Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Старожил
+52
|19 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну так скажите прямо что вы считаете причиной зла?

Причины зла каждый должен искать индивидуально. Потому что они в каждом из нас. Если мы будем их искать во вне, особенно в других. Я думаю что вы со мной согласитесь, это обман. А общие рекомендации вы знаете. Главная из них, искать корень зла.

Старожил
+52
|19 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Мне кажется более мудрыми слова Соломона:"3 Если будешь призывать знание и взывать к разуму; 4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, 5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. 6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум." (Пр.2)

Абсолютно согласен. В самую точку. Но Герцен заострил внимание. Ум это инструмент (обоюдоострый) и с ним надо быть предельно осторожным.

Удален
Верую
|19 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну так скажите прямо что вы считаете причиной зла?

Грех.

Старожил
+952
|19 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
Причины зла каждый должен искать индивидуально. Потому что они в каждом из нас. Если мы будем их искать во вне, особенно в других. Я думаю что вы со мной согласитесь, это обман.

Не соглашусь. Вы не понимаете суть вопроса, а он состоит в том откуда во вселенной появилось зло как таковое. Т.е. что (или кто) являетсмя первичной причиной зла.

 

Цитата Petr7
. Ум это инструмент (обоюдоострый) и с ним надо быть предельно осторожным.

Разум не является причиной зла. Есть нечто, что может сделать разум злым, но сам разум таковым не является. Об этом и говорим. Причина того что делает разум злым не в самом разуме.

 

Цитата Верую
Грех.

Грех это одно из проявлений зла, а не его причина. Можно поставить вопрос по другому: где зародился первый грех? Кто его автор?

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Удален
Верую
|19 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Грех это одно из проявлений зла, а не его причина.

В русском языке слово «грех» (ст.-слав. грѣхъ) очевидно изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность», «огреха»). Аналогично греки обозначали понятие греха словом αμάρτημα (αμαρτία), означающим «промах, погрешность, провинность», либо синонимичным ему словом παράπτωμα[5]; а иудеи — словом «хэт» (непреднамеренный грех) — «промах».         Как видим зло пришло после согрешения(недоверия,непослушания,неправильных действий).После согрешения злой дух входит в человека и потом он грешит еще больше.

Старожил
+952
|19 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Верую
В русском языке слово «грех»

Предлагаю другую этимологию сего слова:

"4 Всякий, делающий грех (гр. амартиа), делает и беззаконие (аномия); и грех(гр. амартиа) есть беззаконие(аномия).

"6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? 7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним." (Быт.4) ="12 не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы(гр. понэрос), а дела брата его праведны." (1Ин. 3)

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Удален
Верую
|19 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Предлагаю другую этимологию сего слова:

Суть не меняется.

Старожил
+952
|19 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Верую
Суть не меняется.

Ну например с Каином. Сначала Каин стал делать нехорошие дела, а затем пришло преступление. Так же и сначала было дерево познания добра и зла, затем пришло преступление (грех). Но если говорить более обширно, то зло и грех иногда выступают как синонимы, но иногда нет. Т.е. зло, как преступление-это то же что грех, но есть зло наказания-это последствие греха.

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Удален
Верую
|19 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Сначала Каин стал делать нехорошие дела

...что и является грехом

 

Цитата Circaetus
Так же и сначала было дерево познания добра и зла

...пока не стали рвать плоды(непослушание Божьей заповеди- грех)....хотя в общем понимании с Вами согласен.

Старожил
+952
|19 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Верую
.пока не стали рвать плоды(непослушание Божьей заповеди- грех)

Я говорю о том что зло уже существовало, до согрешения Адама.

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Старожил
+52
|19 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Не соглашусь. Вы не понимаете суть вопроса, а он состоит в том откуда во вселенной появилось зло как таковое. Т.е. что (или кто) являетсмя первичной причиной зла.

Возможно до конца и в полном объеме не понимаю. Для того и дискутируем. Но мнение свое имею.

Что на верху, во Вселенной, то и на низу, на Земле.Законы одни и те же. Если согласится что зло и грех имеют одни причины. То видим, что грех это иными словами ошибка, промах , погрешность, движение не в том направлении. От чего они происходят на Небе у духовных существ, или на Земле у человеков.  От не достатка разума Божьего, созидательного и от недостатка опыта. Вот где таятся корни, причины греха.

 

Цитата Circaetus
Разум не является причиной зла. Есть нечто, что может сделать разум злым, но сам разум таковым не является. Об этом и говорим. Причина того что делает разум злым не в самом разуме.


Вот посмотрите, и Ева с Адамом так же думали и  говорили, показывая пальцем в сторону виновника, пытаясь снять вину с себя. Но Бог это не признал оправданием.

Ум это способность мыслить, вообще.  А разум это это более частный случай, умение анализировать, делать выводы. Разум это то, что ум человека берет на вооружение для действия.  При том, мы можем  без разбора набираться разума, что бы любой ценой достичь цели. А можем сверять выбранные методы и поставленные цели с Божьей волей. Потому как только Божий разум позволяет достичь мудрости творить созидательно.

Старожил
+52
|19 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну например с Каином. Сначала Каин стал делать нехорошие дела, а затем пришло преступление.

А что по вашему не хорошего сделал Каин, что стало причиной будушего греха.

 

Цитата Circaetus
Так же и сначала было дерево познания добра и зла, затем пришло преступление (грех).

Ну а где здесь логика и смысл. Аналогия. Сперва была яма с дерьмом, а потом я в нее угадил.
Что это оправдание. А где у тебя были глаза и разум? Что ты туда угодил.


Удален
Верую
|19 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я говорю о том что зло уже существовало, до согрешения Адама.

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? (Бытие 3:1)

Старожил
+52
|19 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Верую
Бытие 3:1

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. Хитрость, разновидность ума. Это слово указывает на не достаток ума у согрешивших. Не сподобилисьувидить яму с дермом.

Старожил
+952
|19 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Petr7
Что на верху, во Вселенной, то и на низу, на Земле.Законы одни и те же. Если согласится что зло и грех имеют одни причины. То видим, что грех это иными словами ошибка, промах , погрешность, движение не в том направлении. От чего они происходят на Небе у духовных существ, или на Земле у человеков.  От не достатка разума Божьего, созидательного и от недостатка опыта. Вот где таятся корни, причины греха.

Если грех это всего лишь ошибка, то почему грех так строго осуждаем Богом? И неужели дьявол просто "ошибся"? Все же грех это нечто большее чем просто несовершенство!

 

Цитата Petr7
Вот посмотрите, и Ева с Адамом так же думали и  говорили, показывая пальцем в сторону виновника, пытаясь снять вину с себя. Но Бог это не признал оправданием.

Оправданием нет, но разве Бог не подтвердил что источник греха это змей?

 

Цитата Petr7
А что по вашему не хорошего сделал Каин, что стало причиной будушего греха.

"27 Жертва нечестивых - мерзость, особенно когда с лукавством приносят ее." (Пр.21) Думаю что гордость и самоправедность, а так же лиуемерие и лукавство, которыми был наполнен Каин. Он потдался лжи дьявлола!

 

Цитата Petr7
Ну а где здесь логика и смысл. Аналогия. Сперва была яма с дерьмом, а потом я в нее угадил. Что это оправдание.

Странно что вы постоянно ассоциируете источник зла вне человека в оправдание человека... Тот кто потдался соблазну-виновен, но больше вины лежит на том кто соблазняет. Разве не так?

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Удален
Верую
|19 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
Вот посмотрите, и Ева с Адамом так же думали и говорили, показывая пальцем в сторону виновника, пытаясь снять вину с себя. Но Бог это не признал оправданием.
Цитата Circaetus
Странно что вы постоянно ассоциируете источник зла вне человека в оправдание человека... Тот кто потдался соблазну-виновен, но больше вины лежит на том кто соблазняет. Разве не так?

Господь дает еще возможность покаяться.

Старожил
+52
|19 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"27 Жертва нечестивых - мерзость, особенно когда с лукавством приносят ее." (Пр.21) Думаю что гордость и самоправедность, а так же лиуемерие и лукавство, которыми был наполнен Каин. Он потдался лжи дьявлола!
Цитата Circaetus
Если грех это всего лишь ошибка, то почему грех так строго осуждаем Богом?

Что значит строго, ровно на столько, на сколько заслужили. С Иовом исключение. Если мы  будем наступать на одни и те же грабли, то чем мы будем познавать Бога, когда голова постоянно будет на больничном.

 

Цитата Circaetus
И неужели дьявол просто "ошибся"? Все же грех это нечто большее чем просто несовершенство!

Я склоняюсь к тому что не совершенство. Потому Бог терпеливо и допускает сатане проводить эксперименты, как например с Иовом. Что бы на подобных опытах доказать свою правоту, научить, показав истину и привести через разумение истины к совершенству. Просто ошибка пораждает грех. Любой свершенный грех этоо как взрыв, большой или малый. Он может спровацировать проявления  пороков. Грех приводит в действие инстинкты, животную основу человека. А там бесконечное множество всякого разного. Совершенство это состояния сознания, способного управлять своей животной частью. Достигается познанием законов Бога.

 

Цитата Circaetus
Оправданием нет, но разве Бог не подтвердил что источник греха это змей?

Подтвердил. Так, источник гриппа вирус. Но причина то заболевания ослабленная зашита организма. Если мы всю вину нагрузим на змея. То выходит их всех надо уничтожить. Не Адама с Евой вооружить познанием добра и зла. А устроим гонение змеям (ведьмам). Толком не понимая, кто это или что это. Если Бог это "чудо" поселил в раю, а потом ему ножки укоротил, значит так надо, он получил от Бога свое наказание. Нам же людям, Он дал Спасителя. Для того что бы мы познавали Творца (что такое хорошо и что такое плохо.)

 

Цитата Circaetus
Старожил
+952
|19 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
Я склоняюсь к тому что не совершенство.
Цитата Petr7
Совершенство это состояния сознания, способного управлять своей животной частью. Достигается познанием законов Бога.

Вы думаете сатана не знает законов Бога в совершенстве? Да и Писание говорит о другом:"21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих." (Рим.7)

 

Цитата Petr7
. Если мы всю вину нагрузим на змея.

Мы говорим о "причине зла" помните?

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Старожил
+952
|20 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
Я склоняюсь к тому что не совершенство.

Думаю зло-это скорее порча, т.е испорченное хорошее. Или паразит. Зло существует лишь за счет добра...

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Старожил
+52
|20 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы думаете сатана не знает законов Бога в совершенстве?

Помагите увидеть  основания, которые позволят считать его знания, законов Бога, совершенными?

 

Цитата Circaetus
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих." (Рим.7)

Этим стихом, по моему понятию,  видим закон заложенный в человеческую сущность. Закон противоречия двух сил. Темные (назовем их так) силы тела. И светлые силы внутреннего человека (духа). Воля человека раздирается этими двумя силами. Вот здесь, мне кажется, можно увидеть путь выхода из противоречий, высвобождения воли. Внутренний человек имеет в своем арсенале ум. Который может призвать на помощь Духа Святого (Бога) . И получив силу Д.С., через познания разума Божьего, тем самым высвободить волю (получить свободу воли) из плена закона греховного, находящегося в теле .




Старожил
+52
|20 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Зло существует лишь за счет добра...

Вот с этим я полностью согласен.

 

Цитата Circaetus
Зло существует лишь за счет добра...
Старожил
+52
|20 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Думаю зло-это скорее порча, т.е испорченное хорошее

Да, скорей именно так. Обольстили, соблазнили, подсунули отравы. Результат известный. Мне не ясно одно. Та сила которая это соделала. Понимала чем это все кончится для человеков. Или все происходило с ее стороны в слепую, цель ограничена, лиж бы соблазнить на действие.

Старожил
+952
|21 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Petr7
Помагите увидеть  основания, которые позволят считать его знания, законов Бога, совершенными?

"15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония." (Иез 28)

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Писатель
+61
|21 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата holon
Любовь к мужеложникам и насилующим детей ???

 У вас что? Вообще всё перепуталсь?

Я говорил  о Христе. А Он по-вашему что? Нелюбовь уже. Или Он не приходил?

А Христос-любовь - людей ненавидит или ему мерзок грех в них укоренённый? И куда вы заплыли...

Писатель
+61
|21 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Верую
Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? (Бытие 3:1)

Да. Люцифер согрешил (5 раз хочу!) и сотворил  своё зло , ещё до того, как этот мир  сотворен был.

Местный
+23
|21 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
Да. Люцифер согрешил (5 раз хочу!) и сотворил своё зло , ещё до того, как этот мир сотворен был.

Нет, вот Слово говорит,

13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
(1Тим.2:13,14)

Никакого согрешения до того как, НЕ БЫЛО! Только тогда, когда первый человек был создан, первый знавший Бога и первый познавший грехопадение.

И вообще, грех рождается и приходит в мир, только через человека...,потому как только человек является носителем желания и обладает правом выбора, в отличии от всех других существ, в том числе Ангелов, кроме Бога.

15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Иак.1:15)

Говорю так,  учитывая наличия этого Слова,

8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

(1Иоан.3:8)

Потому как природа, среда обитания согрешения дьяволом, как раз и есть первый человек, точнее в самом человеке.., в его духе.

Соблюдающий заповедь не испытает никакого зла: сердце мудрого знает и время и устав; потому что для всякой вещи есть свое время и устав; а человеку великое зло от того, что он не знает, что будет; и как это будет - кто скажет ему? (Еккл.8:5-7)
Писатель
+61
|21 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата СЛОВО
Нет, вот Слово говорит, 13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; 14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; (1Тим.2:13,14)

Вы совершенно правы!

До того как люди были созданы - они согрешить не могли! Глубоко копнули!

Только здесь, о другом речь... О том ...откуда взялось зло? А грех - он тоже был ещё до момента Творения. Люцифер грешил? Против Бога выступил?

A может он после Адама сотворён был. А змей - откуда и когда взялся?  А как Всеведущмй проморгал такое? Где был-не знал? Объясните это ...для начала.

Местный
+23
|21 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
До того как люди были созданы - они согрешить не могли! Глубоко копнули! Только здесь, о другом речь... О том ...откуда взялось зло? А грех - он тоже был ещё до момента Творения.

Я бы вам поверил, если бы вы подкрепили свои аргументы Писанием, а пока довольствуйтесь тем, что имеете в Слове,

по поводу греха надеюсь понятно, кто и где его рождает, зачатие естественно происходит в духе человека, нет человека, нет зачатия..

так же сказано и здесь, -

12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
(Рим.5:12)

Теперь про ЗЛО....,

9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
(Быт.2:9)

Вы как думаете, это дерево какого происхождения, материального или духовного, если духовное, то значит природа зла духовна и проявится в нашем мире, она может только через человека, потому как только человек, является проводником духовности в этот мир..., а сам Ангел Люцифер, как вы понимаете, не имеет права выбора, он действует в человеках на строго обозначенной ему территории, Самим Богом и то до времени.

Соблюдающий заповедь не испытает никакого зла: сердце мудрого знает и время и устав; потому что для всякой вещи есть свое время и устав; а человеку великое зло от того, что он не знает, что будет; и как это будет - кто скажет ему? (Еккл.8:5-7)
Старожил
+52
|21 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония." (Иез 28)

Я не вижу у Иезекииля оснований, что бы приписать совершенство, животному которое совратило Еву. Иезекииль описывает механизм действия (закон), который произошел у Адама И Евы при рождении греха. Тот же,  показывает и Павел:  23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих." (Рим.7)  Этот же механизм (закон) действует и во всех человеках до ныне. На мой взгляд Иезекииль передает нам картинку нам понятным языком, полученную от Бога в духовной форме. "Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись" А наша задача из этой картинки взять моральное содержание. На мой взгляд речь идет о творении, созданном и ходившим путями совершенными. Руководствуясь разумом Творца. Но потдавшись соблазнам хитрого (но не совершенного) животного (что это или кто это мне не ясно) прослабел умом, потерял контроль душевного совершенства. В результате поддался чувственным, низменным телесным желаниям, тем самым принес вред, порчу своей душе.

Старожил
+16
|22 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
А Христос-любовь - людей ненавидит или ему мерзок грех в них укоренённый?

По вашему Пётр умер в страшных муках ,за то ,что досмерти "залюбил"  вдову Сапфиру (Деяние 5. 8-12.)с ВЕДОМА Иисуса ?!

делай что должно и будь что будет

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы