Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Гость
luk
0
|27 Мая 2018
0

1Фес.5-21.

Старожил
+1379
|27 Мая 2018
1
Цитата DormyD
Наше дело правое - мы победили!

:) Так говорили коммунисты.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1282
|27 Мая 2018
1
Цитата Римма
скажите, а у вас в Финляндии, финны тоже так считают, что <религия> - это негативное понятие, застывшее, неживое?

Здесь есть финское слово, которое можно перевести как "религия/религиозность". И да, отношение к данному слову у большинства христиан, довольно негативное. Как к некой обрядовости и мертвой традициональности.

 

Цитата Римма
И что то, слова Иисуса своим ученикам как надо молится , та Отче наш - это для современных христиан следует воспринимать так, как озвучил Физик на стр.7: Я тоже считаю, что молитва "Отче наш" - ветхозаветняя для подзаконных евреев, потому что Дух Святой уже послан на землю и Царствие Божие внутри нас, и грехи наши прощены даром по благодати.

Я считаю, что молитва оставлена ученикам, так как именно они подходили с вопросом ко Христу. Следовательно и актуальность этой молитвы никуда не делась.

С другой стороны если просто бездумно, заучено молится этой молитвой - то практической пользы от нее немного.

И в принципе я согласен, что это в первую очередь некий обобщенный шаблон.

Если вкратце: сначала прославление Бога, затем признание и провозглашение Его воли, затем просьба о насущных нуждах и т.д.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|27 Мая 2018
2
Цитата Святой
Но не все.

Хм... интересно какие еще значительные дела веры Авраама, кроме десятины, упущены автором послания к Евреям?

Напомните? =)

 

Цитата Святой
Это неправда. Было добровольным.

Отделяя сегодня "десятину по примеру Авраама" вы чье священство признаете выше своего?

Повторюсь: "десятина Авраама" не являлась "добровольным пожертвованием" и она не шла на "материальную помощь" Мелхиседеку.

Это было действие показывающее, что Авраам признает священство Мелхиседека высшим чем свое и следовательно принимает благословение сказанное Мелхиседеком. Об этом Писание говорит более чем понятно.

И притягивать данное событие к современным добровольным пожертвованиям это значит (мягко говоря) весьма вольно толковать Писание, нарушая все принципы и не беря во внимание контекст.

 

Цитата Святой
Надо обратить внимание на то, что он считал что это угодно Богу.

Иаков мог считать как угодно, так как это был его личный обет (который, не известно был ли выполнен).

Так же как и Иеффай считал, что его обет угоден Господу.

И Самсон, с его обетом назорейства.

Или еще те или иные "герои веры", которые давали Богу обеты в тех или иных ситуациях.

Но как мы видим, почему-то в некоторых проповедях, выгодно обращать внимание именно на какие-то конкретные обеты =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1350
|27 Мая 2018
1
Цитата Бродяга
Повторюсь: "десятина Авраама" не являлась "добровольным пожертвованием" и она не шла на "материальную помощь" Мелхиседеку.

To eсть она была для Авраама принудительным пожертвованием и Мелхиседек в материальном плане это пожертвование никак не использовал. Классно!

 

Цитата Бродяга
Иаков мог считать как угодно, так как это был его личный обет
Цитата Бродяга
Иаков мог считать как угодно, так как это был его личный обет

И Богу такой обет угодным быть никогда не может.

 

Цитата Бродяга
И притягивать данное событие к современным добровольным пожертвованиям это значит (мягко говоря) весьма вольно толковать Писание, нарушая все принципы и не беря во внимание контекст.

Ну да. Из контекста это событие вычеркнуть. И Иисусу никаких пожертвований не надо было. Зря только ящик носил.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|28 Мая 2018
3
Цитата Пришелец
To eсть она была для Авраама принудительным пожертвованием и Мелхиседек в материальном плане это пожертвование никак не использовал. Классно!

Давайте мы с вами определимся, что вы подразумеваете под фразой "добровольное пожертвование" по отношению к Церкви.

Что это и для чего?

В случае Авраама он отделил десятину для определенной цели. Эту цель Писание раскрывает более чем понятно.

Мелхиседек не был нуждающимся и отделенная ему десятина являлась определенным символом, о чем Писание и говорит.

 

Цитата Пришелец
И Богу такой обет угодным быть никогда не может.

Я разве это где-то утверждал?

Вы вправе дать Богу любой личный обет. Это ваши взаимоотношения с Богом.

Но вы не вправе проецировать свой личный обет на других...

 

Цитата Пришелец
Ну да. Из контекста это событие вычеркнуть. И Иисусу никаких пожертвований не надо было. Зря только ящик носил.

Если вы не заметили, то мы не ведем здесь речь о том, нужны ли добровольные пожертвования или нет.

Мы разбираем то, чем являлась "десятина Авраама" и имеет ли она вообще какое-то отношение к "добровольным пожертвованиям" или к Церкви.

И контекст этого события с участием Мелхиседека, а так же объяснение данное автором послания к Евреям, говорит о том, что это не является неким регулярным правилом или "добровольным пожертвованием".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1379
|28 Мая 2018
1
Цитата Бродяга
Хм... интересно какие еще значительные дела веры Авраама, кроме десятины, упущены автором послания к Евреям?

Автор послоания к Евреям не упустил о десятине Авраама. :)

 

Цитата Бродяга
Отделяя сегодня "десятину по примеру Авраама" вы чье священство признаете выше своего?

Христово (Мелхиседек праобраз Христа первсвященника) Н.Заветнее. Поэтому даю только на добровольных началах, не иначе. Если в сердце осозная противоречащие Н.З. принципам даяний - мотивы, то воздерживаюсь давать, в такой момент, что бы кто бы не говорил в тот момент.

 

Цитата Бродяга
Иаков мог считать как угодно,

Но это было то же самое с десятиной, как считал и

 

Цитата Сумчатый
в Новом Завете Бог никому не давал заповеди брать десятину с народа.

сделал Авраам. Это уже не похоже на случайность.

И это в Писании дано, а все Писание Богодухновенно, и полезно для научения...........

 

Цитата Сумчатый
в Новом Завете Бог никому не давал заповеди брать десятину с народа.

В Н.З. нет закона. Даяния - добровольные, в какой форме они бы не были.

Воля Бога, чтобы дети Его были соучастниками дела Его, чтобы поддерживали дом Божий - Церковь, друг друга, и другим послужили на спасение. Материальные ресурсы для этого нужны.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1282
|28 Мая 2018
6
Цитата Святой
Автор послоания к Евреям не упустил о десятине Авраама. :)

Ну это несерьезно... надеюсь вы сами это понимаете, раз смайлик поставили =)

В 11 главе, там где перечисляются именно дела веры Авраама, отсутствует "десятина".

Вы говорили, что там упущены и другие дела веры Авраама. Я попросил вас напомнить какие еще, значительные "дела веры Авраама" там не упомянуты.

В 7 главе, там где описывается ситуация с "десятиной", последняя нигде не названа "делом веры".

Но зато дано объяснение всей ситуации - почему Авраам отделил десятину Мелхиседеку. И мы видим из текста, что это было определенное пророческое действие, для определенной ситуации.

 

Цитата Святой
Христово (Мелхиседек праобраз Христа первсвященника) Н.Заветнее.

Мне кажется вы немного запутались...

Если вы отделяете "десятину по примеру Авраама" признавая Христово священства выше своего, то возникают следующие вопросы:

- чье священство у вас?

- на человеке, который принимает десятину, в отличие от вас, священство Христово? Ведь понятно, что ваша десятина не возносится напрямую к Богу, например всесожжением.

В случае с Авраамом и Мелхиседеком все более чем понятно.

А вот как это спроецировать на Церковь?

.

 

Цитата Святой
Но это было то же самое с десятиной, как считал и

Авраам отделил десятину не от своего имущества, а символически, для определенной цели.

Иаков дал личный обет... то есть это не было для него правилом или традицией.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|28 Мая 2018
1
Цитата Бродяга
заучено молится этой молитвой - то практической пользы от нее немного. ...что это в первую очередь некий обобщенный шаблон.

Благодарю за ответ Бродяга .  С инересом прочитала ваши доводы . Вы наверное не будете возражать что  и на любое другое - можно также применить слово это <шаблон>.
И тогда, исходя и принимая , ваше аргументирование выше, очень  интересно картинка складывается.
Вот та молитву Отче Наш,  - конечно   в "первую очередь некий обобщенный шаблон", потому что согласно вашему аргументу "практической пользы от нее немного.".

А вот если дело касается повторение вот  этого уже <шаблона> -  даяние <десятины> Авраамом  для современных христиан - неуклонного следования этому <шаблону> то здесь мы наблюдаем  совсем другую картину.

Несчетное кол-во  людей , которые называют себя помазанники, пастора, учителя разного вида и типа в своих проповедях ратуют за это -  требуя неукоснительное исполнение  от всех именно этот <шаблон>, отделение от всех "добыч"- заработков/подарков и заемов -10-й, 20-ой  и т.д. части. Примененяя  завуалированные угроз/запугивания проклятием Бога из книги пр.Малахия . Или вот как автор темы - в его об"яснении на первых страницах.

Старожил
+2367
|28 Мая 2018
1

Поэтому ,  вывод один - правы вы , Бродяга:  вот здесь уже <практическую пользу> , этот "обобщенный шаблон" - как ни крути , а приносит, практическую пользy, даже и в очень больших количествах дензнаков - хотя справедливости ради надо отметить не всем, некоторым. Факты и многочисленные свидетельства говорят , что тем, которые возглавляют тот процесс исполнения данного <шаблона> в церковных сообществах.

А та молитва  Отче Наш - этот, как вы его назвали  "обобщенный шаблон" - то да,

<практической >пользы от нее >  вообще никому.

Если только вот , только та, как вы ранее нам рассказали об этом. В духовном так сказать чувстве приятности и наполненности, говоря <аминь>.
Но ее же к <практической>  отнести нет никакой возможности, ведь. ?

Старожил
+1282
|29 Мая 2018
1
Цитата Римма
Вот та молитву Отче Наш,  - конечно   в "первую очередь некий обобщенный шаблон", потому что согласно вашему аргументу "практической пользы от нее немного.".

Поправлю вас - практической пользы от нее не много, если эта молитва (либо производная от нее, как от шаблона) произносится бездумно, без приложения сердца к ней.

Вообще это очень интересная тема о молитве "Отче наш..."

И чтобы не оффтопить здесь - я думаю будет правильнее открыть отдельную тему о молитве оставленной Господом.

Постараюсь сделать это попозже...

 

Цитата Римма
В духовном так сказать чувстве приятности и наполненности, говоря <аминь>. Но ее же к <практической>  отнести нет никакой возможности, ведь. ?

Говоря "практическая польза", я в последнюю очередь подразумеваю материальную составляющую.

Как бы не парадоксально звучит для нас, живущих в материальном мире - но духовная составляющая в нашей жизни первична и должна составлять основу нашей жизни.

И иногда человек в погоне за ощутимой материальной выгодой теряет благословение, которое и "пощупать" вроде как нельзя. Но эта потеря зачастую является фатальной для него.

Мы пытаемся не мерить ничего материальным в своей жизни и так же стараемся научить своих детей.

Далеко не все можно купить и далеко не все можно оценить.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|29 Мая 2018
1
Цитата Бродяга
Поправлю вас - практической пользы от нее не много, если эта молитва (либо производная от нее, как от шаблона) произносится бездумно, без приложения сердца к ней.

А что там поправлять, то?  понятно это , что так.  Как вы тогда написали - да, производная от нее, как от шаблона) произносится бездумно, без приложения сердца к ней.

А вот в другом <шаблоне> Авраамовой десятины - то даже и так - когда человек, даяние той "десятины" исполнятся - бездумно, без приложения сердца к ней - все-равно кому-то , в чем-то а <практическая> польза есть. Верно?
Никто же не возвращает ее , эти "десятину", когда человек даже совсем нехотя ее кому-то отдает? Не было еще такого.
Вот и опять - кому-то практическая , а кому-то вообще , такая же как там, в другом <шаблоне>  той молитвы - польза есть.

Старожил
+2367
|29 Мая 2018
1
Цитата Бродяга
Говоря "практическая польза", я в последнюю очередь подразумеваю материальную составляющую.
Цитата Бродяга
для нас, живущих в материальном мире - но духовная составляющая в нашей жизни первична и должна составлять основу нашей жизни.

Разумеется , Да . Это-то понятно и притом всем - однозначно.

Но ведь говоря о "десятине" , как вы можете избежать эту "материально" ее составляющую?

Когда именно эту <составляющую>  размеры , количество и частота  - именно об этом в исполнении того <шаблона> Авраамова - всем так настоятельно рекомендуют, учат совремнные пастора , наставники и душепопечители исполнять - со свякого рода угрозами, если человек хоть на минуту усумниться в какой-то ее ненужности, не актуальности сегодня -  раз и цитируют тот стих из Малахия .
Совсем не так,  как в том, что Отче Наш - неактуальная , религозная молитве для религиозников , а не тех, по-настоящему верующих современых христиан, которые только Духом руководствуются и в полной свободе от всего живут себе и радуются.
Вот с этим - никто, против - не настаивает, а вот в другом, Авраамовой или как ее назвал автор темы - <доборовольной десятины> - почему-то совсем другой подход. Именно в этом - как вы верно обозначили  - <практическая> та составляющая и доминирует;  влияет на воззрения тех руководителей этого процесса получения тех десятин, даже если ее дают вот так " бездумно, без приложения сердца к ней.".

Старожил
+1379
|29 Мая 2018
1
Цитата Сумчатый
Причем тут Авраам и Новый Завет

:) Удивили.  Это не мне вопрос, это Павлу зададите этот вопрос; ведь он учил, что Авраам - отец, по вере, для всех народов.

 

Цитата Сумчатый
Авраам еще сделал обрезание крайней плоти.

Верно. И это был временный завет(договор) между Богом и Авраамом, еще до договора с Израилем.

Мы теперь в Н.З. Поэтому и сказано, что физическое обрезание не нужно теперь.

А даяния были и есть как в В.З. так и в Н.З. В В.З. - строго по закону: десятина ли, или другие предписанные законом даяния-пожертвования.

В Н.З. - не по закону, а по желанию, добровольно.

 

Цитата Сумчатый
Добровольные даяния без всяких десятин.

:) Почему без ?

Если человек верит и дает с желанием поддерживать дело Божье. Почему нет? Где основание?

 

Цитата Бродяга
Ну это несерьезно... надеюсь вы сами это понимаете, раз смайлик поставили =) В 11 главе, там где перечисляются именно дела веры Авраама, отсутствует "десятина".

Это не значит, что если там отсутсвует упоминание то это не дело веры. Это может означать, что автор послания не все упомянул, и не только о Аврааме не все упомянул там.

Поэтому это не может быть доказательством. Но сам текст, где Авраам отделил десятину Мелхиседеку (в Бытии) показывает, что вера Авраама была задействована. Зачем это игнорировать? Это не серьезно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1282
|29 Мая 2018
2
Цитата Римма
А что там поправлять, то?  понятно это , что так.

Я вас недопонял =)

Думал вы имеете "практическую пользу" для формально молящегося или дающего, а речь о практической пользе для "проповедующего".

Вспомнился анекдот притча:

человек приходит в храм и спрашивает: если я пожертвую на храм 10 000 баксов, то мне грехи простятся?

священник отвечает: нет. Это деньгами не купить.

человек спрашивает дальше: а если 50 000 пожертвую?

священник опять: нет конечно!

человек: а если миллион?

священник: я конечно не уверен, но думаю, что стоит попробовать...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|29 Мая 2018
4
Цитата Святой
Это не значит, что если там отсутсвует упоминание то это не дело веры. Это может означать, что автор послания не все упомянул, и не только о Аврааме не все упомянул там.

Именно об Аврааме автор послания к Евреям говорит очень подробно, перечисляя его дела веры.

Вы можете упомянуть какие значительные дела веры Авраама там упущены?

Ведь ранее вы говорили, что далеко не все дела веры Авраама там перечислены.

Мы можем строить много догадок, но это путь в никуда - есть текст Писания и именно от него нужно отталкиваться. А по тексту объяснятся почему и зачем была отделена десятина Авраамом.

И ставя в пример дела веры Авраама, автор не упоминает десятину. То есть он не придает никакого существенного значения этому поступку в контексте "дел веры". Так как у этого события совершенно другой смысл и символическое значение.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1379
|29 Мая 2018
1
Цитата Бродяга
Мне кажется вы немного запутались... Если вы отделяете "десятину по примеру Авраама" признавая Христово священства выше своего, то возникают следующие вопросы: - чье священство у вас?

?

Выше не своего, а В.З. заветнего. Вы что-то напутали.

Священство Христово у меня. Я ничего не запутался.

Мелхиседек - это прообраз Христа первосвященника. Я откладываю даяния добровольно, с верою, желанием, и молюсь при этом к Господу, и отдаю их Ему в молитве, прося чтобы Он Своим Духом показал мне как ими распорядится по Его воле, для блага Его царства на земле (Церковь, нуждающиеся, и т.д.).

 

Цитата Бродяга
Авраам отделил десятину не от своего имущества,

:) Божья Земля, и все что наполняет её. По В.З. Богу принадлежала 10-на как обязательная часть. А теперь, по Н.З. мы полностью принадлежим Ему, и должны быть готовы отдать все, что Он нам на сердце даст пожертвовать. :) .... А если не было такого желания, то можно оделить и десятину - удобно, не в тягость, и постоянная прибыль, ресурс для использования на благо Церкви, и другим людям через Церковь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|29 Мая 2018
1
Цитата Бродяга
Именно об Аврааме автор послания к Евреям говорит очень подробно, перечисляя его дела веры.

:)

Повторно:

 

Цитата Святой
Но сам текст, где Авраам отделил десятину Мелхиседеку (в Бытии) показывает, что вера Авраама была задействована. Зачем это игнорировать?
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1282
|29 Мая 2018
4
Цитата Святой
Выше не своего, а В.З. заветнего. Вы что-то напутали.

То есть у вас ветхозаветнее священство? Вы из колена Левия?

Авраам отделил десятину, чтобы показать, что священство по чину Мелхиседека выше чем его священство. Об этом Писание говорит прямо.

Вы следуя "примеру Авраама" игнорируете и контекст события и объяснение которое Писание дает этому событию.

 

Цитата Святой
Я откладываю даяния добровольно, с верою, желанием, и молюсь при этом к Господу, и отдаю их Ему в молитве, прося чтобы Он Своим Духом показал мне как ими распорядится по Его воле, для блага Его царства на земле (Церковь, нуждающиеся, и т.д.).

А при чем здесь одноразовая "десятина Авраама"?

Она не шла на помощь нуждающимся. Это было символическое действие.

 

Цитата Святой
А теперь, по Н.З. мы полностью принадлежим Ему, и должны быть готовы отдать все, что Он нам на сердце даст пожертвовать.

Аминь.

Но остается мой предыдущий вопрос:

Как сюда можно "пришить" десятину Авраама, которая была одноразовым действием для определенной цели?

 

Цитата Святой
можно оделить и десятину - удобно, не в тягость, и постоянная прибыль, ресурс для использования на благо Церкви, и другим людям через Церковь.

Вот мы и добрались до корня проблемы...

10% это удобно.

А еще удобнее, если получится хоть как-то обосновать это Писанием, даже в ущерб контекста и логике.

Я уже рассказывал, повторюсь.

У меня есть знакомый служитель, очень искренний и знающий Писание человек.

И вот как-то будучи у нас в гостях он поделился тем, что написал книгу о десятине и собирается ее издавать. И мы вместе с ним начали разбирать по Писанию все доводы, которые он привел в этом труде.

После того, как по пунктам были разобраны все и признаны несостоятельными - он просто сказал: "а где же тогда брать финансирование для служения?"

Вот это и является корнем данного "учения"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|29 Мая 2018
4
Цитата Святой
Повторно:

Повторно:

ранее вы говорили, что еще многие дела веры Авраама не перечислены в 11 главе.

Вы можете привести еще хотя бы одно значимое дело веры Авраама, "забытое" автором послания к Евреям?

Если это только "десятина", то довод так себе...

Скорее это говорит о том, что данное событие не является чем то важным в контексте "веры Авраама", так как у этого события совсем другое значение и цель.

 

Цитата Святой
Но сам текст, где Авраам отделил десятину Мелхиседеку (в Бытии) показывает, что вера Авраама была задействована. Зачем это игнорировать?

Ну я думаю, что Авраам каждый новый день начинал и заканчивал с верой Богу.

Что не мешало ему делать совершенно разные поступки.

В случае с "десятиной" из Писания ясно, что это был пророческий акт, так как священство Левия еще было только "в чреслах Авраама". Но при чем здесь Церковь и "добровольная десятина"?

Что вы символизируете отделяя "десятину по примеру Авраама"?

Учитывая, что это было одноразовое событие и чисто символическое, так как отделилась эта десятина не от своего личного имущества, а от добычи, остальная часть которой была возвращена прежним владельцам.

.

 

Цитата Бродяга
После того, как по пунктам были разобраны все и признаны несостоятельными - он просто сказал: "а где же тогда брать финансирование для служения?"
Кстати, книга так и не была издана =)
.
Цитата Бродяга
чтобы не оффтопить здесь - я думаю будет правильнее открыть отдельную тему о молитве оставленной Господом.
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+3866
|29 Мая 2018
5
Цитата W-P
Хочет христианин / христианка кому-то помочь, особенно нищим и вдовам, неимущим и бедным, - пусть каждого благословит Бог в таком добром деле, - И ЧТО ВАЖНОЕ, при этом, не трубить направо и налево о своей благотворительности. Тогда Бог воздаст, т.е. поддержит также в трудную минуту всякого верного Ему.

Притом великий грех помогать нуждающемуся, при этом ожидая благословений для себя. Это во первых нивелирует благодать Божью. во вторых, это уже не помощь нуждающемуся. а себе самому.

 

Цитата Святой
теперь для Церкви, и распространения Царства Божьего на Земле как и на Небе.

В некоем аспекте - тоже, из общего правила о помощи нуждающимся.

Старожил
+2367
|29 Мая 2018
0
Цитата Бродяга
Я вас недопонял =)
Цитата Бродяга
Я вас недопонял =) Думал вы имеете "практическую пользу" для формально молящегося или дающего, а речь о практической пользе для "проповедующего". Вспомнился анекдот притча:

Да, скорее всего так и есть.  Я- вас, вы- меня.
Но вот почему, исходя из своего собственного недопонимания, вы
все-таки рассказываете историю -притчу ? , не имеющую соответствия с контекстом ни ваших, ни моих
комментариев , ни вопроса темаы- тоже не понятно.


Я всё больше убеждаюсь, что бесполезно задавать какие-то вопросы по существу тем, но только в другом
разрезе и аспекте : или тебя как автор темы сделал - пошлют учение апостолов и Христа изучать, как будто
они сами уже эксперты и закончили этот процесс изучения всех учений апостолов и Христа в том числе.
Или же как вы - какую-то притчу-анекдот, в очередной раз поведают, мол не смеши людей - нас серьезных экспертов, которые
заняты глубокими рассуждениями - называть один из текстов  - шаблоном и не обращать вниманием, а другой текст - вот уже в который раз , этот <шаблон> как будем называть- исполнять: <добровольная десятина> для нас обязательная или вот так <добровольное пожертвование> в котой наша вера спасительная заключается , да еще и нечего всем тут о практической ее составляющей говорить - быстро вам вот еще анекдот , не поленимся напечать.

Ну да, ладно.  <Проехали>, как меня на форуме , научили , говорить в таких случаях.

Гость
-2
|29 Мая 2018
0

вот по этой теме есть серия книг:

Принесите все десятины. Александр Птицын

Восполняя нужды. Александр Птицын

Жизнь с избытком. Александр Птицын

Старожил
+284
|29 Мая 2018
4
Цитата Бродяга
После того, как по пунктам были разобраны все и признаны несостоятельными - он просто сказал: "а где же тогда брать финансирование для служения?"

Ну уделал так уделал))) Действительно, а где бабки брать?Что там Новый Завет говорит? А, какая разница...У нас служения, программы, семинары и т. д.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1350
|29 Мая 2018
0
Цитата Бродяга
Давайте мы с вами определимся, что вы подразумеваете под фразой "добровольное пожертвование" по отношению к Церкви. Что это и для чего?

Звучит многообещающе. Но видится принцип: Про не сон скажем сон, про сон не сон. Добровольное это добровольное.

И по отнощению к Богу а не к Церкви, пожертвование может быть угодным Ему, а может не угодным. И если оно угодно Ему, то для чего оно было не так важно.  Но если в поместных церквях недостаточно средств на благовестие то по вашему это на Церковь не отражается?

 

Цитата Бродяга
Вы вправе дать Богу любой личный обет. Это ваши взаимоотношения с Богом.

Если личныи обет записан в Писании, то подражать давшим обет угодный Богу есть делать добро  и это Ему угодно.

 

Цитата Бродяга
Если вы не заметили, то мы не ведем здесь речь о том, нужны ли добровольные пожертвования или нет.

Конечно же речь о том что они не нужны

 

Цитата Бродяга
После того, как по пунктам были разобраны все и признаны несостоятельными - он просто сказал: "а где же тогда брать финансирование для служения?" Вот это и является корнем данного "учения"...

чем вам этот корень не нравится? Жить от благовествования повелел кто?

Ва может не озвучивать ваши выводы, а приводить места Писания?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+284
|30 Мая 2018
3
Цитата Пришелец
о если в поместных церквях недостаточно средств на благовестие то по вашему это на Церковь не отражается?

Что вы конкретно имеете ввиду?

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1282
|30 Мая 2018
0
Цитата Римма
Да, скорее всего так и есть.  Я- вас, вы- меня.

Это излишки форумного общения - недопонимания =)

 

Цитата Римма
Но вот почему, исходя из своего собственного недопонимания, вы все-таки рассказываете историю -притчу ? , не имеющую соответствия с контекстом ни ваших, ни моих комментариев , ни вопроса темаы- тоже не понятно.

По моему соответствие вполне присутствует.

Так как получающему миллион (даже просто формально) прямая "практическая польза".

 

Цитата Римма
нас серьезных экспертов, которые заняты глубокими рассуждениями

Я недостаточно образован, чтобы называть себя "серьезным экспертом" =)

 

Цитата Римма
или вот так <добровольное пожертвование> в котой наша вера спасительная заключается

Спасительная вера не заключается в пожертвованиях, какими бы они не были...

 

Цитата Римма
называть один из текстов  - шаблоном и не обращать вниманием

Я не очень понимаю о чем вы...

По поводу молитвы "Отче наш..." я открыл отдельную тему и постараюсь по возможности там продолжить нашу беседу.

Извиняюсь, если обидел вас "притчей" - мне показалось, что она была в тему.

У меня и в мыслях не было как-то вас задеть или унизить.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|30 Мая 2018
5
Цитата Пришелец
И по отнощению к Богу а не к Церкви, пожертвование может быть угодным Ему, а может не угодным. И если оно угодно Ему, то для чего оно было не так важно.

Хм... я не очень улавливаю о чем вы рассуждаете.

Добровольные пожертвования и десятина Авраама совершенно разные вещи.

И разница у них по целому ряду пунктов...

 

Цитата Пришелец
Если личныи обет записан в Писании, то подражать давшим обет угодный Богу есть делать добро  и это Ему угодно.

Ну про обет Иеффая тоже написано в Библии, про обет Самсона упоминается, да и многие другие обеты записаны в Писании.

Теперь будем каждый себе обет из Библии дергать, чтобы Богу угодить?

Или может просто послушать, что Он вам лично хочет открыть?

 

Цитата Пришелец
чем вам этот корень не нравится? Жить от благовествования повелел кто?

Благовествующему жить от благовествования и финансирование организации (аренда, зарплаты, программы, праздники и т.д.) это все же немного разные вещи.

Вам так не кажется?

И в любом случае, при чем здесь "десятина Авраама"?

Которая была пророчески отделена Авраамом один раз, для определенной цели...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|30 Мая 2018
0
Цитата Бродяга
Я недостаточно образован, чтобы называть себя "серьезным экспертом" =)

О, будем учитывать ваше свидетельство такое , на  будущее.

 

Цитата Бродяга
Это излишки форумного общения - недопонимания =)

Вернее наверное НЕ <излишки> а скорее <недостатки>  общения по переписке.

 

Цитата Бродяга
Спасительная вера не заключается в пожертвованиях, какими бы они не были...

О, вот как,  а что же тогда автор темы нам рассказывает
-Поэтому, если человек напр. 10 лет в Господе, как он говорит о себе, а плодов нет, в том числе и сфере даяний (усилиями ли, материальным вещами ли, деньгами ли) - то это говорит о том, что у него проблемы в взаимоотношениях с Господом, проблемы в любви к Господу.

А на стр.7 , автор темы так конкретно и заявляет: В обоих случаях - вера, исповедание веры, и десятина.

Вот так, а вы Бродяга - вот совсем  по-другому. И что интересно вас , автор темы почему-то изучать учение Христа и апостолов не послал еще.

 

Цитата Бродяга
Извиняюсь, если обидел вас "притчей" - мне показалось, что она была в тему. У меня и в мыслях не было как-то вас задеть или унизить.


О, Бродяга ,  вам не только  показалось, что "обидел вас "притчей" - но тем более показалось вам, что я как-то подумала , что у вас наличиствуют мысли -не только меня, Римму, но и кого-то другого - "задеть или унизить.".

Такого, что вы тут озвучили и мне тоже в мысли ни на секунду не приходило и не приходит.

Всё что я об этом написала - только констатация факта,
как селективно люди относятся к ненужности или религиозности на сегодня молитвы Отче Наш, и как уже много тем было и вот еще одна посвящена нужности и безукоризненого исполнения - то-ли (, как автор ее называет )<закона о добровольной десятины>, то ли как другие <добровольное пожертвование> - даже в названии темы сказано:-  Важно понимать!

Вот так, Молитва Отче Наш - не важна, не актуальна, религиозна.
А <закон добровольной десятины> - Важно понимать! актуально и совсем не религия.

Старожил
+1282
|30 Мая 2018
0
Цитата Римма
Вот так, Молитва Отче Наш - не важна, не актуальна, религиозна.

Я надеюсь вы не считаете, что это мое мнение? =)

Постараюсь заняться темой о молитве сегодня-завтра.

 

Цитата Римма
Вернее наверное НЕ <излишки> а скорее <недостатки>  общения по переписке.

Вы правы, я умудрился ошибиться словом...

И я с ужасом вынужден констатировать, что у меня начинает проседать русский язык - сказывается 20 лет жизни за рубежом =)

 

Цитата Римма
О, будем учитывать ваше свидетельство такое , на  будущее.

Без проблем.

Я никогда не скрывал, что у меня отсутствует академическое богословское образование =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.