Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Старожил
+1379
|30 Мая 2018
0
Цитата Бродяга
То есть у вас ветхозаветнее священство? Вы из колена Левия?

Я из потомков Араама по вере во Христе - обетованном семени Авраама. Я под священсвом лучшего завета чем завет данный через Моисея - и это священсво по чину Мелхиседека, то есть Христа Иисуса.

Н.З. завет был учрежден ранее В.З. .....Десятина Авраама - Мелхиседеку - добровольная. И я даю соответсвенно добровольно...... Нет никакого у меня противоречия Слову, которое Вы как-то "усмотрели".

 

Цитата Бродяга
Авраам отделил десятину, чтобы показать, что священство по чину Мелхиседека выше чем его священство

Авраам отделил десятину Мелхиседеку, и этим Дух Святой показывает, что Священсво Мелхиседека выше священсва ЛЕВИЯ, потому, что Левий из чресел Авраама, и из Израиля - родоначальником которого есть Авраам.

И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину…(Послание к Евреям 7:9)

И автор послания к Евреям, говорил это евреям, объясняя разницу между В.З. и Н.З. В.З. священсвом и Н.З. священсвом.

И указал на то, что Мелхиседек - праобраз Христа первосвященника Н.З. - лучшего завета чем завет данный через Моисея.

Автор послания к Евреям не рассматривал там тему даяний, а другую тему, поэтому использовал случай с Авраамом в такой грани.

 

Цитата Бродяга
А при чем здесь одноразовая "десятина Авраама"?

Пример - добровольного даяния в такой форме. А одноразовость тогда - это потому, что не было еще дома Божьего, народа Божьего, богослужений и т.д. не было что поддерживать финансово.

А когда это появилось, тогда Бог и велел Израилю это делать.

А теперь это не по закону, НЕ УСЛОВИЕ СПАСЕНИЯ, а добровольно, от понимания сути итстины, для блага Церкви, и людей в миру - через Церковь...... Поэтому это актуально - практиковать даяния постоянные Церковью, но актуально не как условее спасения, не как условие угождения Богу, для принятия Богом.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|30 Мая 2018
0
Цитата Бродяга
Авраам отделил десятину не от своего имущества

Трофейное - это Его имущество. Иначе Бг бы это не одобрил, не принял в лице Мелхиседека, о чем читаем в п. к Евреям.

Иначе это была бы кража.

 

Цитата Бродяга
Вот мы и добрались до корня проблемы... 10% это удобно.

Конечно. Бог не зря так постановил, в свое время.

Тут нет ничего плохого, как некоторые пытаются в этом такое усмотреть.

 

Цитата Бродяга
ранее вы говорили, что еще многие дела веры Авраама не перечислены в 11 главе.

Не будем повторяться. Текст Бытия - показывает веру Авраама.

И то что атор п. к Евреям не упомянул это в 11гл. - не значит, что это не было делом веры.

 

Цитата Бродяга
Ну я думаю, что Авраам каждый новый день начинал и заканчивал с верой Богу.

То есть согласны, что случай в Битии, это было в вере.

 

Цитата алеб
В некоем аспекте - тоже, из общего правила о помощи нуждающимся.

Но не только, а удовлетворение других нужд Церкви и для блага на спасение людям в мире.

 

Цитата Сумчатый
Я написал - "в Новом Завете Бог никому не давал заповеди брать десятину с народа." На что Вы ответили - "сделал Авраам."

Выше в последних постах.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+284
|30 Мая 2018
4
Цитата Святой
Я из потомков Араама по вере во Христе - обетованном семени Авраама

Если вы не иудей, то это всего лишь образ. А так вы просто язычник обыкновенный...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1379
|30 Мая 2018
0
Цитата DormyD
Если вы не иудей, то это всего лишь образ. А так вы просто язычник обыкновенный...

Авраам отец по вере и для необрезанных (язычников).

 

Цитата Сумчатый
в Новом Завете Бог никому не давал заповеди брать десятину с народа?

Да.

 

Цитата Сумчатый
что Христос никогда не брал десятину по примеру Мелхиседека во время Своей земной жизни.

Это ваша ошибка в аргументации. Христос в земной жизни исполнял закон, ибо тогда был В.З. в силе.

----

Поэтому: ничего не разрушено о добровольных десятинах.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|30 Мая 2018
0
Цитата Сумчатый
Следовательно, не имеющие заповеди брать десятину с народу, делают это не по Писанию, а по понятиям.

Не следовательно, и бо десятина закона не может быть в Н.З. А десятина Авраама не Левию Была, а Мелхиседеку.

Следовательно Десятина Авраама - это не десятина закона, и следовательно может рассматриваться как добровольное даяние в Н.З.

 

Цитата Сумчатый
Никакой ошибки нет. Естественно, Христос не брал десятину по закону, но Он мог бы взять так называемую "добровольную десятину", по примеру Мелхиседека, чего Он никогда не делал.

Ошибка есть, ибо пока Христос не был распят и не воскрес - не мог этого делать наруши закон.

А после отмены В.З. и постановления Н.З. - можна.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+2367
|30 Мая 2018
1
Цитата Сумчатый
Никакой ошибки нет. Естественно, Христос не брал десятину по закону, но Он мог бы взять так называемую "добровольную десятину", по примеру Мелхиседека, чего Он никогда не делал.
Святой :Ошибка есть, ибо пока Христос не был распят и не воскрес - не мог этого делать наруши закон. А после отмены В.З. и постановления Н.З. - можна.

Какие конкретно , как вы заявляете " постановления Н.З. - - говорят то, что вы сказали так "можна"?

Что "можна"?

Как это вообще можно связывать - после воскресения Иисуса Христа , с Его даже физически измененным телом , готовящем к своему Вознесению - с таким <практически >  - деньгами какими-то? добровольной или  какой-то <законной> десятиной?
Какой-то абсурд в таких доводов наличиствует, вот так связывая то, что никоем образом не может быть связано.

Старожил
+284
|30 Мая 2018
6
Цитата Святой
Ошибка есть, ибо пока Христос не был распят и не воскрес - не мог этого делать наруши закон. А после отмены В.З. и постановления Н.З. - можна.

Логика железна, ибо её просто нет! Давать по закону нельзя, это и невозможно ваабще, а по благодати можно... Если откровенно, то ни одна община, которая содержит молитвенный дом, просто не выгребет, если паства не будет приносить десятину. Тогда возникает другой вопрос - нужны ли эти дома?

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+2367
|31 Мая 2018
1
Цитата DormyD
Если откровенно, то ни одна община, которая содержит молитвенный дом, просто не выгребет, если паства не будет приносить десятину. Тогда возникает другой вопрос - нужны ли эти дома?

Ваши доводы друг DormyD - ведет нас прямо к тому, о чем вот сколько лет нам рассказывает Бродяга -

да, не нужны нам те <десятины>, и дома, существующие на те десятины не нужны, а если хотите все-таки собираться  , то вот - образовывайте такие как у них - простые общины и собирайтесь в тех домах, которые не содержатся на <десятинах>, а только на заработке хозяина данного дома.

Но вот что интересно и необ"яснимо еще до сего дня , таких, кто  желает идти таким путем, намного меньше почему то, тех,

которые  понимает, что тот дом, в которй он и его семья ходит 2-4 раза в неделю на всякого рода служения , собрания - должен как-то содержаться в соответствии - вот и  пожалуйста - и исполняют  это : или <закон добровольной десятины> или  вот так <добровольное пожертвование>.


Старожил
+1282
|31 Мая 2018
0
Цитата Римма
тот дом, в которй он и его семья ходит 2-4 раза в неделю на всякого рода служения , собрания - должен как-то содержаться в соответствии

На мой взгляд здесь нужна честность и порядочность с обоих сторон...

С одной стороны если людям удобно собираться в каком-то помещении и проводить те или иные мероприятия, которые требуют финансовых затрат - то правильно будет скидываться на это.

Уже дело десятое, будут ли это постоянные "членские взносы" или "целевые сборы".

Но зачем замыливать это "высокодуховными закидонами", типа "послужим Господу финансами"?

Скажите честно - нам нужно оплатить новые удобные стулья или крышу, или аппаратуру. Если это реально нужно собранию, то значит надо скинуться на это.

И будет порядочно чтобы те, кто является членом церковной организации и кому нравится приходить на все готовое, платили за это.

А с другой стороны не нужно лукавить и пытаться притянуть Писание для того, чтобы "заставить" людей так или иначе раскошелиться на содержание организации...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1379
|31 Мая 2018
0
Цитата Сумчатый
Десятина Авраама тоже не в Новом Завете была. )))

Да. Но не по запкону была. Н.З, был учрежден ранее В.З.

 

Цитата Сумчатый
По Вашей логике, христиане должны приносить всесожжение из всякого скота

По моей логике это никак не следует, ибо я утверждаю, что не может быть 10-н в Н.З по закону.

Скажите, Аврам приносил жертвы по закону, до закона, когда дал десятину?  Нет. Вот и все.

 

Цитата Сумчатый
Еще раз, ошибки нет, так как я говорю НЕ о десятине по закону, а о том, что Христос мог бы взять так называемую "добровольную десятину", по примеру Мелхиседека, чего Он никогда не делал

Ошибка есть. Ибо Христос еще не вступил в первосвященсво по чину Мелхиседека, до голгофы. И как иудей - обязан был исполнять закон, пока он был в силе.

 

Цитата DormyD
Давать по закону нельзя, это и невозможно ваабще, а по благодати можно...

Удивительно как Вы не видите разницы.

Обязательно, как условие спасения, как налог - это по закону.

Добровольно, когда есть желание это сделать, не по принуждению, не как условие спасения - это по благодати.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1350
|31 Мая 2018
0
Цитата DormyD
Что вы конкретно имеете ввиду?

Труд благовестников нужен для того, чтобы к Церкви присоединялись люди.

40. И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
41. Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
(Деяния св. Апостолов 2:40,41)

Во многих церквях благовестие на этом заканчивается и идут дальше искать неверующих, на что материальные средства нужны. А наставлять в истине обращенных некогда, некому и не на что.

Хотя бы для того, чтобы в уверовавших изобразился Христос

Послание к Галатам 4:19
Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!

Скажем в римлянах Христос изобразился, но Павел продолжал им благовествовать,

Послание к Римлянам 15:20
Притом я старался благовествовать не там, где [уже] было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании,

чтобы они это сохранили. И что, сохранили? Где сейчас "римляне"?

Кстати, тут некоторые утверждают, что благовествовать нужно только там, где имя Христа неизвестно. И видят себя знатоками Библии, только свои убеждения берут с потолка а не с Библии. Таким и нужны благовестники.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|31 Мая 2018
0
Цитата Бродяга
Скажите честно - нам нужно оплатить новые удобные стулья или крышу, или аппаратуру. Если это реально нужно собранию, то значит надо скинуться на это.

Покажите где такая практика написана в Библии?

Кстати, если стулья неудобные, неверующие могут пойти туда где удобные.

А если в церкви решили скидываться по десятине, то вам ясно что метериальные возможности такой церкви будут на порядок меньше того, что было в первоапостольской церкви. Или вам пример такой церкви и даром не нужен?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1379
|31 Мая 2018
0
Цитата Пришелец
Покажите где такая практика написана в Библии?

Уделать на нужды Церкви?  В Н.З. Писании это описано.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1350
|31 Мая 2018
0
Апостолы по примеру Авраама никогда не давали Христу десятину

Иисус и его ученики жили от благовествования и часть уделяли нищим. И ложили им в ящик на основании Писания, которое сейчас обозначено как Ветхий Завет, по которому священикам можно приносить десятину. Тем более если священник выше Мелхиседека, который и не мог быть левитом.

Если в вашем воображении десятину не приносили, то это ваше личное воображение.

А с чужим воображением бороться себе дороже. Оставайтесь и дальше вдвоём. Вам ведь пока хорошо?

Но это только пока.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|31 Мая 2018
0
Цитата Святой
Уделать на нужды Церкви? В Н.З. Писании это описано.

Вам непонятно? Укажите место Писания где члены церкви скидывались на нужды поместной церкви. помешение которой с членами церкви есть дом Божий.

А как это отражается на нужды Церкви для многих здесь это слишком духовный вопрос, до которого ещё не доросли.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Vikentiya
|31 Мая 2018
3
Цитата Пришелец
нужды Церкви

Уточните, нужды людей, или нужды на обслуживание здания, я знаю что на обслуживание здания уходят огромные деньги, в то время как много людей вокруг нуждаются.

Всё уже хорошо.
Старожил
+1379
|31 Мая 2018
0
Цитата Пришелец
Вам непонятно? Укажите место Писания где члены церкви скидывались на нужды поместной церкви. помешение которой с членами церкви есть дом Божий.

В Библии написаны принципы даяний, и примеры даяний.  Библия не каталог жителей планеты Земля с их возникающими нуждами.

Написано в Библии, что воля Бога чтобы всем было хорошо, сегодня Ваш избыток в удовлетворение нужды другому, а завта его избыток для вашего блага - но так, чтобы была равномерность, чтобы все были удовлетворены.

Поэтому, воля Бога оплачивать коммунальные услуги за пользование помещением Церковным (например) так, чтобы всем было это удобно, а не так, что один оплачивает за всех, терпя проблемы из-за этого, а другие пользуясь туалетом, светом, помещением, комфортом  - чьим-то трудом затраченным - не оказывают помощи со своей стороны. Это не любовь, это неправильно.

И Библия учит этому.  Так что написано.

----

 

Цитата Vikentiya
Уточните, нужды людей, или нужды на обслуживание здания, я знаю что на обслуживание здания уходят огромные деньги, в то время как много людей вокруг нуждаются.

Выше в этом посте.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+2367
|31 Мая 2018
0
Цитата Бродяга
Но зачем замыливать это "высокодуховными закидонами", типа "послужим Господу финансами"?
Цитата Бродяга
На мой взгляд здесь нужна честность и порядочность с обоих сторон...

Да уж, кто против вам скажет, что честность не нужна ? , даже в словах , не то что в делах?  Никто.

Она честность, нужна конечно.
Но здесь опять вступает то, что ,честность> у всех в разных аспектах понимается, как для тех, кто руководит и направляет эту <практическую> составляющую - финансовые потоки - этого исполнения

или

<честность> тех,  которые превышают по-численности тех руководитей и уж конечно живущим совсем в другом уровне по качеству своих реалий в быту, одежде, пищи, и т.д.

Старожил
+2367
|31 Мая 2018
0
Цитата Бродяга
Но зачем замыливать это "высокодуховными закидонами", типа "послужим Господу финансами"?

И вот теперь уже то, что вы выше вопросом озвучиваете :
Именно так, честно и без тени сомнения провозглашения  типа "послужим Господу финансами "  подавляющее большинство слушаюших без тени сомнения делают, считая что именно Господу  - служат.

И тех, у кого "карман" более полон , то и конечно , заслуга его "служения" выливающаяся в более крупной сумме - не оставляется незамеченной - особенно теми, кто руководит этим процессом то-ли как Святой это называет"законом добровольной десятины", то-ли еще "добровольными пожертвовнием", в котором и проявляется вера человека , как такового.
Вот и вера у него , и процветание его - особое -  уже в глазах людей и тем более в своих собственных.
Прямо всё как у Святого , в его тезисах:
удобно, не в тягость, и постоянная прибыль, ресурс для использования на благо Церкви, и другим людям через Церковь. -
ведь - постоянная прибыль , то немаловажная <практическая>  составляющая в честности у тех , которые этими благами руководят и распределяют, вот и у них еще , следующий тезис, высказанный авторм темы , на вооружение берется:

В обоих случаях - вера, исповедание веры, и десятина. (см на стр7)

А вы Бродяга тут нам это  такими словами обозначаетe <высокодуховными закидонами> .

Нет уж, какие-то там <закидоны>?, да еще  духовные, какие-то? -  Читайте внимательно, ведь всё логично - все чисто на именно этой <практически >  составляющей этот <закон добровольных десятин>  обоснован .

И честность та, о которой как вы , так и все другие твердят - тоже.

Ведь , верно же говорит Святой , по факту -  удобно, не в тягость, и постоянная прибыль...


Старожил
+284
|31 Мая 2018
5
Цитата Пришелец
Труд благовестников нужен для того, чтобы к Церкви присоединялись люди.

Прекрасно, восхитительно! Каков был труд благовестников тогда?Если смотреть в  контексте то очевидно что впереди всех слов благовествующего шла сила, которая воскрешала и исцеляла. Места Писания приводить не стану - и так всем известно что делали апостолы и первые ученики. Что мы видим сейчас - десятилетиями просиженные портки, красивые мол. Дома с итальянскими декор. штукатуркаии, современными проекторами и шикарной акустикой.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1846
|31 Мая 2018
4
Нет, это точно не откровение от Духа Святого.

Дух Святой наставит нас на всякую истину. Учение же о десятине не есть истина, преподанная в учении Христа.

Учение о десятине - откровение от несвятого духа. Если какой дух говорит не так, как НАПИСАНО, это дух антихриста.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|31 Мая 2018
5
Цитата DormyD
Каков был труд благовестников тогда?

Как роскошны тысячедолларовые туфли проповедника несуществующей десятины.

Такой десятины не было и в ВЗ. Чтобы брали с родовых и гробовых.

Иуда и тот не брал десятин. Малахия говорил не об откровении от духа не от Бога, а о законе Моисеевом.

Павел показал пример созванным им пресвитерам, как работая, помогать слабым.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|31 Мая 2018
5

Десятина псевдоевангельская, как и прочие поборы с нуждающихся есть антислужение.

Послужили те, кто накормил. навестил, принял, одел, напоил.

Есть ли смысл снимать и оплачивать за счет обнищания бедствующих помещение ресторана или клуб общества глухих, если не послужили одному?

А если еще и обирают таковых?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+2367
|31 Мая 2018
2
Цитата Духовник
Как роскошны тысячедолларовые туфли проповедника несуществующей десятины.
Цитата Духовник
Есть ли смысл снимать и оплачивать за счет обнищания бедствующих помещение ресторана или клуб общества глухих, если не послужили одному?

Вот , вот, именно этот нюанс, вкупе еще  с тем, что благовествуют то, в тех обществах, которые очень даже об этой вести благой хорошо знакомы в подавляющих случаях.

Вот как например из ваших земель приезжают такие < благовестники> в наши земли, им еще и местные , те , которым они благовествуют опять те - то-ли добровольные десятины, то-ли добровольные пожертвования  в руки прямо вручают.
А они это благовестники, местных молодых , которые хорошо язык этот местный знают, да законы понимают, так прямо в местные супермоллы - только бренды где известные продают - просят с ними  проехать, на их же машинах, при том с усмешкой замечают вскользь, мол ну и машинка у тебя, Вася, Миша, Джон или Джессика - мне бы стыдно было к такой у нас даже подходить.

А в моллах - то все это <практически> составляющие - дензнаки - и тратят сугубо по своим так сказать только их собственным <откровениям>  или пожеланиям. И еще ,  даже такие нюансы в законе налогообложения штатов используют - просят , как меня когда-то, аж главу департмента отдела по продаже парфюмерии вызвать и добиться, что бы с той суммы, что должен был заплатить  этот <благовестник> за крема и духи французских известных всему миру брендов - не облагался налогом на продажу, потому как этот <благовестник> - гражданин другой страны. А это составляет , тоже прямо 10-11 % от всей суммы потраченой, измеряемой по самому минимумy в $1000.

Старожил
+2367
|31 Мая 2018
2

А  Бродяга у них какие-то <закидоны выскодуховные> усмотрел. Я вот , когда покорно и со всем моим старание выполняла просьбы их , даже в первый раз такого не увидела. Не говоря, уж когда в очеродной раз эти <благовестники > вот прямо как Духовник написал -в роскошных тысячедолларовых туфлях опять появился - благовествовать - с теми же маршрутами и просьбами - после своих <благовестий>  - поняла твердо уверилась- , нет никаких закодонов , особенно <высоко духовных>.
Есть только именно это , как четко сформулировал Святой на предыдущих страницах: удобно, не в тягость, и постоянная прибыль, .

Поэтому  и сказала так прямо , как моему отцу, так и тем просителям местным из того церковного сообщества - нет ,  в таком <служении Господу > своими знаниями и способностями - как они мне об"ясняли - участвовать более не намерена. Ну ничего, нашлись другие - может менее знающие - но более покладистые.
Ведь те <благовестники> то всякого рода и типа - свои  визиты <благовестия> не прекращали же, до сего дня <благовествуют>. Следовательно имеются и те, которые искренно от всего сердца считают , что их - то-ли <законная десятина>, то-ли <добровольное пожертвование> именно
так ,  способствуют росту их веры и служат они этим Господу.

Старожил
+1289
|1 Июн 2018
7
Цитата Пришелец
Кстати, тут некоторые утверждают, что благовествовать нужно только там, где имя Христа неизвестно. И видят себя знатоками Библии, только свои убеждения берут с потолка а не с Библии. Таким и нужны благовестники.

ЛТП нужен тем,кто работать не хочет

 

Цитата Пришелец
Иисус и его ученики жили от благовествования и часть уделяли нищим. И ложили им в ящик на основании Писания, которое сейчас обозначено как Ветхий Завет, по которому священикам можно приносить десятину. Тем более если священник выше Мелхиседека, который и не мог быть левитом. Если в вашем воображении десятину не приносили, то это ваше личное воображение.

тогда закон Моисея был,десятина это по закону зерно,фрукты,овощи и скот. Брать это имеют право по закону только левиты. Иуда не был левитом и коров с овцами в свой ящик не засовывал 

Старожил
+1846
|1 Июн 2018
5

Может привыкли так жить, и офис - все, что есть у людей. Ему они и служат. Плюс сборщик. Плачут о нем, если заболеет. Он же и молиться не хочет, да и услышаны ли будут его молитвы при таком обирании нуждающихся?

Офис и обирание - вот и всё, что имеется. Атрибуты религиозной жизни. После собрания сало продают в фойе. На Песах свинина и квасные куличи. Ну и крест на крыше. Что-то не помнится, чтобы апостолы с крестами в руках ходили после распятия. Если командир от гранаты прикрыл солдата, то ему гранату вешать на крышу? И на книгу с рассказом об этом?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1296
|1 Июн 2018
1
Цитата Vikentiya
Уточните, нужды людей, или нужды на обслуживание здания, я знаю что на обслуживание здания уходят огромные деньги, в то время как много людей вокруг нуждаются.

Это зависит от каждой конкретной местности, возможностей общины и государственных законов.

К примеру, пока я не переехал в Калифорнию, мне нравились домашние группы. Приятно собираться небольшой группой, где все друг друга знают и могут высказаться, где можно помолиться за нужды каждого, в большой церкви это не получается. Ну вот мы согласились собираться каждую неделю, но не у всех в группе есть материальный достаток, чтобы приглашать группу к себе домой.

Предположим кто-то, кто имеет достаточно просторный дом не против проводить ячейки каждую неделю. Но вот американское правительство против того, чтобы в односм жилом доме собирались >10 человек каждую неделю. Соседи могут быть недовольны наплывом машин каждую неделю, также опасаются сборищ террористических ячеек.

Чтобы не было проблем с законом, то лучше снять помещение и задекларировать для властей цель собрания людей.

В итоге мы сняли учебную комнату в американской церкви для того, чтобы собираться два раза в неделю на 2 часа. За это американский пастор запросил символическую плату в $100 в месяц.

Так как мы не члены его церкви, то должны как-то официально арендовать помещение и сделать страховку на людей, которые будут там собираться. В эти 100 долларов также входила оплата за электричество и за пользование туалетами.

Сумма небольшая по американским меркам, то мы согласились, что каждый будет платить по очереди.

Ну и нормально всё было. И оставалось ещё чем нуждающимся уделять.

Старожил
+1846
|1 Июн 2018
5
Цитата Физик
Ну и нормально всё было. И оставалось ещё чем нуждающимся уделять.

Думаю, когда уклон идет на дорогие здания, то начинается цепная реакция - деньги становятся целью. Деньги ради сборов и сборы ради денег. Остальное - рекламные акции.

Уверовавшие собирались в храме, а было их более 10т человек, по моим подсчетам. В храме был двор. Во дворе и собирались в ВЗ и в НЗ.

Большие задния существовали у язычников для зрелищ. Вот им и начали подражать, их и арендуют.

Сам же сбор десятины - абсурдный ритуал языческий, визитная карточка антихристианского служения.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|1 Июн 2018
5
Цитата Физик
За это американский пастор запросил символическую плату в $100 в месяц.

Одно из собраний снимало ресторан в подвальном помещении. Сумма была в 10 раз больше, но за месяц.

Вся любовь в здании кинотеатра - посидеть рядом с человеком, которого не знаешь и имени, послушать

программу "кто в лес, кто по дрова". Гвоздем, конечно, являются различные сборы.

Сын пастора сказал, что несколько тыс не являются большой суммой и это всего лишь обед в ресторане ( отец его не работает). Просил жертвовать на какой-то выезд его сверстников. Для него один обед в захолустном ресторане, а для кого и пол пенсии или все пропитание на месяц , после уплаты налогов.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.