Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Старожил
-24
|11 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата СтасОля
это тоже действительно так ....только вот в этом то и  его ошибка!!!  я так  понял  что  творение может быть совершенным  только  вкупе с Богом!!! вместе с Богом!!  иначе  падение

И причина этому очень простая. Не может творение быть выше творца. Оставь любое человеческое творение без человека - оно превратится в груду металла или камней. Оставь любое Божье творение без Бога - оно превратится в духовный хлам.

Старожил
+181
|11 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Говорит о том, что Адам получил знание что есть добро и зло, которое имел Бог.

не согласен, ведь Адам сделал одежду из смоковных листьев, а Бог зделал кожаные одежды.

когда внимательно читать то видно что Адам получил только возможность такого познания: "чтобы знать добро и зло", то есть возможность оценивать через созерцание как и Бог: "И увидел Бог что хорошо" или "не хорошо быть человеку одному". И человек ошибается в своем познании добра и зла что приносит ему смерть. Так человек получил возможность познания добра и зла независимое от Бога и возможность судить. Это есть совесть человеческая которая часто ошибается.

Удален
minos
|11 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Он был свободен (имея волю) делать то что правильно и даже неправильно. Он породил ложь. Но говорить то что он "захотел быть свободным" и тем "согрешил" в корне неверно.

Нет верно. Он не знал, что если сделает, как вы говорите "неправильно", воспользуясь своей свободой, то его постигнет возмездие.

Старожил
+952
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
не согласен, ведь Адам сделал одежду из смоковных листьев, а Бог зделал кожаные одежды.

Ну написанно то прямо:"22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."(Быт.3:22) Т.е. Сам Бог утверждает, что Адам получил знание как Бог.

 

Цитата romko11
И человек ошибается в своем познании добра и зла что приносит ему смерть.

Смерть человеку приносит не "ошибки познания добра и зла", а следование за злом:"32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют."(Рим.1:32) Читайте контекст этого высказывания.

 

Цитата minos
Он не знал, что если сделает, как вы говорите "неправильно", воспользуясь своей свободой, то его постигнет возмездие.

С чего это вдруг Вы так утверждаете? На основании чего?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
minos
|12 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Circaetus
С чего это вдруг Вы так утверждаете? На основании чего?

"Ваш отец диавол;
и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
Он был человекоубийца от начала
и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.
Когда говорит он ложь, говорит свое,
ибо он лжец и отец лжи."

Старожил
+181
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
написанно то прямо:"22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."(Быт.3:22) Т.е. Сам Бог утверждает, что Адам получил знание как Бог.

Посмотрите другие переводы и оригинал, а также слово "знание" в ерв оригинале  значит "убедится на своем опыте" - тоже слово используется км Адам "узнал" Еву много раз и относительно познания Бога.

Старожил
+952
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата minos
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."

И как с этого можно сделать вывод:

 

Цитата minos
Он не знал, что если сделает, как вы говорите "неправильно", воспользуясь своей свободой, то его постигнет возмездие.

Ведь наоборот, раз он "не устоял в истине" значит он в ней был (т.е. знал) , а значит:

1. Он был свободен (ведь именно истина дает свободу).

2. Зная истину, он знал и истину последствий.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
Посмотрите другие переводы и оригинал, а также слово "знание" в ерв оригинале  значит "убедится на своем опыте"

Ну вообще то слово "яда"-знание обозначает именно "знание", а знание получается разными способами (т.е. обучение, опыт, размышление и т.д.) И далее Бог сказал что Адам "уже знает", т.е. через вкушение плода с дерева познания он получил знание. Ну и далее какая в принципе разница? Человек получил способность различать "добро и зло", а значит он несет ответственность за свои поступки, в том числе и язычники:"14 Ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)..."(Рим.2:14,15)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Человек получил способность различать "добро и зло", а значит он несет ответственность за свои поступки, в том числе и язычники:"14 Ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)..."(Рим.2:14,15)

у каждого человека свое познание о добре и зле -- например попуас считает что хорошо охотится на человека и пить его мозг )))

совесть судит каждого по своему в зависимости что человек считает добром и злом.

Убеди какой-то народ что другие недочеловеки и будут убивать думая что делают добро.

Например:

John 16:2 (RST)
Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

 

Цитата Circaetus
Смерть человеку приносит не "ошибки познания добра и зла", а следование за злом:"32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют."(Рим.1:32) Читайте контекст этого высказывания.

и "однако не только их делают, но и делающих одобряют" -- не обо всех Павел говорит.

Старожил
+181
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Человек получил способность различать "добро и зло", а значит он несет ответственность за свои поступки, в том числе и язычники:"14 Ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)..."(Рим.2:14,15)

у каждого человека свое познание о добре и зле -- например попуас считает что хорошо охотится на человека и пить его мозг )))

совесть судит каждого по своему в зависимости что человек считает добром и злом.

Убеди какой-то народ что другие недочеловеки и будут убивать думая что делают добро.

Например:

John 16:2 (RST)
Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

 

Цитата Circaetus
Смерть человеку приносит не "ошибки познания добра и зла", а следование за злом:"32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют."(Рим.1:32) Читайте контекст этого высказывания.

и "однако не только их делают, но и делающих одобряют" -- не обо всех Павел говорит.

 

Цитата Circaetus
через вкушение плода с дерева познания он получил знание.

получил знание что голый как сокол ))

но не получил знания как покрыть наготу ))

но как я говорил он это познал на опыте "через видение" -- увидел.

А не через какое-то мистическое знание что передалось через плод что сьел;

Удален
minos
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата minos Он не знал, что если сделает, как вы говорите "неправильно", воспользуясь своей свободой, то его постигнет возмездие.
Ведь наоборот, раз он "не устоял в истине" значит он в ней был (т.е. знал) , а значит: 1. Он был свободен (ведь именно истина дает свободу). 2. Зная истину, он знал и истину последствий.

Лжеименное знание не является истинным.

"Когда говорит он ложь, говорит свое,
ибо он лжец и отец лжи."

"

О, Тимофей! храни преданное тебе,
отвращаясь негодного пустословия
и прекословий лжеименного знания,21которому предавшись, некоторые уклонились от веры."
Старожил
Модератор
|12 Фев 2015
Цитировать

В пути, за некорректные высказывания и разговоры о политических событиях (нарушение правил №1,2,5) - штрафной. Реплика удалена.

Старожил
+952
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
у каждого человека свое познание о добре и зле -- например попуас считает что хорошо охотится на человека и пить его мозг ))) совесть судит каждого по своему в зависимости что человек считает добром и злом.

Есть искаженное понимание "добра и зла", но это доказывает, что у каждого человека есть представление что есть зло и добро!

 

Цитата romko11
Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

Правильно! Писание говорит, что:"18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.

19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.

20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны."(Рим.1:18-20)

 

Цитата romko11
и "однако не только их делают, но и делающих одобряют" -- не обо всех Павел говорит.

Конечно. Но говорит о том, что они понимают что есть добро и зло, но делают зло и тех кто это делает одобряют.

 

Цитата romko11
получил знание что голый как сокол )) но не получил знания как покрыть наготу )) но как я говорил он это познал на опыте "через видение" -- увидел. А не через какое-то мистическое знание что передалось через плод что сьел;

Стоп! Вы понимаете что утверждаете? Человек получил знание добра и зла и как следствие он понял что "гол"! И далее, Вы упускаете очень прямое и важное утверждение Писания, что именно плод дерева давал познание. Почему Вы это игнорируете?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть искаженное понимание "добра и зла", но это доказывает, что у каждого человека есть представление что есть зло и добро!

да

 

Цитата Circaetus
Адам получил знание как Бог

но не как Бог )))

у каждого свое и часто ничего общего с Божьим не имеет;

 

Цитата Circaetus
Правильно! Писание говорит, что:"18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны."(Рим.1:18-20)

созерцания творения не дает понятия о добре и зле, а только намекает на существования Творца. Проблема людей приведенных в этом месте писания что они не обращают на это внимания и не ищут Бога.

 

Цитата Circaetus
Конечно. Но говорит о том, что они понимают что есть добро и зло, но делают зло и тех кто это делает одобряют.

еще раз повторюсь что у всех это понимание разное; большинство не имеют правильного понятия добра и зла, по-этому Бог и дал Закон, если бы все имели полное понятия добра и зла не нужен был бы Закон.

 

Цитата Circaetus
И далее, Вы упускаете очень прямое и важное утверждение Писания, что именно плод дерева давал познание. Почему Вы это игнорируете?

я не игногрирую а наоборот подчеркиваю что плод дерева не дал познание а дал только возможность познавать -- судить о добре и зле. плод дерева не дал Адаму познания что голый это плохо -- он дал возможность это оценить. Ведь до этого Адам и Ева были наги и Бог сказал что это весьма хорошо. Они получили возможность увидить свою наготу и сами оценили ее как плохую, по-этому и сделали смоковные опоясание. Но смоковные опоясания не было "хорошо" в Божьих глазах по-этому Он их одел в шкуры.

Видите Адам не получил познание добра и зла как Бог иначе бы он не оделся в смоковные опоясание )))

Старожил
+181
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Конечно. Но говорит о том, что они понимают что есть добро и зло, но делают зло и тех кто это делает одобряют.

Сам Павел ведь тоже не знал пока ему Господь не открыл:

1Tim 1:13 (RST)
меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что [так] поступал по неведению, в неверии;

Acts 7:58 (RST)
и, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла,

Acts 8:1 (RST)
Савл же одобрял убиение его. В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.


Старожил
+952
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
но не как Бог ))) у каждого свое и часто ничего общего с Божьим не имеет;

Вот Адам именно как Бог. Читайте внимательно Библию.

 

Цитата romko11
созерцания творения не дает понятия о добре и зле, а только намекает на существования Творца. Проблема людей приведенных в этом месте писания что они не обращают на это внимания и не ищут Бога.

Здесь сказанно что люди не имеют извинения. Потому что каждый может увидеть невидимого Бога через размышление над творением!

 

Цитата romko11
еще раз повторюсь что у всех это понимание разное; большинство не имеют правильного понятия добра и зла, по-этому Бог и дал Закон, если бы все имели полное понятия добра и зла не нужен был бы Закон.

Дружище! Сказанно что даже те кто не имеет Закон имеет в сердце "дело закона". Т.е. познание добра и зла. Ведь ясно сказанно.

 

Цитата romko11
я не игногрирую а наоборот подчеркиваю что плод дерева не дал познание а дал только возможность познавать -- судить о добре и зле

Ну тогда Вы должны истолковать слова Господа:"22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло..." Я и говорю что игнорируете.

 

Цитата romko11
Видите Адам не получил познание добра и зла как Бог иначе бы он не оделся в смоковные опоясание

Упс! Вот это "вывод"! Вообще то именно от того что Адам получил познание добра и зла он "увидел", что он наг:"11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?"(Быт.3:11)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
Сам Павел ведь тоже не знал пока ему Господь не открыл:

Стоп! Вы что! Разве Павел не знал что есть "добро и зло"? Просто он делал то что считал "правильным"! Я не пойму что Вы хотите доказать? Что сейчас люди в совершенстве не знают что есть зло и добро? Ну да. Но разве при этом каждый человек не знает добра и зла? Конечно знает. Базовые познания этого есть в каждом народе. Познал ли Адам добро и зло? Да, в этом знаниии он стал подобен Богу как Сам Господь и засвидетельствовал. Что Вы пытаетесь доказать?

 

Цитата romko11
меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что [так] поступал по неведению, в неверии;

Конечно, на данный момент человек может заблуждаться в том что Бог ему не открыл. Но мы то говорим о том что каждый человек имеет знание добра и зла. Поэтому каждый имеет ответственность перед Богом. Тот же Павел говорит что даже у язычников в сердце написан закон Бога и свидетельство этому совесть!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот Адам именно как Бог. Читайте внимательно Библию.

я как раз внимательно читал ))  Адам ошибался в своем познании добра и зла ))

 

Цитата Circaetus
Здесь сказанно что люди не имеют извинения. Потому что каждый может увидеть невидимого Бога через размышление над творением!

да, но при чем тут познание добра и зла )) место не к месту ))

 

Цитата Circaetus
Дружище! Сказанно что даже те кто не имеет Закон имеет в сердце "дело закона". Т.е. познание добра и зла. Ведь ясно сказанно.

Дружбан! ))

"Дело закона" это осуждать и миловать, так как кто не имеет Закона Божьего не имеет и Божьего познания добра и зла:

Rom 2:15 (RST)
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)


 

Цитата Circaetus
Ну тогда Вы должны истолковать слова Господа:"22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло..." Я и говорю что игнорируете.

Еще раз истолкую: если вы посмотрите словарь слова  познать ("йада") то увидете значение: "

убедится на опыте (часто через видение)"

В Бога эта способнось была всегда: "и увидел Бог что (творение) хорошо" у человека же нет.

когда Адам скушал плод (и мы тоже будучи в нем) мы получили возможность сами оценивать что есть добро и зло независимо от Бога.

По этому и есть люди которые называют добро - зло а зло добром.

По этому и был дан Закон ведь если б мы имели правильное познание добра и зла, Закон был бы не нужен.

 

Цитата Circaetus
Вообще то именно от того что Адам получил познание добра и зла он "увидел", что он наг:"11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?"(Быт.3:11)

Адам только получил способность увидеть, как написано "открылись глаза", а не безупречное познание добра и зла. Но он не знал что делать со своей наготой -- надел смоковные опоясание, а Бог надел шкуры.

Старожил
+181
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Разве Павел не знал что есть "добро и зло"? Просто он делал то что считал "правильным"!

Делать "правильно" (или праведно) и есть добро; а делать "неправильно" -- зло.

Павел думал что он служит этим Богу))

А вот другой пример:

Num 25:7-13 (RST)
Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев это, встал из среды общества и взял в руку свою копье,
и вошел вслед за Израильтянином в спальню и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево ее: и прекратилось поражение сынов Израилевых.
Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи.
И сказал Господь Моисею, говоря:
Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, отвратил ярость Мою от сынов Израилевых, возревновав по Мне среди их, и Я не истребил сынов Израилевых в ревности Моей;
посему скажи: вот, Я даю ему Мой завет мира,
и будет он ему и потомству его по нем заветом священства вечного, за то, что он показал ревность по Боге своем и заступил сынов Израилевых.

Финеес зделал добро или зло?

 

Цитата Circaetus
Но мы то говорим о том что каждый человек имеет знание добра и зла. Поэтому каждый имеет ответственность перед Богом.

у каждого свое )))

 

Цитата Circaetus
от же Павел говорит что даже у язычников в сердце написан закон Бога и свидетельство этому совесть!

нигде такого Павел не говорил )) Бог сказал что напишет в сердце Закон Свой только у тех кто вошел в Новый Завет с Богом:

Jer 31:31-33 (RST)
Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

 

Цитата romko11
"Дело закона" это осуждать и миловать

опечатка:

Дело закона осуждать и оправдывать.

Старожил
+952
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
я как раз внимательно читал ))  Адам ошибался в своем познании добра и зла )

Да что ВЫ! Это Вы с Быт. 3 такое поняли?

 

Цитата romko11
да, но при чем тут познание добра и зла )) место не к месту ))

Да потому шта читайте выше контекст, там Писание говорит что людям нет извинения за то что они "подавляют истину неправдой"! Или отрицание Господа-это не зло?

 

Цитата romko11
Дружбан! )) "Дело закона" это осуждать и миловать, так как кто не имеет Закона Божьего не имеет и Божьего познания добра и зла:

Ну и? Совесть их свидетельствует о том что Божий закон написан в их сердцах? Это Вы к чему?

 

Цитата romko11
Еще раз истолкую: если вы посмотрите словарь слова  познать ("йада") то увидете значение: " убедится на опыте (часто через видение)"

Ну словарь Стронга например говорит о другом значении, но как бы то ни было:

 

Цитата romko11
В Бога эта способнось была всегда: "и увидел Бог что (творение) хорошо" у человека же нет. когда Адам скушал плод (и мы тоже будучи в нем) мы получили возможность сами оценивать что есть добро и зло независимо от Бога.

Прочтите внимательно:"22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло..." Вам как то не нравится то что Бог Сам сказал?

 

Цитата romko11
Адам только получил способность увидеть, как написано "открылись глаза", а не безупречное познание добра и зла.

Он получил знание, потому и увидел что наг...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
Делать "правильно" (или праведно) и есть добро; а делать "неправильно" -- зло. Павел думал что он служит этим Богу))

Воля склоняется к добру или злу тем что предоставляет ей разум. Поэтому разум может предоставить нечто как благо (но оно может быть злом) поэтому воля следующая разуму в этом случае добра.

 

Цитата romko11
Финеес зделал добро или зло?

В в данном случае добро.

 

Цитата romko11
у каждого свое )

Вы знаете например что "золотое правило" есть практически в каждом народе? У греков язычников было понятие естественного закона, они знали (как и все народы) что плохо воровать, совершать убийство, спать с чужой женой и т.д. Писание говорит, что каждый человек желающий знать правду-узнает ее. Закон в сердце-это свидетельство внечного Закона Бога (нравственных правил), то что мы называем совестью. И "бессовестный" человек-это неестественно, так считат большинство людей.

 

Цитата romko11
нигде такого Павел не говорил )) Бог сказал что напишет в сердце Закон Свой только у тех кто вошел в Новый Завет с Богом:

Упс! Как это! Ну, а это что:"14  (Ведь у язычников нет Закона, но когда они интуитивно делают то, чего требует Закон, они этим показывают, что и без Закона знают, что нужно делать, а что нет.15  Они показывают тем самым, что требования Закона записаны у них в сердце, и об этом свидетельствуют их совесть и мысли, то оправдывающие их, то обвиняющие.)"К Римлянам 2:14-15) (перевод IBS)

"14 Когда язычники, у которых нет Закона, следуя природе, делают то, что велит Закон, они сами себе закон, хотя и нет у них Закона.15 Они тем самым доказывают, что Закон запечатлен у них в сердцах; о том же свидетельствует и их совесть, раз одни мысли их осуждают, а другие защищают."(К Римлянам 2:14-15) (перевод РБО)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я не пойму что Вы хотите доказать? Что сейчас люди в совершенстве не знают что есть зло и добро? Ну да. Но разве при этом каждый человек не знает добра и зла? Конечно знает. Базовые познания этого есть в каждом народе. Познал ли Адам добро и зло? Да, в этом знаниии он стал подобен Богу как Сам Господь и засвидетельствовал. Что Вы пытаетесь доказать?

Может вот на эти вопросы ответите? Я не пойму что Вы мне все таки пытаетесь доказать? Если следовать Быт 3, то здесь все предельно ясно:

1. Дерево давало "познание добра и зла".

2. Это знание было у Бога, у человека же не было.

3. Бог запретил человеку есть от дерева.

4. Человек ослушался.

5. Человек нарушив волю Господа получил знание добра и зла.

6. Адам стал в этом (знании добра и зла) как Бог.

7. Это знание передается каждому человеку (принцип совести).

С чем Вы не согласны?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Да что ВЫ! Это Вы с Быт. 3 такое поняли?

Да и я показал почему -- ВЫ же это в упор видеть не хочете )))

 

Цитата Circaetus
Да потому шта читайте выше контекст, там Писание говорит что людям нет извинения за то что они "подавляют истину неправдой"! Или отрицание Господа-это не зло?

мы здесь о конкретике говорим а не о том что является злом )) воровать, прелюбодействовать и тп тоже зло

мы же говорио о познании. вот Адам познал Еву если следовкть вашему пониманию то уже раз и навсегда -- для чего ему нужно было многократно познавать Еву? )))

 

Цитата Circaetus
Ну и? Совесть их свидетельствует о том что Божий закон написан в их сердцах? Это Вы к чему?

я уже показал вам что у язычников божий закон не написан а только у тех кто вошел в новый завет через христа.

вы игнорируете то, что я вам уже написал -- дальше я буду игнорировать ваши ответы не по существу.

 

Цитата Circaetus
Ну словарь Стронга например говорит о другом значении, но как бы то ни было:

Я не знаю какого стронга вы используете))

 

Цитата Circaetus
Прочтите внимательно:"22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло..." Вам как то не нравится то что Бог Сам сказал?

Вот я беру информацию с словаря Стронга -- там более последовательно описано корневое значение слова:

Hידע
yâda‛
yaw-dah'
A primitive root; to know (properly to ascertain by seeing); used in a great variety of senses, figuratively, literally, euphemistically and inferentially (including observation, care,recognition; and causatively instruction,designation, punishment, etc.)

 

Цитата Circaetus
Прочтите внимательно:"22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло..." Вам как то не нравится то что Бог Сам сказал?

синодальный тут не точен -- посмотрите другие переводы в них написано "стал как один из Нас, чтобы знать добро и зло":

Gen 3:22 (UkrIO)
І сказав Господь Бог: Ось став чоловік, немов один із Нас, щоб знати добро й зло. А тепер коли б не простяг він своєї руки, і не взяв з дерева життя, і щоб він не з'їв, і не жив повік віку.

Gen 3:22 (KJV)
And the LORD God said, Behold, the man is become as one of us, to know good and evil: and now, lest he put forth his hand, and take also of the tree of life, and eat, and live for ever:

 

Цитата Circaetus
Он получил знание, потому и увидел что наг...

как в стену горохом )))

Старожил
+181
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата romko11 Финеес зделал добро или зло? В в данном случае добро.

убив двух людей, верно? )))

 

Цитата Circaetus
Воля склоняется к добру или злу тем что предоставляет ей разум. Поэтому разум может предоставить нечто как благо (но оно может быть злом) поэтому воля следующая разуму в этом случае добра.

ну вот и вы подтвердили -- достаточно поменять разум и поменяется познанание добра и зла человека)))

И ничего общено с Божьим познанием это не имеет: "Мои мысли не ваши мысли" )))

 

Цитата Circaetus
Вы знаете например что "золотое правило" есть практически в каждом народе? У греков язычников было понятие естественного закона, они знали (как и все народы) что плохо воровать, совершать убийство, спать с чужой женой и т.д. Писание говорит, что каждый человек желающий знать правду-узнает ее. Закон в сердце-это свидетельство внечного Закона Бога (нравственных правил), то что мы называем совестью. И "бессовестный" человек-это неестественно, так считат большинство людей.

еще раз повторюсь -- совесть  у каждого своя и реагирует на разные вещи..совесть может ошибатся -- ничего общего с Божьим познанием добра и зла которое совершенное.

 

Цитата Circaetus
Упс! Как это! Ну, а это что:" (перевод IBS) ") (перевод РБО)

в греческом оригинале стоит именно словосочетание "дело закона"; приведенные вами переводы не точны так ка противоречат Иеремии 31:31-33

Старожил
+181
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Может вот на эти вопросы ответите? Я не пойму что Вы мне все таки пытаетесь доказать?

я уже Вам написал но нет понимания...

Познание добра и зла Адама это процесс, а не совершенное знание которое имеет Бог. Не "зная добро и зло",

а "чтобы знать добро и зло" -- через дерево познания добра и зла Адам получил возможность познавать добро и зло на собственном опыте.

Потому Бог и добавил: "и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."

Старожил
+181
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть искаженное понимание "добра и зла", но это доказывает, что у каждого человека есть представление что есть зло и добро!

оно всегда было у людей искаженным изза греха...

Старожил
+952
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
Да и я показал почему -- ВЫ же это в упор видеть не хочете )))

Не вижу , ну никак! Потому что привык следовать логике. Но если не следовать логике, то не вижу.

 

Цитата romko11
мы здесь о конкретике говорим а не о том что является злом )) воровать, прелюбодействовать и тп тоже зло мы же говорио о познании. вот Адам познал Еву если следовкть вашему пониманию то уже раз и навсегда -- для чего ему нужно было многократно познавать Еву? )))

О какой "конкретике"? Брат, не лукавь...

 

Цитата romko11
я уже показал вам что у язычников божий закон не написан а только у тех кто вошел в новый завет через христа. вы игнорируете то, что я вам уже написал -- дальше я буду игнорировать ваши ответы не по существу.

Я Вам процитировал Писание. Вам мало?

 

Цитата romko11
Я не знаю какого стронга вы используете))

Стронга! А что есть другой?

 

Цитата romko11
Вот я беру информацию с словаря Стронга

Вот и я беру:2 . быть познанным;

3 . быть вразумляемым или

наученным.

C(pi): давать знать, научить.

D(pu): прич. знакомый, познанный.

E(hi): давать знать, показывать,

научать.

F(ho): быть познанным.

G(hith): дать себя познать, являться,

показываться.

 

Цитата romko11
синодальный тут не точен -- посмотрите другие переводы в них написано "стал как один из Нас, чтобы знать добро и зло"

Смотрю :

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
убив двух людей, верно? )

Ну как Вы думаете, справедливость-это добро или зло?

 

Цитата romko11
ну вот и вы подтвердили -- достаточно поменять разум и поменяется познанание добра и зла человека))) И ничего общено с Божьим познанием это не имеет: "Мои мысли не ваши мысли" )))

Во-первых, слова Господа "Мои мысли не ваши мысли"- неотносятся к добру и злу. Потому что Сам Господь сказал:"20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!"(Ис.5:20) Т.е. Он этим сказал, что человек вполне понимает что есть "добро и зло" и намеренное искажение этих понятий -это проклятие!

 

Цитата romko11
еще раз повторюсь -- совесть  у каждого своя и реагирует на разные вещи..совесть может ошибатся -- ничего общего с Божьим познанием добра и зла которое совершенное.

Карпец! Разве я говорил что человек не может ошибаться? Я говорил о том, что человек имеетчеткие представления базовых понятий добра и зла. А иначе почему Бог осудил первый мир?

 

Цитата romko11
в греческом оригинале стоит именно словосочетание "дело закона"; приведенные вами переводы не точны так ка противоречат Иеремии 31:31-33

Так!Я понимаю что Вы "лучший ученый" чем эти переводчики. Однако:

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
я уже Вам написал но нет понимания... Познание добра и зла Адама это процесс, а не совершенное знание которое имеет Бог. Не "зная добро и зло", а "чтобы знать добро и зло" -- через дерево познания добра и зла Адам получил возможность познавать добро и зло на собственном опыте.

И что это значит? Адам стал как Бог знающий добро и зло, как Сам Господь об этом сказал. А то что "люди пустились во многие помыслы" разве я это отрицал?

 

Цитата romko11
оно всегда было у людей искаженным изза греха...

Читайте внимательно главу 2 послания Римлянам! Если человек не знает что есть "добро и зло"-он не может отвечать за свои поступки! Алло! За что Бог осудил Содом не имеющий Закона Бога?  Думайте!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот и я беру:2 . быть познанным; 3 . быть вразумляемым или наученным. C(pi): давать знать, научить. D(pu): прич. знакомый, познанный. E(hi): давать знать, показывать, научать. F(ho): быть познанным. G(hith): дать себя познать, являться, показываться.

это не стронг а BDB (Brown-Driver-Briggs) -- пользуйтесь оригиналом.

 

Цитата Circaetus
Потому что привык следовать логике. Но если не следовать логике, то не вижу.

как то Ваша логика странно работает )))

 

Цитата Circaetus
Смотрю :

книги Старого Завета на каком языке написаны? ))) на греческом? )))

 

Цитата Circaetus
. Он этим сказал, что человек вполне понимает что есть "добро и зло" и намеренное искажение этих понятий -это проклятие!

не все намеренно искжают есть большинство что заблуждается...

 

Цитата Circaetus
Карпец! Разве я говорил что человек не может ошибаться? Я говорил о том, что человек имеетчеткие представления базовых понятий добра и зла.

человек не имеет четкого познания добра и зла, иначе не был бы дан Закон ))

 

Цитата Circaetus
Так!Я понимаю что Вы "лучший ученый" чем эти переводчики. Однако:

так там и написано -- "дело закона написаное" в сердах а не Божий Закон )))

 

Цитата Circaetus
И что это значит? Адам стал как Бог знающий добро и зло, как Сам Господь об этом сказал. А то что "люди пустились во многие помыслы" разве я это отрицал?

Адам согрешил и получил вечное колесо познания добра и зла.

2Tim 3:7 (RST)
всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы