Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Старожил
+952
|29 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Ну, удивительным мне кажется, что вы этого не знаете...

Вопрос не так легок как кажется.

 

Цитата Кристина
Мы в церкви были научены так, что царство тьмы  -  это и есть... чистое зло, без капли блага, никакого никому сострадания и добра, даже внутри этого царства, тем более к людям...

Я тоже так раньше думал. Т.е. то что демоны и дьявол желают людям зла-это конечно несомненно. Но есть одно "но".

 

Цитата Кристина
духи зла в невидимом нами мире - безобразны, лишены всякой красоты и гармонии из-за того, что в них не осталось ни капли добра...

Есть определенная диллема:"В борьбе с ересями богомилов и катаров, утверждавших абсолютность и самостоятельность зла, воплощенного в материальном мире, который создан и управляем дьяволом, богословы выдвинули также аргумент о невозможности помыслить существо абсолютно злое: ведь такое существо, будучи злым по отношению ко всему, было бы злым и к себе, и в результате разрушило бы и себя (Фома Аквинский, Сумма теологии, 1л, 49:3)."

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|29 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Возник еще один интересный вопрос: Существует ли абсолютное зло?

:) Не надо игры слов.

 

Цитата Circaetus
Не, вопрос стоит немного по другому, т.е. существует ли зло, как "чистое зло", т.е. без какой либо "капли блага".

Это сатана, и последовавшие за ним.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|30 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Не надо игры слов.

Если вы что либо не понимаете, не спешите это критиковать...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Кристина
|30 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
ведь такое существо, будучи злым по отношению ко всему, было бы злым и к себе, и в результате разрушило бы и себя (Фома Аквинский, Сумма теологии, 1л, 49:3)."

Оно и так разрушило себя... разве нет?  только в нашем представлении( может ошибочном): духи - бессмертны, поэтому они никуда не исчезают, но действуют благодаря структурам власти, которые создал Бог в поднебесье для благих целей, но после грехопадения людей ими воспользовался сатана, и его царство держится на структуре власти страха, подчинения низших высшим.

7 Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший;
(Еккл.5:7)

Старожил
+952
|30 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Оно и так разрушило себя... разве нет?

Имется ввиду вот что: даже демоны желают блага правда только себе.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|1 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если вы что либо не понимаете, не спешите это критиковать

Так и сделал.

Вы понимаете значение слова - 'абсолют'?

Цитата Circaetus
Имется ввиду вот что: даже демоны желают блага правда только себе

В том и дело, что это не благо.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|2 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Так и сделал.

Т.е. не понимая критикуете? Я  о чем.

 

Цитата Святой
Вы понимаете значение слова - 'абсолют'?

Понимаю, а вы?

 

Цитата Святой
В том и дело, что это не благо.

Читайте выше.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Insurmontable
|3 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть такой древний вопрос:" Если Бог есть, то откуда зло? Если Его нет, то откуда добро?" Так откуда появился грех? Кто его причина (или автор)?

Бог есть свет, дьявол - отец лжи. Всё просто. Важно их не путать.

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Старожил
+1333
|4 Янв 2014
0 Цитировать

Так откуда появился грех? Кто его причина (или автор)?

Я думаю, что причина греха - соблазн. "невозможно не придти соблазнам", - говорил Иисус. Первопричина греха - соблазн. Сатана не устоял в истине, соблазнился и родил грех в сердце. Он отец всего этого, своеобразный первопроходец, который не убоялся Бога и противостал Ему, а с ним и часть ангелов, которые не сохранили своего жилища, восстали под предводительством Сатаны.

После, грех вошел и в земной мир, опять же через соблазн, который заключался в том, что: ...будете как боги....

Так же Иисус говорил "...но горе тому через кого соблазн приходит" Горе сатане, ведь через него соблазн вошел в наш тогдашний мир, и по сей день сатана сеет соблазны для людей, и конечно же губит их через это. Ведь соблазнившись, человек замышляет грех, а сделав грех, рождает смерть. Горе и человеку, через которого соблазн входит в мир. Соблазн это первопричина греха. Дьявол, это первопроходец путей греха, он и родоначальник всего этого, он стал как бы жилищем для греха, и рабом греха стал, отдал себя греху, так, что и похулил все Божие, и Духа, и проклят был навеки веков.

Вот, так думаю я, не знаю, но мне кажется, что в этом есть какая-то правда. Может кто думает иначе, я пока допетрил до этого понимания.

Старожил
+1379
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. не понимая критикуете?

Не я.

 

Цитата Circaetus
Понимаю, а вы?

Думаю - да. Поэтому и сказал вам:

 

Цитата Святой
:) Не надо игры слов.

------------------

 

Цитата Circaetus
Читайте выше.

И вы.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Думаю - да. Поэтому и сказал вам:

Думаю нет, потому что вы сказали:

 

Цитата Святой
Не надо игры слов.
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Думаю нет, потому что вы сказали:

вы не подумали.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
вы не подумали.

Не проэцируйте свою проблемму на меня.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Не проэцируйте свою проблемму на меня.

Не проэцировал. Факт.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Не проэцировал. Факт.

Ваш "факт"-это всего лишь ваша проэкция...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ваш "факт"-это всего лишь ваша проэкция...

Не мой факт, в том и дело.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Не мой факт, в том и дело.

Именно ваш...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Именно ваш...

Не мой.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Не мой.

Глухой...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Глухой...

Жаль.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Жаль.

Мне то же...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Мне то же...

Если бы.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Если бы.

Да кабы...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Да кабы...

Вижу.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Вижу.

"41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас." (Ин.9)

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"41 Иисус сказал им:

польностью согласен с Иисусом.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
польностью согласен с Иисусом.

Я тоже:

 

Цитата Circaetus
но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас." (Ин.9)
Цитата Святой
Вижу.
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас." (Ин.9)

Вы очередной раз продемонстрировали профанацию свою.

Уклонились от темы (к тому-же).

 

Цитата Святой
Не надо игры слов.

И казуистики.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы очередной раз продемонстрировали профанацию свою.
Цитата Circaetus
Не проэцируйте свою проблемму на меня.
Цитата Святой
Уклонились от темы (к тому-же).

Приходится отвечать на ваши тупые реплики...

 

Цитата Святой
И казуистики.
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Приходится отвечать на ваши тупые реплики...

:) Кто бы говорил.

Притчи 29:11
Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его.

אני מאמין דבר אלוהים

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы