Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Старожил
+1490
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Цитата lents Бог допустил живущим на земле такую возможность - поступать самостоятельно, по своей воле, не подчиняясь Ему как марионетка.

Не совсем так. Бог отдал всю власть над землёй Адаму.

Почему "не совсем так"? Или Вы полагаете, что власть человека была несамостоятельная, безвольная, марионеточная? Такая власть может быть лишь ширмой, какая же это "ВСЯ власть"?!

 

Цитата Carpenter
Бог не давал Адаму, не знавшему греха, никакой свободы выбора делать или не делать грех

Свобода и выбор - разные вещи. Бог даёт человеку свободу, а не выбор. Если и есть у человека выбор, то лишь между свободой и отсутствием свободы.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Не утверждал такого, не сочиняйте.

Что я сочиняю?! Вот Ваша цитата:

 

Цитата Carpenter
Бог не мог знать, что Адам согрешит, не знал всего наперёд, что история человечества пойдёт таким ужасным путём.
Вот верное доказательство:

А дальше у Вас идёт цитата из истории про Содом. И каким же образом эта история может быть "верным доказательством" того, что Бог не знает чего-то наперёд? Ведь в истории про Содом никакого предвидения будущего не было! Так почему же Вы используете её как "верное доказательство" якобы неспособности Бога знать всё заранее?!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
W-P
+777
|27 Мая 2012
8 Цитировать
Цитата Carpenter
Не утверждал такого, не сочиняйте. Бог слышал о том, что там происходит, поэтому решил проверить. Отправился посмотреть, чтобы узнать наверняка о степени разгула греха. Узнав, Он принял решение об уничтожении Содома. Не получится у вас.

Бог отправился, чтобы узнать наверняка???
Вот это да! Такого я ещё не слышал. Сравнивать Бога с человеками, которые передвигаются во времени - это абсурд в самом низком его проявлении.

--
Удален
Carpenter
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Ведь в истории про Содом никакого предвидения будущего не было! Так почему же Вы используете её как "верное доказательство" якобы неспособности Бога знать всё заранее?!

Ну так и в истории про грехопадение Евы и Адама тоже не было никакого предвидения! Или я что-то пропустил?

 

Цитата W-P
Вот это да! Такого я ещё не слышал. Сравнивать Бога с человеками, которые передвигаются во времени - это абсурд в самом низком его проявлении.

Цитирую для утратившего квалификацию человека с высшим богословским:

"20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; 21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю"

Рискнёте оспорить или извратить?

Удален
Долфин
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата ирэн
если вам удастся доказать что первично яйцо или курица то вы найдете однозначный ответ. для меня, такового нет

Гордость - причина зла, первое зло и его корень.

Местный
+3
|27 Мая 2012
1 Цитировать

ВЫ много пропустили..и тот кто вам сосетует тоже.Было сказано- смертью умрете!Или БОг что-то пропустил?

 

Цитата Carpenter
Ну так и в истории про грехопадение Евы и Адама тоже не было никакого предвидения! Или я что-то пропустил?
Удален
Carpenter
|28 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата пойнт
ВЫ много пропустили..и тот кто вам сосетует тоже.Было сказано- смертью умрете!Или БОг что-то пропустил?

Это не было пророчеством. Это был запрет. Не путайте. Когда на трансформаторную будку вешают табличку

то это не есть пророчество о том, что кто-то влезет, и его убьёт. Это предостережение и запрет.

Когда Бог сказал: "Смертью умрёте", то Он не то имел в виду, что Он хочет, чтоб они это сделали. Наоборот, Бог категорически этого не хотел. Или вы думаете, что у Бога был план ввести людей в грех и убить?

Старожил
+706
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Долфин
Гордость - причина зла, первое зло и его корень.

Я тоже так думаю.

Вот в этой фразе открыта причина ВОЙНЫ НА НЕБЕ, а уж потом эта война перешла на землю (Евр.1гл):

"Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии".

Здесь видно, что Первородный не всегда был открыт Ангелам, и когда однажды Он предстал перед ними, Люцифер не захотел поклониться, потому что был горд своим совершенством.  У него нет проблемы с Богом, у него проблема с Первородным, то есть Христом.  Вот почему в пустыне он предлагал Иисусу поклониться ему.  В этом настоящая причина.

И на Голгофе Иисус не только умер за людей, но и доказал Себя перед Ангелами:

1-е Тимофею 3:16 (BLB) И беспрекословно--великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Удален
Carpenter
|28 Мая 2012
0 Цитировать

Сейчас я подробно опишу всю порочность современного богословия. Традиционная точка зрения:

"До начала творения мира Бог уже знал, что люди согрешат и развратятся, поэтому заранее избрал Христа к смерти на кресте, а в Нём предопределил избранных для вечной жизни. Бог всё заранее видел и знал, но, тем не менее, решил допустить зло и начал творение мира, видя наперёд, что люди согрешат. Потом Он сотворил мир, допустил зло, а потом осудил допущенное Им же зло, чтобы уничтожить созданных Им же людей, да ещё и раскаялся, что создал людей, потому что они стали злыми в результате зла, которое Он же и допустил. Это Бог устроил и продумал ещё до создания мира, чтобы потом спасать избранных через жертву Иисуса Христа, и в этом непостижимая мудрость Бога".

Короче говоря, люди выдумали про Бога всю эту басню, игнорируя точные факты Писания, и сами обомлели от "непостижимой мудрости", которую сами же и выдумали.

А на деле Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Бог не допускал зла, не соглашался с возможностью согрешения и гибели людей, но запретил грех изначально, заявив, что за это будет смерть. И это не свобода выбора, а ультиматум Бога. Адам согрешил не по воле Бога, но по воле сатаны. Бог сжёг Содом, когда сходил и проверил, что там происходит, потому что вопли о беззакониях содомлян дошли до Него. Он не знал лично о степени творимого содомлянами греха, но знал из молитв праведного Лота, что там страшный грех. Проверив это, Бог не оставил всё, как есть, но забрал Лота и сжёг Содом! Это реакция Бога на грех. А потом Бог даже устроил потом, уничтожая грех! Так мог ли Бог допустить "свободу выбора греха", если с самого появления греха Бог так яростно уничтожал его? Нет.

Местный
+3
|28 Мая 2012
0 Цитировать

Это у ВАС такой план- ввести в грех и убить любым дост.способом.КАкое отношение Вы имеете к БОгу?Не смешите ваших учителей, пасторов, пресвитеров,....

 

Цитата Carpenter
у Бога был план ввести людей в грех и убить?
Цитата Carpenter
у Бога был план ввести людей в грех и убить?
Старожил
+952
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Критерии добра и зла весьма непростая вещь так как у них есть ещё и уровни свои. Зло в понятии человека может быть и не злом в понятии Бога и наоборот. Всё не так просто.

То что человек может ошибаться в определении добра и зла это так. но... Есть некоторые четкие определения которые дал Бог, Который не ошибается.

 

Цитата lents
Бог есть повсюду, но Он есть не во всём. Зло - это дела, которые творятся вопреки Божьей воле. Бог допустил живущим на земле такую возможность - поступать самостоятельно, по своей воле, не подчиняясь Ему как марионетка. Этой возможностью многие ЗЛОупотребляют.

Т.е. причина зла свободная воля?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Новичок
0
|28 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть такой древний вопрос:" Если Бог есть, то откуда зло? Если Его нет, то откуда добро?" Так откуда появился грех? Кто его причина (или автор)?

Добро без Бога не бывает; потому что добро - это следование воле Божьей. Зло - это непослушание Богу ( таким образом, зла без Бога тоже не бывает ). Может быть только Бог без зла ( когда будет уничтожен грех ).

Бог попустил зло, чтобы появилось добро в людях ( т.е. в нас, Спасённых ). Чтобы в христианах ( детях Божьих ) появилось добро ( и таким образом они стали христианами ), Бог попустил три источника зла: 1. в ангелах через падение Люцефера; 2. в людях ( неспасённых ) через падение Адама; 3. в нашей человеческой плоти через сотворение ( "слепил из пыли земельного надела" - уточнённый перевод Ветхого Завета; подчинил суете - Рим. 8 : 20 ).

Борясь на пути Спасения с этими тремя источниками зла, христиане сначала навыком приучают свои чувства к различению добра и зла, а потом научаются не допускать в свою жизнь зло ( не делать зла ).

Мир вам.

Старожил
+952
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата За Истину
Бог попустил три источника зла: 1. в ангелах через падение Люцефера; 2. в людях ( неспасённых ) через падение Адама; 3. в нашей человеческой плоти через сотворение ( "слепил из пыли земельного надела" - уточнённый перевод Ветхого Завета; подчинил суете - Рим. 8 : 20 ).

Т.е. источник зла: 1. ангелы; 2. люди; 3. человеческое тело? Я правильно понял вашу мысль?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1350
|28 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Carpenter
А на деле Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Бог не допускал зла, не соглашался с возможностью согрешения и гибели людей,

Вы упустили, что Всемогущий Бог дал свободную волю и допускает поступать по этой воле совершая зло или добро. А если не будет допускать, то не будет ни зла ни добра.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
эсперансо
|28 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть такой древний вопрос:" Если Бог есть, то откуда зло? Если Его нет, то откуда добро?"

Вы имеете  ввиду  откуда  зло и добро  на  земле?

Или вообще  что такое зло и от куда оно  берет начало?

 

Цитата Circaetus
Так откуда появился грех? Кто его причина (или автор)?

Вы, как  я  полагаю из  вашего вопроса,  смешали понимания  о зле и о грехе.  А этого делать не  надо и вот почему.

" Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.

" Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв."

Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил," (Рим)

Я  вот о  чем подумала.

Грех  и закон!   Причина и следствие!

Есть закон, который  запрещает   человеку.

И есть поступок   человека, который  нарушает этот запрет.

так вот грех  -  это тот  самый поступок, который нарушает закон.

Ведь грех - это не кто, а что.
Грех - это  дейстыие, состояние, а не существо отдельное.
Грех не может говорить, приказывать, повелевать.

Есть поступки, которые человек делает по ошибке, по незнанию, по слабости, по трусости, по злобе, по коварству, или не справился с собой в какой-то момент.


А есть поступки, которые человек делает УМЫШЛЕННО, повторяя их изо дня в день и такие действия становятся привычкой, потому что человек делает это всегда, когда захочет и даже тогда, когда уже и не хотел бы.

Но в любом  случае грех не  существует  сам по  себе.

Как говорят:   нет  человека  - нет проблемы  , относительно  греха то же  самое.

Нет  человека  нет  поступка -  греха.

Старожил
+952
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Нет  человека  нет  поступка -  греха.

Но написанно что первый согрешил дьявол, а он не человек....

 

Цитата эсперансо
Вы, как  я  полагаю из  вашего вопроса,  смешали понимания  о зле и о грехе.

В чем разница между "злом и грехом"? Или грех это не зло?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus Есть такой древний вопрос:"
Цитата blueberry Так ведь ответы уже даны, как я думаю.
Цитата Circaetus Я тоже так думаю, но для многих (которые например здесть на форуме) не все так однозначно.

Это  вы , наверное, про  меня? 

А  вам  уже  всё однозначно?               Завидую.....

Удален
эсперансо
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но написанно что первый согрешил дьявол, а он не человек....

Кто пишет?

Я вот о  чем подумала.

Книга  Библия, в которой  множество других  книг,  рассказывает нам о том,  что происходит на  земле.  НА ЗЕМЛЕ!!!

И только.

Что происходило на  так называемом  "небе"  никому из  людей неизвестно.   Да  и  как   может быть известно,  если  само понятие  "небо"  появилось  исключительно  с понятием  "земля".  Это   раз.

Второе.   Чтобы говорить,  что  первым  согрешил дьявол, надо  точно знать кто он такой.  И относительно  какого ЗАКОНА  согрешил?

Всё  так  всаимосвязанно....

 

Цитата Circaetus
Цитата Circaetus
В чем разница между "злом и грехом"? Или грех это не зло?

Грех относительно  ЗАКОНА  есть зло.  Относительно!!!!

Но,  читайте  мой  пост выше.  Я попыталась объяснить.  Не знаю  получилось  ли...

Старожил
+952
|28 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Кто пишет?

Это пишет апостол Иоанн в своем послании.

 

Цитата эсперансо
Книга  Библия, в которой  множество других  книг,  рассказывает нам о том,  что происходит на  земле.  НА ЗЕМЛЕ!!! И только.

Это ваше понимание и только...

 

Цитата эсперансо
Что происходило на  так называемом  "небе"  никому из  людей неизвестно.

Это известно Богу, Который дает нам откровение о том что Ему известно, что бы это знали так же и Его люди:"10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии." (1Кор.2)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
anele
|28 Мая 2012
0 Цитировать

Грех - это большая боль для человека, созданного по образу и подобию Его.

Бог  ЕСМЬ любовь..

Ответьте на свой вопрос сами..

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
эсперансо
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
В чем разница между "злом и грехом"? Или грех это не зло?

Решила добавить.

Зло  -   это  сила.

Грех  -  это употребление  этой  силы  не туда, куда надо, а итменно на разрушение.

 

Цитата Circaetus
Цитата эсперансо Что происходило на  так называемом  "небе"  никому из  людей неизвестно.   Цитата Circaetus Это известно Богу, Который дает нам откровение о том что Ему известно, что бы это знали так же и Его люди:"10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии." (1Кор.2)

Ну  если открыл,  то о  чем разговор.   Принимайте откровение  и  живите  спокойно. 

Старожил
+952
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Это  вы , наверное, про  меня?

Не только.

 

Цитата эсперансо
А  вам  уже  всё однозначно?

Не все но некоторые фундаментальные вещи , да!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Зло  -   это  сила.

Чья сила?

 

Цитата эсперансо
Грех  -  это употребление  этой  силы  не туда, куда надо, а итменно на разрушение.

Так грех является злом?

 

Цитата эсперансо
Ну  если открыл,  то о  чем разговор.   Принимайте откровение  и  живите  спокойно.

Я и живу спокойно, с миром в сердце как и обещал, мой Любимый Господь Иисус...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Не все но некоторые фундаментальные вещи , да!

Завидую...., ах, да, я  уже это говорила....

 

Цитата Circaetus
Чья сила?

А как  вы думаете?

"... Вот Адам  стал  как одни  из НАС, зная добро и зло...."

Вам это о  чем говорит?

 

Цитата Circaetus
Так грех является злом?

Сделайте  вывод  сами.   Я  уже сказала  свое  мнение, но  вы   как  всегда   не   внимательны  к  моим  словам.    .... но это пройдет....

Хорошо повторю

Грех  -  это поступок,   дело,    действие и,   разумеется, это действие  может быть злым,  ну то    есть разрушительным для кого-то,   для  чего-то  и так далее....

 

Цитата Circaetus
Я и живу спокойно, с миром в сердце как и обещал, мой Любимый Господь Иисус...

Рада за  вас.  Благословений    вам и вашим  любимым 

Старожил
+952
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Вам это о  чем говорит?

Говорит о том, что Адам получил знание что есть добро и зло, которое имел Бог. Но только почему вы отвечаете вопросом на вопрос? Вы говорите что зло это сила, я спросил:"Чья это сила", вы мне задаете вопрос но прямо не отвечаете, ответье прямо, а не уходите от ответа.

 

Цитата эсперансо
Грех  -  это поступок,   дело,    действие и,   разумеется, это действие  может быть злым,  ну то    есть разрушительным для кого-то,   для  чего-то  и так далее....

Что значит "может быть злым"? Т.е. грех может быть "и не злым", а "добрым поступком"?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1490
|28 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Carpenter
Ну так и в истории про грехопадение Евы и Адама тоже не было никакого предвидения! Или я что-то пропустил?

На поставленный вопрос сначала ответьте!

 

Цитата Circaetus
Т.е. причина зла свободная воля?

Не причина, а необходимое условие. Не имеющий свободной воли делать зла в принципе неспособен.

 

Цитата Carpenter
а потом осудил допущенное Им же зло, чтобы уничтожить созданных Им же людей

Вы что-то путаете! Бог осудил зло, чтобы СПАСТИ людей!

 

Цитата Carpenter
да ещё и раскаялся, что создал людей, потому что они стали злыми в результате зла, которое Он же и допустил.

Но Бог НЕ ВСЕХ людей уничтожил! Вы этого не заметили?!

Те, которые воспользовались свободой себе во зло, те получили желаемое. Бог, вообще-то, позволяет человеку достигать желаемого! И если человек сам, по своей воле, ищет зла, то он его и получает. Это справедливо.

 

Цитата Carpenter
Бог не допускал зла, не соглашался с возможностью согрешения и гибели людей

Тогда непонятно, почему же Бог, якобы не соглашающийся с гибелью людей, наслал на них потоп? Или Вы считаете, что потоп тоже был для Бога полной неожиданностью?! 

 

Цитата Carpenter
Он не знал лично о степени творимого содомлянами греха, но знал из молитв праведного Лота, что там страшный грех.

Ну, то есть, Вы теперь утверждаете, будто Бог не только будущего не знает, но и о происходящем в настоящем времени не очень осведомлён?! 

 

Цитата Carpenter
Так мог ли Бог допустить "свободу выбора греха", если с самого появления греха Бог так яростно уничтожал его? Нет.

А почему нет?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+952
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Не причина, а необходимое условие

А что же причина?

 

Цитата lents
Не имеющий свободной воли делать зла в принципе неспособен.

С этим согласен...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1490
|28 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
А что же причина?

Я имел в виду, что НАЛИЧИЕ свободной воли не является причиной. А вот неправильное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ этой свободной воли, конечно, является причиной.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Говорит о том, что Адам получил знание что есть добро и зло, которое имел Бог. Но только почему вы отвечаете вопросом на вопрос? Вы говорите что зло это сила, я спросил:"Чья это сила", вы мне задаете вопрос но прямо не отвечаете, ответье прямо, а не уходите от ответа.

Потому  что  среди  нас нет ни  учителя, ни ученика.    Мы  все тут   свободно  размышляем  , разумется  в рамках  правил данного  форума.

А  в процессе разговора иногда  применяется  и такой  метод:  путем наводщего вопроса помочь  собеседнику  дойти  до ответа  самостоятельно.

 

Цитата Circaetus
я спросил:"Чья это сила"..... ответье прямо, а не уходите от ответа.

Разумеется это  одна из тех  сил, которыми  владеет, властвует  (как  вам будет угодно)  Бог.

Бог,  Он ведь   ВСЕСИЛЬНЫЙ,   а  что это  значит?

А это   значит,  что ВСЕ силы у Него под  властью.

А  сколько  этих  самых  сил,  которыми  владеет Бог?

Сколько? и  хотелось бы не только колличество.   Дайте   ваш ответ.

 

Цитата Circaetus
Что значит "может быть злым"? Т.е. грех может быть "и не злым", а "добрым поступком"?

Нет,  конечно  же, грех в  любом  случае не  считается   добрым.

Грех может быть нечаянным, а такой поступок  можно расматривать, как не злой, а  как ошибочный.   Хотя  всходы  будут одинаковые,  что от ошибочного,  что от умышленного.  Но при  ошибочном  поступке  есть   надежда, что  человек, когда    осознал, то  поспешил исправить,  и ему  прощается.

А вот кода  человек творит   грех  специально для того,  что бы  разрушить,  то  здесь осознание навряд ли  придет к нему,   потому  что он  уже заранее все осознал.   То есть  осознал  что творит настоящее, предумышленное зло.

Так думаю.

Старожил
+952
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А  в процессе разговора иногда  применяется  и такой  метод:  путем наводщего вопроса помочь  собеседнику  дойти  до ответа  самостоятельно

Дело в том что ваши вопросы не "наводящие", а "уводящие"...

 

Цитата эсперансо
Бог,  Он ведь   ВСЕСИЛЬНЫЙ,   а  что это  значит?

Например Бог не может лгать, или легкомысленно относиться к Своим обещаниям (словам), что это значит?

 

Цитата эсперансо
Разумеется это  одна из тех  сил, которыми  владеет, властвует  (как  вам будет угодно)  Бог.

Т.е. зло исходит от Бога?

 

Цитата эсперансо
Нет,  конечно  же, грех в  любом  случае не  считается   добрым.

Следовательно грех это зло (умышленное это зло или неумышленное, но зло)?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы