Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Старожил
+952
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Carpenter
Говорю прямо. Есть вещи, которые Бог тогда не знал.

Т.е. Бог не всезнающий? Наверно (следуя вашей логике) Бог не знал что делал когда создавал мир и существ со свободной волей? Вы понимаете что это ересь?

 

Цитата Carpenter
В данный момент всё по-другому. Теперь Дух Святой проницает всё, как сказано в Новом Завете

Т.е. теперь Он стал Всезнающим? Получается  Бог "поумнел"? Надо же такое придумать...

 

Цитата Carpenter
Поэтому утверждать, что Бог заранее видел грехопадение, но не смог ничего предпринять, чтобы предотвратить это - это прямое оскорбление в адрес Бога. Понимаете?

А вы хоть понимаете, что ваше утверждение говорит о том, что "Бог не знал что делал"? Вам же давали объяснение которое более разумно и последовательно и соответствует Писанию. "18 Ведомы Богу от вечности все дела Его." (Деян.15) Прямое оскорбление в адрес Бога-это считать Его как и Его творение не всезнающим!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Carpenter
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. Бог не всезнающий? Наверно (следуя вашей логике) Бог не знал что делал когда создавал мир и существ со свободной волей? Вы понимаете что это ересь?

Покажите, где написано, что Бог создал людей со свободной волей. Прямую цитату из начала Бытия. Жду.

Бог точно не знал, что Адам и Ева согрешат, а иначе заранее предпринял бы всё, чтобы это предотвратить. Просто вы не знаете Бога или считаете, что у Него нет власти предотвращать зло.

Бог у вас не всемогущий. А вот слово "Всемогущий" в Библии как раз есть. Улавливаете разницу в нашем мышлении? Теперь понимаете, какую мерзость вы отстаиваете?

 

Цитата Circaetus
Т.е. теперь Он стал Всезнающим? Получается Бог "поумнел"? Надо же такое придумать...

Не богохульствуйте. Бог постепенно внедряет новые методы. Он же не сразу дал Новый Завет для спасения язычников. Или я что-то пропустил? Если не понимаете последовательности действий Бога по внедрению разных методов, то чего спорите?

 

Цитата Circaetus
"18 Ведомы Богу от вечности все дела Его."

Дела Его, а не дела дьявола. То, что организовал дьявол - это не то, что входило от вечности в дела Бога. Доходит или никак? Богу от вечности ведомы только Его дела, а не то, что задумал и осуществил дьявол. Богу пришлось реагировать на это по мере поступления проблем, а не так, что до основания мира, когда дьявола ещё не было, Он вдруг откуда-то узнал, что так будет, но ничего не смог предпринять, чтобы предотвратить, как будто Ему не позволили или заставили сперва допустить зло, но лишь потом бороться с ним.

Старожил
+16
|20 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы понимаете что это ересь?

Есть такое,
но на 50% он прав .
Б-г конечно предвидит теоретически,
но практика не всегда идут в ногу с теорией
вот Его слова : теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
Испытание подопытного экземпляра,для того и испытывается,что бв узнать,соответствует ГОсту изделие или на перековку  его,в брак.!?

делай что должно и будь что будет
Старожил
+952
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Покажите, где написано, что Бог создал людей со свободной волей. Прямую цитату из начала Бытия. Жду.

Я приведу вам цитаты, только для начала скажите вы отрицаете наличие свободной воли у человека?

 

Цитата Carpenter
Бог точно не знал, что Адам и Ева согрешат, а иначе заранее предпринял бы всё, чтобы это предотвратить. Просто вы не знаете Бога или считаете, что у Него нет власти предотвращать зло. Бог у вас не всемогущий. А вот слово "Всемогущий" в Библии как раз есть. Улавливаете разницу в нашем мышлении? Теперь понимаете, какую мерзость вы отстаиваете

А теперь подумайте: Бог мог вмешаться в тот момент когда змей обольщал Еву? Может Он и не вездесущий? По вашей логике то как раз он и не Всемогущий.

 

Цитата Carpenter
Не богохульствуйте. Бог постепенно внедряет новые методы. Он же не сразу дал Новый Завет для спасения язычников. Или я что-то пропустил? Если не понимаете последовательности действий Бога по внедрению разных методов, то чего спорите?

Все дело в том что богохульствуете то как раз вы! Ведь это по вашему, Бог сначала не имел полного знания, а теперь имеет... Я не понимаю, вы действительно сами не понимаете что утверждаете?

 

Цитата Carpenter
Дела Его, а не дела дьявола. То, что организовал дьявол - это не то, что входило от вечности в дела Бога. Доходит или никак? Богу от вечности ведомы только Его дела, а не то, что задумал и осуществил дьявол

Честно говоря подобные утверждения даже уже не аргументация, а похоже на... Вы думаете что утверждаете? По вашему получается дьявол умнее Бога, потому что Бог не знает что делает сатана... Это уже не знаю как назвать... Вам сколько лет?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+61
|20 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Carpenter
Бог не создавал грех. И нет воли Божьей на грех. Бог запретил грех для человека с самого начала, когда запретил Адаму есть с дерева познания добра и зла. Это всё равно, как если кто-то повесит табличку: Это не выбор, а запрет. Запрещают только тогда, когда не хотят, чтобы кто-то что-то сделал.

Верно! Выбор предполагает варианты, а главное  ...сожаление: "Эх! Не то выбрал!"

Писатель
+61
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата holon
Подстрекательство называется ...подумать только толкнуть ученика на предательство.

По вашему - да! Подстрекательство...

А по-моему - демонстрация всеведения.

Бог показал и двенадцати, и нам с вами, и всем тем, кто жил на земле в эти 2000 лет и еще будет жить, что от Него скрыть ничего нельзя. Он обо всём, что только вы собрались делать - наперёд знает.

И Иуде поэтому сказано было так, что и до нас дошло. "Иди осуществляй то, что задумал! Я не буду тебе препятствовать, хоть и знаю что, где и когда ты сделаешь. Я не боюсь. Это Богом предначертано... Которому ты не веришь!".

Вот так это видится мне. При чем тут "подстрекательство"?

Писатель
+61
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата holon
Выдумки всё это .Амнистия не оправдание, но сокращение срока тюремного заключения. Вина доказана в суде и только в суде может быть реабилитация,в случае брака в судействе. Если насильник испортил малолетку то н какой выкуп не оправдает его но может отвратить казнь-на пожизненное.

Вы так хорошо рассудили...

Но только с чисто человеческих позиций. С точки зрения закона ...кесарева. А  к Закону Божьему это ...каким боком.

Насилие над девочкой? А Бог по таким поводам что сказал? Той, кого даже по иудейскому закону, данному Богом, казнить было надо? Камнями ...забить.

Пришла любовь, в образе Христа.  Он не к вам обращался, когда говорил: "Иди и впредь не греши!?. Или не вам сказано  было: "Мне отмщение..."?

Писатель
+61
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Если бы Адам и Ева не согрешили, сейчас всё это исполнилось бы в точности - Христос был бы Первенцем, а с Ним на земле были бы непорочные и святые Адам, Ева и многие, многие другие

"Если ба...".

Вы где то в Слове встречали ...сослагательное наклонение? У Бога?

Вы вообще представляете себе, как всеведующий говорит: "Вот, есил бы, да кабы, то я...".

Старожил
+16
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
При чем тут "подстрекательство"?

дурной совет...как минимум .
толкать человека на предательство своего учителя, по вашему подвиг,раве он их учеников этому учил. ?

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|20 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
по иудейскому закону, данному Богом, казнить было надо? Камнями ...забить. Пришла любовь, в образе Христа.

Любовь к мужеложникам и насилующим детей ???
Вы Издеваетесь с Христа,что ли ?

делай что должно и будь что будет
Писатель
+61
|20 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Carpenter
Покажите в Библии, где написано, что Бог Всеведущий или Всезнающий. Найдите такое слово. Бог знает только Свою волю. Всё, что выходит за рамки Его воли, должно быть уничтожено. Или у вас на всё воля Божья? Зачем было Богу ДО создания мира, когда ещё вообще ничего и никого рядом с Ним не было, знать о грехе и о том, что мир придётся уничтожить?

С удовольствием покажу!

":...    Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. ..."(2Пет.3:8).

У Бога выходит времени нет, а вечность есть. "...И насадил [Авраам] при Вирсавии рощу и призвал там имя Господа, Бога вечного. "(Быт 21:33) и в НЗ  "... но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, ..."( Рим 14:25 ).

Это можно совместить в сознании только тем, что Бог существует ...вне времени, и у Него и вчера, и сегодня, и заввтра ... происходят одновременно, сразу, вместе...

И Он не может не знать всё ...что было, что творится сейчас и что будет. Он всезнющ!

 

Удален
Carpenter
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я приведу вам цитаты, только для начала скажите вы отрицаете наличие свободной воли у человека?

Не надо переводить стрелки. Покажите в Бытие, где сказано прямым текстом, что Бог создал человека изначально со свободной волей выбрать грех.

 

Цитата Circaetus
А теперь подумайте: Бог мог вмешаться в тот момент когда змей обольщал Еву? Может Он и не вездесущий? По вашей логике то как раз он и не Всемогущий.

Нет. Это ещё раз доказывает, что Бог не знал о происходящем. Написано, что Бог отдал власть людям, а не оставил её Себе, но лишь приходил к Адаму в сад для общения. А не так, что всё время был там и наблюдал, но решил не вмешиваться и допустить зло.

 

Цитата Circaetus
Все дело в том что богохульствуете то как раз вы! Ведь это по вашему, Бог сначала не имел полного знания, а теперь имеет... Я не понимаю, вы действительно сами не понимаете что утверждаете?

То есть, изначально Бог знал, например, о грехе Содома, до того, как создал мир? Зачем Ему было знание о гомосексуализме до сотворения мира? Да знай это Бог заранее, Он не стал бы создавать людей, ведь потом увидел их развращение, восскорбел в сердце и принял решение послать потоп. Так что это вы богохульствуете, утверждая, что Бог заранее всё знал, но притворялся, что всё хорошо, не вмешиваясь.

 

Цитата Circaetus
По вашему получается дьявол умнее Бога, потому что Бог не знает что делает сатана... Это уже не знаю как назвать... Вам сколько лет?

дьявол не умнее Бога, а подлее. Бог знал Свою волю, потом же вынужден был уже знать и волю дьявола. Сказано в Новом Завете, что нам небезызвестны его умыслы. Сколько мне лет? Не переживайте, наверняка старше вас, да и денежную десятину в Библии не вижу, в отличие от вас. Вы вообще склонны видеть там то, чего нет.

Удален
Carpenter
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Вы вообще представляете себе, как всеведующий говорит: "Вот, есил бы, да кабы, то я...".

Слова "Всеведущий" в отношении Бога в Библии нет. Проверьте по Симфонии. Он не ведает зла и греха. Эти гадости произошли не в Нём, не мог Он до сотворения мира, когда рядом с Ним никого и ничего ещё не было, откуда-то знать все эти мерзости, потому что Он свет, и нет в Нём никакой тьмы. Знал бы заранее обо всём этом - не допустил бы, потому что Всемогущий.

 

Цитата lemnik
Это можно совместить в сознании только тем, что Бог существует ...вне времени, и у Него и вчера, и сегодня, и заввтра ... происходят одновременно, сразу, вместе...

Из приведённых вами мест Писания можно сделать только один вывод: Бог живёт вечно, то есть, очень давно и будет жить всегда. Но нигде в Библии не сказано прямым текстом, что Он живёт ВНЕ времени. Это домыслы мистиков. Бог не может вернуться в прошлое и что-то там переделать, а иначе вернулся бы в прошлое и пресёк провокацию змея против Евы. И ещё Бог не может грешить.

 

Цитата lemnik
И Он не может не знать всё ...что было, что творится сейчас и что будет. Он всезнющ!

Но тогда не знал. И я уже показывал это в Писании. Показать ещё раз?

Старожил
+952
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Не надо переводить стрелки. Покажите в Бытие, где сказано прямым текстом, что Бог создал человека изначально со свободной волей выбрать грех.

Я не "перевожу стрелки", я же сказал, я покажу то что вы просите, но я хочу знать вашу позицию, вы отрицаете наличие свободной воли у человека?

 

Цитата Carpenter
Нет. Это ещё раз доказывает, что Бог не знал о происходящем. Написано, что Бог отдал власть людям, а не оставил её Себе, но лишь приходил к Адаму в сад для общения. А не так, что всё время был там и наблюдал, но решил не вмешиваться и допустить зло.

Не изнаю можнго ли вести дальше дискуссию с человеком, который отрицает здравые принципы мышления. Следуя вашим утверждениям Бог- не всезнающий (потому что некоторых веще не знает), не вездесущий ( потому что Его  нет в некоторых местах). Из этого следует что и не всемогущий (потому что не знает всего и не присутствует везде).

 

Цитата Carpenter
Так что это вы богохульствуете, утверждая, что Бог заранее всё знал, но притворялся, что всё хорошо, не вмешиваясь.

На самом деле ведь богохульствуете вы (смотрите выше). Вам уже не раз давался здравый ответ на ваши заявление, но беда. что слушать то вы не хотите.

 

Цитата Carpenter
Бог знал Свою волю, потом же вынужден был уже знать и волю дьявола.
Цитата Carpenter
Вы вообще склонны видеть там то, чего нет.

Капец!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+16
|26 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Carpenter
Покажите в Бытие, где сказано прямым текстом, что Бог создал человека изначально со свободной волей

По образу своему...значит с волей , а не робот какой.
А кто способен к волевым решениям тот делает ошибки...особенно по началу из-за отсутствия опыта-мастерства.
Первый блин всегда комом
Первый мир (допотопный ) тоже пришлось скомкать и рыбам на корм пустить...блин не получился.

делай что должно и будь что будет
Удален
Carpenter
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
я хочу знать вашу позицию, вы отрицаете наличие свободной воли у человека?

Не отрицаю. Но тогда не было закона Моисея, дающего выбор. Был лишь запрет кушать с определённого дерева. Это не выбор. Кто вешает табличку "Не влезай - убьёт!", тот не выбор даёт, а предостерегает от смерти. Бог не давал Адаму выбора делать грех. Это однозначно. Не опровергнете, потому что до вкушения тех плодов Адам не имел познания зла.

 

Цитата Circaetus
Следуя вашим утверждениям Бог- не всезнающий (потому что некоторых веще не знает), не вездесущий ( потому что Его нет в некоторых местах). Из этого следует что и не всемогущий (потому что не знает всего и не присутствует везде).

Я не утверждаю, что сейчас так. Но тогда было так. Понимаете разницу? Ещё раз прочтите:

"5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их." Бытие 6.

Когда увидел? До сотворения мира или по факту? Когда раскаялся? До сотворения мира или по факту? Когда сказал, что пошлёт потоп? До сотворения мира или по факту? Вы никогда даже и не думали в этом направлении. Бог реагировал по факту.

И ещё:

"20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю." Бытие 18. Когда Бог это сказал? До сотворения мира или по факту? По факту! И нужно было Богу сойти и узнать, так ли сильно грешат содомляне, как кто-то о них вопит к Нему на небо!

 

Цитата Circaetus
Вам уже не раз давался здравый ответ на ваши заявление

Языческую философию вы называете здравым ответом? Отвечаю вашей же реакцией:

 

Цитата Circaetus
Капец!
Старожил
+952
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Не отрицаю. Но тогда не было закона Моисея, дающего выбор. Был лишь запрет кушать с определённого дерева. Это не выбор. Кто вешает табличку "Не влезай - убьёт!", тот не выбор даёт, а предостерегает от смерти. Бог не давал Адаму выбора делать грех. Это однозначно. Не опровергнете, потому что до вкушения тех плодов Адам не имел познания зла.

Была ЗАПОВЕДЬ не ешь! Адам мог послушаться или нет этой заповеди. Он не послушался, т.е. использовал свою волю неправильно! как вы можете не понимать таких простых вещей?

 

Цитата Carpenter
Я не утверждаю, что сейчас так. Но тогда было так. Понимаете разницу?

Конечно понимаю! Тогда получается что Бог когда то  был не всезнающим,не всемогущим и не вездесущим, а теперь вдруг Он стал другим... Вы понимаете что это абсурд?.

 

Цитата Carpenter
Языческую философию вы называете здравым ответом?

Дык дело то в том, что вы то как раз и мыслите в категориях языческой философии! Это у язычников боги практически как люди, не всезнающие не всемогущие и не вездесущие! Капец!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+61
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Знал бы заранее обо всём этом - не допустил бы, потому что Всемогущий.

 Ещё как знал!

А почему допустил ...я уже писал раньше.

Не надо троллить... По существу, по существу..

 

Цитата Carpenter
Слова "Всеведущий" в отношении Бога в Библии нет. Проверьте по Симфонии

 Слова "наркоман", в отношении людей,  в Библии нет!  Проверьте по Симфонии.

Так что - можно?  Вместе ...закинемся?

 

Цитата Carpenter
Но нигде в Библии не сказано прямым текстом, что Он живёт ВНЕ времени.

 Но нигде в Библии не говориться, что пиромания - это плохо! Хотя Герострат, к этому времени ...храм-то уже ...сжег!

 

Цитата Carpenter
Но нигде в Библии не сказано прямым текстом, что Он живёт ВНЕ времени.

 Не сказано также и то, что поедание фекалий - это плохо. Созависимость такая, копрофагией называется... Прямым текстом не говорится... Значит можно? 

Дарю вам и этот .."довод".

 

Цитата Carpenter
Цитата lemnikИ Он не может не знать всё ...что было, что творится сейчас и что будет. Он всезнющ! Но тогда не знал.
И я уже показывал это в Писании. Показать ещё раз?

Да вы шо? Не знал?

Удален
Carpenter
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Была ЗАПОВЕДЬ не ешь!

Бог не сказал Ему выбирать. Теперь ясно? Когда Бог давал Израилю закон, то предлагал выбор между благословением и проклятием. И народ сказал "Аминь". Адаму такое не предлагалось. Просто была запрещающая заповедь. Проклятие обратимо, если человек покается, а то, что Адам съел те плоды, не было обратимым проклятием, но Адам и в самом деле умер. Боюсь, для вас это сложно.

 

Цитата Circaetus
Тогда получается что Бог когда то был не всезнающим,не всемогущим и не вездесущим, а теперь вдруг Он стал другим... Вы понимаете что это абсурд?

Это не абсурд. Читайте Бытие. Новый Завет с пришествием Святого Духа вступил в силу после смерти Христа, а не до основания мира. Странно, что вы не понимаете этого, что Бог не для Своего обитания создал землю, а для людей, а потом почил, то есть, устранился от дел, отдав власть Адаму. Вы не можете понять, что такое власть, данная тогда Адаму. Вы считаете, что он был такой же плотской, как вы.

 

Цитата Circaetus
Это у язычников боги практически как люди, не всезнающие не всемогущие и не вездесущие! Капец!

Ну, тогда книга Бытия - это языческая философия.

Удален
Carpenter
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
А почему допустил ...я уже писал раньше.

Бог не допускает зла. Это вам хочется, чтоб так было.

 

Цитата lemnik
Слова "наркоман", в отношении людей, в Библии нет! Проверьте по Симфонии. Так что - можно? Вместе ...закинемся?

Не аргумент. Читайте Бытие. Я уже всё привёл. Бог реагировал по факту.

 

Цитата lemnik
Но нигде в Библии не говориться, что пиромания - это плохо!

Не аргумент. Опирайтесь на точный фактаж Писания.

 

Цитата lemnik
Не сказано также и то, что поедание фекалий - это плохо. Созависимость такая, копрофагией называется... Прямым текстом не говорится... Значит можно?

Практикуйте, если хотите.

 

Цитата lemnik
Да вы шо? Не знал?

Доказываю:

 

Цитата Carpenter
"20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; 21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю." Бытие 18.

Не верите? Это не мои проблемы. Тогда было так. Теперь всё совершенно по-другому, потому что Бог изрёк пророчества и осуществляет их.

Старожил
+952
|27 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Бог не сказал Ему выбирать. Теперь ясно? Когда Бог давал Израилю закон, то предлагал выбор между благословением и проклятием. И народ сказал "Аминь". Адаму такое не предлагалось. Просто была запрещающая заповедь. Проклятие обратимо, если человек покается, а то, что Адам съел те плоды, не было обратимым проклятием, но Адам и в самом деле умер. Боюсь, для вас это сложно.

В чем вы пытаетесь меня убедить? В том что  у Адама не было выбора? Может он и согрешил не по собственной воле, раз выбора у него не было?

 

Цитата Carpenter
Это не абсурд. Читайте Бытие. Новый Завет с пришествием Святого Духа вступил в силу после смерти Христа, а не до основания мира. Странно, что вы не понимаете этого, что Бог не для Своего обитания создал землю, а для людей, а потом почил, то есть, устранился от дел, отдав власть Адаму. Вы не можете понять, что такое власть, данная тогда Адаму. Вы считаете, что он был такой же плотской, как вы.

Так это же вы Бога считаете подобно "тленному человеку"! Да, Новый Завет вступил в силу в определенное время, но ведь Сам Господь говорит, что предназначил это еще в вечности:"15 И с сим согласны слова пророков, как написано: 16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее, 17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие. 18 Ведомы Богу от вечности все дела Его." (Деян.15) Как можно быть таким упрямцем?

 

Цитата Carpenter
Ну, тогда книга Бытия - это языческая философия.

Ваше толкование книги Бытия плотское. Уж необижайтесь.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Carpenter
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Может он и согрешил не по собственной воле, раз выбора у него не было?

Я пытаюсь убедить вас в том, что первым согрешил дьявол. Он обманул Еву, у которой ещё не было различения добра и зла, которая понятия не имела, что он врёт. Она всё приняла за чистую монету, а потом и Адам, увидев, что она не умерла, съел те плоды. Они думали, что всё в порядке. Потом состав плодов подействовал, и они увидели, что голые. Только тогда они поняли, что сделали грех, и Адам начал прятаться от Бога. Если бы Бог был в этот момент рядом, этого бы не произошло. Или вы не верите Писанию?

 

Цитата Circaetus
"15 И с сим согласны слова пророков, как написано: 16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее, 17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие. 18 Ведомы Богу от вечности все дела Его." (Деян.15)

Тут просто сказано, что Бог воскресит Христа из мёртвых, чтобы и язычники уверовали и спаслись. Так по контексту, если вы не знали значение этих слов. Богу от вечности ведомы Его дела, а не дела дьявола. Никогда Бог до основания мира не говорил, что будет зло, что Он его допустит, а потом будет спасать людей жертвой Христа. Бог реагировал по факту.

 

Цитата Circaetus
Ваше толкование книги Бытия плотское. Уж необижайтесь.

Не плотское. А грамотное. Что написано, то написано. Добавлять или убавлять нельзя. Если книга Бытия не вписывается в вашу теорию, это не мои проблемы.

Старожил
+952
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Я пытаюсь убедить вас в том, что первым согрешил дьявол. Он обманул Еву, у которой ещё не было различения добра и зла, которая понятия не имела, что он врёт.

У нее было четкое указание от Бога (как и у Адама) "не ешь", но они не поверили Господу, а поверили дьяволу,  это говорит о том что они использовали свою волю неправедно?

 

Цитата Carpenter
Если бы Бог был в этот момент рядом, этого бы не произошло. Или вы не верите Писанию?

Т.е. Бог не вездесущий? По вашему получается что как человек, так и сатана может скрыть свои деяния от Бога? Вы понимаете что это жестокое заблуждение? Не так ли думал Каин, который врал Богу?

 

Цитата Carpenter
Тут просто сказано, что Бог воскресит Христа из мёртвых, чтобы и язычники уверовали и спаслись. Так по контексту, если вы не знали значение этих слов. Богу от вечности ведомы Его дела, а не дела дьявола

НУ так спасение человечество от греха это это дело Божье? Не так ли? Значит если Бог знал от вечности о спасении человечества, значит знал и о его падении, не так ли?

 

Цитата Carpenter
Не плотское. А грамотное. Что написано, то написано. Добавлять или убавлять нельзя. Если книга Бытия не вписывается в вашу теорию, это не мои проблемы.

Вот именно не убавляйте! Считать что Бог ограничен в знании, пространстве,  (хотя Писание говорит об обратном) это чистой воды язычество.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Carpenter
|4 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. Бог не вездесущий? По вашему получается что как человек, так и сатана может скрыть свои деяния от Бога? Вы понимаете что это жестокое заблуждение? Не так ли думал Каин, который врал Богу?

Никакого заблуждения. Бог обнаружил кровь Авеля, которая вопила к Нему от земли. ТОГДА было так. Сейчас всё по-другому.

 

Цитата Circaetus
НУ так спасение человечество от греха это это дело Божье? Не так ли? Значит если Бог знал от вечности о спасении человечества, значит знал и о его падении, не так ли?

Нет, не так. Бог реагировал по факту. И Бог делает до сих пор всё, чтобы ведомые Ему от вечности ЕГО дела снова обрели задуманное изначально очертания - планета для вечно живущих праведников, где не будет зла. А грех произошёл помимо воли Всемогущего. Знал бы Всемогущий об этом заранее, просто не допустил бы и всё, потому что Всемогущий.

 

Цитата Circaetus
Вот именно не убавляйте! Считать что Бог ограничен в знании, пространстве, (хотя Писание говорит об обратном) это чистой воды язычество.

Я ничего не убавил. Я вам объясняю, что ТОГДА было так. Теперь всё совершенно по-другому. Сейчас уже Новый Завет, а не время только после сотворения мира.

А что касается язычества, то выдуманная денежная десятина с христиан, которой нет в Библии вообще, вот это и есть язычество. А вы это отстаиваете, убавляя заповедь Божью, данную сынам Левия.

Старожил
+952
|24 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Carpenter
Никакого заблуждения. Бог обнаружил кровь Авеля, которая вопила к Нему от земли. ТОГДА было так. Сейчас всё по-другому.

Бог что "эволюционировал"? Что значит "ТОГДА было так", Бог что тогда не был всезнающим?

 

Цитата Carpenter
Знал бы Всемогущий об этом заранее, просто не допустил бы и всё, потому что Всемогущий.

Т.е. что бы "сохранить" Богу Его всемогущество вы лишаете Его всеведения? Не глупо ли это?

 

Цитата Carpenter
Я ничего не убавил. Я вам объясняю, что ТОГДА было так. Теперь всё совершенно по-другому. Сейчас уже Новый Завет, а не время только после сотворения мира.

Опять это "ТОГДА?" Получается "Тогда" Бог совершил ошибку, а в Н.З. ее исправил потому что "ТЕПЕРЬ" стал всезнающим? Такой абсурдной теологии я еще не встречал... Пря децкий сад какой -то...

Я люблю, следовательно, я существую.
Гость
+17
|27 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата Carpenter : Знал бы Всемогущий об этом заранее, просто не допустил бы и всё, потому что Всемогущий.
Т.е. что бы "сохранить" Богу Его всемогущество вы лишаете Его всеведения? Не глупо ли это?
Цитата Carpenter: Я ничего не убавил. Я вам объясняю, что ТОГДА было так. Теперь всё совершенно по-другому. Сейчас уже Новый Завет, а не время только после сотворения мира.
Опять это "ТОГДА?" Получается "Тогда" Бог совершил ошибку, а в Н.З. ее исправил потому что "ТЕПЕРЬ" стал всезнающим? Такой абсурдной теологии я еще не встречал... Пря децкий сад какой -то...

Carpenter стал суперкаргом и продолжает своё "богословие" без всезнающего Бога.

Старожил
+952
|28 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Punisher
Carpenter стал суперкаргом и продолжает своё "богословие" без всезнающего Бога.

Да я в курсе. Ник он поменял но вот ума не набрался :-)))

Я люблю, следовательно, я существую.
Удален
Nice
|28 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Да я в курсе. Ник он поменял но вот ума не набрался :-)))
Да уж, а я вчера понять не мог, что это такое. Теперь стало ясно, что человек просто в заблуждении, читает Писание, не понимая его абсолютно, потому и противоречие на противоречии в каждом его посте.
Удален
mikl
|17 Ноя 2012
0 Цитировать

Давно не был на  форум  но увидел тему " откуда зло" и  хочу добавить, что зло никто не создавал, ни Бог, ни Дьявол. Зло родилось само собой,  естественным путём, как и человек, от человека.  Священное Писание  доводит, что зло рождается от нарушения Божих Законов (Божьих Заповедей).  Кн. Ьытия 2-17, 3.

Зло родилось в человеке, в его душе, когда человек пожелал  возвыситься  и  стать таким как  Бог, и стал на путь нарушения  Божьего Закона (Божьей Заповеди).  Так что, всё то зло, что есть на земле рождается в людях от  греха нарушения Божьих Законов. Так что, друзья, не надо   наше, земное, человеческое зло  сваливать ни на Бога, ни на Дьявола.  Они здесь ни при чём.

Старожил
+952
|17 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата mikl
Зло родилось в человеке, в его душе, когда человек пожелал  возвыситься  и  стать таким как  Бог, и стал на путь нарушения  Божьего Закона (Божьей Заповеди).  Так что, всё то зло, что есть на земле рождается в людях от  греха нарушения Божьих Законов. Так что, друзья, не надо   наше, земное, человеческое зло  сваливать ни на Бога, ни на Дьявола.  Они здесь ни при чём.

Если вы внимательно прочтете Быт.3 , то заметите, что на зло человека толкает сатана. Второе, в вашей логике существенный пробел. Если источник зла-человек, то получается что человек виновен в падении ангелов и их бунте против Бога! А это-абсурд!

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы