Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Старожил
+952
|17 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
(и далее ваша цепочка перестает быть логичной )))

Извините, но это уже вообще абсурд и явное игнорирование утверждений Писания.

Значит "дерево познания, не давало познания"? Извините, но это даже несерьезно. Далее значит (по Вашему) Бог не имеет знания добра и зла. Это совсем "капец"... Ну и наконец третье, Бог "врет" когда утверждает: что Адам сделался как один из Нас", потому что в "реальности", "дерево познания не давало познания", Бог не знает что такое добро и зло, а следовательно и Адам в этом не уподобился Богу... Жесть! Чесно говоря я в шоке от Вашей "теологии".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|17 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но Вы же отрицаете перевод Септуагинты, значит считаете его неверным Вы мне доказываете что Септуагинта неверна.

читайте то что я сказал до полного просветления )))

я не буду повторятся )))

 

Цитата Circaetus
Адам узнал что такое зло.

а добро? как сделать хорошо узнал? как принести жерту за грех узнал?

 

Цитата Circaetus
Авель верил в Бога

А Каин в Бога не верил? для чего тогда принес жертву?? )))

 

Цитата Circaetus
Тогда еще зверей не убивали. Да и не нужно это было.

почему тогда Бог убил если не нужно было? откуда шкуры?

 

Цитата Circaetus
Но это не говорит о том что Адам не знал добра и зла.

говорит )))

 

Цитата Circaetus
Значит с 5 пунктом Вы согласны? Насчет третьего Вы считаете что дерево "познания д и з" не давало познание д и з?

после третьего все Ваши пункты теряют смысл так как уже никто не говорит о совершенном знании Бога ))

Старожил
+181
|17 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Значит "дерево познания, не давало познания"?

давало возможность такого познания

 

Цитата Circaetus
Бог не имеет знания добра и зла

Бог конечно имеет совершенное познание добра и зла

Isa 40:28 (RST)
Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.
Может Вы еще утверждаете что человек земной может иметь такой же разум как и у Бога???

 

Цитата Circaetus
Адам сделался как один из Нас

в возможности оценивать и судить что есть добро и что есть зло, как и Бог оценивал свою работу творения,

в возможности иметь понятие о добре и зле.

 

Цитата Circaetus
Бог не знает что такое добро и зло, а следовательно и Адам в этом не уподобился Богу... Жесть! Чесно говоря я в шоке от Вашей "теологии".

етот поток сознания даже комментировать не буду ))

Старожил
+952
|17 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
а добро? как сделать хорошо узнал? как принести жерту за грех узнал

Читайте то что я сказал до "полного просветления"...

 

Цитата romko11
А Каин в Бога не верил? для чего тогда принес жертву?? )))

Читатйте полностью:

 

Цитата Circaetus
Авель верил в Бога, потому следовал добру и осознавал что он нуждается в Божьей милости.

Фарисеи верили в Бога? Почему тогда они не верили? Думаю вы не понимаете что такое "вера".

 

Цитата romko11
давало возможность такого познания

Что значит "возможность"?

 

Цитата romko11
Бог конечно имеет совершенное познание добра и зла

Тогда почему Бог сказал что Адам стал как один из Нас?

 

Цитата romko11
в возможности оценивать и судить что есть добро и что есть зло, как и Бог оценивал свою работу творения, в возможности иметь понятие о добре и зле.

Что значит это  "в возможности"? И по чему в этом Адам подобен Богу?

 

Цитата romko11
етот поток сознания даже комментировать не буду

Что бы "комментировать поток сознания" необходимо иметь это самое сознание... Поэтому не комментируйте, Вы это делаете бессознательно)))

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|17 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Читайте то что я сказал до "полного просветления"...

потому что по-ваше му Адам получил познание зла но не добра )))

 

Цитата Circaetus
Фарисеи верили в Бога? Почему тогда они не верили? Думаю вы не понимаете что такое "вера".
Цитата Circaetus
Авель верил в Бога, потому следовал добру и осознавал что он нуждается в Божьей милости.

похоже что вы не понимаете ))

Каин тожехотел получить божью милость, потому что он сильно расстроился когда Бог не принял его жертву ))

 

Цитата Circaetus
Что значит "возможность"?

словарь что говорит? ))

Пока Адам не сьел плод он не мог познать добро и зло ))

После того как сьел у него появилась возможность познать и добро и зло на собственном опыте ))

 

Цитата Circaetus
Тогда почему Бог сказал что Адам стал как один из Нас?

уже отвечал -- еще раз цитирую для особенно внимательных:

 

Цитата romko11
Цитата Circaetus Адам сделался как один из Нас
в возможности оценивать и судить что есть добро и что есть зло, как и Бог оценивал свою работу творения
Цитата Circaetus
И по чему в этом Адам подобен Богу?

по тому что Бог тоже оценивает что есть добро и что есть зло!

Gen 1:31 (RST)
И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

 

Цитата Circaetus
Что бы "комментировать поток сознания" необходимо иметь это самое сознание... Поэтому не комментируйте, Вы это делаете бессознательно)))

ну я думаю тогда не буду общатся с "высшим" ведь я не имею по-вашему сознания... прощайте... общение прекращено

Старожил
Модератор
|17 Фев 2015
Цитировать

Просьба к общающимся в теме не переходить на личности друг друга и не нарушать правило 5.

Старожил
+952
|23 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
похоже что вы не понимаете )) Каин тожехотел получить божью милость, потому что он сильно расстроился когда Бог не принял его жертву ))

Ясно, что Вы не понимаете:"27 Жертва нечестивых - мерзость, особенно когда с лукавством приносят ее."(Прит.21:27)

 

Цитата romko11
словарь что говорит? )) Пока Адам не сьел плод он не мог познать добро и зло ))

Итак,дерево давало реальное познание добра и зла.

 

Цитата romko11
После того как сьел у него появилась возможность познать и добро и зло на собственном опыте

Это не ответ что такое "возможность". Это раз, и второе: Адам получил ЗНАНИЕ, а не его возможность... По крайней мере так утверждает Писание.

 

Цитата romko11
в возможности оценивать и судить что есть добро и что есть зло, как и Бог оценивал свою работу творения

Итак Адам получил знание что бы оценивать добро и зло, или Бог тоже оценивает в "возможности"?

 

Цитата romko11
по тому что Бог тоже оценивает что есть добро и что есть зло!

Так вот, как написанно:"22 Потом Господь Бог сказал: - Познав добро и зло, человек стал теперь как один из Нас." Т.е. Адам стал как Бог "оценивая" что есть добро и зло! Я же об этом и говорил.

 

Цитата romko11
ну я думаю тогда не буду общатся с "высшим" ведь я не имею по-вашему сознания... прощайте... общение прекращено

Заметьте друг! Все мои реплики лишь ответ на Ваши...  Вы называете мои пропозиции то "пургой", то "потоком сознания", т.е. стараетесь не аргументами опровергнуть тезисы, а банальным "стебом", я отвечая на это адекватно лишь хотел Вам показать неправильность Вашей позиции. В любом случае мне жаль, что дискуссия превратилась в "холивар"... Будьте благословенны! Пусть наш любимый Отец обильно благословит Вас через Иисуса Христа! )))

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+3
|23 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть такой древний вопрос:" Если Бог есть, то откуда зло? Если Его нет, то откуда добро?" Так откуда появился грех? Кто его причина (или автор)?

Если кратко, то, на мой взгляд, зло или грех - это результат нарушения модели отношений "Бог Творец - творение" в любом его проявлении. Это когда творение оспаривает авторитет Бога и Творца и стремиться занять Его место.

Грех возможен лишь в контексте отношений.

Появление греха обусловлено свободой выбора, которой Бог-Творец наделил Свое создание.

Старожил
+952
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Venerable
Грех возможен лишь в контексте отношений.

Спасибо за очень ценное замечание. Я это как то упускал.

 

Цитата Venerable
Появление греха обусловлено свободой выбора, которой Бог-Творец наделил Свое создание.

И я так понимаю. Кстати нормальных взаимоотношений не может быть без свободы выбора. Получается Творец именно из желания взаимоотношений наделил некоторые из своих творений свободой воли.

 

Цитата Venerable
Если кратко, то, на мой взгляд, зло или грех - это результат нарушения модели отношений "Бог Творец - творение" в любом его проявлении.

Всегда ли? Но ведь грех-это и причинение вреда ближнему.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
minos
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата Venerable Грех возможен лишь в контексте отношений.
Спасибо за очень ценное замечание. Я это как то упускал.

Это так. Но, хотел обратить внимание на одну тонкость.

"ибо закон производит гнев,
потому что, где нет закона, нет и преступления."

"Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея
и над несогрешившими подобно преступлению Адама,"
"И сказал Господь [Бог]:
не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими],
потому что они плоть;
пусть будут дни их сто двадцать лет."В данном случае за пренебрежение Духа Божия.
Местный
+3
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Всегда ли? Но ведь грех-это и причинение вреда ближнему.

Согласен. Однако человек начинает причинять вред ближнему именно в результате искаженного понимания отношений "Творец-творение" и своего места в них. Т.е. человек перестает признавать ближнего как творение Бога, равного себе и пытается подняться выше того, кем он в действительности есть.

Наверное по этой причине Иисус и сформулировал "золотое правило" - как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. Т.е. относитесь к ник как такому же творению Бога, как и вы сами, равными вам.

Ведь любая социальная несправедливость по сути своей проистекает из того, что некоторые начинают считать себя или выше, или ниже кого-то.

Старожил
+952
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Venerable
Согласен. Однако человек начинает причинять вред ближнему именно в результате искаженного понимания отношений "Творец-творение" и своего места в них. Т.е. человек перестает признавать ближнего как творение Бога, равного себе и пытается подняться выше того, кем он в действительности есть.

Не думаю что мотивация согрешения именно всегда такая... В большинстве люди согрешают (вообще не думая о Боге) по чисто эгоистическим мотивам. Дело в том что по этой логике согрешают лишь те кто верит что есть Творец...

 

Цитата Venerable
Наверное по этой причине Иисус и сформулировал "золотое правило" - как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. Т.е. относитесь к ник как такому же творению Бога, как и вы сами, равными вам.

Ну вообще то "золотое правило" сформировал не Иисус. Оно было известно задолго до Его воплощения. Просто это тот самый "евтественный закон", который знали и язычники.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ясно, что Вы не понимаете:"27 Жертва нечестивых - мерзость, особенно когда с лукавством приносят ее."(Прит.21:27)

Вы Каину вменяете вину еще до совершения преступления )))

 

Цитата Circaetus
Итак,дерево давало реальное познание добра и зла.

нет, давало возможность познать/познавать, определять для себя что есть добро что зло -- совесть если хотите ( которая может ошибатся).

 

Цитата Circaetus
Адам получил ЗНАНИЕ, а не его возможность... По крайней мере так утверждает Писание.

писание такого не утверждает -- я Вам уже показал это ))

 

Цитата Circaetus
Итак Адам получил знание что бы оценивать добро и зло, или Бог тоже оценивает в "возможности"?

сходство в том что Адам получил возможность судить о добре и зле как и Бог судит;

разница в том что Бог знает все а человек почти ничего )))

 

Цитата Circaetus
Т.е. Адам стал как Бог "оценивая" что есть добро и зло! Я же об этом и говорил.

Нет, Вы сказали что Адам получил совершенное познания добра и зла как Бог )))

 

Цитата Circaetus
Вы называете мои пропозиции то "пургой", то "потоком сознания", т.е. стараетесь не аргументами опровергнуть тезисы, а банальным "стебом", я отвечая на это адекватно

я критиковал Ваши доводы и информацию которую Вы привели не к месту и в ненужном количестве. Вы же переходили на личность и критиковали меня и мою возможность логически мыслить;

избавтесь от своего хамства ))

Будьте проще и люди к Вам потянутся ))

Старожил
+952
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
избавтесь от своего хамства )) Будьте проще и люди к Вам потянутся ))

Дружище! Я считаю что лучше остаться при своем мнении при обоюдном уважении, нежели остаться при своем мнении при взаимном презрении...

 

Цитата romko11
прощайте... общение прекращено

Или держитесь своего слова, или не болтайте по пусту... Обычно мужчины то что говорят, то и делают...

З.Ы. Будьте или мужчиной, или не бросайте слова на ветер...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я считаю что лучше остаться при своем мнении при обоюдном уважении

практикуйте тогда то что проповедуйте -- учитесь уважать собеседника )))

 

Цитата Circaetus
Или держитесь своего слова, или не болтайте по пусту... Обычно мужчины то что говорят, то и делают... З.Ы. Будьте или мужчиной, или не бросайте слова на ветер...

не заставляйте меня цитировать Притчи, ну Вы в курсе )))

Писатель
+169
|24 Фев 2015
1 Цитировать

братва - не стреляйте друг в друга....и не злитесь друг на друга....пожалуйста

Прощайте и прощены будете...
Старожил
+181
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата СтасОля
братва - не стреляйте друг в друга

хамов которые переходят на личнось и не хотят признавать своего хамства надо ставить на место...

Prov 26:5 (RST)
но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.


Писатель
+169
|24 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата romko11
хамов которые переходят на личнось и не хотят признавать своего хамства надо ставить на место...

Христос говорил другое!!!

 

Цитата romko11
но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

не но а  не отвечай!!!

кстати  тема  : причина зла!!!.....начинаю  понимать откуда зло и его причина!!

Прощайте и прощены будете...
Старожил
+952
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
практикуйте тогда то что проповедуйте -- учитесь уважать собеседника

Что я и делаю в отличии от Вас. Еще раз:

 

Цитата Circaetus
Или держитесь своего слова, или не болтайте по пусту... Обычно мужчины то что говорят, то и делают... З.Ы. Будьте или мужчиной, или не бросайте слова на ветер...
Цитата romko11
хамов которые переходят на личнось и не хотят признавать своего хамства надо ставить на место...

Блин! Ну Вы и наглец!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
хамов которые переходят на личнось и не хотят признавать своего хамства надо ставить на место...

Покажите где я Вам нахамил? Я Вам продемонстрирую где Вы это делаете:

 

Цитата Circaetus
Заметьте друг! Все мои реплики лишь ответ на Ваши...  Вы называете мои пропозиции то "пургой", то "потоком сознания", т.е. стараетесь не аргументами опровергнуть тезисы, а банальным "стебом", я отвечая на это адекватно лишь хотел Вам показать неправильность Вашей позиции. В любом случае мне жаль, что дискуссия превратилась в "холивар"... Будьте благословенны! Пусть наш любимый Отец обильно благословит Вас через Иисуса Христа!

Я думаю Вы хорошо знаете где дробро и зло, но почему то выбираете зло. На мои добрые слова Вы отвечаете руганью. Ну Вы в принципе демонстрируете свою сущность?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|24 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата СтасОля
не но а не отвечай!!!

Prov 26:4-5 (RST)
Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 

Цитата СтасОля
Христос говорил другое!!!

Христос ставил на место фарисеев а царя Ирода называл лисом (шакалом) :))

И когда его неправедно били на суде он отвечал...

Старожил
+952
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата minos
В данном случае за пренебрежение Духа Божия.

Ну здесь я думаю так же относится к взаимоотношениям, только взаимоотношениям с Богом?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Покажите где я Вам нахамил?

Вот "Дружище"!:

 

Цитата Circaetus
Вы хоть немного здравости оставили?
Цитата Circaetus
Щаз заплАчу!
Цитата Circaetus
Что бы "комментировать поток сознания" необходимо иметь это самое сознание... Поэтому не комментируйте, Вы это делаете бессознательно)))
Старожил
+952
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
Вот "Дружище"!:

Ух ты, а теперь внимательно:

 

Цитата romko11
Щаз заплАчу!

Это хамство? Интересно. Ну если Вы такой чувствительный...

 

Цитата romko11
Что бы "комментировать поток сознания" необходимо иметь это самое сознание... Поэтому не комментируйте, Вы это делаете бессознательно))

А не забыли вашу реплику на которую я ответил:

 

Цитата romko11
етот поток сознания даже комментировать не буду
Цитата romko11
Вы хоть немного здравости оставили?
Вы помните что Вы говорили:
Цитата romko11
вы приводите пургу из набора слов и теологических теорий ))
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|24 Фев 2015
0 Цитировать

Вообщем повторюсь я Вам по хорошему говорил:

 

Цитата Circaetus
Дружище! Я считаю что лучше остаться при своем мнении при обоюдном уважении, нежели остаться при своем мнении при взаимном презрении...

И на Ваши слова:

 

Цитата romko11
прощайте... общение прекращено

Я ответил:

 

Цитата Circaetus
Или держитесь своего слова, или не болтайте по пусту... Обычно мужчины то что говорят, то и делают... З.Ы. Будьте или мужчиной, или не бросайте слова на ветер...

Так что прекратите этот детский сад. Я Вам по христиански предложил закончить этот "стеб" и не позориться. Благословил Вас от сердца.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А не забыли вашу реплику на которую я ответил:

Дорогой!

Видимо Вы не различаете где идет критика высказаного и переход на личность.

Вы многократно мои высказывания называли "абсурдом" и т. п. и я к этому никаких претензий не имел и не имею )) Ну и я в свою очередь называл Ваши высказывания "пургой слов" и "потоком сознания" ))

Но то что я выделил в предыдущем посту является хамством с Вашей стороны и конкретно оскорблением меня как личности.

Старожил
+181
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата Circaetus Или держитесь своего слова, или не болтайте по пусту... Обычно мужчины то что говорят, то и делают... З.Ы. Будьте или мужчиной, или не бросайте слова на ветер... Так что прекратите этот детский сад. Я Вам по христиански предложил закончить этот "стеб" и не позориться. Благословил Вас от сердца.

только не надо тут "понтов" типа "мужик сказал- мужик сделал" ))

Я и так понял с Ваших слов что Вы есть "высшее создание" по сравнении со мной  ибо я не имею "сознания"))

Старожил
+952
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
только не надо тут "понтов" типа "мужик сказал- мужик сделал

Ну если для Вас следовать своему слову-это "понты" тогда вопросов нет...

 

Цитата romko11
Я и так понял с Ваших слов что Вы есть "высшее создание" по сравнении со мной  ибо я не имею "сознания"))

Вы назвали мои тезисы "потоком сознания" на што я Вам так же (в Вашем стиле) ответил Вам... Ладно хватит. Мне интересна тема , а не эти "разборки" в стиле "сам дурак". Еще  раз благословляю Вас и желаю успехов.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Книга 2-е Фессалоникийцам > Глава 2 > Стих 7:Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
Старожил
+181
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну если для Вас следовать своему слову-это "понты" тогда вопросов нет...

я не о следования своему слову, а о попыток манипулировать людьми через эти принципи -- брать "на понт" ))

 

Цитата Circaetus
Мне интересна тема

но отношения с людьми Вам не интересны? ))

Или Вы создали тему чтобы все Вас слушали и соглашались?)))

 

Цитата Circaetus
Еще раз благословляю Вас и желаю успехов.

знаете, лучше избегать христианского "сленга" в общении с людьми -- звучит очень неестественно ))

 

Цитата Circaetus
Вы назвали мои тезисы "потоком сознания" на што я Вам так же (в Вашем стиле) ответил Вам..

я не унижал Вас ))

а знаете, я замели что у Вас избирательное зрение -- то что Вам не подходит Вы не видите ))

 

Цитата Circaetus
"разборки" в стиле "сам дурак"

У Вас странное восприятие -- Вы думаете что я хочу доказать Вам что вы "дурак"???

А вот умение признать свою неправоту и извенится Вам действительно недостает...

а жаль --  это очень полезное умение в жизни ))

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы