Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Старожил
+1379
|18 Авг 2018
0
Цитата Mixay
Я не учил что нельзя давать 10% даяний.

:) Если Вы к этому не клонили, то почему не соглдасны со мною? Ведь я не учу о обязательной десятине в Н.З.?  :)

 

Цитата Mixay
Я знаю что вы даете по духу.Но отстаивание учение десятины вносит сумятицу в христианскую среду

Вы допускаете ошибку в  выводе. Я не отстаиваю ересь о десятине, я отстаиваю истину о десятине. Разница абсолютна. :)

Существуют две крайности - заблуждения о десятине в Н.З.:

1. Давать 10-ну в Н.З. надо обязательно ибо иначе это воровство - обкрадывание Бога. Следовательно кто не дает - проклят и погибнет (если не покается).

-

2. Добровольное даяние в Н.З. в виде 10-ны (10%) = обязательной десятине закона.

 

если у еврея была одна корова и пять овец, то какая с них была десятина?

Когда рождалась десятая корова, аналогично - овца.  Элементарно.

Пока не дошло до десятого - ничего не надо было в этой сфере приносить как десятое.... Бог так и сказал им: "приносить все, что под жезлом - десятое".

Вот все что имели, на данный момент под жезлом десятое  (из прибытка) - то и откладывали.

 

приношения - это приношения в жертву за грех,

Речь шла не о приношениях кровных тут. А о даяних других, не для кровных жертв.

 

Не логично.

Ваше утверждение не соответствует действительности.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
хантер
|18 Авг 2018
3
Цитата Святой
Существуют две крайности - заблуждения о десятине в Н.З.

И третья крайность:  лжеучение о  десятине, тщательтно завуалированное в мантии церковных добропорядочных догм - это ересь о так наз добровольной десятине.

Тунеядцы от религии понимают ,что законом Моисея не выбить деньги из христиан, многие из которых знают неплохо Библию. Поэтому выдумывают десятины, якобы добровольные, но аккуратно,  ненавязчиво и тщательно насаждаемые ими.

Внешне все выглядит довольно пристойно- мы никого не обязываем, все добровольно. Потом придумывают десятину Авраама в проекции на новозаветную церковь ,еще пару-тройку подобных инструментов вранья и все -  очередные наперстки завертелись.)

Glover.
Удален
хантер
|18 Авг 2018
2
Цитата Святой
В текстах нового завета нет утверждения о что "Бог триедин". Значит ........ :)

Конечно, нет. В текстах Нового завета нет утверждения о том что "Бог триедин". Как нет ничего и о добровольных десятинах. Поэтому заблуждением является, и то, и другое. Это не написано в Библии черным по белому.

Написано так:

-В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

С этим никто не спорить не будет. Но о триединстве ничего не написано , не выдумывайте.

- Новый завет пишет только о добровольных даяниях, не обусловленных процентами. Но о денежной десятине нет ни слова, не выдумывайте и покайтесь.

Glover.
Удален
Mixay
|18 Авг 2018
2
Цитата Святой
:) Если Вы к этому не клонили, то почему не соглдасны со мною? Ведь я не учу о обязательной десятине в Н.З.?  :)

Оттого что 5% даяний это не десятина.И 15% не десятина.Десятиной обычно называют 10% от доходов.Это практика во всем мире.На западе даже работодатель вычисляет из зарплаты 10% и направляет по указанному вами адресу в церковь.Ну рабочий и не может спорить-так принято. Церкви питаются больше от десятины нежели от пожертвований.

А практика христианская свободное даяние по состоянию.Каждый по своей вере.Первые христиане имели такую практику. Они продавали всякую собственность и приносили в церковь.Даже Анания принес.И никто не осуждал что только часть принес.Все было в его власти.

 

Цитата Святой
Вы допускаете ошибку в  выводе. Я не отстаиваю ересь о десятине, я отстаиваю истину о десятине. Разница абсолютна. :)

Понимаю о чем вы.Хотя это твоя десятина,но не моя и не другого.Потому не может быть принято для всех.Потому лучше по учению апостолов:по состоянию,по расположению,по достатку,по силам,по вере,по равномерности,по усердию,по ревности,по примеру,по любви..то есть свободно сколько захотел.Так как Бог дает каждому хотение и действие.

Не может пастор побуждать принести десятину христианину чья вера не позволит 10% расход бюджета своего.Также он и не знает что другой может дать 30% или 70.Но говорит только о десятине.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+284
|18 Авг 2018
1
Цитата хантер
Тунеядцы от религии понимают ,что законом Моисея не выбить деньги из христиан, многие из которых знают неплохо Библию. Поэтому выдумывают десятины, якобы добровольные, но аккуратно,  ненавязчиво и тщательно насаждаемые ими.

У нас реально не тунеядцы, и просят не для себя, а на бесконечные программы, семинары, аппаратуры и пр. Только проку нету...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
хантер
|18 Авг 2018
1
Цитата DormyD
У нас реально не тунеядцы, и просят не для себя, а на бесконечные программы, семинары, аппаратуры и пр. Только проку нету...

Ваш пастор работает в гражданских структурах, я верно Вас понял, DormyD?

Glover.
Старожил
+284
|18 Авг 2018
1
Цитата хантер
Ваш пастор работает в гражданских структурах, я верно Вас понял, DormyD?

Не совсем ясно, что подразумевается под гражданскими структурами) Он работает своими руками и на зарплате церкви, как начальник, но зарплата так себе...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
хантер
|18 Авг 2018
2
Цитата DormyD
Он работает своими руками

Я это и имел ввиду!) Респект и уважение такому пастору.

Знаю тоже один такой пример. Но - только один.

Хотя, как говорил классик:"Один раз это тоже - один раз!").

Glover.
Старожил
+284
|18 Авг 2018
3
Цитата хантер
Респект и уважение такому пастору

Он мужик с большой буквы. Но если говорить вцелом о десятине, то все наши человеческие программы, как то, содержание мол. дома, так называемые евангелизационные концерты, бесконечные конференции и пр.требуют большого количества бабок! А где их взять? Ответ - десятина! Добровольная? Конечно, но! Малахия не спит!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Mixay
|18 Авг 2018
3
Цитата DormyD
Малахия не спит!

Это зависит от того, насколько дружно сказало собрание аминь на учение о деньгах.

Что разрешите на Земле,то будет разрешено на небесах.Апостолы разрешили давать по состоянию.Если верить в это ,то Малахия не появится.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+2367
|18 Авг 2018
3
Цитата DormyD
Но если говорить вцелом о десятине, то все наши человеческие программы, как то, содержание мол. дома, так называемые евангелизационные концерты, бесконечные конференции и пр.требуют большого количества бабок! А где их взять?

Если финансирование тех программ ложится "тяжким бременем" на членов того церковного сообщества,
тогда закономерный вопрос возникает:
А где "здравый смысл" у тех, кто эти многочисленные программы выдумывает ?
Почему не уменьшить те количества, как вы обозначили - <концертов>, <бесконечных конференций> и т.д.?


Люди и поныне возлагают на плечи свои <бремена неудобоносимые> , сами же потом и мучаются, виня  не себя самих , свои собственные планы и желания.

Никогда и никому еще в истории не было достаточно денег для выполнения всех своих фантазий и прожектов, хотя и прикрытых весьма <благими> намерениями и мотивами отдельно взятых людей. Поэтому и возникают такого рода ситуации .

Хочется и колется, а давай-те ка поднажмем , подавим, может и поможет те слова из Малахия еще и на этот раз. 

Старожил
+1379
|19 Авг 2018
0
Цитата Mixay
Оттого что 5% даяний это не десятина.

А 10% даяний это не 5%. И что? Какая разница как человек захотел добровольно давать?  А Вы 5% и лбое другое процентное даяние защищаете,  кроме 10%. :)  У Вас предвзятость.

 

Цитата Mixay
А практика христианская свободное даяние по состоянию.Каждый по своей вере.

Вот человек и уделяет по своей вере (кто верует) свободно, 10%.  Нет проблемы.

 

Цитата Mixay
Понимаю о чем вы.Хотя это твоя десятина,но не моя и не другого.Потому не может быть принято для всех.

Может быть для всех, если все захотят.

5% - могут дать все?  А 2%, 8%, 23%.......?  А 10%?

Почему может быть любой процент для всех принят, кроме 10%?

---

Не потому ли, что некоторые суеверно настроены против слова "десятина"? :)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+411
|19 Авг 2018
1
Цитата Святой
Может быть для всех, если все захотят.

а если не захотят?

Старожил
+1379
|19 Авг 2018
0
Цитата DormyD
но! Малахия не спит!

Вот там где учат десятине по закону - это неправильно.

 

Цитата omeg
а если не захотят?

Тогда  - нет. Но хотят же многие. Почему же их не поддержать, вместо того, чтобы убеждать ошибочно, что добровольная десятина не актуальна?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+411
|19 Авг 2018
1
Цитата Святой
Вот человек и уделяет по своей вере (кто верует) свободно, 10%.

КОМУ этот человек уделяет 10%?   10% от чего?  По своей вере во ЧТО?

Старожил
+411
|19 Авг 2018
1
Цитата Святой
Но хотят же многие.

попробуй не захоти, если тебе рассказывают что ты обкрадываешь Бога

Удален
хантер
|19 Авг 2018
3
Цитата Святой
5% - могут дать все?  А 2%, 8%, 23%..Почему может быть любой процент для всех принят, кроме 10%?

Потому, что нет церковных учений о "пятерине", о "двоине", о "восьмерине" и пр......N- ине.

Во многих  церквях есть учение  "Десятина Авраама, как пример для новозаветной церкви". Лживое, чисто человеческое, мошенническое учение

Glover.
Старожил
+1379
|19 Авг 2018
0
Цитата omeg
КОМУ этот человек уделяет 10%? 10% от чего?

Тому же кому и 5%, от того дже что и 5%.

 

Цитата omeg
По своей вере во ЧТО?

В Слово.

 

Цитата omeg
попробуй не захоти, если тебе рассказывают что ты обкрадываешь Бога

Вот расскажите таким о этой теме, мною открытой, пусть изучат первые страницы, и этот пост. :)

----

Даю когда хочу, не хочу не даю. Нет никакого мне осуждения теперь, ибо я во Христе живу по духу.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
acer
|19 Авг 2018
1
Цитата Святой
Итак приступим: --- В наше время, в некоторых поместных Церквях можно встретить учение о том, что отрывок Писания: Синодальный перевод (совр.редакция): 3:9 Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня. 3:10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка ?. ................................нужно применять в таком виде к Церкви, что он актуален к Церкви. При этом дается такое объяснение:  если даёшь десятину, пожертвования - благословен, и будешь благословен. А если не даешь - то проклят, и будешь проклят.  Если ещё короче то: дал - благословен, не дал - проклят. --- Но такое учение ошибочно. Объясняю почему.  Дело в том, что В.З. и закон заповедей В.З. - уже отменен и заменён Н.З., и учением Христа, апостольским учением. Теперь давать по закону - не воля Бога. Теперь надо давать по благодати. Что такое давать по закону? Ответ: исполнил - получил благословение-поощрение, не исполнил уже проклят, не получил, утратил, и попал под осуждение. Что такое давать по благодати? Ответ: давать добровольно, с верою, желанием. И тут не действует дал - благословен, не дал - проклят.

насколько я помню нигде в Новом Завете  и слова нет о десятине и Апостолы об этом не говорили хотя чуствуеш себя приятно когда Богу жертвуеш я ходил в одну церковь и слышал как жена пастыря говорила человеку посещаещему эту церковь ты ложиш мало денег ищи себе лучшую работу

Удален
Mixay
|19 Авг 2018
2
Цитата Святой
Не потому ли, что некоторые суеверно настроены против слова "десятина"? :)

Это не суеверие и не фанатизм и не бунтарство.Это нормальное обьяснение проповеднику десятины,что он искажает апостольское учение.Ни один апостол кроме уверовавших фарисеев не потребовал десятины.Даже добровольной.Нигде не озвучен %.

Знаешь почему?

Чтобы я, или другой,или ты не зациклился на установленной планке.Потому что Бог взращивает веру и плод благотворительности.

Если у тебя брат в течение десяти лет при нормальной зарплате даяние осталось те же 10%,то есть подозрение, что ваша вера не растущая.И если будучи попавшим в кризис как в Украине отдаешь все ещё 10%, с верой что то не так.Есть страх,что Господь не благословит если не дашь.

Есть подозрение что вы не поняли Христа и  апостолов.Церковь это тело Христа.А Христос не барыга и не бизнесмен и не имеет корысть ,лукавство,манипуляции,политику.Почитай отношения как нужно жить в Церкви Господа.

Церковь Господа сильно отличается от церквей епископов и патриархов по сбору финансов.

Апостолы имея такую близкую связь с иудеями,ни разу не установили даже добровольную десятину для кого то,тем более для всех.Потому что Бог дает хотение и действие в каждое сердце индивидуально.

Считаешь что иначе? Тогда докажи.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
acer
|19 Авг 2018
1
Цитата Mixay
Апостолы имея такую близкую связь с иудеями,ни разу не установили даже добровольную десятину для кого то,тем более для всех.Потому что Бог дает хотение и действие в каждое сердце индивидуально. Считаешь что иначе?

Апостол писал вроде бы что то типа такого что я мог жить на ваши деньги но зарабатывал сам что бы подать вам пример вроде так исправте если что не так кто из современных учителей подражает Апостолу я канешно окажусь еретиком и клеветником лгущим против святых учителей в некоторых церквях бьют за обличения пастыря и выгоняют с церкви как плачет один человек перед церковью и подходит к нему Ветхий днями(Бог) и спрашивает почему ты плачеш он отвечает меня не пускают в церковь и говорит ему Ветхий днями не плач меня туда давно не пускают да в церкви есть избраные но как написано много званых мало избраных

Удален
Mixay
|19 Авг 2018
1
Цитата acer
Апостол писал вроде бы что то типа такого что я мог жить на ваши деньги но зарабатывал сам что бы подать вам пример

Да есть такое место.

Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.


1-е послание Коринфянам 9 глава – редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/53/9/

Что значит жить от благовествования? Это жить за счет выделенной доли церкви или пожертвований.

У апостолов была практика сборов даяний и распределения между нуждающимися.

/Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.


Деяния апостолов 2 глава – редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/44/2/

Это и есть право воспользоваться помощью церкви.Но Иисус говорил

Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:
34 сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии.
35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать».
Лучше быть пчелкой,нежели труднем.Слава пчелы больше.Она работает.


Деяния апостолов 20 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/20/#35

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+1379
|20 Авг 2018
0
Цитата acer
насколько я помню нигде в Новом Завете и слова нет о десятине

Есть. В послании к Евреям.

 

Цитата acer
слова нет о десятине и Апостолы об этом не говорили хотя чуствуеш себя приятно когда Богу жертвуеш

Потому и не говорили, что теперь даяния актуальны только добровольные. И если решит кто давать добровольно 10%, когда хочет - его дело, или их дело.

 

Цитата Mixay
Это не суеверие и не фанатизм и не бунтарство.Это нормальное обьяснение проповеднику десятины,что он искажает апостольское учение.

Вот кто искажает - тому и напишите. А я тут при чем? :)

Искажают не только те, кто учат давать 10% по закону, но и те, кто учат что давать добровольно 10%, не по закону - неправильно.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Mixay
|20 Авг 2018
1
Цитата Святой
Вот кто искажает - тому и напишите. А я тут при чем? :)

Вот при чем.

 

Цитата Святой
Цитата acer насколько я помню нигде в Новом Завете и слова нет о десятине
Есть. В послании к Евреям.
Цитата Святой
но и те, кто учат что давать добровольно 10%, не по закону - неправильно.

Неправильно. В учении апостолов нет такого учения или деяний.Тут проблема в принятом вероучении 10% которое ущемляет большинство бедных как нынешних,так и будущих.Как будто за нас уже решили что положено давать 10% добровольно.Потому и не идут в церковь.

Мы же учим ,что даяние церкви это сколько хочешь, по вере.Если захотел дать 10% то дело ваше.Но это не называется десятиной.И не накладывается как обязательство .Это плод милосердия как благотворение.

Церковь была бы более благословенной, если этому учила.

А то возможно как в этой беседе.

-Бог вас любит,верите в это?

-Да.

-Бог за вас Сына отдал на смерть.Верите?

-Да.

-Он воскрес и создал Церковь на Земле.Верите?

-Да, слышали и видели.

-Хотите прийти в церковь и получите прощение грехов и исцеление?

-Да,хотим.

-Но у нас собирают десятину.Вы верите в благословения Бога:что сеешь то и пожнешь?

-Простите,я кажется забыла утюг выключить...

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
acer
|20 Авг 2018
1
Цитата Святой
Есть. В послании к Евреям.

если знаеш где напиши а то я не нашел

Старожил
+1130
|20 Авг 2018
3
Цитата Святой
Есть. В послании к Евреям.

Там говорится о десятинах в отношении евреев. Храм был ещё не разрушен. Сейчас это не актуально.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1379
|21 Авг 2018
0
там сообщается, что заповедь брать десятину имеют на текущий момент и принимают её кто?

Там есть упоминание о десятине. А оппонет говорил, что нет в Н.З. Писаниях. :)  Вы вклинились поспешно в разговор других.

 

Цитата Mixay
Неправильно. В учении апостолов нет такого учения или деяний.

Неправильно не у меня.

Есть учение давать добровольно. Все. Кто захотел давать в виде 10% добровольно и поделился с другими что так возможно - то это не заповедь.

Найдите мне у апостолов фразу :"Бог триедин".

 

Цитата acer
если знаеш где напиши а то я не нашел

Выше прочти - приведены посылания на стихи у братьев. Успехов в изучении постов и БИБЛИИ,

 

Цитата Комп
Там говорится о десятинах

И это в Н.З. Писании. То есть есть о десятине в Н.З. Писании.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Mixay
|21 Авг 2018
2
Цитата Святой
Там есть упоминание о десятине. А оппонет говорил, что нет в Н.З. Писаниях. :)  Вы вклинились поспешно в разговор других.

Просто я понимаю брата с полуслова,так как одного духа и одного взгляда в этой теме.Он говорил о том, что нет упоминание о десятине для уверовавших язычников,потому что апостолы не внедряли это учение для учеников Христа.Христос тоже.Наоборот пояснил:сыны свободны.

А так в 4 местах в Новом Завете написано о десятине.Но всё это для Израиля.

Согласен?

Ты же брат речь ведешь о добровольной десятине.Его не может быть так как апостолы внедрили 100% добровольное даяние.Пример Варнава.Христос тоже был не против(бедная вдова 2 лепты)

Как называется 100% ? Десятина?

Так что сколько хочешь дать это твой выбор.И планки здесь нет.Планка только в мозгах.Нужно быть свободным.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+1379
|21 Авг 2018
0
Цитата Mixay
Просто я понимаю брата с полуслова,так как одного духа и одного взгляда в этой теме.Он говорил о том, что нет упоминание о десятине

Я поправил его, напомнив, что есть упоминание в п. к Евреям. :)  Я же при этом не говорил что в том упоминании говориться.

Видите, как по причине упрежденности нападают на понятие "десятина".

 

есть упоминание о том, что на тот момент заповедь брать десятину имеют сыны Левия, что Левий принимает десятину. Вот что есть в послании к Евреям. Ужас, да?

Выше в этом посте.

-----

П.Н. - не воюйте с "ведьмами".

Добровольная десятина в Н.З. - это хорошо.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Mixay
|21 Авг 2018
1
Цитата Святой
Видите, как по причине упрежденности нападают на понятие "десятина".

И правильно делает.Не нужно вводить в соблазн других.Вот как понять мирскому что ты даешь десятину и у вас другие дают десятину? Он подумает что вы секта спросив у православных которые десятины не накладывают в учении и про нас говорят что заставляют исполнять закон Моисея.

Ты здесь духовных не можешь убедить годами,а они быстро решают и распространяют слухи.Десятина это закон.

Мы сами даем им такую возможность так истолковывать про нас.

Православные священники срубают с ног даже христиан в евангельских церквях.Сразу ставят перед фактом:-у вас десятины собирают? Да.А разве закон Моисея   не упразднен в Новом Завете? Упразднен.Так значит это сектантство собирать большие деньги с пенсионера нежели ему давать в помощь от других?

Ну и всё семя сомнения посеяли.И кто там будет разбираться добровольно или недобровольно?

У нас в церкви епископ обьявил что десятина добровольная. Однажды спросив у бухгалтера был удивлен.Десятину добровольную даже половина церкви не дает.10% наберется ли ещё и в основном это служителя и пенсионеры. Молодежь читая интернет прозрела в этом вопросе.

Поэтому говорят что в Новом Завете нет ничего о десятине.Нет ничего для Церкви.Не написано примеров что платили десятину.Но написано что приносили деньги продавая имения и собственность.

Не пора ли поправить светильники освобождая от наслоений.

Если считаешь иначе,то докажи

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.