Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Старожил
+952
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Insurmontable
вы себе льстите

Очередная логическая уловка, думал может вы способны вести осмысленную дискуссию...

 

Цитата Insurmontable
Но я вам не скажу ничего сверх того, что считаю правильным.

Так я другого и не жду... Наоборот , скажите что вы считаете правильным.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Тогда почему ее не видно?

А это не моя проблема.

 

Цитата Circaetus
Тогда ведите себя соответсвенно

Rnj ,sujdjhbk.

------------

Слово "абсолютное" - к слову "зло" - не подходит. Это неудачное соединение, игра слов.

Абсолют - это Бог. В Боге нет зла.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Слово "абсолютное" - к слову "зло" - не подходит. Это неудачное соединение, игра слов. Абсолют - это Бог. В Боге нет зла.

Вот теперь уже более меннее осмысленно... "Абсолютное — (лат. absolutus безусловный) безотносительное, безусловное; взятое вне связи, вне сравнения с чем либо; совершенное, полное. Абсолютное противопоставляется относительному, или релятивному, условному, зависящему от тех или иных условий..."

Поэтому термин "абсолютное" вполне применимо к вопросу о зле... Т.е. существует "полное, совершенное, безусловное зло"?


Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Поэтому термин "абсолютное" вполне применимо к вопросу о зле... Т.е. существует "полное, совершенное, безусловное зло"?

Слово "Абсолют" - применимо к Богу, и только. А поскольку Бог не имеет зла, то очевидно, что применять это слово к творению - некорректно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Слово "Абсолют" - применимо к Богу, и только. А поскольку Бог не имеет зла, то очевидно, что применять это слово к творению - некорректно.

Дело в том что вы ошибаетесь, термин "абсолютное" применимо не только к Богу, в доказательство я вам привел энциклопедический словарь терминов. "Абсолют" как применимый термин  к Богу появился в средневековой схоластике. Я приводил цитату из Фомы Аквинского который доказывал что "абсолютного зла быть не может", а значит и дьявол не "абсолютно зол".

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я приводил цитату из Фомы Аквинского который доказывал что "абсолютного зла быть не может", а значит и дьявол не "абсолютно зол".

Я вам об этом и толкую. Или не заметели?

 

Цитата Circaetus
Дело в том что вы ошибаетесь, термин "абсолютное" применимо не только к Богу,

Только к Богу. Ибо Он Творец всего творения, и Он абсолютен (абсолют). Вывод очевиден.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Я вам об этом и толкую. Или не заметели?

Нет не заметил. Вы утверждали:

 

Цитата Святой
Слово "абсолютное" - к слову "зло" - не подходит. Это неудачное соединение, игра слов.

На что я вам ответил:

 

Цитата Circaetus
"Абсолютное — (лат. absolutus безусловный) безотносительное, безусловное; взятое вне связи, вне сравнения с чем либо; совершенное, полное. Абсолютное противопоставляется относительному, или релятивному, условному, зависящему от тех или иных условий..." Поэтому термин "абсолютное" вполне применимо к вопросу о зле... Т.е. существует "полное, совершенное, безусловное зло"?

Вы замечаете разницу?

 

Цитата Святой
Только к Богу. Ибо Он Творец всего творения, и Он абсолютен (абсолют). Вывод очевиден.

Есть такие термины: абсолютная идея, абсолютное и относительное, абсолютный идеализм, абсолютный историцизм, абсолютный ноль и т.д. это тоже "некорректно"? Один из синонимов слова абсолюный-совершенный. Выше вы утверждали что дьявол-это совершенное зло, но если совершенного зла не существует, значит и дьявол не совершенно (абсолютно) -зол.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы утверждали: Цитата Святой Слово "абсолютное" - к слову "зло" - не подходит.

Верно. Но вы с этим не согласились, а намного позднее сказали:

 

Я приводил цитату из Фомы Аквинского который доказывал что "абсолютного зла быть не может", а значит и дьявол не "абсолютно зол".

Так в чем же дело?

 

Цитата Circaetus
Есть такие термины: абсолютная идея, абсолютное и относительное, абсолютный идеализм, абсолютный историцизм, абсолютный ноль

Это условные изречения. Мы тут говорим с точки зрения Библии, относительно Божьего взгляда, как на самом деле есть, и должно утверждаться.

 

Цитата Circaetus
и т.д. это тоже "некорректно"?

Да. Но это не идет ни в какое сравнение с изречением: "абсолютное зло", тем более в устах христиан.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Верно. Но вы с этим не согласились, а намного позднее сказали:
Цитата Святой
Так в чем же дело?

Дело в том, что вы отрицаете само употребление термина, (хотя все богословы его употребляют), а дело в том, что вопрос в том "существует ли совершенное зло", а не в том применителен ли этот термин.

 

Цитата Святой
Это условные изречения.

Все изречения "условные", не думали?

 

Цитата Святой
Да.

Ну ясно... Но вы должны понимать что это в вашем представлении не более. Надеюсь вы не утратили способность различать "свое представление" и реальность?

 

Цитата Circaetus
Один из синонимов слова абсолюный-совершенный. Выше вы утверждали что дьявол-это совершенное зло, но если совершенного зла не существует, значит и дьявол не совершенно (абсолютно) -зол.

Вот в чем вопрос... Если вы не можете употребить термин абсолюное можете употребить эквивалент этому латинскому термину русский совершенное.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Дело в том, что вы отрицаете само употребление термина, (хотя все богословы его употребляют)
Цитата Circaetus
а дело в том, что вопрос в том "существует ли совершенное зло", а не в том применителен ли этот термин.

Так я не о термине, а о сути. Так что...

 

Цитата Circaetus
Все изречения "условные", не думали?

Не все, в том и дело.

 

Цитата Circaetus
Надеюсь вы не утратили способность различать "свое представление" и реальность?

Нет, конечно. Чего и вам желаю.

 

Цитата Circaetus
Если вы не можете употребить термин абсолюное можете употребить эквивалент этому латинскому термину русский совершенное.

Не о терминах речь, а о сути.

Не могу употреблять словосочетание "абсолютное зло" (а не "абсолютное") - ибо это неправильно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Так я не о термине, а о сути. Так что...

Так и говорите по сути.

 

Цитата Святой
Не могу употреблять словосочетание "абсолютное зло" (а не "абсолютное") - ибо это неправильно.

Я об этом вам и говорил:

 

Цитата Circaetus
Но вы должны понимать что это в вашем представлении не более.

В любом случае вопрос остается:

 

Цитата Circaetus
Один из синонимов слова абсолюный-совершенный. Выше вы утверждали что дьявол-это совершенное зло, но если совершенного зла не существует, значит и дьявол не совершенно (абсолютно) -зол.
Цитата Circaetus
Вот в чем вопрос... Если вы не можете употребить термин абсолюное можете употребить эквивалент этому латинскому термину русский совершенное.
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Так и говорите по сути.

Так и говоил. ... Это не ко мне.

 

Цитата Circaetus
Я об этом вам и говорил:

Вы говорили против этого, а не об этом.

Совершенным зло быть не может, как и абсолютным.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Совершенным зло быть не может, как и абсолютным.

Значит и дьявол не совершенно зол. Вы начинаете по следующему кругу то о чем уже говорилось:

 

Цитата Circaetus
Не, вопрос стоит немного по другому, т.е. существует ли зло, как "чистое зло", т.е. без какой либо "капли блага".
Цитата Святой
Это сатана, и последовавшие за ним.
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Kirves
Практической пользы от зла ноль.

Только вред.

 

Цитата Circaetus
Значит и дьявол не совершенно зол.

Нет. Он очень зол. В сильной ярости. Как написано.

 

Цитата Circaetus
Не, вопрос стоит немного по другому, т.е. существует ли зло, как "чистое зло", т.е. без какой либо "капли блага". Цитата Святой Это сатана, и последовавшие за ним.

Не точно выразился я. Признаю.

В нем нет блага, но зло его не ест абсолютным, совершенным.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
В нем нет блага, но зло его не ест абсолютным, совершенным.

Но если в нем нет "ни капли блага"-значит он совершенно зол. Вот об этом и говорится. Но если не существует совершенного зла, значит и сатана не совершенно зол... В этом и есть суть размышления богословов. Это и утверждал Фома Аквинский (вслед за Августином), что невозможно существование "абсолютного зла", значит и сатана не может быть совершенно зол...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Но если в нем нет "ни капли блага"-значит он совершенно зол.

:) Если бы он был Творец всего, и был бы таким - тогда да. А так нет.

 

Цитата Circaetus
Вот об этом и говорится. Но если не существует совершенного зла, значит и сатана не совершенно зол...

Так и есть. Но обойти в зле его, человек не в сорстоянии.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|7 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Kirves
Совершенство это любовь, то есть Сам Бог. Это своего рода абсолют. А зло - это дефект, который следует устранить, потому что на самом деле оно никому не нужно. Практической пользы от зла ноль.

Там где бурлят эмоции и чувства с желаниями. Там нет места разуму, а значит, будет рожден грех. Который в результате, приведет к смерти, полному уничтожению, того что вступило на путь с ним, было подвергнуто заразе.

Зло условно. Оно обусловлено причинами. Потому не может быть совершенным или абсолютным. Оно имеет свойства паразита. Первична Жизнь от Создателя. А на этой первопричине может образоваться ВРЕМЕННО зло (извращение законов Жизни). Временно потому, что природа зла разрушительна и конец ее самоуничтожение . Она локальна, то есть поражает часть Жизни, но имеет способность распространятся. Потому разум Божий, Свет, Логос это та сила созидания, которая способна  легко устранить зло и держать его под контролем. Вот она абсолют.

Старожил
+952
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Так и есть. Но обойти в зле его, человек не в сорстоянии.

Итак  сатана не является совершенно злым, но очень злым.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Insurmontable
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Наоборот , скажите что вы считаете правильным.

Уже сказал.

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Старожил
+1379
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Итак  сатана не является совершенно злым, но очень злым

Злее всех злых.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Злее всех злых.

Но не абсолютно...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Цитрамон
|8 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но не абсолютно...

Дьявол типа добрячок бывает?

Буэнос утрос, амигос!
Удален
Aleks
|8 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Цитрамон
Дьявол типа добрячок бывает?

Диавол создан не для добра, хотя предстать светлым, то есть добрым ангелом он имеет способность.

Его задача украсть, убить и погубить, и он давно бы всех поубивал если бы на это была его воля.

Но так как он исполняет волю Бога, то он и убивает только когда дана команда "фас".

Попробуйте понять простую вещь, в мире всем управляет Бог. Бог Хозяин всего, что им создано.

Бог Всемогущий, Всесильный и Вездесущий и Ему подчиняется всё и все ангелы без исключения, всё это всё.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+952
|8 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Цитрамон
Дьявол типа добрячок бывает?

Раз не абсолютно зол, значит что то доброе есть? Или вы считаете что он абсолютно зол?

 

Цитата Aleks
Диавол создан не для добра,

Сатана был создан добрым, но пал-это классическое христианское учение.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|8 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Aleks
Но так как он исполняет волю Бога, то он и убивает только когда дана команда "фас".

Если Бог создал сатану грешным (злым) значит Бог -создатель греха! А это богохульство.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Aleks
|8 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Сатана был создан добрым, но пал-это классическое христианское учение.

Человеческое, не учение Христа.

 

Цитата Circaetus
Если Бог создал сатану грешным (злым) значит Бог -создатель греха! А это богохульство.

Не грешным и злым, а для выполнения непочётной роли, как и ангел губитель, как ангел смерти

выполнены, изготовлены для своей работы, так и диавол для своей, не путайте и знайте что Бог

Всемогущ и что Он Хозяин, и Он управляет всем. Я понимаю что вы так научны человеческому учению,

но включите здравость и не будьте попугаем (не в обиду, а в наставление).

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+60
|8 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата ирэн
если вам удастся доказать что первично яйцо или курица то вы найдете однозначный ответ

В библии написанно что Бог создал животных по роду их вывод первична курица а не яйцо.  Для меня ответ у Бога есть.

У нас есть выбор и делать зло это возможность делать выбор между добром и злом так и говориться в бытии когда дьявол искушал что будите знать добро и зло.

Все довольно просто описанно.

Гдето так.

Старожил
+952
|8 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Человеческое, не учение Христа.

Почему вы утверждаете что учение Христа человеческое?

 

Цитата Aleks
Не грешным и злым, а для выполнения непочётной роли, как и ангел губитель

Тогда ответьте на вопросы:

1. Сатана грешен или нет?

2. Сатана зол или добр?

3. Сатана противник Бога (нечестивец) или праведник?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Aleks
|8 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Почему вы утверждаете что учение Христа человеческое?

Учение Христа не содержит учения о сатане, а учение о сатане человеческое.

Сатана обязан выполнять дела которые для человека зло, и не может быть грешником.

Сатана  небыл противником Бога.

Вы сами попробуйте размышлять, когда Господь губил землю потопом, кто должен был исполнять это?

Бог Свят и не может погубить никого, но кто тогда будет это делать?

Может вы думаете, что Бог  или архангел Михаил убил юношу, который дотронулся до Ковчега Завета,

но знайте что для этой работы у Бога есть специально изготовленные на это ангелы.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Insurmontable
|8 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Если Бог создал сатану грешным (злым) значит Бог -создатель греха! А это богохульство.

Правильно сказали.

 

Цитата Aleks
Не грешным и злым, а для выполнения непочётной роли, как и ангел губитель, как ангел смерти выполнены, изготовлены для своей работы, так и диавол для своей, не путайте и знайте что Бог Всемогущ и что Он Хозяин, и Он управляет всем.

Бог создал дьявола, чтобы тот натворил зла, а потом его же за это погубить? Тогда Бог, по-вашему, гораздо страшнее и злее сатаны.

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы