Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Старожил
+2367
|9 Июн 2018
1
Это называется "сменили вывеску", суть та же.

Да уж, я вот хотела мягко так об этом сказать - а вы - прямо , без обиняков - суть такой  "хорошести" в том пасторе озвучили сейчас.

 

Цитата хантер
Суть та же - стремление пасторов к праздности, к сладкому безделью, к отсутствию подотчетности за свой паразитический образ жизни , к незанятости гражданским трудом и, при этом, к солидному денежному кушу.

Другие , даже в этом - видят какую-то "хорошесть" - вот взял, вывеску сменил, и теперь как написал форумчанин -
стали проповедывать что нет десятины , а  собирать опять тех же $$дензнаков- стало больше пожертвований. Да, Суть та же..

Удален
хантер
|9 Июн 2018
3
Меня смущает то, как старательно некоторые избегают обсуждать в церквях тот простой факт, что Апостол Павел в Эфесе за 3 года служения ни у кого из местных не взял ни золота, ни серебра. Уж очень неловко потом будет кому-то оправдывать свой грех бесчинства

Я, один раз, совершенно случайно наткнулся на некий конспект моего бывшего пастора, который представлял собой фрагмент учения о десятине. В нем обсуждался эпизод о котором Вы упомянули, и вывод был чисто в ключе Сторожевой башни СИ:

В Эфесе христиане были жадные, и поэтому апостолу Павлу пришлось работать.


Glover.
Удален
хантер
|9 Июн 2018
3
В Эфесе христиане были просто супер, это Павел жадностью к чужим деньгам не грешил. Обвинять эфесян в жадности - это кощунство

Я забыл добавить:

Фрагмент этого монументального чтива, которое мне пришлось с упоением лизезреть, носил название "Десятина Авраама в сегодняшней церкви", т.е "добровольная десятина", о которой рассказывает автор темы.

Glover.
Старожил
+284
|10 Июн 2018
6
Цитата хантер
добровольная десятина

Ничего абсурдней ни придумаешь! Лишь бы какое нибудь ярмо накинуть...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Mixay
|10 Июн 2018
1
Обвинять эфесян в жадности - это кощунство

 Поначалу возможно были.Потом исправились.

Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних; 
Послание к Филиппийцам 4 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/57/4/#15

 

Это называется "сменили вывеску", суть та же.

Зато в рамках учения Господа :по состоянию. 1 Коринфянам 16:2 по расположению сердца,по вере,по ревности,по силам,по любви но не по закону.Добровольно плод Духа-по закону Ветхий Завет.

Удален
хантер
|10 Июн 2018
3
Цитата Mixay
Зато в рамках учения Господа :по состоянию. 1 Коринфянам 16:2 по расположению сердца,по вере,по ревности,по силам,по любви но не по закону.Добровольно плод Духа-по закону Ветхий Завет.

Нужно детально знать подробности этих "добровольных" даяний: тут в теме есть один известный ник, который "высчитал", используя только  одному ему известные методы, что тот стих, который вы процитировали (1 Кор 16:2) есть именно десятая часть от месячного заработка.

В любом случае, пастора церквей, о которых вы пишите, не работают. Следовательно, являются тунеядцами. А это есть грех.

Glover.
Удален
Mixay
|10 Июн 2018
1
Цитата хантер
один известный ник, который "высчитал", используя только одному ему известные методы, что тот стих, который вы процитировали (1 Кор 16:2) есть именно десятая часть от месячного заработка.

Он неправ.Состояние у всех разное. И по духу тоже по разному.

Ладно с этими никами не знай какого духа,я видел как супердуховные епископа лукавили которые имеют дары Духа Святого и плоды Духа Святого.И подумалось ...неужели этот человек получая так много откровений от Господа,не получил откровение о том, что даже Израиль не всякий давал десятину?

Почему он не получил откровение, что деньги это не святыня.Даже Иисус велел кесарево давать кесарю.

И даже богатею Анании было сказано, что заработанное тобой всё твоё.

Мы сами лично решаем давать или не давать.

И Малахия 3:9 не работает на 10% от зарплаты, чего они постоянно читают.На огородах и у дающих десятину жуки едят одинаково и тля и прочие гады.

Наоборот ещё благословляются те,которые не десятину дают а даяния по состоянию от души.

Наверное тогда у них установка:держаться учения о десятине.Иначе разборки.

Удален
хантер
|10 Июн 2018
6
Цитата Mixay
На огородах и у дающих десятину жуки едят одинаково и тля и прочие гады.

))) Вы мне напомнили одну давнюю историю:

В церкви один братик пришел и засвидетельствовал, что вот, дескать, так и так, но на моем огороде выросла огромная картофельная ботва, крепкая, мощная, высокая  и жук заокеанский её не жрёт! Это, говорит братик, потому, что мы с женой исправно платим десятину!))

Но... что же выяснилось) Его жена рассказала моей жене, что наконец-то заставила  Игорька своего раскорчевать свежую полоску земли. На этом новом  месте они посадили картофель и выросла зелень крепкая и мощная. Жук ее, действительно не трогал, но обожрал кругом всю остальную ботву- маленькую и хилую.)

Вывод:

десятины были не при чем, нужно просто удобрять землю, следить за землей, дать отдыхать земле и порча  сама не тронет результат такого труда.

Glover.
Старожил
+1846
|11 Июн 2018
4

Сегодня старица решила обработать меня по поводу десятины. Диалог состоял в том, что он говорила на повышеном тоне, не давая ответить. Но мне иногда удавалось вставить слово. Под градом осуждений и предостережений. Лозунг послания: "Велика десятина небиблейская!.

К чему пришли:

1.  1. ВЫКУП десятины. Она предлагает 1:1. Но выкуп был дороже и являлся скорее исключением. не горы денег наносили в храм, а еды. Нужно было нести десятины, а если НЕ ХОЧЕШЬ давать десятины, то выкупай дороже.

0 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов деревьев принадлежит Господу – это святыня Господня;

31 если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к цене ее пятую долю.

32 И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под посохом пастуха, десятое должно посвящать Господу;

Даже в ПРЕЖНЕМ Завете существовали нормативы, усматривающие получателя десятин и порядок выкупа десятин.

Не существует указания о передаче права получения десятин пасторам или общинам.

Уверовавшие не моглу платить десятины ЛЕВИТАМ.

Если налоги собирает служюа мытарей, то уплатив налог пасторы, вы являетесь нарушителем закона. Или еще какому иному лицу.

2. Получателем десятины назначены ЛЕВИТЫ.

ДОМ ХРАНИЛИЩА- это не что иное, как храм Соломонов.

ДЕСЯТИНЫ - ЭТО НЕ ДЕНЬГИ. За деньги десятины ВЫКУПАЛИ с наценкой 20%.

Малахия говорил именно о библейских десятинах закона Моисеева.

В Новом Завете нет НИ ОДНОГО повеления давать или брать десятины.

В НОВОМ ЗАВЕТЕ нет изменения смысла слова "ДЕСЯТИНА".

Если постановления НЕТ, то берут ее в противность учению Христа.

-

Один пастор сказал, что десяин нет в Новом Завете. Значит надо вернуть незаконно собранное прежде.

Это как если бы собирал какой жулик с пенсионеров и инвалидов несуществующий налог а потом "покаялся" на словах, а денег не вернул.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|11 Июн 2018
4
Бог не о деньгах евреям в 3 главе Малахии говорит.

Просил старицу показать в Библии ( во всей) "десятину с пенсионеров". Берут и с инвалидов.

Помню, как по тв с негодованием осуждали бандитов, берущих деньги с калек в переходах. Как можно считать человека святым и слушать его пропаганду, если он делает это с помощью ведра принародно?

По делам их узнаете их.

Злостное изварщение Писания в целях гнусной корысти.

Если гвоздь служения в сборе денег с нищих и имеющих достаток ( и с них не собирались налоги, но они сами приносили нуждающимся добровольно), то поступающие так - это слуги не Христа.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|11 Июн 2018
4

"И из всего, что найдешь в мусорном баке, отдели десятую часть". А если продать не удалось? Где деньги взять пастору, чтобы не проклинал? Да и повеления такого нет в Писании.

Может в коране они это прочли или в книгах кришнаитов? Вот интересно - ГДЕ?

Возможно, берут по уставу общины. Всера проп сказал, что церковь - неприбыльная организация. Как и МММ, наверное. Мавроди умер, но жил на пожертвования. Вывозили их камазами. Вот не надо было вызывать обманутым оборотней в погонах. Откуда они знали.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1379
|11 Июн 2018
1
Цитата хантер
Новый Завет не располагает примерами "полного служения пастора" или "не полного служения пастора".

Располагает. Павел учил этому Тимофея.

 

Цитата хантер
Подробнее, если можно!
В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости: их поставим на эту службу; а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова. (Деяния св. Апостолов 6:1-4)
Цитата хантер
Это неправда. Новый Завет не говорит, что большие деньги это воля Бога.

Деньги в Церкви - воля Бога. А большие или нет - это индивидуально, это ведение Господа.

Когда продавали имения и полагали к ногам апостолов - это были большие деньги в Церкви.

 

Цитата хантер
Новый Завет не говорит о необходимости наличия в церкви уставных фондов.

У Вас нет аргумента, но вместо него вид аргументации.  Аналогично такой "логике" я могу написать, что ели в Библии нет словосочетния "Бог триедин" то Он значит не триедин.

Или если нет словосочетаний "употреблять наркотики грех" то употреблять их можно (якобы).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|11 Июн 2018
1
Цитата хантер
Вы сами писали, что в Новом Завете нет, ни разрешения Бога на, так наз, "добровольные десятины", ни запрета

Выше, о такой Вашей аргументации, в посте.

 

Цитата Сумчатый
Неужели трудно понять, что я говорю не о десятине по закону, а по примеру Мелхиседека.

Неужели трудно понятиь, что в чем был мой ответ? Поймите, и продолжим.

 

Цитата Сумчатый
Так брал Христос десятину с народа после Своего Воскресения?

Берет, даяния все добровольные, посвященные Ему - Богу.

 

Цитата Сумчатый
Бедные атеисты не знают, что как только они уверуют, им срочно нужно будет начать платить десятину,

Неудачное у Вас утверждение.

Как может быть срочным - добровольное даяние?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1846
|11 Июн 2018
4

Добровольное пожертвование было и в МММ и КК. О нуждающихся ли заботятся нынешние псевдоискариоты?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|11 Июн 2018
3

Не думаю. что рвение в выгребании карманов проявляется исключительно ради заботы о нищих.

Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих,
но потому, что был вор
и, имея денежный ящик, брал то, что туда опускали.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1379
|11 Июн 2018
1
Цитата Духовник
Добровольное пожертвование было и в МММ и КК.

Да. Только они поверили в ложь, а не в Бога.

А Бог никогда не подводит, и кто на Него надеется и Ему служит - посрамлен не будет.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1846
|11 Июн 2018
4

Лишь когда был восстановлен храм:

И все Иудеи стали приносить десятины

хлеба, вина и масла в кладовые.

-

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1379
|11 Июн 2018
1
Цитата Духовник
Не думаю. что рвение в выгребании карманов проявляется исключительно ради заботы о нищих.

Причем тут это к тому, что воля Бога - давть.

Тема том что воля Бога в даяниях.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1846
|11 Июн 2018
4

И обязались мы каждый год приносить в дом Господень

начатки с земли нашей и начатки всяких плодов со всякого дерева;

36

также приводить в дом Бога нашего

к священникам, служащим в доме Бога нашего,

первенцев из сыновей наших и из скота нашего,

как написано в законе,

и первородное от крупного и мелкого скота нашего.

37

И начатки из молотого хлеба нашего

и приношений наших, и плодов со всякого дерева,

вина и масла мы будем доставлять священникам

в кладовые при доме Бога нашего

и десятину с земли нашей левитам.

Они, левиты, будут брать десятину

во всех городах, где у нас земледелие.

38

При левитах, когда они будут брать левитскую десятину,

будет находиться священник, сын Аарона,

чтобы левиты десятину из своих десятин отвозили в дом Бога нашего

в комнаты, отделенные для кладовой,

39

потому что в эти комнаты

как сыны Израилевы, так и левиты

должны доставлять приносимое в дар: хлеб, вино и масло.

Там священные сосуды, и служащие священники,

и привратники, и певцы.

И мы не оставим дома Бога нашего.

-

Как написано в законе - левитам.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|11 Июн 2018
5
Цитата
Причем тут это к тому, что воля Бога - давть. Тема том что воля Бога в даяниях.

Кому давать? Мавроди или Бандурченко?

Иисус велел давать нищим.

Какие-либо религниозные структуры с бухгалтерами и взносами есть порождение мира.

1. Был ли у Иисуса бухгалтер?

2. Был ли счет у ростовщиков на имя перетиравших зерна апостолов?

3. О ком заботился Иуда?

4. Кормил ли Иисус слушавших его проповедь?

5. Где написано, что община должна собирать с нуждающихся или кому-либо, кроме нищих?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Mixay
|11 Июн 2018
2
Цитата Духовник
За деньги десятины ВЫКУПАЛИ с наценкой 20%.

Не за деньги а за серебро по закону.Это 12%

Но даже если предположить что Бог якобы дал Церкви закон Моисея то законов о десятине было 3 и даже 4.

Посчитаем сколько это по закону?

1 десятина левитам с тех, кто имеет землю в Израиле данное Богом и стада.

Выкуп серебром это 12 % с урожая.А не с прибыли. (5 часть это 2% от 10.)

2 десятина это каждый третий год кормить бедных у себя дома.

Выкуп серебром десятины это 12% с урожая.

3 десятина это используемая пища для себя и семьи в дороге и в храме.

Выкуп серебром десятины это 12% с урожая.

Ещё есть юбилейная десятина.Но давай оставим до юбилея.

Итак если всё перевести на серебро получается 24% и +12% каждый третий год.

Как то читал чей то расчет десятины это 28% по закону.

И только исполнив это человек который имеет бесплатную землю от Бога и стада на пастбищах бесплатных может получить праведность по закону десятины. Не говорю там о других клевета,обман,воровство,суббота шерсть,лён и т.д

Старожил
+1846
|11 Июн 2018
5

Смотря как считать. Если после вычета первой десятины, то меньше.

Если 10ина принадлежала сиротам, вдовам, пришельцам и ЛЕВИТАМ, то это могла быть одна и та же 10ина.

10ина принадлежала Господу, а не 30%. В ВЗ.

Что десятины в сумме не 10%, а больше - лишь догадки проповедников. Да и нам копаться в этом нет нужды. Закон отменен.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+284
|11 Июн 2018
5
Цитата Святой
Деньги в Церкви - воля Бога. А большие или нет - это индивидуально, это ведение Господа. Когда продавали имения и полагали к ногам апостолов - это были большие деньги в Церкви

Это была крайность, не более. Богу деньги не нужны, ибо всё Его и так.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Mixay
|11 Июн 2018
4
Цитата Духовник
Смотря как считать. Если после вычета первой десятины, то меньше

И то правда.

Забыл ещё про 7 год.Десятину не давали.Нельзя работать.Почему в церкви это не принято?

Старожил
+2367
|11 Июн 2018
4
Цитата Святой : Деньги в Церкви - воля Бога. А большие или нет - это индивидуально, это ведение Господа. Когда продавали имения и полагали к ногам апостолов - это были большие деньги в Церкви
DormyD: Это была крайность, не более. Богу деньги не нужны, ибо всё Его и так.

Да уж  еще один тезис , который сформулировал нам  Святой:
воля Бога для христиан , это оказывается Деньги в Церкви.


А вот   в текстах книги в Нового Завета  , что есть Воля Бога для христиан, совсем по другому
написано:

1Фесс. 4:3 Ибо воля Божия есть освящение ваше...и заметьте для всех , в любых церквах.

Старожил
+1846
|11 Июн 2018
4

В любой полемике разум дает Господь. Если не даст, то спорить бесполезно.

Ибо и нам оно возвещено, как и тем;

но не принесло им пользы слово слышанное,

не растворенное верою слышавших.

-

Младенцы не отличают мякину человеческих постановлений от написанного слова Бога.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+2367
|11 Июн 2018
3
Цитата DormyD
Это была крайность, не более. Богу деньги не нужны, ибо всё Его и так.

A этот момент совсем не рассматривается ими , а ведь все знают, что именно это в тех "десятинах" - деньги нужны только людям в тех церквах ,  никогда не упоминают.
Ведь только люди , а именно человек, который контролирует те суммы в тех $$дензнаков - вот для него : "были ваши - стали нашими" - именно
так, как записано в том тезисе от Святого - Деньги в Церкви - воля Бога-  и очень даже выгодно всем - многократно возвещать.
Ну да,  воля Бога  - Деньги в Церкви, а "карман"  в такой церкви чей ?

И тепрь уже, чьё волеизьявление  теми деньгами   в таких <церквах> распределяет?
Ну Bам , нам немедленно ответят:  "Об этом никому из нас, тех дающих, волноваться не должны. "

Это уже прерогатива только собирающего те обязательно добровольные десятины - пожертвования, но ни в коем случае  -   дающих. И еще про "жабу" ту фразу не приминут добавить.
Да те стихи, из книг того же Ветхого опять процитируют : из Малахия да Екклисиаста.

Старожил
+1846
|11 Июн 2018
5

Знал бы Малахия, проклял бы извращающих его слова мошенников.

Это хула На Бога и на его пророка Малахию - от имени его требовать немыслимые ни в ВЗ, ни в НЗ поборы.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1350
|11 Июн 2018
1
Цитата DormyD
Это была крайность, не более. Богу деньги не нужны, ибо всё Его и так.

Души язычников тоже все Его?

 

Цитата Духовник
Это хула На Бога и на его пророка Малахию - от имени его требовать немыслимые ни в ВЗ, ни в НЗ поборы.

А учить обкрадывать Бога приношениями что?

Продать всё имение и землю и принести вся в церковь поместную это мыслимые поборы?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+284
|11 Июн 2018
4
Цитата Пришелец
Души язычников тоже все Его

Мы говорим о деньгах.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.