Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Старожил
+1014
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
греx это всего лишь оценка действия, как и мерзость

Значит если совесть человека судит или не судит, это главный показатель что человек делает грех или нет зло или нет?

Старожил
+952
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Здесь более чем аллегория описывающая наличие качеств БОГА, как наличие добра и отсутствие зла, наличие любви и отсутствие ненависти, наличие жизни и отсутствие смерти.

Фантазировать вы горазд, я заметил. Но в контексте послания ясно о чем говорит апостол:"5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. 7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха." Поэтому ясно что здесь "тьма" означает зло (грех).

 

Цитата Валерий -К
БОГ пребывает во МРАКЕ, свет недоступен в МРАК

Вы хоть в курсе что там где свет мрака нет? Когда Писание говорит о "мраке" имеется ввиду видимое в этом мире явление Бога, где Он скрывается в облаке. И при чем здесь "тьма" как грех? Если вы сравнили "тьму" из 1Ин. с "мраком" где скрывается Бог (в ВЗ), то по вашей "логике" выходит что Бог пребывает во тьме, т.е. в грехе? Вы хоть немного можете думать?

 

Цитата Валерий -К
грех это всего лишь оценка действия, как и мерзость

Это ваше определение? Вы заметили, что Писание грех определяет по другому?

 

Цитата Валерий -К
хирург отрезал гангренистые руки и ноги человеку - он сделал добро или зло?

О! Ну и "аргумент"! Понятно что в этом случае хирург сделал добро спасая жизнь человеку. Но я так и не получил прямого ответа на вопрос:

 

Цитата Circaetus
Т.е. вы утверждаете, что Бог автор греха? Я правильно вас понял?

Можете прямо ответить или "слабо"?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Hope
Значит если совесть человека судит или не судит, это главный показатель что человек делает грех или нет зло или нет?

Подождем ответа, по словам Валерий-К именно это он пытается утверждать. Хотя и не вполне логично. Вообще это утверждение:

 

Цитата Валерий -К
грех это всего лишь оценка действия, как и мерзость

О многом говорит. Если грех это всего лишь "оценка действия", то нет такого дейсвия как грех самого по себе (нет оценки, нет действия), этот взгляд присущь буддизму и релятивизму: то что для вас грех, для меня святость. Вообщем жесть!

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|21 Мая 2014
0 Цитировать

вы меня удивили, у меня было впечатление, что вы прекрасно знаете писания, вот часть местописаний про совесть

 

Цитата Hope
Значит если совесть человека судит или не судит, это главный показатель что человек делает: грех или нет,  зло или нет?

9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
(Иоан.8:9)

16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.
(Деян.24:16)

15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:15)

19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
(1Тим.1:19)

15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
(Тит.1:15)

14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
(Евр.9:14)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
jimmy7
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Джимми, как вы думаете "согрешившие"  ангелы где сейчас?

это уже другой вопрос - факт в том, что есть понятие согрешения для ангелов

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Старожил
+1014
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. (Иоан.8:9)

Это другая тема, вопрос совести, вопрос сердца, вопрос осуждения, вопрос истины в нашем сердце. Фарисеев обличила совесть, значит она у них была, это хорошо, но поняли они или нет что делали все с злым умыслом, осознали свой грех или нет? Совесть может судить и совсем неверуюших людей, но что грех и что нет они не знают.

Удален
Aleks
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
это уже другой вопрос - факт в том, что есть понятие согрешения для ангелов

Вот этот вопрос и приводит как раз к пониманию, есть ли действительно понятие согрешения ангелов.

Если написанное о заточении ангелов ложь, то и написанное там же о их согрешении, тоже ложь.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|21 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. вы утверждаете, что Бог автор греха? Я правильно вас понял?

вы мне четвёртый раз пытаетесь приписать мне свои слова и чтобы я на них отвечал,как за свои

БОГ сотворил ВСЁ в гармонии, а человек нарушает - так кто источник нарушений?

7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
(Быт.4:7)

Что значит господствуй над ним? Хочется сделать, а ты не делай.

Грех это оценка твоих плохих  дел. Вот оценка Иисуса:

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф.5:27,28)

Человек совершил действия в мыслях

 

Цитата Circaetus
Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы

Если БОГ свет, то зачем Он Его творил ???  Зачем отделял от тьмы? Какой это СВЕТ?

Кстати, для особо одарённых напомню, что Солнце сотворено было на 4 день

 

Цитата Circaetus
Вы хоть в курсе что там где свет мрака нет?

да уж, всё смешалось в доме Облонских,  солнечный свет я не обсуждал

я пас, пишите что хотите

 

Цитата Hope
но что грех и что нет они не знают.

14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:14,15)

я ж выше приводил это

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Если БОГ свет, то зачем Он Его творил ???  Зачем отделял от тьмы? Какой это СВЕТ? Кстати, для особо одарённых напомню, что Солнце сотворено было на 4 день

Не ну вы просто троллите. Ну не может же человек не понимать простых вопросов? В этом месте 1Иоанна о какой тьме сказанно:"Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы"? О физической или о духовной? Я не пойму вы действительно никак не поймете?

 

Цитата Валерий -К
вы мне четвёртый раз пытаетесь приписать мне свои слова и чтобы я на них отвечал,как за свои

Я ничего не "приписываю", я просто задал прямой вопрос, а вот вы никак ответ ну никак не можете  дать. Ответьте на прямой вопрос:"Считаете ли вы Бога автором греха"? Выше вы как бы намекнули что считаете, поэтому я вас и переспросил. Так что ответ будет или как?

 

Цитата Валерий -К
Грех это оценка твоих плохих  дел.

Вы хоть понимаете что вы говорите: "Грех-это оценка"? Для вас еще раз:

 

Цитата Circaetus
Если грех это всего лишь "оценка действия", то нет такого дейсвия как грех самого по себе (нет оценки, нет действия), этот взгляд присущь буддизму и релятивизму: то что для вас грех, для меня святость. Вообщем жесть!
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Pyбила
|21 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Если БОГ свет, то зачем Он Его творил ??? Зачем отделял от тьмы? Какой это СВЕТ? Кстати, для особо одарённых напомню, что Солнце сотворено было на 4 день

Тут о Боге сказано, что Он есть Свет в том смысле, что Он есть Абсолютное Добро и Просвещение, Святость и Чистота, а не то, что Он есть физический свет.

Рублю правду по полной программе
Удален
jimmy7
|21 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Aleks
есть ли действительно понятие согрешения ангелов.

ну значит апостолы Иисуса говорят ложь, а вы правду. Поздравляю Вас....

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Удален
Валерий -К
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"Считаете ли вы Бога автором греха"? Выше вы как бы намекнули что считаете, поэтому я вас и переспросил. Так что ответ будет или как?

Я ничего не намекал, а пишу прямо.

БОГ может считать дела человека грехом, но ОН не причём, ОН не грешит, в отличие от человека.

Я писал что БОГ Творец ВСЕГО, в том числе и ПОЗНАНИЯ добра и зла. То есть различенмя, для этого ОН дал СОВЕСТЬ ЧЕЛОВЕКУ ПРИ ЕГО ТВОРЕНИИ.

Грех, Добро, Зло, Мерзость, Блуд, Убийство и так далее = это всего лишь обозначение ДЕЛ, ДЕЙСТВИЙ человека.

 

Цитата Circaetus
Не ну вы просто троллите.

В таком случае, я буду писать прямо, Вы просто тупите.

 

Цитата Circaetus
(нет оценки, нет действия)

вы всё время пытаетесь поставить телегу впереди лошади. Есть причина, есть следствие.

Нет дела или действия, то нет и оценки дела или действия. Невозможно оценить то, чего нет.

 

Цитата Circaetus
то что для вас грех, для меня святость. Вообщем жесть!

вся палата №6  стоя аплодировала вам.

 

Цитата Pyбила
Тут о Боге сказано, что Он есть Свет в том смысле, что Он есть Абсолютное Добро и Просвещение, Святость и Чистота, а не то, что Он есть физический свет.

Чистота (мыслей) синоним Святости.

(третий) Физический свет был сотворён на 4 день творения. Не могло быть видимого нами Света без Солнца и Звёзд.

(второй) СВЕТ был сотворён в первый день.

Есть ещё неприступный СВЕТ (первый)

существует ТРИ "СВЕТА", их надо различать.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я ничего не намекал, а пишу прямо. БОГ может считать дела человека грехом, но ОН не причём, ОН не грешит, в отличие от человека. Я писал что БОГ Творец ВСЕГО, в том числе и ПОЗНАНИЯ добра и зла. То есть различенмя, для этого ОН дал СОВЕСТЬ ЧЕЛОВЕКУ ПРИ ЕГО ТВОРЕНИИ.

Я вот непойму кто из неас "тупит" по настоящему. Я задаю конкретный вопрос:

 

Цитата Circaetus
"Считаете ли вы Бога автором греха"?

А вы мне что? Вот вы раньше говорили:

 

Цитата Валерий -К
В БОГЕ ВСЁ!!!!! Ибо ничто не могло появиться без НЕГО ! В том числе и зло, поскольку без ЗЛА не могло быть ДОБРА.
Потому я вам изадал вопрос. Теперь вы утверждаете что в Бог не является автором греха? Я правильно понял или нет? Вы запутались или пытаетесь запутать?
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1675
|21 Мая 2014
2 Цитировать
Бог --Автор добра. Диавол это первый грешник и источник греха во вселенной.
Старожил
+952
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
вся палата №6  стоя аплодировала вам.
Цитата Валерий -К
Вы просто тупите.

Во -первых не грубите, шо вы ведете себя как зарвавшийся юнец. Этим вы только выказываете свою глупость не более.

 

Цитата Валерий -К
вы всё время пытаетесь поставить телегу впереди лошади. Есть причина, есть следствие. Нет дела или действия, то нет и оценки дела или действия. Невозможно оценить то, чего нет.

Так вот! Я это и пытаюсь вам объяснить, если грех-это всего лишь оценка, а не действие, то прелюбодеяние некто оценивает как грех, а некто нет. Так вот есть действие которое именуется прелюбодеяние, преступление против Божьего установления и поэтому оно есть грех. Понимаете действие, т.е. некоторое делание, а оценка дается соответственно деланию! Поэтому грех есть беззаконие, а не оценка!

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Потому я вам изадал вопрос. Теперь вы утверждаете что в Бог не является автором греха? Я правильно понял или нет? Вы запутались или пытаетесь запутать?

пятый раз пишу вам. Грех это грешить, то есть делать дела, действия - неугодные Творцу.

у Творца нет греха, потому что ОН не делает НИЧЕГО неугодное Самому Себе. Так понятно????

Теперь насчёт добра и зла. Бог не творил добро или зло, поскольку одно может роявлять себя только в сравнении с другим. Если не с чем сравнить, то как вы можете сказать, что это добро или зло.

БОГ сотворил ПОЗНАНИЕ добра и зла. И плод так и назывался ПОЗНАНИЯ. Если БОг сотворил возможность познавать, то естественно он и знает что такое есть добро или зло. Поэтому и писал, что БОГОМ всё сотворено и без НЕГО ничего не стало существовать, в том числе и ПОЗНАНИЕ добра, зла, любви, ненависти и прочее, в том числе и греха.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Во -первых не грубите,

в следующий раз будете думать прежде чем решать кто тролит, а кто нет. Вы первый начали, я вам ответил.

 

Цитата Circaetus
если грех-это всего лишь оценка, а не действие,

ещё раз пишу, что оценка действия, дела, а не просто оценка. Сначала дело, действие, а потом его оценка. Пока человек ничего не сделал, то нечего оценивать, нет греха или зла, или нет добра.

 

Цитата Circaetus
Понимаете действие, т.е. некоторое делание, а оценка дается соответственно деланию! Поэтому грех есть беззаконие, а не оценка!

Как можно делать такие выводы, сначала признать, что всё таки оценка делается деланию, а потом заявить что не оценка.

Законом познаётся грех. То есть идёт сравнение с законом.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
значит апостолы Иисуса говорят ложь

Не обязательно, быстрее всего, здесь дописано от имени апостола в более позднее время.

Хотя и апостолы могли быть подвержены учению о сатане, которое распространилась из Вавилона

через Египет. Как например учение о царице небесной, которое дошло до наших дней и поклонение

которой велико и среди верующих в Единосущного Бога.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+952
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Бог не творил добро или зло, поскольку одно может роявлять себя только в сравнении с другим. Если не с чем сравнить, то как вы можете сказать, что это добро или зло.

Выше вы говорили по другому, теперь вы говорите другое, то вы утверждали что:

 

Цитата Валерий -К
В БОГЕ ВСЁ!!!!! Ибо ничто не могло появиться без НЕГО ! В том числе и зло, поскольку без ЗЛА не могло быть ДОБРА.
Поэтому я уже сколько раз пытался уточнить что вы имееие ввиду. Теперь вам понятно почему я от вас добивался прямого ответа? Потому что вы утверждаете одно, потом другое. Итак Бог не творец греха, но интересно вы теперь утверждаете что и Бог не является автором добра? Я правильно вас понял?
Цитата Валерий -К
Как можно делать такие выводы, сначала признать, что всё таки оценка делается деланию, а потом заявить что не оценка.
Как говориться "капэць"! Вы понимаете то что я выше уже не раз говорил? Грех-это определенное действие, а "оценка"-это классификация некоторого действия.
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата CircaetusПотому что вы утверждаете одно, потом другое
В БОГЕ ВСЁ!!!!! Ибо ничто не могло появиться без НЕГО ! В том числе и зло, поскольку без ЗЛА не могло быть ДОБРА.

Ещё раз подпишусь под этим.  Нет добра без зла и нет зла без добра.

Разве я виноват, что вы не можете этого понять? Одно не может существовать без другого.

Между ними ПОЗНАНИЕ. и ТАК ВО ВСЁМ ЧТО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕК. Он ПОЗНАЁТ и происходит оценка его дел.

Если БОГ сотворил ПОЗНАНИЕ, то ОН и сотворил познаваемое.

Но вы никак не можете понять, что ПОЗНАНИЕ БОГА просходит без дел. БОГ познаёт ВСЁ  в Себе. Ибо в НЁМ вся полнота всего, а у человека наоборот, только через дела и действия осуществляется познание.

 

Цитата Circaetus
Грех-это определенное действие,

как вы выразились = действительно капец.  Я вам и говорю, что определённое действие было оценено как грех. Сначала действие, а потом его оценка как грех или не грех.

Каин сначала убил, а потом произошлп оценка его поступка, но не наоборот. Что тут непонятного???

Другое дело, если человек повторно делает или уже знает по поступкам других, что это его действие будет оценено как грех, то это уже сознательное действие грешить уже познанного.

например,  законом познается грех.

или вот: 13 Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
(Рим.5:13)

не как было его оценить, не с чем было сравнить, поэтому не вменялся грех

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Ещё раз подпишусь под этим.  Нет добра без зла и нет зла без добра.

Не! Вы наверно шутите. Вот ваше утверждение:

 

Цитата Валерий -К
В БОГЕ ВСЁ!!!!! Ибо ничто не могло появиться без НЕГО ! В том числе и зло, поскольку без ЗЛА не могло быть ДОБРА.

Теперь вы утверждаете что Бог сотворил зло?

 

Цитата Валерий -К
Разве я виноват, что вы не можете этого понять? Одно не может существовать без другого.

Как уж понять то в чем так мало смысла.

1. Зло действительно не может существовать без добра.

Что это значит? Например есть истина, есть ложь, если бы не было истины то соответственно не было бы лжи.

2. Добро может существовать без зла.

Подобный пример, есть истина, а есть ложь, она не может существовать без истины, но истина может существовать без лжи. Будет новая земля и небо, которые обещал Бог и там не будет никакого зла.

3. Если ложь имеет наличие за счет существования истины, то это ни в коем случае не говорит о том, что истина источник лжи.

 

Цитата Валерий -К
Каин сначала убил, а потом произошлп оценка его поступка, но не наоборот. Что тут непонятного???

Да не понятно вот что, Каин совершил грех до оценки или нет? Если бы никто "не оценил" его поступок как греховный, он был бы греховным?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1675
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Книга 1-е Иоанна > Глава 3 > Стих 12:не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны
Старожил
+952
|21 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
или вот: 13 Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. (Рим.5:13) не как было его оценить, не с чем было сравнить, поэтому не вменялся грех

Так вот, "до закона грех был в мире". Понимаете?  Вотпочему Писание дает четкое определение греху что это беззаконие, т.е. грех-это мысль, слово и дело направленное против вечного закона Бога. Ведь понятно, что определенные действия Бог, классифицирует как грех. Действия!

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Aleks
|21 Мая 2014
0 Цитировать

7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

8 И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?

10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;

11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;

12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.

13 И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;

14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.

(Быт.4:7-14)

Грех был в мире и мы видим, что было и наказание за него, это проклятие.

А если было спрошено за грех, то значит был и закон покоторому спрашиволось и наказывалось.

Закон был всегда, но действовать он начал, с его познания через плоды с дерева познания.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Да не понятно вот что, Каин совершил грех до оценки или нет?

Каин убил брата и это Бог оценил как грех.

 

Цитата Circaetus
Так вот, "до закона грех был в мире".

здесь был грех в мире говорит нам о том, что способность человека делать дела или действия, которые расцениваются как грех,  была уже в миру, но эти дела и действия не оценивались как грех, поскольку не с чем сравнить. Уже писал об этом.

 

Цитата Circaetus
то это ни в коем случае не говорит о том, что истина источник лжи.

Истина и ложь могут существовать раздельно, но ПОЗНАТЬ что есть что, можно только в сравнении.

Без познания (сравнения) человек может воспринимать ложь как истину и наоборот.

Я никогда не говорил, что истина есть источник лжи. Они познаются в сравнении - об этом писал и пишу.

 

Цитата Circaetus
Да не понятно вот что, Каин совершил грех до оценки или нет? Если бы никто "не оценил" его поступок как греховный, он был бы греховным?

Каин просто убил. А БОГ это оценил как грех. Если бы БОГ это не оценил как грех, то оно бы и прошло как обычное дело.

 

Цитата Circaetus
Теперь вы утверждаете что Бог сотворил зло?

Я всегда утверждаю одно и тоже.

БОГ сотворил ПОЗНАНИЕ добра и зла. И плод так и назывался ПОЗНАНИЯ. Если БОг сотворил возможность познавать, то естественно он и знает что такое есть добро или зло. Поэтому и писал, что БОГОМ всё сотворено и без НЕГО ничего не стало существовать, в том числе и ПОЗНАНИЕ добра, зла, любви, ненависти и прочее, в том числе и греха.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
Модератор
|21 Мая 2014
Цитировать

Убедительная просьба к собеседникам обходиться без грубостей, не нарушать правило форума №5.

Старожил
+952
|21 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Каин убил брата и это Бог оценил как грех.

Вопрос в другом:" Каин совершил грех до оценки или нет? Если бы никто "не оценил" его поступок как греховный, он был бы греховным?"

 

Цитата Валерий -К
здесь был грех в мире говорит нам о том, что способность человека делать дела или действия, которые расцениваются как грех,  была уже в миру, но эти дела и действия не оценивались как грех, поскольку не с чем сравнить. Уже писал об этом.

Так вот, вы должны подумать один простой весч, вы сами признали, что независимо от того оценивал ли кто либо грех, он был в мире.

 

Цитата Валерий -К
Истина и ложь могут существовать раздельно, но ПОЗНАТЬ что есть что, можно только в сравнении.

Ложь не может существовать без истины, как паразит не может существовать без организма.

 

Цитата Валерий -К
Я никогда не говорил, что истина есть источник лжи.

Вы сказали что "Бог сотворил зло" и по анналгии я вм показал как зло не может существовать без добра, но это не значит что добро источник зла.

 

Цитата Валерий -К
Каин просто убил. А БОГ это оценил как грех. Если бы БОГ это не оценил как грех, то оно бы и прошло как обычное дело.

Т.е. Каин согрешил лишь тем что Бог оценил это как грех, а не тем что совершил Богопротивный поступок? Если курение вредит здоровью, то оно вредит не потому, что мы знаем что вредит, а вредит даже если мы и не оцениваем его вред.

 

Цитата Валерий -К
Я всегда утверждаю одно и тоже.

Нет это не так.

 

Цитата Валерий -К
Поэтому и писал, что БОГОМ всё сотворено и без НЕГО ничего не стало существовать, в том числе и ПОЗНАНИЕ добра, зла, любви, ненависти и прочее, в том числе и греха.

Вы говорили нечто другое. Если Бог сотворил познание-это не значит что Он сотворил грех! Или это для вас одно и то же?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Aleks
|21 Мая 2014
1 Цитировать

Иметь представление от том, что есть зло и что есть добро, это совсем не тоже самое,

что сделать зло или добро. Но делает зло только человек, хотя представление о зле есть у Бога.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1675
|21 Мая 2014
1 Цитировать
Алекс, мысль о грехе может привести к явному греху.
Удален
Aleks
|21 Мая 2014
1 Цитировать
Алекс, мысль о грехе может привести к явному греху.

Да может, если вынашивать её, но речь не об этом, а о том, что человек впринципе знает,

что добро и что зло, но знание этого и творение зла, разные вещи. Один человек знает, но не является

автором зла, а другой человек тоже знает, но идёт на преступление, как это делал Каин,

которому даже было предупреждение, мол грех рядом, ты знаешь что будет за грех, так что подумай.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы