меньше десяти лет были верными помощниками этому Паастору, но потом не угодили - и он их изгнал и оклеветал. Чему научит этот единовластный командир, два раза в неделю вкладывая в уши людям месиво, где больше дёгтя, чем мёда? И о вечно всем недовольных христианах вы предположили тоже чисто теоретически. я -то себя и свою семью лучше знаю... мы есть самые благодарные и снисходительные христиане в мире, никогда ни с кем мы не затевали споры и тихо молчали несмотря ни на что... Но оставаться там и делать там то, что велит волк в овечьей шкуре - так Библия не учит.  Но наш взрослый сын перешёл, и по сей день ходит в пасторскую систему Максимова, там тоже единоначалие, но человек Максим - добрый и любящий людей, поэтому он ни на кого не клевещет, не отлучает, остальное всё - так же, как и везде...

Вау, да вы продвинутая такая, Крстинка.... не ожидал.... я был о вас худшего мнения.....))))

Удален
Миша45
|7 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Адвокадо
Этот Максимов - из тех, кто по левую руку встанут. У него в собрании нет грешников, которые называются братьями, а сами остаются блудниками и прочими, с которыми нельзя и есть вместе? Ну тогда таким образом он поощряет процветание и размножение козлов среди овец. Хотя овец становится в таких сборищах все меньше и меньше, остаются ослепленные духовно, козлы.

А кому дано право судить человека , грешник он или нет?

Удален
Миша45
|7 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Адвокадо
Вы думаете, это написано зря?

Так написано - не судите и не судимы будете. Будете судить людей - сами под суд пойдете.

Удален
Pyбила
|7 Ноя 2014
0 Цитировать

Ещё одной проблемой ветхозаветной пасторской схемы является то, что людей, на самом деле виновных в открытом грехе, не отлучают, потому что эти люди несут деньги. То есть, сугубо коммерческий интерес ставится выше чистоты собрания и истины в целом. А проблема в том, что сама по себе модель ветхозаветной схемы предполагает наличие либо арендуемого помещения, либо своего, на которые нужно очень много денег. Если бы церковь строилась по той схеме, в которой работал Апостол Павел, то этого можно было бы избежать, а блудников и еретиков - спокойно отлучать, не держа в уме аренду помещения:

 

Цитата Адвокадо
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас. (1Кор.9 гл)
Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|7 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Миша45
Так написано - не судите и не судимы будете. Будете судить людей - сами под суд пойдете.

Данное мнение является типичным заблуждением, основанным на недопонимании слов Христа в общем контексте. Если вы делаете какой-то конкретный грех и при этом обвиняете в этом же грехе другого человека, то вы лицемер и будете судимы тем же судом. Люди вам просто скажут: "Сам такой!"

И это совсем не значит, что если ты обличаешь еретика или любостяжателя, или блудника в церкви, то Бог будет судить тебя за это. Апостол Павел прямо сказал: "не внутренних ли вы судите? Внешних судит Бог", то есть, принадлежащих к церкви судим мы сами, а неверующих - Бог. Если не обличать грех в церкви, то во что она превратиться? Неужели в Невесту без пятна и порока?

Вот ещё одна крайность ветхозаветной пасторской схемы - "пасторы" объявляются неприкосновенными "помазанниками", как в Ветхом Завете. И в пример ставится царь Давид, который имел возможность убить беззаконника Саула, но сказал, что не поднимет на него руку, потому что тот - помазанник Божий. Но какое это имеет отношение к учению и практике Нового Завета? А никакого!

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
bsx
+342
|7 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Я ни в чём не изменился. На компромисс с ложью я не шёл и не иду. А то, что я, как утверждают некоторые, дескать, ВСЕХ служителей равняю под одну гребёнку - это клевета. Я никогда так не делал и ничего подобного не заявлял.

Я же совсем иное написал и совсем Вас не обвинял. Просто о плохих служителях Вы говорите постоянно, а о хороших - ну очень редко. И в духовном росте каждого христианина главным препятствием не является ни служитель, ни пасторская система, а сам христианин и его нежелания вырасти. А пастор и система могут только косвенно быть виноватыми. В первой церкви(которую мы считаем эталоном) была  та же проблема. Судя по времени вам нужно быть учителями, а вас самих нужно учить начаткам ...

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Кристина
|7 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Адвокадо
Этот Максимов - из тех, кто по левую руку встанут.

вы не Бог... не становитесь вместо Христа

Удален
Кристина
|7 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Если бы церковь строилась по той схеме, в которой работал Апостол Павел, то этого можно было бы избежать, а блудников и еретиков - спокойно отлучать, не держа в уме аренду помещения:

Да.  И грешников отлучать должна церковь, а не пааастор единолично и единогласно по личной неприязни и личной мести

Удален
AlexeyW
|7 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Извините, но данное мнение настойчиво продвигается именно представителями ветхозаветной пасторской схемы, не имеющей ничего общего с образом служения Апостола Павла и никак не служащей равномерному духовному возрастанию всех членов церкви.

Нет понятия в Писании "равномерное возрастание верующих". Это идилия, утопия, не имеющая никакой практичности. Есть стремление к тому, что бы приити к единому возрасту во Христе.

Насчёт образа служения Павла я уже говорил... это сам Павел рукополагал пасторов и еспископов (букв. надзирателей) по церквям. А послание к Тимофею? поучение как руководить не только общиной, но и даже как принимать свидетельства на других пасторов.

Как я уже сказал, та пасторская система о которой Вы говорите совершенно ничего общего не имеет с ветхозаветной системой.

 

Цитата Кристина
Да, вижу, Алексей, что настоящего Пааастора вам не приходилось встречать. Решение общины? вы всерьёз? Желаете ближнему недоброе.

Не переносите свой опыт на оценку другого человека. И поверьте, я всерьёз. я родился в 50-ой общине. И старший (начальствующий) пресвитер всегда зависел от решений "братского совета", а в особых случаях от решений "общего собрания членов Церкви". Но имея эти решения он имел право у каждого индивидуально, в общине, требовать их исполнений.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|7 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
поучение как руководить не только общиной, но и даже как принимать свидетельства на других пасторов.

не на "пасторов", а на пресвитера, то есть, пожилого служителя. Увы, вы даже не замечаете, что ваше мышление пока что находится под влиянием образа ветхозаветной пасторской схемы.

 

Цитата AlexeyW
Нет понятия в Писании "равномерное возрастание верующих". Это идилия, утопия, не имеющая никакой практичности.

Согласен, я не совсем точно выразился. Я хотел сказать о том, что нужно ревновать о том, чтоб было как можно больше зрелых духовных опытных людей, но ветхозаветная пасторская схема является препятствием на пути достижения этой цели.

 

Цитата AlexeyW
Как я уже сказал, та пасторская система о которой Вы говорите совершенно ничего общего не имеет с ветхозаветной системой.

Имеет, и я это уже объяснял. Пастор - Моисей, лидер прославления - Аарон... "прихожане" - "народ Израиля", группа прославления - "скиния Давидова" и т.д.

Я снова здесь, и всё спокойно
Писатель
+233
|7 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нет понятия в Писании "равномерное возрастание верующих". Это идилия, утопия, не имеющая никакой практичности.

брат, можно не согласиться. есть понятие "судя по времени, вам пора быть учителями, а вы еще младенцы". Рубила хочет сказать, что современная церковная система способствует не столько полноценному духовному развитию верующих, сколько их удержанию во младенчестве десятилетиями!!!

Удален
Pyбила
|7 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата lomeiko2
Рубила хочет сказать, что современная церковная система способствует не столько полноценному духовному развитию верующих, сколько их удержанию во младенчестве десятилетиями!!!!!!

Спасибо, дружище. Именно это я и пытаюсь втолковать, говоря об опасности ветхозаветной пасторской схемы, которая по сути и собранием верующих-то не является, потому что о собрании верующих Павел пишет следующее:

"Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и У КАЖДОГО ИЗ ВАС есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию."

1-е Кор. 14:26.

Вот это то, что должно быть вместо монолога.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
overcomer
|7 Ноя 2014
1 Цитировать

Рубила, а тебе известно, что сейчас , а не только в первом веке собрания проводятся согласно 1 Кор. 14:26? Вот уже 10 лет исполнилось, как я наслаждаюсь церковными собраниями, где нет и быть не может пастора.

Удален
Aleks
|7 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
1. Нет у меня нетерпимости к истинной церкви,  2. Нет у меня нетерпимости к честным служителям,  . 3. Не знаю я никакого сектанта С-а,

А мой пеатырь чесный или нет или другой какой, как вообще сожно судить не зная патыря или церковь?

Даже если знаешь, то как можно судить, когда для нас написано "не суди да не судим будешь".

А сектанта уверен знаете. Вы выложили  видеоролик с названием "общение Святого Духа со всеми вами",

думаю его работа, господина Синицкого Александра.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Самовар
|7 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Киракел
Стесняюсь спросить, с пасторской системой Ви столкнулись в посольстве "одного из двух украинских праведников"? Или?

Пасторская система начинается тогда, когда некто начинает воображать, что он столп и утверждение истины и не замечает того, что он в обольщении, потому что по его мнению все много согрешают языком кроме него. Тех кто позволил себе не согласиться с "истиной" обьявляют клеветниками и изгоняют из общения и постепенно диалог с "наставниками" переходить в диалог с самим собой. Примером начала пасторской системы может послужить эта тема. Отличие от реала в том, что всегда найдуться те, кто в диалог с самим собой всё таки как то влезет и на обвинения в клевете и на гонения будет не обращать внимания.

А кому чайку?
Удален
Aleks
|7 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Ваше лимонадное христианство, убивает личную инициативу на корню.

Вы бы изменили своё мнение побывав на нашем собрании домашки.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Киракел
|7 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Самовар
Пасторская система начинается тогда, когда некто начинает воображать, что он столп и утверждение истины и не замечает того, что он в обольщении, потому что по его мнению все много согрешают языком кроме него.

Яркий пример этого - СА.

 

Цитата Самовар
Примером начала пасторской системы может послужить эта тема.

С какого перепуга? ))

Матф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос.
Удален
Pyбила
|8 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата bsx
А пастор и система могут только косвенно быть виноватыми.

Вы это серьёзно?

 

Цитата overcomer
Рубила, а тебе известно, что сейчас , а не только в первом веке собрания проводятся согласно 1 Кор. 14:26? Вот уже 10 лет исполнилось, как я наслаждаюсь церковными собраниями, где нет и быть не может пастора.

Я не претендую на ноу-хау

Рад за вас

 

Цитата Aleks
Даже если знаешь, то как можно судить, когда для нас написано "не суди да не судим будешь".

Уже объяснял, что эти слова Христа относятся к тем, кто делает тот же грех, за который судит других. Ко мне это не относится. Я не делаю того, в чём обличаю пасторов, живущих за счёт ветхозаветной схемы.

 

Цитата Aleks
А сектанта уверен знаете. Вы выложили видеоролик с названием "общение Святого Духа со всеми вами", думаю его работа, господина Синицкого Александра.

Грубое нарушение правила общения:

4. УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ, НЕ ОСУЖДАТЬ и НЕ ОСКОРБЛЯТЬ служителей независимо от их деноминации.

Вам никто не давал права называть Синицкого сектантом, тем более, что он не принадлежит ни к одной секте или конфессии. И ролик это не его.

 

Цитата Самовар
Примером начала пасторской системы может послужить эта тема. Отличие от реала в том, что всегда найдуться те, кто в диалог с самим собой всё таки как то влезет и на обвинения в клевете и на гонения будет не обращать внимания.

Виртуал - это когда люди сидят в зале и не могут задать проповеднику вопросов, будто видят его в записи по телеку


Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
AlexeyW
|8 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
не на "пасторов", а на пресвитера, то есть, пожилого служителя.

не буду сейчас устраивать дискуссии по поводу превратностей греческого языка. Обратим внимание на то, что это были люди обособленные в Церкви, рукополагаемые апостолами (Деян.14:23), в равной степени с апостолами принимавшие важные решения (Деян.15гл.), и имеющие авторитетное влияние на Церковь.

 

Цитата Pyбила
Увы, вы даже не замечаете, что ваше мышление пока что находится под влиянием образа ветхозаветной пасторской схемы.

...а Ваше мышление под каким влиянием?

 

Цитата Pyбила
Имеет, и я это уже объяснял. Пастор - Моисей, лидер прославления - Аарон... "прихожане" - "народ Израиля", группа прославления - "скиния Давидова" и т.д.

Ну если в таком порядке, который Вы сами и назначили, то - да. Возможно, это Ваш личный опыт, но не надо его универсализировать.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|8 Ноя 2014
1 Цитировать

Может быть, за неимением ничего лучшего пасторская система была какое-то время годна в бывшем советском союзе, чтобы поднять из атеизма и тьмы огромное количество новообращённых в 90-е годы от Белоруссии до Дальнего Востока... Но теперь через 25 лет стало действительно заметно, что она тормозит развитие и рост христиан, потому что Тело Христа предназначено служить друг другу, чтобы стать способными идти в мир.

Написано:

31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
(1Кор.14:31)

Мы все очень нуждаемся в пророчествах, научении друг от друга ( потому что не у всех дары одни и те же), в назидании и утешении, что и делает Святой Дух через разные дары в людях.

Но этому нет места в пасторской системе. Только проповедь - теория два часа. Нельзя 25 лет держать народ за младенцев и учить их по кругу, примешивая в последнее время отсебятину вместо Слова Божья.

Нехватка кислорода у ещё живых.

Но для Aleks, Самовара  и др. это дико, как  можно не считать Паастора и его систему данными от Бога? Это как во времена Павла было дико и страшно говорить против обрезания. Вы что????? Это ж Сам Бог дал завет обрезания!!!!!!!!!!! Убить Павла!!!! он недостоин жить!!!!!!!!!

Удален
Кристина
|8 Ноя 2014
2 Цитировать

Бог в Своём действии на Земле ДВИЖЕТСЯ, и есть у него крутые повороты, так что  омертвевшее и премудро-человеческое отстаёт, не догоняет. Искренние пастора, посвятившие свою жизнь только Ему, перестроятся быстро (только благодаря своей любви к Господу не щадя себя), (не так ли и Савл из Тарса?) а самоуверенные,тем более использующие Бога для своего бизнеса не сумеют ничего понять, хоть бы им и показали и объяснили как в начальных классах.

Писатель
+233
|8 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
Бог в Своём действии на Земле ДВИЖЕТСЯ, и есть у него крутые повороты

Идущий прямым путем боится Господа; но чьи пути кривы, тот небрежет о Нем (Прит. 14:2)

Мерзость для праведников - человек неправедный, и мерзость для нечестивого - идущий прямым путем (Прит. 29:27)

Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь (Прит. 23:19)

Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную (2Пет. 2:15)

и я также не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас, и буду наставлять вас на путь добрый и прямой; (1Цар. 12:23)

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы