Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Старожил
+952
|25 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
но отношения с людьми Вам не интересны? )) Или Вы создали тему чтобы все Вас слушали и соглашались?)
Цитата Circaetus
Ладно хватит. Мне интересна тема , а не эти "разборки" в стиле "сам дурак". Еще  раз благословляю Вас и желаю успехов.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|14 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
в возможности оценивать и судить что есть добро и что есть зло, как и Бог оценивал свою работу творения, в возможности иметь понятие о добре и зле.

Насколько  я понял наше понимание в данном вопросе отличается тем, что я утверждаю что Адам получил способность (априорное знание) оценивать что есть добро и зло как у Бога, а Вы утверждаетете, что Адам получил возможность познания что есть добро и зло как у Бога? В любом случае мы согласны с тем, что Адам стал как Бог? Только у меня в "способности", а у Вас в "возможности"?

Я правильно понимаю?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|14 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы утверждаетете, что Адам получил возможность познания что есть добро и зло как у Бога?

да, Адам (человек) получил возможность познавать и понимать что такое добро и зло (чего раньше он не мог), но без помощи Бога это знание несовершенно и возможные ошибки.

 

Цитата Circaetus
В любом случае мы согласны с тем, что Адам стал как Бог?

он стал как Бог в том, что получил возможность различать добро и зло; но знание Бога совершенное, а Адама (человека) - нет. То-есть до того как Адам скушал плод он вообще не различал понятия добра и зла и не знал что эти понятия означают.

Старожил
+952
|17 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
да, Адам (человек) получил возможность познавать и понимать что такое добро и зло (чего раньше он не мог)
Цитата romko11
он стал как Бог в том, что получил возможность различать добро и зло; но знание Бога совершенное, а Адама (человека) - нет.
Цитата Circaetus
я утверждаю что Адам получил способность (априорное знание) оценивать что есть добро и зло как у Бога,

Здесь есть определенные трудности. Дело в том, что без способности не может быть никакой возможности. Например: желудь в возможности может стать дубом, но это возможно в том случает если он имеет способность. Эта способность стать дубом есть заложенный в него генетический код. Эта способность совершенна (если генетический код не нарушен какой либо болезнью) она есть его внутренний принцип.  Так и здесь Адам получил эту способность которая была у Бога. Спсобность есть определенное свойство вещи, здесь Адам получил способность различать добро и зло, а это способность судить, что есть свойство разума и совести.

 

Цитата romko11
но без помощи Бога это знание несовершенно и возможные ошибки.

"Человеку свойственно ошибаться"-это так, но это не значит что человеку не свойственно знать истину. Дело в том, что именно дерево (его плод) дало человеку знание!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|19 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"Человеку свойственно ошибаться"-это так, но это не значит что человеку не свойственно знать истину. Дело в том, что именно дерево (его плод) дало человеку знание!
Цитата Circaetus
я утверждаю что Адам получил способность (априорное знание)


абонемент в библиотеку и знание всего обьема знаний библиотеки -- разные вещи ))

кстати в библиотеке есть литература которая противоречит друг другу -- как разобратся?? )))

Старожил
+952
|19 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
абонемент в библиотеку и знание всего обьема знаний библиотеки -- разные вещи )) кстати в библиотеке есть литература которая противоречит друг другу -- как разобратся??

Есть такое понятие как "априорное" знание. Здесь способность и есть это знание. Что это значит? Когда Адам встретится со злом (в мыслях, желаниях, действиях) он узнает что это-зло. Т.е. это "внутренний закон" который есть отражение "разума Бога", вот поэтому Господь и сказал что: "Адам стал как Мы (т.е как Бог) знающий добро и зло".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|19 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. это "внутренний закон" который есть отражение "разума Бога"

внутренний закон и разум Бога стал доступным только с Новым Заветом (Иерем 31:31-33) через Иисуса Христа а не через Адама.

 

Цитата Circaetus
Когда Адам встретится со злом (в мыслях, желаниях, действиях) он узнает что это-зло.

проблема с этим пониманием в том что познание ДОБРА и зла. а я показал Вам что Адам не знал в совершенстве как хорошо поступить. значит и не имел такого познания.

и дальше в писании пару раз Бог в прямой речи говорит о людях которые не знали добра и зла.

если Бог дал совершенное познание Адаму но не дал потомкам, то какая от него польза?

 

Цитата Circaetus
"Адам стал как Мы (т.е как Бог) знающий добро и зло"

Ваша проблема что Вы базируете свое понимание на ошибочной трактовке одного неточно переведеного стиха Библии; при том что есть много других стихов Библии которые противоречат этому пониманию )))

Старожил
+952
|19 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
внутренний закон и разум Бога стал доступным только с Новым Заветом (Иерем 31:31-33) через Иисуса Христа а не через Адама.

Вы ошибаетесь. Павел о язычниках говорит:"14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)"(Рим.2:14,15)

 

Цитата romko11
проблема с этим пониманием в том что познание ДОБРА и зла. а я показал Вам что Адам не знал в совершенстве как хорошо поступить. значит и не имел такого познания.

Вы не понимаете простой вещи. Есть естественное познание (в том числе и Бога) , а есть откровение. Откровение-это то что невозможно познать путем естественного разума. И я Вам скзазал, что Адам получил совершенную способность, а это внутренний принцип.

 

Цитата romko11
и дальше в писании пару раз Бог в прямой речи говорит о людях которые не знали добра и зла.

Вы за детей?

 

Цитата romko11
если Бог дал совершенное познание Адаму но не дал потомкам, то какая от него польза?

1. Адам получил это познание незаконным путем и это познание дало ему "древо познания".

2. Отвечу вопросом на вопрос: Если Адам имел совершенный разум (как первый человек) какая от него польза, если его потомки не имели его?

 

Цитата romko11
Ваша проблема что Вы базируете свое понимание на ошибочной трактовке одного неточно переведеного стиха Библии; при том что есть много других стихов Библии которые противоречат этому пониманию ))

Ничего подобного. Я Вам привел множество стихов. Да и Вы говоритие что Адам стал похож на Бога путем "возможности". Но это еще одна трудность, Бог сказал что Адам стал как Бог "знающий добро и зло", но по Вашему Адам стал как Бог в возможности познать (или не познать) добро и зло. Следовательно и Бог познает в "возможности"-но это конечно не так. И второе, дерево давало знание, а не его "возможность".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|19 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
неточно переведеного стиха Библии;

Хочу Вам привести не один "не точный перевод":

21 сказав: „Люди теперь подобны Нам: они знают о добре и зле. Как бы они не сорвали плоды с дерева жизни и не стали жить вечно". (Современный перевод)

22Потом Всевышний, Вечный, сказал:

- Познав добро и зло, человек стал теперь, как один из Нас. Нельзя, чтобы он протянул руку, сорвал плод также и с дерева жизни, съел его и стал жить вечно.(Международное общество Священного Писания)

22 И сказал ГОСПОДЬ Бог:

- Человек стал как один из Нас - познавшим добро и зло! Не сорвал бы он еще и плод дерева жизни, чтобы, съев его, стать бессмертным!" (РБО)

22. И сказал Господь Бог: вот Адам стал как один из Нас, по знанию добра и зла; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял бы также от дерева жизни, и не вкусил бы, и не стал бы жить вечно. (С-Петербургская Духовная Академия)

22 И сказал Иегова Бог: вот Адам стал как один из нас, зная добро и зло; теперь, чтобы не простёр он руки своей, и не взял плода с дерева жизни и не вкусил его, и не стал жить во век. (Митрополит Филарет)

Сюда еще можно добавить Септуагинту и Вульгатту.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|19 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
внутренний закон и разум Бога стал доступным только с Новым Заветом (Иерем 31:31-33) через Иисуса Христа а не через Адама.

Вы забываете что совесть есть у каждого человека, а совесть и есть этот "внутренний закон". В каждом народе есть нравственные принципы общие всем. Вообще по Вашему выходит то, что Адам не получил никакого знания, возможность- это значит не знание, а т.е может быть, а может и не быть. Но Писание говорит что Он таки получил знание.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|19 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
дело закона у них написано в сердцах,

значит Павел противоречит пророчеству или Ваша трактовка противоречит? )))

 

Цитата Circaetus
Вы за детей?

и детей и ниневитян )))

 

Цитата Circaetus
И я Вам скзазал, что Адам получил совершенную способность, а это внутренний принцип.

совершенную способность различать добро и зло? и он не мог ошибатся?

 

Цитата Circaetus
Если Адам имел совершенный разум (как первый человек)

после грехопадения? очень в этом сомневаюсь )) до грехопадения -- скорее всего.

но мы ведь говорим о Адаме после грехопадения, верно?

 

Цитата Circaetus
Но это еще одна трудность, Бог сказал что Адам стал как Бог "знающий добро и зло", но по Вашему Адам стал как Бог в возможности познать (или не познать) добро и зло. Следовательно и Бог познает в "возможности"-но это конечно не так.

еще раз скажу что Адам получил возможность различать добро и зло, чего он до этого не мог а мог только Бог.

но теперь получив такую возможность/способность различать глупо утверждать что он мог иметь тот же обьем знаний о добре и зле который имеет Бог.

 

Цитата Circaetus
Хочу Вам привести не один "не точный перевод":

ну я уже привел два перевода могу еще привести переводы в которых переведено не так как Вы привели.

Старожил
+952
|23 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
значит Павел противоречит пророчеству или Ваша трактовка противоречит?

А Вы как думаете "противоречит"? Или он говорит не то что говорит?

 

Цитата romko11
совершенную способность различать добро и зло? и он не мог ошибатся?

Я думаю именно Адам в точности мог определить где зло, а где добро как человек.

 

Цитата romko11
после грехопадения? очень в этом сомневаюсь )) до грехопадения -- скорее всего. но мы ведь говорим о Адаме после грехопадения, верно?
Цитата romko11
но теперь получив такую возможность/способность различать глупо утверждать что он мог иметь тот же обьем знаний о добре и зле который имеет Бог.

Вопрос вот в чем, Адам имел совершенный разум (подобный Богу), что это значит? Значит ли это что он "имел весь объем знаний"?

 

Цитата romko11
еще раз скажу что Адам получил возможность различать добро и зло, чего он до этого не мог а мог только Бог.

Написанно что Адам стал как Бог "знающий добро и зло" и если это перевести "Как Бог в возможности знающий добро изло", то вот здесь действительно получается глупо. Ведь Бог не знает в возможности , но знаете в действительности.

 

Цитата romko11
ну я уже привел два перевода могу еще привести переводы в которых переведено не так как Вы привели.

Те что вы привели так же не говорят о "возможности", но скорее именно о способности.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|23 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
и детей и ниневитян )))

Давайте внимательно посмотрим на книгу Ионы:

."1 И было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину:2 встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня."(Ион.1:1,2)

"2 встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в ней, что Я повелел тебе. 3 И встал Иона и пошел в Ниневию, по слову Господню; Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы. 4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!"(Ион.3)

"8 и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих. 9 Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем". (Ион.3)

Итак, Бог посылает пророка со Своим словом. Это слово о том, что Ниневия будет разрушена за зло. Иона проповедовал о каре, а не о "нравственных принципах". Ниневитяне поверили слову о наказании и объявили пост и покаяние (обращение от зла) , что говорит о том, что они хорошо понимали что есть зло и добро.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|23 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
что они хорошо понимали что есть зло и добро.

ок )) что тогда Бог имел в виду когда он сказал "не могут отличить правой от левой"? )))

 

Цитата Circaetus
и если это перевести "Как Бог в возможности знающий добро изло", то вот здесь действительно получается глупо.

если перевести правильно: "как Один из Нас, чтобы знать добро и зло" сразу становится понятно что Бог знает что такое добро и зло, а Адам только стал на путь познания добра и зла, но даже в это небольшом знании  (возможности отличать и понимать эти понятия) он стал (немножко) подобен Богу так, как до этого он даже не понимал эти понятия (значит, в принципе, отличался от Бога в этом аспекте).

Ведь быть подобным Богу еще не значит быть равным Богу ))

Старожил
+952
|23 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
ок )) что тогда Бог имел в виду когда он сказал "не могут отличить правой от левой"? )))

"Разгадка" лежит в Рим. во 2 главе. Язычники судятся "по внутреннему закону", т.е. не имея Закон Моисея, они имеют нравственный принцип, по которому будут судимы. Но далее Павел говорит, что:"17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,18 и знаешь волю [Его], и разумеешь лучшее, научаясь из закона..."(Рим.2:17,18) Бог судит Ниневию на основании их знания добра и зла (как и всех язычников), но конечно Иудей знает волю Бога и "лучшее" из Закона.

 

Цитата romko11
если перевести правильно: "как Один из Нас, чтобы знать добро и зло"

Давайте так. Это один из вариантов перевода, а не "правильный".

 

Цитата romko11
сразу становится понятно что Бог знает что такое добро и зло, а Адам только стал на путь познания добра и зла, но даже в это небольшом знании  (возможности отличать и понимать эти понятия) он стал (немножко) подобен Богу так, как до этого он даже не понимал эти понятия (значит, в принципе, отличался от Бога в этом аспекте).

Вот я и говорю, что Адам получил способность знать добро и зло, что фактически делает его знающим. Но "возможность" говорит о том, что "еще неизвестно будет он знать или нет".

 

Цитата romko11
Ведь быть подобным Богу еще не значит быть равным Богу )

Ну конечно, разве я говорил что нибудь обратное? "Как Бог" и говорит что он получил способность которая была у Бога, свойство разума судить что есть добро и что зло.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|23 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
и разумеешь лучшее, научаясь из закона..."(Рим.2:17,18) Бог судит Ниневию на основании их знания добра и зла (как и всех язычников), но конечно Иудей знает волю Бога и "лучшее" из Закона.

значит, знание может быть "хужее" а может быть "лучшее" ))

 

Цитата Circaetus
"Как Бог" и говорит что он получил способность которая была у Бога, свойство разума судить что есть добро и что зло.

так я с самого начала так и говорю;

 

Цитата Circaetus
Ну конечно, разве я говорил что нибудь обратное?
Цитата Circaetus

Говорит о том, что Адам получил знание что есть добро и зло, которое имел Бог.

 

Цитата romko11
но не как Бог ))) у каждого свое и часто ничего общего с Божьим не имеет;

Вот Адам именно как Бог. Читайте внимательно Библию.

Старожил
+952
|23 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата romko11
значит, знание может быть "хужее" а может быть "лучшее" ))

Конэшна! Например у доктора математических наук, знание математики лучше нежели у студента первого курса физмата...

 

Цитата romko11
так я с самого начала так и говорю;

И я то же))

 

Цитата romko11
Говорит о том, что Адам получил знание что есть добро и зло, которое имел Бог.

Ну правильно:

 

Цитата Circaetus
Вот я и говорю, что Адам получил способность знать добро и зло, что фактически делает его знающим
Цитата romko11
Вот Адам именно как Бог. Читайте внимательно Библию.

Пожалуста внимательно читайте то что я утверждаю:

 

Цитата Circaetus
Ну конечно, разве я говорил что нибудь обратное? "Как Бог" и говорит что он получил способность которая была у Бога, свойство разума судить что есть добро и что зло.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|4 Дек 2015
0 Цитировать

Лейбниц утверждал:"Зло можно понимать метафизически, физически и морально. Метафизическое зло состоит в простом несовершенстве, физическое зло - в страдании, а моральное - в грехе".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
-55
|6 Дек 2015
0 Цитировать

будет как бог знать все и будет жить вечно при нарушении заповеди..т.е. это не совместимо.

Старожил
+1014
|6 Дек 2015
0 Цитировать

Причина зла это отсутсвие добра.

Старожил
+952
|6 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Причина зла это отсутсвие добра.

Давайте возьмем грех. Это просто "отсутствие добра"? в чем причина появления этого зла?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Гость
0
|6 Дек 2015
0 Цитировать

И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. 
(Быт 6:5-6)

Старожил
+1014
|6 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Давайте возьмем грех. Это просто "отсутствие добра"? в чем причина появления этого зла?

Тема не о грехе, но если об этом говорить, первый человек согрешил потому что удалился от Бога через непослушание. Вот почему в Библии много говорится о добре, но современные "христиане" игнорируют эти места писания, а зло ведь побеждается только добром. Так же как и тьма, отсутствие света, тьмы самой по себе не существует.

Старожил
+952
|6 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Тема не о грехе, но если об этом говорить, первый человек согрешил потому что удалился от Бога через непослушание.

Как это "не о грехе" грех-это же зло.

 

Цитата Hope
первый человек согрешил потому что удалился от Бога через непослушание.

Итак причина морального зла (греха)-это воля человека?

 

Цитата Hope
Так же как и тьма, отсутствие света, тьмы самой по себе не существует.

Тог что зло не имеет самостоятельного бытия (я думаю Вы хотели сказать это) я согласен, но то что зло, сущностно беря свое существования от добра, реально Вы же не будете отрицать?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1014
|6 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Итак причина морального зла (греха)-это воля человека?

Если говорить о воле, причина греха направление своей воли от Бога, это и есть непослушание, непослушание воле Божией.

 

Цитата Circaetus
но то что зло, сущностно беря свое существования от добра, реально Вы же не будете отрицать?

2-е Коринфянам 6:14

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?

Старожил
+952
|6 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Если говорить о воле, причина греха направление своей воли от Бога, это и есть непослушание, непослушание воле Божией.

Так что является причиной греха, как такового, воля человека?

 

Цитата Hope
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?

Не понял это Вы к чему? Зло-это паразит, например древесный гриб-паразит, он берет свою "жизнь" от жизни дерева, конечно он сам деревом не является, но и жить может только за счет жизни дерева, умрет дерево, умрет и он. Так и зло.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1014
|6 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так что является причиной греха, как такового, воля человека?

Я же ответил, воля не может быть грехом, грех когда человек непослушен воле Божией, тоесть когда воля человека не направлена к воле Божией, или не соответствует воле Божией.

 

Цитата Circaetus
Не понял это Вы к чему? Зло-это паразит, например древесный гриб-паразит, он берет свою "жизнь" от жизни дерева, конечно он сам деревом не является, но и жить может только за счет жизни дерева, умрет дерево, умрет и он. Так и зло.

К тому что никак нельзя связывать зло с добром, это философия какая то. Зло не паразит, если говорить о человеке и грехе, то зло удаляет человека от Бога. Другой вопрос если зло принимает вид добра, ангела света и.т.д.

Старожил
+952
|6 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Я же ответил, воля не может быть грехом, грех когда человек непослушен воле Божией, тоесть когда воля человека не направлена к воле Божией, или не соответствует воле Божией.

Ну не послушание-это грех, непослушание-это действие воли, следовательно непослушание воли-это грех. Ну и как Вас понять? Так что же является причиной греха?

 

Цитата Hope
К тому что никак нельзя связывать зло с добром, это философия какая то.

Вообще то это богословие, но и философия -это неплохо, главное что бы она была "по Христу". И далее это "притча" или метафорическое изображение духовной реальности.

 

Цитата Hope
Зло не паразит, если говорить о человеке и грехе, то зло удаляет человека от Бога. Другой вопрос если зло принимает вид добра, ангела света и.т.д.

Вы же сами говорите что зла "не существует", хотя тут же подчеркиваете реальность зла. Дело в том что зло может существовать только за счет добра, не торопитесь подумайте над этим. Грех-не сотворен Богом, но он существует, так как может существовать то, что не сотворено Богом?

З.Ы. Можно еще сказать что зло-это порча хорошего.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1014
|6 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну не послушание-это грех, непослушание-это действие воли, следовательно непослушание воли-это грех. Ну и как Вас понять? Так что же является причиной греха?

Сами себя запутываете и спрашиваете как это. Грех это извращенное действие воли, а не сама воля, тоесть непослушание, отказ от дарованного Богом.

 

Цитата Circaetus
Вы же сами говорите что зла "не существует", хотя тут же подчеркиваете реальность зла. Дело в том что зло может существовать только за счет добра, не торопитесь подумайте над этим. Грех-не сотворен Богом, но он существует, так как может существовать то, что не сотворено Богом

Говорил что зло это отсутстиве добра, написано кто принимает вид ангела света, имел ввиду зло как сатану.

-

Зло не есть некая изначальная сущность, совечная и равная Богу, оно есть отпадение от добра, противление добру. В этом смысле оно вообще не может быть названо "сущностью", потому что не существует само по себе. Как тьма или тень не являются самостоятельным бытием, но лишь отсутствием света, так зло есть лишь отсутствие добра. "Зло-не живая одушевленная сущность, но состояние души, противное добродетели и происходящее... через отпадение от добра. Поэтому не ищи зла вовне, не представляй себе, что есть какая-то первородная злая природа, но каждый пусть признает самого себя виновником собственного злонравия". Бог не создал ничего злого: и ангелы, и люди, и материальный мир-все это по природе является добрым и прекрасным. Но разумным личным существам (ангелам и людям) дана свобода воли, и они могут направить свою свободу против Бога и тем самым породить зло. Так и случилось: светоносец-денница, изначально созданный добрым, злоупотребил своей свободой, исказил собственное доброе естество и отпал от Источника добра.

Старожил
+1014
|6 Дек 2015
0 Цитировать

Не будучи ни сущностью, ни бытием, зло, однако, становится активным разрушительным началом, оно ипостазируется, то есть становится реальностью в лице диавола и демонов. По сравнению с Божественным бытием активность зла иллюзорная и мнимая: диавол не имеет никакой силы там, где Бог не позволяет ему действовать, или, иными словами, он действует только в тех границах, в которых ему допущено Богом. Но, будучи клеветником и лжецом, диавол употребляет ложь как свое главное оружие: он обманывает свою жертву, показывая ей, будто в его руках сосредоточены могучая сила и власть, тогда как на самом деле у него нет этой силы.В молитве "Отче наш" мы не просим "избави нас от зла", то есть от всякого зла вообще, но "избави нас от лукавого" -от конкретной личности, воплощающей в себе зло. Этот "лукавый", не будучи изначально злым по своей природе, является носителем того мертвящего не-бытия, той не-жизни (славянское слово "нежить"), которая ведет к смерти и его самого, и того, кто становится его жертвой.

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы