Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Гость
+1
|31 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Зло сатаны было его выбором, Бог допустил ьему зделать этот выбор

если дьявол выбрал зло, значит было с чего выбирать, следовательно  зло существовало вне дьявола.

Удален
эсперансо
|31 Мая 2012
0 Цитировать
И что подразумевается под печатью совершенства ?   Может это : 22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; ...... (Быт.3:22)"                                                  Может это и есть совершенство - знать добро и зло , при этом знать как управлять злом?                Бог ведь именно такой, Совершенный , Который знает добро и зло , причём знал всегда , ещё до того как херувим изберёт зло.

Мне нравится   направление  ваших  мыслей ,  кроме  последних  слов

 

ещё до того как херувим изберёт зло.

Это  ваш третий  вариант?   В  нем вы  употребляете новое  слово   "изберет".   А это значит,  что  зло  существовало    ранее.  А если оно  существовало  до падения херувима,  то  где? в ком?

Старожил
+952
|31 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата MARY-
если дьявол выбрал зло, значит было с чего выбирать, следовательно  зло существовало вне дьявола.

Нет не следовательно! Сатана решил противостать Богу, он пошел по пути извращения добра, в этом и есть путь дьявола. Это не значит что было добро и зло и сатана выбирал между ними, а то что сатана сотворил путь извращения доброго что и есть зло.. или как я уже говорил порча того что было хорошее...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|31 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы совсем не думаете что говорите?

Есть у кого учиться 

 

Цитата W-P
Не кривляйтесь и не оправдывайте своё упрямство и явное безбожие.

Боже  меня  сохрани  делать такое.

 

Цитата W-P
Живого Бога вы точно не знаете

Да  уж  куда  мне....

Старожил
+176
|31 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А если оно  существовало  до падения херувима,  то  где? в ком?

Может и не существовало , отец лжи родил , склоняемся к первой версии.   Только вот не совсем понятно , что значить " как один из Нас , зная добро и зло"  ....  скорей всего это возможность иметь различение , что есть хорошо , а что плохо.

Удален
эсперансо
|31 Мая 2012
0 Цитировать

Может и не существовало , отец лжи родил , склоняемся к первой версии.

Угу,  Склоняемся... но утвердить не  сможем,   потому  что   ---->

 

Только вот не совсем понятно , что значить " как один из Нас , зная добро и зло"  ....

Видите, Бог  говорит о Себе,  что  знание  добра  и зла  в НЕМ  есть.

И ещё обратите внимание на  то,  что Бог  в некоторых  случаях  (исключительно  только в книги "Бытие")   говорит о  Себе  во множестве "НАШЕМУ"  и "НАС"  как  в данном   тексте.

А  в последующих  текстах  Писания  Бог  говорит о Себе "Я", а не  "НАШЕМУ" и   "НАС"

.

Хорошо  что вы над этим задумались.  Еще  немного подумаете и поймете, если, конечно, захотите.

Удален
Carpenter
|1 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну вы даете!т Разве можно выбрать не зная?

Запросто. Если ты решил избрать определённое количество, то выбираешь потом из того, что есть.

 

Цитата Circaetus
Вы действительно не понимаете что утверждаете или притворяетесь? Ваше утверждение что Бог чего либо не знал это утверждение что Он не всезнающий!

Это не вывод. Вы не понимаете, что внутри Бога ДО сотворения мира не было зла или греха. Откуда бы Ему знать, например, о гомосексуализме, когда ещё вообще ничего и никого, кроме Него не было? Кто показал бы Ему это? Никто? Значит, Он не мог выдумать эту мерзость или как-то увидеть в будущем. И давайте без мистики.

 

Цитата Circaetus
Один из атрибутов свободы это способность делать выбор! И свобода это не тогда когда просто нет греха, а свобода ОТ греха! Разве Адам не был создан свободным? А вот когда он выбрал грех, то стал рабом греха.

Не надо обвинять Бога, что Он создал Адама свободным, и тот выбрал грех. Это сатана обманул людей, а не они сами без него выбрали грех.

 

Цитата Circaetus
Адам сотворен по образу Божьеу, а значит наделенный разумом и волей. Как бы он мог иметь знание что добро и зло, если бы не был наделен разумом подобно Богу?

Вы вообще не понимаете, что в Адаме не было свободной воли выбрать зло. Бог не выбирает зло, не мучается в выборе. Зло - это не Его суть. Зло - это временное явление, суета. Это не объективная реальность, существующая сама по себе.

Удален
Carpenter
|1 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
Например, я спрашивал его почему Бог, зная наперед злые мысли ещё не родившегося Ирода, ничего не предпринял, чтобы реально предотвратить убиение невинных детей.

Я ответил, что Богу известны планы сатаны. И это Бог не напророчил, что дети будут убиты, но просто рассказал, что сделает имеющий отобранную у Адама власть дьявол. Задача пророчества была не только в том, чтобы что-то совершить, но и поведать о будущем, задуманном сатаной, который узнал о будущем рождении Христа ещё с эдемского сада.

 

Цитата W-P
Если Бог не знал о Содоме ОЧЕНЬ ДОЛГО пока не сошел и не увидел, то почему Иисус знал об Нафанаиле, НЕ ВИДЯ ЕГО? Разве Бог ограничен знанием? Разве Он не двигается как дух, всё проницающий мгновенно? А согласно вашей лжетеории, жители Содома долго и продолжительно пребывали в грехе, возростали в нём.., а Бог ВСЁ ЭТО ДОЛГОЕ ВРЕМЯ,не знал. Только потом когда увидел, то узнал? Вот в чем суть вопроса. Бог для вас - несведущий и незнающий реальности. Но это же бред!!!

Бог в разные времена действовал по-разному. Он не дал содомлянам проповедь о покаянии, как жителям Ниневии. Не понимаете?

 

Цитата Circaetus
Ведь "причина зла" связанна со Божьим всезнанием, всемогуществом, свободой человека и т.д.

Нет, причина зля связана только с сатаной. Не будет сатаны - не будет и зла. Или вы не читали Откровение?

 

Цитата пойнт
НЕТ нового мира-Есть новое небо и новая земля,кстати, на которой обитает правда.

Хорошо, буду говорить "новое небо и новая земля". Так лучше? Не претыкаетесь?

Удален
Carpenter
|1 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата QQuio4ghj12i
«Разве Я Бог только вблизи, говорит Господь, а не Бог и вдали? Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? Говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь». Иер. 23:23-24.

Это сказано тайно грешившим евреям, бывшим под законом, которые грешили и в Израиле, и за границей. По контексту. Бог поставил их под закон и наблюдал. Язычники же были сами по себе, не зная Бога вообще.

 

Цитата эсперансо
Я спрашивала о том, как читать/знать то чего НЕТ ни в сердцах, ни в головах? Ещё нет.

Нельзя читать то, чего ещё нет. Верно. Иначе это провокация.

 

Цитата W-P
Всё дело в том, что я не обвиняю Бога в том, что Он знает наперед, а Carpenter рассказывает свою ложь, что если бы Бог знал, то предпринял бы меры, чтобы это не случилось, иначе Он не Бог любви и милосердия, а тиран, деспот и т.п.

Вы не можете доказать, что Бог всё знал наперёд. Иначе бы Он не раскаялся, что создал людей, когда они развратились. Это просто и логично. Вы же порабощены религиозной мистикой, далёкой от здравого смысла. Бог всё знал, но помешать не смог? У вас Бог - не Всемогущий, а просто пассивный наблюдатель, допустивший зло, а потом решивший всё же вмешаться и раскаяться. Это ваша "логика".

 

Цитата MARY-
А разве дьявол согрешил в материальном мире? Бог и ангелы находятся , вроде-бы в духовном мире.

Согрешил на земле, имел там власть, да ещё и воевал на небе перед рождением Иисуса, но был сброшен и не нашлось ему места более на небе.

Удален
Carpenter
|1 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А если кто-то из них знает того, чего еще нет, то это называется сотворением, а не предузнанием.

Вариант.

 

Цитата эсперансо
Потом Человек захотел знать что такое добро и зло и съел плодов дерева.

Нет. Потом сатана захотел убить людей.

 

Цитата эсперансо
Сатана - вот на кого можно свалить всю вину и возложить ответственность за те безобразия, которые творит сам. Типа, мол, всё зло задумал и сделал некий сатана с него и спрос, а я, человек, просто жертва его проделок.

Бог осудил змея сразу же, ища виноватого в разговоре с Адамом. И нашёл, кто виноват. Иначе бы не искал, если предположить, что всё знал наперёд.

 

Цитата lents
В четырёхмерном пространстве всё уже есть.

Поменьше читайте научной фантастики. Есть просто материальный мир и духовный. Пока ты в земном теле, имеющем в себе грех от Адама, духовные способности заблокированы грехом. В новом теле греха не будет, поэтому способности будут несоизмеримо выше. Вспомните Христа после воскрешения, как Он сквозь стены мог появиться. Мы станем подобны Ему. Но это потом.

Удален
Carpenter
|1 Июн 2012
0 Цитировать
выходит он был в потенциале сотварён Богом с возможностью проявления сего беззакония . В таком случае выходит , что Бог Творец всего и зла ( в потенциале херувима) в том числе.

Нет, не так. Бог не создавал его с предпосылкой ко греху, потому что тогда получается, что Бог заранее имел грех в Себе и задумал всю эту кровавую бойню.

 

Цитата MARY-
Хотелось бы узнать. из какого источника такие познания?

Lents коротко пересказал вам то, что сказано в Библии по контексту. Это сборка из многих мест Писания. Всё он правильно сказал.

 

Цитата W-P
вы высокомудрствуете и пренебрежительно, свысока относитесь к тем, кто искренно вам отвечает.

Это ваш автопортрет. Но нужно бревно из глаза вытащить и в зеракло посмотреть.

 

Цитата эсперансо
Причина НЕправильного понимания этого вопроса находится в ТРАКТОВКАХ текстов Священных книг, которые, почему-то стали считать самим Писанием, к сожалению.

Аминь.

 

Цитата W-P
Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?

Никто не советовал Богу создавать мир, зная, что там начнётся кровавая бойня и разврат. Значит, либо Бог посчитал, что так сойдёт, либо не знал, что так будет. Вам как больше нравится?

Старожил
+1490
|1 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Carpenter
Поменьше читайте научной фантастики.

Это не фантастика, это всего лишь научные представления о физическом мире.

 

Цитата Carpenter
Есть просто материальный мир и духовный.

Да, а материальный мир имеет четыре измерения - три пространственных и одно временнОе.

В духовном другие системы координат.

 

Цитата Carpenter
Пока ты в земном теле, имеющем в себе грех от Адама, духовные способности заблокированы грехом.

Есть духовные дары, о них подробно сказано в Библии.

 

Цитата Carpenter
Вспомните Христа после воскрешения, как Он сквозь стены мог появиться. Мы станем подобны Ему. Но это потом.

Эти перемещения в пространстве не имеют отношения к упомянутому мной пространству Минковского, которое, в свою очередь, не имеет никакого отношения к фантастическим рассказам.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Carpenter
|1 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата MARY-
если дьявол выбрал зло, значит было с чего выбирать, следовательно зло существовало вне дьявола.

В Библии такого нет. Зло - это временное явление, которое исчезнет вместе с сатаной.

 

Цитата эсперансо
Бог свет вызвал из тьмы. Это очень интерсная мысль.

Неправда. Не так написано.

 

Цитата эсперансо
это значит, что зло существовало ранее. А если оно существовало до падения херувима, то где? в ком?

Отличный вопрос! Ни в ком зла не было до этого, поэтому попытки приписать Богу знание о будущем зле этого мира - это Богохульство.

 

Цитата Circaetus
Это не значит что было добро и зло и сатана выбирал между ними, а то что сатана сотворил путь извращения доброго что и есть зло.. или как я уже говорил порча того что было хорошее...

Аминь! Подписываюсь под каждым словом.

Удален
эсперансо
|1 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Mikus
Бог знал о зле, но не был им ...

Я вот о чем подумала  на основании ваших  слов.

Бог  не может быть ни злом, ни  добром, потому  что  добро и зло это НЕ  персоны-личности,  это   всего лишь  силы-способности,  принадлежащие  кому-то. В данном  случае  Богу.

Бог не злой.  И Бог не является  злом.   Так говорить неправильно.  Но Бог  знает, умеет   и делает  зло, когда нужно, например, наказание; например, посадил  в эдеме дерево познания добра и зла, например, послал потоп, чтобы истребить жизнь на земле Им же  Самим созданную, например, убил  первенцев  в кажой  семье  у  египтян...и тому примеров  много.    Но каждый их этих примеров объясним и   в  каждом  логика, смысл, причина разумная, а не просто прихоть ради  себя  любимого.

 

Цитата Mikus
Бог знал о зле, но не был им, и Адам узнал и тоже кое что потерял.

Адам не только потерял ( жизнь  в  эдеме), но и приобрел.

Адам приобрел

и знание -   "Вот Адам  стал как один из Нас, зная добро и зло..." -  это говорит  Сам Бог, обращаете на  это внимание?

и умение  делать зло.

Человек  есть образ и подобие  Бога и по этой  причине   человек,  как и Бог обладает этими  силами-способностями.  Любой  человек  способен  делать и добро и зло.  СПОСОБЕН!   Но при этом  ни одного  из нас нельзя назвать человек-зло  или человек- добро.  Человек  единое  существо  с наличием  у него противоречивых  сил-способностей, которыми  ОН САМ руководит, применяя  свою волю.

Так почему  Бога  люди  разделили на добро и на зло?   И  из одного  ЕДИНОГО  Бога  сделали для  себя двух:  Бога  доброго и бога злого (сатану)  ПОЧЕМУ?

Удален
эсперансо
|1 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Mikus
И еще сказано что: "Ты творишь Ангелами Своими духов" в украинской версии "Ты творишь духов Ангелами своими" ну собственно Он сотворил и тех ангелов которые согрешили, так что выходит что Он сотверил тех через кого проявилось зло. Так что, если уж совсем обобщить, то причина зла Тот кто сотвоил все но при этом Сам злом не является, так как Он не есть добро или зло в привычном человеческом понимании.

Спасибо  за  пост.

Удален
эсперансо
|1 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Цитата эсперансо Потом Человек захотел знать что такое добро и зло и съел плодов дерева.                 Цитата Carpenter Нет. Потом сатана захотел убить людей.

угу,  а  зачем?  Что значит  сатана   ЗАХОТЕЛ?  Почему Бог не остановил  сатану? Кто из них  сильней?   Или у них силы  равные?  Или они работают   в одной, так  сказать,  упряжке: Бог  созидает  -  сатана разрушает?   Может таков   и   есть тот духовный мир, о котором  мы собственно ничего не знаем  доподлино, а только  как  через тусклое  стекло, по наслышке, по догадке,   по откровению, то есть  что  разрешилось нам открыть, то нам и открылось...

Удален
эсперансо
|1 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Бог осудил змея сразу же, ища виноватого в разговоре с Адамом. И нашёл, кто виноват. Иначе бы не искал, если предположить, что всё знал наперёд.

Бог осудил не только змея.  Прочтие.  Прооклятие досталось  всем!

1) Земля - "... проклята  земля..."  -

2) растения   -"... тернии и волцы произрастит она ..."

3)  человек  -  Адаму - "... в поте лица будешь добывать хлеб...",

женщине "...в  муках будешь рожать детей..."

Все  эти  слова  сказал Бог, а не  сатана

А до этого  было "... все  хорошо  и весьма хорошо...".

Так  кто  распространил   зло  на земле?

Снова  будут меня ругать  и обзываться  всякими словами, а за  что?   Ведь так написано. Я ничего не придумала.   Но почему-то  людям не хочется  видить эти  тексты, не хочется их читать, не хочется даже  слышать об этом, а  не  то что думать.  ПОЧЕМУ? Не знаете?   А я знаю.   Потому  что "... лукаво сердце  человека и крайне испорчено..."

Старожил
+176
|1 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
В данном  случае  вы   просто повторили  чужие  слова. Тьма  -  это тьма, то есть  бытие  без  света.
Писание говорит , что Бог есть свет и нет а Нём никакой тьмы . Тьма в данном контексте подразумевается как зло.
Цитата эсперансо
И ещё обратите внимание на  то,  что Бог  в некоторых  случаях  (исключительно  только в книги "Бытие")   говорит о  Себе  во множестве "НАШЕМУ"  и "НАС"  как  в данном   тексте.

Это понятно , Отец с Сыном и Святым Духом , поэтому " Нашему " и "Нас". Так же было при строении Вавилонской башни , там слово " Сойдём" , "Смешаем язык."     Я было в начале подумал , что множественное число из - за того , что в Эдеме был ещё и херувим осеняющий , который пал , но ведь при строение башни его уже не могло быть , т. к . он был уже проклят.    "13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.(Иез.28:13,14)

14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
(Быт.3:14)

Вопрос : змей и осеняющий херувим - аналогия , мог ли осеняющий херувим  действовать через змея?

Местный
+3
|1 Июн 2012
1 Цитировать

Не надо со мной так ..ваш бог- не мой БОГ.Мне не надо угождать и вообще -людям,как вы это постоянно делаете.БОГУ,,БОГУнадо угождать.,чтобы послужить ЕМу ,быть полезным и плодоносным, а не компилятором  .Надо стать не хвостом.(Новыймир*)-ЕСть первый мир и второй.Это библейский ответ,потрудитесь пользоваться ПИСанием, а не " входите инде".Умейте признавать свои ошибки, упущения- это признак здорового псих.полноценного верующего,,не говорю человека.Любовь-покрывает грехи,не обижает никого и не " копирует".Будьте самим собой-.и тогда БОГ сможет вам помочь.ВСе нуждаются в ЕГОпомощи.

 

Цитата Carpenter
Так лучше? Не претыкаетесь?
Старожил
+952
|1 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Carpenter
Запросто. Если ты решил избрать определённое количество, то выбираешь потом из того, что есть.

Извините но это просто глупо... Бог знал нас еще до сотворения мира. Как и написанно.

 

Цитата Carpenter
Это не вывод. Вы не понимаете, что внутри Бога ДО сотворения мира не было зла или греха. Откуда бы Ему знать, например, о гомосексуализме, когда ещё вообще ничего и никого, кроме Него не было? Кто показал бы Ему это? Никто? Значит, Он не мог выдумать эту мерзость или как-то увидеть в будущем. И давайте без мистики.

Что значит без "мистики"? Без мистики нельзя, вся Библия проникнута мистикой (т.е. тайной). Во вторых вы хотите сказать что Бог творя мир не знал что будет? Т.е. Он ошибся?

 

Цитата Carpenter
Не надо обвинять Бога, что Он создал Адама свободным, и тот выбрал грех. Это сатана обманул людей, а не они сами без него выбрали грех.

Никто Бога не обвинял, что за абсурд? Бог создал человека с волей и наделил разумом что есть благо, а человек избрал поверить дьяволу.

 

Цитата Carpenter
Вы вообще не понимаете, что в Адаме не было свободной воли выбрать зло. Бог не выбирает зло, не мучается в выборе. Зло - это не Его суть. Зло - это временное явление, суета. Это не объективная реальность, существующая сама по себе.

Вы меня упрекаете в непониманимании, но насколько вы понимаете суть вопроса? У Адавма была свобода выбрать довериться Богу (Его слову) или нет. То что зло не является сутью Бога это ясно но при чем здесь выбор? Ведь сутью Бога является свобода!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|1 Июн 2012
0 Цитировать
Писание говорит , что Бог есть свет и нет а Нём никакой тьмы . Тьма в данном контексте подразумевается как зло.

"И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы."

(1Иоан 1-5)

В  этом  месте     разговор идет об учении. Учение,  которое  ученики слышали от Иисуса  несет  свет  людям.   Просвещает их  в познании  жизни.  И под  светом подразумевается  правда,   которая  освещает, открывает  и освобождает от заблуждений.

А  в  перых  главах  Бития  говорится   о тьме  физической.

1.  В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3.  И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью

Была просто тьма, а   Бог  среди  этой тьмы  создает,  вызывает к  жизни  свет:   "Да  будет  свет!   И стал  свет"

 

Это понятно , Отец с Сыном и Святым Духом , поэтому " Нашему " и "Нас".

и добавьте  к этому  слова из  кн."Бытия"  "...Вот Адам стал  как один из Нас, зная добро и зло..."

Кто  из них  имел зло?    Кого из  троих,  вами  упомянутых,   имел  виду Бог  говоря такие  слова?

Удален
эсперансо
|1 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Что значит без "мистики"? Без мистики нельзя, вся Библия проникнута мистикой (т.е. тайной).

Вся Библия  проникнута ОТКРОВЕНИЕМ   о  тайне.   Бог  дал людям  благодать - откровение  чтобы они вышли из  тайн  и обрели ПРАВИЛЬНЫЕ, правдивые  знания ,  а не  запутвали  себя    лжеобъяснениями тайн  бытия.

Мистика  -  это  что-то нереальное, необъяснимое,  сверхестественное.

А   Сященные  Писания, как раз наоборот -  самая  настоящая реальность   -  СВЕТ! А не  тайна, мрак.

Старожил
W-P
+777
|1 Июн 2012
6 Цитировать
Цитата Carpenter
Бог в разные времена действовал по-разному.

Carpenter , мне известно из Библии как действует Господь Бог. Но почему вы избегаете чтобы ответить по существу на мой пост? Вот он:

"Разве Бог ограничен знанием? Разве Он не двигается как дух, всё проницающий мгновенно? А согласно вашей лжетеории, жители Содома долго и продолжительно пребывали в грехе, возростали в нём.., а Бог ВСЁ ЭТО ДОЛГОЕ ВРЕМЯ,не знал. Только потом когда увидел, то узнал? Вот в чем суть вопроса. Бог для вас - несведущий и незнающий реальности. Но это же бред!!! "

--
Старожил
W-P
+777
|1 Июн 2012
6 Цитировать

Carpenter, как я понимаю, это ваши слова относительно знания, которым Бог обладает :

.
"Если Бог всё заранее знал и допустил, то получается, что не мог предотвратить. Понимаете? Это ваша позиция. По-вашему выходит, что Бог идёт на компромисс с грехом и не является Всемогущим."

И эти слова ваши:

" Вы же порабощены религиозной мистикой, далёкой от здравого смысла. Бог всё знал, но помешать не смог? У вас Бог - не Всемогущий, а просто пассивный наблюдатель, допустивший зло...

И эти слова пренадлежат вам:

Бог не напророчил, что дети будут убиты, но просто рассказал, что сделает имеющий отобранную у Адама власть дьявол. Задача пророчества была не только в том, чтобы что-то совершить, но и поведать о будущем, задуманном сатаной, который узнал о будущем рождении Христа ещё с эдемского сада."

.

А что это такое: Бог не напророчил, а просто рассказал о будущем, что дети будут убиты ( о том, что должно было случиться через многие сотни лет)?  Если рассказать правду о будущем, то разве это не пророческое слово? Разве не через пророка оно было сказано? Или вы настолько невежда, что не понимаете это? ВОПРОС В ТОМ, ЗНАЕТ ЛИ БОГ НАПЕРЕД О ДОБРЕ ИЛИ ЗЛЕ! ЛЮБОЕ ПРОРОЧЕСТВО ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО БОГ ЗНАЕТ ВСЁ НАПЕРЕД! НО ВЫ В СВОЕМ НЕВЕЖЕСТВЕ ОТРИЦАЕТЕ ЭТУ БИБЛЕЙСКУЮ ИСТИНУ!

БОГ ПРОСТО РАССКАЗАЛ О ВИФЛЕЕМЕ? НО, БУДУЧИ ВСЕМОГУЩИМ, ВСЁ-ТАКИ НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНЯЛ, ЧТОБЫ РЕАЛЬНО ПОМЕШАТЬ УБИЙСТВУ ДЕТЕЙ В ВИФЛЕЕМЕ?

ЕСЛИ ЭТО ТАК, то в таком случае ВАШИ СЛОВА ОПРЕДЕЛЕННО ОБВИНЯЮТ БОГА в убийстве детей в Вифлееме: "Если Бог всё заранее знал и допустил, то получается, что не мог предотвратить. Понимаете? Это ваша позиция. По-вашему выходит, что Бог идёт на компромисс с грехом и не является Всемогущим."

----------------

Я думаю, что вы, г-н Carpenter, настолько запутались в своих лжеучениях, что уже совсем не сображаете, как вы противоречиво пишите, о чем вы пишите вообще, и во что верите.

Проблема у вас великая.

--
Удален
Carpenter
|2 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Почему Бог не остановил сатану? Кто из них сильней?

Ну, вы даёте... Бог отдал всю власть на земле Адаму. Бог не присутствовал при том разговоре Евы и змея, читайте Бытие. Знал бы Бог заранее, что так всё обернётся, прикончил бы змея заранее. Это 100%.

 

Цитата Circaetus
Извините но это просто глупо... Бог знал нас еще до сотворения мира. Как и написанно.

А вы в контексте почитайте, а потом подумайте. "Знал" или "избрал"? Разный смысл. А вы не видите.

 

Цитата Circaetus
Во вторых вы хотите сказать что Бог творя мир не знал что будет? Т.е. Он ошибся?

Бог не ошибся. Просто дьявол согрешил. И это не было в планах Бога. Согласны? Или я что-то пропустил?

 

Цитата Circaetus
человек избрал поверить дьяволу.

Человек вообще не знал зла изначально. Это сатана обманул его, а не Бог уготовал Адаму такой выбор с какой-то целью.

 

Цитата lents
Есть духовные дары, о них подробно сказано в Библии.

Это понятно.

Удален
Carpenter
|2 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Адам не только потерял ( жизнь в эдеме), но и приобрел

Ничего подобного. Адам потерял всё. Потерял власть над миром, потерял сверхъестественные способности и святость, он умер духовно, попал под проклятие.

 

Цитата Circaetus
Ведь сутью Бога является свобода!

Философия. Сутью Бога является свет и любовь. А свобода - она только во Святом Духе свобода. Вся остальная "свобода" - это грех, рабство.

 

Цитата эсперансо
и добавьте к этому слова из кн."Бытия" "...Вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло..." Кто из них имел зло? Кого из троих, вами упомянутых, имел виду Бог говоря такие слова?

Да никто из Них!

 

Цитата W-P
"Разве Бог ограничен знанием? Разве Он не двигается как дух, всё проницающий мгновенно? А согласно вашей лжетеории, жители Содома долго и продолжительно пребывали в грехе, возростали в нём.., а Бог ВСЁ ЭТО ДОЛГОЕ ВРЕМЯ,не знал. Только потом когда увидел, то узнал? Вот в чем суть вопроса. Бог для вас - несведущий и незнающий реальности. Но это же бред!!! "

Нет, гражданин богослов. Это не бред, это прямая цитата из Богодуховенного Писания:

"20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю." Бытие 18.

Так что учите матчасть.

Удален
Carpenter
|2 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
Если рассказать правду о будущем, то разве это не пророческое слово? Разве не через пророка оно было сказано? Или вы настолько невежда, что не понимаете это?

Да... беда... Пророческое слово - это не обязательно то, что Бог собирается сделать. Это ещё и обличение во грехе или рассказ о будущем зле, которое случится не по Его воле. Вы ещё скажите, что пришествие антихриста, о котором пророчествует Иоанн - это воля Божья, раз это пророчество!

Увы, не во мне проблема, а вашем догматическом мышлении и нежелании искать Царства Божьего и правды. Вас устраивает догматическая гностическая религия? Меня нет. Может, сядете и спокойно всё обдумаете?

И ещё. Не в обиду. Писание говорит не судить никак прежде времени. Я раньше судил о вас как о порядочном человеке. Но на вашем примере понял, что лучше прежде времени никак не судить, ни плохо, ни хорошо. Оказалось, что я в вас ошибался. Не разочаровывайте меня в людях.

Старожил
+176
|2 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А  в  перых  главах  Бития  говорится   о тьме  физической.

Вы думаете , что лишь о физической?

 

Цитата эсперансо
и добавьте  к этому  слова из  кн."Бытия"  "...Вот Адам стал  как один из Нас, зная добро и зло..." Кто  из них  имел зло?    Кого из  троих,  вами  упомянутых,   имел  виду Бог  говоря такие  слова?

В Себе думаю Никто не имел зла . Фраза   "...Вот Адам стал  как один из Нас, зная добро и зло..." означает " в нашем полку прибавилось "( в плане знания добр и зла , в смысле различения) . Бог , насаждая дерево познания добра и зла, не мог не знать  сущности этого дерева. Т.е "как один из Нас " относиться ко в сем Троим   . У Бога есть способность различать ( отделять ) добро от зла , свет от тьмы . Поэтому я думаю , что в первых главах Бытия речь не только о физических свете и тьме.

Старожил
+176
|2 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Carpenter
Знал бы Бог заранее, что так всё обернётся, прикончил бы змея заранее. Это 100%.

И лишил бы людей воспользоваться вложенным в них  даром  и возможностью делать осознанный выбор?

 

Цитата Carpenter
А вы в контексте почитайте, а потом подумайте. "Знал" или "избрал"? Разный смысл. А вы не видите.

Сначала знал , затем избрал , затем призвал и наконец прославил ."29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.(Рим.8:29,30)

Посмотрите по Стронгу значение слова ПРЕДУЗНАЛ .

 

Цитата Carpenter
Человек вообще не знал зла изначально. Это сатана обманул его, а не Бог уготовал Адаму такой выбор с какой-то целью.

Человек не знал ни зла ни добра , т.е. не имел знания о различении , оно пришло только после того как вкусили от дерева знания, которое и дало знание ( способность различать , но не способность контролировать зло  , поэтому Бог выслал их из сада и не дал вкусить от дерева жизни.)

 

Цитата Carpenter
Нет, гражданин богослов. Это не бред, это прямая цитата из Богодуховенного Писания: "20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; 21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю." Бытие 18.

Только понимать нужно её правильно , речь совсем не о том , что Бог не знал . Речь о том , что Бог воздаятель за зло. Смотрите немного дальше , что произошло с Содомом и Гоморрой и тогда поймёте , что это образная речь.   В Эдеме , когда Бог спросил Адама где он , речь не о том , что Бог не знал где Адам , смысл этих слов таков : " Адам , что же ты наделал, я же Тебя предупреждал!"

Удален
эсперансо
|2 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Цитата эсперансо :  Почему Бог не остановил сатану? Кто из них сильней?                                         Цитата Carpenter Ну, вы даёте... Бог отдал всю власть на земле Адаму. Бог не присутствовал при том разговоре Евы и змея, читайте Бытие. Знал бы Бог заранее, что так всё обернётся, прикончил бы змея заранее. Это 100%.

вашими же  словами  в ответ

 

Цитата Carpenter
Ну, вы даёте...
Цитата Carpenter
Ничего подобного. Адам потерял всё. Потерял власть над миром, потерял сверхъестественные способности и святость, он умер духовно, попал под проклятие.

Не понимаю,  как вы читаете?   Через  строчку, наверное, или  через  страницу, или   вообще  выборочно,  в  смысле  о том,  что понятно  читаю,   а о том что НЕ понятно  пропускаю...

навреное  так?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы