Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Старожил
+1282
|13 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Самовар
Бродяга, вы хорошо сказали про Писание. Но вы сам с ним спорите. Прежде чем написать о агнцах, я вспомнил слова Иисуса Петру. Паси овец и паси агнцев моих. А вы значит не агнец. Поздравляю. Тогда сами знаете кто.

Напомню вам, что на простой вопрос вы дали "образный" ответ.

Я прокомментировал его намекая на его двусмысленность и если вы заметили - поставил смайлик.

Конечно же я помню, слова Христа про агнцев.

Только вот если вы не в курсе, под термином агнец подразумевается просто жертвенное животное.

Агнец это не синоним слова "овца".

Это может быть как ягненок, так и козленок...

Так что ваше замечание не имеет смысла.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|13 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
хотите сказать, что Христос велел пасти " жертвенных животных"? Так что тогда ныть, что пастора десятины "стригут"?! :-) возможно, это Ваше высказывание должно попасть в лучший перл дня

Специально для вас, так как у вас по всей видимости отсутствует симфония и Библия:

.

- Слово "Агнец" используется в Новом Завете чуть больше 10 раз и относится только ко Христу.

- Слово "агнцы" (мн.ч.) - в Новом Завете отсутствует.

- Слово "агнцев" встречается в Новом Завете только два раза в следующих случаях:

Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.

(Лук.10:3)

Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси агнцев Моих.

(Иоан.21:15)

Я думаю что вам не нужно объяснять смысл слов Христа...

Хотя все же объясню :)

Говоря об агнцах, Христос прямо говорит о том, что Его ученикам предстоит умереть мученической смертью.

Участь агнца - смерть.

Как я уже сказал - агнец это не вид животного, а название "жертвенного животного".

Слово агнец в Ветхом Завете используется практически всегда лишь по отношению к жертве.

Например:

Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз...

(Исх.12:5)

.

.

PS

По поводу стрижки - это ваши сокровенные желания? :)

С такими желаниями можно далеко зайти...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Самовар
|13 Ноя 2014
0 Цитировать

Бродяга, чтобы с вами разговаривать, не симфония нужна, а пособие по манимуляции сознанием. Слова Христа значат, что познавшим Христа более других к Нему приблизившихся, надо пасти стадо Божие. И Бог за это с них спросит.

А кому чайку?
Старожил
+1282
|13 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Самовар
чтобы с вами разговаривать, не симфония нужна, а пособие по манимуляции сознанием. Слова Христа значат, что познавшим Христа более других к Нему приблизившихся, надо пасти стадо Божие. И Бог за это с них спросит

По всей видимости именно данным пособием вы и руководствуетесь :)

Ведь вы назвали пасторов "агнцами" как "наиболее приблизившихся" ко Христу.

А из слов Христа мы видим что именно "пасомых", а не "пасущих" Он называет агнцами.

Агнец это жертвенное животное и своими словами Христос говорит об участи своих учеников, а не об овцах... Агнец это может быть и козленок :)

 

Цитата AlexeyW
У Вас что, говорите, по русскому в школе было? . Какой именительный падеж будет от слова"агнцев"?

Вам интересно поговорить о моем образовании?

Очень рад, что смог восполнить пробел в вашем образовании - теперь вы знаете, что агнец это не только "дитя овцы", но и козленок :)

А по теме есть чего сказать?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Pyбила
|13 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Когда мы вернулись к Библейскому основанию для собрания, то узнали и познакомились с очень многими христианами, которые годами практикуют именно то о чем мы здесь говорим. Часть из них даже никогда не посещали "традиционные церкви" - им намного проще, без того багажа небиблейских стереотипов, которые нам приходится ломать до сих пор.

И я с такими сталкиваюсь всё чаще. Счастливые люди! Они недавно в вере, но им открыто больше, чем убелённым сединами "ветеранам пробуждения" из конфессионального христианства.

 

Цитата Бродяга
Поэтому я считаю неправильно "тащить" людей из "традиционных церквей" - если они не понимают смысл, то просто начнут строить копию того, что им привычно.

Согласен. Это всё равно, что пообещать человеку свободу, устроить ему побег из тюрьмы и тут же увезти его в другую тюрьму.

 

Цитата Бродяга
К сожалению очень большая часть "расколов" и "уходов" ведет только к размножению "системы"... Первым делом назначаются пастора или лидеры и все уходит рано или поздно на новый виток.

Подтверждаю. Я свидетель. Если в людях ветхие мехи, то они тут же берутся за старое, поиграв немного на эмоциях.

 

Цитата Бродяга
Дар служения дает Бог - для этого не нужны "рукоположения", а на должность пресвитера я не претендую - рановато еще.

Вот это я понимаю - здравое мышление относительно молодого человека. Спасибо за свидетельство, дружище.

 

Цитата Бродяга
И братья и сестры имеют одинаковый статус внутри семьи, тем более когда вырастают и становятся взрослыми...

Вообще + миллион!

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1282
|13 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Бродяга
"пастор это овца?"
Цитата Самовар
Пастор это агнец, которому по зубам твердая пища. И он может позаботиться о тех, которым нужно молоко.
Цитата Бродяга
Агнец у нас Один :)
Цитата Самовар
Бродяга, вы хорошо сказали про Писание. Но вы сам с ним спорите. Прежде чем написать о агнцах, я вспомнил слова Иисуса Петру. Паси овец и паси агнцев моих. А вы значит не агнец. Поздравляю. Тогда сами знаете кто.
Ув. Самовар провел весьма явную параллель с притчей об овцах и козлах, на что я заметил ему, что агнец это не овца, а "жертвенное животное", которое может быть и козленком.
.
Кроме того его версия об агнцах как о тех, кто питается "твердою пищей" не выдерживает никакой критики - агнец это весьма молодое животное.
.
Поэтому я вообще не понимаю вашей реакции и попыток влезть в наш диалог с Самоваром...
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|13 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Самовар
А апостол Павел тогда что, баран? Чего вам здесь не ясно: 1 Петра 5:1-5

Мне там все ясно.
Так уж получилось, что я читаю не только на русском и пользуюсь не только Синодальным переводом.

Так вот из всех мною виденных вариантов, только в Синодальном переводе используется слово "пастыри" в данном месте. Что вносит небольшую путаницу...

Во всех остальных (в том числе и в подстрочнике) - речь идет о пресвитерах/старейшинах.

Петр был Апостол и при этом он позже стал по должности одним из пресвитеров в Римской церкви. Именно это он и упоминает в приведенном вами отрывке.

О должности пресвитера и об ее разнице со служением пастыря - я писал ранее.

 

Цитата Самовар
С такими подходами как у вас вы не скоро станете взрослым. Вы выше всех почитаете самого себя.

Вы напрасно думаете, что я считаю вас меньшим себя.

Я обычно "маленьких не обижаю", а если человек одного со мной "возраста" или старше - не вижу нужды церемониться.

Так что извиняйте - отношусь к вам не как к младшему :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|13 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Цитата Бродяга И братья и сестры имеют одинаковый статус внутри семьи, тем более когда вырастают и становятся взрослыми... Вообще + миллион!
Цитата Самовар
Цитата Бродяга И братья и сестры имеют одинаковый статус внутри семьи, тем более когда вырастают и становятся взрослыми... С такими подходами как у вас вы не скоро станете взрослым. Вы выше всех почитаете самого себя.
Старожил
Модератор
|13 Ноя 2014
Цитировать

Неуважительные реплики друг относительно друга и реплики не по теме удалены - правило №5 и №7.

Удален
Pyбила
|13 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Кроме того его версия об агнцах как о тех, кто питается "твердою пищей" не выдерживает никакой критики - агнец это весьма молодое животное.

Совершенно верно. Поэтому, к сожалению, и пытаются делать наивными жертвенными овечками "прихожан" в ветхозаветной пасторской схеме. Никому не нужно, чтобы люди повзрослели и прозрели. Детям до 10 лет свойственно рассеянное мышление, так вот я вижу, что именно этого и пытаются добиться в процессе обработки "прихожан". Люди сбиты с толку, не способны даже элементарно сконцентрироваться, потому что в них культивируют мифологическое, а не практическое мышление.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
bsx
+342
|13 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
мммм... так приятно, что вы меня всё время помните....Значит, задело за живое моё несогласное с  вашим пасторским  пасторством мнение.

Нет сестричка, не задело. Я нормально отношусь к мнениям других людей, с которыми не согласен. И если Вы бы написали что я ошибся и Вы совсем не нервничаете, то просто бы извинился. Я не очень хорошо понимаю русский язык, но я не клеветал на Вас как писал Рубила.

 

Цитата Кристина
А то, что вы там про инициативу писали, так  вы ж с самого начала атрофируете ваших дорогих и добрых братьев и сестёр, а потом хотите видеть в них духовно взрослых и ответственных? Пока они годами сидят и слушают и слушают, как вы один на сцене фигурируете: и швец, и жнец, и на дуде игрец... им потом уже дико и неловко  перед таким духооовным человеком и рот открыть, настолько они ничего не значат.

Я служу не только на сцене и совсем не один, и поверьте что у меня есть не только слова, но и дела, которые лучше говорят о моем христианстве другим людям чем любая проповедь с кафедры. Так что Вы ошиблись. И сейчас делаю ударение на личной ответственности за духовный рост каждого христианина. В нашем собрании есть два брата, бывшые алкозависимые, которые ведут домашние группы и неплохо знают Писание. А люди с высшим образованием не имеют этих знаний и не хотят вести никакое служение. Почему моим братьям пасторская система не помешала вырасти, а люди которые имеют неплохой интеллект не желают расти.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Самовар
|13 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Мне там все ясно. Так уж получилось, что я читаю не только на русском и пользуюсь не только Синодальным переводом. Так вот из всех мною виденных вариантов, только в Синодальном переводе используется слово "пастыри" в данном месте. Что вносит небольшую путаницу...

Простите, но вы подгоняете Библию под свое мнение. Что должны делать старшие, старейшины, старцы, пресвитеры? Пасти стадо Божие. 1 Петра 5:2 Поэтому вам не все ясно.

Самый старший духовно кто? Учитель. И учителем может стать тот, кто замечает свои согрешения и исправляет их. Кто этого не видит и не страдает от этого, навсегда останется духовным младенцем. И из Библии видно, что и ефесяне,  и галаты и коринфяне в большинстве остались младенцами.

Или посмотрим у кого может быть обитель?Св. Евангелие от Иоанна 14:23

Это не у каждого верующего есть. И не у всех будет. Ведь часть из нас окажется неразумными девами.

Так что ваша теория о всеобщем равенстве, это ваша теория. Под которую вы подгоняете Библию.

А кому чайку?
Удален
Юджин-М
|14 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Это означает, что Высшим органом власти в церкви, должно быть общее членское собрание, имеющее право принимать решения в последнй инстанции.

Это написано в Новом Завете? Хотел бы почитать..Я считал церковный совет,выбранный из грамотных христиан сведущих в Писании а не младенцев во Христе.Вся церковь может быть и младенцами в большинстве и что тогда? Большинство решило участь меньшинства?

Так мне открыто
Удален
Pyбила
|14 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата bsx
В нашем собрании есть два брата, бывшые алкозависимые, которые ведут домашние группы и неплохо знают Писание.

Это против Писания. Христос не взял в Апостолы ни одного "бывшего пьяницу", да и Павел пишет, что служитель должен быть не пьяница и иметь хорошее свидетельство от внешних, то есть, не должно быть дурной репутации вообще. "Неплохо знают Писание"? Я знаю, что пасторы в ветхозаветной пасторской схеме, где имеются финансовые злоупотребления, обычно и дают "служения" и приближают к себе тех, кто раньше был наркоманом или алкоголиком, потому что этим людям обычно всё равно, что "проповедовать", они неплохо знают шаблоны и ереси ветхозаветной пасторской схемы, но не Писания. "Бывшие" алкоголики и наркоманы без зазрения совести манипулируют людьми и легко соглашаются служить лжи. Из них получаются самые "горячие" проповедники иного благовестия. Но это отдельная тема.

 

Цитата bsx
А люди с высшим образованием не имеют этих знаний и не хотят вести никакое служение. Почему моим братьям пасторская система не помешала вырасти, а люди которые имеют неплохой интеллект не желают расти.

Расти в чём? В ересях? Возможно, что как раз здоровый от повреждения алкоголем или наркотиками интеллект и поддсказывает умным людям не соваться в "служение" ветхозаветной пасторской схемы.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|14 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Самовар
Так что ваша теория о всеобщем равенстве, это ваша теория. Под которую вы подгоняете Библию.

Всеобщего равенства не будет, потому что младенцами являются новообращённые, которым нельзя давать учить, но совершенно необходимо, чтоб они задавали вопросы и учились в том, что им на самом деле индивидуально необходимо, а не дремали на "проповеди" под охраной "ашеров". Процесс обучения должен быть быстрым, а не так, что люди 2 раза в неделю слушают "проповеди" такого же хронического религиозного младенца и его подмастерьев по цеху ветхозаветной схемы, а потом на "домашке" опять же таки ведут разговоры как бы по Писанию, но строго в русле догматов ветхозаветной пасторской схемы.

 

Цитата Юджин-М
Я считал церковный совет,выбранный из грамотных христиан сведущих в Писании а не младенцев во Христе.

Важно, чтоб они были грамотными не задним числом, а по факту.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+949
|14 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Юджин-М
Я считал церковный совет

Нет такого названия в евангелии.

Это пристройка к церкви, и как показала жизнь, что все вредители-тараканы водятся иминно

в этой пристройке.

Старожил
+1282
|14 Ноя 2014
4 Цитировать
Цитата Самовар
Так что ваша теория о всеобщем равенстве, это ваша теория. Под которую вы подгоняете Библию.

Я не говорю о всеобщем равенстве...

Проблема в том, что вы смотрите на Церковь как на организацию.

А Церковь это живой организм, Тело, Семья.

Вы же в семье не решаете вопросы "сухим голосованием".

Забота друг о друге в семье не от статуса и титула.

Там работают немного другие механизмы.

И тот кто младше (пока он растет) - к нему больше снисхождения и меньше спрос, ему откладывают "лучшие кусочки" и защищают его.

Со временем он становится взрослым и самостоятельным.

Церковь - то же самое.

Те организации, к которым мы так привыкли, к сожалению имеют мало общего с тем, что оставленно в Писании. Максимум, что взяли - это названия "титулов", которые и титулами-то не являются в реальности...

Мы привыкли к организациям и забыли про Организм.

А Жизнь возможна лишь в Теле.

.

ЗЫ

Я не призываю разрушать и разгонять "церковные организации" - тут главное, чтобы человек понял что такое Церковь, созданная Христом.

И в церковных организациях есть люди принадлежащие к Церкви и мы общаемся с общинами различного устроения.

Другой вопрос, что зачастую "организации" забирают слишком много времени и сил, которые люди тратят по большей части впустую.

Начинается служение "служению"...

Люди вкладывают массу сил выстраивая свою "организацию" и забывая про Церковь.

.

Здесь немного текста по теме:

Не пришло еще время строить Дом Господень...?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Эозинофил
|14 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Бродяга
человек должен уметь исследовать Писание, доверять Духу Святому, без помощи Которого исследование невозможно.

ну, т.е. по сути, вначале человек должен слышать голос Духа, потому что - как доверять тому, кого не слышишь, а только читаешь о Нем?

 

Цитата Бродяга
человек должен видеть ваш практический пример, вашу жизнь.

это - да.

 

Цитата Бродяга
человек должен научиться доверять Духу Святому в повседневной практической жизни и начать практиковать служение, которое Бог вложил в него

а с этим могу поспорить, не отрицая, а уточняя.

Доверять Духу в практической жизни, это самое трудное. Потому что легче прийти, послушать проповедь, сказать "аминь", и дальше идти и заниматься своими делами отдельно от Господней воли.

И второе - практиковать служение, это сперва нужно знать что Бог вложил, и часто это бывает не то, что у тебя лучше всего получается. Сам прошел такое.

А вот когда узнаешь кто ты, тогда начинается адский труд по отшелушиванию земных разумений об этом вопросе. И Господь проводит через огонь и воду, чтобы вывести на свободу.

 

Цитата Бродяга
Могу сказать по своему опыту - зачастую взрослые христиане, которые годами верующие, просто не ощущают себя "взрослыми". Они привыкли к пеленкам и бутылочке со смесью (не всегда полезной).

а я встречался с таким - они годами ведут себя как дети, и вот Господь начинает вести их через испытание, и тут начинаются слезы и сопли. И вот тут нужна крепкая рука, чтобы удержать их в том пути, в который их ввел Господь.

Они-то ожидают сладкие мотивы, а их сопровождает часто смерть и провалы, и это всё от Господа. И главное объяснять им, что это и есть тот, Господний путь, ибо Ему нужны сильные воины, а не разбалованные дети.

Побеждать! Восставать через разочарование и смерть, и идти спотыкаясь дальше. Это и есть достоинство.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Pyбила
|14 Ноя 2014
4 Цитировать
Цитата Бродяга
Те организации, к которым мы так привыкли, к сожалению имеют мало общего с тем, что оставленно в Писании. Максимум, что взяли - это названия "титулов", которые и титулами-то не являются в реальности...

Вот именно, что идёт нелепая игра в "церковь" с почему-то ветхозаветной структурой, которая является непреодолимым препятствием для честного ведения дел и служения людям в их насущных нуждах, как духовных, так и земных.

 

Цитата Бродяга
Я не призываю разрушать и разгонять "церковные организации" - тут главное, чтобы человек понял что такое Церковь, созданная Христом.

 

Цитата Бродяга
Другой вопрос, что зачастую "организации" забирают слишком много времени и сил, которые люди тратят по большей части впустую. Начинается служение "служению"

Вот именно, что всё очень похоже на то, как если некое начальство загоняет сотрудников на субботник или какое-то "торжественное мероприятие", чтобы потом создать видимость ведения общественно-полезной работы. Так и здесь идёт симуляция бурной религиозной деятельности, но по сути ничего хорошего.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Эозинофил
|14 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата bsx
Я служу не только на сцене и совсем не один, и поверьте что у меня есть не только слова, но и дела, которые лучше говорят о моем христианстве другим людям чем любая проповедь с кафедры

а если у вас завтра начнется война, что вы будете делать? Сцена никому не будет нужна, ваши игры и пение так же. И тогда что вы будете делать?

 

Цитата AlexeyW
либо смените стиль подачи постов, либо перестаньте клеветать.

сменить стиль? Я ничего лично вам обидного не сказал, я сказал вам то, что видел сам, долгие годы, и рассказываю об опыте.

Клеветы нет вообще. Я очень вежливо, мягко рассказал о действительности, но могу ведь и прямо рассказать о деньгах, которые пастор зажимал себе, хотя они были присланы на нужды всей церкви, и это тоже мягко. Могу рассказать о смертях в нищете, и о женщине в сумашедшем доме. А ведь стала пастором, но окончила вот так.

Так что не будьте так обидчивы, и не берите всё на себя.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+1333
|14 Ноя 2014
1 Цитировать

Интересная тема.

Читаю с удовольствием.

Старожил
+1282
|14 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Эозинофил
ну, т.е. по сути, вначале человек должен слышать голос Духа, потому что - как доверять тому, кого не слышишь, а только читаешь о Нем?

Но ведь это то, что ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть в христианской жизни.

Ведь Христос сказал, что "овцы Его слышат Его голос и идут за Ним"

Помню как один служитель говорил:

"меня иногда христиане удивленно спрашивают: ты слышишь Духа Святого?

Тогда наступает моя очередь удивляться: вы не слышите Духа Святого?"

.

Но на самом деле, как вы правильно заметили, это нелегко.

Ведь нужно не просто "слышать", нужно тогда и "слушаться".

Намного легче "слышать" кого угодно, но не Духа Святого - тогда ответственность другая.

Взрослым быть не всегда удобно и всегда не так легко как "беззаботным младенцем".

Вот и не хотят взрослеть.

А тем кто хочет - не всегда дают это делать.

Потому что присматривать за спеленутым малышем, который не вылезает из колыбели, куда проще - знай пихай бутылочку ему вовремя. А чтоб не орал, можно еще и разбавлять молоко какой-нибудь "химией"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Самовар
|14 Ноя 2014
0 Цитировать

Рубила//////// ьПроцесс обучения должен быть быстрым, а не так, что люди 2 раза в неделю слушают "проповеди"//////

Вы согласны, что у Эрло Штегена был во время пробуждения правильный процесс обучения?

А кому чайку?
Удален
Кристина
|14 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата bsx
Я служу не только на сцене и совсем не один, и поверьте что у меня есть не только слова, но и дела, которые лучше говорят о моем христианстве другим людям чем любая проповедь с кафедры

Вот лично я эту тему воспринимаю так: сцена - это заблуждение, не должно быть никакой сцены! Наши шоу- собрания сделали уродство: молчаливо- бездеятельная публика и гипертрофированно активный человек на сцене.

Сцену-кафедру придумали не вы, она уж веками существует, давно разделила народ Божий и превратила живой организм в религиозную организацию, напоминающую все мирские структуры.

Есть же христиане, которые обходятся без двухчасовых говорений одного человека, может, и все смогут?

Если он - разумный и реки воды живой в нём, то очень хорошо, пусть учит, хоть час, но дайте места и другим помазанникам, которых в собрании сотни и сотни( если это огромадное собрание), чтобы они обогащали друг друга, и пааастора в том числе, многоразличными дарами Божьими.

Но нет!  Ни   за   что  !

Вот из-за этого, друг мой, мы и делаем вывод:  нет у вас такой  цели, как была в первой церкви - растить народ Божий. А есть какая- та  другая цель! Ведь не может же быть совсем без всякой цели!

Старожил
+1282
|14 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Эозинофил
И второе - практиковать служение, это сперва нужно знать что Бог вложил, и часто это бывает не то, что у тебя лучше всего получается. Сам прошел такое.

Согласен практически со всем что вы написали.

Только вот по поводу приведенной цитаты я думаю немного по другому.

Когда-то я тоже вопрошал, чтобы Бог показал мне "мое служение".

Позже я пришел к другим выводам.

Дело в том, что в организме глазу никто не говорит, что ему нужно смотреть.

Сердцу никто не говорит, что ему нужно перекачивать кровь.

Они созданны такими...

Вкладывая человеку дар служения, Господь "затачивает" его под это служение.

Конечно должно пройти время, чтобы служение "раскрылось" в полноте

Органы тела тоже развиваются, растут и усиливаются от тренировок.

.

Надо просто доверять Богу и делать то под чего ты "заточен".

.

Если ты не можешь пройти мимо плачущего, если твое сердце болит за каждого, если ты готов молиться с человеком и выслушивать его нужды - у тебя пастырское сердце, Бог вложил в тебя его. Ты будешь делать это независимо от того знаешь ли ты, что у тебя "служение пастыря" или нет.

Если ты можешь доносить Евангелие до любого человека независимо от окружающих обстоятельств, если ты не можешь пройти молча мимо незнакомого, не засвидетельствовав ему - ты Евангелист.

И список можно продолжать.

Иногда лишь оглядываясь назад, можно узнать свое служение - глядя на то, что ты делал в течении жизни, следуя голосу Духа Святого.

А поиски "своего места" иногда приводят к тому, что человек мечется, хватаясь за все подряд или "послушаясь" кого-либо начинает занимать не "свое место"...

И получается что мы слушаем глазами, а еду пихаем в уши :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Эозинофил
|14 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Когда-то я тоже вопрошал, чтобы Бог показал мне "мое служение". Позже я пришел к другим выводам. Дело в том, что в организме глазу никто не говорит, что ему нужно смотреть. Сердцу никто не говорит, что ему нужно перекачивать кровь. Они созданны такими... Вкладывая человеку дар служения, Господь "затачивает" его под это служение. Конечно должно пройти время, чтобы служение "раскрылось" в полноте Органы тела тоже развиваются, растут и усиливаются от тренировок.

у меня видимо другой опыт. Я всегда думал, что я тот-то и тот-то. Но однажды я получил от Него основательное свидетельство, что я не тот, и я думал на побочное, что это настоящее, а оказалось, что настоящее совершенно другое.

И я только анализируя, понял, что я был таким с рождения. Т.е. дар дается изначально, как и написано, что ОН знал нас от начала мира.

И соответственно наделял нас особенным чем-то, что мы воспринимали, как наш естественный процесс, и очень удивлялись, почему у других не так.

 

Цитата Бродяга
"меня иногда христиане удивленно спрашивают: ты слышишь Духа Святого? Тогда наступает моя очередь удивляться: вы не слышите Духа Святого?"

вы даже не поверите, сколько их, неслышащих, которые мнят себя, как будто они слышат, но за твои свидетельства убить готовы и предать анафеме.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Эозинофил
|14 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Если ты не можешь пройти мимо плачущего, если твое сердце болит за каждого, если ты готов молиться с человеком и выслушивать его нужды - у тебя пастырское сердце, Бог вложил в тебя его. Ты будешь делать это независимо от того знаешь ли ты, что у тебя "служение пастыря" или нет.

я всё же категоричен - таким должен быть каждый взрослый (духовно) верующий.

 

Цитата Бродяга
Иногда лишь оглядываясь назад, можно узнать свое служение - глядя на то, что ты делал в течении жизни, следуя голосу Духа Святого.

дрался я с детства, при чем защищая слабых. А уверовав, стал категоричен к тем, кто называя себя пастором, совершал непотребства.

Но не бить же его за это. Приходилось выступать, чтобы спасти кого нибудь из его рук.

В результате был объявлен бунтовщиком и еретиком.

А потом дальше, дальше, и клевета так разрасталась, и я подумал - почему?

А сейчас понимаю почему. Бог дал мне всю картину мира сатаны, чтобы я не питал иллюзий.

Ибо иногда пышешь добром к тому, кого нужно избегать, и даже одежды не касаться.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+1282
|14 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Эозинофил
у меня видимо другой опыт. Я всегда думал, что я тот-то и тот-то. Но однажды я получил от Него основательное свидетельство, что я не тот, и я думал на побочное, что это настоящее, а оказалось, что настоящее совершенно другое.

Если Бог открывает вам ваше - слава Ему за это.

Я думаю, что многие вещи в христианской жизни очень индивидуальны.

 

Цитата Эозинофил
я всё же категоричен - таким должен быть каждый взрослый (духовно) верующий.

Стремиться к любви - это должен каждый.

Но по факту вижу, что даже хорошие христиане весьма разные по характеру.

Сначала я иногда недоумевал, но потом стал немного смотреть по другому на вещи.

У кого-то дано изначально пастырское сердце, а кто-то будучи хорошим и примерным братом - не столь отзывчив.

Все же пастырь - это дар служения.

.

Немного из старого, по теме:

Пастор или пастырь

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Consuela
|14 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Киракел
Цитата Инкубаторы  род избранный - Израиль.     ___Царственное священство - это тоже Израиль?

Конечно. Церковь это не отдельная каста, а та которая привилась к Корню Израиля.

13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
14 Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
15 Ибо если отвержение их – примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?
16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
19 Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться».
20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. (Рим.11)
_
Цитата Pyбила
Говорю прямым текстом для всех:

Это Ваш не прямой текст а  огромный текст , не более. Я не согласна с этой вашей картинкой. Деяния Апостолов  почитайте вместо работы в фотошопе)

Были собрания в  большом помещении в Храме; и деньги собирали; и песни пели , даже на иных языках (Павлово свидетельство и в посланиях см.); Апостолы учили а все  остальные слушали.....

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Старожил
+949
|14 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Consuela
Апостолы учили а все остальные слушали.....

Нет ни только, апостолы обсуждали с церковью, апостолы были доступны для диалога,

особенно во время проповеди.

Даже Христа спрашивали когда он учил.

Современные пастухи из себя сдалали идолов, за примерами далеко бегать не надо.

Противостояние идолам с портфлем пастора, это

активность прихожан.

Вот этой активности прихожан, больше всего бояться идолыслужители.

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы