Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Старожил
+1379
|5 Сен 2018
0
Цитата Комп
Есть же ясным языком описанная в книгах Нового Завета

Не имееет аргументов - не засоряйте форум.

Написано - давайте и дасться Вам. Написано о добровольных даяниях. Добровольная 10-на - это вид пожертвования в Н,З. если кто захотел так давать.

Вы сперва прочтите первые страницы этой темы, мною открытой, и тогда поговорим.  А пока не понимаете о чем речь - не пишите.

-----

И не отрицайте часть Писания, это грех.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+284
|5 Сен 2018
1
Цитата Святой
Писание повествует о добровольной десятине Авраама, Иакова

И что с того? Если Вы считаете это примером для подражания, то имеется ещё масса историй, достойных для повторения. Я всегда с содроганьем вспоминаю бедного Тимофея, которому Павел сделал чики-чики.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1130
|5 Сен 2018
1
Цитата Святой
Добровольная 10-на - это вид пожертвования в Н,З

Докажите парой цитат из Библии.

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Старожил
+284
|5 Сен 2018
0
Цитата Комп
Докажите парой цитат из Библии

За уши можно что хошь притянуть!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1130
|5 Сен 2018
1

Святой, вы обрезаны по примеру Авраама? Он сделал это до закона.

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Старожил
+1379
|6 Сен 2018
0
Цитата DormyD
И что с того? Если Вы считаете это примером для подражания,

Не только я. А то, что это наше дело, а не Ваше. Поэтому не говорите нам, что это неправильно. Неправильным есть такое Ваше отрицание.

 

Цитата Комп
Докажите парой цитат из Библии.

Доказал. Полистайте странички темы. Начните с первого поста.

 

Цитата Комп
Святой, вы обрезаны по примеру Авраама?

Нет. Обрезание - это уже часть закона В.З.

Я обрезан обрезанием Н.З.

-----

Признайте истину о Божественности Христа - пока не поздно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+284
|6 Сен 2018
1
Цитата Святой
Не только я. А то, что это наше дело, а не Ваше. Поэтому не говорите нам, что это неправильно. Неправильным есть такое Ваше отрицание.

Вы, а не я, написали - Важно понимать! А понимать то и нечего!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+218
|6 Сен 2018
1
Цитата Святой
Не имееет аргументов - не засоряйте форум. Написано - давайте и дасться Вам. Написано о добровольных даяниях. Добровольная 10-на - это вид пожертвования в Н,З. если кто захотел так давать. Вы сперва прочтите первые страницы этой темы, мною открытой, и тогда поговорим.  А пока не понимаете о чем речь - не пишите. ----- И не отрицайте часть Писания, это грех.

Доброе время суток! Изучая тему о десятину, о которой говорят в церкви, я понял, что тот или иной отрывок из Библии не как не связан с тем о чем учат. Т.е., если мы изучим стихи где сказано о десятине, как до закона, в законе, в Новом Завете то без труда увидим, что все что у них есть общее это только слово «десятина, десятая часть, 10%» и все! Из это следует, это еще один вид десятины «церковная десятина», которая имеет свои предписания и постановления согласно церковных уставов, НО не Библейских. (об этом подробно написано в книге «Принесите все десятины. Александр Птицын»).

Что касается добровольных приношений, то там нет четкой суммы, даже в ВЗ разделяется такое понятие как «десятина» и «приношение» это не одно и тоже. А при изучении 1Кор 16 гл, и др то в греческом тексте оч ясно показано, сколько может и если будет, НО нет не каких 10%. (об этом написано подробно в книге «Восполняя нужды». Александр Птицын)

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Старожил
+2367
|7 Сен 2018
0
Цитата AlexVlad74
Доброе время суток!....НО не Библейских. (об этом подробно написано в книге «Принесите все десятины. Александр Птицын»). ....
, НО нет не каких 10%. (об этом написано подробно в книге «Восполняя нужды». Александр Птицын)

И вам доброе время!

Позволю себе  спросить:
а вы AlexVlad74 - и есть автор той книги "Принесите все десятины"  - Александр Птицын - да?

Старожил
+218
|7 Сен 2018
0
Цитата Римма
И вам доброе время! Позволю себе  спросить: а вы AlexVlad74 - и есть автор той книги "Принесите все десятины"  - Александр Птицын - да?

да

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Старожил
+1130
|7 Сен 2018
0
Цитата Святой
Нет. Обрезание - это уже часть закона В.З.

Так и десятина уже часть закона. Зачем лицемерите? А про обрезание, так мы и в Новом Завете видим это. Например Павел обрезал Тимофея.

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Старожил
+1379
|7 Сен 2018
0
Цитата DormyD
написали - Важно понимать! А понимать то и нечего!

Есть что понимать. Иначе не было бы на эту тему диспутов.

 

Цитата AlexVlad74
Из это следует, это еще один вид десятины «церковная десятина», которая имеет свои предписания и постановления согласно церковных уставов, НО не Библейских.

Согласен, что не надо в этом никаких постановлений.  Надо просто следовать учению Н.З о даяниях. 10-на, в Н.З. может быть актуальной только как добровольное даяние (вид даяний добровольных), не иначе.

 

Цитата AlexVlad74
Что касается добровольных приношений, то там нет четкой суммы,

Поэтому если кто решил добровольно, не по принуждению, с радушием по желанию давать определенную сумму - это хорошо.

 

Цитата Комп
ак и десятина уже часть закона.

Нет, десятина Авраама не была часть закона. Факт.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+284
|7 Сен 2018
0
Цитата Святой
Есть что понимать. Иначе не было бы на эту тему диспутов.

В теме про Богородицу всё предельно ясно, но диспуты огого, как впрочем и здесь.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+218
|7 Сен 2018
0
Цитата Святой
Поэтому если кто решил добровольно, не по принуждению, с радушием по желанию давать определенную сумму - это хорошо.
Цитата Святой
Согласен, что не надо в этом никаких постановлений.  Надо просто следовать учению Н.З о даяниях. 10-на, в Н.З. может быть актуальной только как добровольное даяние (вид даяний добровольных), не иначе.

Дааа, верно сказал мудрец: нет ничего нового под солнцем! Скажите , вы священник по НЗ ?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Старожил
+2367
|7 Сен 2018
0
Цитата AlexVlad74
да

Спасибо за ответ AlexVlad74.

Тогда в этом случае , пожалуйста поделитесь и вы, как человек долго исследующий  этот вопрос :
Согласны-ли вы вы с нижеследующими утвержденями автора данной темы, полученным им ,
как он написал на 1-ой стр - откровением Слова от Духа Святого -


Н.З. - это не договор между Богом и людьми, это не договор между людьми и Богом. Н.З. это договор Бога между Иисусом Христом, и между Иисусом Христом и Богом. И оба: Бог и Иисус Христос(как человек)-исполнили навсегда все условия и обязанности договора, и исполняют и не могут нарушить их никогда.

В результате этого, для людей Н.З. это ЗАВЕЩАНИЕ для получения наследства: вечная жизнь, праведность, святость, благословения для духа души и тела, Царство Бога. Для того чтобы человеку стать наследником - надо уверовать в Бога, в Слово Его, и принять Христа (родиться свыше, став Его дитям) и пребывать в Нем. Все.

То есть Н.З. для людей - это сыновство и дочерность. И тут речи не может быть о законе, о договоре. Бог Отец живет со своими детьми, любит их, воспитывает, обеспечивает.

Итак, когда речь идет о даяниях для христиан - детей Бога. То имеется в виду - плод личных взаимоотношений любви Отца и сына, Отца и дочери. То есть любовь, доверие, и послушание добровольное на основании доверия.  По мере возрастания и познания Отца, Его воли, дочь или сын Отца начинают желать помогать Отцу в Его деяниях, а Он учит их как это делать. Ну и понятно что тема о сфере даяний.

То есть даяния в Н. З. - десятина ли, или иное даяние - должны быть только добровольными, и должны быть результатом отношений с Богом в Духе Святомй! Дух Святой дает желание и дейсвие.


Старожил
+218
|7 Сен 2018
0
Цитата Римма
Тогда в этом случае

Если я правильно понимаю, то суть заключается в том, что 10% пытаются связать с заветом/союзом/договором. Например, когда заключался договор между кем-то, то обе стороны были обязаны выполнять со своей стороны какие-то требования, прописанные в договоре.   Т.е. ты мне, а я тебе. Если отложить в сторону те заветы (с Авраамом, Моисеем и др. между людьми…), что упоминаются в ВЗ, а только взять НЗ, то мы не найдем чтобы НЗ заключался с подтверждением приношения 10% или еще каких-либо жертв. НЗ — это одностороннее соглашение, мы ничего не можем к нему добавить или убавить, мы только его принимает или отвергаем. Иначе выходит что я или кто-то еще, пытается внести в труд Господа, который Он совершил на Кресте еще что-то, тем самым говоря, что Новый Завет и жертва не совершенны и нуждаются в добавление (например закона, обрезание и ….). Но, это не говорит и о пассивности с нашей стороны, и одни из таких поступков это жертвовать, деньги, время ….

Верно то, что наши поступки должны быть следствием наших отношений с Богом НО поймите они не должны быть средством достижения отношений с Ним, как фарисеи «… я даю десятину и с мяты …., и благодарю тебя боже что я не такой грешник как этот мытарь…» как бы заслуживаю отношения. Т.е. люди дают чтобы расположить к себе Бога, Его благосклонность и т.д. , а не по любви, которая является результатом отношений с Богом.

НЗ не дает четко установленной суммы для жертвы, Богу приятнее две лепты но по любви чем 10% под видом выдуманного НЗ учения. И плоды в жизни людей не выражаются в %. Но если человек сам решил, что для него так удобно, то не вопрос, пусть дает, но это не должно и не может быть учением НЗ

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Старожил
+2367
|7 Сен 2018
0

Благодарю за ваше внимание к просьбе и столь обширное об"яснение. Очень интересно познакомиться с вашей точкой зрения.

Старожил
+2367
|7 Сен 2018
0
Цитата AlexVlad74
Верно то, что наши поступки должны быть следствием наших отношений с Богом НО поймите они не должны быть средством достижения отношений с Ним, как фарисеи «… я даю десятину и с мяты …., и благодарю тебя боже что я не такой грешник как этот мытарь…» как бы заслуживаю отношения.

Именно в этом моменте и расходятся воззрения форумчан.
Одни - так рассматривают -

#1 - Пусть правая рука не знает, что делает левая.Надо помнить всегда,что не я живу,а живет во мне Христос и Он правит моими финансами мудро(чтоб не украли :). Вы наверное сами хотите править?Без Господа. Наблюдай за сердцем когда идешь в дом Господень написано.За сердцем.А он может занятся благотворительностью вопреки нашего разума.
И не жадничай если есть что дать и хочется отдать(неведомо на что)
Все проблемы от желания контролировать свои даяния ,чтобы они пошли на благое дело.
Господу больше угодно само даяние от сердца,а не то, куда попадет.
Мол для бедных надо всегда собирать.Иисус сказал бедных всегда имеете,а Меня не всегда.
Лично я не заморачиваюсь что сделают с моими даяниями и пожертвованиями.Просящего у тебя давай написано.Если хочешь благотворить.

Старожил
+2367
|7 Сен 2018
0

А вот другие, несколько по-иному -
#2 .... :  лжеучение о  десятине, тщательтно завуалированное в мантии церковных добропорядочных догм - это ересь о так наз добровольной десятине.
Тунеядцы от религии понимают ,что законом Моисея не выбить деньги из христиан, многие из которых знают неплохо Библию. Поэтому выдумывают десятины, якобы добровольные, но аккуратно,  ненавязчиво и тщательно насаждаемые ими.
Внешне все выглядит довольно пристойно- мы никого не обязываем, все добровольно. Потом придумывают десятину Авраама в проекции на новозаветную церковь ,еще пару-тройку подобных инструментов вранья и все -  очередные наперстки завертелись.)

А как вы AlexVlad можете прокомментировать данные утверждения :

1/В чем заключается ошибочность/правильность как первого мнения, так и второго,  с вашей точки зрения?

2/И как вы рассматриваете то место из Малахии  3:9-10, которое непрестанно и постоянно твердят в церковных современных сообществах, так сказать мягко "угрожая "/напоминая " о проклятии , если будешь не давать 10-ну от всех полученных человеком дензнаков?

3/Что такое сегодня - "обкрадываете Меня."Как этот стих надо понимать современным христианам, сегодня?

Старожил
+218
|7 Сен 2018
0
Цитата Римма
Одни - так рассматривают - #1

Странно, и как бы добровольно и как бы должен. Очень созвучно со словами Мал 3:10 дашь будешь иметь благословение, не дашь пожирающий все заберет. Где же тогда здесь добровольная жертва?  И опять же что это за десятина такая? Где о такой сказано ?

По поводу, «мне без разницы куда они попадут мое дело только давать». Если это так, тогда притча о почвах будет интересна в пример. Сеять это хорошо, но мудрость сеятеля не только в количестве семени (10% или 1%) а 1) в качестве этого семени, и 2) в почве. Можно сеять гнилое семя в добрую почву и результата не будет, равно как хорошее семя кидать на асфальт, результат тот же. (об этом во второй книги я пишу, она о пожертвованиях). Как семя так и почва должны быть добрыми.

 

Цитата Римма
#2 .... :

Печально признать, но это так и есть. Но хочется верить, что люди, которые так учат сами верят (или искренне заблуждаются) в то чему учат, а не как говорят: целенаправленно «разводят».

 

Цитата Римма
А как вы AlexVlad можете прокомментировать данные утверждения

Я думаю ну или надеюсь на то, что в тех книгах что я написал, вы получили бы ответы на многие вопросы по этой теме. В том числе и на Мал 3:9-10.

А если коротко, то 1) за что в ВЗ попадали под проклятие? За несоблюдение закона, а 10% это только одна часть из всего закона, Иаков писал нарушил один закон нарушил весь, значит проклят. Но что пишет НЗ об этом? Кто взял наши проклятия на себя?

2) украсть можно только то что есть, и у того кому оно принадлежит. Если брать Мал 3:10 и весь закон, то кому принадлежала десятина? Верно колену Левия за их служение в Храме. Но с НЗ произошли перемены в священстве. Да и вообще, как эти десятины связаны с христианами?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Старожил
-532
|7 Сен 2018
0
Цитата AlexVlad74
НЗ не дает четко установленной суммы для жертвы, Богу приятнее две лепты но по любви чем 10% под видом выдуманного НЗ учения.

Не бывает любви за две лепты. Вдова положила все пропитание свое, пусть и было у нее всего две лепты. Вот если бы у нее было сто динариев и она принесла две лепты - это была бы уже совсем другая песня и ни о каком приношении "с любовью" и речи бы не шло.

Старожил
+218
|7 Сен 2018
0
Цитата Sinoptic
Не бывает любви за две лепты. Вдова положила все пропитание свое, пусть и было у нее всего две лепты. Вот если бы у нее было сто динариев и она принесла две лепты - это была бы уже совсем другая песня и ни о каком приношении "с любовью" и речи бы не шло.

Я говорил: «НЗ не дает четко установленной суммы для жертвы, Богу приятнее две лепты но по любви чем 10% под видом выдуманного НЗ учения.». Не шла речь любовь ЗА 2 лепты, а 2 лепты в дар движим любовью. Т.е. не смысл в количестве, а в том, что вами движет.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Старожил
-532
|7 Сен 2018
0
Цитата AlexVlad74
Я говорил: «НЗ не дает четко установленной суммы для жертвы, Богу приятнее две лепты но по любви чем 10% под видом выдуманного НЗ учения.». Не шла речь любовь ЗА 2 лепты, а 2 лепты в дар движим любовью. Т.е. не смысл в количестве, а в том, что вами движет.

Это бесполезные любопрения. Давайте сделаем так. Вы пойдете в воскресение в церковь и пожертвуете Богу один рубль с любовью… У вас не получится. Рубль в положить в ящик возможно и получится, но с любовью - нет…

Кстати, если с дуру положите все что имеете - с любовью не получится тоже.

Старожил
+218
|7 Сен 2018
0
Цитата Sinoptic
Это бесполезные любопрения. Давайте сделаем так. Вы пойдете в воскресение в церковь и пожертвуете Богу один рубль с любовью… У вас не получится. Рубль в положить в ящик возможно и получится, но с любовью - нет… Кстати, если с дуру положите все что имеете - с любовью не получится тоже.

Это верно бесполезно. Скажите, если у вас есть жена или дети, вы делаете им подарки и не важно стоимость подарка 1 рубль или 100? Вопрос: почему вы это делаете?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Старожил
+284
|7 Сен 2018
0
Цитата Sinoptic
Это бесполезные любопрения. Давайте сделаем так. Вы пойдете в воскресение в церковь и пожертвуете Богу один рубль с любовью… У вас не получится. Рубль в положить в ящик возможно и получится, но с любовью - нет… Кстати, если с дуру положите все что имеете - с любовью не получится тоже

Если откровенно, то весь абзац в болото... Нельзя пойти в церковь, ибо это не здание, Богу Ваш рубль сто лет не нужен, а дальше... Читайте Новый Завет, не через призму Православия, или протестансткого богословия, а так просто. Как будто  Вы в общине первого века, во времена Деяний Апостолов.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
-532
|7 Сен 2018
0
Цитата AlexVlad74
Скажите, если у вас есть жена или дети, вы делаете им подарки и не важно стоимость подарка 1 рубль или 100? Вопрос: почему вы это делаете?

А вы попробуйте с любовью не только дарить, но и выбирать подарок. И что вы при этом выберете? За 1 рубль или за 100?

Старожил
+218
|7 Сен 2018
2
Цитата Sinoptic
А вы попробуйте с любовью не только дарить, но и выбирать подарок. И что вы при этом выберете? За 1 рубль или за 100?

Знаете, любой подарок выбранный и подарен с любовь не имеет цены. У моей жены есть подарки которые я дарил 25 лет назад и которые по оценке не представляют никакой ценность, например рисунок на небольшим кусочке бумаги, но для нее это бесценный подарок, потому что был подарен с любовью. Но если вы свой дар оцениваете в стоимости 100 или …. рублей, т.е. чем больше цена тем больше моя любовь, то это не любовь к близкому человеку и бедный вы человек если делаете подарки оценивая стоимостью. (хочу сделать оговорку, я не против дорогих подарков, но все в том что вами движет)

Если так рассуждать то почему тогда отдают 10%, это что такая любовь к Богу? Т.е. с одной стороны вам не нравится 1 рубль и говорите что подарок должен быть щедрым, и в тоже время вы оцениваете любовь к Богу в 10%. Парадокс!

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Старожил
+2367
|7 Сен 2018
1
Цитата AlexVlad74
Да и вообще, как эти десятины связаны с христианами?

Вот именно об этой связи и наличиствуют наибольшие разномыслия, разночтения.

Благодарю за ответы.

 

Цитата AlexVlad74
вы делаете им подарки и не важно стоимость подарка 1 рубль или 100? Вопрос: почему вы это делаете?

С моей точки зрения - это суть всего учения - прaвильные мотивы в наших поступках и словах.

Старожил
+2367
|7 Сен 2018
0
Цитата AlexVlad74
Я думаю ну или надеюсь на то, что в тех книгах что я написал, вы получили бы ответы на многие вопросы по этой теме. В том числе и на Мал 3:9-10.

С большой охотой бы почитала ваши AlexVlad74 работы печатные.
Так как я проживаю в штатх , проверила на Амазоне , хотела уже сегодня приобресть их, но
к сожалению ваших книг не смогла найти.
Может есть какой-то другой путь приобретения тех книг ? Подскажите , please.

Старожил
-532
|7 Сен 2018
0
Цитата AlexVlad74
Знаете, любой подарок выбранный и подарен с любовь не имеет цены. У моей жены есть подарки которые я дарил 25 лет назад и которые по оценке не представляют никакой ценность, например рисунок на небольшим кусочке бумаги, но для нее это бесценный подарок, потому что был подарен с любовью. Но если вы свой дар оцениваете в стоимости 100 или …. рублей, т.е. чем больше цена тем больше моя любовь, то это не любовь к близкому человеку и бедный вы человек если делаете подарки оценивая стоимостью.

Да я не против самых простых подарков и именно с любовью, но не хотелось бы чтобы это стало отговоркой для прикрытия лени скупости, не внимательности.

 

Цитата AlexVlad74
Если так рассуждать то почему тогда отдают 10%, это что такая любовь к Богу? Т.е. с одной стороны вам не нравится 1 рубль и говорите что подарок должен быть щедрым, и в тоже время вы оцениваете любовь к Богу в 10%.

В первой Апостольской церкви отдавали все. А нынче не в силах и 10-ти процентов, чаще вообще только по праздникам, но зато с любовью...

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.