Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Удален
хантер
|20 Мая 2018
7
Цитата Святой
Вот поэтому я и открыл эту тему! И поделился откровением.

"Добровльная  денежная десятина" не является откровением от Бога, поскольку ни Иисус, ни апостолы об этом ничего не говорили в Новом Завете.

"Добровльная  денежная десятина" это очередная выдумка нечестных людей, не желающих работать и обманывающих наивных слушателей.

Glover.
Старожил
+1379
|20 Мая 2018
1
Цитата хантер
Добровльная денежная десятина" не является откровением от Бога

Ваше утверждение - безосновательно.

Во вторых - мое откровение не о десятине. Если бы Вы внимательно прочли первые посты темы, то поняли бы о чем откровение.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
хантер
|20 Мая 2018
6
Цитата хантер
"Добровльная денежная десятина" не является откровением от Бога, поскольку ни Иисус, ни апостолы об этом ничего не говорили в Новом Завете.
Цитата Святой
Ваше утверждение - безосновательно.

Если для Вас Новый Завет не является основанием, тогда- да, безосновательны.

Напомню:

в Новом Завете, как и во всей Библии  нет ни слова о денежной десятине (добровольной тоже)

 

Цитата Святой
Во вторых - мое откровение не о десятине.

Ваше откровение о добровольном даянии. Это - форма.  Согласен ,что эта форма является новозаветной.

А содержание вы для него выбрали свое, выдуманное: так наз "добровольная десятина" культовая религиозно- коммерческое изобретение нечестного человека.

Glover.
Старожил
+1379
|20 Мая 2018
1
Цитата хантер
Если для Вас Новый Завет не является основанием, тогда- да, безосновательны.

Ваше утверждение не было оснновано чем либо, в том числе и Н.З. Так что не пишите зря.

 

Цитата хантер
Ваше откровение о добровольном даянии. Это - форма. Согласен ,что эта форма является новозаветной.

Не форма - а суть.

Это Вас тянет к форме почему-то.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
хантер
|20 Мая 2018
6
Цитата Святой
Ваше утверждение не было оснновано чем либо, в том числе и Н.З.

Мне не составляет труда показать  еще раз место Нового Завета. Вы, вероятно ,его не заметили, в пылу своего увлечения религиозно- коммерческими выдумками:

"Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог" 2 Кор 9:7.

 

Цитата Святой
а суть.

А суть... еще раз познакомлю вас со словами Духа Святого:

"Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог" 2 Кор 9:7.

Где вы тут видите выдуманные вами   проценты?

Glover.
Старожил
+1289
|20 Мая 2018
7
Цитата Святой
Первые посты темы.

я не про это писала,а про то,что апостолы с левитами не ходили к евреям по десятину

Старожил
+284
|21 Мая 2018
6
Цитата Святой
Во вторых - мое откровение не о десятине. Если бы Вы внимательно прочли первые посты темы, то поняли бы о чем откровение

Извините, но никакого откровения здесь нет, и быть не может. Либо оно может являться сугубо Вашим откровением. Но я не понимаю, про даяния всё предельно ясно и просто сказано, для чего ещё мудрствовать сверх.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1379
|21 Мая 2018
1
Цитата хантер
"Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог" 2 Кор 9:7.

Этот стих я многократно тут цитировал.

Зачем повторяете за мною?

Я тему открыл об этом.

Вот так десятину и надо давать - если кто захотел дать в виде 10-процентов, по примеру Авраама. А если нет желания - то и не надо. Вот и все.

 

ещё раз. Это прописано в законе Моисея. Иаков был под законом Моисея?

:)

Яков не был под законом Моисея. Моисей ещё и не родился тогда. :)

 

Чего вдруг именно десятую?

А Вам то что? Спрпосите Авраама потом, Якова.

 

Ещё раз. Сколько нужно было дать с 16 овец, например?

10+6.  Под жезлом десятое идет только 10. Исз десяти одну. :-ть остальных ждут пополнения до 10, и затем приноситься десятая. Все просто.

А если говорить о первородном, то это к 10-не не имеет никакого отношения. Первенец приносился Господу (посвящался). Все первородное - это под жезлом - первое. Это другая тема.

 

Не перекручиваю. Ещё раз: 23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам. 19 Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.

Перекручиваете Вы, не я, вырывая из контекста.

Кто не любит Господа - анафема. Аминь.  Есть люди которые Бога не любят, а трубят перед всеми о любви к другим людям, тоько на практике у них это не получается при первом "трении" при взаимоотношениях. Видел я такого не мало.

Бога любить, и ближнего. А не ближнего а потом Бога.

Кто любит более человека (напр. мать, детей, отца и т.д.) - тот не достоин Господа.

 

Цитата Lily-flower
я не про это писала,

А я про то открыл тему.

 

Цитата DormyD
Извините, но никакого откровения здесь нет, и быть не может. Л

:) Это аргумент?

----

Это откровение - причем обоснованное Писанием.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+284
|21 Мая 2018
6
Цитата Святой
Это откровение - причем обоснованное Писанием

Ваше откровение, личное и вами же обоснованное.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1379
|22 Мая 2018
1
Цитата DormyD
Ваше откровение, личное и вами же обоснованное.

Оно касается не только меня. Ведь суть темы о том какова воля в даяниях для христиан - то есть не по закону.

 

То есть, вы уже поняли, что не обязан был Иаков никакой обето исполнять,

А вы никак не можете этого понять. Да не обязан, но ЗАХОТЕЛ ЭТО СДЕЛАТЬ. :)

 

Зачем их спрашивать? С их ситуациями всё предельно просто.

Как и с теми кто дает подобно им. :) ...... Но не смотря на это есть ополчение. :)

 

Рассказываю. Кто верует в Иисуса, тот получает Духа. Дух даёт любовь.

Рассказываю: Кто верует в Иисуса тот верит Ему - а Он говорил о любви к Нему, и это на первом месте, ибо без Него ничего не можем.

Павел это же сказал другими словами: "кто не любит Господа - анафема"

 

Там не откровение, а обычная логическая цепочка.

Все написанное в Писании - логично. Но понятно становиться не всегда без помощи Духа Святого.

Сами знаете что на сегодня немало законничесва в христианстве.

Причина заблуждений состоит из двух граней: незнание Писания и силы Бога(личные отношения, пребывание в Нем, хождение в Духе Святом). ................Необходимо наличие обоих.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1282
|22 Мая 2018
5

Очень рад за автора темы, что Господь открывает ему Свое Слово.

Понимание абсурдности притягивания этого конкретного места из Малахии к Церкви - это весьма важное откровение.

И думаю многие совершенно напрасно накинулись на автора темы, так как это только первые шаги в нужном направлении. Уверен, что и дальше Дух Святой будет открывать ему глубже и шире, то что касается Церкви, в том числе и в материальном отношении.

Это касается не только Святого...

Вижу тенденцию, что Бог открывает Своим детям в совершенно разных собраниях и деноменациях, то как Он видит Свою Церковь.

И это не может не радовать!

PS.

Ниже оставлю пару комментариев, которые относятся к тому, что обсуждается в данной теме.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|22 Мая 2018
4

Тут упомянались "десятины" Авраама и Иакова, поэтому хотелось бы остановится на них.

То почему Авраам отделил десятину от добычи объясняется в послании к Евреям. Это был пророческий акт, который показывает превосходство священства по чину Мелхиседека над священством по чину Аарона. И как пророческое действие это было однократное событие к конкретной ситуации.

Если мы посмотрим на все это событие, то увидим, что Авраам отделил десятину не от СВОЕГО имущества, а от ДОБЫЧИ. Но интересно, что отделив десятину Мелхиседеку он не оставил остальное себе, а вернул его царю Содома и остальным бывшим хозяевам.

Десятина Иакова вообще интересная штука...

Во-первых Иаков обещает ее Богу, только в том случае если Бог благословит его, пытаясь выторговать благословение. А во-вторых, по всей видимости это так и осталось обещанием...

Библия весьма подробно рассказывает об истории Иакова и о его возвращение, но полностью умалчивает об исполнении обета Иакова.

Раввины говорят, что "того что нет в Торе, нет в мире".

Исходя из этого многие исследователи полагают, что Иаков не выполнил свой обет.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+284
|22 Мая 2018
6
Цитата Бродяга
И думаю многие совершенно напрасно накинулись на автора темы, так как это только первые шаги в нужном направлении. Уверен, что и дальше Дух Святой будет открывать ему глубже и шире, то что касается Церкви, в том числе и в материальном отношении

Что значит накинулись? Это форум, тут всегда друг на дружку накидываются) Просто слова важно понимать  в названии темы, звучат немного намменно.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1282
|22 Мая 2018
5
Цитата DormyD
Просто слова важно понимать  в названии темы, звучат немного намменно.

Это стиль такой у автора темы =)

Но я искренне рад, что в общем вижу как происходят перемены в Церкви.

В том числе Бог меняет и тех людей, на которых я уже "махнул рукой" =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+284
|22 Мая 2018
5
Цитата Бродяга
Это стиль такой у автора темы =) Но я искренне рад, что в общем вижу как происходят перемены в Церкви. В том числе Бог меняет и тех людей, на которых я уже "махнул рукой" =)

Может быть... Расскажите, пожалуйста, поподробнее о людях, на которых вы,как говорите...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1282
|22 Мая 2018
4
Цитата DormyD
Расскажите, пожалуйста, поподробнее о людях, на которых вы,как говорите...

Я больше ориентируюсь на реальное общение и вижу, как многие служителя пересматривают свои "традиционные" взгляды, отдавая предпочтение истине, которая оставленна в Писании.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
хантер
|22 Мая 2018
8
Цитата Бродяга
Вижу тенденцию, что Бог открывает Своим детям в совершенно разных собраниях и деноменациях, то как Он видит Свою Церковь. И это не может не радовать!

При всем уважении к Вам, осмелюсь возразить:

ТО ,что озвучил автор темы, на самом деле не является лично ЕГО откровением от Бога. Учение о, так наз, добровольной денежной десятине я слышал, уже лет десять назад от своего пастора. И не только от него. Религиозно - коммереческая составляющая очень изобретательна, смею заметить, и уже давно её обладатели поняли:

законом Моисея не выклянчить из собрания пресловутые  "десятины", так, как христиане становятся грамотнее , становятся читающими Писание, становятся теми, кто задает все больше неудобных для пастора вопросов.

Поэтому, выдумано учение о "добровольной десятине".  НО... с каждой проповедью об этой ереси, с каждым акцентированным призывом, с каждым ненавязчивым насаждением её, это "учение" ведет себя, как скрытая форма внутрецерковной обязаловки.

Glover.
Старожил
+2367
|22 Мая 2018
5
Цитата DormyD
Извините, но никакого откровения здесь нет, и быть не может. Либо оно может являться сугубо Вашим откровением. Но я не понимаю, про даяния всё предельно ясно и просто сказано, для чего ещё мудрствовать сверх.

Нет, людям еще и слово <откровение> желают применить.

B каком только вот значении?

Ведь предельно четко и конкретно ясно уже до этих получателей каких-то их собственных <откровений> озвучено, об"яснено в текстах Евангелия апостолами.

Старожил
+2367
|22 Мая 2018
5
Цитата Бродяга
И думаю многие совершенно напрасно накинулись на автора темы
Цитата DormyD
Что значит накинулись? Это форум, тут всегда друг на дружку накидываются) Просто слова важно понимать в названии темы, звучат немного намменно.

Вообще не понимаю такое выражение - <накинулись> в форумском общении.К чему такие укоризны?
А для чего тогда человек пишет здесь свои размышления , вообще?
Чтобы только его одного и его мнения , выраженные в таком виде - другие
форумчане одобряли и ничего иного не озвучивали, что-ли?


Но ведь это же не членское собрание и автор темы не стоит за кафедрой с
микрфоном перед слушателями, которые должны кивать только в такт его словам?

Если ты имел смелость озвучить свое мнение на форуме, то имей смелость и терпение
выслушать и мнения других людей, по справедливости ведь?

Более чем странно слышать такое именно от вас, Бродяга.
Ведь именно за это - отсутствие свободного изьявления своих мнений и размышлений, пониманий -
вы неоднократно порицали те традиционные церковные собрания-общения. А теперь, за форумское
озвучивание несколько иных , различных мнений вы всех вдруг укоряете, стыдите всех?

Старожил
+284
|22 Мая 2018
5
Цитата Римма
Нет, людям еще и слово <откровение> желают применить.
Цитата Римма
тобы только его одного и его мнения , выраженные в таком виде - другие форумчане одобряли и ничего иного не озвучивали, что-ли

Римма, вы как всегда в точку!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1296
|22 Мая 2018
4

Хочу привести пример из Нового Завета как апостол Павел собирал десятины:

(2-Коринфянам 12:14-17)

"Вот, в третий раз я готов идти к вам, и не буду отягощать вас, ибо я ищу не вашего, а вас. Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей.

Я охотно буду издерживать [свое] и истощать себя за души ваши, несмотря на то, что, чрезвычайно любя вас, я менее любим вами.
Положим, [что] сам я не обременял вас, но, будучи хитр, лукавством брал с вас.

Но пользовался ли я [чем] от вас через кого-нибудь из тех, кого посылал к вам?"

Вот когда читаешь такое и думаешь почему Павел не процитировал пророка Малахию? Не припугнул Коринфян как следует? Не прочитал лекцию про святую бугалтерию, про то, что их праведность должна превзойти праведность книжников и фарисеев (Матфея 5:12), которые надеялись, что они праведны, потому что отдают 10%, поэтому давайте больше.

А более зрелому в вере написал:

(1-Тимофею 5:17)

"Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении."

Да, здесь имеется в виду оказывать материальную помощь, причём вдвойне. Потому что иначе им не останется времени трудиться в слове и учении. Так было с Левитами в Ветхом Завете, у которых не было никакого имения, в отличии от всех других колен Израиля, чтобы они занимались храмовым служением. В законе также указано, что если кто не предоставит ночлег и не накормит Левита, то Господь отвергнет всё сообщество, где не приняли левита.

Для этого и существовали десятины, каждое из десяти колен отдавало по 10%, итого получалось 100% у левитов.


Удален
хантер
|22 Мая 2018
5
Цитата Физик
(1-Тимофею 5:17) "Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении." Да, здесь имеется в виду оказывать материальную помощь, причём вдвойне.

Да, это так.

Остается выяснить, что это за служители, которые, как написано "трудятся в слове и учении"?

По каким, извините меня, показателям или характеристикам, можно сказать:

"Да, этот служитель, этот пастор трудится в слове и учении"

И, обратное: может ли собрание обличить пастора в безделии, болтовне, очковтирательстве, ересям, искажении Нового Завета и тд  и принять решение противоположное этому

(1-Тимофею 5:17)

"Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении."

?

Glover.
Старожил
+1296
|23 Мая 2018
3
Нет, двойное уважение, потому что пожилые

Читай продолжение стиха, чтобы понять, что это не про моральное уважение пожилых людей.

(1-Тимофею 5:18)

"Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей."

Что значит: Не забывай хорошо кормить скотину, которая для тебя тяжело работает.

Старожил
+690
|23 Мая 2018
1
Цитата Физик
Читай продолжение стиха, чтобы понять, что это не про моральное уважение пожилых людей. (1-Тимофею 5:18) "Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей." Что значит: Не забывай хорошо кормить скотину, которая для тебя тяжело работает.

Он "не поймет",потому что не способен "разрушить" в себе, выдуманное им же "новое учение".

Старожил
+1282
|23 Мая 2018
5
Цитата хантер
ТО ,что озвучил автор темы, на самом деле не является лично ЕГО откровением от Бога. Учение о, так наз, добровольной денежной десятине я слышал, уже лет десять назад от своего пастора.
Цитата Римма
Нет, людям еще и слово <откровение> желают применить. B каком только вот значении?
Цитата Римма
Вообще не понимаю такое выражение - <накинулись> в форумском общении.К чему такие укоризны? А для чего тогда человек пишет здесь свои размышления , вообще? Чтобы только его одного и его мнения , выраженные в таком виде - другие форумчане одобряли и ничего иного не озвучивали, что-ли?

Попробую ответить и объяснить, что я пытался ранее сказать.

Начну с "откровения".

В данном случае подразумевалось "личное откровение", которое знакомо наверное каждому христианину - когда "закрытое" и непонятное место Писания становится простым и ясным, настолько, что остается удивляться как это раньше можно было этого не понимать.

Автор темы получил как раз такое откровение и не важно говорилось об этом раньше другими или нет - это место открылось конкретно для него сейчас.

И я бы поставил акцент не на "добровольной десятине" - а на том, что притягивать "проклятия Малахии" к Церкви это абсурд. Так как в этом суть откровения.

Это шаг в правильном направлении и было бы хорошо, если бы человеку терпеливо попытались помочь двигаться дальше, а не накидывались на него заставляя "защищаться".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|23 Мая 2018
5
Цитата Римма
Более чем странно слышать такое именно от вас, Бродяга. Ведь именно за это - отсутствие свободного изьявления своих мнений и размышлений, пониманий - вы неоднократно порицали те традиционные церковные собрания-общения. А теперь, за форумское озвучивание несколько иных , различных мнений вы всех вдруг укоряете, стыдите всех?

Вы меня не так поняли.

Я за обсуждения различных мнений и разбору их по Слову!

Просто в данном случае я увидел, как человеку открылось Писание по определенному вопросу и он пытается поделиться этим. Учитывая популярность проповедей о десятине с использованием Малахии - это реально серьезное откровение, которое является лишь первым шагом в понимании того, какое отношение десятина имеет к Церкви.

А братья вместо того, чтобы помочь ему двинуться дальше и поддержать - начинают бить туда, где на их взгляд он еще не достаточно "вырос". И вполне понятно, что такая атака приведет к уходу в глухую оборону, что не будет на пользу никому.

Это мое мнение в данном случае.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+690
|23 Мая 2018
0
никогда не поймёт только тот, кто желает или бесчинствовать, или защищать этот грех ради сохранения системы единоличного управления вместо подготовки равных себе учеников с последующим разделением душепопечения. Желающие господствовать и бесчинствовать всегда ищут оправдания этим порокам.

Я уже не обращаю вимания на ваши заученные лозунги, не соответсвующие действительности(если есть где-то отчасти,то так и нужно писать,а не предоставлять, как всю картину)

Вы в курсе кем, в таком случае являетесь?

Старожил
+3867
|23 Мая 2018
5
Цитата хантер
НО... с каждой проповедью об этой ереси, с каждым акцентированным призывом, с каждым ненавязчивым насаждением её, это "учение" ведет себя, как скрытая форма внутрецерковной обязаловки.

Если пастор ищет своего - в любой форме призывает к даянию себе, а не показывает пример, что самому надо работать и давать.

На нужды кого-то из церкви, или на церковные мероприятия - может, и члены церкви сами должны решать, давать или нет. Участвовать или нет.

А так, конечно, нужно даяние, в разных формах - помощь нуждающимся, и к сему верующие призваны - но не как самоценность (даю 10ну, а там пастор пусть разбирается, что с ней делать).

 

Цитата Святой
Добровольные даяния могут быть в виде десятины. Есть подтверждение - Авраам, Яков

10на времен ВЗ была помощью для храма и служителей. Как напоминание иудеям. что помогать и соучаствовать в чужой нужде - все-таки нужно. В НЗ, как ты и пишешь, даяние от желания сердца а не по закону под страхом наказания.

Авраам и Иаков, наверное, давали единожды не в качестве помощи нуждающимся, а как знак уважения к получателю. Это требует еще рассмотрения.

Старожил
+2367
|23 Мая 2018
4
Цитата Бродяга
за обсуждения различных мнений и разбору их по Слову!
Цитата Бродяга
Вы меня не так поняли.

Нет, иначе ваши слова - нет возможности было понять.

Ну и вы же, и автор темы и все, кто не побоялся высказать свои мнения - вполне зрелые , взрослые люди.
И автор темы - тоже , не вновь уверовавший человек, верно?
И ваш довод - по Слову ? Вы же читаете комментарии - все к Слову аппелируют,
Слово используют все же. Так что все ОК , по Слову.
И читайте - автор темы совсем не желает или мысли допускает, что ему нужна помощь в чем-то.
Вам же  Бродяга не нужна была помощь , в изменении вашего <откровения > о простых общинах?Нет.
Bот так и автору темы - тоже . У него же -  свое <откровение> об этом, у вас Бодяга - свое <откровение > о том, простой общине,
И всё у всех  - по Слову.

Почему же тогда о мнениях высказанных другими -  следует охарактеризовать как - <накинулись>? тогда?

Старожил
+2367
|23 Мая 2018
5
Цитата Бродяга
И я бы поставил акцент не на "добровольной десятине" - а на том, что притягивать "проклятия Малахии" к Церкви это абсурд. Так как в этом суть откровения.

Но вы же понимаете, что  ваши сейчас укоризны и советы как бы с вашей точки зрения следовало бы поступать как-то недоумение вызывает.
Да, Вы бы вот так и так бы озвучили . А другие это, до вашего прихода по своему предполагали и писали.
Но это же не семинар или практикум какой-то студентов, а вы же не преподаватель,
обязанность которого высказывать вот такого рода поправки - коррекции в работах студентов.
Это же живой форум,  люди пишут не по методичкам и все мы очень разные  - и будь вы 100 раз правы Бродяга - никогда такого, как вы излагаете нам в своем об"яснении - не произойдет.
Вам смотрится, что именно  так поставить акцент, это надо было сказать ? - так говорите, раз понимаете, ставьте.
А другие серьезно предполагали - что надо было написать- именно так, как они и написали уже.
Это и есть то, что называется -  форум. И он никогда не будет функционировать в формате даже простых общин или членских собраний или каких-то семинаров.

Где один - экзаменатор, лектор, а все остальные, слушатели, студенты. Никогда такого на форуме не произойдет.

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.