Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Удален
Pyбила
|21 Мая 2014
1 Цитировать

Скажу всем простую мысль. Зло - это не нечто само по себе вечно существующее. Зло - это временное явление, имеющее начало. И будет иметь и конец. Бог не является автором зла, Он не творил зла никогда. В Боге нет никакой тьмы. И никогда не было.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+952
|22 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Зло - это не нечто само по себе вечно существующее.

Все верно. Например такой грех как ложь. Ложь существует за счет существования истины, как, например, гриб паразит, за счет живительных соков дерева. Т.е. ложь-это извращение истины, или как  гомосексуализм извращение природы (естества) человека.

 

Цитата Pyбила
Зло - это временное явление, имеющее начало. И будет иметь и конец. Бог не является автором зла, Он не творил зла никогда. В Боге нет никакой тьмы. И никогда не было.

Конечно! Дело в том, что в борьбе,  с уже тогда гностическими ересями, атаковавшими Евангельское послание и пытавшимися извратить его, апостол Иоанн четко говорит что в "Боге нет тьмы" и что "Дьявол есть начало греха". Потому что уже в то время появились еретики утверждавшие что Бог сотворил зло. Вот почему Он пишет:

"7 Дети, смотрите, чтобы никто не обманул вас. Тот, кто поступает так, как этого требует праведность, - тот праведен, как и Он праведен.8   Тот, кто любит грешить, - тот от дьявола, потому что дьявол грешит от начала. Но Сын Божий был явлен, чтобы разрушить дела дьявола."(1-е Иоанна 3:7-8)

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|22 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ложь не может существовать без истины, как паразит не может существовать без организма.

кто раньше? паразит или организм? Может одновременно?

 

Цитата Circaetus
Так вот, вы должны подумать один простой весч, вы сами признали, что независимо от того оценивал ли кто либо грех, он был в мире.

Человек получил способность делать богопротивное до его изгнания на Землю. С приходом человека на землю, пришёл и грех. Но человек этого ещё познал, поскольку не с чем было сравнивать.

ГРЕХ это богопротивное действие человека, а зло - это направленное против себя и окружающих.

 

Цитата Circaetus
Вопрос в другом:" Каин совершил грех до оценки или нет? Если бы никто "не оценил" его поступок как греховный, он был бы греховным?"

так уже дал на это ответ.

читаем написанное:

6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, (делаешь зло)

то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
(Быт.4:6,7)

До убийства БОГ предупреждает, что если мыслишь сделать зло, то это будет грехом

Каин убил брата. Это совершённое дело, действие.  Его поступок БОГ оценил как грех, покольку это зло направленно против БОГА - так как БОГ дал заповедь размножаться и наполнять Землю.

До убийства греха не было, было огорчение, зависть, что направляло к греху. Он мог противостать своей любовью к брату.

 

мысль о грехе может привести к явному греху.

мысленно так же грешат, это тоже действие, иногда более действенное чем сделанное физически дело

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1675
|22 Мая 2014
0 Цитировать
т.е. грех рождается в голове , в мозгах
Удален
Валерий -К
|22 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. Каин согрешил лишь тем что Бог оценил это как грех, а не тем что совершил Богопротивный поступок? Если курение вредит здоровью, то оно вредит не потому, что мы знаем что вредит, а вредит даже если мы и не оцениваем его вред.

Откуда вы узнали, что курение вредно??? Вы видели или слышали что это зло приносящее вред здоровью. Если человек умышленно оправдывает зло, то от этого оно не перестаёт быть злом, даже если вы лично так не считаете. Но это действие, КУРЕНИЕ, уже оценено как зло.

До Каина не было убийств, это было совершено впервые и впервые человек узнал это убийство есть грех.

Чем отличается грех от зла. БОГУ невозможно сделать зло, зло делется человеку,  а грех - богопротивное - запросто.

 

Цитата Circaetus
Вы сказали что "Бог сотворил зло" и по анналгии я вм показал как зло не может существовать без добра, но это не значит что добро источник зла.

Повторяюсь. БОГ сотворил ПОЗНАНИЕ добра и зла для человека. Богу не нужно познавать. ОН ВСЁ ЗНАЕТ.

Но Бог всегда ЗНАЛ и ЗНАЕТ что человек может делать себе добро, но при этом в ущерб другим, то есть другим зло. Потому что БОГ делает всё совершенным и не делает в ущерб Себе, поэтому у Него всегда получается добро. Но Бог не делая зла, потому что знает, что противоположное добру есть ЗЛО. Если ОН знает ЗЛО, то значит оно от БОГА, даже если ОН лично его не делает.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|22 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Зло - это не нечто само по себе вечно существующее

Зло само по себе не существует. Оно появляется как продукт  действий человека. Это результат соделанного.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|22 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы говорили нечто другое. Если Бог сотворил познание-это не значит что Он сотворил грех! Или это для вас одно и то же?

Вы не внимательно читаете мои ответы. Вот Алекс ниже правильно написал. А вы всё время не можете отделить само сделанное дело, действие (зло или грех) от его оценки.

Бог не творил зло или грех, но в БОГе есть его познание, ещё до творения.

Слова БОГА ведь читали:  И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, ЗНАЯ  добро и зло

Я вам показал, что разделяя нечто, получаем добро и зло. Невозможно познавая добро, не познавать зла.

Например, Вы поливая цветок (делая добро) не можете не знать, что если вы не польёте, то оно засохнет (сделаете зло).

 

т.е. грех рождается в голове , в мозгах

мысль всегда первая, потом идёт её воплощение

мысли производятся духом человека

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|22 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
мысль всегда первая, потом идёт её воплощение мысли, производятся духом человека

Очень верно замечено. Многие люди и христиане в том числе, думают, что человек думает мозгом.

Это грубейшая ошибка от простого неведения. Мозг как известно центральный процессор,

если можно так выразиться, куда приходят все сигналы со всех датчиков и где они обрабатываются

порождая команды для тех или иных узлов жизнедеятельности организма.

Но мозг ещё и приёмопередатчик через который человек управляет своим телом.

Когда человек в коме, тогда отсутствует связь человека со своим телом или так, когда связь человека

со своим телом нарушается, тогда человек переходит в состояние комы.

Но бывает состояние биологической смерти, когда организм перестаёт функционировать и умирает,

тогда связь автоматически прекращается.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1014
|22 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Повторяюсь. БОГ сотворил ПОЗНАНИЕ добра и зла для человека. Богу не нужно познавать. ОН ВСЁ ЗНАЕТ.

Никакого познания зла Бог не создавал, Бог создал человека со свободной волей.

Было дерово познания добра и зла, добро было в послушании Богу и  Его Словам.  Змей сразу вложил  сомнение , потом вложил мечту быть как боги, человек  это принял, вот вам и причина зла, там где нет света тьма, где нет добра там зло. Тьмы не существует, существует отсутсвие света. Мы говорим " Зажги свет" и "Потуши свет" нет такого понятия как включи тьму, понимаете?

Удален
Pyбила
|22 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Ещё раз подпишусь под этим. Нет добра без зла и нет зла без добра.

Есть! И будет в вечности только добро, а зло исчезнет, как и всё временное.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+952
|22 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
кто раньше? паразит или организм? Может одновременно?

Что "раньше" истина или ложь?

 

Цитата Валерий -К
Человек получил способность делать богопротивное до его изгнания на Землю. С приходом человека на землю, пришёл и грех.

На какую "землю"? Откуда "на землю" был "изгнан"человек?

 

Цитата Валерий -К
так уже дал на это ответ.

Ну разве это ответ? Я вас спрашиваю совершил ли Каин до какой либо оценки грех? А вы мне что? Это вообще не ответ. Скажите мне прелюбодей живущий в грехе но не оценивающий его как грех (и окружающие вокруг него такие же) грешит или нет?

 

Цитата Валерий -К
Откуда вы узнали, что курение вредно??? Вы видели или слышали что это зло приносящее вред здоровью.

Я еще раз спрошу, тот кто курит но не знает о том что это вредно, вредит своему здоровью или нет?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|22 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вы не внимательно читаете мои ответы. Вот Алекс ниже правильно написал. А вы всё время не можете отделить само сделанное дело, действие (зло или грех) от его оценки

Дело в том, что я то как раз и отделяю "грех" от его "оценки", я об этом и говорю что грех-это определненное действие, а вы утверждаете что грех-это оценка, т.е. не разделяете эти вещи. Я не пойму вы издеваетесь что ли? А потом вы обижаетесь, что я упрекаю вас в троллинге.

 

Цитата Валерий -К
Бог не творил зло или грех, но в БОГе есть его познание, ещё до творения

Я говорю о том что грех и познание это не одно и тоже! Вы утверждали что Бог сотворил зло, потом что Он сотворил познание зла.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|22 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Оно появляется как продукт  действий человека. Это результат соделанного.

Откуда вы знаете? Кто вам такое сказал? Скажите мне источник этой информации.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|22 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
, я об этом и говорю что грех-это определненное действие, а вы утверждаете что грех-это оценка, т.е. не разделяете эти вещи.

не так. Действие, дело (помыслил или сделал) произвело результат, который (квалифицировали) назвали грехом. То есть как я выражаюсь произвели оценку действия, дела.

ещё раз повторяю, что действие есть действием, а оценка действия есть его оценка. Оценки не может быть пока нет действия. Пока ничего не сделано, нет оценки и нет названия - грех.

Грехом могут называться многие поступки человека. То есть эти поступки уже получили ранее оценку, как грех. Повторное действие уже автоматически называется по оценке.

Поэтому вы не можете понять меня.

Пример, ученик учится на пятёрки, его дела оценены на 5. Его назвали отличником.

Другой учится на четвёрки, его дела оценены на 4. Его назвали хорошистом.

Но кто то не учится и получает двойки. Его дела также оценены, но на 2. Его назвали двоечником.

говорит, есть действия, а Валерий К. утверждает:  отличник, хорошист и двоечник - это оценка.

Хотя в действительности Валерий К. утверждает, что дела ученика оценены, хорошист, отличник и двоечник это оценки их дел, действий.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|22 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я говорю о том что грех и познание это не одно и тоже! Вы утверждали что Бог сотворил зло, потом что Он сотворил познание зла.

Я так же не говорил, что ПОЗНАНИЕ  и грех (добро, зло) одно и тоже. Я утверждал, что познание чего то, не может быть без наличия этого чего то. Нельзя, невозможно  познавать то, чего нет.

Если это существовало до сотворения человека у Бога, то откуда оно могло взяться, если не от БОГА???

 

Цитата Circaetus
Я еще раз спрошу, тот кто курит но не знает о том что это вредно, вредит своему здоровью или нет?

Отвечаю ещё раз. Мне бы такого человека увидеть, который реально не знает. Откуда тогда он начал курить? Первые затяжки вызывают кашель и сопротивление организма. Человеку плохо, а вы говорите, что он не знает.

Рассмотрим лучше другую ситуацию. Уже курящему (как вы пишите - не знающему, что курение вред) дали марихуанну и он курит наркотик, неважно, ему подсунули это обманом, ложью или уговорили попробовать. И он допустим  не знает, что это подсаживает на наркотик. Он вредит здоровью по неведению. Как говорит Писание, по неведению не вменяется грех, он не несёт за это ответственность, поскольку отсутствует сознательное действо. Но это не освобождает этого человека от последствий. Он получает вред здоровью по причине не послушания - не курить вообще, его Дух (организм) сам противился когда он начинал, даже если никто никогда ему не говорил и он не знал, как вы написали.

Кратко так скажу. Тот кто курит вредит и он знает, что этого делать нельзя, даже если ему и не сказали.

Он сознательно пошёл против своего организма изнасиловав его вначале.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|22 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Что "раньше" истина или ложь?
Цитата Pyбила
Есть! И будет в вечности только добро, а зло исчезнет, как и всё временное.

откуда вы будете знать что это добро и нет зла ??? Либо вы ранее познали, либо вы вообще не будете знать что оно есть. Как новорождённый - он не знает ещё что есть добро и зло. Он руководствуется только эгоизмом и ему "наплевать", что сейчас ночь и надо спать, а днём гулять, а не наоборот.

 

Цитата Circaetus
На какую "землю"? Откуда "на землю" был "изгнан"человек?

23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
(Быт.3:23,24)

 

Цитата Circaetus
Что "раньше" истина или ложь?

это перевод разговора на тему, что раньше - курица или яйцо...

с паразитом - уже проехали?

Как узнать где истина, а где ложь?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Pyбила
|22 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
откуда вы будете знать что это добро и нет зла ??? Либо вы ранее познали, либо вы вообще не будете знать что оно есть. Как новорождённый - он не знает ещё что есть добро и зло.

Написано, что у праведника недолго будут в памяти дни его земной жизни. Кроме того, практическая полезность зла - нулевая. В Царстве Божьем информация о зле никогда не пригодится.

Рублю правду по полной программе
Удален
Валерий -К
|22 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Написано, что у праведника недолго будут в памяти дни его земной жизни. Кроме того, практическая полезность зла - нулевая. В Царстве Божьем информация о зле никогда не пригодится.

речь не об этом идёт

БОГ насадил дерево ПОЗНАНИЯ добра и зла и оно дало плоды.

Человек ещё не знал ничего о добре или зле. Всё что вокруг происходило, значит так должно быть.

Как вы пишите - информация о зле не пригодится и ценность этого нулевая.

Давайте порассуждаем.

БОГ знал  о добре и зле ? ЗНАЛ !  И (предполагаю) что хотел, чтобы и человек это знал.

Иначе зачем БОГ посадил дерево ПОЗНАНИЯ добра и зла?    Ведь посадил.

БОГ ведь всё знает и от Него ничего не сокрыто, так?  Так!

Следовательно ОН знал, что человек будет искушаем Искусителем и допустил искусителя змея. Почему?

Но выбор предоставил сделать самому человеку. Когда человек сделал выбор, то БОГ сказал, что теперь человек как один из нас, знает что есть  добро и зло.

Почему я не могу сделать вывод, что БОГ знает добро и зло? Если Он знает и допустил человека к ПОЗНАНИЮ добра и зла, следовательно добро и зло уже существовало.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Новичок
+4
|22 Мая 2014
0 Цитировать

Зло, есть продукт, следствие непослушания Богу,(урок человечеству, или каждому поколению) человек, в даном случае ответсвенен за это, на него же  возлагается отвественность и искоренять его, в себе самом прежде всего...трудно уразуметь целостную картину в отношении даной проблемы, т.е предпосылки... (связанные с возможностью выбора) возникновения его во вне времени, да и, думаю, это не имеет никакого отношения к теперешней "борьбе" с ним...
Оно, зло, побеждаемо! "Побеждайте зло добром"...Благо, что Бог помогает нам, кто стремится к этому!
ПС. Очень генерализовано

Удален
Aleks
|22 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Зло появляется как продукт  действий человека. Это результат соделанного.
Откуда вы знаете? Кто вам такое сказал? Скажите мне источник этой информации.

А вы сами подумайте, если не сказать злого, будет зло, а если не сделать делом злого, откуда ему взяться?

Зло -результат неправедности, непослушания Богу, результат греха. Зло не было сотворено Богом и оно не существует изначально в мире (в творении) как нечто самостоятельное-оно творится человеком (Быт 8.21; Пр 11.27; 1Ин 5.19).
interpretive.ru Вихлянцев В. Библейский словарь. - 1994
Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|22 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
и допустил искусителя змея

никогда с этим не соглашусь.

Если (как утверждают некоторые) Бог всё заранее знал, то получается, что Он гораздо опаснее и коварнее, чем сатана.

Но! К счастью, это не так. 18 глава Бытия.

"20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю".

Рублю правду по полной программе
Старожил
+952
|23 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
не так. Действие, дело (помыслил или сделал) произвело результат, который (квалифицировали) назвали грехом. То есть как я выражаюсь произвели оценку действия, дела.

Выше вы утверждали, что "грех-это оценка". Если бы это было так, то из логики этого высказывания следует, что грех-это то чему я даю оценку как грех. Просто, для сравнения, какое высказывание правильно:

а) Грех-это оценка действия

б) Грех-это действие, которое оценивается как греховное.

 

Цитата Валерий -К
Пример, ученик учится на пятёрки, его дела оценены на 5. Его назвали отличником. Другой учится на четвёрки, его дела оценены на 4. Его назвали хорошистом. Но кто то не учится и получает двойки. Его дела также оценены, но на 2. Его назвали двоечником.

Так вот оценивается реальный уровень знаний (причем шкала оценки произвольна). Поэтому "отличник"-это реальный уровень знания, а не просто "оценка". Это то что вы никак не можете понять.

 

Цитата Валерий -К
Я так же не говорил, что ПОЗНАНИЕ  и грех (добро, зло) одно и тоже.

Так почему вы говорили что Бог сотворил грех, а после утверждали что Бог сотворил "познание греха" и именно это имеете ввиду?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|23 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Если (как утверждают некоторые) Бог всё заранее знал, то получается...
К счастью, это не так. ..... сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю".

ну-ну-....а это как?

13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
(Быт.15:13)

2..... Я знаю мысли их, которые они имеют ныне, прежде нежели Я ввел их в землю, о которой Я клялся.
(Втор.31:21)

6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
7 ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне [все] с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее.
8 Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.
(Ис.44:6-8)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|23 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Отвечаю ещё раз. Мне бы такого человека увидеть, который реально не знает. Откуда тогда он начал курить? Первые затяжки вызывают кашель и сопротивление организма. Человеку плохо, а вы говорите, что он не знает.

Я сказал вам как предположение и это легко предстваить, курящего человека который не знает, что курение кму вредит. Так вот представьте, что человек курит, но не знает о вреде его здоровью, он вредит себе или нет независимо от  своей оценки?

 

Цитата Валерий -К
откуда вы будете знать что это добро и нет зла ???

Потому что Бог так сказал. Он сказал что не будет ничего проклятого, нечистого, и тьмы не будет там.

 

Цитата Валерий -К
Либо вы ранее познали, либо вы вообще не будете знать что оно есть.

Когда через непослушание человека в мир вошел грех, стало известно что такое зло. Ну и к чему это вы?

 

Цитата Валерий -К
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.

Я знаю это место Писания. Но вы говорите что Адам был "изгнан на Землю", что вы имеете виду? Где он был "до своего изгнания на Землю"? Ведь Эдем то на Земле был, а не на Марсе.

 

Цитата Валерий -К
это перевод разговора на тему, что раньше - курица или яйцо... с паразитом - уже проехали? Как узнать где истина, а где ложь?

1. Понятно что в начале был петух и курица, которая снесла яйцо.

2. Понятно, что без живого организма не было бы паразитов. В начале был здоровый организм.

3. Главное быть честным и люьить истину больше всего, а не свои убеждения.

 

Цитата Aleks
А вы сами подумайте, если не сказать злого, будет зло, а если не сделать делом злого, откуда ему взяться?

Я то думаю, я вам задал вопрос почему прямо не отвечаете?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|23 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так вот оценивается реальный уровень знаний (причем шкала оценки произвольна). Поэтому "отличник"-это реальный уровень знания, а не просто "оценка". Это то что вы никак не можете понять.

разве я говорил об отвлечённом?

Я и говорил что (реальное) дело, действие получает (реальную) оценку, а будет оно выражаться цифрой 5 или отличник - это не существенно.

 

Цитата Circaetus
Так почему вы говорили что Бог сотворил грех,

я никогда такого не говорил,  подтвердите свои слова

 

Цитата Circaetus
а после утверждали что Бог сотворил "познание греха"

и этого не говорил,  говорил - ПОЗНАНИЕ добра и зла, и писал что есть грех

 

Цитата Circaetus
Просто, для сравнения, какое высказывание правильно:
а) Грех-это оценка действия
б) Грех-это действие, которое оценивается как греховное.

я писал, что ДЕЛО, ДЕЙСТВИЕ - оценивается как добро, зло, грех, мерзость и так далее, оценуи возможны разные, порой противоположные у разных людей, поэтому подчёркивал, что ГРЕХ это неугодное БОГУ

ваши варианты мне не подходят, поскольку вы отталкиваетесь от следствия, которое поставили на первое место, а причину на второе, хотя в рус.яз. можно писать как угодно, но это в дальнейшем приводит к путанице, что и наблюдаю

ДЕЛО, действие - оценено как грех  или (мерзость, добро, зло, блуд и т.д)

ваши варианты перефразирую:

 

а) Грех-это оценка действия
действия получили оценку - это грех
б) Грех-это действие, которое оценивается как греховное.
действие, которое оценивается как греховное - это грех
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|23 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
разве я говорил об отвлечённом? Я и говорил что (реальное) дело, действие получает (реальную) оценку, а будет оно выражаться цифрой 5 или отличник - это не существенно.

Так вот. Что вы никак не поймете, если "отличник"-это всего лишь "оценка", то дав  ученику с низким уровнем знаний оценку "отличник", по "оценке" он будет "отличник", но по реальности нет! Я еще раз скажу, подумайте об этом:

 

Цитата Circaetus
Выше вы утверждали, что "грех-это оценка". Если бы это было так, то из логики этого высказывания следует, что грех-это то чему я даю оценку как грех. Просто, для сравнения, какое высказывание правильно: а) Грех-это оценка действия б) Грех-это действие, которое оценивается как греховное.
Цитата Валерий -К
я никогда такого не говорил,  подтвердите свои слова
Цитата Валерий -К
В БОГЕ ВСЁ!!!!! Ибо ничто не могло появиться без НЕГО ! В том числе и зло, поскольку без ЗЛА не могло быть ДОБРА.
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|23 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
и этого не говорил,  говорил - ПОЗНАНИЕ добра и зла, и писал что есть грех
Цитата Валерий -К
БОГ сотворил ПОЗНАНИЕ добра и зла. И плод так и назывался ПОЗНАНИЯ. Если БОг сотворил возможность познавать, то естественно он и знает что такое есть добро или зло. Поэтому и писал, что БОГОМ всё сотворено и без НЕГО ничего не стало существовать, в том числе и ПОЗНАНИЕ добра, зла, любви, ненависти и прочее, в том числе и греха.
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|23 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Когда через непослушание человека в мир вошел грех, стало известно что такое зло.

А БОГ говорит, что стал как один из нас. То есть было знание добра и зла и до этого.

Следовательно добро и зло было до человека.

Если оно было, то значит было создано, а Творец один.

 

Цитата Валерий -К
Я ничего не намекал, а пишу прямо.
БОГ может считать дела человека грехом, но ОН не причём, ОН не грешит, в отличие от человека. Я писал что БОГ Творец ВСЕГО, в том числе и ПОЗНАНИЯ добра и зла. То есть различенмя, для этого ОН дал СОВЕСТЬ ЧЕЛОВЕКУ ПРИ ЕГО ТВОРЕНИИ. Грех, Добро, Зло, Мерзость, Блуд, Убийство и так далее = это всего лишь обозначение ДЕЛ, ДЕЙСТВИЙ человека.
Цитата Валерий -К
пятый раз пишу вам. Грех это грешить, то есть делать дела, действия - неугодные Творцу. У Творца нет греха, потому что ОН не делает НИЧЕГО неугодное Самому Себе. Так понятно???? Теперь насчёт добра и зла. Бог не творил добро или зло, поскольку одно может проявлять себя только в сравнении с другим. Если не с чем сравнить, то как вы можете сказать, что это добро или зло.
Цитата Валерий -К
Ещё раз подпишусь под этим. Нет добра без зла и нет зла без добра. Разве я виноват, что вы не можете этого понять? Одно не может существовать без другого. Между ними ПОЗНАНИЕ. и ТАК ВО ВСЁМ ЧТО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕК. Он ПОЗНАЁТ и происходит оценка его дел. Если БОГ сотворил ПОЗНАНИЕ, то ОН и сотворил познаваемое. Но вы никак не можете понять, что в БОГЕ ПОЗНАНИЕ  просходит без дел. БОГ познаёт ВСЁ в Себе. Ибо в НЁМ вся полнота всего, а у человека наоборот, только через дела и действия осуществляется познание.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|23 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
А БОГ говорит, что стал как один из нас. То есть было знание добра и зла и до этого. Следовательно добро и зло было до человека. Если оно было, то значит было создано, а Творец один.

1. Вы говорите то одно, то другое. Вы специально запутываете или запутались?

2. Итак вы утверждаете что Бог есть "создатель" зла? Почему я переспрашиваю, теперь вам понятно? Потому что вы говорите то одно, то другое, вот поэтому очень смахивает на троллинг.

3. То что до зло было до человека еще не говорит о том, что "создатель зла"-Бог, но говорит о том, что автор греха не человек, т.е. до человека некто согрешил?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|23 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата Валерий -К и этого не говорил, говорил - ПОЗНАНИЕ добра и зла, и писал что есть грех
Цитата Валерий -К БОГ сотворил ПОЗНАНИЕ добра и зла. И плод так и назывался ПОЗНАНИЯ. Если БОг сотворил возможность познавать, то естественно он и знает что такое есть добро или зло. Поэтому и писал, что БОГОМ всё сотворено и без НЕГО ничего не стало существовать, в том числе и ПОЗНАНИЕ добра, зла, любви, ненависти и прочее, в том числе и греха.

ну и ...?  Где здесь противоречие в моих словах????

Всё познаётся и оценивается.

 

Цитата Circaetus
Так вот. Что вы никак не поймете, если "отличник"-это всего лишь "оценка", то дав ученику с низким уровнем знаний оценку "отличник", по "оценке" он будет "отличник", но по реальности нет! Я еще раз скажу, подумайте об этом:

мы обсуждаем подлог, фальсификацию ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы